Репродуктивные качества свиноматок при использовании травяной муки козлятника восточного Галлямов Рафиль Аминович

Репродуктивные качества свиноматок при использовании травяной муки козлятника восточного
<
Репродуктивные качества свиноматок при использовании травяной муки козлятника восточного Репродуктивные качества свиноматок при использовании травяной муки козлятника восточного Репродуктивные качества свиноматок при использовании травяной муки козлятника восточного Репродуктивные качества свиноматок при использовании травяной муки козлятника восточного Репродуктивные качества свиноматок при использовании травяной муки козлятника восточного Репродуктивные качества свиноматок при использовании травяной муки козлятника восточного Репродуктивные качества свиноматок при использовании травяной муки козлятника восточного Репродуктивные качества свиноматок при использовании травяной муки козлятника восточного Репродуктивные качества свиноматок при использовании травяной муки козлятника восточного
>



Галлямов Рафиль Аминович. Репродуктивные качества свиноматок при использовании травяной муки козлятника восточного : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Уфа, 2005 126 с. РГБ ОД, 61:06-6/50

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Современное состояние свиноводства и вопросы повышения полноценности кормления свиней 8

1.2. Формирование полноценной кормовой базы с высоким содержанием белка 21

1.3. Использование травяной муки в рационах свиней 39

1.4. Заключение по обзору литературы 46

2. Собственные исследования 49

2.1. Цель и задачи исследований 49

2.2. Материал и методика исследований 51

3. Результаты исследований и их обсуждение 56

3.1. Изучение химического состава и питательности травяной муки козлятника восточного 56

3.2. Результаты научно-хозяйственного опыта по изучению возможности и эффективности использования травяной муки козлятника восточного в комбикормах супоросных свиноматок 60

3.2.1. Поедаемость кормов 60

3.2.2. Динамика живой массы и репродуктивные качества супоросных свиноматок 61

3.2.3. Переваримость питательных веществ рациона и использование азота, кальция и фосфора 63

3.2.4. Морфологические и биохимические показатели крови супоросных свиноматок 67

3.3. Результаты научно-хозяйственного опыта по изучению возможности и эффективности использования травяной муки козлятника восточного в комбикормах подсосных свиноматок 69

3.3.1. Характеристика кормления подсосных свиноматок и подкормки поросят-сосунов 69

3.3.2. Живая масса, репродуктивные качества подсосных свиноматок и интенсивность роста поросят-сосунов в подсосный период 70

3.3.3. Морфологические и биохимические показатели крови подсосных свиноматок 72

4. Результаты производственной проверки 73

4.1. Условия кормления подопытных животных 73

4.2. Динамика живой массы и репродуктивные качества супоросных свиноматок 74

4.3. Динамика живой массы, репродуктивные качества подсосных свиноматок и интенсивность роста поросят-сосунов 75

4.4. Экономическая эффективность использования травяной муки козлятника восточного в комбикормах супоросных и подсосных свиноматок 76

5. Обсуждение результатов исследований 78

Выводы 92

Предложения производству 94

Список литературы 95

Приложения 118

Введение к работе

Актуальность темы. Эффективность свиноводства в значительной

степени зависит от уровня его интенсификации, своевременного внедрения

научных достижений и передового опыта в производство. Интенсивное

развитие свиноводства, наряду с совершенствованием племенной работы,

зависит от правильной организации полноценного кормления свиней.

Одним из основных показателей полноценности кормления свиней является уровень протеина, недостаток которого и его качество существенно влияют на их продуктивность. Актуальность его заключается в том, что свиньи, как моногастричные животные, предъявляют высокие требования не только к количеству, но и к качеству белков потребляемых кормов. Белок для свиней должен содержать необходимое количество незаменимых аминокислот. Несбалансированность рационов свиней по протеину, его неполноценность сдерживают интенсификацию отрасли и обуславливают значительный (до 50%) перерасход кормов на единицу продукции.

Научные исследования и практика показывают, что для уменьшения недостатка протеина в рационах свиней наиболее приемливыми являются корма животного происхождения — мясокостная, рыбная мука, а также продукты микробиологического синтеза. Корма животного происхождения благоприятно влияют на физиологические функции организма свиней не только благодаря оптимальному содержанию аминокислот и комплекса других, уже установленных питательных и биологически активных питательных веществ, но и целым рядом неидентифицированных факторов.

Однако в настоящее время объемы производства кормов животного происхождения не отвечают потребностям свиноводства. Это объясняется тем, что на современном этапе разработаны и действуют технологии переработки с максимальным использованием животных белков для изготовления пищевых продуктов.

Следовательно, наиболее гарантированным источником белка для животноводства являются растительные корма.

