Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса свиней разных генотипов в условиях Южного Урала Асаев Эльмир Раисович

Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса свиней разных генотипов в условиях Южного Урала
<
Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса свиней разных генотипов в условиях Южного Урала Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса свиней разных генотипов в условиях Южного Урала Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса свиней разных генотипов в условиях Южного Урала Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса свиней разных генотипов в условиях Южного Урала Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса свиней разных генотипов в условиях Южного Урала Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса свиней разных генотипов в условиях Южного Урала Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса свиней разных генотипов в условиях Южного Урала Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса свиней разных генотипов в условиях Южного Урала Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса свиней разных генотипов в условиях Южного Урала
>



Асаев Эльмир Раисович. Хозяйственно-биологические особенности и качество мяса свиней разных генотипов в условиях Южного Урала : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 Уфа, 2007 175 с. РГБ ОД, 61:07-6/393

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Биологическая сущность гетерозиса 8

1.2. Промышленные скрещивания в свиноводстве как метод улучшения продуктивных качеств свиней 24

1.3. Влияние различных факторов на мясную продуктивность 41

2. Материал, методика и условия проведения исследований 48

2.1. Объект и схема исследований 48

2.2. Условия кормления и содержания подопытных животных 50

2.3. Учитываемые показатели и методика их определения 55

3. Результаты собственных исследований 64

3.1. Репродуктивные качества свиноматок 64

3.2. Рост и развитие поросят - отъемышей 67

3.3. Откормочные качества молодняка 71

3.4. Особенности экстерьера, изменение промеров тела и индексов телосложения 75

3.5. Динамика гематологических показателей 83

3.6. Мясные качества молодняка 89

3.6.1. Убойные показатели подсвинков 89

3.6.2. Морфологический и сортовой состав туши 100

3.6.3. Возрастная динамика химического состава, биологической ценности и технологических свойств мяса 113

3.6.4. Физико-химические свойства подкожного жира - сырца 128

3.6.5. Оценка мясности подсвинков по выходу питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию 131

3.7. Экономическая эффективность выращивания подсвинков разных генотипов 137

3.8. Обсуждение полученных результатов 139

Выводы... 146

Предложения производству 148

Список использованной литературы 149

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом страны, является увеличение производства мяса. Существенную роль в решении этого вопроса должно сыграть свиноводство, наиболее скороспелая отрасль животноводства, способная при интенсивном развитии в значительной мере выполнить поставленные задачи. Об этом свидетельствует и мировой опыт развития свиноводства. При этом во всем мире доля свинины в общем объеме производимого мяса в последние годы выросла и составляет свыше 40%, занимая в мясном балансе многих стран первое место (И.Н. Токарев и др., 2001, М.А. Апаликов и др., 2001, 2002; Н.М. Алексеева, 2004; Г. Симонов, С. Войтиненко, 2005; С.А. Минаев, 2005).

Благодаря своим биологическим особенностям, таким как плодовитость, скороспелость, высокий выход мяса и жира, высокая оплата корма продукцией, свиньи имеют существенное преимущество при формировании и развитии мясного баланса страны (А.В. Близнецов, 2000, И.Н. Токарев, А.В. Близнецов, 2002, В.В. Лодянов и др., 2003; А.А. Филатов, А.В. Сердюков, 2004; В.А. Погодаев и др., 2005; Л. Федоренкова, 2005).

В этой связи, основной целью свиноводства следует считать производство высококачественного животного белка в виде пищевых продуктов с определенными диетическими, вкусовыми и другими потребительскими качествами. В настоящее время мясо с высоким содержанием жира потеряло свои позиции на потребительском рынке. Кроме того, использование такого мяса на пищевые цели ограничивается его негативным влиянием на состояние здоровья людей и входит в противоречие с концепцией рационального сбалансированного питания (А. Рябов, 2004; В.А. Севрюгин, 2005).

Таким образом, если раньше при производстве свинины, особенно в промышленном свиноводстве, основное внимание уделялось получению валового продукта и мало значения придавалось его качеству и окупаемости затрат на производство, то в настоящее время эти аспекты отрасли становятся доминирующими (Ю. Мурашкин, 2003; В. Рясков, 2004; В.В. Лодянов, 2004; А.А. Филатов, 2005).

Исходя из этого производство свинины должно удовлетворять следующим требованиям: низкая себестоимость произведенной продукции, высокое качество мяса для потребителя натурального продукта (увеличение в туши доли нежирного мяса, «мраморность», сочность), высокие технологические характеристики мяса, способствующие эффективному его использованию для глубокой переработки (отсутствие или минимизация основных пороков) (В.К. Плотников, 2001; А. Овчинников, 2005).

