Аксарайский тип кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы. Методы создания, продуктивность и некоторые биологические особенности Тюлебаев Гарифулла Калишович

Аксарайский тип кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы. Методы создания, продуктивность и некоторые биологические особенности
<
Аксарайский тип кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы. Методы создания, продуктивность и некоторые биологические особенности Аксарайский тип кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы. Методы создания, продуктивность и некоторые биологические особенности Аксарайский тип кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы. Методы создания, продуктивность и некоторые биологические особенности Аксарайский тип кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы. Методы создания, продуктивность и некоторые биологические особенности Аксарайский тип кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы. Методы создания, продуктивность и некоторые биологические особенности Аксарайский тип кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы. Методы создания, продуктивность и некоторые биологические особенности Аксарайский тип кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы. Методы создания, продуктивность и некоторые биологические особенности Аксарайский тип кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы. Методы создания, продуктивность и некоторые биологические особенности Аксарайский тип кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы. Методы создания, продуктивность и некоторые биологические особенности
>



Тюлебаев Гарифулла Калишович. Аксарайский тип кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы. Методы создания, продуктивность и некоторые биологические особенности : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : М., 2005 121 c. РГБ ОД, 61:05-6/368

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Породы овец типа корридель. История, методы создания, продуктивные свойства 9

1.2. Северокавказская мясо-шерстная порода 15

1.2.1. Верхнестепновский заводской тип 17

1.3. Советская мясо-шерстная 18

1.3.1. Приэльбрусский тип 19

1.3.2. Урупский тип 21

1.3.3. Сибирский тип 22

1.4. Овцы в типе корридель в СНГ 23

2. Собственные исследования 24

2.1. Методика исследований 24

2.1.1. География и природно-климатические особенности места выведения аксарайского типа 24

2.1.2. Материалы и методы 27

2.1.3. Характеристика импортных баранов, используемых для вводного скрещивания 28

2.1.4. Характеристика исходного поголовья стада 29

2.1.5. Методы оценки хозяйственно-полезных признаков 29

3. Результаты исследований 31

3.1. История и методы создания аксарайского типа 31

3.1.1. Этап 1. Преобразование местных грубошерстных овец в овец с однородной шерстью (1950-54 гг.) 31

3.1.2. Этап 2. Скрещивание тонкорунно-грубошерстных помесей с полутонкорунными баранами (1955-75 гг.) 34

3.1.3. Этап 3. Совершенствование аксарайских кроссбредов путем прилития крови английских линкольнов и австралийских корриделей. Отбор и формирование овец желательного типа. Апробация аксарайского типа кроссбредных овец. 41

3.1.3.1. Рост и развитие кроссбредных ягнят разного происхождения 43

3.1.3.2 Классный состав ярок разного происхождения 46

3.1.3.3..Живая масса и настриг шерсти ярок 48

3.1.3.4. Качество руна ярок 49

3.1.3.5. Качество жиропота ярок 52

3.1.3.6. Жизнеспособность ярок 54

3.1.3 7. Живая масса и классный состав баранчиков 56

3.1.3.8. Качество руна баранчиков 57

3.1.3.9. Мясные качества баранчиков 58

3.1.3.10. Развитие костяка баранчиков 63

3.1.3.11. Интерьерные показатели баранчиков 65

3.1.3.12. Взаимосвязь между показателями мясной продуктивности и экстерьером 66

3.1.3.13. Качество овчин 68

3.1.4. Характеристика овец желательного типа 69

3.1.5. Создание заводских линий и их характеристика. 77

3.1.6. Результаты апробации аксарайского типа в качестве нового селекционного достижения 79

3.2. Особенности воспроизводства, выращивания и эксплуатации 86

3.3. Экономическая эффективность использования селекционного достижения 91

Выводы 95

Сведения о практическом использовании... 97

Рекомендации по использованию научных выводов. 97

Список использованной литературы 98

Приложения 112

Введение к работе

До 90-х гг. 20 столетия экономика овцеводства практически во всех зонах Российской Федерации базировалась на производстве шерсти. Доля ее в общей стоимости продукции отрасли достигала 70 — 80%. Этому способствовали высокие тогда цены на шерсть, которая в основном направлялась на удовлетворение внутреннего рынка. В условиях востребованности шерсти ценность различных пород определялась уровнем шерстной продуктивности, что обусловило ведение селекции исключительно в направлении шерстности.