5 В решении проблемы дефицита растительного белка, наряду с

многолетними бобовыми травами - люцерной и клевером, исключительно

важная роль может принадлежать нетрадиционной бобовой культуре —

козлятнику восточному (Galega orientalis). Козлятник восточный в

сельскохозяйственном производстве получил известность как перспективная

кормовая культура, устойчивая к насекомым - вредителям и возбудителям

болезней.

Исследования по интродукции галеги восточной, проводимые в различных регионах страны, свидетельствуют о высокой биологической пластичности и больших потенциальных возможностях культуры. В Республике Башкортостан внедрение козлятника восточного получило официальное развитие после принятия постановления Кабинета Министров РБ «О дополнительных мерах по расширению площади посева бобовых трав», № 331 от 7 сентября 1995 года. Укосная площадь козлятника восточного в районах республике в 2005 году составила более 54000 гектаров, и вопросы возделывания, и использования козлятника восточного всегда находятся в центре внимания Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан (Гарифуллин И., 2005).

Сравнительная оценка разных многолетних бобовых трав показала, что прекрасным дополнением к люцерне и реальной альтернативой ей является козлятник восточный (Надежкин С.Н. и др., 1992, 1995, 2001, 2003). Козлятник восточный отличается от других многолетних бобовых трав долговечностью (травостой используют до 15 лет), способностью обеспечивать получение раннего корма весной (можно скашивать одновременно с озимой рожью), стабильным семеноводством при ранних сроках созревания семян (урожайность 2-6 ц/га и более), что позволяет значительно сократить материальные и трудовые затраты на его возделывание. Растения обладают высокой облиственностью (60 - 70 %), их используют на корм как в свежезеленом виде, так и для приготовления травяной муки. Отечественные и зарубежные исследователи отмечают, что в зеленой массе и семенах козлятника

восточного содержится ряд физиологически активных веществ — галегин, нетанин и хинозолон (Klein J., 1933; Симонов С.Н., 1938; Рябинин А.А., 1952; Норре N.O., 1958; Reuter G., 1964; КоЫег Н., 1969; Schafer I., Stein V., 1969; Боброва А.Д., 1973, Середин P.M., Соколов С.Д., 1978). Эти вещества стимулируют лактацию у животных путем возбуждения симпатико-адреналиновой системы и усиления процессов кроветворения и кровообращения.

О технологии возделывания козлятника восточного и его достоинствах написано много, значительно меньше — об использовании в рационах сельскохозяйственных животных, особенно свиней, т.е. недостаточно изучена и разработана технология заготовки кормов и кормления свиней кормами из нетрадиционной высокобелковой кормовой культуры - козлятника восточного.

Актуальность и практическая значимость растительного протеина обусловили необходимость изучения возможности и эффективности использования травяной муки козлятника восточного в комбикормах для супоросных и подсосных свиноматок взамен травяной муки люцерны.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение возможности использования травяной муки козлятника восточного, взамен травяной муки люцерны, в комбикормах для супоросных и подсосных маток и влияния на продуктивные показатели свиноматок.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

определить химический состав и питательность травяной муки козлятника восточного;

изучить продуктивные и репродуктивные качества супоросных и подсосных свиноматок при использовании в их рационах травяной муки козлятника восточного;

изучить переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора, морфологический и биохимический состав крови;

7 - рассчитать экономическую эффективность использования травяной

муки козлятника восточного в комбикормах для супоросных и подсосных

свиноматок.

Научная новизна работы. Впервые изучено сравнительное влияние комбикормов с травяной мукой козлятника восточного и люцерны на продуктивные и репродуктивные качества супоросных и подсосных свиноматок, переваримость и использование питательных веществ супоросными свиноматками, морфологический и биохимический состав крови свиноматок.

Практическая ценность работы. Использование травяной муки козлятника восточного в составе комбикормов позволяет повысить продуктивность свиноматок и усвояемость питательных веществ. Результаты исследований использованы при написании учебного пособия (с грифом МСХ РФ): «Нормированное кормление сельскохозяйственных животных» (2004 — первое издание, 2005 — второе издание) и рекомендаций производству (с грифом МСХ РБ): «Интенсивные технологии кормления сельскохозяйственных животных» (2005). Рекомендации по интенсивным технологиям кормления сельскохозяйственных животных удостоены золотой медали МСХ РБ в номинации «За лучшую внедренческую научно-исследовательскую работу по животноводству» на выставке «Агрокомплекс 2005» 1-4 марта 2005 года в г. Уфе.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на производственном совещании руководителей и специалистов Татышлинского района Республики Башкортостан (2005 год); научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов зооинженерного факультета Башкирского государственного аграрного университета (2004-2005 годы); Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 26-28 апреля 2005 года); Международной научно-

8 практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной

медицины мелких домашних животных» (Троицк, 19-20 мая 2005 года).

