Продуктивно-биологические особенности овец эдильбаевской породы и их помесей с советским мериносом в условиях Южного Урала Иващенко Оксана Михайловна

Продуктивно-биологические особенности овец эдильбаевской породы и их помесей с советским мериносом в условиях Южного Урала
<
Продуктивно-биологические особенности овец эдильбаевской породы и их помесей с советским мериносом в условиях Южного Урала Продуктивно-биологические особенности овец эдильбаевской породы и их помесей с советским мериносом в условиях Южного Урала Продуктивно-биологические особенности овец эдильбаевской породы и их помесей с советским мериносом в условиях Южного Урала Продуктивно-биологические особенности овец эдильбаевской породы и их помесей с советским мериносом в условиях Южного Урала Продуктивно-биологические особенности овец эдильбаевской породы и их помесей с советским мериносом в условиях Южного Урала Продуктивно-биологические особенности овец эдильбаевской породы и их помесей с советским мериносом в условиях Южного Урала Продуктивно-биологические особенности овец эдильбаевской породы и их помесей с советским мериносом в условиях Южного Урала Продуктивно-биологические особенности овец эдильбаевской породы и их помесей с советским мериносом в условиях Южного Урала Продуктивно-биологические особенности овец эдильбаевской породы и их помесей с советским мериносом в условиях Южного Урала
>



Иващенко Оксана Михайловна. Продуктивно-биологические особенности овец эдильбаевской породы и их помесей с советским мериносом в условиях Южного Урала : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Троицк, 2006 159 с. РГБ ОД, 61:07-6/222

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Теоретическое обоснование промышленного скрещивания 9

1.2. Использование скрещивания для повышения продуктивности потомства 17

Глава 2. Материал и методика исследований 27

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Рост и развитие 31

3.1.1. Динамика живой массы 31

3.1.2. Промеры статей тела 37

3.1.3. Индексы телосложения 43

3.2. Шерстная продуктивность 46

3.2.1. Настриг шерсти 48

3.2.2. Длина шерсти 49

3.2.3. Тонина шерстных волокон 51

3.2.4. Прочность шерсти 52

3.2.5. Сопряженность шерстных признаков с живой массой 53

3.3. Мясная продуктивность 57

3.3.1. Убойные качества 57

3.3.2. Морфологический состав туш 59

3.3.3. Сортовой состав туш 62

3.3.4. Химический состав мякоти 63

3.3.5. Кулинарные качества баранины 66

3.3.6. Минеральный состав 69

3.3.7. Аминокислотный состав 70

3.4. Интерьерные показатели 72

3.4.1. Состав крови 72

3.4.1.1. Морфологический состав 75

3.4.1.2. Биохимический состав 78

3.4.2. Макрокоплекция 91

3.4.3. Масса и площадь овчин 94

3.5. Воспроизводительная способность маток и сохранность молодняка 98

3.6. Оплата корма продукцией 103

3.7. Экономические показатели 108

Заключение 111

Выводы и предложения производству

Выводы 114

Предложения производству 115

Библиографический список 116

Приложения 155

Введение к работе

Необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны и решение проблемы удовлетворения потребностей населения в продуктах питания выдвигает в число первоочередных проблем ускоренное развитие животноводства (А. Ермилов, А. Волынцев, 2004; Е.И. Сизенко, 2005; Ю.И. Чинаров, 2005).

Для удовлетворения потребностей населения России в мясных продуктах необходимо поставлять на продовольственный рынок страны 11,8 млн. тонн мяса. В настоящее время отечественным производителем указанные потребности обеспечиваются всего лишь на 39,4%. Частичное восполнение дефицита в мясопродуктах осуществляется за счет импортных поставок (В.А. Трегубов, 2005).

Во всех цивилизованных странах по уровню производства и потребления мяса и мясопродуктов в расчете на 1 человека в год принято оценивать благосостояние нации (например, в США и государствах ЕС эти показатели колеблются в пределах 130 и 100 кг). В России соответствующие показатели снизились: по производству - с 68 до 30 кг, по потреблению - с 75 до 47 кг (что соответствует лишь 55% рациональной нормы). При этом в объеме потребляемого мяса в России удельный вес импорта возрос с 13% в 1990 г. до 58% в 2002 г. Импорт говядины и баранины из стран дальнего зарубежья в 2003 году составил 74% от общего импорта по этой продуктовой группе. (X. Амерханов, 2004; А.К. Пастухов, 2004; В.В. Калашников, и др., 2005; К.С. Бородин, 2005).