Однако, с переходом на рыночную экономику и возникшим вслед за этим диспаритетом цен на продукцию сельского хозяйства и промышленные товары, производство шерсти из-за низких цен на нее стало убыточным. Это привело к резкому сокращению овцепоголовья страны (практически в 10 раз). В то же время, цены на баранину, особенно молодую, резко возросли, и она стала востребованной. В настоящее время стоимость 1 кг мяса баранины превышает стоимость 1 кг шерсти в 2-3 раза. Если учесть, что на производство 1 кг баранины требуется всего 7-8 кормовых единиц, а на производство 1 кг шерсти 70-80 кормовых единиц, т. е. в 10 раз больше, то становится понятным, что производство баранины на современном этапе дело выгодное. Опыт развития мирового овцеводства свидетельствует о том, что повышение эффективности и конкурентоспособности овцеводства связано не только с производством высококачественной шерсти, но и более полным использованием мясной продуктивности. В Англии, Франции, Германии, Голландии и других Европейских странах овцеводство специализировано на производстве мяса ягнят и молодой баранины, составляющих от общей стоимости продукции до 90 и более процентов. Специализация овцеводства на производстве мяса позволила этим странам повысить экономическую эффективность отрасли и стабильное ее развитие. Большое внимание производству высококачественной баранины уделяется и в основных шерстепроизводящих странах мира - Австралии, Новой Зеландии и других. В этих странах, наряду с улучшением шерстных качеств создаваемых пород, приоритетными, однако становятся признаки, обусловливающие высокий уровень мясной продуктивности — плодовитость, жизнеспособность и скороспелость ягнят.

В нашей стране, увлечение односторонней селекцией тонкорунных и полутонкорунных пород на шерстность, в большинстве случаев привело к существенному снижению их мясной продуктивности. В связи с этим, чрезвычайно актуальным становится известное положение П. Н. Кулешова (1949) «...что овца будет что-нибудь стоить, если в ней будут достигнуты, по меньшей мере, две разновидности полезной продукции (мясо и шерсть)».

Эффективность современного мясо-шерстного и мясного направлений овцеводства обеспечивается не только высоким уровнем производства мяса, но и высококачественной полутонкой кроссбредной шерстью, являющейся незаменимым сырьем для шерстеперерабатывающей промышленности. Современные породы овец этих направлений продуктивности по настригай чистой шерсти обычно не уступают тонкорунным, а их шерстная продуктивность имеет существенное значение для укрепления экономики отрасли.

К сожалению, за годы экономических реформ численность овец этого направления продуктивности значительно сократилась, хотя и в меньшей степени, чем тонкорунных. Так, по данным ФГНУ ВНИИплем (1998-2004) общая численность племенных овец полутонкорунных пород, включая цигайскую, составила в 1990 г. 497,7 тыс., в 1998 г. - 204,4 тыс. или 41,1%; в 2002 г - 199,1 тыс. или 40,0%, в 2004 г. - 199,6 тыс. или 40,1%.

Учитывая такое состояние перспективной отрасли, совместные усилия науки и передовой овцеводческой практики должны быть направлены не только на сохранение и восстановление численности овец, но и на расширение ареала их распространения, в том числе путем создания новых пород

• кроссбредных овец, хорошо приспособленных к разведению в экстремальных природно-климатических условиях.

В связи с этим, особую актуальность приобретает создание астраханского кроссбредного типа овец советской мясо-шерстной породы, хорошо приспособленных к пастбищному содержанию в условиях сурового климата Прикаспия. Выведение этого типа позволит обеспечить более эффективное использование обширных пустынных и полупустынных пастбищ в придельтовой зоне Нижней Волги и, тем самым увеличить производство дефицитной кроссбредной шерсти и дешевой экологически чистой баранины.

