Продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы при чистопородном разведении и скрещивании с хряками пород крупная черная, ландрас и дюрок Фуников Григорий Альбертович

Продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы при чистопородном разведении и скрещивании с хряками пород крупная черная, ландрас и дюрок
<
Продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы при чистопородном разведении и скрещивании с хряками пород крупная черная, ландрас и дюрок Продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы при чистопородном разведении и скрещивании с хряками пород крупная черная, ландрас и дюрок Продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы при чистопородном разведении и скрещивании с хряками пород крупная черная, ландрас и дюрок Продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы при чистопородном разведении и скрещивании с хряками пород крупная черная, ландрас и дюрок Продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы при чистопородном разведении и скрещивании с хряками пород крупная черная, ландрас и дюрок Продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы при чистопородном разведении и скрещивании с хряками пород крупная черная, ландрас и дюрок Продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы при чистопородном разведении и скрещивании с хряками пород крупная черная, ландрас и дюрок Продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы при чистопородном разведении и скрещивании с хряками пород крупная черная, ландрас и дюрок Продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы при чистопородном разведении и скрещивании с хряками пород крупная черная, ландрас и дюрок
>



Фуников Григорий Альбертович. Продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы при чистопородном разведении и скрещивании с хряками пород крупная черная, ландрас и дюрок : диссертация... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Москва, 2007 122 с. РГБ ОД, 61:07-6/530

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 6

1.1. Состояние отрасли свиноводства 6

1.2. Биологические особенности свиней и характеристика свинины 11

1.3. Факторы, влияющие на продуктивность и качество свинины 17

1.3.1. Факторы, влияющие на качество мяса в процессе выращивания животных и их первичной переработки 17

1.3.2. Влияние породы и методов разведения 22

1.3.3. Влияние стрессвосприимчивости свиней на качество свинины 37

1.4. Цель и задачи исследований 41

Глава 2. Организация экспериментальной работы, объекты и методика исследований 43

2.1. Материалы и объекты исследований 42

2.2. Кормление и содержание подопытных животных 47

2.3. Методика исследований 48

Глава 3. Экспериментальные исследования 55

3.1. Результаты контрольного выращивания 55

3.2. Убойные и мясные качества свиней 60

3.3. Химический состав свинины 71

3.4. Физико-химические свойства мяса 73

3.5. Биологическая ценность мяса 77

3.6. Органолептическая оценка мяса и готовых продуктов 82

Глава 4. Расчет экономической эффективности 86

Обсуждение результатов исследований 88

Выводы и предложения производству 91

Список использованной литературы 95

Приложения 111

Введение к работе

С увеличением численности населения на земном шаре возрастает удельный вес свиноводства в производстве мяса как наиболее скороспелой отрасли животноводства. Современное свиноводство в ведущих странах мира характеризуется динамичным развитием, освоением интенсивных технологий, постоянным повышением продуктивности животных, что обеспечивает устойчивое увеличение производства свинины. На начало XXI века в мире производство свинины занимает первое место и составляет около 92,6 млн. т или 39,1% от общего объема производства мяса (И.М. Дунин и др., 2006).

В России важную роль в обеспечении населения продуктами питания играет свиноводство, на долю которого приходится около 30% общего производства мяса. Свинина по удельному весу в мясном балансе страны занимает второе место, уступая лишь говядине (43%). Известно, что свиньи обладают весьма ценными биологическими особенностями, такими, как высокое многоплодие, скорость роста, оплата корма и убойный выход. Пищевая ценность свинины, калорийность, усвояемость, возможность приготовления большого разнообразия блюд и готовых изделий ставят ее почти вне конкуренции с мясом других видов домашних животных. По эффективности производства свиньи выгодно отличаются от других видов сельскохозяйственных животных. Так, по сравнению с крупным рогатым скотом и овцами они в 1,5-2 раза меньше затрачивают кормов на прирост, имеют больший на 25-30% убойный выход (у молодняка свиней - 58-65%, у хорошо откормленных взрослых животных - 65 - 75%). Удельный вес костей в тушах свиней в 2 раза меньше, чем у крупного рогатого скота. (А.Ф. Пономарев, Г.С. Походня, Е.Г. Помора, 1998).

