Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса свиней различных помесей крупной белой породы нового Краснодонского типа Щетинин Андрей Александрович

Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса свиней различных помесей крупной белой породы нового Краснодонского типа
<
Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса свиней различных помесей крупной белой породы нового Краснодонского типа Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса свиней различных помесей крупной белой породы нового Краснодонского типа Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса свиней различных помесей крупной белой породы нового Краснодонского типа Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса свиней различных помесей крупной белой породы нового Краснодонского типа Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса свиней различных помесей крупной белой породы нового Краснодонского типа Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса свиней различных помесей крупной белой породы нового Краснодонского типа Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса свиней различных помесей крупной белой породы нового Краснодонского типа Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса свиней различных помесей крупной белой породы нового Краснодонского типа Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса свиней различных помесей крупной белой породы нового Краснодонского типа
>



Щетинин Андрей Александрович. Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса свиней различных помесей крупной белой породы нового Краснодонского типа : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.04.- Волгоград, 2006.- 112 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/582

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Краткая характеристика пород свиней в Нижнем Поволжье 7

1.1.1. Крупная белая порода 7

1.1.2. Ландрас 12

1.1.3. Дюрок 14

1.2. Промышленное межпородное скрещивание в свиноводстве .16

2. Материал и методика исследований 35

3. Результаты собственных исследований 38

3.1. Содержание и кормление подопытных животных 38

3.2. Весовой и линейный рост подсвинков разных генотипов 40

3.3. Морфологические и биохимические показатели

крови подопытных животных 46

3.4. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных подсвинков 54

3.5. Морфологический состав туш 58

3.6. Качественная характеристика продуктов убоя 63

3.6.1. Химический состав мышечной ткани 63

3.6.2. Конверсия протеина и энергии рационов в продукцию 68

3.6.3. Биохимический состав мяса 70

3.6.4. Технологические свойства мяса 71

3.7. Дегустационная оценка качества мяса подсвинков разных генотипов 73

3.8. Качество подкожного жира подопытных животных разных генотипов 75

3.9. Экономическая эффективность откорма подсвинков разных генотипов 78

Заключение 82

Выводы 94

Предложения производству 97

Список использованной литературы 98

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из острых проблемой АПК России остаётся увеличение производства продуктов животноводства и прежде всего мяса.

Решить существующую проблему может свиноводство, как скороспелая отрасль животноводства, способная в короткие сроки нарастить объёмы продукции при использовании интенсивных факторов производства. Также необходимо уделить внимание основным направлениям научно-технического прогресса в мясном животноводстве, к которым относятся: повышение среднесуточного прироста живой массы, сокращение затрат корма на единицу прироста живой массы, увеличение выхода молодняка на 100 маток, повышение выхода постного мяса, снижение осаливаемости туш и в конечном счёте увеличение выхода пищевого белка и сокращение затрат на производство единицы продукции.

В свиноводстве в последние годы уделяется большое внимание выведению новых высокопродуктивных типов животных и использованию межпородного скрещивания.

Так, в 2001г. на свинокомплексе ЗАО «Краснодонское» специалистами агрофирмы и сотрудниками ГУ ВНИТИ ММС и ПТТЖ Россельхозакадемии был выведен новый тип свиней крупной белой породы «Краснодонский», приспособленный для разведения в крупных промышленных комплексах (свидетельство № 33590 от 6 декабря 2001г.). При этом в регионе Краснодонский тип крупной белой породы свиней разводят не только как чистопородных, но используют в подборе при межпородном скрещивании.

Двух- и трёхпородное скрещивание в свиноводстве, как одна из форм скрещивания, основано на использовании различной степени наследуемости воспроизводительных, откормочных н мясных качеств, проведении преимущественной селекции по отдельным из этих признаков, то есть специализации типов и линий, выявлении положительного эффекта по ним при скрещи-

5 вании с целью получения товарных помесей с желательной продуктивностью.

Ведущей задачей отрасли должно стать увеличение производства мяса на 1 голову и на 1 свиноматку за год. Для получения высокого прироста живой массы на откорм должны поступать высокопродуктивные чистопородные и помесные животные. На крупных и средних по размеру комплексах, имеющих собственные племфермы, для этих целей целесообразно получать двухпородные и трехпородные помеси. По мнению B.C. Антонюка (1996), эффект гетерозиса по откормочным и мясным качествам составит 11-13 % по сравнению с чистопородными животными крупной белой породы.

