Рост, развитие ремонтного молодняка и яичная продуктивность уток-несушек при использовании минерально-белковой муки из дрейссены Степаненко Константин Владимирович

Рост, развитие ремонтного молодняка и яичная продуктивность уток-несушек при использовании минерально-белковой муки из дрейссены
<
Рост, развитие ремонтного молодняка и яичная продуктивность уток-несушек при использовании минерально-белковой муки из дрейссены Рост, развитие ремонтного молодняка и яичная продуктивность уток-несушек при использовании минерально-белковой муки из дрейссены Рост, развитие ремонтного молодняка и яичная продуктивность уток-несушек при использовании минерально-белковой муки из дрейссены Рост, развитие ремонтного молодняка и яичная продуктивность уток-несушек при использовании минерально-белковой муки из дрейссены Рост, развитие ремонтного молодняка и яичная продуктивность уток-несушек при использовании минерально-белковой муки из дрейссены Рост, развитие ремонтного молодняка и яичная продуктивность уток-несушек при использовании минерально-белковой муки из дрейссены Рост, развитие ремонтного молодняка и яичная продуктивность уток-несушек при использовании минерально-белковой муки из дрейссены Рост, развитие ремонтного молодняка и яичная продуктивность уток-несушек при использовании минерально-белковой муки из дрейссены Рост, развитие ремонтного молодняка и яичная продуктивность уток-несушек при использовании минерально-белковой муки из дрейссены Рост, развитие ремонтного молодняка и яичная продуктивность уток-несушек при использовании минерально-белковой муки из дрейссены Рост, развитие ремонтного молодняка и яичная продуктивность уток-несушек при использовании минерально-белковой муки из дрейссены Рост, развитие ремонтного молодняка и яичная продуктивность уток-несушек при использовании минерально-белковой муки из дрейссены
>



Степаненко Константин Владимирович. Рост, развитие ремонтного молодняка и яичная продуктивность уток-несушек при использовании минерально-белковой муки из дрейссены : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Степаненко Константин Владимирович; [Место защиты: ФГОУВПО "Донской государственный аграрный университет"].- Персиановский, 2008.- 150 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1 Биологические и сельскохозяйственные особенности уток 9

1.2 Влияние уровня кальция и фосфора в рационе сельскохозяйственной птицы на ее продуктивность и качество продукции 12

1.3 Особенности обмена кальция и фосфора у сельскохозяйственной птицы 27

1.4 Источники белково-минеральных добавок 34

2. Материал и методика исследований 46

2.1 Опыт первый. Объект исследований и условия проведения опыта 46

2.2 Опыт второй. Объект исследований и условия проведения опыта 48

2.3 Опыт третий. Объект исследований и условия проведения опытов 49

2.4 Учитываемые показатели, методы аналитических и биохимических исследований 52

3. Результаты исследований 55

3.1 Характеристика дрейссены, как кормового продукта 55

3.2 Опыт первый. Использование белково — минеральной муки из дрейссены в кормлении утят 59

3.2.1 Динамика живой массы утят, сохранность поголовья и оплата корма 60

3.2.2 Мясные качества утят 67

3.2.3 Химический состав и влагоемкость мяса 70

3.2.4 Гематологические показатели 72

3.2.5 Минеральный состав костной ткани 76

3.2.6 Экономическая эффективность использования муки из дрейссены при выращивании утят на мясо 79

3.3 Опыт второй. Использование муки из дрейссены в рационах ремонтного молодняка уток 81

3.3.1 Динамика живой массы и сохранность ремонтного молодняка уток 81

3.3.2 Экстерьерные показатели утят 86

3.4 Опыт третий. Использование муки из дреиссены в рационах уток-несушек 89

3.4.1 Сохранность и живая масса уток-несушек 90

3.4.2 Продуктивность уток - несушек 94

3.4.3 Морфологические показатели яиц 97

3.4.4 Оплата корма продукцией 101

3.4.5 Экономическая эффективность использования муки из дреиссены в комбикормах для родительского стада уток-несушек 103

