Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Хозяйственно-биологические особенности овец 8
1.2. Создание полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства в России и за рубежом 10
1.3. Воздействие факторов внешней среды, возраста и сезонов года на шерстную продуктивность овец 17
1.4. Кратность и сроки стрижки овец, возрастная изменчивость шерсти, их значение и влияние на шерстную продуктивность 23
2. Материал и методика исследований 29
2.1. Место, время и схема проведения опыта 29
2.2. Характеристика овец советской мясо-шерстной породы 33
2.3. Краткая характеристика овцепоголовья хозяйства 34
2.4. Методика определения изучаемых показателей 37
3. Результаты исследований и их обсуждение 40
3.1. Характеристика шерстной продукции подопытных овец и ее возрастная изменчивость 41
3.1.1. Шерстная продуктивность 41
3.1.2. Тонина шерсти и ее уравненность 50
3.1.3. Длина шерсти и ее уравненность 57
3.1.4. Прочность шерсти на разрыв 66
3.1.5. Густота шерсти 70
3.1.6. Толщина слоев кожи 76
3.1.7. Содержание жиропота 82
3.2. Особенности руна подопытных овец 89
3.2.1. Форма и строение штапеля 89
3.2.2. Глубина загрязнения и зона вымытости штапеля 90
4. Экономическое обоснование эффективности применения двукратной стрижки овец 101
Выводы 103
Предложения 106
Список литературы 107
Приложение 124
- Создание полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства в России и за рубежом
- Кратность и сроки стрижки овец, возрастная изменчивость шерсти, их значение и влияние на шерстную продуктивность
- Краткая характеристика овцепоголовья хозяйства
- Тонина шерсти и ее уравненность
Введение к работе
Овцеводство России представляет собой старейшую, специализированную отрасль животноводства. По разнообразию производимой продукции и обеспечению потребностей народного хозяйства страны в специфических видах сырья и продуктах питания оно не имеет равных себе среди всех отраслей животноводства. Богатый генофонд, насчитывающий более 50 пород, породных групп, внутрипородных типов и линий, наряду с большим вниманием к отрасли военных, государственных и правительственных структур, позволяли удовлетворять на достаточном уровне требования пищевой, текстильной и других промышленностей страны. Однако накопленный десятилетиями генетический потенциал находится на грани полного уничтожения, в силу кризисной дестабилизации отрасли, вызванной невостребованностью основного вида продукции - шерсти, и как следствием этому, низких закупочных цен на всю овцеводческую продукцию. Все вышеназванное способствовало повсеместному свертыванию отрасли, превратив овцеводство в разряд низкорентабельной, бросовой бартерной отрасли, служащей лишь для взаиморасчетов с партнерами.
Исходя из этого, численность овец и коз во всех категориях хозяйств к 2000 году сократилась до небывалого в стране уровня - чуть больше 10 млн. голов, против 18 млн. послевоенного 1946 года и 50 млн. - конца 80-х годов. Сейчас овец в России более чем в 2 раза меньше, чем их было в 1914 году (Мороз В.А. Семенов СИ. и др. 2001).
Из всех оставшихся овец на долю мериносовых приходится менее 85%, полутонкорунных (кроссбредных) - 1 1,5% и менее 3% с ковровой шерстью (В.А. Мороз, С.Ф. Костров, 1998, К.Э. Разумеев, 2000).
Существует вполне реальная угроза полного исчезновения ценных, но малочисленных пород, таких как романовская, карачаевская, советская мясо-шерстная и т.д., которые безсистемно поглощаются другими менее ценными породами, а то и отродьями, что в свою очередь не позволяет реализовать их
4 потенциальные генетические и племенные возможности. Значительно уменьшилось производство высококачественной кроссбредной шерсти. В то же время Россия оказалась практически без ковровой шерсти, потребность в которой удовлетворялась помесным полугрубошерстным овцеводством Средней Азии, Казахстана и Закавказья. Приобретение же такого вида сырья на мировом рынке - не представляется возможным в силу отсутствия бюджетных валютных отчислений для таких целей. Исходя из вышесказанного гораздо целесообразнее на современном этапе решать эти проблемы путем создания, сохранения и совершенствования конкурентоспособности отечественных пород и типов, их максимальное использование в селекционном процессе страны.