Важнейшей отраслью отечественного АПК является овцеводство, которое не только позволяет получить шерсть, баранину или молоко, но и обеспечивает рациональное использование земельных и трудовых ресурсов, занятость до 70% сельского населения в овцеводческих регионах (В.Н. Василенко, Ю.А. Колосов, 2002).

Приоритетным направлением должно стать форсированное восстановление мясного овцеводства. Для обеспечения населения бараниной, как показали разработки ученых РАСХН, к 2010 году необходимо иметь в годовом обороте 30-35 млн. овец (Т. Джапаридзе, 2002; В. Шапочкин, 2002; В.Д. Мильческий, Л.В. Клец, 2005; С.А. Хататаев, 2005).

При этом в последние годы произошли существенные изменения экономической значимости отдельных видов овцеводческой продукции. До недавнего времени экономика овцеводства в нашей стране базировалась в основном на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции этой отрасли обычно достигала 60-80%, а закупочная цена 1 кг шерсти была эквивалентна 20 кг баранины в живой массе.

Однако в настоящее время выручка от реализации шерсти не обеспечивает стабильной рентабельности овцеводства, что вызвало необходимость сместить направление селекции в сторону повышения мясной продуктивности. Наиболее эффективным способом увеличения темпов выработки мяса является межпородное скрещивание с использованием производителей мясных пород (М.М. Лебедев, 1965; В.П. Лушников и др., 2000; М. Егоров, В. Абонеев, 2003; Л. Григорян и др., 2004; М.П. Вересов, 2005; В.П. Лушников, А.А. Акчурин, 2006).

Отметим, что в современном овцеводстве европейских стран основное внимание уделяется производству мяса ягнят и молодой баранины, составляющих в общей стоимости продукции этой отрасли до 90 и более процентов (Г.Ш. Хамидуллина, 1998; В. Шапочкин, 2002; А.З. Гребенюк, 2003; В Локтионов и др., 2004; А.В. Устинова и др., 2004; Т. Джапаридзе и др. 2005).

Основу маточного контингента, используемого для создания мясного овцеводства, на начальном этапе вероятнее всего будут составлять тонкорунные овцы, поскольку их удельный вес в сельхозпредприятиях самый высокий (Т.А. Магомадов, 2006)

В связи с этим все более важное значение имеет использование обладающими данными качествами грубошерстных пород овец, в том числе мясо-сальных - эдильбаевской, кулундинской, гиссарской. Такие овцы объедают при выпасе прикорневые части малосъедобных грубых растений, успешно тебенюют и способны проходить за день большие расстояния по тяжелым почвам за счет выносливости и силы (О.С. Карпова, 2001). Кроме того, согласно данным Т. Джапаридзе (2002), в мелких хозяйствах мериносовых овец содержать нецелесообразно. В то же время полу- и грубошерстных овец мясного и мясо-сального направления эффективно разводить как крупными, так и мелкими отарами.

Ценнейшими качествами аборигенных грубошерстных овец являются: высокая скороспелость и выносливость, регулярная плодовитость, значительная жизнеспособность приплода, минимальная потребность в кормах и ветеринарной защите. Кроме того, данные породы являются частью культуры целых народов, звеном эволюции вида, отражают закономерности формирования географического генофонда (Г.А. Стакан, 1946; А.И. Николаев, 1973; К.У. Медеубеков, 1999; В.Н. Василенко, Ю.А. Колосов, 2002; Д. Вин-ничук, 2004; Г.В. Родионов и др., 2005; В.А. Мороз, Н.И. Владимиров, 2006).

Именно овцы мясо-сальных пород могут стать самостоятельным источником мясных ресурсов в регионах как с наличием больших массивов естественных пастбищных угодий, так в хозяйствах, практикующих стойловый откорм овец высокопитательной нежирной ягнятины (СИ. Фарсыханов и др., 1989; С.Ш. Мирзабеков, 2002; Л.Г. Горковенко и др., 2005; А.А. Торе-ханов, Т.Е. Кенжебаев, 2006).

