Продуктивность овец советской мясо-шерстной породы в зависимости от типа пищевого поведения и при разном уровне кормления Хачиров Сеит Токмакович

Продуктивность овец советской мясо-шерстной породы в зависимости от типа пищевого поведения и при разном уровне кормления
<
Продуктивность овец советской мясо-шерстной породы в зависимости от типа пищевого поведения и при разном уровне кормления Продуктивность овец советской мясо-шерстной породы в зависимости от типа пищевого поведения и при разном уровне кормления Продуктивность овец советской мясо-шерстной породы в зависимости от типа пищевого поведения и при разном уровне кормления Продуктивность овец советской мясо-шерстной породы в зависимости от типа пищевого поведения и при разном уровне кормления Продуктивность овец советской мясо-шерстной породы в зависимости от типа пищевого поведения и при разном уровне кормления Продуктивность овец советской мясо-шерстной породы в зависимости от типа пищевого поведения и при разном уровне кормления Продуктивность овец советской мясо-шерстной породы в зависимости от типа пищевого поведения и при разном уровне кормления Продуктивность овец советской мясо-шерстной породы в зависимости от типа пищевого поведения и при разном уровне кормления Продуктивность овец советской мясо-шерстной породы в зависимости от типа пищевого поведения и при разном уровне кормления
>



Хачиров Сеит Токмакович. Продуктивность овец советской мясо-шерстной породы в зависимости от типа пищевого поведения и при разном уровне кормления : дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.04 Черкесск, 2006 236 с. РГБ ОД, 71:07-6/25

Содержание к диссертации

Введение

Современное состояние науки об этиологии животных 9

1.1 Основные этапы развития этологии животных 9

1.2. Влияние типа пищевого поведения на биологические и продуктивные особенности животных 25

1.3. Влияние уровня кормления на продуктивность овец разных типов пищевого поведения 37

Результаты собственных исследований 54

2.1. Краткая характеристика овец советской мясошерстной породы 54

2.2. Материал и методика исследований 65

2.3. Продуктивность и некоторые биологические особенности подопытных овец в зависимости от типа пищевого поведения 67

2.3.1. Продуктивные и некоторые биологические особенности баранов - производителей 67

2.3.2. Продуктивные и некоторые биологические особенности овцематок 77

2.3.3.1 Живая масса и ее прирост 87

2.3.4. Оплата корма приростом живой массы 92

2.3.5. Шерстная продуктивность и качество шерсти 96

2.2.4. Густота шерсти 104

2.3.4. Количество и качество шерстного жира (воска) 105

2.3.5. Экспертно-зоотехническая оценка паспортных рун 109

2.3.6. Мясная продуктивность и качество мяса 117

2.3.9.1. Масса и выход продуктов убоя 118

2.3.9.2. Сортовой и морфологический состав туш 120

2.3.9.3. Химический состав мяса 122

2.3.9.4. Внутренние органы, части тела и кровь 124

2.3.10. Показатели естественной резистентности 130

2.3.11. Классная оценка ярок, полученных при разном типологическом подборе родителей 131

2.4. Влияние уровня кормления на хозяйственно-полезные признаки овец 133

2.4.1. Зависимость роста и развития потомства от уровня кормления маток 133

2.4.1.1. Молочность маток 135

2.4.1.2. Выживаемость потомства 137

2.4.1.3. Динамика живой массы баранчиков в зависимости от уровня кормления их матерей 13 8