В связи с этим проведение исследований по выявлению наиболее эффективных методов разведений свиней Краснодонского типа весьма актуально.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изыскание путей увеличения производства свинины и улучшения её качества за счёт промышленного скрещивания свиней крупной белой породы внутрипородного типа «Краснодонский» со специализированными мясными породами (ландрас, дюрок).

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: изучить особенности формирования продуктивных качеств подсвинков, полученных в результате промышленного двухпородного (крупная белая х ландрас) и трёхпородного (крупная белая х ланд-рас х дюрок) скрещивания (рост и развитие, убойные качества); исследовать основные интерьерные показатели; изучить качественный состав мяса и жировой ткани; определить экономическую эффективность выращивания подсвинков разных генотипов. Научная новизна работы. Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучены в сравнительном аспекте хозяйственно-биологические особенности чистопородных подсвинков краснодонского типа крупной белой породы, двухпородных и трёхпородных помесей.

Практическая значимость. Получены помеси свиней, которые при одинаковых условиях содержания и кормления дают большую, улучшенного качества продукцию в сравнении с чистопородными животными, что является дополнительным резервом в технологии производства свинины в АПК РФ.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на Всероссийских научно-практических конференциях «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (Волгоград, 2004 г.), «Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства» (Волгоград, 2005 г.).

Реализация результатов исследований. Произведена в племзаводе -КХК ЗАО «Краснодонское» Волгоградской области.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 9 научных статей.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка используемой литературы. Работа изложена на 112 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 152 источника, из них 7 на иностранных языках.

Краткая характеристика пород свиней в Нижнем Поволжье

Создание крупной белой породы началось в бывшем Советском Союзе путем длительной целенаправленной селекции и многолетней работы по совершенствованию свиней английского происхождения в условиях крупномасштабного колхозно-совхозного производства, а также в различных кормовых и климатических условиях страны (П.Н. Кудрявцев, 1948; М.Ф. Федо-ринов, 1966).

Первый завоз йоркширских свиней из Англии в нашу страну состоялся в 80-х годах XIX столетия. Этот завоз организовал выдающийся ученый, профессор П.Н. Кулешов по просьбе земских свиноводческих союзов. Затем в плановом порядке свиней из Англии завозили в 1923, 1925, 1928 и 1931 гг. Эти завозы сыграли большую роль в становлении породы, т.к. в результате скрещивания хряков английской крупной белой породы с местными свиньями были получены высокопродуктивные помеси. Русские заводчики проявляли большой интерес к племенным животным благодаря выставкам свиней, проводимым в Москве, Харькове, Киеве и других городах в тот период. В то же время появились очаги культурного свиноводства в центральной части страны, на Северном Кавказе, в Северо-Западной зоне, Поволжье, Сибири, на Украине, в Белоруссии, Прибалтике. (Б.П. Волкопялов, 1963).

К созданию новой породы в России привело стране явилось скрещивание местных крупных свиней, разводившихся на территории нашей страны с давних времен, с животными завозимых пород.

По мнению Е.Я. Борисенко (1952), появление крупных свиней, обитавших на территории нашей страны как в диком, так и в одомашненном со стоянии в эпоху Средневековья и более поздний период вплоть до конца XVIII в., предопределило смешение дикого европейского и азиатского кабанов, происходившее на огромных просторах таежной, лесной и лесостепной зон страны.

В этот период с Северного Китая, Монголии, Индии шло распространение на запад крупных древневосточных свиней, осуществлялось это не только морским, но и сухопутным путем в процессе неоднократных переселений народов.

Н. Briggs и D. Briggs (1980) сообщают, что из России в США и др. страны отмечалось перемещение крупных свиней, получивших название "русские", а также их разведение там.