Поэтому проведение сравнительной оценки продуктивно-биологических качеств мясо-сальных эдильбаевских овец и их помесей с советским мериносом в эколого-кормовых условиях Южного Урала имеет как научное, так и практическое значение. Для этого нами в одинаковых условиях кормления и содержания изучены рост и развитие, биологические, мяс-

ные и откормочные качества, уровень шерстной продуктивности у молодняка разного происхождения. Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение комплекса продуктивно-биологических особенностей эдильбаевских овец и потомства от скрещивания с тонкорунными матками советский меринос в постнатальном онтогенезе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

определить воспроизводительные качества овцематок и выживаемость молодняка;

установить интенсивность роста и экстерьерно-конституциональные особенности молодняка;

определить мясную продуктивность и качество молодой баранины;

изучить интерьерные показатели подопытных животных;

определить уровень и качество шерстной продукции;

выяснить эффективность оплаты корма продукцией у чистопородного и помесного молодняка;

рассчитать экономические показатели производства продукции в результате скрещивания.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Южного Урала комплексно изучены продуктивные и биологические особенности чистопородных мясо-сальных овец эдильбаевской породы и помесных животных, полученных от скрещивания с матками советский меринос, проведена оценка выживаемости, роста, развития, мясных и шерстных качеств чистокровных и помесных животных.

Практическая значимость работы определяется тем, что внедрение результатов исследований в практику овцеводства позволит повысить мясную продуктивность овец и экономическую эффективность отрасли.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции ОГАУ (Оренбург, 2004); международных научно-практических конференциях (УГАВМ, Троицк, 2004, 2005, 2006), научно-практической конференции УрГСХА (Екатеринбург, 2005); международных научно-практических конференциях Алтайского ГАУ (Барнаул, 2005, 2006); конференции ОмГАУ (Омск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции Ижевской ГСХА (Ижевск, 2005); Международной научно-практической конференции ВИЖ (Дубровицы, 2005); юбилейной научной общероссийской конференции РАЕ (Москва, 2005); региональной научной конференции молодых ученых ТГСХА (Тюмень, 2005); научно-практической конференции Белорусской ГСХА (Горки, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

Выживаемость, рост, развитие, мясная и шерстная продуктивность подопытного молодняка.

Эффективность выращивания помесей, полученных от скрещивания мясо-сальных баранов эдильбаевской породы с тонкорунными матками советский меринос.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ.

Теоретическое обоснование промышленного скрещивания

Скрещивание как один из методов совершенствования племенных и продуктивных качеств домашних животных известен давно. Порожденный стихийно, этот метод разведения животных первоначально не имел научной основы. Со временем он превратился в сознательный прием улучшения одних пород с помощью других и стал широко распространенным и максимально действенным методом достаточно быстрого изменения признаков животных и создания новых высокопродуктивных пород и породных типов (Г.Ф. Пустотина, 2002).

Под скрещиванием понимают спаривание животных двух или более разных пород. Важным последствием скрещивания является проявление у потомства эффекта гетерозиса (Ф.Г. Топалов, 2004).