Основные положения, выносимые на защиту:

определение химического состава и питательной ценности травяной муки козлятника восточного в сравнении с травяной мукой люцерны;

изучение продуктивных и репродуктивных качеств супоросных и подсосных свиноматок;

- расчет экономической эффективности использования комбикормов с
травяной мукой козлятника восточного в кормлении супоросных и подсосных
свиноматок.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и результатов исследований, обсуждения результатов, результатов производственной проверки, выводов и предложений производству.

Диссертация содержит 21 таблицу, 2 рисунка и 9 приложений. Список

литературы включает 264 источника, в том числе 56 на иностранном языке.

Современное состояние свиноводства и вопросы повышения полноценности кормления свиней

В настоящее время насущной проблемой для России является обеспечение ее населения мясной продукцией собственного производства. Для решения данной проблемы следует уделить особое внимание развитию свиноводства. Свиноводство является наиболее скороспелой и технологичной отраслью современного животноводства. Не зря 2005 год объявлен годом развития свиноводства. В современных условиях в нашей стране высокий биологический потенциал свиней для увеличения производства мяса используется недостаточно. Во всем мире, как показывает практика, доля свинины в мясном балансе составляет от 40 до 80 %, а в России — примерно 34 %. Форсированное развитие свиноводства и бройлерного птицеводства сейчас является одним из приоритетных направлений, так как в этих скороспелых отраслях достигается наибольшая отдача в расчете на единицу затраченного труда и кормов, других материально-технических ресурсов, что, безусловно, обеспечивает ускоренный рост производства мясной продукции (Шапочкин В., 2002; Гегамян R, Эрнест Л., 2003).

С переходом экономики нашей страны на рыночные отношения, в свиноводстве, как и других отраслях животноводства, отмечается сокращение поголовья и снижение продуктивности животных. Так, по данным ФАО в странах бывшего СССР за последние 10 лет поголовье свиней сократилось на 13,5 %, а в России - на 28 %, производство свинины — в 2 раза (Близнецов А.В., 2002).

Снизилась интенсивность роста живой массы и среднесуточный прирост свиней составляет примерно 200-230 г. Значительно увеличились затраты корма и труда, генетический потенциал свиней используется лишь на 20-50 %. Большинство свиноводческих комплексов загружены лишь на 30-50 %. Производство комбикормов сократилось за этот период на 70 %, причиной тому является высокая стоимость кормов промышленного производства. Вследствии чего сократилась выработка отходов технических производств -жмыхов и шротов - в 6,2 раза, продуктов животного происхождения - в 4,8 раза, кормовых дрожжей - в 9,2 раза, что приводит в хозяйствах страны скармливание зерновых кормов свиньям без обогащения соответстующими кормовыми добавками (Эрнст Л., Шичалин А., 1988; Марченко О., 1993; Гегамян Н., Эрнест Л., 2003).

Сегодня россиянин потребляет в среднем около 14 кг свинины в год, при минимальной норме 23 - 24 кг, из них почти треть приходится на долю импорта. Высокая стоимость зерна стала главной причиной резкого сокращения поголовья свиней, особенно во второй половине 2003 года (Шарнин В., 2004).

