Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 7
2.1. Хозяйственно-биологические особенности овец . 7
2.2. Шерстная продуктивность овец в зависимости от сроков стрижки 10
2.3. Производство баранины в тонкорунном овцеводстве 23
2.4. Грозненская порода овец 31
3. Материал и методика исследований... 34
3.1. Материал и место проведения исследований 34
3.2. Методика исследований. 37
4. Результаты исследований 41
4.1. Поведение маток, остриженных до- и после ягнения 41
4.2.Плодовитость, молочность маток и сохранность приплода 44
4.3. Клинико-гематологические показатели у маток 46
4.4. Шерстная продуктивность маток и ярок 52
4.5. Физико-механические свойства шерсти маток и ярок 56
4.6. Жиропот шерсти и его качество 66
4.7. Экспертно-зоотехническая оценка рун маток 71
4.8. Изменения шерсти разных сроков стрижки в процессе хранения 72
4.9. Гистоструктура кожи у маток и ярок 75
4.10. Динамика роста и развития ярок 81
4.11. Мясные и убойные качества ярок 89
4.12. Интерьерные показатели у ярок 91
4.13. Естественная резистентность у маток и ярок 96
4.14. Эффективность предродовой стрижки маток 98
5. Выводы 101
6. Предложения производству 103
7. Список использованной литературы... 104
- Хозяйственно-биологические особенности овец
- Производство баранины в тонкорунном овцеводстве
- Клинико-гематологические показатели у маток
- Гистоструктура кожи у маток и ярок
Хозяйственно-биологические особенности овец
Под биологическими особенностями овец понимается комплекс анато-мо-физиологических свойств, определяющих способ существования животного в окружающей его среде и свойственную ему продуктивность.
Ряд биологических особенностей, присущих овцам, выгодно отличают их от других видов сельскохозяйственных животных по эффективности производства продукции. Физиологические и анатомические особенности овец позволяют им хорошо использовать пастбище, грубые и сочные корма. Благодаря своеобразному устройству зубной системы - наклону резцов и події вижным губам - овцы низко скусывают травостой и откармливаются там, где крупному рогатому скоту корма не хватает. Овцы очень подвижны, выносливы и способны к длительным переходам по сухим степным и даже каменистым почвам. В поисках корма они могут ежедневно преодолевать расстояние до 12-15 километров. В южных районах России, а также местностях с малоснежными зимами их содержат на пастбище не только в летний, но и в зимний периоды. Опасна для овец лишь слишком холодная, сырая, ветреная погода, способствующая простудным заболеваниям (А.Ф. Доброхотов, 1959; И.И. Поляков, Г.Г. Антиох, 1980; Е.А. Арзуманян и др., 1985).
Овцы - жвачные животные, с хорошо развитым пищеварительным аппаратом. Наиболее ценный корм для них - зеленая пастбищная трава. Ее органические вещества перевариваются овцами на 75-80%. Поэтому при пастбищном их содержании производство продукции обходится значительно дешевле, чем при использовании других кормов. Для повышения сохранности ягнят в ряде южных районов страны ягнение приурочивают к началу отрастания трав, поскольку она является не только кормом, но и профилактическим средством, предохраняющим молодняк овец от многих заболеваний. Не рекомендуется насыщать рационы овец концентратами, так как включение их более 20% от общей питательности приводит к удорожанию продукции.
Отличительной особенностью овец является их способность поедать почти все виды травяной растительности, имеющейся на пастбищах, в том числе горькие травы. Хорошо усваивают овцы грубые корма. На 1 кг прирос-та живой массы они расходуют на 20% меньше энергии и питательных веществ, чем крупный рогатый скот. Это обусловлено тем, что желудок и ки І шечник у овец относительно более объемисты и лучше(развиты.
Благодаря сложному желудку овцы могут использовать в качестве заменителя протеина определенное количество синтетических азотистых веществ, в том числе мочевины (карбамида) (Е.А. Арзуманян и др. 1985).