4. Обсуждение результатов исследований 105

Выводы 114

Предложения производству 116

Список литературы 117

Приложения 141

Введение к работе

В настоящее время птицеводство является крупнейшим поставщиком

полноценного животного белка, роль которого в питании человека весьма велика. Развитие птицеводства во многом зависит от селекционной работы, направленной на совершенствование продуктивных и племенных качеств, создание новых пород, линий и кроссов всех видов сельскохозяйственной птицы, а также полноценного и сбалансированного кормления и внедрения новой высокоэффективной технологии. Ведение утководства на промышленной основе дает возможность получать высококачественную продукцию с высокой эффективностью оплаты корма (101). Главным фактором, сдерживающим развитие утководства, является недостаточность кормовой базы и неполноценность производимых комбикормов. При этом основной проблемой во многих странах является дефицит в кормовом балансе протеина и нормируемых минеральных веществ. Производство мяса уток признано одним из перспективных направлений в этой области. Современный уровень утководства в России и стран с рыночной экономикой характеризуется непрерывным процессом концентрации производства, углублением его специализации, совершенствованием технологии содержания и условий кормления птицы, а также механизацией и автоматизацией трудоемких процессов. Интенсивная технология промышленного выращивания и содержания уток, предусматривает поддержание и совершенствование племенных, продуктивных качеств птицы, кроссов специализированных линий и перспективных пород. Также актуальными остаются вопросы совершенствования технологии выращивания и содержания сельскохозяйственной птицы, рационального использования кормов, экономии материальных и трудовых ресурсов. Однако интенсивная эксплуатация птицы обусловила возникновение ряда новых проблем, связанных со снижением жизнеспособности и продуктивности молодняка уток. Прежде всего, это различные стрессовые факторы (биологические,

технологические, кормовые), которые в свою очередь вызывают нарушение обменных процессов в организме птицы. Поэтому в современных условиях возникла необходимость в использовании в рационах птицы биологически активных веществ, комплексных препаратов естественного происхождения, способствующих повышению резистентности организма птицы, увеличению ее продуктивности, снижению затрат кормов и улучшению качества продукции. В связи с этим усилия ученых и специалистов направлены на поиск путей удовлетворения потребностей птицы в питательных веществах как за счет увеличения производства и рационального использования традиционных, так и нетрадиционных кормов и балансирующих кормовых добавок. В комплексе мероприятий, направленных на снижение себестоимости продуктов птицеводства и улучшение их качества, первостепенное значение придается повышению эффективности использования кормов и обеспечению птицы всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами. Полноценное кормление птицы позволяет увеличить как прирост живой массы, яйценоскость, так и пищевую и биологическую ценность яиц. Важное значение при интенсификации производства мяса птицы и яиц имеет правильно: организованное кормление птицы сбалансированными рационами, направленное на максимальное производство продукции при снижении ее себестоимости и расхода кормов. При производстве яиц и мяса птицы расход кормов составляет 60-70% всех затрат. Их можно сократить только повышением биологической полноценности рационов и совершенствованием системы кормления (32,96,125,139). Организация правильного кормления: имеет важное значение в улучшении прочности скорлупы яиц. Наиболее действенным путем повышения толщины и прочности скорлупы бесспорно является оптимизация минерального питания уток-несушек. Следует позаботиться о полном удовлетворении несушек кальцием.

В' связи с дефицитом белковых кормов и ряда нормируемых минеральных

6 веществ в биосфере отдельных регионов России изыскание путей решения этой проблемы в зональном аспекте имеет важное народнохозяйственное значение.

Перспективным источником обогащения кормовых рационов дефицитными компонентами являются водные организмы, продукты и отходы их переработки. Причем, как правило, они богаты как раз теми веществами, которые в кормах наземного происхождения отсутствуют или содержаться в незначительном количестве. Таким кормовым продуктом является минерально-белковая мука из моллюска дрейссены. По данным АзНИИРХ запасы пресноводных моллюсков, в частности дрейссены на водохранилищах Манычского каскада оцениваются в 150 тыс. тонн. Как кормовой объект для ихтиофауны данный вид гидробионтов является недоиспользованным. Развиваясь в массе, дрейссена наносит существенный ущерб водопроводным и гидротехническим сооружениям, а также снижает качество нерестилищ. Величина ежегодного изъятия определяемая по данным учета численности, средних данных по темпу воспроизводства популяций, а,также оценки численности поколений составляет ориентировочно 90 тыс. тонн: Минерально-белковая мука была исследована по основным показателям химического состава и по содержанию макро и микроэлементов. По данным лабораторных исследований растворимость кальция в минерально-белковой крупе составляет 90%, а в традиционно используемой ракушке (карьерной) 60%. На основе проведенных исследований установлено, что минерально-белковая мука из дрейссены может использоваться на птицеводческих комплексах как источник белка* и- кальция для введения в рационы птицы (113).

