Молочность овцематок породы прекос и ее влияние на продуктивность потомства при использовании Фелуцена Еременко Елена Петровна

Молочность овцематок породы прекос и ее влияние на продуктивность потомства при использовании Фелуцена
<
Молочность овцематок породы прекос и ее влияние на продуктивность потомства при использовании Фелуцена Молочность овцематок породы прекос и ее влияние на продуктивность потомства при использовании Фелуцена Молочность овцематок породы прекос и ее влияние на продуктивность потомства при использовании Фелуцена Молочность овцематок породы прекос и ее влияние на продуктивность потомства при использовании Фелуцена Молочность овцематок породы прекос и ее влияние на продуктивность потомства при использовании Фелуцена
>



Еременко Елена Петровна. Молочность овцематок породы прекос и ее влияние на продуктивность потомства при использовании Фелуцена : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 Белгород, 2007 150 с., Библиогр.: с. 121-140 РГБ ОД, 61:07-6/752

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 8

Значение овцеводства 8

Молочная продуктивность овец 13

1 Химический состав и свойства овечьего молока 13

2 Влияние генетических и паратипических факторов на уровень молочной продуктивности овец 22

3 Влияние молочности овцематок на здоровье, рост, развитие и продуктивность ягнят 29

4 Методы определения молочности овцематок 34

5 Производство товарного молока 37

Минеральные вещества в рационе овец 39

Материал и методика исследований 51

Характеристика хозяйства 51

Организация проведения опыта 53

Схема опыта 53

Результаты исследований 62

Характеристика исходного поголовья 62

Характеристика потомства от рождения до отъема от овцематок 64

Характеристика потомства от отъема до 16-месячного возраста 89

Мясная продуктивность подопытного молодняка 100

Овчинная продуктивность подопытного молодняка 107

Оценка шерстной продуктивности 109

Экономическая эффективность 115

Выводы 118

Предложения производству 120

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. В современном мире продовольственная проблема является наиболее сложной в экономике и политике Во многих странах существует продовольственный дефицит Потребление животного белка является одним из важнейших показателей качества питания людей (А Т Мысик, 2006)

Напряженная ситуация, сложившаяся в нашей стране с обеспечением населения продуктами питания, и особенно животного происхождения за счет собственного производства, вынуждает ученых и практиков искать решение этой проблемы Практика последнего десятилетия показала, что наводнение отечественного рынка импортной недоброкачественной продукцией привело к неоправданной экономической зависимости России от стран Западной Европы и Америки (А И Ерохин, С А Ерохин, Т А Магомадов, 2000)

Вместе с тем, если за последние 15 лет производство баранины в мире возросло, то в России ее производится в среднем на одну овцу лишь около 6 кг, а в Центрально-Черноземном регионе и того меньше - 3,7 кг.

Одним из направлений, служащих решению этой задачи, может стать развитие мясо-шерстного овцеводства В годы советской власти, когда скотоводство и свиноводство, а также птицеводство были основными отраслями сельского хозяйства, поставляющими мясо, овцеводство развивалось, в основном, по пути совершенствования шерстной продукции Это привело к недооценке экономического значения мясной и молочной продуктивности овец (АН Ульянов, 1998)

Изменившаяся в последние годы конъюнктура цен на шерсть и баранину обусловливает необходимость существенного пересмотра приоритетов при разведении овец в разных регионах страны, в том числе и в Центральном Черноземье Сегодня производство и использование от овец одной только шерсти совершенно не окупает себя

Одним из факторов, обеспечивающих и лимитирующих значимое повышение мясной продуктивности молодняка, является уровень молочной продуктивности овцематок и качественные показатели молока Влиять на них можно

4 разными способами, в том числе и использованием перспективных минеральных добавок

Поэтому поиск путей повышения молочной продуктивности мясо-шерстных овец, изучение ее влияния на жизнеспособность потомства, развитие и проявление продуктивных особенностей на современном этапе состояния отрасли является особенно актуальной проблемой

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение продуктивности ягнят породы прекос в зависимости от уровня молочности овцематок при использовании в их кормлении новой минеральной добавки Фелу-цен