Особенности экстерьера свиней крупной белой породы следующие: голова умеренной величины; рыло с небольшим изгибом, у некоторых животных длинное и прямое; уши средней величины, тонкие, упругие, направлены вверх, вперед и в стороны; шея средней длины, мускулистая, сливается с туловищем без перехвата; плечи широкие, мясистые; холка прямая, без западин за лопатками; ноги сухие, хорошо поставленные, бабки прямые, короткие; грудь глубокая и широкая; спина прямая и широкая; бока глубокие, длинные; брюхо объемистое, плотное, с хорошо выполненными пахами; крестец средней длины, широкий, мускулистый; окорока округлые, мускулистые, спускающиеся до скакательного сустава; кожа эластичная, без складок на суставах; щетина длинная, равномерно покрывает все тело; сосков у свиноматок и хряков не менее 12. Свислый крестец, мягкие бабки ног, трещины копытного рога, недостаточно выполненный окорок - все это можно отнести к недостаткам экстерьера.

Масса взрослых хряков составляет 330-350 кг, свиноматок 240-260 кг. Длина туловища у хряков - 178-183 см, у свиноматок - 162-165 см, обхват груди соответственно 165-168 и 148-152 см. Свиноматки отличаются многоплодием: 10-12 поросят, молочность (масса гнезда поросят в 21-дневном возрасте) - 48-50 кг. В племенных хозяйствах показатели выше.

Выведению этой прекрасной породы предшествовала работа ряда поколений селекционеров (В.Д. Кабанов, А.С. Терентьева, 1985).

В племенном стаде знаменитого русского селекционера М.М. Щепкина насчитывалось 5-8 хряков и 50-60 маток. Зная крупную белую породу из поездок в Англию, он стремился получать крепких свиней, хорошо приспособленных к условиям средней полосы Европейской части России. Создав стадо высокопродуктивных, так называемых «щепкинских» свиней, он добился успеха, оказав огромное влияние на создание крупного массива улучшенных свиней в центре страны. На 44, 46, 47 и 50-й юбилейной (1914 г.) выставках этому заводу присуждали первые премии за группу выставленных животных.

В 1921 г. создается товарищество по развитию племенного животноводства «Племкультура», преобразованное в 1924 г. в государственный трест «Госплемкультура», в ведение которого были переданы лучшие хозяйства. В Московской области в их число вошли: «Большое Алексеевское», «Константинове», «Никоновское», «Ачкасово-Колиберово». На тот момент в совхозах РСФСР насчитывалось всего 16 хряков и 84 матки крупной белой породы с известным происхождением. В Киевской, Полтавской, Носовской опытных станциях и в Майновском техникуме на Украине было 11 чистопородных хряков и 66 маток. В период с 1923 по 1928 гг. племенные животные, получаемые в лучших рассадниках свиней крупной белой породы, не уступали тем животным, которых ввозили в нашу страну из Англии. Свиньи в возрасте 1 года 1 месяца из Англии имели в среднем длину 139,9 см, а молодняк в рассадниках «Госплемкультуры» того же возраста за тот же год имел длину 141,9 см (В.Д. Кабанов, А.С. Терентьева, 1985).

Ландрас

Уже на рубеже XIX и XX столетий в большинстве стран Европы и Америке, где раньше, а где позже, начался переход на мясной откорм свиней. Ученые всё своё внимание сосредотачивают на разработке способов и приёмов получения нежирной мясной свинины (А.В. Петров, 2003).

Чтобы удовлетворить спрос рынка на таких животных, датских свиней скрещивали со скороспелыми английскими беркширами и свиньями средней белой породы (O.K. Педерсен, 1965).

Таким образом, вторая половина XIX века ознаменовалась коренной перестройкой свиноводства в Дании, началом планомерной работы по выведению новой породы, отвечавшей требованиям рынка (В.Д. Кабанов, А.С. Терентьева, 1985).

Процесс формирования породы ландрас длился более 50 лет путём целенаправленного отбора и подбора более скороспелых животных на фоне полноценного кормления с использованием кормов животного происхождения (Г.К. Волков, Л.Н. Данилов, 2005).

Уже к 40-м годам XX века из старой датской свиньи тяжелого склада создали по существу новую породу ландрас — исключительно длинных свиней с незначительным осаливанием, хорошо развитыми и глубокими окороками, с облегченной передней частью туловища, диспропорционально сложенных, напоминающих вытянутый треугольник, считая от головы к заду (Б.П. Волокопялов, 1963).