Для этого необходимы породы интенсивного типа, обладающие высокими показателями мясной продуктивности.

В то же время длительная селекционная работа в свиноводстве, направленная на повышение мясности, привела к снижению сопротивляемости организма стрессам, снижению крепости конституции, * ухудшению качества мяса. В этой связи в отечественном свиноводстве не нашли широкое применение импортные породы свиней (ландрас, дюрок и др.), отличающиеся пониженной стресс-резистентностью (Н.С. Гегамян, 2001; В.В. Лодянов, 2005).

В этой связи современное товарное свиноводство предъявляет повышенные требования к продуктивным, адаптационным и технологическим качествам животных.

Развитие свиноводства, как в стране, так и на Южном Урале основывается на использовании крупной белой породы. Она имеет сравнительно высокий уровень продуктивности и эффективно разводится во всех формах хозяйств. Однако животные этой породы по откормочным и

5 мясным качествам не в полной мере соответствуют условиям их интенсивного использования. Они не могут конкурировать с животными мясных пород, которые в условиях интенсификации производства свинины приобретают популярность во многих странах мира (А.В. Близнецов, А.А. Седых, 1991; И.Н. Токарев и др., 2003; А.В. Петров, 2005).

Наиболее эффективно генетический потенциал свиней реализуется при их скрещивании, позволяющем увеличить производство и повысить качество мяса, снизить затраты труда, кормов и средств на единицу продукции. В то же время установлено, что не всякое сочетание пород и не всякие методы скрещивания пород свиней дают одинаковый эффект (Л. Тимофеев, 2004; В. Мичурин, 2005).

В этой связи особую актуальность приобретает выявление наиболее удачных сочетаний скрещиваемых пород и широкое их внедрение в практику товарного свиноводства.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлась сравнительная оценка хозяйственно - биологических особенностей и качества мясной продукции свиней крупной белой породы и ее помесей разных поколений с ландрасами.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  1. Изучить воспроизводительную способность маток, рост и развитие молодняка

  2. Определить откормочные и мясные качества чистопородных и помесных подсвинков по возрастным периодам

  3. Установить интерьерные особенности животных разных генотипов

  4. Дать оценку качества мясной продукции с учетом морфологических свойств и сортового состава мяса

  5. Определить химический состав, биологическую ценность, физические и технологические свойства мяса, подкожного жира-сырца

подсвинков и эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции. 6. Дать экономическую оценку использования животных разных генотипов при производстве свинины.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на Южном Урале в сравнительном аспекте изучены воспроизводительные способности свиноматок разных генотипов, откормочные, мясные качества, интерьерные особенности подсвинков крупной белой породы и ее помесей разных поколений с ландрасами, проведены комплексные исследования по оценке морфологического, сортового, химического состава, энергетической, биологической ценности, физических и технологических свойств мяса и подкожного жира-сырца молодняка разных генотипов, определены особенности биоконверсии протеина и энергии корма в питательные вещества и энергию мясной продукции.

Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных резервов производства свинины и повышения ее качества при рациональном использовании генетических ресурсов свиней крупной белой породы при скрещивании с хряками породы ландрас и интенсивного выращивания помесей разных поколений. Полученные материалы могут быть рекомендованы для широкого использования в товарном свиноводстве Южного Урала.

Основные положения, выносимые на защиту

результаты исследований воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней разных генотипов

комплексная оценка качества свинины с учетом генотипа, морфологических, физико-химических свойств, пищевой,

7 энергетической и биологической ценности мяса и подкожного жира-сырца по возрастным периодам.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в ЗАО «Чекмагушевский свинокомплекс», ООО им. Бахтизино, СПК «Волга», СПК «Базы» Республики Башкортостан.

Промышленные скрещивания в свиноводстве как метод улучшения продуктивных качеств свиней

Одним из важнейших направлений интенсификации свиноводства является максимальное использование генетического потенциала продуктивности пород животных.

В этой связи, важным является изучение в региональном аспекте с учетом технологии комбинационной способности (сочетаемости) пород при скрещивании и гибридизации (В.И. Рясков, 2005).