Концепцией-прогнозом развития животноводства России до 2005 и 2010 годы, одобренной научной сессией Россельхозакадемии и коллегией Минсельхоза России, предусматривается довести производство свинины во всех категориях хозяйств соответственно до 2,1 и 3,3 млн. тонн в убойной массе. Поставленную задачу можно реализовать путем выращивания к 2005 году — 25,6 миллиона тонн, а к 2010 году — 31,6 миллиона тонн свинины, что обеспечит переход от стратегии выживания к стратегии устойчивого развития свиноводства и такие объемы производства, которые бы позволили в перспективе обходится без импорта свинины. Реализация данной программы возможна при устойчивой кормовой базе. Запланированный объем производства свинины потребует в 2005 году - 11,3 миллиона тонн, в 2010 году - 18,2 миллиона тонн зерна, причем в его структуре 1,8 и 2,9 миллиона тонн должны занимать соответственно высокобелковые растительные культуры - зернобобовые и крестоцветные. Кроме высокобелковых растительных культур, в кормовом балансе 2005 года должно быть не менее 0,8 миллиона тонн подсолнечникового и соевого шрота, а также жмыха в 2010 году - 1,2 миллиона тонн. Отходов от переработки зерна желательно иметь 1,0 и 1,5 млн. тонн, производство сочных и зеленых кормов на корм и выработку травяной муки в кормовом балансе должно составить, соответственно, 18,3 и 29,4 миллиона тонн. Количество же молочных кормов, необходимых для выращивания молодняка свиней, надо иметь на уровне 2,3 и 3,8 миллиона тонн. Такой набор кормовых ресурсов должен обеспечит содержание 110 г переваримого протеина на одну кормовую единицу, а уровень лизина от сырого протеина будет находиться в пределах 4,3 %. Интенсивность роста откармливаемых свиней составит 550 г при затратах корма 5,5 кормовых единиц. По данным Н. Гегамяна (2004), главной причиной неэффективного использования кормов в большинстве хозяйств по-прежнему остается острый дефицит кормового белка в рационах. В настоящее время на 1 кормовую единицу приходится только 80 % нормы протеина. Это связано, прежде всего, со структурой полевого кормопроизводства, где традиционно в течение всего 20 века совершенно недостаточно производилось белковых кормов (зернобобовых, масличных). Например, в 2001 году на животноводство было LI израсходовано около 40 миллионов тонн концентрированных кормов, и только треть из них в виде сбалансированных смесей. Из общего потребления концентрированных кормов лишь 26 % использовалось свиньями. Важнейшей проблемой для свиноводства является конверсия корма. Сложившиеся высокие затраты кормов на единицу продукции (9,1 кормовой единицы) приводят к резкому снижению эффективности производства. При таком использовании кормов рассчитывать на доходное и конкурентоспособное производство свинины не приходится (Кабанов В., 2000, 2001; Кононов В.Н., 2000; Степанов В.И., Михайлов Н.В., 2002; Гегамян Н., Шичкин Г,, Шарнин В. и др., 2003; Калашников А.П., 2003; Мысик А.Т., 2004; Шейко И.П., 2004). Аналогичные тенденции имеют место в свиноводстве Башкортостана: за данный период поголовье свиней во всех категориях хозяйств сократилось на 46 %, а производство свинины - на 34,4 %, соответственно, в общественном секторе - на 57,1 и 66,1 %. Значительно снизилась продуктивность свиней и, как следствие, ухудшились экономические показатели, отрасль оказалась убыточной. Учитывая требования рынка и спроса населения на свинину, предполается к 2010 году производство свинины в Башкортостане увеличить в 1,5 раза, а поголовье свиней довести до 700 тысяч голов.

В этой связи дальнейший рост производства свинины будет осуществляться путем освоения мощностей предприятий промышленного типа, внедрения прогрессивной технологии в неспециализированных хозяйствах, а также лучшего использования возможностей производства свинины в личных, подсобных, крестьянских (фермерских) и других хозяйствах.

К сожалению, генетические, потенциальные возможности свиней, а, следовательно, и отрасли Башкортостана используются далеко не полностью и составляют 45 - 50 %. В этой связи необходима дальнейшая интенсификация отрасли независимо от форм ее собственности, прежде всего это опережающее развитие кормовой базы по сравнению с ростом поголовья и повышение качества кормов (Близнецов А.В., 2002).

Изучение химического состава и питательности травяной муки козлятника восточного

Обобщение и анализ результатов отечественных и зарубежных исследований убедительно доказывают, что основная проблема в кормлении свиней - это дефицит белка и незаменимых аминокислот в традиционно используемых кормах. Стратегия рационального кормления состоит в том, чтобы скармливаемый животным корм автоматически был сбалансирован по большинству нормируемых элементов питания.

Одним из таких кормов является козлятник восточный, который по содержанию и набору питательных веществ может приравниваться к белковому концентрату.