В задачу наших исследований входило

изучить влияние Фелуцена на молочную продуктивность овцематок породы прекос,

изучить рост и развитие ягнят в подсосный и последующие периоды выращивания в зависимости от уровня молочной продуктивности овцематок,

оценить убойные и мясные качества молодняка,

определить шерстную продуктивность и качество меховых овчин, полученных при убое ягнят на мясо,

выявить экономическую эффективность выращивания ягнят от овцематок, получавших Фелуцен

Научная новизна. Впервые в условиях Центрально-Черноземной зоны изучено влияние использования минеральной добавки Фелуцен на молочную продуктивность овцематок породы прекос и, в последующем, на мясную и шерстную продуктивность ягнят, выращенных этими овцематками

Практическая значимость. Широкое использование в практике скороспелого мясо-шерстного овцеводства оптимальной схемы применения Фелуцена позволит более полно реализовать потенциал мясной продуктивности ягнят и, тем самым, повысить экономическую эффективность и конкурентоспособность отрасли в условиях хозяйств различных форм собственности Центрально-Черноземного региона

Реализация результатов исследований. Полученные результаты научных исследований внедрены в ОАО «Золотое Руно» Новооскольского района

5 Белгородской области и используются в учебном процессе Белгородской государственной сельскохозяйственной академии при подготовке кадров высшей квалификации по специальностям 110401 - «Зоотехния» и 110305 - «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»

Положения, выносимые на защиту:

Положительное влияние использования Фелуцена при кормлении овцематок на

рост, развитие ягнят и их резистентность и сохранность,

молочную продуктивность овцематок и качественные показатели молока,

формирование мясной, овчинной и шерстной продуктивности потомства от овцематок, получавших Фелуцен,

классную оценку молодняка

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены при обсуждении итоговых научных отчетов сотрудников кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции (2005, 2006), на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства» (Ставрополь, 2005), на международных научно-производственных конференциях Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2006, 2007), на межкафедральном заседании сотрудников технологического факультета БелГСХА (2007)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе и в издании, рекомендованном ВАК

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 27 рисунков Список литературы включает 219 источников, в том числе 29 на иностранных языках 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Молочная продуктивность овец

Молоко - это биологическая жидкость, вырабатываемая молочными железами млекопитающих. По своему химическому составу и пищевым свойствам оно не имеет себе равных и служит незаменимой пищей для новорожденных животных, а, кроме того, необходимым продуктом питания для человека в любом возрасте (28,158).

Недаром И.П. Павлов, говоря об исключительной питательности молока, называл его «изумительной пищей, созданной самой природой» (82).

Лактация у млекопитающих - это сложный нейрогуморальный, физиологический процесс образования, накопления молока в вымени и выделения его во время сосания детенышем. Молоко образуется в секреторных клетках альвеол молочной железы из составных частей крови при участии многочисленных ферментов и гормонов (168).

Основными составными частями молока являются белки, липиды, углеводы, минеральные соли и вода. Всего в молоке найдено около 200 компонентов, в том числе 60 жирных кислот, около 40 минеральных элементов, 20 аминокислот, 17 витаминов, а также различные ферменты, гормоны, пигменты. Содержание и соотношение этих компонентов зависят от вида животных и условий их обитания. Так, например, содержание жира в молоке колеблется у животных разных видов от 1 до 500 г/л, белка - от 10 до 200, лактозы - от 0 до 100г/л.

Однако даже при одинаковой концентрации тех или иных питательных веществ их компонентный состав может существенно различаться (27). В овечьем молоке в среднем содержится 82,1 % воды и 17,9 % сухого вещества, в том числе 6-8 % жира, 4,5-6 % белка, 4,6 % молочного сахара, 0,8 % минеральных солей (22, 23, 50, 51, 83,102,154).

Для сравнения приведем состав коровьего молока: 87,5 % воды и 12,5 % сухих веществ, в том числе 3,7-4,2 % жира, 3,4 % белка, 4,7 % молочного сахара, 0,7 % минеральных веществ (83).

В целом по данным многих исследований овечье молоко отличается от коровьего большим содержанием жира, белка, минеральных веществ и общего количества сухого остатка (3, 20, 29, 31, 37, 60, 65, 102, 122,183, 209, 217, 218 и другие).