Ландрасы - это сравнительно новый тип свиней, растянутый и облегченный в передней части туловища, где размещаются жизненно важные органы (А.В. Петров, 2003).

В.Д. Кабанов, А.С. Терентьева (1985) сообщают, что такие свиньи -скороспелые, молодняк обладает высокой скоростью роста, высокой эффективностью использования корма, даёт длинные выровненные туши с тонким слоем шпика, хорошо развитой филейной частью и задней третьей частью туловища. Матки многоплодные, характеризуются высокой продуктивностью и хорошими материнскими качествами.

Чрезмерная специализация при отборе этих свиней в отношении формы туловища привела к тому, что датчане забыли о значении крепких конечностей, а у некоторых хряков и свиноматок заметно ослаблены задние ноги (Х.Р. Давидсон, 1956).

По данным А.В. Петрова (2003), не смотря на недостатки в телосложении ландрасов, положительным является то, что они способны передавать высокие мясные качества другим породам при промышленном скрещивании.

Впервые ландрасы были завезены в наше страну из Швеции в 1948 г. Они находились в совхозе «Красный бор», который затем стал племенным заводом. Многие годы это хозяйство было единственным, где разводились свиньи породы ландрас. Здесь они прошли акклиматизацию и по ним был собран большой материал о продуктивности (В.М. Федоринов, 1966).

В 1957-1964 гг. был организован дополнительный завоз в СССР свиней породы ландрас из Швеции, Англии и Канады. Ландрасы, завезённые в 1957 г. из Англии, были поставлены в опытное хозяйство «Ермолино», где через несколько лет работа с ними была прекращена, а частично сохранившееся поголовье передано в совхоз «Кленово-Чегодаево» и племзавод «Кудиново». Свиньи, завезённые из Швеции в 1958-1964 гг., были направлены в хозяйства Латвийской ССР («Малпис», «Кримулда», «Страуме»), в племсовхоз «Гра-жионис» Литовской ССР, племзавод «Кудиново», учхоз «Краснодонское», Полтавский научно-исследовательский институт свиноводства и другие хозяйства. Импортные животные, завезённые в 1960 г. из Канады, были размещены в племзаводе «Ачкасово» и опытных хозяйствах «Терезино» и «Украинка» (А.В. Петров, 2003).

По данным В.М. Федоринова (1966), на 1 января 1964г. в СССР числилось 65181 голова свиней породы ландрас и их высококровных помесей, в том числе 5477 хряков и 9052 свиноматки.

Данная порода разводится в чистоте, без примеси каких-либо других местных пород и признана самой лучшей для скрещивания со свиньями крупной белой породы в целях производства товарных беконных свиней. Наилучшие результаты ландрасы дают при возвратном скрещивании со свиньями крупной белой породы, когда в таком сочетании при простом двухпородном скрещивании получают сначала помесных маток, известных в Англии под названием кембро, которых потом скрещивают с хряками исходных пород (в любой комбинации) в целях получения 3/4 и 74 - кровных помесей для откорма (В.Д. Кабанов, А.С. Терентьева, 1985).

Г.К. Волков, Л.Н. Данилов (2005) сообщают, что в нашей стране широко используют ландрасов в системах разведения в качестве отцовской породы на заключительном этопе скрещивания с отечественными породами и при создании новых и мясных свиней. Эта порода районирована во многих регионах нашей страны.

Дюрок — старая американская порода, сложившаяся в результате сложного скрещивания завезенных иммигрантами красных свиней из Гвинеи, Испании, Португалии, которые затем были перекрыты старыми беркширами песочной масти (А.И. Катаранов и др., 2003).

Дюрок — одна из самых распространенных пород в США. Животные исключительно рыжей масти с оттенками от светло-золотистого до темно-коричневого, крупных размеров. Взрослые хряки весят примерно 410 кг, матки - 340 кг. Свиньи характеризуются крепкой конституцией, с хорошими адаптивными качествами к условиям разных природно-климатических зон, пригодны для разведения в разнообразных хозяйственных условиях, в том числе и на механизированных фермах промышленного типа (В.Д. Кабанов, А.С. Терентьев, 1985).