Учитывая широкий спектр разнообразности природно-экономических и хозяйственных условий в отечественном овцеводстве породы и типы овец должны отличаться комбинированной продуктивностью и обеспечивать наибольшую продуктивность на базе низкой себестоимости продукции. Только при этом они могут успешно конкурировать с другими видами домашних животных.
Поэтому особое значение в настоящее время приобретает мясо- шерстное направление в овцеводстве, так как оно наиболее интенсивное, с более коротким циклом производства и оборачиваемости средств. Опыт развития мирового овцеводства объективно показывает, что во всех овцеводческих странах мира повышение эффективности и конкурентоспособности овцеводства тесно связано с использованием как мясной, так в совокупности и шерстной продуктивности овец с более грубыми сортиментами шерстяного сырья. Выбор этого направления наиболее актуально и хорошо прослеживается у нас в стране, в районах высокоразвитого овцеводства: Северном Кавказе, Забайкалье, Алтае.
Основной причиной этого является несоответствие почвенно-климатических и природных условий Северного Кавказа и, в частности Ка-
5 рачаево-Черкесской Республики, для интенсивного разведения в этих условиях овец шерстного направления.
Территория Карачаево-Черкесской Республики обладает исключительно разнообразными природно-климатическими и хозяйственными условиями. Характерной особенностью овцеводства в этом регионе является отгон-но-пастбищная система ведения овцеводческих хозяйств, связанная с неравномерностью размещения пастбищ, разных сезонов их использования, расположенных в равнинной, предгорной и горной зонах, что в свою очередь определяет необходимую форму использования кормовой базы путем перегона овец на различные расстояния и высоту подъема в горы.
Природно-климатические условия не позволяют иметь успеха для тонкорунного овцеводства в этих местах, поскольку мериносы неприспособленны к условиям холодного, обильно влажного климата горных районов с резко пересеченной местностью, требующей длительных перегонов.
Учитывая эти факторы, в хозяйствах Карачаево-Черкесии в результате сложного воспроизводительного скрещивания была выведена советская мясо-шерстная порода овец, для которой климатические и кормовые условия горных районов наиболее полно соответствуют ее биологическим особенностям, позволяющим максимально использовать растительность горных выпасов.
Продуктивный потенциал породы был изучен и определен большим рядом исследователей (СИ. Семенов, 1978; А.Н. Ульянов 1985; А.Я. Куликова, Ю.И. Бовкун, 1978; А.С. Корецкий 1978; Х.Н. Гочияев, 1992; В.Х. Кятов, 1992; Н.А. Остроухое, Л.Я. Визе, 2000 и др.).
Российский рынок шерсти в настоящее время испытывает острый дефицит сырья для ковровой промышленности. Одним из путей решения этой проблемы может стать производство кроссбредной шерсти грубых сортиментов, получаемой от овец советской мясо-шерстной породы. Источником для этого служат животные с грубыми шерстными волокнами кроссбредного характера, до сих пор проявляющиеся в общем стаде породы, как результат ее
создания путем сложного воспроизводительного скрещивания животных с разными родительскими формами, в частности аборигенными местными овцами и линкольнами.
Последнее время в горной зоне Карачаево-Черкесии ведется работа по созданию стада овец советской мясо-шерстной породы с ковровым типом шерсти. В связи с этим на повестке дня стоит задача глубокого и всестороннего изучения шерстной продукции создаваемых овец в сравнении с разводимыми здесь же овцами стандартного типа советской мясо-шерстной породы, а так же исследование влияния сроков и кратности стрижки на шерстную продуктивность овец с грубыми сортиментами шерсти.
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском НИИ овцеводства и козоводства, в соответствии с тематическим планом РАСХН.
Работа является составной частью научных исследований, проведенных отделом шерсти и овчин, а также отделом полутонкорунного овцеводства в период с 2000 по 2002 год.
На основе выполненных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:
Сравнительный анализ продуктивных качеств животных с ковровым типом шерсти при разных сроках и кратности стрижки способствует увеличению настрига чистой шерсти и улучшению основных качественных показателей шерстной продукции.
Особенности формирования уровня и качества шерстной продукции в зависимости от разных периодов роста шерстных волокон (лето-осень и зима-весна) и кратности стрижки у овец с грубыми сортиментами шерсти.