2.4.2. Влияние уровня кормления баранчиков на хозяйственно-полезные признаки 139

2.4.2.1. Рост и развитие 142

2.4.2.1.1. Экстерьер 142

2.4.2.1.2. Живая масса 146

2.4.2.2. Оплата корма приростом живой массы 150

2.4.2.3. Шерстная продуктивность и качество шерсти 153

2.4.2.3.1. Настриг шерсти. 153

2.4.2.3.2. Тонина шерсти и ее уравненность 156

2.4.2.3.3. Длина шерсти и ее уравненность 157

2.4.2.3.4. Густота шерсти 159

2.4.2.3.5. Прочность шерсти 161

2.4.2.4. Шерстный жир 161

2.4.2.5. Классная оценка баранов, выращенных при разном уровне 163 кормления

2.4.2.6. Экспертно-зоотехническая оценка паспортных рун 169

2.4.2.7. Объем и качество спермы 172

Экономическая эффективность выращивания ягнят 175

Выводы 181

Предложения производству 185

Список использованной литературы 186

Приложения 226

Введение к работе

Актуальность темы. Всестороннему изучению

респираторномоторного аппарата в литературе уделено крайне мало внимания. Между тем проблема недостаточности дыхания — это, прежде всего проблема недостаточности дыхательных мышц (Sharp J.T., 1985), утомление которых развивается при некоторых экстремальных состояниях, а также при хронических обструктивных заболеваниях легких (Aubier М. et al., 1981; Bellemare F., 1982; Bazzy A.R., Macklem Р.Т., 1984; Grassino A.E., 1985; Rochester, 1985 и др.). В связи с этим, изучение дыхательных мышц поднимает завесу над довольно запутанным, хотя и давно описанным клиницистами явлением - одышкой (Шик Л.Л.,1973; Guz А, 1975; Killian et al., 1982; Бреслав И.С., Рымжанов К.С., 1987; Burki N.K., 1987, и др.). Кроме того, не следует забывать и терморегулирующую функцию легких, которая так же, напрямую связана с морфофункциональными свойствами грудной клетки и дыхательной мускулатуры.

В настоящее время исследования морфологии дыхательных
мышц и грудной клетки, проводятся, в основном на лабораторных
животных и человеке, и то, как правило, с функциональных позиций
(Campbell E.J.M. etal.. 1970; Шик Л.Л., 1973; Ефимов В.Н.. 1988; Исаев
Г.Г., 1994; Сафонов В.А., 1980-2000 и др.). Работ же
рассматривающих особенности структурной организации органов
респираторной моторики у других млекопитающих и в частности у
сельскохозяйственных животных, довольно мало (Мухамедгалиев
Ф.М., 1948; Джакашев Ш., 1949; Волкобой М.Ф.,1956 и др.). При этом
по морфологии респираторномоторного аппарата у пушных зверей,
на сегодняшний день, по-прежнему существует лишь одна работа
Слесаренко Н.А. (1973). Между тем, респираторные заболевания, в
условиях звероводческих хозяйств (особенно среди молодняка),
занимают не последнее место (Берестов В.А., 1982; Слугин B.C.,
1991). Выбранные же для наших исследований виды (лисица и норка)
не только принадлежат к разным семействам (Canidae и Mustelidae) и
различаются по способу локомотации, но и занимают, в природе,
различные экологические ниши. Так морфология

респираторномоторного аппарата норки, ведущей околоводный образ жизни, в некоторой степени продиктована суммарным влиянием двух сред различной плотности — наземной и водной. Оценки же подобного

явления, в доступной литературе нами найдено не было.

Цель работы - выяснить особенности морфологии респираторномоторного аппарата в зависимости от экологии норки и лисицы.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности анатомии грудной клетки, и ее отдельных компонентов, у лисицы и норки в зависимости от различных условий их обитания.

  2. Изучить анатомию респираторных мышц, характер адаптации и роль' каждой мышцы в: общем функциональном направлении процессов вдоха и выдоха.

  3. Изучить анатомию вспомогательных мышц и степень их участия, не только в акте вдоха и выдоха, но и в адаптационных возможностях дыхания в средах различной плотности.

і Положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности анатомии грудной клетки, респираторной и вспомогательной мускулатуры у лисицы и норки в связи с их адаптационными возможностями.

  2. Роль реберных хрящей у изучаемых видов и степень их значимости в дыхании и адаптации при морфофункциональной перестройке диафрагмы и других мышц.

  3. Характер перестройки структур респираторномоторного аппарата норки в связи с ее экологией.