Учитывая то, что в настоящее время нет отечественных научных рекомендаций по применению добавок из моллюска дрейссены в кормлении птицы, мы сочли возможным провести научно-хозяйственные опыты и производственное испытание с целью определения дозы ввода муки из дрейссены в комбикорма для ремонтного молодняка уток, утят, выращиваемых на мясо и уток-несушек.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение роста и развития ремонтного молодняка, продуктивности уток-несушек и мясной продуктивности утят, выращиваемых на мясо при использовании различных доз минерально-белковой муки из дрейссены в рационах кормления. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Определение дозы введения муки из дрейссены в рационы уток в
возрастной динамике.

  1. Изучение динамики роста и развития ремонтного молодняка утят.

  2. Проведение оценки мясной продуктивности утят (живая масса, развитие мышечной ткани, убойный выход, качественные показатели мяса).

  3. Изучение влияния добавки минерально-белковой муки из дрейссены на яичную продуктивность родительского стада уток (яйценоскость, качественные показатели яиц).

5. Установление экономической эффективности полученной- при
использовании минерально-белковой муки из дрейссены.

Научная новизна работы. Впервые на протяжении полного производственного цикла в утководстве разработаны нормы- введения минерально-белковой-муки из дрейссены в рационы уток и установлен.характер ее влияния на рост и развитие ремонтного и откормочного молодняка, продуктивность и воспроизводительные качества уток.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований установлено, что введение в рацион кормления- ремонтного молодняка уток минерально-белковой муки из дрейссены, оказывает положительное влияние на морфологические и биохимические показатели крови, степень отложения кальция в« организме, сохранность птицы, стимулирует увеличение прироста живой массы, снижает расход кормов на 1 кг прироста и

повышает качество молодняка. Способствует повышению продуктивности и воспроизводительной способности взрослых уток.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Оптимальная дозировка использования минерально-белковой муки из дрейссены при выращивании уток.

  2. Мясная продуктивность утят выращиваемых на мясо (живая масса, развитие мышечной ткани, убойный выход, качественные показатели мяса).

  1. Качественная оценка ремонтного молодняка уток при использовании минерально-белковой муки из дрейссены.

4. Продуктивные и воспроизводительные качества уток.

5. Экономическая эффективность использования муки из дрейссены при
выращивании уток.

Биологические и сельскохозяйственные особенности уток

Все породы уток, разводимые в личных хозяйствах и на фермах произошли от дикой утки-кряквы, одомашненной примерно три тысячи лет назад в Европе, Азии, Северной Америке и Северной Африке. Разводят их с целью получения мяса. Утки отличаются высокой интенсивностью роста в первый период жизни.

Живая масса взрослых уток, в зависимости от породы и условий кормления, колеблется от 2,5 до 4,0 кг, селезней - от 3 до 4,5 кг. Вес суточных утят 50-55 г. Живая масса утят современных тяжелых кроссов в возрасте одной недели достигает 240-280 г, в возрасте двух недель 600-700 г, трех недель 1000-1230 г, четырех недель 1600-1850 г, пяти недель 2000-2630 г, шести недель 2450-3070 г, семи недель 2890-3500 г и восьми недель 3150-3800 г. Живая масса утят легких пород за это время (от одной- до восьми недель) изменяется у самок от 160 до 2100 г, у самцов - от 160 до 2300 г (151,96). В первые две недели живая масса самок и самцов примерно одинаковая, а затем постепенно самцы обгоняют в росте самок и к 6-8-недельному возрасту становятся на 5-9% тяжелее самок (101).

Половое созревание и начало яйцекладки у уток разных пород- наступает в возрасте 6-8 месяцев. Яйцекладка у уток идет отдельными циклами; прерываясь в период линьки. За первый цикл яйцекладки продолжительностью у легких пород 6 месяцев и у тяжелых 8 месяцев утки сносят от 80 до 130 яиц. Масса одного яйца 80-95 г. После линьки, продолжающейся в зависимости от разных условий от 2 до 4 месяцев, яйцекладка возобновляется. Во второй цикл они сносят на 10-20%, а в третий цикл еще на 10-15% меньше яиц.