Диссертационная работа является результатом научных исследований, в рамках тематического плана НИР кафедры мелкого животноводства МГАВМБ им. К.И.Скрябина, выполненных автором, совместно с другими соисполнителями по созданию и совершенствованию аксарайского типа кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы за последние 30 лет.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось создание и совершенствование аксарайского типа кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы.

В соответствии с этим ставились следующие задачи:

- воссоздать историю аксарайского типа советской мясо-шерстной породы;

- дать характеристику исходных пород и полученных помесей на разных этапах селекционно-племенной работы;

- изучить продуктивные „и некоторые биологические особенности помесей, полученных от вводного скрещивания аксараиских кроссбредных овец с импортными баранами породы линкольн и австралийский корридель;

- дать характеристику желательному типу аксараиских кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы на заключительном этапе его создания. Научная новизна работы состоит в том, что впервые в Российской Федерации в Астраханской области создан высокопродуктивный скороспелый аксарайский тип кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы, хорошо приспособленный к круглогодовому пастбищному содержанию в суровых условиях полупустынной зоны Прикаспия. Новый тип овец апробирован и утвержден в качестве нового селекционного достижения под названием «Аксарайский» от 12.05.2003 г. (авторское свидетельство № 39776, по заявке № 9705640 с датой приоритета 19 марта 2003 г., защищена патентом № 2024).

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Выведение аксарайского типа кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы позволяет более эффективно использовать обширные пустынные и полупустынные пастбища в придельтовой зоне Прикаспия для увеличения производства кроссбредной шерсти и экологически чистой баранины. Научно-обоснованные предложения автора внедрены в СХП Племзавод «Родина» и успешно используются в составлении планов селекционно-племенной работы с овцами этого типа.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Методы выведения аксарайского типа кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы;

2. Продуктивные и некоторые биологические особенности помесей, полученных от вводного скрещивания аксарайских кроссбредных овец с импортными баранами породы линкольн и австралийский корридель;

3. Характеристика овец желательного типа, в том числе по результатам апробации аксарайского типа в качестве нового селекционного достижения.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и одобрены на Международной научной конференции, посвященной 85-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина (2004 гг.), на заседании экспертной комиссии секции овцеводства Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений (Департамент животноводства МСХ РФ, 2003 г.), научных отчетах МГАВМБ им. К.И.Скрябина за 1983-2003 гг.

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 1 авторское свидетельство.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из разделов: общая характеристика работы, методика исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 131 источников, в т.ч. 13 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 1 рисунком и 4 фотографиями.  

Породы овец типа корридель. История, методы создания, продуктивные свойства

Направление овцеводства в типе корридель возникло в Новой Зеландии в конце XIX века. Первая порода выведена на ферме «Корридель» на основе скрещивания мериносов сначала с баранами ромни-марш, а впоследствии с линкольнами, отобранных помесей первого поколения разводили «в себе» с применением инбридинга различных степеней, включая тесный. При отборе проводили жесткую выбраковку помесей, не соответствовавших поставленным задачам. Успех в работе обеспечивался прежде всего тщательным отбором баранов, правильным их использованием, целенаправленностью селекционной работы в течение более 50 лет.

Работу в аналогичном направлении проводили и в других заводах Новой Зеландии с использованием таких английских пород, как лейстер, ромни-марш, бордер-лейстер.

Новозеландские коррид ел и характеризуются следующими качествами. Это крупные животные с крепким костяком и мясными формами телосложения. Бараны и матки безрогие. Спина, поясница и крестец широкие, мускулистые, длинные. Голова широкая, хотя и небольших размеров, нос может быть пигментированным, лоб прикрыт пучком волос, но не закрывает ни глаз, ни морды. Животные молочные и хорошо выращивают ягнят. Овцы отличаются скороспелостью и хорошей мясной продуктивностью. При убое 4-х месячных ягнят получают тушки хорошего качества со средней массой 15-18 кг, а тушки маток весят 30-35 кг.. Овцы плодовиты -на 100 маток рождается 130 ягнят. По тонине шерсти и ее длине овцы типа корридель занимают промежуточное место между мериносами и английскими длинношерстными: шерсть однородная, преобладающая тонина шерсти у них 50 — 58 качества, длина 9-17 см, а чаще 10 — 12 см, извитость, как правило, ясно выраженная и равномерная по всей высоте штапеля. Руно замкнутое, штапельного строения, и лишь в редких случаях - косичного. Настриг шерсти у маток от 4 до 9 кг, а чаще 4,5-5,0 кг, выход мытого волокна около 60% (Coop, J.E., 1956, 1957). Для удовлетворения покупательного спроса овцеводы стремятся добиться следующих показателей качества: убойная масса туши 15 кг, содержание в ней жира 24%, площадь мышечного глазка 11 кв. см ( Rae, АЛ., 1984)