Основные корма для овец в зимне-стойловый период - сено и силос. Силосованные корма могут быть широко использованы в кормлении всех половозрастных групп овец при достаточном наличии в рационе концентра тов, богатых легкопереваримыми углеводами. В последние 25-30 лет широко внедряется в производство метод заготовки сочных кормов путем консервнії рования подвяленных трав, т.е. сенажа. В этом корме хорошо сохраняются питательные вещества, он охотно поедается животными и способствует повышению их продуктивности. При его скармливании скоту и овцам питательные вещества лучше утилизируются организмом, чем при скармливании силоса (Н.В. Курилов, 1972; А.Д. Синещеков, 1973). Оптимальное содержание клетчатки в рационе овец 17-20%. Такой рацион обеспечивает эффективное переваривание питательных веществ в рубце и последующее интенсивное использование летучих жирных кислот (ЛЖК) в организме жвачных для синтеза белка и жира молока. Переваривание и ус іі воєнне клетчатки в преджелудках осуществляют в основном микроорганизмы, населяющие рубец (А.В. Модянов, 1978). Однако процессы переваривания углеводов корма в преджелудках - не единственная функция микроорганизмов. Не менее сложно и весьма важно для жвачных животных использование азотистых веществ. Установлено, чта до 50-80% белка корма подвергается расщеплению в рубце, а образующиеся аминокислоты частично используются на синтез бактериального белка непо-средственно, либо дезаминируются с образованием аммиака и углеродной части, которые в дальнейшем могут быть использованы для синтеза новых аминокислот. В зависимости от структуры рациона 50-70% азота кормов ис пользуется на образование бактериального белка в рубце (А.В. Модянов, 1978). В многочисленных физиологических и биохимических опытах показа І на высокая биологическая ценность бактериального белка. Установлено, что в рубце при участии микрофлоры могут синтезироваться не только замени ii мые, но и незаменимые аминокислоты Высокая продуктивность жвачных животных, в частности овец, возможна только при создании оптимальных условий для развития микроорганизмов в рубце, а также при необходимом уровне легкопереваримых углеводов и белковых кормов высокого качества в рационе (А.П. Кроткова, 1959, 1961; Н.В. Курилов, 1968; И.В. Хаданович, 1968; Н.В. Курилов, А.Н. Кошаров, 1969; Н.В. Курилов и др., 1973; А.Д. Си нещеков, 1965, 1973; А.В. Модянов, 1978 и др.). і Кроме того, оптимум питания овец достигается подбором кормовых средств, рациональной структурой рационов и использованием в кормлении животных биологически активных веществ (С.С. Balch, 1952; С.С. Balch, D.A. Balch, S. Bartlett, 1955; А.Д. Синещеков, 1965; J. Jarton, 1969; J. Stony, 1969; П.Ф. Солдатенко, 1970; Н.В. Курилов, А.П. Короткова, 1971; W. Kauf mann, 1971; А.И. Николаев, 1973; В.И. Трухачев, 1998, и др.).
Производство баранины в тонкорунном овцеводстве
Н.А. Новикова (1960) изучала влияние стрижки мериносового поярка на продуктивность грозненских овец в годовалом возрасте. С этой целью в период с 15 по 20 июля было острижено 223 ягненка в возрасте от 4 до 5 месяцев с длиной шерсти не короче 3,5 см. Для контроля было оставлено неост-риженными 49 ярок с Длиной шерсти от 3,5 до 5 см. Средний настриг поярковой шерсти составил 1,08 кг с колебаниями у отдельных животных от 0,50 до 1,90 кг. Наибольший настриг поярка дали ягнята в возрасте 4,5-5 месяцев с длиной шерсти 4,5 см и выше. Установлено, что стрижка поярка в июле положительно сказалась на увеличение годового настрига у ярок в среднем на 690 г грязной шерсти, что составляет 16,1%. Весенний настриг двукратно стриженных ягнят оказался ниже, чем у однократно остриженных на 420 г. Коэффициент неравномерности тонины шерсти у ягнят остриженных только в годовалом возрасте, уменьшается всего на 2,0%), а у ягнят двукратно стриженных он понизился до 7,2%. Вместе с тем автором не установлено влияние стрижки поярка на живую массу овец и увеличение площади кожи.