Полноценные инкубационные яйца утки местных популяций начинают нести с 6-месячного возраста, а современных тяжелых кроссов - с 6,5-7-месячного возраста. Самые качественные яйца, из которых выводятся более жизнеспособные и крупные утята, получают от уток во второй цикл яйцекладки. Яйценоскость уток можно определить по их внешним признакам. Так, у хороших несушек большой и мягкий живот, овальная и влажная клоака, большое расстояние между лонными костями. К концу яйцекладки у них ноги и клюв становятся серыми, тогда как у плохих несушек к этому времени интенсивная окраска сохраняется почти без изменения.

Особенностью утят является их более интенсивный рост и лучшая оплата корма приростом в первые три недели. Так, за это время на 1 кг прироста расход корма не превышает 2-2,3 кг и сырого протеина 320-350 г, а в последующие 4-5 недель они возрастают до 3,5-4 кг и 550-600 г. Однако в тушке трехнедельных цыплят мало съедобных частей, в ней относительно больше воды и костей. Товарный вид и питательную полноценность тушка приобретает только при убое утят в 7-8-недельном возрасте, до которого их и следует выращивать на мясо. Удельный выход мяса при убое таких утят достигает 80%, а количество съедобных частей в тушке - до 70%. Нельзя и передерживать утят при их убое на мясо свыше указанного срока, так как примерно с 9-недельного возраста у них начинается ювенальная линька - смена оперения молодняка на перо взрослой птицы, которая продолжается около двух месяцев и требует дополнительных кормов (31).

Биологической особенностью уток является повышенная чувствительность к недостатку кислорода и высокое выделение влаги из организма: Избыточно увлажнен и помет уток, поэтому очень важно в помещении, где содержатся утки, наладить хорошую вентиляцию воздуха.

Утки устойчивы к низким температурам, однако в первые периоды жизни утята в прохладную погоду нуждаются в дополнительном подогреве. Высокую температуру воздуха утки переносят хуже - в жару у них ухудшается общее состояние, снижается аппетит, ухудшаются рост и яйценоскость. Это связано с тем, что у уток нет потовых желез, в результате чего снижается теплоотдача. Периодическая смена перьев у уток происходит весной и осенью, продолжительностью по два месяца. В этот период уткам требуются дополнительные питательные вещества, особенно белки.

В домашних условиях и на крестьянских фермах уток можно разводить во всех климатических зонах в течение всего года, за исключением, может быть, районов с очень жарким и сухим климатом.

Взрослые утки устойчивы к заболеваниям и имеют природный иммунитет к таким опасным для птиц инфекционным заболеваниям, как чума, бациллярный белый понос, оспа, дифтерит, тиф. Меньше они болеют и другими инфекционными болезнями.

У уток имеются свои особенности, в отличие от сухопутных птиц клюв у них не трехгранный, а плоский и длинный, с небольшим изгибом в конце. По г его краям располагаются роговые зубцы, которые исполняют роль сита для процеживания воды и задержания съедобных частиц. У уток, как и у гусей, края клюва имеют поперечные кожные пластинки с большим количеством в. них нервных окончаний тройничного нерва, что служит для них органом осязания. У уток язык широкий, удлиненный и более толстый, чем у кур. На боковой поверхности языка имеются два ряда выступов, окруженных сосочками и отверстиями мелких желез, которые вырабатывают слизь.

Все это участвует в процессе процеживания и вылавливания корма. Короткие ноги, расположенные ближе к задней части туловища, сросшиеся с перепонками пальцы, горизонтальная постановка туловища определяют неуклюжесть походки, а при быстрой ходьбе утки теряют равновесие и падают на грудь.

Опыт первый. Объект исследований и условия проведения опыта

Целью первого опыта являлась разработка дозировки введения и изучение эффективности использования белково-минеральной муки из дреиссены в рационах утят, выращиваемых на мясо. Материалом для проведения опыта служили утята кросса «Благоварский». Для эксперимента были отобраны 500 утят в суточном возрасте, по принципу аналогов сформировано 5 экспериментальных групп.

Выращивали утят при напольном содержании на глубокой подстилке, технологические показатели всех групп были идентичными и соответствовали основным параметрам ОСТ 46 138-83 и рекомендациям, разработанным ВНИТИП (135,149). Кормление утят осуществлялось полнорационными комбикормами, соответственно двум периодам выращивания - 1-20 и 21-49 дней (приложение 1,2) и отвечали рекомендациям ВНИТИП (1983) (137). Во всех экспериментальных группах кормление и поение утят осуществляли вволю.