В.Е. Рачун подтверждает, что в овечьем молоке повышенное содержание сухого вещества (15,3-17,6 %), но только за счет жира. По другим же показателям, считает он, разница в молоке у разных видов животных несущественная (142).

Г.А. Погосян и Т.А. Магомадов в своей работе изучали молочную продуктивность армянских полугрубошерстных овец. По их данным в молоке овец данной породы жира содержится 6,04 %, общего белка - 5,39 % и молочного сахара - 4,88 % (138).

При изучении молочной продуктивности овец породы черноголовая, гемпшир и их помесей в Польше были получены следующие данные. Общая продуктивность овец черноголовой породы составила 117,3 кг молока, при содержании сухого вещества 18,4 %, жира - 7,5, общего белка - 5,6, казеина - 4,6, альбуминов и глобулинов - 0,8 и золы - 0,9 %. В группе помесей отметили тенденцию к низкой молочной продуктивности и низкому содержанию сухого вещества, жира, белка и других перечисленных компонентов (199).

К.Н. Никулина и Н.М. Никулин в своей работе выяснили, что в молоке цигайских овец приазовского типа содержится жира 7,1 %, белка - 5,22 %, сахара - 4,75 % и сухого вещества - 19,1 %, а в 1 кг молока содержится в среднем 1205 калорий (117). Проводить аналогию по химическому составу молока разных пород овец очень трудно, так как даже внутри породы и даже отдельно взятого стада состав молока может отличаться. В.Н. Паравян пишет, что средние цифры по содержанию в молоке помесных овец белка, сахара и золы могут варьировать в следующих пределах соответственно 5,25-7,42 %; 4,3-4,74 и 0,903-1,03% (133).

Что касается содержания в молоке овец белка, то изучение данного вопроса у овец Югославии дало следующие результаты: с течением лактации количество белка в молоке подопытных овец увеличивается от 4,8 % в первый месяц до 7,96 % - на шестом месяце лактации (20,100,162).

Почти 80 % общего количества белка в овечьем молоке приходится на долю казеина и 20 % - на сывороточные белки (альбумины и глобулины) (13).

Казеин содержится в виде кальциевой соли (казеинат кальция), относится к сложным белкам фосфопротеинам, придает молоку белый цвет.

Сывороточные белки по содержанию дефицитных незаменимых аминокислот (лизина, триптофана, метионина, треонина) являются наиболее биологически ценной частью белков молока. Главные из них лактоальбумин и лактоглобулин, имеющие высокое содержание ростовых и защитных веществ. Кроме того, в состав сывороточных белков входят иммуноглобулины - высокомолекулярные белки, выполняющие роль антител. Белки молока содержат все незаменимые аминокислоты и являются полноценными (182).

Жир молока овцы имеет более мягкую консистенцию и белый цвет. Точка плавления жира овечьего молока - 35,5-36,0 С, точка застывания -24,5-25,0 С. Свойства жира во многом зависят от входящих в него насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. В жире овечьего молока содержится больше, чем в каком-либо другом, каприловой и каприновой жирных кислот, которые придают специфический вкус и запах парному молоку (13, 151). Жировые шарики, из которых состоит молочный жир овечьего молока намного мельче, чем у коров (в 1 мм молока овец - 6 млрд. жировых шариков, а в коровьем - 4 млрд.). Молочный жир овечьего молока находится в тонкодисперсном состоянии, поэтому молоко гомогенно, легко усваивается и не изменяет своего состояния в сырном сгустке, обеспечивая высокий процент выхода сыра, но при сепарировании в обрате остается много жира (31, 50).

Кислотность свежего овечьего молока составляет 20-28 Т, рН = 6,7, плотность 1035-1040 кг/м3 (или 34 А) (182).

Особенность овечьего молока - устойчивость к воздействию низких температур. Если подвергнуть молоко глубокому замораживанию, то при оттаивании оно не изменяет вкуса и сохраняет свои свойства (158).

Молоко овцы характеризуется высокой биологической ценностью: в 1 кг в среднем содержится 1,2 мг витамина В] (тиамин), 4,3 мг витамина В2 (рибофлавин), 5,3 мг витамина В3 (пантотеновая кислота), 5,4 мг витамина В5 (никотиновая кислота), 0,7 мг витамина В6 (пиридоксин), 0,05 мг витамина Вс (фолиевая кислота), 0,01 мг витамина Bi2 (цианкобаламин) и 0,05 мг витамина Н (биотин) (70, 102).