Экономически целесообразное сочетание уровня продуктивности в чистом волокне и основных свойств шерсти и руна у животных с грубыми сортиментами шерстных волокон при двукратной (осень-весна) стрижке.
Научная новизна и практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что впервые применительно к природно-экономическим условиям зоны и биологическим особенностям овец советской мясо-
7 шерстной породы проведены исследования по изучению влияния сроков и кратности стрижки животных с грубыми сортиментами шерсти с учетом возрастной и сезонной изменчивости.
Исходя из этого, выдвинутая тема исследований является новой, своевременной и актуальной особенно в условиях рыночных отношений.
Апробация работы. Основные положения работы опубликованы в 2-х статьях, доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции ГНУ СНИИЖК (Ставрополь, 2002г.), конференции СтГАУ (Ставрополь, 2001г.), Ученых советах ВНИИОК и СНИИЖК (2000 - 2002гг.), трудах ВНИИОК - СНИИЖК (Ставрополь, 2002г.).
Объем работы. Работа изложена на 123 страницах, содержит 27 таблиц, 4 графика. Список литературы включает 179 наименование, в том числе 25 иностранных авторов.
Создание полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства в России и за рубежом
Развитие любой отрасли животноводства определяется в первую очередь запросами промышленности и народного хозяйства на определенный продукт или сырье. В частности, требования пищевой и легкой промышленности определили развитие полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства. Так как именно от таких пород овец можно получать не только скороспелую баранину высокого качества, но и ценную, технологически выгодную кросс-бредную шерсть.
Изменение направления шерстного овцеводства в сторону шерстно-мясного и мясо-шерстного началось во Франции еще в XIX веке, где было заложено знаменитое стадо рамбулье, от овец которого получали длинную камвольную шерсть и выгодное производство мяса. М.Ф. Иванов (1925г.) писал: "... мясо-шерстное овцеводство является самым интенсивным и самым выгодным. Оно, как показывает опыт многих зарубежных государств, может существовать при самых интенсивных формах сельского хозяйства, занимая прочное место в нем и конкурируя по выгодности со многими интенсивными отраслями животноводства".
Еще на заре развития мясо-шерстного направления овцеводства П.Н. Кулешов (1933) писал: "... принципа - "мясо-шерсть" необходимо держаться теперь при всех направлениях овцеводства, так как одна шерсть не покроет расходов по содержанию даже в условиях пастбищного содержания овец в течение всего года или большей части его: при продолжительном зимнем содержании чисто шерстное овцеводство приносит значительный убыток".
Аналогичного мнения придерживался и М.Ф. Иванов (1949): "Овцеводство шерстное - будущности не имеет, так как одна шерсть не может окупить издержек производства, тогда как шерсть и мясо не только окупают издержки, но и приносят доход".
В настоящее время в овцеводстве России эти прогнозы великих овцеводов полностью подтверждаются, и, исходя из этого действительность рыночных отношений требует изыскания возможностей и резервов для удовлетворения требований народного хозяйства.
Первоначально мясо-шерстное овцеводство возникло, как самостоятельная отрасль овцеводства в Англии, а затем получило широкое распространение по многим странам мира
П.Н. Кулешов (1933) и А.И. Николаев (1964) сообщали, что полутонкорунное овцеводство имеет не менее древнюю историю, чем тонкорунное.
Родоначальниками длинношерстного и короткошерстного полутонкорунного овцеводства стали выведенные в Англии две мясо-шерстные породы - лейстерская и саутдаунская (Н.М. Briggs, 1969). Еще в 1926 году П.Н. Кулешов отметил, что эти породы овец оказали наибольшее влияние на улучшение мясных и шерстных качеств у овец всего мира. Аналогичного мнения придерживается и А.Н. Ульянов (1985). Он отмечает: "... практически весь генофонд, все современные мясо-шерстные породы овец мира с однородной полутонкой шерстью получены с участием английских пород". В настоящее время наибольшую интенсивность это направление получило в Англии, Новой Зеландии, Аргентине, США, Уругвае и др. В последнее время это актуально прослеживается и в овцеводстве России.