Впервые явление гетерозиса на основании длительного изучения размножения растений описал Ч. Дарвин (1939): «Преимущества от перекрестного опыления растений являются следствием того, что особи подвергались на протяжении предыдущих поколений разным условиям, в связи с чем их половые элементы претерпели дифференциацию». Ученый объяснил данный эффект результатом сочетания более разнокачественных мужских и женских половых клеток, обладающих рядом отличий происхождения и ассимиляцией разных условий жизни в предшествующих поколениях, что не происходит при спаривании сходных по своим свойствам особей. При этом скрещивание ведет не только к соединению особенностей скрещиваемых форм, но и способствует возникновению разнообразных новообразований, служащих источником выведения новых пород (Ч. Дарвин, 1952). Глубокое изучение закономерностей проявления последствий скрещивания проводилось К.А. Тимирязевым (1941), М.Ф. Ивановым (1949), Е.А. Богдановым (1959). М.М. Лебедевым (1965) пояснял, что «...в общем, проявление эффекта при скрещивании может быть достигнуто двумя путями: при спаривании животных, выращенных в разных условиях, и животных, отличающихся друг от друга по наследственности, хотя принципиального различия в действующем факторе здесь нет». Ощутимое влияние происхождения исходных пород подтверждают также исследования М.А. Косимова (1991), в которых более высокий уровень продуктивности проявляло потомство, полученное от скрещивания пар, выращенных в максимально разных климатических и природных условиях. Для описания ряда явлений, возникающих при скрещивании организмов, в науке был введен термин «гетерозис». Под гетерозисом понимают свойство помесных животных первого поколения превосходить в среднем родительские формы. Полученное потомство приобретает наиболее ценные качества исходных пород животных, спариваемых между собой. Кроме того, если эффект гетерозиса базируется на доминировании определенного гена, то половина эффекта сохраняется у последующих поколений (F. Orozco, 1988; В. Браде, 2005). По мнению Н.П. Дубинина (1985), гетерозис представляет собой особую жизнестойкость и повышенный уровень продуктивности гибридных организмов. Гетерозис в животноводстве - явление кратковременное, возникающее в первом поколении, резко уменьшающееся во втором и способное вовсе исчезнуть в дальнейшем (Ф.М. Мухамедгалиев, 1976; A.M. Жиряков, Р.С. Ха-мицаев, 1986). По данным Ф.М. Мухамедгалиева (1985), зффект гетерозиса у животных выявляется с самого начала эмбрионального развития, он ярче выражен в молодом возрасте после рождения животных и угасает по мере взросления. Механизм возникновения и действия гетерозиса описывался различными теориями, к числу наиболее распространенных мнений относится объяс няющее гетерозис как следствие гетерозиготности организмов и взаимодействия генов. Гетерозис, по материалам Дж. Ф. Лесли (1982), обусловливается гетеро-зиготностью генов, оказывающих на изучаемый признак неаддитивное действие. Неаддитивное действие включает следующие три типа генного действия; Доминирование имеет место, когда при скрещивании рецессивные аллели подавляются и сильнее проявляются благоприятные доминантные гены. Сверхдоминирование означает, что на один и тот же признак могут воздействовать несколько пар генов со сверхдоминантным действием, но воздействие различных пар может быть неодинаковым, так как некоторые из них обладают более сильным действием, чем другие. Эпистаз обусловливает взаимодействие между доминантными генами из разных пар аллелей, при котором один ген, называемый эпистатиче-ским, подавляет проявление другого. Вышеописанное определяет строгую закономерность - хозяйственные признаки, имеющие невысокие коэффициенты наследуемости (плодовитость, жизнеспособность), при скрещивании проявляют гетерозис в большей мере, признаки же, высоко подверженные наследованию (большинство количественных признаков), напротив, в большинстве случаев затрагиваются гетерозисом лишь в небольшой степени (А.И. Ерохин и др., 1985; И.И. Чер-кащенко, С.Н. Ижболдина, 1988; В.Л. Петухов и др., 1996). При скрещивании происходит объединение родительских половых клеток на ранних стадиях онтогенеза, вызывающее качественный всплеск развития организма, который с возрастом затухает. Поэтому гетерозису наиболее подвержены такие признаки, как плодовитость, жизнеспособность, живая масса при рождении, среднесуточный привес до отъема, имеющие низкий коэффициент наследуемости (A.M. Жиряков, Р.С. Хамицаев, 1986). Помесные животные и гибриды способны значительно превосходить исходные породы по какому-то одному или комплексу хозяйственно полезных признаков. Такие признаки, как скороспелость, живая масса и вес органов, продуктивность, воспроизводительная способность, а также устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды или некоторые из этих признаков, выражены у потомства сильнее, чем у родительских форм (J. Wolf et. al, 1989). Т.И. Щепаренкова (2000), А.Н. Негреева и др. (2005) свидетельствуют, что получаемые при межпородном скрещивании помесные животные при значительной изменчивости их продуктивности в зависимости от особенностей родительских форм, а также от природных и хозяйственных условий имеют в сравнении со сверстниками материнской породы мясную и шерстную продуктивность выше на 10-20% при одновременном снижении затрат корма на единицу продукции на 10-15%.

Б.В. Шестопалов (1970) утверждает, что эффект гетерозиса сильнее проявляется в отношении свойств животных, которые у скрещиваемых пород являются основными селекционными признаками.

Использование скрещивания для повышения продуктивности потомства

На протяжении всей истории развития овцеводства в нашей стране значительно видоизменялись методы и варианты скрещивания в соответствии с народнохозяйственными задачами, которые ставились перед отраслью. Ранее в овцеводстве наиболее интенсивно использовался генофонд тонкорунных пород, но в современных условиях, когда высокую значимость приобрела потребность в баранине, должна соответственно измениться и направленность скрещивания (В.Л. Петухов и др., і 989; AT. Данкверт, С.А. Данкверт, 2004).

