Продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы разных генотипов в зависимости от весовых кондиций при убое Шкаленко Андрей Сергеевич

Продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы разных генотипов в зависимости от весовых кондиций при убое
<
Продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы разных генотипов в зависимости от весовых кондиций при убое Продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы разных генотипов в зависимости от весовых кондиций при убое Продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы разных генотипов в зависимости от весовых кондиций при убое Продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы разных генотипов в зависимости от весовых кондиций при убое Продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы разных генотипов в зависимости от весовых кондиций при убое Продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы разных генотипов в зависимости от весовых кондиций при убое Продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы разных генотипов в зависимости от весовых кондиций при убое Продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы разных генотипов в зависимости от весовых кондиций при убое Продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы разных генотипов в зависимости от весовых кондиций при убое Продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы разных генотипов в зависимости от весовых кондиций при убое Продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы разных генотипов в зависимости от весовых кондиций при убое Продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы разных генотипов в зависимости от весовых кондиций при убое
>



Шкаленко Андрей Сергеевич. Продуктивность и качество мяса свиней крупной белой породы разных генотипов в зависимости от весовых кондиций при убое : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Шкаленко Андрей Сергеевич; [Место защиты: Волгогр. науч.-исслед. технол. ин-т мясо-молоч. скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН].- Волгоград, 2007.- 111 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/770

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Факторы, влияющие на продуктивные качества свиней .:. 7

1.2. Промышленное скрещивание 16

1.3. Производство и качественные показатели мяса 22

2. Материал и методика исследований 32

3. Результаты собственных исследований 36

3.1. Содержание и кормление подопытных подсвинков 36

3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальции и фосфора 38

3.2. Динамика живой массы подопытных подсвинков 41

3.3. Экстерьер подопытных животных 44

3.4. Гематологические показатели 50

3.5. Физиологическое состояние подопытных подсвинков 55

3.6. Убойные и мясные качества 57

3.7. Морфологический состав туш 60

3.8. Химический состав мяса подопытных подсвинков 63

3.9. Биохимический состав мяса 68

3.9.1. Качественные показатели жировой ткани 74

3.10. Экономическая эффективность производства и реализации свинины 77

Заключение 82

Выводы 87

Предложения производству 90

Список использованной литературы 91

Введение к работе

Актуальность темы. Острой проблемой АПК России остается увеличение продуктов животноводства, в том числе мяса. Решить эту проблему поможет свиноводство, как отрасль, способная в сжатые сроки увеличить объемы производства мяса.

Осуществить увеличение производства свинины возможно за счет повышения продуктивности молодняка при чистопородном разведении и использования межпородного скрещивания.

Так, в КХК ЗАО «Краснодонское» успешно разводится новый тип свиней крупной белой породы «Краснодонский» (свидетельство № 33590 от 06.12.2001 г.), приспособленный для разведения в крупных промышленных комплексах. Следует отметить, что краснодонский тип свиней разводят как при чистопородном подборе, так и при межпородном скрещивании.

Межпородное скрещивание в свиноводстве основано на получении эффекта гетерозиса по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам. ' Высокий прирост живой массы достигается за счет поставки на откорм высокопродуктивных чистопородных и помесных животных. На комплексах, имеющих собственные репродукторы, для этих целей эффективно получать двухпородных и трехпородных помесей. При этом эффективность получения свинины связана с продолжительностью откорма молодняка.

В связи с этим проведение исследований по выявлению наиболее эффективных методов подбора при получении товарного молодняка, оптимальных весовых кондиций снятия его с убоя весьма актуально.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является определение наиболее перспективных методов разведения и оптимальных сроков откорма молодняка крупной белой породы разных генотипов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

изучить особенности роста и развития подопытных подсвинков;

исследовать изменения основных интерьерных показателей подопытного молодняка в процессе выращивания;

изучить убойные качества подсвинков, выход отдельных отрубов и полуфабрикатов, качественный состав мяса и жировой ткани;

. - определить экономическую эффективность продолжительности откорма подопытных подсвинков до разных весовых кондиций.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучены в сравнительном аспекте продуктивные качества подсвинков крупной белой породы нового краснодонского типа разных генотипов в зависимости от их весовых кондиций при убое.

