Продуктивность овец романовской породы различных линий и кроссов в условиях промышленной технологии Костылев Михаил Николаевич

Продуктивность овец романовской породы различных линий и кроссов в условиях промышленной технологии
<
Продуктивность овец романовской породы различных линий и кроссов в условиях промышленной технологии Продуктивность овец романовской породы различных линий и кроссов в условиях промышленной технологии Продуктивность овец романовской породы различных линий и кроссов в условиях промышленной технологии Продуктивность овец романовской породы различных линий и кроссов в условиях промышленной технологии Продуктивность овец романовской породы различных линий и кроссов в условиях промышленной технологии Продуктивность овец романовской породы различных линий и кроссов в условиях промышленной технологии Продуктивность овец романовской породы различных линий и кроссов в условиях промышленной технологии
>



Костылев Михаил Николаевич. Продуктивность овец романовской породы различных линий и кроссов в условиях промышленной технологии : ил РГБ ОД 61:85-6/693

Содержание к диссертации

Введение

2. ОБЗОР ЛИТЕРАОТЫ 7

2.1. Краткая история создания романовской породы и современное ее состояние 7

2.2. Разведение по линиям - основной метод совершенствования овец романовской породы 24

2.3. Адаптационные и продуктивные свойства романовских овец в условиях промышленной

технологии 41

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 45

3.1. Схема опыта и организация испытания 45

3.2. Учет результатов испытания 48

3.3. Определение экономической эффективности50

3.4. Отбор и характеристика исходных групп молодняка овец различного происхождения

при постановке на опыт 51

4. РЕЗУЛЪТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 60

4.1. Условия кормления и содеряания опытных групп овец на овцекомплексе опытно-производственного хозяйства "Тутаево" 60

4.2. Конституционально-продуктивные качества маток и молодняка различного происхождения 65

4.2.1. Бараны-производители 68

4.2.2. Овцематки... 71

4.2.3. Молодняк, по лученный на комплексе 74

4.3. Воспроизводительная способность овцематок 87

4.4. Шубные качества 101

4.4.І." Экспертная оценка шубных качеств подопытных групп овец при содержании в условиях промышленной технологии 101

4.4.2. Шубные качества молодняка, полученного на комплексе ...106

4.4.3. Широтная продуктивность овец при испытании линии и кроссов 107

4.5. Устойчивость испытываемых групп овец к заболеваниям и сохранность полученного молодняка на овцекомплексе в условиях промышленнойтехнологии III

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПЫТЫВАЕМЫХ ГРУПП РОМАНОВСКИХ ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ ПРОШШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ . 128

6. В Ы В О ДЫ 134

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ 136

8. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛЖЕРАТУШ 138

9. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

На ХХУІ съезде КПСС говорилось об обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов, в том числе об увеличении продукции животноводства за счет повышения продуктивности скота и птицы,

В Нечерноземной зоне РСФСР, указывалось на ноябрьском (1981 г.) Пленуме ЦК КПСС, основе развитие животноводства должно идти по пути его интенсификации и перевода на примышленную основу,

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР п 0 мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства в Нечерноземной зоне РСФСР" говорилось о необходимости значительного увеличения поголовья овец романовской породы, более углубленной специализации и концентрации этой отрасли; также на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС намечалось обеспечить увеличение численности романовских, цигайских и других мясо-шерстных пород овец в местах их традиционного разведения, а в зоне интенсивного овцеводства последовательно осуществлять перевод его на промышленную основу.

В претворении в жизнь продовольственной программы большое значение имеет и овцеводство, которое является источником не только ценных пищевых продуктов, но и таких незаменимых видов сырья как шерсть, меховые и шубные овчины; смушки

Интенсификация овцеводства позволяет более эффективно использовать территории крайне засушливых полупустынных,пустынных и горных районов страны, неблагоприятных для развития других отраслей животноводства.

Ведущие ученые-овцеводы А.В.Васильев, II.A.Есаулов»А.И. Ерохин, М.Ф.Иванов, Г.РЛитовченкр.А.И.Николаев, П.Н.Кулешов, М.Н.Лущихин, Л.Ф.Смирнов отмечали, что развитие овцеводства в районах интенсивного земледелия являетоя весьма эффективным, при использовании его с другими отраслями животноводства дает возможность более полного использования земельных угодий хозяйств.