Данные Г.А. Покатилова (1983) свидетельствуют, что овцеводство Новой Зеландии, Великобритании и Франции в последние годы почти полностью представлено скороспелым мясо-шерстным поголовьем, а в США, Аргентине и Уругвае оно достигает 80%. Даже в стране традиционного овцеводства - Австралии - численность поголовья мясо-шерстных овец достигает на данный момент 24 - 26% всего овцепоголовья страны.
По данным СИ. Семенова (1975), Новая Зеландия получает больше грубого кроссбреда (54,5%) и только 14,5% - тонкого, тогда как Австралия и Уругвай заготавливают больше тонкого кроссбреда (80%) и лишь 4,5% грубого. Аргентина заготавливает эти типы шерсти примерно в одинаковом количестве.
Основным путем создания скороспелого мясо-шерстного полутонкорунного овцеводства явилось межпородное скрещивание местных грубошерстных и полугрубошерстных овец с английскими мясо-шерстными баранами.
В нашей стране главным источником получения полутонкорунных мясо-шерстных овец так же служили тонкорунные и тонкорунно-грубошерстные помеси.
Впервые практическое значение и биологическую сущность скрещивания обобщил в своих трудах Ч. Дарвин (1939). Он отметил, что "скрещивание животных, растений, неблизкородственных друг другу, в высшей степени полезно и даже необходимо, а размножение в близких степенях родства в продолжении многих поколений в высшей степени вредно".
Однако скрещивание, по Ч. Дарвину, ведет не только к соединению особенностей скрещиваемых форм, но и к различным новообразованиям, служащим для отбора и выведения новых пород. При условии строгого подбора в нескольких поколениях - скрещивание представляет собой могучее средство изменения старых и образования новых пород. Большой вклад применения скрещивания в зоотехническую науку и практику внесли академик М.Ф. Иванов и профессор П.Н. Кулешов. Благодаря им был дан глубокий анализ и систематика использования скрещивания во всем мировом животноводстве.
Классификация видов скрещивания, предложенная П.Н. Кулешовым, актуальна и в настоящее время, несмотря на ряд внесенных в нее дополнений, вызванных временными, производственными и биологическими обстоятельствами.
Обобщая определения ведущих классиков зоотехнии, можно сделать вывод, что скрещивание - это метод разведения, при котором спаривают животных разных пород, видов и других таксономических единиц, а также помесей между собой, либо с животными как исходных, так и других классификационных групп (Н.А. Кравченко, 1987).
Важность, обоснованность и популярность этого метода разведения заключается в способности вызывать коренные изменения породных и продуктивных качеств животных, их биологического обогащения и создания предпосылок для использования гетерозиса, как сопутствующего скрещиванию более мощного биологического явления при развитии помесей в сравнении с чистопородными животными. Впервые термин "гетерозис" был предложен американским ученым Д. Шеллом (1955) в 1914 году.
Кратность и сроки стрижки овец, возрастная изменчивость шерсти, их значение и влияние на шерстную продуктивность
Вопрос о применении двукратной стрижки овец волновал овцеводов России еще в ранний период народной селекции. Так, при Петре I И.С. Серков (1873) рекомендовал «...овец стричь по дважды в год, а именно март в первых и сентябре месяце, и ту вовну разбирать вешнюю особо, а осеннюю особо, а поярочную особо, и употреблять в продажу повольную ценою на суконные фабрики, а за границу не отпускать и деньги за взятую шерсть иметь в свой пожиток...». Из этого следует, что уже в то время этому процессу уделялось особое внимание, базирующееся как на биологических и физиологических, так и на экономических основах. Затем, в силу объективных природных, социально-экономических, временных и многих других причин, вопрос двукратной стрижки оказался как бы на втором плане, и до настоящего времени практически был мало востребован. Однако в настоящий момент он приобретает все большую актуальность, несмотря на различные мнения и оценки отдельных овцеводов страны, которые, в свою очередь, либо подтверждаются, либо опровергаются нашими исследованиями.
В бывшем СССР потребность ковровой и суконной промышленности в грубой и полугрубой шерсти удовлетворялась в основном за счет республик Средней Азии, Закавказья и незначительно Северного Кавказа. В настоящее время, в силу сложившихся условий, Россия осталась практически без сырья для ковровой и суконной промышленности и, исходя из этого, испытывает большой дефицит.