Ряд экспериментальных проверок различных вариантов скрещивания (гибридизации) разных пород свиней свидетельствует о том, что при удачном сочетании генотипов промышленное скрещивание дает существенный положительный эффект как по повышению мясной продуктивности, так и по улучшению качества мяса помесного молодняка (А.А. Седых, 1988; А.В. Близнецов, А.А. Седых, 1993; В.Х. Темираев и др.,2000; Ю.Г. Цогоев и др., 2001; В.В. Лодянов, 2004; А.В. Петров, 2005, 2006).

По данным Г.А. Богданова и др. (1989), A. Anon (2001), F. Monlent (2003) генотип помесей первого поколения - этот особый тип животных по сочетанию хромосом исходных пород. Вследствие чего достигается эффект гетерозиса за счет гетерологичности состояний всех пар хромосом во всех образуемых генотипах.

Проявлению гетерозиса при скрещивании способствуют различные факторы. Так, по мнению В.Я. Астаурова (1976) он может быть обусловлен генетическим разнообразием половых клеток, скрещиваемых родительских пар, происходящих из разных экологических или географических зон. В то же время нужны точные эксперименты, чтобы доказать, что при скрещивании географически разобщенных отродий возникающий положительный эффект обусловлен влиянием различных внешних условий, а не является следствием обычной генетической дивергенции и гетерозиготности. По мнению А.А. Седых (1988) перспективным является повышение воспроизводительной способности, откормочных и мясных качеств свиней крупной белой породы путем скрещивания с хряками крупной черной породы, а также ландрас и дюрок и интенсивного выращивания помесного молодняка. Полученные данные свидетельствуют, что помеси отличались большей скороспелостью (на 4-9 дн), превосходили чистопородных сверстников по интенсивности роста (на 10-42г), убойному выходу (на 1,0-4,3%о), площади мышечного глазка (на 1,2-8,6 см ), массе заднего окорока (на 0,1-1,8 кг). Кроме того помеси характеризовались большим выходом мяса туши, меньшим содержанием жира и большим белка в длиннейшей мышце спины. Сходные результаты были получены в опытах А.В. Близнецова (1991, 1996). При этом подсвинки крупной белой породы уступали помесным сверстникам по скороспелости на 2,1%, среднесуточному приросту живой массы на 3,9%, площади мышечного глазка на 14,3%), массе заднего окорока на 8,8%. Характерно, что наибольший эффект дало использование в скрещивании хряков породы дюрок. Помеси с этой породой превосходили чистопородных сверстников по площади мышечного глазка на 30,7%), массе заднего окорока на 22,5%. Г. Чохатариди (1999) отмечает, что использование районированной в условиях гор северокавказской породы в качестве отцовской при скрещивании с крупной белой способствовало повышению многоплодия свиноматок на 0,8 поросенка или на 7,9%. Г.А. Чернов, В.В. Железняк (2002) сообщают, что в результате скрещивания свиней разных пород кроме обогащения и расшатывания наследственности помесей, значительно повышается их жизнеспособность, характеризующаяся повышенным обменом веществ, ростом и развитием, повышенной воспроизводительной способностью и устойчивостью к различным заболеваниям. З.Д. Гильман (1992) считает, что наиболее простым, доступным и наиболее распространенным в свиноводстве является метод простого промышленного скрещивания, в результате которого наблюдается гетерозис. Гетерозис в его истинном понимании проявляется только в том случае, если для скрещивания используют тщательно отобранных, действительно хороших маток. К сожалению, по мнению автора, нередки случаи когда показатели продуктивности помесей не только не превосходят, но даже уступают показателям чистопородных животных. По данным Е.Т. Джунельбаева, В.И. Ряскова (2004) эффект гетерозиса у помесей проявлялся и по массе гнезда поросят при отъеме в 2-месячном возрасте. При этом преимущество помесных маток над чистопородными аналогами составляло 26,0 кг. Сохранность поросят у помесных свиноматок была на 2,57% выше, чем у их чистопородных аналогов. М. Ухтверов, А. Ухтверов (1999) установили, что для улучшения откормочных качеств животных местной самарской селекции предпочтительнее использовать хряков-производителей породы немецкий ландрас. По их данным полукровные помеси превосходили своих чистопородных сверстников обоих генотипов: по скороспелости на 10-12 дн, по скорости роста на 80-130 г, затраты корма у них меньше на 0,08-0,29 корм.ед., а толщина шпика меньше на 0,3 см. Это очередной раз доказывает, что для широкого использования предпочтение следует отдавать хрякам породы ландрас немецкой селекции. А.В. Близнецов (2002) отмечал, что порода ландрас в сравнении с крупной белой характеризуется повышенным уровнем белкового обмена и более интенсивным ростом мышечной ткани. Поэтому она более требовательна к условиям кормления и особенно к качеству протеинового питания, что должно учитываться при разведении. Это порода беконного направления, нежно-плотной конституции, белой масти, уши свислые. Отличается лучшим развитием мясных статей, большей растянутостью туловища за счет спины и поясницы. Наилучший эффект дает ее использование в скрещивании в качестве отцовской породы. По данным А.А. Седых, А.В. Близнецова (1997) скрещивание свиноматок крупной белой породы с хряками породы ландрас позволило на 2,1% повысить многоплодие, на 1,5% - крупноплодность, на 6,6% -молочность при практически одинаковой сохранности. В то же время Д. Барановский, В. Герасимов (1999) своими исследованиями установили, что при скрещивании свиноматок крупной белой породы с хряками породы ландрас многоплодность практически не повышалась, однако эффект гетерозиса по крупноплодности достигал 12-16%.