Актуальность изучаемых вопросов. В условиях концентрации и специализации романовского овцеводства особенно высокие требования предъявляются к продуктивности овец, что требует соответствующих племенных качеств породы, разведения по линиям, использование топкросса и кросса линий, а также отбора и оценки баранов по качеству потомства*

Состояние изученности вопроса, цель и задачи исследования. Диссертация написана на основании законченных научных исследований, проведенных по тематическому плану Ярославского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства в период о 1976 по I9SE г.

Результаты исследований представлены в двух частях, которые подчинены решению общей задачи и общей цели. В работе проведен всесторонний анализ, зоотехническая и экономическая оценка разводимых и вновь создаваемых линий и кроссов романовских овец, а также разработано рациональное распределение генофонда романовской породы овец по категориям хозяйств зо - кы ее разведения, выявлены наиболее эффективные генетические группы для специализированных овцеводческих хозяйств товарного назначения,

В первой части проведены исследования по характеристике биологических и продуктивных качеств романовских овец разных линий и кроссов, поставленных на испытание в условиях промышленного комплекса; во второй изучено развитие молодняка от рождения до 100-дневного возраста тех же генетических групп.

Научная новизна исследований состоит в том, что сравнительное испытание линий и кроссов романовских овец в специальном эксперименте в условиях промышленной технологии в зоне разведения породы проведена нами впервые. Изучены хозяйственно-полезные и конституциональные особенности овец романовской породы новых заводских линий и их кроссов при высокой концентрации производства на промышленной основе.

Практическая ценность работы состоит в том, что за период испытания романовских овец основных заводских линий и их кроссов доказана возможность широкого их использования в условиях новой технологии. Опытные группы овец показали высокую продуктивность, плодовитость (деловой выход ягнят в среднем на I ягнение за период окота составил 2,56 голов) и (эко-номическая эффективность общий денежный доход 748,1 рублей на одну овцематку). Овцекомплекс ОПХ "Тутаево", где проводились исследования, вышел на запроектированную технологию и регулярно дает прибыль.

Реализация результатов исследований. На основании данных исследования заводских линий романовских овец и кроссов линий выявлены и предложены производству для использования их в ротационной системе разведения породы лучшие генетические группы: линии 3, 18, 25,29, 508, кроосы (особенно 3 х 18 и \ 3 х 508). Данные исследований используются в настоящее время Ярославским госплемобъединением в своей практической работе.

2. ОБЗОР ЛЖВРАТУШ

Краткая история создания романовской породы и современное ее состояние

С переводом романовского овцеводства на промышленную основу и дальнейшим совершенствованием породных качеств разведение овец по линиям приобретает особо важное значение.

Разработка основ разведения животных по линиям принад лежит видным ученым-зоотехникам; Д.А.Кисловскому, М.М.Щепкину, П.Н.Кулешову, Е.А .Богданову, М.Ф.Иванову, О.А.Йвановой.

Разведение по линиям часто называют высшей формой племенной работы, которая позволяет проводить ее как в отдельном стаде, так и по породе в целом (Л.К.Гребень 29,30,31). Выдающиеся животные образовали ценные линии, которые отойко передают свои качества потомству, создают определенную структуру породы (Н.А.Юрасов,136; М.М.Щепкин, 135, c.Draganescu ,147).

При разведении по линиям имеются широкие возможности для подбора, способствующего правильному, целеустремленному получению необходимого генофонда, что невозможно при других методах разведщия. Увеличение количества высокопродуктивных животных с закрепленной на следе твенностью дает возможность быстро увеличить поголовье животных с улучшенными качественно-полезными признаками породы ( Г.Р.Литовченко, А.А. Вениаминов, Большое внимание работе с линиями уделял академик М.Ф.Иванов. При выведении новых пород он создавал в каждой из них ценные линии. В дальнейшем путем правильного сочетания линии и умелого подбора он улучшал породу в целом.

Романовская порода - это уникальная порода овец непревзойденных шубных качеств, поэтому при чистопородном разведении большое значение имеет линейное разведение. Один из видных советских ученых Д.А.Кисловский (66) подробно разработал воп-росы о структуре породы и разведении по линиям, в чем он видел ключевые позиции совершенствования пород.