В ковровой промышленности используется в основном неоднородная грубая и полугрубая шерсть тониной 29 мкм и грубее и длиной 70 мм и более. По данным «Ростекстиля», на 1992 год потребность РФ в грубой и полугрубой шерсти составляла 22-25 тыс. тонн, эти потребности в настоящее время не уменьшились и удовлетворяются за счет внутренних ресурсов всего лишь на 2-3%. Острый дефицит в сырье для производства ковров можно в значительной степени восполнить за счет кроссбредной полутвчкввншереридь, тонина шерсти является одним из основных свойств, определяющих технологическую ценность шерстяного сырья. От этого показателя зависит качество, количество и разнообразие выпускаемых шерстяных изделий. Тонина подвержена большой изменчивости, зависящей от многочисленных факторов: породы, пола, индивидуальных особенностей организма, природно-климатических условий и др. По мнению G. С. Klerk (1968), тонина шерсти на 80% определяет ценность шерстяного сырья и находится в тесной зависимости с другими показателями продуктивности животных. О практическом значении тонины А.Н. Николаев (1929) говорит следующее: «Тонина шерстяного волокна занимает первое место среди остальных свойств по своему значению для технического использования шерсти». Таким образом, тонина шерсти является одним из главных показателей при отнесении овец к тому или иному направлению продуктивности и тесно связанно с её техническими свойствами и конституциональными особенностями животных. Утонение шерстного покрова, по мнению Т.И. Антоненко (1997), приводит к ослаблению конституции животных и их изнеженности и, следовательно, к снижению продуктивных качеств. Наиболее высокопродуктивными являются животные годовалого возраста с тониной шерсти 60 качества, у них живая масса больше в сравнении со сверстниками с шерстью 64 и 70 качества соответственно на 6,4 - 7,5%, настриг шерсти выше на 6,4 - 13,1%, шерсть была длиннее на 2,2 -10,7%. В опытном хозяйстве ВНИИОК «Темнолесский» Т.И. Антоненко (1984) среди изученных вариантов лучшими по комплексу признаков считает потомство от баранов с пониженной тониной шерсти 60-58 качества. Ярки от баранов с тониной шерсти 58 качества имели более высокие показатели по настригу чистой шерсти, чем их сверстницы от более тонкошерстных баранов 60 и 64 качества. Разница составляет 210-310 граммов, или 8,46 -13,02% (р 0,99). Выход чистой шерсти оказался у них больше, чем у потомства от баранов с тониной шерсти 60 и 64 качества соответственно на 1,2 и 3,2 абс. процента. А. К. Кусаинов, В. К. Берус, Д. Н. Салимбаев (1987) в опытах с североказахской породой в Павлодарской области пришли к выводу, что животные с тониной шерсти 60 качества (22,0 - 25,0 мкм) в сравнении со сверстниками 64 качества (20,6 - 23,0 мкм) имели настриг выше на 4,5% (р 0,95), длинна шерсти на бочке и спине была соответственно выше на 4,4 и 4,3%. В.А. Мороз (1987) приводит данные, что у баранов-производителей ставропольской породы с тониной шерсти 56 качества настриг шерсти в чистом волокне выше на 1,25 кг, или на 18, 27%, чем у сверстников с тониной шерсти 70 качества. СИ. Семенов (1975), Б.С. Шевченко (1981) сходятся во мнении, что тонина шерсти подвержена возрастным изменениям, причём степень изменений зависит от диаметра шерстного волокна. У одних животных средний диаметр волокон с возрастом имеет прежнюю тонину, у других он уменьшается, а у третьих - наоборот, увеличивается. Г.И. Рыбин , О.И. Лапина , Ш.М. Магомедов (1974) при изучении возрастных изменений тонины и уравненности шерсти у помесного молодняка кавказской тонкорунной и СКМШ породы отмечают, что от рождения до 2-х месяцев происходило значительное огрубление и ухудшение уравненности по тонине в штапеле, от 2 до 4 месяцев шерсть утонялась.