Молоко овцы имеет белый цвет, что объясняется отсутствием желтого пигмента каротина (провитамин А), придающего коровьему молоку желтовато-кремовый цвет. Потребляемый с кормом каротин овцы превращают в витамин А (ретинол), который и поступает в молоко. Содержание витамина А в молоке овец колеблется от 0,34 до 0,40 мг/кг молока (13).

Методы определения молочности овцематок

Анатомический анализ туш ягнят проводили при убое. Особое внимание обращали на убойный выход, массу мякотной части туши и костей, коэффициент мясности. Коэффициент мясности определяли как отношение массы мякоти (съедобной части) к массе костей. Сортовой разруб проводили по ГОСТ 7596-81.

Согласно ГОСТ 7596-81 к I сорту относятся отруба: лопаточно-спинной, поясничный, тазобедренный, ко II - зарез, предплечье, задняя голяшка. 1) Лопаточно-спинной отруб (включая грудинку и шею): передняя граница - по линии отделения зареза; задняя - между десятым и одиннадцатым ребрами перпендикулярно позвоночнику; нижняя - через плечелоктевой сустав. В отруб входят: пять шейных (с 3-го по 7-й) позвонков, лопаточная и плечевая кости, десять грудных позвонков с соответствующими им ребрами и грудная кость с хрящами. 2) Поясничный отруб: передняя граница - по линии отделения лопа-точно-спинного отруба; задняя - между пятым и шестым поясничными позвонками перпендикулярно позвоночнику. В отруб входят: три грудных позвонка и ребра (с 11-го по 13-й), пять поясничных позвонков, часть пашины, а также почки с околопочечным жиром. 3) Тазобедренный отруб: передняя граница - по линии отделения поясничного отруба; задняя - через середину берцовой кости. В отруб входят: один поясничный и все хвостовые позвонки, кости таза (подвздошная, лонная, седалищная), крестцовая и бедренная кости, верхняя половина берцовой кости и часть пашины. 4) Зарез: между вторым и третьим шейными позвонками. В зарез входят: два первых шейных позвонка. 5) Предплечье: граница проходит через плечелоктевой сустав. В предплечье входят: лучевая и локтевая кости и кости запястья. 6) Задняя голяшка отделяется через середину берцовой кости с предварительным отделением ахиллова сухожилия в месте перехода его в мышеч 59 ную ткань. В заднюю голяшку входят: нижняя половина берцовой кости, кости скакательного сустава и ахиллово сухожилие. Также определяли путем взвешивания массу внутренних органов: сердца, селезенки, печени, почек, семенников, желудочно-кишечного тракта.

Качество и диетические свойства ягнятины определяли по цвету, нежности, аромату, вкусу, сочности и внешнему виду. С этой целью была проведена дегустация по методике ВИЖ (1978).

Химический анализ проводили по образцам длиннейшей мышцы спины. Содержание зольного остатка - сжиганием навесок мяса в тиглях, влаги - высушиванием при температуре 105 С до постоянной сухой массы. Учитывали соотношение жира (экстрагированием в аппарате Сокслета) и белка (сжиганием по Къельдалю).

По данным химического анализа рассчитывали калорийность мяса при помощи коэффициентов П. Мак-Дональда и др. (98). Белково-качественный показатель (БКП) определялся по отношению триптофана к оксипролину (их определяли методом Неймана-Догана и Грей-на Смита). 6. Шерстная продуктивность Показатели шерстного покрова изучали у 10 животных из каждой группы при рождении, в 4-, 8-, 12-, 16-месячном возрасте. Естественную длину шерсти определяли измерением высоты нерастянутого штапеля на овце в момент отбора образцов и при бонитировке при помощи линейки с точностью до 0,5 см (ГОСТ 21444-55). Истинную длину шерсти определяли лабораторным методом на приборе FM-04/6 по методике, изложенной В.И. Сидорцовым (148). Тонину шерстных волокон определяли методом визуальной экспертной оценки и лабораторно, с помощью ланаметра типа FM-02/6 с ценой деления, равной 1,96 мкм в соответствии с ГОСТ 17514-80.