Из иностранных исследователей много ценного в теорию разведения по линиям внесли Дж.Лаш, Л". Адамец.

В северных районах нашей страны с давних пор разводили короткохвостых овец. Они хорошо приспособлены к суровому климату, в содержанию зимой в неотапливаемых помещениях, а наличие в этих районах обширных пастбищ и сенокосов вполне способствовали развитию этой отрасли.

Под влиянием кордовых и хозяйственно-экономических условий разновидности северных короткохвостых овец видоизменились. В местах с плохими пастбищами и бедной кормовой базой животные мельчали и вырождались, а там, где условия кормления и содержания были благоприятными, они приобрели большую живую массу, хороший экстерьер и лучшие шубные качества. Среди северных короткохвостых овец стали выделяться отдельные разновидности. Так, еще в 1872 году И.Н.Чернопятов, исследовавший северных короткохвостых овец, установил среди них ряд отродий: романовское, валдайское, зубцовское и др.

Овцы романовской породы получили свое название по перво - 9---начальному месту их распределения - Романово-Борисоглебскому уезду Ярославской губернии ( в настоящее время Тутаевский рэйон Ярославской области).

Раньше существовало мнение, что романовская овца является продуктом скрещивания местных овец с баранами других пород, в частности с сизескими, завезенными в Россию в 1720 году, и голландскими, привезенными в 1754 году. Предполагалось так же, что романовские овцы произошли от скрещивания местных овец с ордынскими баранами, завезенных в Романово-Борисоглеб-ский уезд татарами, и от дальнейшего скрещивания этих помесей с голландскими баранами.

Однако русские ученые-зоотехники опровергли эти предположения, доказав, что романовская овпа является местной аборигенной породой.

Схема опыта и организация испытания

Исследования проводились на овцекомплексе опытно-производственного хозяйства "Тутаево" (Тутаевский район Ярославской области) на чистопородных овцах романовской породы.

Для испытания взяты новые, созданные в десятой пятилетке линии романовских овец ( 3,29, 508 Ярославской области) и 25 Ивановской области, а также наиболее распространенная и продуктивная из старых линий 18. На пригодность к промышленной технологии испытыаали в основном новые линии, а старые использовали для получения кроссов.

Принятые в опыте схемы спариваний подопытных животных представлены в таблице 3.1.4.

Каждая из испытываемых линий была представлена в основном животными желательного для линии типа. Отбор животных проводили из ведущих племенных хозяйств Ярославской и Ивановской областей, где та или иная линия разводилась с наибольшим эффектом, а условия кормления и содержания были наиболее приемлемы для разведения племенных животных.

Для испытания отбирались животные в возрасте 8-9 месяцев после бонитировки. Отбор животных проводили с таким расчетом, чтобы осуществлять подбор пар, избегая тесных степеней родственного спаривания. Наиболее полно представлены группы ярок из новых линий 3, 25, 29 и 508, а также старой генеалогической линии 18, которые делили на 3 примерно равные части ( на сколько позволяла система подбора). Однако, одна часть использовалась для внутрилинейного спаривания, две другие для кроссов с иными линиями. Степень инбридинга при вну трилинейных спариваниях чаще всего не превышала степени ІУ-У.

В виду невозможности вну трилинейного спаривания в линии 34 поголовье этой генетической группы использовали для кроссов с линией 13.

Условия кормления и содеряания опытных групп овец на овцекомплексе опытно-производственного хозяйства "Тутаево"

При переводе на промышленную технологию сохранилась стоилово-пастбищная система содержания племенных овец. Выпасается около 1,0 тыс .голов молодняка и маток.

Основными элементами промышленной технологии романовского овцеводства является концентрация поголовья, механизация основных производственных процессов (поение, раздача кормов, уборка навоза, стрижка и др.), интенсивное использование маток ( до 1,5 ягнений в год с выходом 300-350 ягнят на каждые 100 маток), интенсивное выращивание и откорм молодняка (отбивка до 40% ягнят от маток в 1-3 дневном возрасте и выращивание их на ЗОМе и спецкомбикормах, отбивка остальных ягнят в 45-дневном возраста), реализация товарного молодняка в 5-6-месячном, племенного в 6-7-месячном возрасте с живой массой 32-35 кг. У первых 35 кг и более, у вторых 42 кг. Широкое применение гранулированных кормосмесей, сенажа и комбикормов, интенсивное выращивание ярок и случка их в 12-13-месячном возрасте с массой тела 40 кг и выше.