Научная новизна. Выяснена зависимость особенностей строения респираторномоторного аппарата норки от обитания в средах различной плотности. Обоснованы предполагаемые причины краниального сдвига лопатки у норки и частичной утраты опорной функции стернального отдела грудной клетки. Выяснена биологическая роль удлинения реберных хрящей. Описана своеобразная топография прямой мышцы живота и прямой мышцы груди у изучаемых видов.

Научно-практическое значение полученных результатов.
Знания закономерностей взаимосвязи структур

респираторномоторного аппарата с экологией животных подтверждает необходимость учета фактора среды при выяснении патогенеза нарушений в органах дыхания и содержании животных в неволе. Особенности взаимосвязи респираторномоторного аппарата

норки со средами различной плотности могут являться обоснованием причин, наблюдаемых у этого вида, животных, тепловых ударов при экстремальных условиях высокой температуры окружающей среды.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции посвященной 80-летию МВА им. К.И.Скрябина (Москва, 1999); 3-й конференции по учебно-методической, воспитательной и научно-практической работе академии им. К.И.Скрябина (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 в рецензируемом издании.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 183страницах машинописного текста, включая приложение, и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения, заключения, выводов и практических предложений. Список литературы содержит 201 работу, в том числе 76 иностранных. Работа иллюстрирована 12 рисунками, 16 графиками и 34 таблицами.

Основные этапы развития этологии животных

Представления человека о поведении животных на протяжении тысячелетий развивались вместе с его общими знаниями о природе. Во всех сферах своей деятельности с древнейших времен человек в той или иной степени зависел от животных, и поэтому для него было важно понять закономерности их поведения.

Задолго до первых научных исследований в этой области, у людей постепенно накапливались эмпирические знания о повадках и образе жизни животных, об основах их взаимодействия в сообществах.

В процессе одомашнивания диких животных формировались и первые представления о наследственной основе поведения, поскольку одновременно с хозяйственно-полезными и морфологическими признаками, производился отбор и по полезным признакам поведения, такими как отсутствие агрессивности, послушание, оплата корма.

Наблюдения за дикими и прирученными животными дали человеку представления об их поведении в едином русле натурфилософии. Поэтому на развитии учения о поведении животных отразились различные философские течения и религиозные воззрения. Существует два подхода: идеалистический и материалистический. Самая древняя концепция - это идеалистическая, которая заключается в очеловечивании животных, наделении их человеческими свойствами и качествами, способностью производить действия осознанно. Такой подход к оценке поведения животных называется антропоморфическим.

В этой или иной степени он обнаруживается в позициях и современных зоопсихологов.

В развитии этологии как науки с материалистической точки зрения прослеживаются следующие периоды: стихийный, додарвинский, дарвинский, последарвинский и классический. Стихийный период начал развиваться с развитием человеческого общества. Первые охотники интересовались повадками зверей, внимательно изучали поведение своей жертвы, что подтверждается многочисленными наскальными изображениями охоты того времени.

Додарвинский период берет свое начало с работ философов Древней Греции и Европы, которые пытались в сравнительной форме дать определение поведению животных и человека. Поведение животных подразделили на «инстинктивное» (от лат. instinctus - побуждение). Это понятие появилось в трудах философов III века до н.э. и означало способность человека и животных выполнять определенные стереотипные действия в силу внутреннего побуждения.

Среди трудов того времени заслуживает внимание работа Аристотеля, в которой впервые дана характеристика социальной иерархии в стаде крупного рогатого скота (384-322 гг. до н.э.).