Мясо свиней отличается высоким содержанием полноценного и легкоусвояемого белка (коэффициент использования белка свинины - 90, телятины - 80, говядины - 75, баранины - 70 %), незаменимых аминокислот.

Однако, период 1991-2001 гг. характеризовался снижением объёмов производства мяса и мясопродуктов, что явилось следствием разукрупнения сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий, поспешного и не продуманного их акционирования, сокращение государственного финансирования, слабого обеспечения материальными ресурсами. За это время поголовье свиней сократилось на 59%, реализация - на 52%, а производство свинины в России на душу уменьшилось в 2000 г по сравнению с 1980 г с 36,6 до 12,2 кг. То время когда потребление свинины на душу населения в мире составляет 15 кг.

На сегодняшний день Россия остается крупнейшим импортером мяса и мясопродуктов - около 2,3 млн. тон в год и стоит на первом вместе в мире по импорту мяса птицы (1,2 млн.т.), на втором - свинины (500 тыс. т.) и на третьем - говядины (480 тыс. тонн) (И.М. Дунин и др. 2006).

В структуре промышленной переработки мяса различных видов птицы составляло 40%, говядина - 32%, свинина 23% комплекса России.

Следовательно, развитие свиноводства является естественным, объективно обусловленным, экономически выгодным и наиболее перспективным направлением возрождения производства мяса в нашей стране. В связи с этим согласно ведомственной целевой программе планируется увеличить поголовье свиней с 14,5 млн. голов (2004 г) до 22,0 млн. в 2010 году, а производство свинины с 1,64 млн. тонн до 2,07 млн. т. в год и производство свинины довести до 14 кг на душу населения, а согласно плановым показателями ведомственной целевой программы '(Развитие свиноводства мы Российской федерации на период 2006-2010 голов и до 2015 года) к 2015 году довести производства свинины до 3,2 млн. т. и поэтапное импортозамеще-ние, полное удовлетворение потребности отечественного рынка в свинине и формирование экспортоспособности.

Широкое распространение промышленных технологий производства мяса, а также интенсивная селекция свиней на мясность, поставили в послед-

нее время перед наукой и практикой ряд ранее не изученных проблем. На промышленных комплексах при использовании в разведении свиней с высокими мясными качествами и в результате интенсивной эксплуатации этих животных и других факторов участились случаи снижения резистентности животных к стрессам и ухудшения качества мяса.

Нестабильность весовых и размерных кондиций животных, низкая устойчивость к стрессу приводят к снижению качества и появлению пороков в свинине, затрудняющих его промышленную переработку - по отдельным регионам России до 40% мяса имеет порок PSE (А.И. Жаринов, О.В. Кузнецова, Н.А. Черкащина, 1997).

Следовательно, разработка путей и методов повышения продуктивности и улучшения качества свинины с учетом генотипа свиней даст возможность не только увеличить производство свинины, но и значительно повысить ее качество.

Таким образом, целью данной работы является комплексная оценка продуктивности и качество мяса свиней крупной белой породы при чистопородном разведении и скрещивании с хряками пород крупная черная, ландрас и дюрок в хозяйствах Смоленского мясокомбината.

Состояние отрасли свиноводства

Мясо и мясопродукты является одними из основных в рационе человека продуктов животного происхождения - незаменимый источник полноценного белка, жиров, витаминов, минеральных веществ и других жизненно-важных элементов.

На 45 Международном конгрессе мясной промышленности (1999 г.) определены основные направления развития науки и технологии мясной промышленности. Согласно, прогнозам экспертов производство мяса в мире возрастает с 196 млн. т. в 1993-95гг. до 266 млн. т. в 2006г. Доля птицы составит 52,7%, свинины 31,0%, говядины 11,6%, баранины 4,7%. При среднем годовом росте объемов производства в 2,8%, рост производства свинины составит 5,6%. Потребление мяса в мире к 2006г. будет находиться на уровне 41 кг на душу населения планеты в год, т.е. возрастет на 15%.

В настоящее время потребление мяса и мясопродуктов во Франции составляет 106 кг, в Германии - 98 кг, в США - 115 кг на одного среднестатистического жителя в год. В России наибольшее потребление мясных продуктов отмечалось в 1990 - 75 кг на человека в год. В течение последних лет шло снижение потребления и достигло к настоящему времени 45 кг в год. Снижение потребления мяса и мясопродуктов в России связано не только с уменьшением их производства, но и со снижением реальных денежных доходов населения (И.М. Дунин и др., 2006).