В Австралии в 80-х гг. 20 столетия было 13,7 млн кроссбредных овец , что составляет около 10% от общего поголовья в стране (Черекаев, А.В., 1981).. Для получения кроссбредных животных 1 поколения фермеры скрещивают мериносовых маток с баранами одной из длинношерстных пород. Далее, в зависимости от целей кроссбридинга методы использования помесных ярок и баранчиков различны. При межпородном скрещивании для производства шерсти баранчиков Fi кастрируют. От валухов по по 5-6 кг неоднородной шерсти 46-56 качества. Ярочек и их потомков женского пола спаривают с чистопородными мериносовыми баранами (поглотительное скрещивание), получая нечистопородных мериносовых овец типа камбек или вновь случают с баранами одной из длинношерстных пород. Это дает возхможность получать от животных длинную кроссбредную шерсть 40-44 качества, применяемую для производства ряда технических тканей. Ярочек от такого скрещивания вновь покрывают мериносовыми баранами, получая потомство, сходное по шерстной продуктивности с помесями Fi. Вместе с тем, в некоторых случаях помесей II и III поколения разводят «в себе», преследуя конечную цель - создать новые породы или породные группы двойной продуктивности (Miller, W.B and McHugh, J.F., 1955; Anderson, К.A,, 1958; Черекаев, A.B., 1981). , м Для всех корриделей характерно происхождение на основе скрещивания тонкорунных овец с баранами длинношерстных английских пород. Характерная черта овец типа корридель — их способность давать большие настриги хорошей шерсти особого типа при отличных мясных качествах, высокой скороспелости и высокой оплате корма. Эти породы овец с двойной продуктивностью при интенсивном земледелии оказались более выгодными, чем специализированные мериносовые или английские породы. В овцах типа корридель селекционерам удалось сочетать ценные особенности как мериносов, так и английских длинношерстных овец и избежать недостатков, присущих каждому из этих направлений. В процессе скрещивания был получен совершенно новый вариант шерсти, очень уравненной, с явно выраженной равномерной извитостью, достаточно тонкой и пригодной для изготовления отличных трикотажных изделий. Такой вид шерсти получил название кроссбредной. По этой же методике корридели создавались затем и в других странах. Работа по выведению пород овец типа корридель продолжается и в настоящее время. Высокая мясная и шерстная продуктивность овец этой породы в сочетании с неприхотливостью и хорошей приспособленностью к пастбищному содержанию способствовали быстрому их распространению их не только в развитых странах, но и в Латинской Америке (Ungerfeld, R., Pinczak, A., Forsberg М., Rubianes е., 1999; Bielli, A., Gastel, М., Pedrana, G., et all., 2000; Parraguez, V.H., Araneda C, Blank O., et all, 2000), Польше (Novak, Z., Charon K.M., 2001), Индии (Chahal , A.S., Pattan, P.S., 1982; Kornel, D., Kumar, S., 1987; Mir, M.Y., Risam, K.S.., Kiramani, M.a.,Gani,T.A.S., 2000), a также в такой экзотической для овцеводства стране - Японии (Katanda, А., 1963).

В России вопрос о необходимости создания овец в типе корриделей впервые был поднят П.Н.Кулешовым (1949) вначале 20 века. Он возник в связи с требованием текстильной промышленности молодой Советской Республики на однородную шерсть и большим спросом на мировом рынке на молодую баранину.