Практическая значимость работы. Реализация результатов исследований позволяет использовать дополнительные резервы интенсификации производства свинины, повысить её качество, снизить себестоимость за счет откорма подсвинков.разныхгенотипов и их убоя при достижении оптимальных весовых кондиций.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

рост, развитие, мясная продуктивность подсвинков крупной белой породы разных генотипов;

оптимальные весовые кондиции убоя молодняка свиней в зависимости от их генотипов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г. Волгоград, 2006); Всероссийской научно-практической кон-

ференции «Современные технологии переработки сельскохозяйственного сырья для производства конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007).

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в КХК .ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района и хозяйства Волгоградской области, занимающихся разведением свиней крупной белой породы краснодонского типа.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Факторы, влияющие на продуктивные качества свиней .:.

В работах отечественных и зарубежных исследователей отмечается, что на продуктивные качества свиней, оказывают.влияние генетические и парати-пические факторы.

Из генетических факторов наиболее сильное влияние оказывает породная принадлежность. Так, В.Д. Кабанов (2003) сообщает, что живая масса полновозрастных свиноматок при испытании 11 пород свиней, районированных в РФ, варьировала от 278 кг (северокавказская) до 314 кг (короткоухая белая). Свиноматки из числа наиболее распространенных пород: крупной белой, СМ-1, ланд-рас, имели живую массу соответственно 290; 301 и 288 кг. Живая масса поросят в возрасте 2 мес. варьировала от 15,2 кг (брейтовская) до 18,1 кг (короткоухая белая). Поросята пород: крупной белой, СМ-1 и ландрас, имели живую массу 17,2; 18,0 и 17,0 кг.

Таким образом, животные различных пород при аналогичном уровне кормления и содержания имеют различные показатели продуктивности.

Крупная белая порода. Крупная белая порода свиней разводится в настоящее время в РФ и странах СНГ, она создана.на базе английской крупной белой породы в результате скрещивания с местными свиньями. За время планируемой селекционной работы с породой первоначальный тип английских крупных белых свиней был коренным образом изменен. Фактически создана новая крупная белая порода свиней, обладающих хорошо развитым экстерьером. Свиньи новой породы характеризуются следующими показателями: голова умеренной величины; рыло с небольшим изгибом; уши средней величины, тонкие, направлены вверх, вперед и в стороны; шея средней длины, мускулистая, сливается с туловищем без перехвата; плечи широкие, мясистые; холка прямая; ноги сухие, хорошо поставленные, бабки прямые, короткие; грудь глубокая и широкая; спина прямая и широкая; бока глубокие, длинные; брюхо объемистое, плотное, с хорошо выполненными пахами; крестец средней длины, широкий, мускулистый; окорока округлые, мускулистые; кожа эластичная, без складок на суставах; щетина длинная, равномерно покрывает все тело; У::: сосков у.свиноматок.и хряков не менее 12. Недостатками экстерьера являются -свислый крестец, недостаточно выполненный окорок (Ф. Харин, 1965; А.Т. Мысик и др., 1975; Е.В. Коряжнов, 1977; П.Е. Ладан, В.Г. Козловский и др., 1978; В.Д. Кабанов и др., 1985; В.Д. Кабанов, 2003).

По данным В.Д. Кабанова (1969), полновозрастные хряки имеют живую . . массу 330-350 кг, свиноматки - 240-260 кг. Длина туловища у хряков составляет 178-183 см, у свиноматок- 162-165 см, обхват груди соответственно 165-168 и 148-152 см. Свиноматки отличаются многоплодием - 10-12 поросят, молочность (масса гнезда поросят в 21-дневном возрасте составляет 48-50 кг.

Работа по созданию новой породы была начата в 80-х годах XIX столетия и получила продолжение в 1923-1931 гг. на основе вновь завезенного из Англии поголовья (П.Н. Кудрявцев, 1948; Б.П. Волкопялов, 1963; М.Ф. Федо-ринов, 1966).

Однако научное обоснование и практическое развитие работа с. породой получила в трудах выдающегося советского ученого академика ВАСХНИЛ М.Ф. Иванова - основоположника нового направления в развитии животноводства, разработавшего теорию создания и совершенствования пород и успешно воплотившего ее в жизнь.