Значительное распространение в свое время получило скрещивание овец тонкорунных пород с завезенными баранами австралийского мериноса или баранами, имеющими значительную долю их кровности, с целью повышения шерстной продуктивности потомства. Результаты подобных опытов свидетельствуют, что у потомства происходит улучшение шерстных качеств: настрига шерсти в чистом волокне, длины шерсти, увеличение складчатости кожи. Наряду с этим, отмечается снижение живой массы помесных животных в сравнении с исходными материнскими породами, что может объясняться изначально мелкими размерами животных улучшающей породы (В.А. Родионов и др., 2003; СИ. Билтуев и др., 2005; В.И. Яцкин, 2005; С.Г. Катаманов, И.И. Селькин, 2005). По данным О.С Карповой и др. (2006), увеличение настрига шерсти при скрещивании с производителями австралийского мериноса маток тонкорунных пород происходит на 12-15%, а снижение живой массы у помесей - в среднем на 4,5-7%.

Однако в опыте Ґ.В. Завгородией и др. (2005) прилитие крови австралийских мериносов овцам грозненской породы повлекло у помесей повышение как шерстной продуктивности, так и живой массы в сравнении с материнской породой.

Значительный интерес для овцеводов издавна представляло использование в скрещивании овец мясо-шерстных пород для получения помесей, имеющих достаточную мясную продуктивность в сочетании с производством ценной шерсти высокого качества (А.Л. Мальцев, 1994; Ю.И. Вовкун, А.Ф. Шевхужев, 2000).

Исследований Г,А, Малаховой (1982) показали, что в условиях горного Алтая скрещивание маток горноалтайской породной группы с баранами породной группы горный корридель способствует увеличению мясной продуктивности и повышению качества продукции. Превышение помесного молодняка над чистопородными сверстниками по живой массе в конце откорма составляет 7,3-8,0%, по убойному выходу - 5,4-5,6%, при этом корма затрачивается на 14,5-18,0% меньше.

По данным А.В. Филатова, СВ. Аноприенко (2006), бараны волгоградской мясошерстной породы при использовании их на матках ставропольской породы улучшают убойные и мясные качества у полученных помесей. Так, по массе парной туши помеси от волгоградских баранов превосходили ставропольских сверстников на 14,4%, при этом показывая более высокое содержание мякоти в тушах на 2,6 %. В рамках проведения селекции на улучшение мясной продуктивности кавказской породы А.И. Губин и др. (2006) также осуществляли вводное скрещивание их с баранами мясо-шерстной волгоградской породы. Полученное потомство превосходило овец кавказской породы не только по мясным качествам, но и по живой массе.

По данным СИ. Соколова (1982), потомство от скрещивания тонкорун-но-грубошерстных маток с баранами пород ромни-марш и линкольн показали высокие откормочные и убойные качества, причем мясной тип по данным показателям превосходил шерстный.

Результаты скрещивания овец породы мерино-фляйш с прекосами, согласно материалам В.В. Соколова, ILA. Аккузина (1987), свидетельствовали, что полукровное потомство преимуществ перед сверстниками не имело, и выраженный эффект гетерозиса не наблюдался. Наилучшие результаты показали ЪА -кровные по прекосу помеси.

Использование на тонкорунных ставропольских матках баранов куйбышевской мясо-шерстной породы показало, что полученные помеси характеризуются более высокими убойными качествами, чем их тонкорунные сверстники как в четырех-, так и в семимесячном возрасте (А.В. Молчанов, Т.И. Митрофанова, 2005).

Высокую популярность в качестве улучшающей отцовской породы имели бараны северокавказской мясо-шерстной породы. Так, при использовании их на акжаикских мясо-шерстных овцематках Н.В. Антипова (2004) выяснила лидерство помесного молодняка по показателям живой массы в сравнении с чистопородными животными.

В Западном Казахстане, развитой зоне мясо-шерстного овцеводства, по сведениям О.В. Максимовой и др. (2005), производится широкомасштабное покрытие местных низкопродуктивных отродий производителями акжаик-ской и западноказахстанской мясо-шерстной породы с целью преобразования их в мясо-шерстных кроссбредных. Установлено, что из общего числа полученных помесей первого поколения 73,8% животных имели кроссбред-ную шерсть, превосходя установленные требования по живой массе, настригу и качеству шерсти, что позволяет разводить их в дальнейшем «в себе» для типизирования стад.