Существующий в настоящее время в России уровень потребления мяса и мясопродуктов (50 кг) по сути, ставит страну в ряд слаборазвитых стран с высоким белковым дефицитом для большинства групп населения. Дефицит полноценных белков в питании населения большинства регионов России составляет 12-15 кг в пересчете на чистый белок. Известно, что население России потребляет мяса и мясопродуктов на 40-70% меньше, чем в высокоразвитых капиталистических странах. Это обусловлено, прежде всего, характером развития мясного животноводства, в том числе свиноводства (Н.Я. Демин, 2005).

Во время проведения рыночных преобразований Россия по уровню потребления основных продуктов питания на душу населения скатилась с 6 - 7 место до 40 место. Снижение ряда базовых социально-экономических показателей вплотную приблизило страну к критическому, по оценке ООН, пределу их падения. Например, критический порог по продовольственной независимости, т.е. уровень обеспечения собственным продовольствием населения - 75%. (В.П. Коровкин, 2003). На сегодняшний день этот показатель составляет менее 60%, в т.ч. по зерну - 56%, молоку -50% и мясу - 37% (Э.Л. Аронов, Т.П. Нино, Т.А. Сурков и др., 2005).

Так, если в 1992 г. Российская Федерация еще занимала четвертое место в мире по абсолютным объемам производства мяса, уступая лишь Китаю, США и Бразилии (несколькими годами раньше СССР уверенно занимал третье место), то к 2003-2004 гг. по абсолютным объемам мясного производства наша страна оказалась на восьмом месте.

На сегодняшний день объем собственного производства мяса обеспечивает потребность нашей стране свинины лишь на 30%, а недостающие 70% восполняются за счет импорта в свежезамароженном виде. В основном свинина поступают из Бразилии, Польши, стран ЕС, соответственно 58,5%; 14,8%; 12,3% (Ю.В. Татулов, СБ. Восресенский, 2005).

На протяжении практически 15 лет, начиная с 1992 г., показатели поголовья сельскохозяйственных животных и производства мяса в России, за некоторым исключением, неуклонно снижались. Если в 1992 г. в стране было произведено 8,26 млн. т мяса всех видов, то в минувшем 2004 г. этот показатель составил лишь 5 млн. т. Как указывается в обосновании к направлению «Развитие животноводства» в прошедшее десятилетие резко сократилось поголовье сельскохозяйственных животных. С 1991 по 2004 гг. поголовье КРС снизилось с 54,7 до 26,5 млн. свиней - с 35,4 млн. до 17 млн., овец - с 52,1 до 13,7 млн., коз - с 3,1 до 2,3 млн., птицы - с 650,2 млн. до 340,5 млн», следовательно, производство мяса в России переживает глубокий кризис.

В целях государственного регулирования импорта с 2003 г. были введены квоты, в т. ч. на свинину - 450 тыс. т. В 2005 г. квоты на свинину увеличены до 467,4 тыс. т., в т. ч. 51% приходится на страны ЕС. Однако квотирование сырьевого рынка привело к снижению общего предложения на рынке сырья и росту импорта готовых мясных изделий и полуфабрикатов, что отрицательно сказалось на результатах работы перерабатывающей промышленности. Произошло снижение темпов роста производства мясной продукции.

Однако, результаты исследований научных центров, а также отечественный опыт свидетельствуют о реальных возможностях обеспечения России всеми видами мяса на уровне физиологических норм за счет собственного производства (Ю.В. Татулов, И.В. Сусь, Т.М. Миттельштейн, Н.Ф. Небурчи-лова, И.Н. Булычев, СБ. Воскресенский, 2005).

Выходом из сложившегося положения может и должно стать создание современных высокотехнологичных животноводческих производств на основе применения инновационных ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих высоко рентабельное и конкурентоспособное производство и переработку мясного сырья.

В сложившихся условиях сохранение и развитие отечественного мясного животноводства становится задачей первоочередной важности. Без ее решения будет не только потеряна продовольственная безопасность России по одному из важнейших направлений, но и утрачен технический, селекционно-генетический и кадровый потенциал для возрождения мясного животноводства в последующие годы.