По основному лимитирующему показателю испытуемого продукта -кальцию, был расчитан процент ее ввода в комбикорма. Для определения оптимальных доз ввода испытуемой кормовой добавки, опытные рационы были составлены на базе основного комбикорма с включением муки из дрейссены согласно схеме опыта (таблица 1).

В конце опыта в возрасте 49 дней было отобрано по 3 головы, характерных для каждой группы, для контрольного убоя, с последующим взятием крови, образцов мышц, костей и обвалкой тушек (для определения развития мышечной ткани, убойного выхода, качественных показателей мяса).

Рациональную дозу вводимой в комбикорм испытуемой добавки определяли по комплексу зоотехнических и биохимических показателей (абсолютный и относительный прирост, динамика живой массы, гематологический состав крови).

Целью второй серии опытов являлось изучение влияния муки из дреиссены на рост и развитие ремонтного молодняка, которым формировалось родительское стадо уток.

Материалом для проведения опыта служили утята кросса «Благоварский». Для эксперимента были отобраны 450 утят в возрасте 8 недель из утятч первой серии опытов, получавших муку из дреиссены с суточного возраста параллельно с откормочным молодняком, по принципу аналогов сформировано 5 экспериментальных групп. Выращивали утят при напольном содержании на глубокой подстилке, технологические показатели всех групп были идентичными и соответствовали основным параметрам ОСТ 46 138-83 и рекомендациям, разработанным ВНИТИП (135,149).

По основному лимитирующему показателю испытуемой добавки - кальцию, был рассчитан процент ее ввода в комбикорма. Контролем служила, птица 1 группы, которая получала основной рацион, в качестве источника кальция использовали карьерную ракушку. В опытных группах 2, 3, 4 и 5 ракушку заменяли мукой из дреиссены в количестве 3; 3,5; 4 и 4,5%, что соответствовало 0,87; 1,01; 1,16 и 1,30% кальция, соответственно. Опыт для определения оптимальной дозы введения муки из дреиссены. в комбикорма для ремонтного молодняка уток проводился по следующей схеме (таблица 2).

Характеристика дрейссены, как кормового продукта

Существенным резервом увеличения производства кормового протеина и биологически активных веществ в настоящее время могут служить гидробионты рек, морей и океанов.

Нами была исследована белково-минеральная мука из дрейссены, полученная? из моллюсков населяющих водохранилища Манычского каскада, с целью определения кормовой ценности данной муки и возможности использования ее в качестве кормовой добавки.

Двустворчатый моллюск дрейссена (Dreissena polymorpha Pall.) относится к типу моллюсков, классу двустворчатых моллюсков (Bivalvia), отряду Venerida. Дрейссена, двустворчатый пластинчатожаберный моллюск, с треугольными равными створками, не сходящимися в месте выхода биссуса. Этого двустворчатого моллюска легко отличить от других по следующим особенностям: раковина дрейссены имеет угловатую почти треугольную раковину (в.отличие от других двустворчатых моллюсков, имеющих закругленные плавные очертания), цвет которой от зеленовато-желтой до почти черной, нередко с рисунком из коричневых поперечных полосок. Раковины дрейссены образуют гроздья, сростки, обрастая камни, сваи, подводные растения, раковины других.моллюсков и другие погруженные в воду предметы, к которым прикрепляются1 при помощи очень прочных клейких нитей - выделений биссусовых желез. Дрейссена имеет около 3 см в длину и 1,5 см в толщину. Иногда дрейссена забивает своими обрастаниями различные гидротехнические сооружения - водотоки, трубы, водозаборные решетки, что сильно затрудняет работу этих сооружений и требует постоянной очистки от гроздьев раковин. Вместе с тем, благодаря своей массовости, является хорошим естественным фильтратором, способствующему осветлению воды в водоеме. Лучше всего дрейссены развиваются на глубине от полутора до двух метров, живут до восьми лет (111).