Ю.Н. Ибрагимов (1973), проводя опыт на грубошерстных овцах лезгинской породы, установил положительное влияние двукратной стрижки молодняка на величину настрига и длину шерсти. Так, настриг шерсти у молод няка, остриженного весной и осенью, был на 0,290 кг,, или на 23,4% больше, чем у животных, остриженных один раз. На одну голову при двухкратной стрижке было получено на 1 руб. 95 коп больше, чем от молодняка, остри женного один раз. За две стрижки суммарная длина к.осицы равнялась 23,6 см, а пуховой зоны 14,5 см, в то время как длина шерсти молодняка, остри женного один раз составила соответственно - 20,3 и 13,,5 см. Опытная группа овец имела косицу длиннее на 3,1 см, или на 14,6% и пуховой зоны на 1,0 см Вместе с тем, некоторые авторы придерживаются противоположного мнения. Так, Т.Г. Джапаридзе (1970), обобщая опыт овцеводов Белгородской области, пришел к заключению что: «....ягнят породы прекос и помесей пре кос X грубошерстных с однородной тонкой шерстью, при оставлении их на передержку, стричь осенью не следует. Ведь к весенней стрижке 14-15 месячные животные, остриженные осенью в возрасте 5-7 месяцев, дают, как правило, шерсть укороченную или III класса». В условиях Татарстана опыт по изучению эффективности различных сроков стрижки молодняка овец породы прекос проведен М.Ф. Башкировым (1972). По утверждению автора, при однократной стрижке молодняка длина шерсти соответствует требованиям 1 класса, а при двукратной она относится ко II классу. Экономический анализ показал, что средняя реализационная цена одного килограмма весенней шерсти при однократной стрижке составила 4 руб. 64 коп, а при двукратной 3 руб. 92 коп., a q6u выручка от проданной шерсти с овцы в первом случае была 14 руб.08 коп, во втором - 12 руб.58коп. В связи с этим автор делает заключение,, что в условиях юго-восточной Татарии с экономической и хозяйственной точек зрения ягнят породы прекос стричь в 5-7-месячном возрасте нецелесообразно. В этом возрасте можно получить поярок только от сверхремонтного молодняка, подлежащего сдаче на мясо в год рождения.
О.А. Айбазов (1972) отмечает, что при двукратной стрижке молодняка овец типа прекос на 59% повышает шерстную продуктивность, главным об-разом за счет более интенсивного роста шерсти и повышения ее густоты. Им установлено, что длина шерсти в среднем за две стрижки ягнят опытной группы превышала длину шерсти контрольных на 30-35%. Выход чистой шерсти у животных опытной группы оказался большим, чем в контроле на 9-10%. После стрижки поярка шерстный покров ягнят благодаря плотному замкнутому строению штапеля, лучше защищен от загрязнения. Молодняк опытной группы в возрасте 16 месяцев весил в среднем на 4-5 кг больше, по сравнению со сверстниками из контрольной группы.
По мнению Mcneal L.G. (1988), неправильная стрижка овец может при-вести к снижению настрига на 2,5% и более. Автор указывает на правила, которые необходимо соблюдать во время стрижки овец, классировки и упаковки шерсти. N. Kandasauy, D.C. Gupta (1989) учитывали настриг немытой шерсти у 634 гол. овец пород нали, чокли и их помесей при первой стрижке в возрасте 7 месяцев и второй в возрасте 1 года. Авторы пришли к выводу, что существенное влияние на настриг немытой шерсти молодняка оказывает срок первой стрижки.
П.Б. Генкин, Л.П. Руденко, Е.В. Белгородская и др. (1986) в рекомендациях «Организация стрижки овец и классировка шерсти в колхозах и совхо-зах» пишут: «....что сроки стрижки овец зависят от природно-климатических условий и породы животных и далее. Недопустима и слишком поздняя стрижка, которая приводит к ухудшению качества шерсти за счет сваливания, пожелтения и засорения. Опаздывание со сроками весенней стрижки грубошерстных и полугрубошерстных пород овец приводит к потерям шерсти из-за начавшейся линьки».
Овцеводство в России является одной из важнейших отраслей животноводства, причем наиболее многочисленны в стране тонкорунные овцы. Они дают высококачественную тонкую шерсть, мясо и меховую овчину. Однако, на убой до сих пор продолжают поступать животные нижесредней и тощей упитанности с низкой живой массой. В большинстве случа-ев это выбракованное взрослое поголовье - матки, валухи и бараны, не пригодные к воспроизводству. Многие хозяйства, разводящие тонкорунных овец, после стрижки шерсти не уделяют внимания нагулу и откорму взрослых животных для производства баранины, особенно молодой от сверхремонтного молодняка.