Свиньи этой породы имеют глубокую и широкую грудь, туловище длинное, спина аркообразная, хорошо выполнены окорока, ноги длинные с торцевой постановкой, голова широкая с небольшим изгибом профиля, уши с изгибом на концах. Животные спокойного нрава, требовательны к белковым кормам, имеют высокие откормочные, мясные качества и скорость роста, плодовитость составляет 10—11 поросят, матки молочны и внимательны к поросятам (Г.К. Волков, А.Н. Данилов, 2005).

В настоящие время по сравнению со странами Европы в Дании стадо свиней этой породы по численности самое большое. Дюрок был завезён в Данию в 1978 г. для использования в качестве отцовской формы. Хряки используются для получения гибридов (ландрас х йоркшир х дюрок), которые отличаются большой скоростью роста - 897 г., низкой оплатой корма - 2,61 кг/кг, высоким выходом мяса в туше - 59,7% (В. Костяной, О. Овчинников, 2005).

Содержание и кормление подопытных животных

При достижении свиньями живой массы 100 кг проведён контрольный убой на мясокомбинате КХК ЗАО «Краснодонское». Изучение морфологического состава туш проводилось путём обвалки охлаждённых туш. При этом были отобраны средние пробы мякоти, длиннейшей мышцы спины, в которых определяли химический состав.

При изучении особенностей формирования мясной продуктивности опытного молодняка определялись следующие показатели: мясные качества - путем контрольных убоев 3 подсвинков соответственно из каждой группы по методике ВИЖа. При этом учитывали съёмную и предубойную живую массу, массу парной и охлаждённой туши, внутреннего жира-сырца, абсолютный и относительный выход туши, убойный выход. Изучение морфологического состава туш проводили путём обвалки охлаждённых правых полу-туш. При этом отбирались средние пробы мякоти, длиннейшие мышцы спины, в которых определяли химический состав.

При оценке качества мяса использовали следующие методы: - содержание влаги по ГОСТ 9793-74 - высушиванием навески до постоянного веса при температуре 105±2С; - содержание жира - экстрагированием сухой навески эфиром в аппа-рате Сокслета; - содержание белка - методом определения общего азота по Къельдалю с последующим расчётом; - содержание минеральных веществ (зола) - сухой минерализацией образцов в муфельной печи при температуре 450-600С; - содержание оксипролина - по методу Неймана и Догана; - содержание триптофана - по методу Грейна и Смита; - влагосвязывающая способность - планиметрическим методом прессования по Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман.

Материалы исследований обработаны методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969) на ПК с использованием программного обеспечения «Microsoft Office». . Содержание и кормление подопытных животных.

Животные всех подопытных групп содержались в одинаковых условиях в одном корпусе в станках безвыгульно, раздельно по группам. Температура воздуха в помещениях изменялась по мере роста молодняка от 20 до 15С, относительная влажность воздуха поддерживалась на уровне 75%.

Животные 2 раза в сутки получали влажные мешанки. Доступ к воде был свободным. Рационы для подопытных подсвинков разрабатывались согласно детализированным нормам кормления (А.П. Калашников и др., 1985) и периодически пересматривались в зависимости от возраста и живой массы.

Основной рацион подопытных животных состоял из комбикормов СК-6 и СК-7, приготовленных на комбикормовом заводе хозяйства. Для балансирования по содержанию витаминов и минеральных веществ скармливали минерально-витаминный премикс Крас-6 и природный бишофит (табл. 1).

Приготовление корма производилось по разработанному сотрудниками ГУ В НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии способу, защищенному патентом (Патент RU 2235475 от 10.09.2004). Уровень кормления молодняка был рассчитан на получение среднесуточных приростов в пределах 650-700 г.

За опытный период (186 дней) в среднем на одну голову было скормлено комбикормов СК-5, СК-6, СК-7 - 357,6 кг, минерально-витаминного премикса - 240 г, бишофита - 648 мл. В общей сумме потребленных кормов содержалось 407,76 кормовых единиц, 4462,2 МДж обменной энергии, 41,024 кг переваримого протеина.