Наибольшая изменчивость шерстных волокон наблюдалась Е.И. Лихачевой (1974) в работе с асканийской, кавказской, ставропольской породами и советским мериносом в нижней части штапеля как между породами, так и по годам роста. Причём коэффициент неравномерности волокон по тонине в штапеле небольшой, что свидетельствует о хорошей уравненности по волокну. Автор отмечает, что неравномерное утонение шерсти по отдельным частям роста штапеля влечет увеличение коэффициента вариации по всей длине штапеля.
В.И. Сидорцов (1974) отмечает, что при утонении шерсти с 60 до 70 качества настриг снижается на 10-15%. Тонина в значительной степени обусловлена видом шерсти и определяется наследственными факторами. Коэффициент наследуемости тонины по различным источникам составляет 0,35 -0,50, а её коррелятивная связь с длиной шерсти достигает р=0,75.
Б. Михайловым, А. Пышечкиным (1974) были проведены исследования на овцах латвийской темноголовой породы. При неблагоприятных условиях наибольшее утонение шерсти происходит у животных с тониной шерсти 58 качества. А.Я. Куликова (1980) отмечает, что с увеличением среднего диаметра волокон шерсти наблюдается более существенное изменение их тонины по зонам роста. Животные породной группы горный корридель с 50 качеством шерсти отличались значительно меньшим колебанием тонины волокон по зонам роста по сравнению с животными, имеющими шерсть 48, 46, 44 качества. Из вышеизложенного можно предположить, что такие показатели, как тонина, длина, прочность, настриг чистой шерсти зависят в значительной степени от сезонности и кратности стрижки.
Краткая характеристика овцепоголовья хозяйства
До 1936 года в колхозе «Знамя коммунизма» разводили в основном грубошерстных овец карачаевской породы, которые отличались высокой крепостью конституции и приспособленностью к горно-отгонному содержанию. В месте с тем эти овцы имели низкие показатели продуктивности: живая масса 32-33 кг, настриг шерсти 1,0-1,2 кг за две стрижки. С 1936 года в горных и предгорных районах Карачаево-Черкесской АО началось массовое поглотительное скрещивание грубошерстных овец с баранами различных тонкорунных пород. В результате таких мероприятий уже в 1960 году в колхозах и совхозах области имелось овец с тонкой шерстью 73%, с полутонкой - 23, полу грубой и грубой - 4% от общего поголовья.
Работа по созданию стада полутонкорунных мясо-шерстных овец на территории АКХ племзавода «Кардоник» (бывший колхоз «Знамя коммунизма») началась в 1949 году путем скрещивания прекос-карачаевских помесей с однородной шерстью с баранами северокавказской мясо-шерстной породы. В 1966-1968 годах на небольшой части поголовья в порядке «прилития крови» с целью некоторого понижения тонины, удлинения шерсти и придания общего благородства шерстному покрову были однократно использованы бараны аргентинской породы линкольн.
Для успешного совершенствования полутонкорунных мясо-шерстных овец создаваемой породы важное значение имели правильно разработанные требования к желательному типу. В этих целях в 1971 году были изучены продуктивные качества племенных животных разных половозрастных групп, установлена корреляция между живой массой, настригом, длиной и тониной шерсти. Выявлено, что по мере увеличения живой массы показатель шерстности у овец закономерно снижается.
Ареал овец советской мясо - шерстной породы условно делится на горную и предгорную зоны. При создании породы в каждой зоне применялись несколько различные схемы скрещивания. Следствием этого СИ. Семенов и А.Н. Ульянов (1978) считают, что для овец горной зоны характерно руно штапельно-косичного строения, с длинной и грубой шерстью (в основном 27,1-31,0 мкм) по сравнению с шерстью овец предгорной зоны, которые имеют плотное руно, в основном, штапельного строения тониной 25,0 -29,0мкм.
Х.Н. Гочияевым (1992) была проведена работа по определению требований к шерстной продуктивности овец советской мясо - шерстной породы, применительно к горной зоне. Результаты исследований представлены в таблице 2.2.
В АКХ племзаводе «Кардоник» по состоянию на 1 января 1997 года имелось 5847 голов овец, в том числе овцематок 4034 голов или 69%. К отбивке сохранность молодняка в хозяйстве на 100 овцематок составила 81%.