В мягкой части тела моллюсков семейства Dreissenidae содержится 13,9% сухого вещества, около 14% которого составляют минеральные вещества. На белковые вещества приходится 57,4% сухого вещества тела моллюска. У дрейссен, исследованных вместе с раковиной, сухой остаток составляет 44% сырого веса; на белковые вещества в этом случае приходится 6,7% (Биргер Т.И., Маляревская А.Я., 1965 г). По данным Егорова Ю.Е., на раковину приходится до 65% от общего сырого вещества моллюска, при высушивании относительный вес раковины возрастает до 90-91% (74).

По данным Азовского НИИ Рыбного Хозяйства запасы пресноводных моллюсков, в частности, дреиссены на водохранилищах Манычского каскада оцениваются в 150 тыс. т. Как кормовой объект для ихтиофауны данный вид гидробионтов является недоиспользованным. Величина ежегодного изъятия определенная по данным учета численности, средних данных по темпу воспроизводства популяций, а также оценки численности поколений, составляет, ориентировочно, 90 тыс. т.

Исследования выработанной минерально-белковой муки проводились в АзНИИРХ по основным показателям химического состава и по содержанию макро- и микроэлементов. Также определялось содержание токсичных элементов и пестицидов. Результаты преставлены в таблицах 6-9.

Ценность кормовой минерально-белковой муки определяется наличием в ее составе легкоусвояемого кальция (свыше 30%) и микроэлементов, в частности, магния, марганца, железа, меди и др. (в минерально-белковой крупке и муке обнаружено до 14 микроэлементов). Дрейссена является ценным минерально -белковым кормом. Массовая доля влаги в вырабатываемой муке составляет не более 5,0%, массовая доля протеина 17,5-18%, жира 0,3-1%, кальция 32,5%. Высокое содержание протеина обеспечивает высокую пищевую ценность минерально-белковой муки.

По данным лабораторных исследований растворимость кальция в минерально-белковой крупке составляет 90%, а в традиционно используемой карьерной ракушке - 60%.

Минерально-белковая мука, выработанная из свежедобытого моллюска дрейссены (Dreissena polymorpha Pall.).

На основании проведенных исследований установлено, что минерально-белковая добавка из дрейссены может использоваться на птицеводческих комплексах как источник белка и кальция для введения в рацион птицы.

В настоящее время разработана технологическая схема переработки дрейссены на кормовую муку и пасту.

Паста из моллюска дрейссены. Дрейссену промывают в проточной воде для удаления песка, ила и других загрязнений. Промытых моллюсков загружают в шаровую мельницу и измельчают до пастообразной массы с величиной частиц 1-2 мм. В процессе измельчения в дрейссену добавляют 10% питьевой воды (к весу сырья), в которой растворяют формалин (из расчета на 100 л воды 6 л формалина). Полученный кормовой продукт из дрейссены представляет однородную пастообразную массу серого цвета, со слабым рыбным запахом, в которой содержится: влаги 60-65%, протеина -17%, жира - 1,0%, минеральных веществ 30-43,7% в зависимости от партии сырья. Кормовую добавку можно расфасовывать в полиэтиленовые баллоны и хранить при температуре 18-20С до трех месяцев. По санитарным показателям паста из дрейссены отвечает требованиям, предъявляемым к кормам животного происхождения.

Белково-минеральная мука из дрейссены. Изготовление сухих кормовых продуктов из дрейссены более рационально, так как сухие корма транспортируются, не требуют специальной тары и могут вноситься, в кормовые смеси или комбикорма непосредственно на комбикормовых заводах. Сущность предлагаемой методики состоит в том, что дрейссена после промывки и измельчения на шаровой мельнице до пастообразного состояния с. величиной частиц 2 мм высушивается в горизонтальных котлах или агрегате- для сушки травяной муки АВМ - 0,65 или СБ - 1,5 до содержания влаги 10-12%. Готовая мука из дрейссены содержит около 5,0% влаги, 75% золы; В ее составе 17,5-18% протеина, 0,3-1,0% жира, 32,5% кальция (113).

Экономическая эффективность использования муки из дрейссены при выращивании утят на мясо

Использование муки из дрейссены в составе кормосмесей для утят-бройлеров позволяет обогатить комбикорма биологически активными веществами, которые способствуют повышению сохранности поголовья, прироста живой массы утят и снижению затрат корма на 1 кг прироста.