Основным направлением развития свиноводства в рыночных условиях по-прежнему должно стать обеспечение наибольшей рентабельности капиталовложений и производственной деятельности в условиях высокой востребованности населением данной продукции. Свиноводство, во-первых, характеризуется быстрой оборачиваемостью капитала, обеспечивающей высокую рентабельность и окупаемость капиталовложений. Она также обладает безусловными преимуществами и перед мясным скотоводством. Цикл промышленного выращивания и откорма свиней в 2-2,5 раза короче, чем для крупного рогатого скота, удельная себестоимость затрат по кормлению в свиноводстве меньше в 1,5-1,8 раза, существенно ниже ветеринарные затраты, трудоемкость и т.д. Дополнительный кормовой ресурс для свиноводства легко может быть получен благодаря растущим объемам производства зерна в России.

Современные технологии свиноводства индустриального типа позволяют в короткие сроки не только количественно увеличить объемы отечественного производства свинины, но и снизить ее себестоимость. В условиях более дешевых, чем в зарубежных странах, кормов, энергоносителей и низкого уровня заработной платы продукция отечественного свиноводства сможет обладать не только абсолютной конкурентоспособностью по сравнению с импортом, но станет и потенциалом для экспорта в зарубежные страны.

Следовательно, развитие свиноводства является естественным, объективно обусловленным, экономически выгодным и наиболее перспективным направлением возрождения мясного комплекса России.

Материалы и объекты исследований

Диссертационная работа выполнена на кафедре технология хранения и переработки продуктов животноводства РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева.

Экспериментальные исследования по изучению комплексной оценки мясной продуктивности и качества мяса свиней разных генотипов проводились в сырьевой зоне ОАО «Смолмясо» в период с 2004 по 2006 г. Животные поступали на мясокомбинат из откормочного хозяйства «Дубровицы».

Объектом исследований были: чистопородные животные следующих пород - крупной белой, крупной черной, а также помесный молодняк, полученный от следующих сочетаний (крупная белая х крупная черная; крупная белая х ландрас; крупная белая х дюрок).

Характеристика исходных пород. Крупная белая порода выведена в Англии в середине XIX в., в Россию была завезена в начале XX века и в результате многолетней работы селекционеров по акклиматизации и совершенствованию в различных кормовых и климатических условиях нашей страны при использовании высокопродуктивных помесей была создана отечественная крупная белая порода свиней.

Порода универсального типа, имеет высокую продуктивность, хорошую выносливость, легко приспосабливается к промышленной технологии и счи-тается наилучшей материнской формой. Свиньи крупной белой породы в племенных хозяйствах имеют следующие показатели - масса хряков в возрасте 36 мес. - 298 кг, длина туловища - 179 см, масса свиноматок - 235 кг, длина туловища - 163 см. Многоплодие свиноматок составляет 10,3 поросенка, молочность 53 кг. На контрольном откорме свиньи крупной белой породы имеют - возраст достижения 100 кг - 205 дн., затраты корма на 1 кг прироста

- 4,03 корм, ед., толщину шпика - 30 мм, длину туши 95 см и массу заднего окорока - 10,5 кг. Основными преимуществами крупной белой породы по сравнению с другими являются ее высокое и устойчивое многоплодие, хорошие материнские качества, способность адаптироваться к любым природно-климатическим условиям. В нашей стране крупная белая порода использовалась при выведении большинства отечественных пород (Л.К. Эрнст, Н.Г. Дмитриев, И.А. Паросян, 1994). За последние годы для получения товарных гибридов созданы и апробированы многие заводские типы крупной белой породы по воспроизводительным, мясным и откормочным качествам (А.И. Филатов, М. Мичурин, 1998; Л.В.Тимофеев, 1994 и др.).

Крупная черная порода свиней выведена в Англии в конце XIX в. путем скрещивания местных длиноухих свиней с неаполитанскими и китайскими (М.И. Хорев, 1990). В СССР в 1947 году из Восточной Германии были завезены первые 60 голов. Основная задача состояла в создании новой отечественной породы крупных черных свиней, высокопродуктивных и хорошо приспособленных к местным природно-климатическим условиям, типу кормления и содержания.