Овцы хозяйства характеризуются крупным ростом, хорошо развитой грудью, большой длиной туловища. Матки имеют высоту в холке 65-70 см, косую длину туловища 67-71 см, ширину груди 25-30 см, обхват груди 105-110 см. По телосложению овцы отличаются особенностями, которые необходимы для животных горных районов. Они имеют меньший индекс костистости, по сравнению с таким показателем у овец северокавказской мясо - шерстной породы, которая использовалась при выведении советской мясо - шерстной породы овец. Эти признаки дают основание считать, что животные биологически достаточно хорошо приспособлены к длительным перегонам и выпасам в горах.
Овцы данного хозяйства имеют крепкую конституцию, гармонично сложенное тело. Рога у баранов и маток отсутствуют. У некоторых овец встречаются небольшие темные пятна на носу и ушах. Копытный рог крепкий, иногда встречается темной окраски. Оброслость передних конечностей до запястного и задних до скакательного суставов. Руно белого цвета, штапельного и штапельно-косичного строения, средней плотности. Шерсть однородная, уравненная по длине и тонине с люстровым и полулюстровым блеском. Извитость средняя по величине, «хорошо» и «удовлетворительно» выраженная. Тонина шерсти у маток 27,0-31,0 мкм, у взрослых баранов 29,1-34,0 мкм. Оброслость брюха хорошая и удовлетворительная, мало чем отличается от шерсти на боку, но несколько короче по длине. Жиропот в основном светло - кремового цвета. Современное овцепоголовье АКХ «Кардоник» в основном типично для стандарта советской мясо - шерстной породы. Продуктивность по всем показателям соответствует требованиям породы. Совершенствование разводимого поголовья в хозяйстве идет в направлении увеличения массы, настрига шерсти, скороспелости, крепости конституции животных.
С 1995 года в племзаводе ведется работа по созданию группы овец с ковровой шерстью. Для этих целей используются матки и ярки 2 класса с не-уравненной и огрубленной шерстью, а также элитные и первоклассные бараны с шерстью 48 качества (31,1 -34,0 мкм) и грубее.
Тонина шерсти и ее уравненность
Тонина шерсти является одним из важнейших свойств шерсти как для овцеводов-селекционеров, так и для технического ее использования, в связи с чем она положена в основу всех классификаций шерсти как у нас в стране, так и за рубежом (Т.И. Кузнецов, 1950).
Многочисленные породы овец дают разнообразные виды и типы шерсти по тонине, поэтому тонина шерстных волокон является, прежде всего, породным признаком. В зависимости от состава волокон шерсть подразделяют на тонкую, полутонкую, полугрубую и грубую, однородную и неоднородную. Не следует забывать, что тонина отдельных волокон даже в однородной шерсти неодинакова от основания до вершины в штапеле, тем более она неодинакова на разных участках туловища овцы (О.Я. Шейфер, 1981, 1988).
Наряду с этим наблюдается большая изменчивость тонины шерсти как между животными внутри пород, так и тем более типов, находящихся в процессе создания.
В свою очередь тонина шерсти зависит от пола животных, их возраста, кормления, содержания и других факторов внешней среды и широко варьирует под их влиянием. Полутонкая шерсть считается однородной, если состоит главным образом из переходных волокон с небольшим содержанием пуха и тонкой ости. Чем меньше различие их по диаметру, тем более они уравнены по тонине в штапеле, а соответственно тем выше технологические качества шерсти. В наших исследованиях особое внимание уделялось изучению влияния кратности стрижки овец на изменение диаметра шерстных волокон у подопытных животных. Результаты лабораторных исследований тонины шерсти свидетельствуют (таблица 3.5), что у баранов-производителей опытных групп шерстные волокна были достоверно грубее, чем у контрольных: на боку у баранов II группы на 2,6 мкм, или на 9,1% (Р 0,05), на ляжке - на 3,4 мкм, или на 11,5% (Р=0,01), у баранов III группы при осенней стрижке соответственно на 4,2 мкм (14,7%) и 4,1 мкм (13,9%) при Р 0,001, при весенней - на 1,7 (5,9%) и 2,3 мкм (7,8%) при Р=0,05. Шерсть осенней стрижки, т.