Б.П. Волкопялов (1963) сообщает, что в создании генетической структуры породы и разработке принципов заводской работы, разведения по линиям и семействам важную роль сыграл Н.Н. Завадовский, давший в 1928 г. при участии Ю.Ю. Хренниковой систематику крупной белой породы на основе генеалогического анализа племенных животных, записанных в английскую племенную книгу.

В этот период на Полтавской опытной станции были созданы ценные ли нии хряков Богдана 171, Тараса 35, Урюка и семейство матки Гарной, а на Но совской и Киевской опытных станциях - линии хряков Байрама 16, Зенита 1476, Ермака и семейства маток Гейши 298, Матроны 900 и Кайры 911 (В.Д. Кабанов, А.С. Терентьева, 1985). ;

В госплемзаводе «Никоновское» получены выдающиеся родоначальники линий: Драчуны 421 и 3023, Дельфины 9 и 9143, Сват 6671, Соперник 8717.

С 60-х годов XX в.отечественная крупная белая порода совершенствуется в сторону повышения откормочной и мясной продуктивности путем чистопородной селекции и частичного использования свиней шведской, английской и голландской селекции.

Совершенствованию методов селекционно-племенной работы с породой по святили работы П.Н. Кудрявцев (1948, 1962, 1968, 1975), Л.Н. Симолкин (1966), К.И. Князев (1967, 1969, 1976), В.Д. Кабанов (1969, 1972, 1976), А.И. Филатов, М.П. Ухтверов (1971), Б.В. Александров (1972, 1973), А.И. Филатов (1974, 2002), Ю.В. Лебедев (1980), А.А. Бабеев (1986).

По данным В. Кононова.(2001), И. Шейко (2001), В. Рыбалко и др. (2001), в настоящее время крупная белая порода является самой распространенной не только на территории России, но и на Украине, в Белоруссии. При этом главным направлением селекции является повышение мясности свиней.

О. Мороз (1969), А. Клименко (1997, 2000), Н. Березовский, И.В. Капе-лист (2000), В.В. Водянникова (2002) отмечают возможность повышения мясных качеств свиней крупной белой породы при чистопородном разведении за счет внутрипородной селекции и создания внутрипородных типов.

Производство и качественные показатели мяса

Важной задачей агропромышленного комплекса РФ является удовлетворение растущих потребностей населения в мясе высокого качества, с хорошим товарным видом, вкусовыми, кулинарными и технологическими свойствами.

В.В. Водянникова (2002) на основе анализа статистических материалов сообщает, что мировое производство мяса ежегодно составляет около 115 млн. тонн, в том числе свинины 42,5 млн. тонн (36,8%) в убойной массе. Свинина занимает второе место (после говядины) среди других видов мяса, производимых и потребляемых населением большинства стран мира. Доля свинины в мировом производстве мяса в течение последних 35 лет находится на уровне 40-44%, а в потреблении на душу населения - 33-37%.

За последние два десятилетия в целом ряде технически развитых стран значительно возросло потребление говядины, телятины и мяса птицы. В результате темпы, роста производства свинины несколько снизились. Ежегодный прирост производства мяса всех видов составляет 3,8%, в том числе говядины и телятины -.4,3, баранины - 0,7, свинины - 3,4, мяса птицы - 4,9%.

С.С. Гуткин (1975) также информирует, что в результате различных темпов развития отрасли доля свинины в общем количестве мясной продукции значительно колеблется.

Мясо представляет собой комплекс компонентов, состоящих из мышечной, жировой и костной тканей, входящих в состав туши убойных животных. В промышленности и торговле ткани мяса классифицируются по их пищевой ценности и технологическому назначению на мышечную, жировую, соединительную, костную, хрящевую и кровь.

В.М. Горбатов и др. (1977), А.И. Мглинец (1977, 1979), Ю.Ф. Заяс (1981) сообщают, что строение, состав и свойства тканей мясной туши различны. Основной единицей мышечной ткани является волокно, состоящее их форменных белковых элементов (миофибрилл), между которыми находятся жидкость (саркоплазма) и тонкая сеть трубочек (саркоплазменная сетка). Волокно связано очень тонкой мембраной (сарколеммой), к которой снаружи присоединяется соединительная ткань. В мышце после убоя животного основными аминокислотами являются: аланин, глицин, глутаминовая кислоты и гистидин.