Крепость шерсти на разрыв определяли по пучку волокон с помощью прибора ДШ-ЗМ в соответствии с ГОСТ 20269-74. Определяли инструментальным методом с помощью динамометра ДТТТ-3 по общепринятой методике при оценке рун.

Извитость шерсти устанавливали по штапелю шерсти на боку по общепринятой методике. Отмечали форму и силу извитости (количество извит-ков на один сантиметр длины штапеля), а также степень извитости (процент превышения истинной длины шерсти над естественной).

Настриг немытой шерсти определяли путем ее взвешивания сразу после стрижки и отделения низших сортов.

Настриг мытой шерсти определяли путем промывания проб, взятых из настриженной шерсти от каждой овцы или группы овец в соответствии с требованиями ГОСТ 7763-71, ГОСТ 7937-74, ГОСТ 19779-74, ГОСТ 7939-79, ГОСТ 9764-74 и другой нормативно-технической документацией на овечью шерсть.

Топографическую оценку рун проводили по методике С.Ф. Павлюка (130).

Количество и качество шерстного жира определяли в соответствии с методическими рекомендациями С.Н. Дятловой и Е.И. Лихачевой (44).

7. Качество овчин

Снятые при убое овчины в течение первого часа консервировали сухо-соленым способом из расчета 1 кг поваренной соли крупного помола на 3-4 кг овчин. Затем овчины были отправлены в г. Харьков на перерабатывающее предприятие для изготовления меховых полуфабрикатов и изучения основных технологических свойств.

При изучении количественных и качественных показателей овчин в соответствии с ГОСТ 28509-90 учитывали массу и площадь парной овчины и полуфабриката, толщину кожевой ткани, температуру сваривания, предел прочности при растяжении, появление трещин лицевого слоя при нагрузке и при удлинении, густоту волосяного покрова (ГОСТ 17632-72, ГОСТ 22596-77).

Организация проведения опыта

Анализ групповых различий в промерах тела подопытных ягнят свидетельствуют о том, что при рождении наиболее высокие промеры, а также показатели длины туловища были отмечены у III - опытной группы животных. По большинству промеров тела ягнята I - контрольной группы уступали ягнятам опытных групп; исключение составил промер ширины в маклоках. К четырехмесячному возрасту, ягнята II - опытной группы превосходили ягнят I и III групп по всем промерам за исключением косой длины туловища.

Констатируя породные особенности формирования экстерьерных показателей, хотим отметить, что животные всех подопытных групп полностью отвечали требованиям, предъявляемым к экстерьеру молодняка овец породы прекос, которые изложены в инструкции по бонитировке тонкорунных овец.

Кровь является необходимой внутренней средой, осуществляющей постоянный обмен веществ в организме животных путем транспортировки к органам и клеткам питательных веществ и кислорода, вывода из организма углекислоты и продуктов обмена. По картине крови можно судить о конституциональных особенностях животных, изменении их физиологического состояния на разных этапах онтогенеза, резистентности организма и интенсивности метаболических процессов.

Участвуя в обеспечении гормональной регуляции и равновесия электролитов в организме, кровь имеет определенную связь с продуктивностью и жизнеспособностью животных.

Выяснено, что между содержанием белков, их фракций в крови и интенсивностью обмена веществ существует определенная связь. Причем содержание белков в крови растущих животных коррелирует с интенсивностью белкового обмена в тканях и функциональной активностью клеток.

Высокое содержание альбуминов в крови характеризует высокий уровень обмена веществ в организме. Снижение их количества по времени совпадает с накоплением белка в мышцах. Интенсивность биосинтеза белков соответствует скорости утилизации пластических материалов. Поэтому наблю 84

даемое возрастное изменение альбуминов, происходящее с разной скоростью, связано с синтезом белков в тканях овец и, прежде всего, в мышцах.

Уровень содержания общего белка в крови является надежным показателем обеспеченности организма мономерами нутриентов, особенно протеи-ногенными аминокислотами (16).

Содержание белков и аминокислот в плазме крови примерно соответствует и концентрационному фону в тканях и органах. Отсюда следует, что увеличение содержания белка в плазме крови индикаторно отражает повышение белковой массы в периферических тканях, соответственно белкового обмена (7).