Клинико-гематологические показатели у маток
Предродовая стрижка маток опытной группы в 2001 году обусловила меньший рост шерсти в длину на боку - на 0,8 см, на спине - на 0,4, на ляжке . - на 0,6 и на брюхе - на 1,5 см, или на 10,4; 5,6; 8,2 и 29,4% соответственно по сравнению с контрольными животными, остриженными в традиционные сроки - в начале июня. Однако через год (в 2002 году) матки опытной группы превосходили контрольных по высоте штапеля (длине шерсти) на боку, на спине и на ляжке - на 0,4 см, или на 5,3; 5,5 и 5,5% соответственно при практически одинаковой длине шерсти на брюхе (разница 1,8%). Следует отметить, что разница в длине шерсти у маток, остриженных в разные сроки, в пользу животных опытной группы была недостоверной Матки обеих групп имели хорошую уравненность по длине шерсти, разница по этому показателю между боком и спиной в разные годы составила 0,1; 0,5 и 0,2 см, то есть от 1,4 до 6,5%.
Что касается ярок, то сроки стрижки и молочность матерей не оказали влияния на рост шерсти, разница в высоте штапеля находилась в пределах 1,2-1,7%.
Прочность шерсти на разрыв. Прочность шерсти - один из важнейших признаков, по которому оценивают физико-технические и технологические качества шерстяного сырья. Этот показатель у овец разных пород неодинаков (О.С. Карпова, 1971; Е.С. Курган, 1971; Н.А, Новикова, 1971; З.Е. Ракитина, 1960) и зависит от густоты и тонины шерсти (Т.И. Кузнецов, 1950; А. Домовский, М. Мошляк, 1959; G.Satlow, 1958), качества и количества жиропота (И.М. Орлов, И.Н. Авясов, 1966; О.Х. Вароян, 2000), условий кормления и физиологического состояния животных (И.А. Макар, 1977; А.Е. Лу-щенко и др., 1981).
Прочность шерсти на разрыв является существенным показателем ее качества и проявляется в ее способности противостоять разрыву до определенной нагрузки. Если шерсть не обладает нормальной для своего типа прочностью, то она расценивается как дефектное сырье независимо от характера других ее положительных свойств.
Наши исследования показали, что шерсть у маток и ярок обеих групп по прочности на разрыв находилась на уровне оптимальных требований к тонкой шерсти (Е.Г. Шугай, В.И. Сидорцов, В.П. Тимошенко, С.Ф. Павлюк, 1984; Б.С. Кулаков, Ю.Н. Ибрагимов и др., 1997). (табл. 10) превосходили контрольных на 8,2%, во второй год - на 11,5%. Это объясняется тем, что в последний месяц суягности у контрольных маток питательные вещества кормов расходовалось больше на рост и развитие эмбриона, чем на рост шерсти.
У ярок шерсть по прочности на разрыв практически была одинаковой, разница составила 1,2%.
Таким образом, стрижка маток за три недели дб весеннего ягнения в условиях Калмыкии полностью себя оправдала, обеспечив лучший рост шерсти и ее физико - механические качества.
Загрязненность и вымытость штапеля. Важным физико-техническим показателем шерстного сырья является величина зон загрязнения и вымытости штапеля. Ю.Н. Ибрагимов (1982) обращает внимание на то, что эти зоны обусловлены, наряду с другими факторами, количеством жиропота и его качеством. Благодаря лучшему качеству жиропота шерсть овец намного меньше вымывается и засоряется механическими примесями. Чем меньше величина зоны загрязнения и вымытости штапеля, тем более эффективно она перерабатывается. .
С целью определения величины зон загрязнениями вымытости штапеля шерсти у маток обеих групп и молодняка нами проводилась органолептиче-ская оценка этих показателей с помощью лабораторной линейки. Оценка проводилась двукратно у маток перед стрижкой в традиционные и нетрадиционные сроки и один раз у ярок в годовом возрасте. Результаты измерений приведены в таблице, 11.
Измерения показали, что глубина загрязнения штапеля шерсти у маток опытной группы в 2001 году была меньше, по сравнению с контролем, на боку - на 0,41 см, или на 10,2%, на спине - на 0,6 см, или на 12,2%. Отношение зоны загрязнения к длине шерсти на боку у маток обеих групп было практически одинаковым (52,4 и 52,6%), но на боку у маток опытной группы оно было меньше на 4,4%, чем в контроле.