С целью выяснения вопроса относительно возможности быстрого получения однородной шерсти от грубошерстных овец, кафедрой овцеводства Московского высшего зоотехнического института на опытной овчарне им. Профессора П.Н.Кулешова, начиная с 1923 г. ставились опытные скрещивания При этом линкольнскими баранами скрещивали маток различных грубошерстных пород: романовских, курдючной, монгольской, валахской и малич. При всех вариантах скрещивания уже в первом поколении были получены особи, имеющие совершенно однородную шерсть с люстровым блеском, длинную, очень сходную с чистой линкольнской.. У помесей 1-й генерации также улучшались экстерьер и конституция. Таким образом, П.Н.Кулешов, на примере линкольн х грубошерстных помесей доказал возможность получения однородной, очень ценной с фабричной точки зренияшерсти уже в первом поколении. До этого многие специалисты придерживались мнения о возможности получения таких помесей лишь с 5-6 генераций.

География и природно-климатические особенности места выведения аксарайского типа

СХП племзавод «Родина», где проводилась многолетняя научно-исследовательская работа по выведению аксарайского типа советской мясо-шерстной породы занимает территорию в придельтовой части Нижнего Заволжья, в 80 км к северо-востоку от г. Астрахани. Общая земельная площадь - 52967 га. Из них: сельскохозяйственные угодья - 9402 га, в том числе пашни -281 га, сенокосы - 1728 га, пастбища - 7393 га; пески и прочие неиспользованные земли — 43565 га. Всего овец на 01.01.03 г. - 6040 голов, в том числе маток - 3200.

На северо-западе хозяйство граничит с племзаводом «Аксарайский», на северо-востоке и востоке - с Республикой Казахстан, с юга к племзаводу прилегают земли ТОО «Маячное». Основная территория племзавода расположена на обширном песчаном массиве Батпайсагыр в полупустынной зоне. Геоморфологически территория хозяйства располагается в южной части прикаспийской низменности, распространяясь на север и северо-восток в пустынную зону на расстоянии 50-60 км от коренного берега Волго-Ахтубинской поймы. На расстоянии нескольких (3-4) километров начинаются барханы кочующих песков астраханской полупустыни и пустыни, так называемые «Нарын-Кумы».

Климат здесь резко континентальный, .крайне засушливый. Среднегодовая температура составляет + 3-4С. Лето продолжительное, безморозный период от 173 до 187 дней. Средняя температура в июле-августе + 23,3С, абсолютный максимум + 45С, а в отдельные годы достигает + 50С. Зима короткая, всего 2-3 месяца с минусовой температурой. Однако, в эти месяцы устанавливается довольно суровая погода с холодными пронизывающими ветрами. Абсолютный температурный минимум доходит до - 34С, при средней температуре зимних месяцев — 7С.

Аксарайская степь характеризуется малым количеством осадков (216 мм с колебаниями 125 - 288 мм в разные годы). Относительная влажность в среднем составляет 60%, снижаясь в летнее время до 8-10%, и зависит от направления господствующих ветров, приносящих зной и сухость летом. Эти ветра отличаются большой силой, вызывая вихри и песчаные бури.

Рельеф Нарын-Кумов, Аксарайской степи, представляет собой чередование различных по высоте песчаных гряд и холмов с понижениями между ними. Это среднебугристые пески с отдельными высокими барханами (до 15-20 м) или скопления сыпучих песков в виде гряд, которые занимают 50-70% всей территории хозяйства.

Материнские породы в пустынной и полупустынной части территории представлены бурого цвета глиной с серыми и светло-желтыми песками, содержащими гипс, глауберову и поваренную соль. Почвообразующими породами являются мелкозернистые пески, отсюда преобладание мелкопесчаных, супесчаных и легкозернистых разновидностей почв.

Территория хозяйства четко подразделена на две части: пойменную и полупустынную, в соотношении 1:20. Источником водоснабжения в пустынной и полупустынной части территории служат худуки (копани) и, реже, шахтные колодцы. Вода довольно близка к поверхности - на глубине не более 2,5 м. В то же время степь крайне бедна водой, особенно пресной.