Большой научный интерес в изучении поведения животных представляют труды естественных историков додарвинского периода. Экспериментальные данные, полученные первыми этологами - натуралистами XVI-XVII вв. до сих пор не потеряли свою научную значимость. Среди них Ф. Парнауэр, изучавший перелеты, половое поведение и онтогенез пения птиц., Г. Уайт (XVII в.), описавший очень сходных по внешности, но разных по пению птиц. Характерный для того периода развития науки подход к поведению животных можно найти в трудах французского натуралиста Ж. Бюффона (1707-1788). В книге «Всеобщая и частная естественная история» (1810) он попытался систематизировать данные не только о морфологических особенностях разных видов животных, но и об их образе жизни, нравах и привычках. Ученый выступил с критикой антропоморфического подхода в трактовке поведения животных. В трудах Бюффона нет описаний тех форм поведения, которые можно было бы отнести к собственно разумным. Бюффон выступал против применения в животном мире понятия «разум» к более простым формам поведения и тем самым способствовал созданию основ классификации отдельных форм поведения.

Влияние типа пищевого поведения на биологические и продуктивные особенности животных

Проблема адаптации поведения возникает остро при промышленном способе производства животноводческой продукции. Она прямо или косвенно отражается на эффективности отрасли овцеводства. Поэтому, в последние годы, все больший и больший интерес проявляется к вопросам методики и техники научно-обоснованного отбора и подбора овец, направленного на облегчение животным поведенческой адаптации, а также лучшему пониманию механизмов поведения животных.

В настоящее время, используя высокоточные приемы количественного анализа поведения, современные психологи базируются в своих исследованиях на знаниях, накопленных наукой о поведении в целом.

Способность животных к элементарному обучению дала пищу исследователям психики для поиска, разработки и создания более сложных моделей его изучения. Исследователи Bitterman (1965, 1973), Harlow (1958), Л.Г. Воронина (1984) и др. обнаружили более высокий уровень организации условно-рефлекторной деятельности.

Л.В. Крушинскому (1999) удалось показать, что некоторые генетически детермированные особенности поведения животных обнаруживаются в поведении животных совсем не всегда, а только при достаточно высоком общем уровне ее возбудимости.

Изучению наследования особенностей поведения животных также было уделено место в трудах P. Scott, Z.Fuller (1965), написавших по этому вопросу большую монографию.

Среди биологов очень популярной стала первая обобщенная монография Z. Fuller, R. Thompson (1960), в которой авторы понятным языком смогли показать и привести экспериментальные свидетельства важности генотипа в формировании поведения.

К.Ф. Рулье (1954) зарождение и развитие инстинктов рассматривал как частный случай общей биологической закономерности, как результат материальных процессов, как продукт воздействия внешнего мира на организм.

Л.С. Выгодский (1960) подчеркивал, что «... все формы психических явлений произошли из раздражимости».

Дж. Гудолл (1992) отмечает, что социальное поведение включает все типы взаимодействий животных в сообществе, и сложность их организаций зависит от уровня рассудочной деятельности вида.

Р. Хайнд (1975) в своем фундаментальном руководстве «Поведение животных» подробно рассмотрел наиболее часто употребляемые классификации поведения животных: по непосредственным причинам, вызывающим тот или иной поведенческий акт; по функциям; по происхождению в филогенезе; по способу формирования в онтогенезе.

Наследование комплекса злобности, пугливости и дикости у животных было исследовано A. Yerkes (1916), что явилось первой экспериментальной работой по изучению генетических основ поведения.

3. Зорина, И. Полетаева (2001), обобщая результаты исследований генетики поведения сообщают, что « Генетические подходы к исследованию поведения позволяют выяснить, с чем именно связана изменчивость интересующего нас признака, т.е. в какой степени она связана с изменчивостью генотипов данной группы животных, а в какой - с внешними по отношению к генотипу событиями, воздействующими на центральную нервную систему, а следовательно, и на поведение».

К. Lorenz (1966) считал, что совершенствование поведения в эволюции может идти двумя путями: первый - повышение в репертуаре поведения количества специализированных и жестко запрограммированных реакций типа врожденных завершающих актов; второй - эволюционное совершенствование поведения, т.е. усиление индивидуальной адаптации.

З.А. Зорина(1993), изучая элементарное мышление животных, пришла к выводу, что «... все ... группы поведенческих актов имеют сходные механизмы, принципиально отличные от лежащих в основе обучения, и связанные с разными формами оперирования мысленными представлениями об условиях задачи».