К.Б. Свечин (1965), E.N. Callow (1962), Ростовцев, И.И. Черкащенко (1971), Е. Otto (1977), W. Neumann et al. (1978), F.J. Harte (1983), A.A. Щетинин (2005) сообщают, что после убоя животных в мясе (через 24 часа) распадается такой компонент мышечной ткани, как аденозинтрифосфат (АТФ). Распад АТФ способствует накоплению инозинмонофосфррной кислоты (ИМФ), которая придает продукту вкус мяса.

На вкус мяса во многом оказывает влияние содержание глутаминовой кислоты и ее мононатриевой соли. Формирование вкуса мяса происходит и за счет других соединений, роль которых еще полностью не установлена.

Изучению особенностей формирования мясной продуктивности скота в онтогенезе, топографического состава туш, отдельных мышц и их химического состава в зависимости от генетических и паратипических факторов уделяют внимание, такие исследователи как Д.Л. Левантин (1966,1979), Ю.К. Свечин (1983), Н.П. Руденко, Б.А. Багрий (1981), И.В. Водянников (2001), В.В. Сало-матин (2004), А.Ф. Злепкин (2006), А.А. Щетинин (2006), Д.А. Злепкин (2007).

Ряд исследователей сообщают о значительных колебаниях различных химических компонентов, входящих в состав тела животных, в пределах даже одного вида, породы, генотипа.

Данные о различном содержании химических составляющих в мясе приводят в своих работах К.А. Акопян (1969), F.D. Carroll et al. (1975), J.H. Prescott et al. (1978), D.M. Doty et al. (1981), J.L. Mc Bee et al. (1981), Т.Е. Wierbicki et al. (1983), E.J. Cabrini et al. (1985), R.A. Field et al. (1984), Ю.К. Свечин (1990), H.H. Татаренкова (2001), В.В. Водянникова (2002), А.А. Эзергайль (2004).

Принципам формирования мясной продуктивности животных в онтогенезе на разных породах, изучению топографического состава туш отдельных мышц и их химического состава посвятили исследования Н.П. Руденко и др. (1981), И.В. Водянников (2001), В. Хлебов, Н. Сидуков (2001), В.В. Водянни-кова (2002), А.В. Петров (2003), А.А. Щетинин (2006).

Биохимическая структура мышечной ткани, в особенности белковая ее часть, представлена в работах К.Б. Свечина (1965), Н.Ф. Ростовцева (1971), М. Simone et al. (1971), Д.Л. Левантина (1976), Ю.Ф. Заяс (1981), H.J. Tuma et al. (1982), T.N. Blumer (1983), J.J. Cabrini et al. (1985), А. Ухтверова (2000).

В. Рыбалко и др. (2001) отмечают, что основными компонентами мяса, как по их биологической активности, так и пищевой значимости, являются белки и жиры. Обеспечение населения нашей страны продуктами животноводства и, прежде всего, пищевым белком и жиром в соответствии с оптимально сбалансированными нормами их.потребления является первоочередной задачей.

Статистические данные свидетельствуют о том, что производство пищевого белка является острой проблемой в большинстве стран мира. При суточной норме общего количества белка для человека 100-105 г, в том числе животного - 60-65 г, потребление его в большинстве стран мира остается явно недостаточным (В.Ф. Клюйков, 1979).

По данным С.С. Гуткина (1975), В.Д. Кабанова и др. (1985), Е.И. Сизен-ко (2003), существует большой дефицит животного белка: его суточное потребление в европейских странах составляет 41 г на душу населения, а в странах Дальнего и Ближнего Востока на каждого человека приходится всего лишь по 14-18 г. В связи с этим проблема увеличения производства животного белка является первостепенной.

Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальции и фосфора

Переваримость и использование питательных веществ рационов сельскохозяйственными животными зависят от многих факторов (физиологического состояния, условий содержания, количества корма и содержания в нем питательных веществ и др.), в т.ч. и от генотипа. В связи с этим в конце главного периода научно-хозяйственного опыта были проведены физиологические исследования с целью изучения переваримости питательных веществ рационов и баланса азота, кальция и фосфора.

На основании данных о количестве и химическом составе потребленных кормов и выделенного кала были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ рационов (табл. 2).

Полученные результаты о переваримости питательных веществ рационов свидетельствуют о лучшем использовании сухого и органического ве ществ, протеина, жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ у свиней I и III групп по сравнению со II группой.