Растительность аксарайских степей относится к интразональному типу и представлена большим разнообразием видов и растительных форм, от однолетников-эфемеров и многолетних травянистых до кустарников. Наиболее распространенными ассоциациями являются следующие: киячная с обилием кумарчика, широко распространена по материковой части территории хозяйства, охватывая песчаные барханы различной высоты; в эту ассоциацию входят овес песчаный или аристида перистая, кумарчик, хонурила ситниковая и другие; валовая продуктивность — 4-5 ц зеленой массы с гектара; киячно-песчано-полынная с обилием эфемеров и кустарников тамарис и жузгун, которая характерна для полузакрепленных песков; наиболее часто встречающимися растениями этой ассоциации являются овес песчаный, костер кровельный, аристида перистая, полынь песчаная, астрагал и другие; валовая продуктивность — 6-7 ц с гектара; - киячно-полынная с эфемерами; - белополынная. Растительный покров аксарайских степей отличается низкой урожайностью из-за сильной изреженности, хотя его питательные качества довольно высокие. Наиболее приспособлены к кормовым ресурсам пустыни и полупустыни верблюды и овцы. В силу этого, кроме верблюдов, наибольшее распространение здесь получили овцы, представленные аксарайскими кроссбредами.

Рост и развитие кроссбредных ягнят разного происхождения

В 1950 г. на базе пятой фермы мясо-молочного совхоза «Бузанский» был образован овцеводческий совхоз «Аксарайский». Стадо овец нового совхоза формировалось в 1950-51 гг. путем завоза грубошерстных овец из других совхозов Астраханской области. В этой работе с самого начала активное участие принимал выдающийся ученый-овцевод и селекционер профессор Литовченко Г. Р., который руководил селекционно-племенной работой в хозяйстве вплоть до ухода из жизни в 1973 году. По его инициативе в это хозяйство завозили первоначально калмыцких курдючных овец, в том числе из совхоза «Сарпа».

Несмотря на то, что завозили лучших в то время животных, продуктивность у них была довольно низкой. Живая масса маток составляла в среднем 52-53 кг, настриг грубой ордовой шерсти не превышал 2 кг при двукратной стрижке. Поэтому, разведение курдючных овец в условиях совхоза было нерентабельным. Это обстоятельство вынуждало искать новые пути использования пустынных и полупустынных пастбищ северного и северовосточного Прикаспия.

В соответствии с этим, осенью 1952 г. с целью создания более продуктивного типа овец было осуществлено скрещивание курдючных маток с баранами цигайской и грозненской пород (рис. 1). К 1955 г. было установлено, что лучшие результаты достигаются от грозненских баранов, худшие - от цигайских (Семенов С. И., 1958; Бопп В. А., 1964). На основании этого на протяжении ряда лет использовались преимущественно бараны грозненской породы.

Преобразование грубошерстного овцеводства в тонкорунное сопровождалось значительным ростом поголовья стада, с 15803 головы в 1952 году до 30474 головы в 1966 году. Удельный вес тонкой шерсти при этом достиг 65,4%, а грубой и полугрубой - снизился до 0,71%. Для сравнения: в 1952 г. доля неоднородной шерсти составляла 94,1%, а полутонкой - всего 5,9%. Средний настриг шерсти за указанный период поднялся в 2 раза, с 2,1 кг в 1952 г. до 4,2 кг в 1966 году. Эти успехи были достигнуты в основном за счет селекционно-племенной работы, правильного выбора направления овцеводства и отбора животных желательного типа. Бараны грозненской породы для скрещивания с местными матками приобретались в племзаводах «Червленые буруны» и «Черноземельский». Важное значение имело также улучшение использования пастбищ и перевод овец на круглогодовое пастбищное содержание с зимовкой в степи.

Преобразование грубошерстных овец в овец с однородной тонкой и полутонкой в типе цигайской шерстью не вызвало ухудшения жизнеспособности вновь созданных животных. Напротив, несколько увеличилась плодовитость маток: от 101,5 до 115-120%.