Козлятник восточный в сельскохозяйственном производстве получил известность как перспективная кормовая культура, устойчивая к насекомым — вредителям и возбудителям болезней. По обобщенным данным, можно выделить следующие хозяйственно-полезные свойства козлятника восточного: пластичный, может произрастать во всех сельскохозяйственных регионах страны; высоко зимостойкий, переносит бесснежные зимы с температурой до -25 С, при снежном покрове 10-15 см-до-40 С; холодостойкий, выдерживает весенние и осенние заморозки до -5 -7 С; уникальная биологическая способность - корнеотпрысковая корневая система, за счет чего формируется самовозобновляющийся агроценоз; продуктивное долголетие - 10-15 лет и более; высокопродуктивный (за два укоса — до 60-70 т/га зеленой массы, 10-15 т/га сена; повышенная питательная ценность - концентрация обменной энергии 10,5-11,2 МДж/кг сухого вещества, 150-270 г переваримого протеина в кормовой единице; стабильное семеноводство - урожайность семян - 6-12 ц/га, при созревании бобы не растрескиваются и не осыпаются, семеноводство козлятника значительно проще, чем люцерны и клевера, поэтому семена можно получать в каждом хозяйстве, это поможет устранить дефицит семян многолетних бобовых трав; листья козлятника в процессе сушки не осыпаются, что в сочетании с хорошей облиственностью (70-80%) способствует получению высококачественного сена; продуктивное использование осенне-зимних запасов влаги способствует формированию урожая 1-го укоса вне зависимости от складывающихся метеорологических условий; раннее отрастание (20-25 мая урожай зеленой массы составляет 20-30 т/га), используется для скармливания животным в свежем виде; хорошая отавность, листья при заготовке сена и травяной муки не осыпаются; повышает плодородие почвы (оставляет в почве 400-800 кг/га биологического азота); хороший предшественник в севообороте, прибавка урожая яровых культур составляет 10-16 ц/га, картофеля - до 60-80 ц/га, проса, гречихи - до 5-10 ц/га; не вызывает тимпанию у животных; лактогенные свойства у лактирующих животных (стимулирует секрецию выделения молока); хорошая поедаемость и переваримость всех видов кормов; не вытаптывается при пастьбе и отличный ранний медонос с высокой нектаропродуктивностью (Кшникаткина А.Н., 2001). Результаты исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, свидетельствуют о том, что корма из козлятника восточного (зеленая масса, травяная мука), относящихся к кормам традиционно неиспользуемых в рационах свиней, являются реальным резервом восполнения дефицита белка и энергии в кормовом балансе свиноводства. Введение этой культуры в систему " кормопроизводства и животноводства поможет снизить на 45-50 % расход концентратов, так как в сухом веществе козлятника до 40 % составляет протеин. Кроме того, І центнер переваримого протеина козлятника восточного на 55 % дешевле, чем 1 центнер переваримого протеина других многолетних трав. Большой удельный вес листьев в зеленой массе способствует повышенному содержанию в ней каротина (260 мг), содержание аскорбиновой кислоты достигает 800-900 мг. Наибольшее их количество накапливается в листьях растений в фазе начала цветения. После первого укоса растения отрастают и формируют большую листовую поверхность: по годам жизни площадь листьев составляла - 49; 45; 52; 53 тыс. м . (Надежкин С.Н., Бикбулатов З.Г., 1995; Ignaczak S., 1999; Кубарев В.А., 2000; Fairey N.A., Lefkovitch L.P., Coulman В.Е., 2000; Abramow A., Stadnichuk N., 2001; Надежкин C.H., Кираев M.X., 2001; Еряшев А.П., 2002; Логуа М.Т., Баранова В.В., 2002; Тимофеев Н.П., 2003; Калашников А.П. и др., 2003; Корнышев Д.С., Носевич М.А., 2004; Леонтьев И.П. и др., 1991, 1997, 1998,2004). Кормовая ценность козлятника восточного высокая во время всего периода вегетации. Листья и стебли остаются зелеными, и после созревания семян, "сохраняя свою питательность, что обеспечивают хорошую их поедаемость всеми сельскохозяйственными животными. 0 технологии возделывания козлятника восточного и его достоинствах написано много, значительно меньше - об использовании в рационах свиней разного возраста и направления продуктивности. Целесообразность широкого внедрения культуры не вызывает сомнения. И, тем не менее, расширение посевов козлятника восточного происходит не так масштабно, как он этого заслуживает. С другой стороны, следует вести целенаправленную работу по широкому использованию его в рационах свиней. Проблема белка в свиноводстве хотя и очень давняя, но до сих пор самая актуальная. Она может быть решена только путем увеличения производства кормового белка непосредственно в хозяйствах. В рационах свиней может успешно использоваться зеленая масса козлятника восточного летом и травяная мука в зимний период. Однако, наряду с дефицитом высокобелковых кормов, рациональное их использование в свиноводстве ограничено ввиду отсутствия научно обоснованных рекомендаций по их применению. К настоящему времени за рубежом и в нашей стране исследования проведены в основном по возделыванию козлятника восточного. Имеются лишь единичные данные по заготовке и использованию различных кормов из козлятника восточного в рационах свиней. Это свидетельствует об актуальности темы и необходимости дальнейшего изучения ряда вопросов, связанных с включением травяной муки козлятника восточного в рационы супоросных и подсосных свиноматок.