Коэффициенты переваримости сухого вещества в I группе по сравнению со II повысились на 0,83%, в III группе - на 0,52%, органического вещества - на 0,85 и 0,54%, протеина - на 0,88 и 0,33%, жира - на 1,90 и 1,20%, клетчатки - на 1,92 и 1,37%), БЭВ - на 0,64 и 0,44% соответственно по группам.

Баланс азота - основной показатель белкового питания, поэтому необходимо проследить трансформацию кормового азота в организм подсвинков разных генотипов.

Баланс азота, кальция и фосфора у подопытных животных всех групп был положительным (табл. 3). Фактическое отложение азота в теле свиней I группы составило 21,49 г, II - 20,50 г и III группы - 21,19 г. Использование азота от принятого соответственно по группам у молодняка свиней составило 26,77; 25,53 и 26,39%, что значит, что у животных I и Ш групп использование азота было на 1,24 и 0,86%) (Р 0,95) выше по сравнению со II группой.

Использование азота тесно связано с обменом минеральных веществ у животных, поэтому в опыте изучалось также использование кальция и фосфора. Баланс кальция и фосфора у подопытного молодняка откармливаемых свиней разных генотипов был положительным. При одинаковом поступлении кальция с кормами выявлена тенденция к увеличению отложения этого макроэлемента в организме и использования от принятого у животных I и III групп в сравнении со II группой (табл. 4).

Так, по сравнению со II группой в теле свиней I кальция откладывалось больше на 0,50 г (4,15%) и III группы - на 0,17 г (1,41%). Использование каль 41 - ция от принятого у животных I и III групп было выше соответственно на 1,80 и 0,62%, чем во II группе.

Подопытный молодняк свиней на откорме принимал с рационом одинаковое количество фосфора (табл. 5). Отложение в теле этого макроэлемента у животных I группы было выше на 0,28 г (3,62%) и III - на 0,21 г (2,72%) в сравнении со II группой. По использованию фосфора от принятого с кормом молодняк свиней I и III групп превосходил аналогов из II группы соответственно на 1,80 и 0,62%.

Одним из основных показателей продуктивности молодняка является его живая масса. В наших исследованиях подопытный молодняк при постановке на опыт по живой массе различался по группам незначительно. В возрасте 90 дней чистопородные подсвинки крупной белой породы превосходили своих помесных сверстников из II и III групп по живой массе соответственно на 2,43 (Р 0,95) и 0,53%. В возрасте 120 дней это превосходство составило соответственно 2,82 (Р 0,99) и 1,04%, 150 дней-2,99 (Р 0,99) и 1,28%, 180 дней-3,04 (Р 0,99) и 1,20%, 210 дней - 3,10 (Р 0,99) и 1,07% (табл. 6).

Физиологическое состояние подопытных подсвинков

Одними из важных показателей физиологического состояния животных являются температура тела, частота пульса и дыхания. В процессе роста и развития эти показатели могут изменяться.

В наших исследованиях клинические показатели подопытных подсвинков находились в пределах физиологической нормы. Незначительные различия в показателях температуры тела наблюдались у молодняка в зависимости от его генотипа как при достижении ими живой массы 80 кг, так и 100, 120 кг (0,1-0,2С) (табл. 16).

Установлена тенденция небольшого превосходства чистопородных животных по показателям температуры тела, частоты дыхания и пульса.

Следует отметить, что достоверные различия по изучаемым показателям наблюдались у подсвинков с возрастом. Так, за период роста от 80 до 120 кг живой массы показатель температуры тела снизился по I группе на 0,9С (Р 0,999), II - на 1,0С (Р 0,999) и III - на 0,9С (Р 0,99), частоты дыхания - соответственно на 1,0; 0,8 и 1,1 раз, пульса-на 0,6; 0,8 и 0,6 раз.

На основании результатов контрольного убоя у подсвинков выявлены определенные различия по показателям мясной продуктивности в зависимости от их генотипа и живой массы при убое.

Наиболее высокой, мясной продуктивностью характеризовались помесные животные (трехпородные).„Так, масса парной туши при убое трехпород-ных помесей живой массой.80 кг была больше, чем у чистопородных сверстников, на 4,06% (Р 0,95), двухпородных - на 1,05%о, с живой массой 100 кг — соответственно на 4,38 (Р 0,99) и 0,88%, 120 кг - на 3,12 (Р 0,95) и 0,72% (табл. 17).