П.И. Люцканов (2005) сообщает, что разводимые в Республике Молдова цигайские овцы имеют неудовлетворительную плодовитость и продуктивность, вследствие чего было проведено экспериментальное спаривание цигайских маток местной популяции с овцами остфризской породы для выведения помесей, оптимально сочетающих плодовитость, молочность и скороспелость улучшателей с ценными качествами цигаев - крепостью, выносливостью, высокой приспособляемостью к условиям среды. Помесный молодняк сравнительно с чистопородными остфризскими ягнятами показал более высокую сохранность и выживаемость к отбивке - 85,1%, среднесуточные приросты живой массы от рождения до года - 140,7 г и некоторое превосходство по грудному, широтному и индексу костистости.

Экономическую эффективность разведения тонкорунных и полутонкорунных овец в настоящее время определяет, в основном, производство баранины, так как шерсть реализуется по очень низкой цене, не окупающей затрат на ее производство, или остается невостребованной (С.А. Хататаев, 2005). Для повышения производства молодой баранины в тонкорунном овцеводстве целесообразно проводить скрещивание малопродуктивных маток с баранами мясных и мясо-сальных пород с последующей сдачей молодняка на мясо в год рождения (В.П, Лушников, БИ Шарлапаев, 2004; Г.В. Родионов и др., 2005),

А.Н, Ульянов, А.Я. Куликова (2003) установили значительное влияние отцовской породы на телосложение и мясные качества потомства при использовании текселей на матках советской мясо-шерстной породы, в частности, помеси унаследовали облегченный костяк и имели лучшую обмуску-ленность костей скелета задней трети туловища.

Индексы телосложения

Получение доброкачественных тканей в значительной степени зависит от такого физико-технологического качества шерсти, как прочность. По данным R.S. Mali, В. Варна, Patni (1987), потеря прочности шерсти в сухом состоянии происходит за счет разрушения дисульфидных и водородных связей.

Прочность выражается относительной и абсолютной прочностью шерстяного волокна. Абсолютная прочность характеризуется усилием (разрывной нагрузкой), под действием которого волокно разрывается, выраженном в грамм-сила. Однако вместо данного показателя в материаловедении волокнистых, в частности текстильных материалов, применяют идентичное понятие -«разрывная длина волокна», то есть условная длина, выраженная в километрах, достигнув которой, волокно, подвешенное за один конец, разрывается под действием собственной тяжести.