Условия кормления и содержания подопытных животных

На основании обвалки полутуш рассчитывали выход мяса на 1 кг костей и 100 кг живой массы, выход жира-сырца на 1 кг мяса и выход мяса на 1 кг жира сырца.

Кроме того мясо по колбасной классификации разделяли по сортам: - Нежирная свинина - до 10% межмышечного жира - Полужирная свинина - 30 - 50% межмышечного жира - Жирная свинина - свыше 50% межмышечного жира и мягкого жира. Для проведения химического анализа отбирали среднюю пробу мякотнои части полутуши, которую пропускали через волчок и после перемешивания отбирали среднюю пробу массой 400 г. Помимо этого готовили среднюю пробу длиннейшей мышцы спины массой 200 г, которую отбирали на уровне 9-12 грудных позвонков и среднюю пробу подкожного жира-сырца (шпика) массой 200 г. В образцах определяли: - содержание влаги по ГОСТ 9793-74 - высушиванием навески до постоянной массы при температуре 105 ± 2 С; - содержание белка - методом определения общего азота по Къельдалю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвеля; - содержание жира - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета; - содержание минеральных веществ (зола) - сухой минерализацией образца в муфельной печи при температуре 450 - 600 С; Для оценки биологической полноценности мяса в длиннейшей мышце спины определяли: - содержание незаменимых аминокислот (триптофана) по методу Грэхема и Смита; - содержание заменимых аминокислот (оксипролина) - по методу Неймана и Логана; Определяли так же технологические свойства длиннейшей мышцы спины: влагоудерживающая способность - планиметрическим методом прессования Грау-Гамма в модификации В. Воловинской, Б. Кельман; - величину рН - потенциометрическим методом с помощью рН-метра; - интенсивность окраски мышечной ткани - по методу Хорнси; В подкожном жире-сырце (шпике) кроме химического состава определяли: - температуру плавления - капиллярным методом; - йодное число - по Гюблю; Энергетическую ценность мяса и подкожного жира-сырца рассчитывали по формуле В. Александрова По методике А.В. Ланиной определяли спелость (зрелость) мяса. Содержание тяжелых металлов в мясе определяли на атомно-абсорбционном спектрометре, пестицидов на газовом хроматографе, нитратов - с помощью селективного электрода, афлотоксин В\ - методом измерения флоуресценции в длинноволновом УФ - свете. Проводили оценку подсвинков по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции согласно «Методических рекомендаций» (М., 1983). При этом выход основных питательных веществ рассчитывали на основе выхода съедобной части туши, внутреннего жира-сырца, а также данных их химического состава. Определение выхода белка, жира и энергии в пересчете на 1 кг съемной массы и коэффициента конверсии протеина и энергии проводили следующим способом: Где ВБ - выход пищевого белка на 1 кг съемной живой массы, г; Б - абсолютное количество пищевого белка в организме, кг; СЖМ - съемная живая масса, кг; ВЖ - выход пищевого жира на 1 кг съемной живой массы, г; Ж - абсолютное количество пищевого жира в организме, кг; ВЭ - выход энергии на 1 кг съемной живой массы, МДж; 23,7 - энергетический эквивалент 1 г белка, кДж; 39,3 -энергетический эквивалент 1 г жира, кДж; ККП - коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок; РП - расход протеина корма на 1 кг прироста живой массы за весь период выращивания, г; ККЭ - коэффициент конверсии обменной энергии корма в энергию пищевых продуктов убоя; РОЭ - расход обменной энергии корма на 1 кг прироста живой массы за весь период выращивания, МДж. Экономическую эффективность выращивания и откорма чистопородных и помесных подсвинков устанавливали на основе исчисления фактического внутрихозяйственного годового экономического эффекта (себестоимость единицы продукции, реализационная стоимость валовой продукции) в соответствии с методикой ВНИИ ЭСХ (1980) Все элементы затрат для исчисления себестоимости брали за последний год производственной деятельности хозяйства, в котором проводили опыт. Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1970).