Выход туш у помесного молодняка, достигшего 80 кг, был выше, чем у

чистопородных, на 1,78 (Р 0,95) и 2,43%, 100 кг - на 2,12 (Р 0,99) и 2,68%, 120 кг - на 1,51 (Р 0,99) и 1,97%, убойный выход у них был выше соответственно на 0,39 и 0,64%; 0,90 и 1,03%; 0,90 и 0,30%.

. . Разделка туш по отрубам, согласно схеме, принятой в промышленности и розничной торговле, показала, что у чистопородных подсвинков, убитых при достижении разных весовых кондиций, был выше выход таких отрубов, как лопаточный, грудинка, а у помесных - окорок.

Так, масса окорока у трехпородных и двухпородных помесей в сравнении с чистопородными сверстниками была больше при первом контрольном убое (80 кг) на 5,11 (Р 0,95) и 3,35% (Р 0,95), втором (100 кг) - на 6,87 (Р 0,99) и 4,89% (Р 0,95), третьем (120 кг) - на 7,92 (Р 0,999) и 4,85% (Р 0,99) (табл. 18).

При этом выход окорока был выше у помесей в сравнении с чистопородными животными соответственно на 0,5 и 0,2%; 1,0 и 0,6%; 1,6 и 0,9%.

Установлены определенные различия по выходу наиболее ценного отруба - окорока - у подсвинков в зависимости от их весовых кондиций при убое.

Так, выход окорока в тушах увеличивался по мере повышения весовых кондиций при убое с 80 до 100 и 120 кг у чистопородных животных на 0,4 и 0,9%, двухпородных помесей - на 0,8 и 1,6%, трехпородных - на 0,9 и 2,0%.

Таким образом, с возрастом наиболее интенсивно происходило увеличение массы окорока у помесных подсвинков. Более высокий выход окорока отмечен у трехпородных помесей.

В наших исследованиях установлено, что содержание мяса, сала в тушах довольно значительно варьировало в зависимости от генотипа подсвинков и их живой массы при убое. Так, двухпородные и трехпородные помеси при убое с живой массой 80 кг превосходили чистопородных сверстников по массе мяса в тушах соответственно на 4,05 (Р 0,95) и 8,18% (Р 0,999), живой массой 100 кг - на 6,78 (Р 0,999) и 10,86% (Р 0,999), 120 кг - на 6,78 (Р 0,95) и 12,41%) (Р 0,999). Выход мяса в тушах помесного молодняка был выше соответственно на 0,71 и 2,51% (Р 0,99); 1,90 (Р 0,95) и 3,59% (Р 0,999); 2,30 (Р 0,95) и 4,60%) (Р 0,999). Трехпородные помеси при убое с живой массой 80 кг превосходили своих двухпородных сверстников по выходу мяса на 1-,80% (Р. 0,95), 100 кг-на 1,69% (Р 0,95) и.120 кг- на 2,30% (Р 0,99). ґ- Выход сала самым высоким был в тушах чистопородных подсвинков .краснодонского типа. Так, при убое подсвинков с живой массой 80 кг выход сала у чистопородного молодняка был выше, чем у двухпородных помесей, на 0,84 (Р 0,95) и трехпородных - на 2,19%) (Р 0,999), 100 кг - соответственно на 1,91 (Р 0,99) и 3,72% (Р 0,999), 120 кг - на 2,51 (Р 0,999) и 4,39% (Р 0,999).

В процессе исследований отмечена тенденция снижения в тушах подопытных животных выхода мяса и повышения выхода сала с увеличением их весовых кондиций при убое. Однако в зависимости от генотипа подсвинков эти процессы имели определенные различия. Так, у чистопородного молодняка снижение выхода мяса в зависимости от живой массы при убое 80-100 кг и 80-120 кг составило 2,59 (Р 0,99) и 4,70% (Р 0,999), у двухпородных помесей - 1,40 и 3,11% (Р 0,99), трехпородных помесей - 1,51 (Р 0,95) и 2,61% (Р 0,99), а повышение выхода сала составило соответственно 3,32 (Р 0,999) и 5,95% (Р 0,999); 2,25 (Р 0,99) и 4,28% (Р 0,999); 2,19 (Р 0,99) и 3,75% (Р 0,999) (табл. 19).