е. выросшая в пастбищный период, была грубее отросшей за зимне-стойловый: на боку - на 2,5 мкм, или на 8,3% (Р 0,05), на ляжке - на 1,8 мкм, или на 5,7% (Р=0,01). Вместе с тем шерсть баранов осенней стрижки III группы превышала по тонине шерсть производителей II группы на 1,6 мкм, или на 5,1% (Р 0,1) на боку, и на 0,7 мкм (Р 0,1) на ляжке, тогда как "весенняя" шерсть уступала по этому показателю II группе - 0,9 мкм, или 2,9% - на боку, и 1,1 мкм, или 3,3% - на ляжке при недостоверной разнице (Р=0,01). Причины утонения "зимней" шерсти (состриженной весной) по сравнению с "летней" (остриженной осенью), на наш взгляд, можно объяснить худшими условиями кормления и содержания в зимне-стойловый период. При всем вышесказанном необходимо отметить, что шерсть баранов всех групп, особенно осенней стрижки в III группе, характеризовалась относительно хорошей уравненностью по тонине как внутри штапеля при коэффициенте уравненности (Cv, %) на боку от 21,0 до 25,3%, и от 21,6 до 26,9% на ляжке, так и по руну (разница в тонине шерсти между боком и ляжкой была в пределах 0,8 - 1,7 мкм, или от 2,4 до 5,4%). Данные таблицы 3.6 показывают, что шерсть овцематок с шерстью коврового типа III и II групп как на боку, так и на ляжке значительно грубее, чем у животных I группы стандартного типа советской мясо-шерстной породы.
Так, на боку преимущество III группы над І в зависимости от сроков стрижки составляло разницу на боку от 3,6 мкм или 12,3% (Р 0,0!) осенью, и 2,2 мкм или 7,6% (Р=0,05) весной, на ляжке превосходство составило 3,9 мкм или 12,9% осенью, и 2,3 мкм или 7,6% весной при достоверной и высокодостоверной разнице (Р=0,05 и Р 0,001). Матки II группы также имели преимущество над I группой и в такой же хронологии. Так, их превосходство на боку составляло 1,9 мкм, на ляжке 1,8 мкм, или на 6,5 и 5,9% при достоверной разнице (Р=0,01 и Р=0,05). Шерсть осенней стрижки в III группе была грубее весенней: на боку на 1,4 мкм, на ляжке 1,6 мкм, или на 4,5% (Р 0,01) и 4,9% (Р 0,05).
Промышленным стандартом установлен допустимый коэффициент не-уравненности волокон для шерсти различной тонины. В данном случае предельный Сч=34%. Данные таблицы 3.6 показывают, что коэффициент вариации тонины шерстных волокон в штапеле у овцематок по всем подопытным группам значительно меньше предельно допустимого, на основании этого вытекает заключение, что шерсть у них достаточно хорошо уравнена в штапеле. Тем не менее, следует отметить факт, что животные III группы имеют превосходство по этому показателю как над сверстницами I, так и II групп, достигающие соответственно на боку 14 абс. процента, на ляжке 26,1 абс. процента, над I группой, при недостоверной разнице над II группой.
Из анализа результатов кратности стрижки в III группе вытекает, что тонина шерсти при осенней стрижке грубее, чем при весенней и на боку, и на ляжке. Положительная разница составляет соответственно 1,4 и 1,6 мкм, или 4,4 и 4,7% (Р=0,01). Аналогичная картина просматривается и по коэффициенту уравненности Cv.
Разница в тонине шерсти на ляжке и на боку у маток всех групп не превышала 2,5 мкм, поэтому руна всех животных можно характеризовать, как относительно хорошо уравненными. При этом следует отметить, что при двукратной стрижке этот показатель выше, чем при однократной, а тем более по сравнению с контрольной группой, что является следствием сезонных изменений, обусловленных кормовыми, погодными и физиологическими факторами.
Нами изучалась возрастная изменчивость тонины шерстных волокон и их уравненность у ремонтных баранчиков. Результаты исследования даны в таблице 3.7.
Из анализа данных следует, что при разной степени достоверности у ремонтных баранчиков наблюдаются межгрупповые и возрастные различия. Так, животные III группы превосходят своих сверстников I и II групп по тонине шерсти на боку на 4,4 - 2,5 мкм или 15,5 - 2,5% (Р 0,001) и на 4,2 - 0,8 мкм или 14,0 - 2,4% (Р 0,006) на ляжке.