Переваримость питательных веществ рациона и использование азота, кальция и фосфора

По литературным данным урожайность зеленой массы козлятника восточного составляет 750-800 ц/га. Высокая кормовая ценность козлятника обусловливается лучшей его облиственностью (65-70 %). Облиственность лугового клевера составляет 40 - 42 %, а разных видов люцерны — 30 - 46 %. Большой удельный вес листьев в зеленой массе способствует повышенному содержанию в ней каротина (260 мг), содержание аскорбиновой кислоты достигает 800-900 мг. Наибольшее их количество накапливается в листьях растений в фазе начала цветения. После первого укоса растения отрастают и формируют большую листовую поверхность: по годам жизни площадь листьев составляла - 49; 45; 52; 53 тыс. м /га.

Как правило, основная масса урожая приходится на первый укос (бутонизация - начало цветения). В среднем за 4 - 5 лет она составляет более 70 % суммарного урожая. Кормовая ценность козлятника восточного высокая во время всего периода вегетации. Листья и стебли остаются зелеными, и после созревания семян, сохраняя свою питательность. Однако питательная наибольшая ценность растений козлятника восточного отмечается до начала цветения. Высокие кормовые достоинства зеленой массы козлятника восточного и всех приготовляемых из него кормов обеспечивают хорошую их поедаемость всеми сельскохозяйственными животными. Следовательно, из зеленой массы козлятника восточного получается травяная мука высокого качества. Травяная мука козлятника восточного содержит 150 г/кг переваримого протеина и является перспективным компонентом комбикормов для экономии зерна и повышения их биологической полноценности. Поскольку травяная мука — основной источник витаминов на зимний период для животных, требований ГОСТа 18691-81 к качеству этого вида корма высокие. При нормативном требовании к содержанию в 1 кг сырого вещества травяной муки не менее 19 % сырого протеина и не более 23 % сырой клетчатки в Российской Федерации производится травяная мука в среднем III класса качества (12,4-15,8 % сырого протеина и 27-30 % сырой клетчатки). Это же касается и энергетической питательности (8,8-9,4 МДж обменной энергии или 0,65-0,72 кормовых единиц при норме даже для III класса не менее 9,5 МДж обменной энергии и 0,73 кормовых единиц). Все это свидетельствует в первую очередь о низком качестве сырья, используемом для производства травяной муки. Козлятник восточный является высокопротеиновой кормовой культурой, содержит большое количество незаменимых аминокислот, которые не образуются в организме животных или образуются в недостаточных количествах, биологически полноценная, как и люцерна. Если люцерна содержит в своем составе глюкозид сапонин, который оказывает существенное отрицательное влияние на эффективность использования ее в кормлении животных, то козлятник восточный не содержит антипитательных веществ и по урожайности превосходит люцерну и другие многолетние травы в 1,5 раза. Травяная мука из козлятника восточного по питательности не уступает традиционно возделываемой культуре — люцерне, а по основным показателям, такие как кормовая единица, переваримый протеин, лизин, сахара даже превосходит. Больше содержит из минеральных веществ — цинк и марганец, выше содержание каротина, витаминов Е и группы В (табл. 4). Вышесказанное дает основание считать, что травяной муки козлятника восточного, в которой содержится на 1 кормовую единицу 208,3 г переваримого протеина (табл. 4), является перспективным ингредиентом комбикормов для супоросных и подсосных свиноматок. В рационах супоросных свиноматок контрольной группы на 1 кормовую единицу приходилось 114,7 г переваримого протеина и уровень лизина от сырого протеина, составила 7,53 %, в опытной группе, соответственно, 114,6 г и 7,82 %. В рационах же подсосных свиноматок контрольной группы на 1 кормовую единицу приходилось 115,8 г переваримого протеина, а уровень лизина составила 6,0 %, в опытной группе, соответственно, 115,2 г и 6,3 %. По литературным данным, набор кормовых ресурсов в свиноводстве должен обеспечить содержание не менее 110 г переваримого протеина на одну кормовую единицу, а уровень лизина от сырого протеина должен находиться в пределах 4,3 % (Гегамян Н., 2004). Таким образом, при использовании в рационах свиней высокопротеиновых кормов, как люцерна и козлятник восточный, достигается лучшая сбалансированность рационов по белку и лизину, особенно при скармливании козлятника восточного. Результаты опыта, проведенного нами на свиноматках, показали, что включение в их комбикорма 14 и 10 % (по массе) травяной муки козлятника восточного положительно влияет на поедаемость кормов животными, на энергию роста поросят по сравнению с контрольными, получавшими эквивалентное количество травяной муки люцерны. По сравнению с контрольной группой животные, которые получали в составе комбикормов 14 и 10 % травяной муки люцерны, соответствующим действующим рецептам, поедаемость кормов свиноматками опытной группы, получавших комбикорма с 14 и 10 % травяной муки козлятника восточного, была, в некоторой степени, лучше. Среднесуточное потребление комбикорма свиноматками в контрольной группе составило 2,60 кг впервые 84 дня супоросности и 3,01 кг — в последние 30 дней супоросности, а в опытной группе, соответственно, 2,63 и 3,02 кг; подсосными свиноматками, соответственно, 6,6 и 6,7 кг. Наши данные о положительном влиянии травяной муки козлятника восточного на поедаемость комбикормов согласуются с материалами других исследований, согласно которым козлятник восточный содержит сравнительно мало клетчатки и в травяной муке, как и в зеленой массе козлятника восточного отсутствуют антипитательные вещества (Карпова Л.В., 1998; Максимова Р.Б. и др., 2003; Трузина Л., 2003). В настоящее время известно, что внутриутробное развитие поросят определенным образом влияет на послеутробное их развитие, особенно в первые месяцы жизни. Е. В. Коряжнов (1977), Г. В. Голубев, А. И. Нетеса (1978) и другие указывают, что прирост живой массы маток во время супоросности связан с начальным развитием поросят и отложением в их теле питательных веществ в качестве запаса, а это зависит, в первую очередь, их поступления с кормом.