Особенности экстерьера, изменение промеров тела и индексов телосложения

На основании обвалки полутуш рассчитывали выход мяса на 1 кг костей и 100 кг живой массы, выход жира-сырца на 1 кг мяса и выход мяса на 1 кг жира сырца. Кроме того мясо по колбасной классификации разделяли по сортам: - Нежирная свинина - до 10% межмышечного жира - Полужирная свинина - 30 - 50% межмышечного жира - Жирная свинина - свыше 50% межмышечного жира и мягкого жира. Для проведения химического анализа отбирали среднюю пробу мякотнои части полутуши, которую пропускали через волчок и после перемешивания отбирали среднюю пробу массой 400 г. Помимо этого готовили среднюю пробу длиннейшей мышцы спины массой 200 г, которую отбирали на уровне 9-12 грудных позвонков и среднюю пробу подкожного жира-сырца (шпика) массой 200 г. В образцах определяли: - содержание влаги по ГОСТ 9793-74 - высушиванием навески до постоянной массы при температуре 105 ± 2 С; - содержание белка - методом определения общего азота по Къельдалю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвеля; - содержание жира - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета; - содержание минеральных веществ (зола) - сухой минерализацией образца в муфельной печи при температуре 450 - 600 С; Для оценки биологической полноценности мяса в длиннейшей мышце спины определяли: - содержание незаменимых аминокислот (триптофана) по методу Грэхема и Смита; - содержание заменимых аминокислот (оксипролина) - по методу Неймана и Логана; Определяли так же технологические свойства длиннейшей мышцы спины: влагоудерживающая способность - планиметрическим методом прессования Грау-Гамма в модификации В. Воловинской, Б. Кельман; - величину рН - потенциометрическим методом с помощью рН-метра; - интенсивность окраски мышечной ткани - по методу Хорнси; В подкожном жире-сырце (шпике) кроме химического состава определяли: - температуру плавления - капиллярным методом; - йодное число - по Гюблю; Энергетическую ценность мяса и подкожного жира-сырца рассчитывали по формуле В. Александрова По методике А.В. Ланиной определяли спелость (зрелость) мяса. Содержание тяжелых металлов в мясе определяли на атомно-абсорбционном спектрометре, пестицидов на газовом хроматографе, нитратов - с помощью селективного электрода, афлотоксин В\ - методом измерения флоуресценции в длинноволновом УФ - свете. Проводили оценку подсвинков по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции согласно «Методических рекомендаций» (М., 1983). При этом выход основных питательных веществ рассчитывали на основе выхода съедобной части туши, внутреннего жира-сырца, а также данных их химического состава. Определение выхода белка, жира и энергии в пересчете на 1 кг съемной массы и коэффициента конверсии протеина и энергии проводили следующим способом: Где ВБ - выход пищевого белка на 1 кг съемной живой массы, г; Б - абсолютное количество пищевого белка в организме, кг; СЖМ - съемная живая масса, кг; ВЖ - выход пищевого жира на 1 кг съемной живой массы, г; Ж - абсолютное количество пищевого жира в организме, кг; ВЭ - выход энергии на 1 кг съемной живой массы, МДж; 23,7 - энергетический эквивалент 1 г белка, кДж; 39,3 -энергетический эквивалент 1 г жира, кДж; ККП - коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок; РП - расход протеина корма на 1 кг прироста живой массы за весь период выращивания, г; ККЭ - коэффициент конверсии обменной энергии корма в энергию пищевых продуктов убоя; РОЭ - расход обменной энергии корма на 1 кг прироста живой массы за весь период выращивания, МДж. Экономическую эффективность выращивания и откорма чистопородных и помесных подсвинков устанавливали на основе исчисления фактического внутрихозяйственного годового экономического эффекта (себестоимость единицы продукции, реализационная стоимость валовой продукции) в соответствии с методикой ВНИИ ЭСХ (1980) Все элементы затрат для исчисления себестоимости брали за последний год производственной деятельности хозяйства, в котором проводили опыт. Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1970).