Гистоструктура кожи у маток и ярок
Шерстяные волокна представляют собой особые, роговидные образо вания кожи. Зачатки их появляются у ягненка в пepиqд утробного развития. Ягненок рождается покрытым шерстью. В течение перівьіх двух месяцев раз вития у эмбриона уже видна гистологическая картина начала формообразо вания кожи, завершающегося появлением следующих основных пластов и слоев (А.И.Николаев, 1973). Наружный пласт - эпидермис - состоит из эпидерминальных клеток и подразделяется на несколько поверхностных и один нижний ростковый (мальпигиев, базальный) слой. Поверхностные слои характеризуются плоскими, горизонтально вытянутыми крупными клетками. Ростковый слой состоит из более или менее цилиндрических клеток. Чем,ближе к наружной поверхности кожи, тем резче выражена кератинизация эпидермиса, приводящая к слущиванию отмерших поверхностных клеток в виде чешуеобразных ороговевших пластинок.
Следующий второй пласт кожи - дерма, или србственно кожа, лежит под эпидермисом. От него он отличается, прежде всего, тем, что состоит не из эпидермиальных клеток, а из соединительной ткани в виде коллагеновых и эластичных волокон при сравнительно небольшом среди них количестве клеток.
Дерму разделяют на два слоя: пилярный, или сосочковый, и ретикулярный, или сетчатый. Пилярный слой занимает до 70% толщины всей дермы. Он состоит из рыхлой соединительной ткани, в нем расположены волосяные фолликулы с находящимися в них корнями шерстных волокон, потовые, сальные железы, окончания чувствительных нервов (рецепторов), кровеносные и лимфатические сосуды.
Ретикулярный слой без резкой границы прилегает к третьему кожному пласту - подкожной клетчатке. Она представлена рыхлой соединительной тканью. В ней отлагается жир, служащий для животного запасом питательных веществ. Одновременно жир подкожной клетчатки способствует предохранению организма овцы от переохлаждения.
Овцы тонкорунных пород в большинстве случаев имеют кожу более тонкую по сравнению с овцами других пород. Кроме того, толщина кожи обусловлена в породе полом, возрастом, состоянием упитанности животного, его конституциональными и индивидуальными особенностями.
Волосяные фолликулы формируются в ростковом слое эпидерминаль-ного пласта и представляют собой специфические железистые пузырьки (мешочки). Классифицируются фолликулы на первичные и вторичные в зависимости от сроков их образования, анатомо-морфологических признаков и типов растущих из них шерстяных волокон.
Первичные фолликулы формируются раньше вторичных, начиная с 65-80-дневного возраста эмбрионов ягнят, и этот процесс,, заканчивается в течение их развития в утробе матери. У новорожденных тонкорунных ягнят из первичных фолликулов развиваются грубые ягнячьи волосы - пессига.
Вторичные фолликулы формируются немного позднее первичных фолликулов. Наиболее интенсивно этот процесс проходит,в период от 80 до НО дней развития эмбрионов и заканчивается к моменту рождения ягнят. Как правило, фолликулы расположены в коже пучками, волосяными группами. В каждой группе обычно находится по одному, даже по два и по три пер вичных фолликула и вокруг них по несколько вторичных фолликулов — до 30-40 штук у овец тонкорунных пород. [ Для суждения о плотности расположения волокон по поверхности кожи устанавливают соотношение числа вторичных фолликулов в расчете на один первичный (В/П). В зависимости от направления продуктивности овец различных пород показатель В/П варьирует в широких пределах; у овец тонкорунных пород шерстного и шерстно-мясного направлений величина В/П обычно самая высокая. Из внешних факторов, влияющих на рост и свойства шерсти, наибольшее значение имеет питание организма, термические; и иные раздражения кожи, воспринимаемые находящимися в ней нервными окончаниями. Сильное стимулирующее действие на рост шерсти оказывает стрижка. Например, у тонкорунных овец при двукратной стрижке в течение года длина и настриг шерсти в сумме бывают на 15-20% больше, чем при однократной. Это объясняется реакцией организма на улучшенные условия кожного дыхания после стрижки и усилением благодаря этому обмена веществ. В ре І зультате улучшается питание всех органов и тканей, в том числе и кожи с волосяными сосочками. К тому же освобождение кожи от шерстного покрова способствует более сильному воздействию на нее температуры, влажности и прочих факторов окружающей среды, что усиливает кровоснабжение. В том же направлении действует реакция нервных окончаний на раздражение термическими и прочими воздействиями. Свет, влажность, температура, ветер, как элементы воздушного режима, определенной мере положительно действует на рост шерсти. Этим отчасти объясняется высокая эффективность пастбищного содержания овец как летом, так и зимой, широко практикуемого в овцеводстве Калмыкии и Северного Кавказа.