Мясная продуктивность и качество мяса подопытных подсвинков

В работе, направленной на повышение мясной продуктивности свиней, важное теоретическое и практическое значение приобретает изучение закономерностей формирования мясности в процессе онтогенеза. Данные о развитии этого признака можно получить лишь после убоя животных. Изучение различия и соотношения отдельных тканей имеет существенное значение и является дополнением к показателю живой массы, экстерьеру и помогает получить более объективное представление о мясной продуктивности.

Я.Ф. Степаненко (1970), Г.И. Бельков (1979), В.И. Левахин и др. (1988), И.Ф. Горлов (1996), И.М. Волохов(1997), А.В. Ранделин, И.Ф. Горлов, Н.И. Ковзалов (1999), В.М. Куликов и др. (1999), И.В. Водянников (2001), Е.С. Горбатых (2001), В.В. Водянникова (2002), К.В. Эзергайль (2002), А.Т. Вара-кин (2003), А.В. Кузнецов (2003) сообщают, что на мясную продуктивность животных значительное влияние оказывает уровень кормления, технология содержания и генетический фактор.

В процессе изучения мясной продуктивности и качественных показателей мяса (табл. 14) была выявлена определённая закономерность, зависящая от внутрипородного типа и генотипа подсвинков.

Убойный выход был самым высоким у подсвинков III группы (помесные животные) и составил 65,1%, что больше сверстников из I группы (подсвинки краснодонского типа), на 0,6% и подсвинков из IV группы - на 0,8% (помесные животные), наименьшим убойный выход был у животных породы ландрас II группы - 63,9%. Масса парной туши помесных подсвинков была выше, чем у сверстников I и II групп.

Так, у подсвинков III группы масса парной туши была больше относительно сверстников из I и II групп на 2,7 кг, или 4,6% (Р 0,99) и 1,3 кг, или 2,1% (Р 0,95); преимущество подсвинков IV группы по данному показателю над животными I и II групп составило 4,5 кг, или 7,6% (Р 0,999), и 3,1 кг, или 5,1%(Р 0,99).

Площадь «мышечного глазка» была больше у подсвинков II группы у (порода ландрас) и составила 31,10 см , что не намного больше, чем у помесных подсвинков из III и IV групп; разница между II и I опытными группами составила 1,38 см2, или 4,6 % (Р 0,999).

Более выраженным мясным типом отличались помесные животные III и IV групп. Данный тип определяется по такому важному показателю, как толщина шпика на уровне 6-7 грудных позвонков. Животные I группы (краснодонский тип) имели толщину шпика больше, чем помесные подсвинки (III и IV группы), на 0,11 и 0,53 см, или 3,8 и 21,1%(Р 0,999), соответственно животные из II группы обладали наименьшей толщиной шпика.

Наиболее длинные туши были получены от животных II, III и IV опытных групп. Подсвинки II группы (ландрас) имели самые длинные туши, которые в среднем составили 102,3 см. Этот селекционный признак передался по наследству подсвинкам III и IV групп (помесные животные), тем самым улучшил их продуктивные качества по отношению к чистопородным подсвинкам крупной белой породы (краснодонский тип(1 группа)). Разница между животными III, IV групп и I группой была достоверной и составила 3,8 см, или 3,9% (Р 0,95) и 4,1 см, или 4,3% (Р 0,95).

Важным показателем, характеризующим ценность туши, считается выход её мякотной части. Более высокое содержание мякоти в туше установлено у подсвинков IV группы. Они превосходили сверстников III; II и I групп по массе мякоти на 1,2; 2,5 и 2,9 кг, или 3,2; 6,9% (Р 0,95) и 8,1% (Р 0,99) (табл. 15).

Выход мякоти был выше у подсвинков IV группы и больше сверстников III; II и I групп на 0,2; 1,2 и 0,3%, тогда как выход сала - ниже, чем у сверстников II; I и III групп, на 1,9; 1,2 и 0,4%, однако достоверной разницы не установлено.

Масса костей была также больше у подсвинков IV группы и составила 7,2 кг, что больше, чем у сверстников I и II групп, на 1,0 и 0,8 кг, или 16,1% и 12,5% (Р 0,99), разница между животными IV и III групп составила 0,4 кг и была недостоверной.