Разрывную длину шерсти устанавливали путем разрыва отдельных пучков волокон, вымытых и высушенных в соответствии с методическими требованиями. Этот метод дает возможность изучить прочность волокон в любой, строго ограниченной зоне, соответствующей по времени роста изучаемому этапу эксперимента. Нами изучалась прочность волокна в средней зоне штапеля. Результаты испытания шерсти на крепость представлены в таблице 8. Разница в прочности шерсти от овец обеих групп составила 1,53 сН/текс, или 23,9% в пользу чистопородных эдильбаевских ярок (Р 0,001), что может быть связано с большей толщиной шерстных волокон последних. Вопрос о характере и природе связей между различными признаками организма имеет длигельную историю, начинающуюся еще во времена Аристотеля. Учение о корреляциях являлось одной из теоретических основ селекции на всем протяжении ее развития. Представление о зависимости между формой, строением органов и их функцией служило теоретическим фундаментом, основанием для многих разделов зоотехнической науки. Учение об экстерьере, конституции, о росте и развитии животных построено на представлении об организме как целостной системе, в которой изменение одних органов или функций неизменно вызывает изменение сопряженных с ними других органов или функций. Знание этих взаимосвязей имеет большое значение в работе над повышением эффективности овцеводства (З.С. Никоро и др,, 1968; И,С. Ис-маилов, Н.И. Велик, 1996; СИ. Билтуев и др., 2005). Выяснение корреляционных связей между различными признаками в зоотехнической науке позволяет проводить направленный отбор и подбор родительских пар, сохранять нужную комбинацию свойств, прогнозировать уровень мясной и шерстной продуктивности потомства, а также эффективности разведения животных (М.К. Кройтер, М.Т. Катков, 1977; М.Д. Чамуха, 2005; С.Л. Гридина, 2006). Живая масса тесно связана с характером телосложения и может служить надежным показателем при отборе и прогнозировании будущей продуктивности молодняка. При этом с возрастом животных корреляционные связи живой массы с отдельными экстерьерно-продуктивными показателями усиливаются (Г.И. Селянин и др., 1986). Следует учитывать, как замечает К. Канапин (1981), что односторонняя селекция на улучшение шерстной продуктивности в мясо-сальном овцеводстве вызывает значительное снижение живой массы курдючных овец. Кроме того, опыты показывают, что высокая мясо-сальная продуктивность и хорошее качество шерсти эдильбаевских овец обычно не сочетаются, в то время как наиболее значительно коррелируют крупные размеры овцы и большая масса шерсти второго сорта. Также имеется положительная корреляция между живой массой, величиной курдюка и скороспелостью животного. В овцеводстве довольно резко выражена как положительная, так и отрицательная коррелятивная изменчивость по ряду признаков. Так, положительная корреляция наблюдается между величиной тонкорунных овец и их шерстной продуктивностью, в то же время повышенные мясные качества животных оказывают отрицательное влияние на шерстную продуктивность и ее качество, поэтому мясошерстные овцы значительно уступают тонкорунным по качеству шерсти. Повышенная складчатость кожи у мериносовых овец хотя и сопровождается повышением настрига шерсти, но приводит к уменьшению длины и снижению уравненности волокон. М.Ф. Иванов (1964) указывал, что тонина шер сти находится в прямой зависимости от тонины кожи, при этом излишнее утонение волоса и кожного покрова приводит к изнеженности конституции и снижению способности к адаптации. Отрицательная зависимость отмечается между тониной и длиной волоса Чем длиннее волос, тем он грубее, а чем тоньше, тем короче. Овцы с повышенной густотой шерсти имеют сравнительно короткую, а редкошерстные -более длинную шерсть. Выход чистой шерсти положительно коррелирует с длиной штапеля, в то же время он имеет отрицательную корреляцию числом извитков (Н.Г\ Дмитриев и др., 1989). Е.Н. Анисимов и др., (2005) выяснили тесную зависимость между живой массой овцы и рядом промеров туши. По данным В.Я. Петухова и др. (1989), высокая живая масса ягнят при рождении устойчиво коррелирует с большей массой во взрослом возрасте. Исследования рада авторов (ММ. Мнрсаатов, Н.Е. Курочка, 1983; Б.Е. Вовченко, 1993) показали, что живая масса и структура шерстного покрова, в частности степень оброслости ягнят при рождении, прямо связана с формированием иммунитета и уровнем выживаемости молодняка.

По данным СИ. Сторужука (2005), коэффициенты фенотипической корреляции между настригом мытого волокна и определяющими его компонентами показали высокодостоверную корреляцию между настригом мытого волокна и его массой с единицы площади тела (0,783±0,09), между настригом мытой и грязной шерсти (0,742±0,05). Сравнительно высокие коэффициенты корреляции установлены между настригом мытой шерсти и площадью тела (0,351+0,1), густотой волокон (0,350+0,08), длиной штапеля (0,304+0,09). Одновременно выявлена отрицательная корреляция между настригом в мытом волокне и наличием жира (0,120+0,1) и пота (0,077+0,09).

Морфологический состав туш

Наиболее высокое содержание общего белка в сыворотке крови изучаемых животных наблюдалось в возрасте одного месяца, что соответствовало периоду интенсивного роста ягнят, постепенно снижаясь в дальнейшем.

Белковые фракции выполняют рад важных функций в организме животного. Так, альбумины участвуют в регуляции водно-солевого обмена между кровью и тканями, выступают в роли буферных веществ, обеспечивают постоянство рН и объема крови. Альбумины можно рассматривать как аминокислотный резерв организма.