В основу производства баранины, шерсти и племенного молодняка на комплексе ОПХ "Тутаево" заложена технологическая схема воспроизводства, обеспечивающая равномерный в течение года выпуск продукции, занятость рабочей силы и круглогодичное использование капитальных построек и технологического оборудования-конвейерная (поточная) технология (А.П.Ясаков, 138, В.Г.Яшунин и др.,140, н. Novoa ,152)»

Продолжительность воспроизводства 243 дня обеспечивает получение до 1,5 ягнений на матку в год, что достигается отбивкой ягнят в 45-дневном возрасте и своевременной подготовкой маток к осеменению.

Создание 52 производственных групп обеспечивает равномерное поступление маток на ягнение и получение молодняка на протяжении круглого года (А,И.Ерохин, 37,40).

Группа маток как производственная единица комплектуется и сохраняется в постоянном составе с момента осеменения и до отбивки ягнят,

Б цех ягнения матки поступают ва 12-14 дней до ягнения. Здесь ягнение происходит в индивидуальных клетках, в которых матка находится в течении 5 дней, после чего до 40$ ягнят (ягнята из многоплодных пометов и ягнята-сироты) переводятся в бройлерный цех для искусственного выращивания на заменителе молока (ЗОМе). Под маткой остается 1-2 ягненка в зависимости от состояния ее здоровья и молочности.

После пятидневного пребывания в индивидуальной клетке матка с ягнятами переводится в групповую клетку, где матки содержатся с ягнятами до 45-дневного возраста.

В условиях овцекомплекса-важно, чтобы ягнята после отбивки поступили на выращивание группами, равными по количеству и по живой гласе е.

Экономическая оценка испытываемых групп романовских овец в условиях промышленной технологии

С изменением традиционного содержания романовских овец, переводом его на промышленную основу нарушилось веками отработанное взаимодействие "генотип/среда". Поэтому видимо необходим новый тип овец, который более приспособлен к промышленной технологии. Опыт работы комплексов показывает, что в условиях промышленной технологии должны эксплуатироваться овцы с устойчиво высокой продуктивностью и хорошей жизнеспособностью. Порода, или генетические группы в пределах породы отвечающие требованиям этой технологии необходимо выявлять путем испытания проводимого в условиях современных овцеводческих фещ промышленного типа.

При содержании животных на комплексах моцион животных ограничивается, поэтому можно ожидать снижения воспроизводительной функции, ослабления конституциональной крепости и резистентности к некоторым заболеваниям ( А.И.Ерохня,36,39).

В этой связи задачей селекции является создание типов, линии и семейств, характеризующихся повышенной устойчивостью к заболеваниям и стрессовым факторам.

Наши данные о проведении испытаний линий и кроссов в условиях промышленной технологии свидетельствуют об эффективной сочетаемости отдельных кроссов, высокой продуктивности отдельных линий, взятых на испытание. Нами было установлено, что животные принадлежащие к линии 25, менее восприимчивы к бронхопневмонии в сравнении со сверстницами из других групп. При селекции овец на повышение резистентности к заболеваниям должна учитываться крепость конституции.

По данным А.И.Панина (107), среди романовских овец крепкой конституции выявлено 12,6-13,2 процента больных респираторными заболеваниями, а среди сверстниц нежной конституции 21,7-41,2 процента.

При дальнейшей работе с овцами романовской породы предлагаем использовать те линии и кроссы романовских овец, которые в производственных условиях на овцеводческих комплексах с промышленной технологией показали высокую продуктивность и устойчивость к с тре с сфа к торам и заболеваниям.

На товарных комплексах предлагаем использовать линейно-групповой подбор с определенной ротацией использования производителей данных линий, что позволит избежать стихийного инбридинга. За комплексом рекомендуется закреплять 5-6 линий. Для определения эффективности испытания различных групп романовских овец в условиях промышленной технологии и традиционного содержания нами рассчитаны ранги линий.