Глобулины белков выполняют самые различные транспортные функции в организме, а их фракции характеризуются высокой вариабельностью в онтогенезе. Так, а-глобулины участвуют в переносе липидов и углеводов, являющихся важными энергетическими материалами организма. Основная функция (3-глобулинов - участие в окислительно-восстановительных процессах и транспорте железа. Отмечено участие их в липидном обмене, а также влияние их на состояние обменных процессов в организме. И, наконец, у-глобулины связаны с ферментативной активностью организма животных, принимают активное участие в защите его от действия микробов и вирусов, т.е. определяют иммунитет овец (16).

Изучение показателей крови у подопытных ягнят в 20-дневном возрасте показало, что молодняк, рожденный матками, которые получали с рационом Фелуцен, превосходил своих сверстников по количеству гемоглобина и общего белка в крови. В то же время ягнята I - контрольной группы превосходили опытных ягнят по количеству альбумина. Скармливание маткам Фе-луцена положительно влияло на увеличение кальция, фосфора и резервной щелочности в крови опытных ягнят (табл. 13). Таблица 13 - Морфологические и биохимические показатели крови ягнят в 20-дневном возрасте

В опытах на овцах кавказской породы и ее помесях С.А. Казановский с соавторами выявили, что быстрорастущие животные в возрасте от 1 до 18 месяцев отличались более высокими показателями лизоцимной активности, содержания иммуноглобулинов. По активности лизоцима они превосходили медленно растущих животных в среднем на 33 %, по содержанию иммуноглобулинов - на 10 % (67).

Ш.Я. Юсупов в своих исследованиях выяснил, что у высокорезистентных ягнят от рождения до 2-месячного возраста прирост живой массы составил 169 г, что на 35 г больше, чем у молодняка с низкими иммунными показателями. Сохранность высокорезистентных ягнят до 2-месячного возраста на 7 % больше, чем у низкорезистентных (187).

Мясная продуктивность подопытного молодняка

Показатель шерстной продуктивности овец - т.е. настриг шерсти слагается из мытой шерсти, жиропота, влаги и различных физических примесей. Наиболее объективным показателем оценки шерстной продуктивности явля по ется настриг мытой шерсти. Эта величина определяется рядом компонентов, среди которых ведущая роль принадлежит густоте произрастающих шерстных волокон на единицу площади кожи, их длине и диаметру. С другой стороны, на настриг шерсти влияют размеры животного - общая площадь, на которой произрастает шерстный покров, а также степень оброслости туловища рунной шерсти. Многие из этих признаков взаимосвязаны друг с другом. Чтобы полнее проанализировать показатель шерстной продуктивности, целесообразно разложить его на более простые составляющие компоненты и выяснить характер его развития у сравниваемых групп животных.

Длина шерсти - один из важнейших показателей, определяющих настриг и технологическое назначение шерстного сырья. Как мы отметили в начале раздела, шерстное волокно у овец начинает формироваться в эмбриональный период, и к моменту рождения его длина составила у подопытных животных 0,66-0,71 см. Интенсивно прирастая в длину в подсосный период, в последующем шерсть растет значительно медленнее (табл. 30).

При этом, если в первые четыре месяца после отбивки прирост естественной длины шерсти увеличился по сравнению с предыдущим - подсосным периодом на 30,8-36,4 %, то в последующем, интенсивность роста в длину возрастает и прирост шерсти в длину в период от 8- до 12-месячного возраста составил по сравнению с предыдущим периодом уже 52,0-57,6 %. В дальнейшем отмечено снижение темпов роста шерсти. Наглядно этот процесс представлен на рисунке 26.

Использование Фелуцена в рационах маток оказало положительное влияние на увеличение естественной и истинной длины шерсти у их потомков. При этом у них улучшилось и такое полезное технологическое свойство, как сила извитости, которая в 16-месячном возрасте составила в контрольной группе 18,9 % и в опытных 20,8-21,5 %. Это будет способствовать лучшему технологическому применению шерстного сырья, получаемого от опытных животных.