Возрастная динамика химического состава, биологической ценности и технологических свойств мяса

Установлено, что содержание триптофана с возрастом повышалось, а концентрация оксипролина находилась практически на одном уровне с некоторой тенденцией к снижению.

При этом мышечная ткань помесного молодняка характеризовалась более высоким выходом триптофана и меньшим содержанием оксипролина. Так при убое в возрасте 190 дн чистопородные подсвинки уступали по содержанию триптофана в длиннейшей мышцы спины помесным сверстникам на 23,4 - 33,8 мг % (Р 0,05), в возрасте 240 дн - на 20,6 - 32,3 мг % (Р 0,05), в возрасте 320 дн - на 21,3 - 29,5 мг5 (Р 0,05).

Среди помесей большей концентрацией триптофана в мышечной ткани характеризовались помеси II поколения, что является влиянием наследственности отцовской породы. Аналогичная закономерность установлена и по белковому качественному показателю. При этом во всех случаях его величина у подсвинков крупной белой породы была ниже, чем у помесных сверстников, что является ценным биологическим признаком, характерным для свиней породы ландрас.

В то же время следует отметить высокий уровень белкового качественного показателя мясной продукции подсвинков всех изучаемых генотипов, что свидетельствует о ее высокой биологической полноценности. Известно, что физико-химические показатели мяса оказывают существенное влияние на технологические свойства мясной продукции. В этой связи они должны учитываться при комплексной оценке мяса, как сырья для получения ценных пищевых продуктов. Технологические и кулинарные свойства мяса во многом обусловлены его влагоудерживающей способностью (табл. 40). Полученные данные и их анализ свидетельствует о снижении изучаемого показателя с возрастом. Таблица 40 В то же время не установлено существенных межгрупповых различий по влагоудерживающей способности мяса, что свидетельствует о высоких технологических свойствах мясной продукции, полученной при убое молодняка всех групп. Существенное влияние на хранимосноспособность мяса оказывает уровень концентрации свободных ионов водорода (рН). Известно, что на величину этого показателя доминирующее влияние оказывает концентрация в мышечной ткани молодняка гликогена. Через несколько часов после убоя животного в процессе автолиза под влиянием тканевых ферментов он распадается с выделением молочной кислоты. Она и обеспечивает подавление 125 жизнедеятельности микрофлоры, то есть обуславливает бактерицидность мяса. Полученные нами данные свидетельствуют об оптимальном уровне величины рН мяса, полученного при убое подсвинков всех групп и при необходимости возможности его длительное хранение. По интенсивности окраски мясо молодняка всех групп существенных различий не имеет. В то же время отмечена тенденция более светлой окраски мясной продукции, полученной при убое помесей, особенно животных II поколений по ландрасам. Это является влиянием наследственности отцовской породы. Вследствие этого мясо помесей характеризовалось лучшим товарным видом. С возрастом установлено повышение интенсивности окраски мяса подсвинков всех генотипов. Известно, что в настоящее время проблема экологической безопасности мясного сырья, как и в целом продовольственного сырья, является актуальной и имеет глобальное значение. При этом спектр вредных и опасных веществ достаточно широк и включает в себя потенциально опасные и токсичные вещества химической и биологической природы. В первую очередь это радионуклиды, пестициды, соли тяжелых металлов, которые отрицательно влияют на здоровье и могут привести к изменению генетических свойств человека. Известно, что источником поступления вредных веществ в организм человека является сельскохозяйственные угодья при неправильной их эксплуатации. Поэтому качество животных биоресурсов объективно характеризует состояние природы и воздействия на нее перерабатывающих отраслей и предприятий мясной промышленности. В этой связи жизненно необходим периодический биосистемный анализ как отдельных звеньев, так и всей экосистемы «почва-растение-животные-сырье-продукт питания-человек». Животноводческие предприятия с экологической точки зрения являются искусственными экосистемами и биогеоценозами. Их экологический мониторинг считается необходимым этапом комплексных научных исследований, целью которых является разработка мероприятий для рациональной конверсии биогенных химических элементов и исключение условий аккумуляции вредных и токсичных элементов в мясопродуктах, выходящих из экосистемы. В современных условиях развития предприятий агропромышленного комплекса создаются искусственные экосистемы для интенсивного использования сельскохозяйственных животных. Это выдвигает необходимость изучения биотических (многосторонние реакции между особями в группе, микробиальная загрязненность воздуха и др.) и абиотических (микроклимат животноводческих помещений, качество кормов, питьевой воды, минеральных и витаминных добавок) экологических факторов.