По результатам наших исследований установлено, что чистопородные животные несколько превосходили помесей по содержанию альбуминов до десятимесячного возраста. Так, в возрасте месяца - на 1,2; четырех месяцев - на 3,2; в семь месяцев - на 4,7 пункта. Однако при последнем исследовании отмечено некоторое преимущество помесного молодняка по данному показателю на 4,2 % (Р 0,05). Одновременно происходило постепенное снижение содержания альбуминов с 48,93 до 35,65% у чистопородных и с 47,73 до 37,15% -у помесных животных»

Особый интерес представляют глобулины - большая группа белков различной структуры с важнейшими биологическими функциями. Уровень глобулярных белков определяет будущую продуктивность молодых животных и защитные силы организма (А.Н. Галатов, 1995). Во фракции а-глобулинов имеются антитела и компоненты, участвующие в свертывании крови, В крови а-глобулины специализированы как белки-носители, что объясняется их высокой реакционной способностью, позволяющей им соединяться со многими веществами. Содержание а-глобулинов менялось неравномерно как в возрастном, так и а породном аспектах. В месячном возрасте этот показатель был выше у чистопородных животных на 1,6 пункта, что достоверно больше, чем у помесей (Р 0,01), В последующие периоды наблюдения количество а-глобулинов снижалось, некоторое преимущество имели по данному показателю помеси (Р 0,05), при этом к десятимесячному возрасту произошло значительное увеличение содержания белков данной фракции как у эдильбаев-ского молодняка-23,64%, так и у помесного -20,35. Белки р-глобулитювой фракции способны к комплексообразованию, причем более всего эти свойства выражены по отношению к липидам. Ряд белков данной фракции входит в состав свертывающей системы крови. О-Н. Грехова (2005) отмечает, что в период усиленного роста и развития у высокопродуктивных животных содержание бета-глобулинов в крови выше, чем у животных с более низкой продуктивностью. В сыворотке крови изучаемых животных содержание р-гл обули новой фракции колебалось по периодам роста, в частности, наблюдалось плавное увеличение показателя с возрастом молодняка. При этом лидировал до четырехмесячного возраста по данному показателю чистопородный молодняк - на 10 и 6,4% соответственно, а затем, в семь месяцев - помесный. Но достоверные различия выявлены только в десятимесячном возрасте в пользу помесных животных - на 7,6% (Р 0,05). Физиологическая роль у-глобулинов связана, прежде всего, с иммунологическими процессами, поскольку в их состав входит основная масса антител. Антитела, присутствуя в сыворотке крови, принимают постоянное участие в неспецифической защите организма. Доля у-глобулиновой фракции крови в месячном возрасте была выше у помесей и составила 30,78% или на 3,5 пункта выше, чем аналогичный пока затель у чистопородного молодняка (Р 0,05). Следует отметить, что в возрастной период от первого до четвертого месяца наблюдалось некоторое снижение количества гамма-глобулинов. В данный период происходит ослабление неспецифических факторов защиты организма, что связано с утратой колострального иммунитета и несовершенством иммунологической реактивности растущего организма, В дальнейшем, с четырехмесячного возраста происходит постепенное увеличение уровня гамма-глобулинов. В этот период помесный молодняк сохранял достоверное преимущество по данному показателю (Р 0,01). По данным ряда авторов (Л.Г. Татевосян и др., 1987; В .Д. Раднатаров и др., 2001) показатели общего белка и белковых фракций сыворотки крови молодняка овец в возрасте четырех-пяти месяцев начинают стабилизироваться, приближаясь к уровню таковых у взрослых. Интересно и то, что по достижении десяти месяцев количество гамма-глобулинов в сыворотке крови стало параллельно возрастать с сохранением лидирующих позиций за помесями - на 3,2 пункта. Наши исследования показателей белковой картины крови согласуются с таковыми А.К. Булашева (1989), в которых увеличение количества общего белка в сыворотки крови ягнят в возрасте с одного до трех месяцев происходило за счет альбуминов и альфа-глобулинов, что является характерной особенностью растущих животных, а с пяти месяцев - в результате повышения концентрации гамма-глобулинов, что может свидетельствовать об усилении иммунологического ответа на различные антигены. Как свидетельствуют исследования В.В. Абонеева, Л.Н. Скорых (2002) помесное потомство, полученное в результате скрещивания, часто показывает более высокие результаты резистентности организма, чем чистопородные животные. Основными физиологическими функциями углеводов являются структурная, энергетическая и метаболическая (И.А. Држевецкая, 1994; Л.В. Ан S2 типова и др., 2001). Углеводы в крови сельскохозяйственных животных в основном представлены глюкозой, фруктозой и гликогеном. Особенностью биохимии крови жвачных является слабо выраженная способность поддерживать нормальный уровень гликогена при голодании и слабую толерантность к глюкозе, что определяет важность изучения сахара крови как значимого показателя полноценности и сбалансированности кормления и внутренних метаболических процессов (Г.С. Азаубаева, 2004).