Основным репродуктивным хозяйством, разводящим чистопородных крупных черных свиней в России, является племзавод "Большевик" Тульской области. Порода характеризуется мясо-сальным типом телосложения с колебаниями - от мясного до сального типа. Живая масса полновозрастных хряков составляет 297 кг, свиноматок - 226 кг, длина туловища, соот-ветственно - 173 и 163 см. Многоплодие маток ниже, чем у других пород (А.Т. Мысик 1991). Несмотря на осаленность породы, она используется в промышленном скрещивании и гибридизации в качестве отцовской, т.к. увеличивает эффективность и рентабельность свиноводства, при этом многоплодие маток повышается на 0,5 поросенка, период откорма помесного молодняка сокращается на 10 - 15 дней, затраты корма на 1 кг прироста живой массы снижаются на 0,4 - 0,5 корм. ед. (А.Б. Близнецов, 1995).

Разводят крупную черную породу в Поволжье, в Тульской области и Краснодарском крае и используют этих свиней для промышленного скрещивания. Порода дюрок выведена в США в XIX веке. Она происходит от нескольких красных пород свиней, завезенных в Америку в разное время и скрещенных между собой. Официально она зарегистрирована в 1883 году. Вначале эта порода имела сальное направление продуктивности. Позднее, за счет внутрипородной селекции и незначительного прилития крови свиней породы темворс, свиноводами США была создана современная мясная порода.

Современные дюроки - это крупные свиньи, имеющие масть от темно-красной до коричневой. Характерные особенности свиней этой породы - спокойный темперамент, высокая скороспелость и очень хорошие мясные и убойные качества, отсутствие в мясе палевости и эксудативности, устойчивость к стрессовому синдрому. Все это способствовало широкому распространению дюроков в мире.

По сравнению с другими породами имеют более низкое многоплодие -8,7 - 9,7 поросенка, но откормочные и мясные качества очень высокие: средне-суточные приросты на откорме в среднем 950 г, при затратах - 2,58 корм.ед. на 1 кг прироста. В тушах содержится 65,4 % мяса, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками 22 мм, площадь "мышечного глазка" - 34 см . (Н. Беляев, А. Карпович, 1989).

Установлена высокая эффективность использования дюроков в про-мыш-ленном скрещивании в качестве отцовской формы (С.А. Грикшас, Н.Ю. Констанченко, А.П. Дорохин, 1989; Н.Н. Коломиец, 2004; О.В. Краснова, 1991; Н.Ю. Куклева, 1991; Н.В. Кулинич, 1998; Л.В. Тимофеев, М.Е. Васильева, 1989; Ю.В. Татулов, Н.Н. Коломиец, А.В. Розанов, С.А. Грикшас, 2001; П. Чупин, В. Пеньков, В. Пономарев, 2002, Н. Беляев, А. Карпович, 1989 и др.) Порода ландрас выведена в Дании в конце XIX путем скрещивания местных длинноухих датских свиней с животными крупной белой породы. Животные беконного направления продуктивности.

Живая масса взрослых хряков 300-320 кг, маток 220-250 кг. Длина туловища у отдельных хряков достигает 200 см. Многоплодие 10-12 поросят. Масть животных - белая. Используют породу ландрас главным образом для улучшения мясных качеств отечественных пород и при промышленном скрещивании в качестве отцовской формы. Чистопородным разведением породы занимаются в ряде центральных областей РФ (И.П. Шейко, B.C. Смирнов, 2005).

Результаты контрольного выращивания

Оценка откормочных и мясных качеств молодняка свиней проводилась по собственной продуктивности методом контрольного выращивания с прижизненным определением скорости роста и мясных качеств - надежный метод, позволяющий достаточно точно определить наследственные качества животных.

С теоретической точки зрения оценка по фенотипу свиней методом контрольного выращивания основана на взаимосвязи между генотипом и фенотипом животных.

На контрольное выращивание отбирали поросят с двухмесячного возраста и выращивали их до достижения живой массы 95- 105 кг. Надо отметить, что в двухмесячном возрасте наивысшую живую массу имели поросята из 4 группы - 16,3 кг, а наименьшую - в группе 1 - 14,3 кг (см. табл.9). Однако между группами по этому показателю разность статистически недостоверна.

Скороспелость подсвинков. Важным показателям откормочной продуктивности свиней является скороспелость, которая определяется возрастом достижения живой массы в 100 кг. Этот показатель характеризует энергию роста при откорме свиней.