В целом за период научно-хозяйственного опыта среднесуточный прирост супоросных маток контрольной группы составил 420 г, а во 2 опытной - 470 г или на 11,9 % выше. Количество поросят при рождении, в том числе живых поросят (многоплодие) оказалось выше на 4,5 % в опытной группе, 9,2 голов вместо 8,8 голов в контроле (Р 0,95). По крупноплодности достоверных различий не установлено, однако поросята-сосуны опытной группы отличались более хорошей выравненностью — 7,1 % вместо 8,5 % в контроле. По литературным данным, в хорошо выравненных гнездах коэффициент вариации составляет 5 % и менее, сохранность поросят в таких гнездах более высокая в сравнении с плохо выравненными гнездами - 20 % и более (Близнецов А.В., 2001,2002).

Экономическая эффективность использования травяной муки козлятника восточного в комбикормах супоросных и подсосных свиноматок

Процесс образования, развития и созревания клеток крови (гемопоэз -кроветворение) у человека и животных происходит в костном мозге, селезенке и в лимфатических узлах. В костном мозге образуются эритроциты, тромбоциты, моноциты и зернистые лейкоциты (базофилы, сегментоядерные нейтрофилы, эозинофилы); в лимфатических узлах и селезенке — лимфоциты. В наших исследованиях из этой группы взаимосвязанных показателей крови определены эритроциты, и они тоже находились в пределах физиологической нормы, достоверных различий не установлено, а отмечена тенденция к увеличению эритроцитов в крови свиноматок второй опытной группы.

Снижение гемоглобина отмечают при дефицитных анемиях вследствие недостатка железа, меди, кобальта, витамина В , фолиевой кислоты, белков и других веществ, при хронических интоксикациях, гепатите, гепатозе, кетозе, расстройствах желудочно-кишечного тракта, инфекционных и инвазионных болезнях и других заболеваниях. Как показали наши исследования, рационы свиноматок лучше сбалансированы по белку, железу, меди, кобальту, витамину В [2 и жиру, следовательно, содержание гемоглобина было несколько выше в крови животных второй опытной группы, которые получали в составе рациона травяную муку козлятника восточного. Однако, по содержанию гемоглобина, достоверных различий между животными первой контрольной и второй опытной группами, не установлено.