Специальными исследованиями было установлено, что в условиях неравномерного кормления овец, связанного с изменениями в качестве травостоя пастбищ со сменой сезонов года, помеси с тонкой шерстью выживали хуже, чем их сверстники с полутонкой шерстью. С учетом этого, было принято решение параллельно с созданием массива овец с тонкой шерстью на других отделениях совхоза, вести научно-производственные опыты по скрещиванию маточного поголовья фермы № 3 совхоза «Аксарайский» с полутонкорунными мясо-шерстными баранами, в том числе в типе корридель. Для этого на ферму № 3 с 1953 года стали завозить, а с 1954 года использовать баранов северо-кавказской породы и полукровных линкольн-меринос. Для таких скрещиваний были использованы тонкорунно-грубошерстные помесные матки с однородной шерстью II поколения. Лучшие результаты по настригу чистой шерсти, живой массе, выживаемости и воспроизводительной способности были получены при использовании баранов типа корридель (северо-кавказская мясо-шерстная). На основании этих данных было установлено, что в условиях совхоза «Аксарайский» вполне возможно и целесообразно разводить овец с шерстью кроссбредного типа.

Это, наконец, позволило приступить, с 1962 года, к преобразованию тонкорунно-грубошерстных помесей в кроссбредных в более широком производственном масштабе. Для реализации этой задачи в хозяйство были завезены аргентинские линкольны и все поголовье маток фермы № 3 (около 7 тыс.) ежегодно осеменялось только семенем аргентинских линкольнов и частично баранами своей селекции помесного происхождения с шерстью кроссбредного типа.

Приводим краткую характеристику баранов, семя которых использовалось в широком масштабе в 1959 — 65 гг. и их генеалогических групп:

Баран № 3173 (отец баран № 487 чистокровный английский линкольн, мать породы советский меринос, завезен из Ставрополья) рождения 1957 г., его показатели были следующими: СМ и 56 УЖК 50000+, живая масса 70 кг, настриг шерсти 8,0 кг, длина штапеля 11 см; из числа его сыновей, рожденных в 1959 и 1960 гг. для использования в стаде были отобраны 17 животных. Средние показатели продуктивности во взрослом состоянии у них были следующими: живая масса 70,6 кг, настриг шерсти - 7,9 кг, длина шерсти — 10,7 см. большинство из них имели шерсть 56 качества, отдельные бараны имели шерсть 50 качества. За 1962 - 64 гг. сыновьями и внуками барана № 3173 покрыто около 6700 маток.

Результаты апробации аксарайского типа в качестве нового селекционного достижения

На первом этапе работы проверяли способность отобранных производителей передавать свои признаки потомству при однородном подборе к ним маток. Родоначальником линии отбирали только такого производителя, который давал наибольшее количество сходного с ним потомства. В последующем к нему подбирали маток со сходным фенотипом. Затем из полученного потомства отбирали особей, наиболее полно унаследовавших признаки родоначальников. Для повышения генетического сходства с родоначальником применяли только умеренные формы инбридинга.

В процессе создания линии для линейного разведения отбирали наиболее высокопродуктивных животных как из числа родственных, так и неродственных родоначальнику животных, но с хорошо выраженными признаками, свойственными для данной линии.