Проведенные нами опыты показали, что положительные результаты включения муки из дрейссены в рационы наиболее полно проявляются в дозе 2,6 и 3,1% содержания данной муки в кормосмесях и оказывали одинаковый эффект при выращивании утят. С целью проверки экономической эффективности полученных экспериментальных данных был выбран оптимальный уровень содержания муки в комбикорме - 3-3,1% (в зависимости от периода выращивания), (приложение 2) и проведен опыт по выращиванию утят-бройлеров в производственных условиях на поголовье 1000 голов в каждой группе опытного и базового вариантов.

Основные результаты выращивания утят на рационах с мукой из дрейссены и экономической эффективностью ее использования в комбикормах предсталеньг в таблице 21. Данные производственной проверки подтвердили эффективность откорма утят на комбикормах с содержанием 3-3,1% муки из дрейссены (в зависимости от периода выращивания).

Введение в кормосмеси опытного варианта муки из дрейссены привело к повышению стоимости 1 т комбикорма по сравнению с базовым. Несмотря» на это, себестоимость 1 кг мяса в опытном варианте была ниже, чем в базовом, за счет лучшей сохранности утят, высокой живой массы в конце выращиваниями большим по сравнению с базовым вариантом убойным выходом, с учетом затрат на выращивание молодняка, переработки и реализации продукции в опытном варианте и составила 39,9 руб., а в базовом варианте 43,7 руб.

Таким образом, себестоимость 1 кг мяса в опытном варианте ниже, чем в базовом на 3,8 руб. Прибьшь от реализации мяса в опытном варианте составила 113273,8 руб., а в базовом 85589,8 руб.

Экономический эффект выращивания 1000 голов утят в результате использования в составе комбикорма муки из дреиссены, выраженная в дополнительно полученной прибыли от реализации мяса составила 27684 руб.

Второй опыт был проведен на ремонтном молодняке, которым формировалось родительское стадо уток. Выращивание ремонтного молодняка -одно из звеньев технологического процесса производства мяса уток. В современном. утководстве применяют технологии, обеспечивающие круглогодовое производство мяса. Чтобы этого добиться, необходимо родительское стадо уток комплектовать несколько раз в год. Качество-ремонтного молодняка определяет основные показатели будущей продуктивности и жизнеспособности птицы комплектуемого стада и характеризуется физиологической подготовленностью уток к продуктивному периоду. Основной задачей данного опыта было исследование эффективности замены карьерной ракушки с низким показателем растворимости кальция минерально-белковой мукой из дреиссены и определение дозы вводимой муки, а также ее влияние на рост и развитие ремонтного молодняка.

О том, как протекал рост ремонтного молодняка утят при использовании различных доз минерально-белковой муки из дреиссены, судили по изменению живой массы в течение 25 недельного возраста, а также по абсолютному приросту живой массы птицы. Показатели сохранности ремотного молодняка представлены в таблице 22. Динамика живой массы ремонтного молодняка утят представлена в таблице 23 и рисунках 2, 3. Полученные в опыте данные показали, что применение муки из дреиссены в количестве 3; 3,5; 4 и 4,5% в составе комбикормов, оказывает положительное влияние на зоотехнические показатели выращивания утят при

различных дозах добавки по сравнению с контрольной группой. Тенденция увеличения живой массы утят сохранилась на протяжении всего периода выращивания, живая масса утят была выше во всех опытных группах по сравнению с контролем. В возрасте 16-недель живая масса в опытных группах у самцов составила 3473,7-3413,5 г, у самок 3149,7-3074,9 г, против контрольной группы самцов 3349,1 г и самок 3040,2 г, что выше на 3,7-1,9 % и 3,6-1,1%, при достоверной разнице у самцов и самок в 5 опытной группе (Р 0,05).

Подобная тенденция сохранилась и в конце выращивания. В частности самцы 2; 3: 4 и 5, а также самки опытных групп превосходили по живой массе в 25-ти недельном возрасте птицу контрольной группы, самцы на 64,6; 86; 104,6; и 128,5 г или на 1,7; 2,3; 2,8 и 3,5%, а самки на 36,4; 42,7; 77,5; и 134,9 г или на 1,1; 1,3; 2,3 и 4,1%, соответственно. При этом более высокая достоверная разница живой массы, по сравнению с контрольной, была отмечена у самцов в 5 опытной группе при (Р 0,05). Однако оценка продуктивности уток, проведенная по одному какому-либо показателю, недостаточна. Лишь комплексная характеристика мясной продуктивности позволяет определить преимущества и недостатки использования муки.