Липиды синтезируются в печени, поэтому определение их концентрации имеет важное клинико-физиологическое значение. Аминотранферазы переносят аминогруппы от аминокислот к кетокислотам. ACT и АЛТ не обладают органной специфичностью. Однако определение их активности используют для диагностики болезни печени и сердца. Расчет экономической эффективности использования травяной муки козлятника восточного в комбикормах для свиноматок приводит к снижению стоимости кормов, расходуемых на получение 1 ц прироста массы по сравнению с использованием травяной муки люцерны в их комбикормах. Анализ материалов, полученных нами в научно-хозяйственном опыте, позволяет считать, что травяная мука козлятника восточного можно использовать в качестве источника протеина, энергии и каротина в комбикормах для подсосных и супоросных свиноматок. На основании результатов собственных исследований, а также литературных данных мы пришли к выводу, что изучение возможности и эффективности использования травяной муки козлятника восточного в комбикормах для супоросных и подсосных свиноматок и использовании полученных результатов на практике способствует повышению производства свинины и снижению затрат кормов на единицу продукции. Выводы 1. Травяную муку козлятника восточного сорта Гале можно использовать в качестве источника энергии, протеина и лизина в комбикормах для супоросных и подсосных свиноматок. 2. Изучение химического состава и питательной ценности травяной муки козлятника восточного показало, что она по своей энергетической и по содержанию основных питательных и биологически активных веществ не уступает, а даже несколько превосходит травяную муку люцерны. В 1 кг травяной муки козлятника восточного содержалось 0,72 кормовых единиц, 7,90 МДж обменной энергии, 900 г сухого вещества, 177 г сырого протеина, 45 г лизина, 6,5 г метионин+цистина, 216 г сырой клетчатки, 14 г кальция, 3 г фосфора, 180 мг каротина вместо 0,70 кормовых единиц, 7,70 МДж обменной энергии, 900 г сухого вещества, 170 г сырого протеина, 40 г лизина, 6,4 г метионин+цистина, 219 г сырой клетчатки, 13,6 г кальция, 2,9 г фосфора и 175 мг каротина в травяной муке люцерны. 3. Использование в комбикормах для супоросных свиноматок 14 % (по массе) травяной муки козлятника восточного, взамен 14 % (по массе) травяной муки люцерны, способствовало увеличению живой массы супоросных свиноматок на 105 день их супоросности - 240,7 кг вместо 234,5 кг в контроле, что выше на 2,6 %; абсолютного прироста — 49,4 кг вместо 44,1 кг в контроле, что выше на 12 %; среднесуточного прироста — 470 г вместо 420 г в контроле, что выше на 11,9 % (Р 0,95). Относительный прирост супоросных свиноматок составил в опытной группе 25,8 % вместо 23,2 % в контроле. Многоплодие свиноматок оказалось выше на 4,5 % в опытной группе, 9,2 голов вместо 8,8 голов в контроле (Р 0,95). По крупноплодности достоверных различий не установлено, однако поросята-сосуны опытной группы отличались лучшей выравненностью - 7,1 % вместо 8,5 % в контроле. Расход кормов на 1 кг прироста в опытной группе оказался ниже на 9,4 %, чем в контрольной группе, что свидетельствует о лучшей сбалансированности рационов животных опытной группы и об эффективном использовании питательных веществ рационов с содержанием в комбикорме травяной муки козлятника восточного. 4. Включение в состав комбикорма травяной муки козлятника восточного положительно повлияло на переваримость питательных веществ. Установлено достоверное повышение переваримости сырого протеина -82,6 вместо 78,3 % в контроле (+4,3 %), сырого жира - 69,1 вместо 64,3 % в контроле (+4,8 %) при Р 0,95. 5. Применение в составе комбикормов травяной муки козлятника восточного способствовало лучшему использованию азота корма. В абсолютном количестве в теле животных опытной группы азота откладывалось больше на 6 г (Р 0,95). К тому же животные опытной группы лучше использовали как принятый, так и переваримый азот, чем свиноматки контрольной группы, соответственно, на 7,6 и 6,8 %. 6. Свиноматки опытной группы, получавшие комбикорма с 14 % травяной муки козлятника восточного, откладывали в теле 16 г, а животные контрольной группы, которые получали комбикорм с 14 % травяной муки люцерны — 13,6 г кальция (+ 2,4 г) при Р 0,95. Так, свиноматки контрольной группы использовали принятый с кормом кальций на 54,6 %, опытной группы - на 47,1 %, что выше на 7,5 абс.%. 7. Отложение фосфора также несколько больше в организме животных опытной группы (на 2,2 г), чем в контрольной группе (Р 0,95). Использование принятого фосфора — 49,5 % вместо 39,8 % в контроле, что выше на 9,7 % (Р 0,95). 8. Исследования показали, что при скармливании подсосным свиноматкам комбикорма с 10 % травяной муки козлятника восточного (по массе), взамен 10 % травяной муки люцерны (по массе), наблюдалась потеря живой массы в меньшей степени — 21,4 кг вместо 22,5 кг в контроле или 4,9 %, повышение молочности свиноматок — 47,1 кг вместо 43,7 кг в контроле или на 7,8 % больше (Р 0,95). Масса гнезда в 2-месячном возрасте оказалась выше на 16,3 % и, следовательно, отъемная масса или живая масса 1 поросенка в возрасте 60 дней составила в опытной группе 19,1 кг вместо 18,1 кг в контроле или выше на 5,5 %. Сохранность поросят-сосунов оказалось в опытной группе выше на 6,9 абс.% по сравнению с контролем. 9. Клинические и биохимические показатели крови супоросных и подсосных свиноматок находились в пределах физиологической нормы. Обнаружено достоверное снижение в крови супоросных свиноматок опытной группы уровня мочевины на 4,3 мг/100 мл, а у подсосных свиноматок - на 4,7 мг/100 мл, чем в контрольной группе. «Азотистый индекс» у животных опытной групп был выше, чем в контроле на 50 %.