Важнейшим свойством шерсти является ее тонина. Тонина - основной систематический признак в классификации шерсти. Она определяет производственное назначение шерсти и разделение ее на соответствующие сорта, а у овец - на породы (тонкорунные, полутонкорунные). Тонину шерсти чаще всего характеризуют средней арифметической величиной поперечных размеров волокон (в микрометрах). Тонина шерсти зависит от породы, условий кормления и содержания, пола животных, их возраста и индивидуальных особенностей.

СВ. Буйлов и В.М. Курганский в своих исследованиях выяснили, что от тонины шерсти в прямой зависимости находится тонина пряжи и ее метраж из соответствующего весового количества шерстного сырья (18).

Самые низкие показатели диаметра шерстинок зафиксированы при отбивке, даже по сравнению с периодом новорожденности. Этот факт мы объясняем выпадением в подсосный период более грубых ювенальных шерстинок - «песиги», что и приводит к некоторому уменьшению средних показателей тонины шерсти в подсосный период. Наибольшим диаметром шерстных волокон у всех подопытных групп характеризуется зона роста, приходящаяся на 16-месячный возраст, что на наш взгляд объясняется улучшением питания животных в связи с выходом на пастбище.

Анализ межгрупповых различий свидетельствует о том, что, начиная с 8-месячного возраста наблюдается тенденция к превосходству опытных групп по сравнению с контрольной по показателю диаметра шерстных волокон. При этом разница была достоверной (В = 0,95) в 12- и 16-месячном возрасте. При анализе процесса формирования тонины шерсти мы не отметили типичного для тонкорунных овец сезонного утонения шерсти, приходящегося обычно на зимнестойловый период, что на наш взгляд объясняется полноценностью кормления и оптимальными условиями содержания подопытных животных.

Изменение тонины шерстных волокон подопытных ярок с возрастом наглядно представлено на рисунке 27. ? I-контрольная При оценке шерстного сырья крепость шерсти является одним из основных свойств, так как от него зависит прочность шерстяной нити и изделий из нее. Поэтому изучение этого показателя в нашей работе имеет определенный практический интерес. Мы изучали этот показатель у подопытных животных, начиная с 4-месячного возраста, то есть когда у нас появилась возможность изготовить исходный образец шерсти для соответствующих испытаний. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что возрастная динамика крепости сходна у всех сравниваемых групп и животные всех трех групп во все возрастные периоды продуцировали шерсть, отвечающую требованиям стандарта на тонкую шерсть по этому показателю. При этом отмечена четкая тенденция, в ряде случаев достоверная (В = 0,95), к превышению показателей крепости шерсти опытных групп ярок по сравнению с контрольными. Это согласуется с данными целого ряда исследователей, таких как И.А. Макар (97), А.В. Модянов (103), Ю.К. Олль (125), занимавшихся изучением влияния минерального питания на крепость шерсти у овец.

Нами также учитывался настриг шерсти в целом по руну у 16-месячных ярок, как в оригинале, так и в мытом волокне. Исследования показали, что наибольший настриг шерсти характеризовал животных II - опытной группы (табл. 31).

По этому показателю они достоверно (В = 0,99) превосходили животных контрольной группы и в оригинале и в мытом волокне. Животные контрольной группы характеризовались самыми низкими настригами как оригинальной, так и мытой шерсти.

Общая оценка животных, выраженная бонитировочным классом, свидетельствует о том, что наибольшее количество животных, отнесенных к элите и I бонитировочному классу (47,7-44,4 %) было во II и III опытных группах (табл. 32).

В наших исследованиях мы исходили из принципа сравнения полученного молодняка в возрасте 10 месяцев (т.е. при реализации его на мясо) и в 16 месяцев по общей стоимости баранины в живой массе и настриженной шерсти в мытом волокне. Затраты в среднем на одну голову овцематок и выращиваемого молодняка во всех группах были одинаковыми (за исключением групп овцематок, получавших с рационом Фелуцен), так как все они находились в одинаковых условиях кормления, содержания и ухода.

Расчет стоимости продукции подопытного молодняка производился по рыночным ценам на баранину и шерсть в физической массе. На момент выполнения данных расчетов стоимость одного килограмма мяса (баранины) составляла 130 руб., один килограмм овечьей шерсти в физической массе -30 руб.