В отаре селекционного ядра, которую укомплектовали только линейными животными в одинаковой пропорции, тщательно изучали результаты спаривания. В группу баранов-производителей линии включали лучших из числа отобранных по качеству потомства. Таким образом, на заключительном третьем этапе выведения типа нами были созданы 4 заводские линии. 1. Линия № 3228 «Аксарай». Родоначальник линии баран № 3228 рождения 1973 г. - правнук аргентинского линкольна № 195, живая масса 85 кг, настриг шерсти 10 кг и 6,1 кг в мытом волокне. Длина шерсти 15 см и тонина 50 качества. К заводским признакам животных относятся компактное телосложение, плотное и мягкое руно с люстровым блеском. 2. Линия № Р-4 «Берекет». Родоначальник линии баран № Р-4 рождения 1972 года - сын барана № 0696 (бывший горный коррид ель). Живая масса 100 кг и тонина 48 качества. Животные характеризуются густой и длинной шерстью с хорошо замкнутым руном. 3. Линия № 57 «Лорд». Родоначальник линии баран № 57 рождения 1977 г. (английский линкольн). Живая масса 152 кг, настриг шерсти 16,5 кг. Длина шерсти 30 см и тонина 44 качества. Заводскими качествами животных являются крупная величина, отличные мясные формы, скороспелость и длинная люстровая шерсть. В эту заводскую линию включаются лучшие потомки другого английского линкольна № 022 рождения 1977 г., живая масса 130 кг, настриг шерсти 14,5 кг, в мытом виде — 8 кг. Длина шерсти 25 см и тонина 46 качества, отличающиеся хорошо уравненной и сильнолюстровой шерстью. 4. Линия № 923 «Корридель». Родоначальник линии баран № 923 (австралийский корридель) рождения 1979 г. Живая масса 94 кг, настриг шерсти 9 кг и 5,5 кг в мытом виде. Длина шерсти 13 см, тонина 50 качества. К характерным признакам животных относятся: компактное бочкообразное туловище с хорошими мясными формами, густое и отлично уравненное руно. В эту линию включаются потомки австралийских корриделей № 921 и № 2159, отвечающие требованиям заводской линии. В соответствии с «Разъяснениями к Правилам составления и подачи заявки на допуск селекционного достижения к использованию», от 14.10.1994 г. № 2-01/4, утвержденными Председателем Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений 10.04.1995 г. № 12-04/4 в качестве базы сравнения (контрольной породой) могут являться стада овец того же направления продуктивности, находящиеся в сравнимых условиях конкретного региона и имеющие равную племенную категорию (племзавод, племенное хозяйство и др.). В данном случае, в Астраханской области нет овцеводческих хозяйств, где разводят овец такого же направления продуктивности - мясо-шерстные с кроссбредной шерстью. В этом конкретном регионе разводят грозненскую, каракульскую и эдильбаевскую породы, имеющие совершенно иное направление продуктивности: тонкорунное (шерстное) и грубошерстное (смушковое и мясо-сальное), которые, естественно, не могут быть базой сравнения аксарайским кроссбредам. Не могут быть использованы в качестве базы сравнения типы стад советской мясо-шерстной породы, занесенные Госкомиссией в реестр селекционных достижений. Их всего шесть и все они сильно отдалены от Астраханской области. Два из них (племзаводы «Медведский» и «Верх-Чикский») расположены в Новосибирской области (Глаголев Н. Б., Герман М. А., 1991), два (АО «Россия» и племсовхоз «Спокойненский») - в Краснодарском крае (Ульянов А. Н., Куликова А. Я., 1998) и последние два (АКХ Племзавод «Кардоник» и коллективное предприятие «Октябрь») - в Республике Карачаево-Черкесия (Визе Л. Я., 2000). Советская мясо-шерстная порода овец разводится также в Кабардино-Балкарии (Вологиров М. К., 2002). Как видно, по сравнению с аксарайским типом, которая выведена и разводится в условиях полупустыни, все другие типы выведены и разводятся в совершенно иных климатических, географических и кормовых условиях и по этой причине не могут быть использованы в качестве базы сравнения. В связи с этим, было целесообразным взять за базу сравнения создаваемое аксараиское стадо по состоянию на середину 1970-х гг. когда оно разводилось «в себе», т. е. перед последним скрещиванием с импортными баранами английский линкольн и австралийский корридель и закладкой новых линий на выдающихся производителей. Что и было сделано после предварительного согласования с ведущими учеными-овцеводами страны и членами Госкомиссии РФ по испытанию и оценке селекционных достижений. При испытании аксарайского типа кроссбредных овец в качестве нового селекционного достижения руководствовались: 1) Государственным реестром селекционных достижений (породы сельскохозяйственных животных) - М., 2000, 2001 гг.; 2) Законом Российской Федерации «О селекционных достижениях» // Сборник правовых и нормативных актов к федеральному закону «О селекционных достижениях» / ВНИИплем.— 1997 - вып. I, с. 3-5; 3) Методикой проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность (овцы) // Сборник правовых и нормативных актов к федеральному закону «О селекционных достижениях» / ВНИИплем.- 1997 — выпЛ,с. 172-202. В соответствии с методикой были отобраны методом случайной выборки 30 баранов-производителей, 100 маток, 100 баранчиков-годовиков и 100 ярок-годовиков.