По мнению К.Б. Свечина (1977), скороспелость тесно связана с интенсивностью обмена веществ, благодаря чему повышается энергия роста и снижается затраты корма на производство единицы продукции.

Скорость роста является наиболее важным показателем откормочной продуктивности свиней, которая характеризуется показателями среднесуточных приростов и возрастом достижения живой массы 100 кг. Она зависит от возраста животного, его массы, породных особенностей, уровня кормления и качества корма, условий окружающей среды и многих других факторов. Сама скорость роста обуславливает затраты на поддерживающее кормление, поскольку это связано с продолжительностью выращивания или откорма животных.

Результаты таблицы 9 показывают, что наивысший скорость роста имели подсвинки из 4 группой - 559 г в сутки. В этой группе по сравнению с 1, 2, 3 и 5 группами среднесуточные приросты были выше соответственно на 80г или на 16,7% (Р 0,001); 73 г - 15% (Р 0,01); 49 г - 9,6% (Р 0,01) и 13 г - 2,4% (см. рис.3).

Толщина шпика благодаря простоте измерения широко используется в свиноводстве для оценки мясности свиней. Многочисленными исследованиями установлено, что через продолжительность откорма скорость роста связана с мясными качествами животных, так как известно, что с возрастом в организме свиней усиливаются процессы синтеза и отложения жира, поэтому чем выше скорость роста и короче период откорма, тем более мясные туши можно получить.

Наивысшей длиной туловища характеризовались подсвинки из 4 группы - 128,6 см. В этой группе по сравнению с 1, 2, 3 и 5 группами длина туловища была выше соответственно на 5,6 см или на 4,6% ( Р 0,001); 6,0 см-4,9%(Р 0,001);5,7см-4,6%-(Р 0,001)и4,1см-3,3%.

Таким образом, результаты исследований полностью подтверждают закономерность, о том, что наиболее скороспелые животные характеризуются лучшими мясными качествами. В нашем опыте лучшими мясными качествами характеризовались помесный молодняк, полученный при спаривании свиноматок крупной белой породы с хряками ландрас.

На основе полученных данных контрольного выращивания можно сделать вывод, что межпородный молодняк, полученный при скрещивания свиноматок крупной белой породы с хряками ландрас и дюрок, характеризовался повышенной скороспелостью, скоростью роста и имел более тонкий шпик над 6-7 грудными позвонками по сравнению с чистопородным молодняком крупной белой и крупной черной пород. По откормочным показателям были установлены направления и формы связи между варьирующими признаками и проверены достоверности выборочных показателей корреляции (табл.10).

Результаты таблицы 10 показывают, что между живой массой поросят в 2-х месячном возрасте и возрастом при достижении живой массы 100 кг и между возрастом достижения живой массы 100 кг и массой при убое (100 кг) существует положительная достоверная корреляционная связь, соответственно, г = 0,42 - 0,51 и г = 0,42 -0,51.

Между возрастом достижения живой массы 100 кг и среднесуточными приростами от 2 мес. до указанного возраста получена достоверная отрицательная корреляционная связь, соответственно, по группам г = - 0,66; -0,90; - 0,85; - 0,80 и - 0,78.

Так же был проведен дисперсионный анализ для определения доли влияния генетических и паратипических факторов на формирование уровня и разнообразие откормочных показателей. Долю влияния генетических и паратипических факторов определяли как отношение факториальной дисперсии к общей (табл. 11). Результаты однофакторного дисперсионного анализа показывают, что доля влияния генотипа матерей на формирование уровня и разнообразия откормочной продуктивности у потомства по возрасту достижения живой массы 100 кг и среднесуточным приростам была достоверна выше доли влияния генотипа отцов. Так же видно, что на формирование откормочных показателей в большей степени влиял генотип матерей и отцов, чем тип подбора.