К.Е. Фабри (1974) отмечал, что «... важная роль подражания как фактора и проявления групповой жизни и общения животных, как составная часть врожденного и благоприобретенного поведения взрослых животных не вызывает сомнения. Но не менее важна роль подражания в индивидуальном развитии животного».

Исследуя возникновение и развитие психических способностей В.А. Вагнер (1925) отмечал, что « Столкновения и борьба между инстинктами и разумными способностями являются неизбежными, а победа разума - необходимой, так как разум первый обнаруживает совершающиеся перемены в общественной среде и на нем лежит огромная задача: изыскать пути к соответствующему приспособлению».

Краткая характеристика овец советской мясошерстной породы

Возникновение и распространение скороспелого мясо-шерстного овцеводства обязано английскому скотоводчику Роберту Беквеллу, который к началу XIX столетия, используя местных овец, создал лейстерскую и саутдаунскую породы овец мясо-шерстного направления.

П.Н. Кулешов (1926) отмечал, что деятельность знаменитого английского скотозаводчика Роберта Беквелла признается началом сознательного создания мясных пород овец.

Анализ ведения овцеводства за рубежом показывает, что во всех странах мира кроссбредные овцы были получены в основном путем скрещивания местных овец с баранами английских длинношерстных мясных пород. Потомство, полученное в результате такого скрещивания, наряду с хорошей скороспелостью, давало длинную и кроссбредную шерсть тониной большей частью 58-48 качества.

Основными странами, в которых значительное место в овцеводстве отводится мясо-шерстному направлению являются Англия, Новая Зеландия, Аргентина, Уругвай, США и некоторые другие. Особенностью ведения мясо-шерстного овцеводства в этих странах является высокая доля маток в структуре стада (до 70%), что дает возможность выращивать большое количество молодняка и реализовывать их на мясо в первый год жизни.

За счет интенсивного ведения овцеводства, хорошо организованного нагула и откорма животных, в этих странах отмечается высокий уровень производства баранины.

По данным С.И.Семенова и др. (1974), со ссылкой на данные П.А.Леснова (1971), в странах с развитым мясо-шерстным овцеводством на одну овцу производится в убойном весе 9,4-12,5 кг баранины, а средний настриг шерсти составляет 3,7-5,3 кг шерсти.

В России свое развитие полутонкорунное кроссбредное овцеводство получило в начале XIX столетия, когда были проведены широкие исследования по изучению акклиматизации импортных мясных овец, а также их потомства, полученного в результате скрещивания с местными овцами. Было установлено, что основным способом создания скороспелого мясо-шерстного овцеводства является межпородное скрещивание.

За короткий исторический период для разных климатических зон страны селекционеры создали четыре породы и шесть породных групп овец этого направления продуктивности. Однако, из-за их малочисленности и недостаточной шерстной продуктивности, возрастающий спрос промышленности в кроссбредной шерсти удовлетворялся не полностью. Обеспечение промышленности кроссбредной шерстью могло быть возможным при увеличении численности мясо-шерстных овец, для чего, кроме традиционных районов их разведения, необходимо было создать новые, в частности, на Северном Кавказе.

С.И.Семенов, Ю.А.Айсандыров (1974) отмечают, что экспедиционное обследование, проведенное ВНИИОКом и местными зооветспециалистами в 1946-1948 годах, показало, что на Северном Кавказе имеются районы с благоприятными условиями для разведения мясо-шерстного кроссбредного овцеводства. На основании этого было принято решение о создании в горных и предгорных районах Северного Кавказа новой полутонкорунной породы мясо-шерстных овец.

В предгорных и горных районах Северного Кавказа сложилась определенная система отгонно-горного содержания овец. Большинство хозяйств содержат их на присельских землях 8-9 месяцев в году. Весной после стрижки 80-85% поголовья овец перегоняют на горные пастбища, где они нагуливаются 3-4 месяца до наступления в сентябре-октябре морозов и выпадения снежного покрова.