Расчет экономической эффективности

Главной целью использования скрещивания в условиях промышленной технологии является получение наивысшее количество продукции при наименьших затратах. В расчетах стоимости 1 кг комбикорма была принята на уровне 5 руб., цена реализации 1 кг живой массы - 50 руб., а в тушах 85 руб. При расчете экономической эффективности за основу брали валовый прирост живой массы за период откорма в каждой группе. При расчете экономической эффективности все сравнения проведены с молодняком крупной белой породы. Расчеты экономической эффективности показывают, что за период опыта в 2, 3, 4 и 5 группах по сравнению с 1 группой было произведено мяса в живой массе больше соответственно на 1,2 ц или на 5,2%, 1,5 ц - 6,5%, 2,6 ц - 11,3% и 2,0 ц - 8,7% (см. табл. 26). Таким образом наивысшее количество мяса было произведено от помесного молодняка из 4 группы. Проведенные расчеты показали, что наивысшая экономическая эффективность при выращивании свиней на откорме была получена от помесного молодняка (крупная белая х ландрас), затем следуют: (крупная белая х дю-рок), (крупная белая х крупная черная) и наименьшую эффективно показали чистопородные свиньи крупной белой породы.

Проведенные исследования по контрольному выращиванию свиней показывают, что помесный молодняк, полученный в результате двухпород-ного скрещивания свиноматок крупной белой породы, с хряками мясных пород ландрас и дюрок оказался более скороспелым. Разность по возрасту достижения живой массы 100 кг и среднесуточным приростам между двухпо-родными помесями и чистопородными животными оказалась статистически достоверной.

Анализ направлений и форм связи по откормочным признакам показал, что с повышением скороспелости свиней соответственно увеличивается и скорость их роста.

Известно, что мясные качества наследуются промежуточно (П.Е. Ладан, В.Т. Козловский, 1978 и др.). Контрольный убой подопытных животных показал, что при оценке мясо-сальных качеств установлено преимущество двухпородных помесей над остальными группами (разность достоверна), что согласуется с исследованиями А.Г. Мирзояна, 2000, И.С. Полегешко, 1970, А. Ухтверова, 2000 и др. При этом все туши помесного молодняка были отнесены к первой категории упитанности.

Установленная корреляционная связь между мясными показателями продуктивности показывает, что прижизненная оценка животных по толщине шпика над 6-7 грудными позвонками позволяет эффективно и достоверно оценить мясную продуктивность свиней. Это согласуется с исследованиями А.Г. Мирзояна, 2000.

При дисперсионном анализе для определения доли влияния генетических и паратипических факторов на формирование уровня и разнообразия откормочной и мясной продуктивности животных было отмечено, что доля влияния генотипа матерей на откормочную продуктивность выше, чем доля влияния генотипа отцов, при этом тип подбора оказал большее влияние на мясную продуктивность, чем генотип родителей. Подобные связи выявили в своих исследованиях А.С. Параскевопуло, 2000, А.В. Рябов, 2000, О.В. Краснова, 1991 и др.

На основе полученных экспериментальных данных была рассчитана доля влияния величины рН на продуктивность и качество мяса свиней. Результаты расчетов показывают, что наименьшую долю влияния величина рН оказала на показатели характеризующие убойную продуктивность (от 0,01 до 0,03), среднюю на мясную продуктивность (длина полутуши, толщина шпика, площадь «мышечного глазка», выход мышечной ткани - от 0,03 до 0,11) и наивысшую на технологические свойства мяса - 0,39.

Следовательно, величина рН достоверно зависит от мясных качеств убойных животных и высокодостоверно - от технологических свойств мяса.

Исследования химического состава мяса подопытных животных свидетельствует о незначительных различиях между группами. Мясо всех групп животных имело высокую пищевую ценность.

Так же установлено, что породность животных не оказала значительного влияния на средний уровень активной кислотности (рН). Его величина находилась в пределах нормы. Однако надо отметить, что величина рН мяса свиней крупной белой породы имело более высокую изменчивость.

В системе оценки качества мяса и мясопродуктов важное место отводится органолептической оценке. При органолептической оценке вареного мяса наивысший балл получило мясо свиней крупной белой породы. Однако наилучший бульон по вкусовым качествам был получен от мяса помесных свиней.

При оценке варено-копченой шейки лучшим было признано мясо животных крупной белой породы. В целом качество мясопродукта во всех группах было достаточно высоким.

Расчет производственно-экономических показателей показал, что благодаря, высоким откормочным и мясным качествам двухпородных помесей, их откорм более рентабельный по сравнению с остальными группами.

По результатам собственных исследований и многочисленных экспериментов других ученых можно заключить о целесообразности использования в промышленном свиноводстве двухпородных помесей, полученных в результате скрещивания свиноматок крупной белой породы с хряками мясных пород ландрас и дюрок.