Продуктивные и некоторые биологические особенности аборигенных овец кулундинской породы и их помесей с романовской Владимирова Надежда Юрьевна

Продуктивные и некоторые биологические особенности аборигенных овец кулундинской породы и их помесей с романовской
<
Продуктивные и некоторые биологические особенности аборигенных овец кулундинской породы и их помесей с романовской Продуктивные и некоторые биологические особенности аборигенных овец кулундинской породы и их помесей с романовской Продуктивные и некоторые биологические особенности аборигенных овец кулундинской породы и их помесей с романовской Продуктивные и некоторые биологические особенности аборигенных овец кулундинской породы и их помесей с романовской Продуктивные и некоторые биологические особенности аборигенных овец кулундинской породы и их помесей с романовской Продуктивные и некоторые биологические особенности аборигенных овец кулундинской породы и их помесей с романовской Продуктивные и некоторые биологические особенности аборигенных овец кулундинской породы и их помесей с романовской Продуктивные и некоторые биологические особенности аборигенных овец кулундинской породы и их помесей с романовской Продуктивные и некоторые биологические особенности аборигенных овец кулундинской породы и их помесей с романовской
>



Владимирова Надежда Юрьевна. Продуктивные и некоторые биологические особенности аборигенных овец кулундинской породы и их помесей с романовской : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Барнаул, 2006 156 с. РГБ ОД, 61:06-6/240

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Некоторые особенности разведения грубошерстных пород овец 8

1.2. Использование романовской породы овец для повышения .плодовитости и продуктивных качеств овец других пород . 19

2. Собственные исследования 42

2.1. Материал и методы исследований 42

2.2. Характеристика продуктивных и конституциональных особенностей овец исходного поголовья 48

2.2.1. Экстерьерно-конституциональные особенности овец кулундинской породы 51

2.2.2. Особенности телосложения овец кулундинской породы.. 54

2.2.3. Шерстная продуктивность 58

2.2.4. Физические свойства шерсти 61

2.2.4.1. Длина шерсти 62

2.2.4.2. Количественное соотношение ости и пуха 64

2.2.4.3. Тонина шерсти 66

2.3. Интерьерные показатели исходного поголовья 70

2.3.1. Гистологическое строение кожного покрова 71

2.3.2. Некоторые гематологические, биохимические и иммунологические показатели 74

2.4. Результаты скрещивания кулундинских овцематок с баранами романовской породы 81

2.4.1. Рост и продуктивные особенности чистопородного и помесного молодняка 81

2.4.2 Убойные и мясные показатели баранчиков разного происхождения 86

2.4.3. Шерстная продуктивность чистопородных и помесных животных 92

2.4.3.1. Настриг шерсти 92

2.4.3.2 Длина, тонина и прочность шерстного волокна подопытных животных 95

2.4.3.3 Гистологическое строение кожного покрова исследуемых животных 103

2.4.4. Характеристика овчинной продукции 105

2.4.4.1. Физико-механические свойства кожевой ткани овчин 107

2.4.5. Плодовитость и молочность чистопородных и помесных овцематок 109

2.5. Структура созданного стада 114

2.6. Бонитировка овец кулундинской породы 116

2.6.1. Нумерация животных, ведение первичного зоотехнического и племенного учета 123

2.7. Экономическая оценка результатов исследований 129

Выводы 133

Практическое предложение 135

Список использованной литературы 136

Приложение 152

Введение к работе

Проблема сохранения генофонда наиболее ценных аборигенных пород овец, созданных многовековой народной селекцией, неоднократно поднималась ведущими учеными страны, однако на сегодняшний день нет конкретных согласованных решений, как по сохранению, так и по их использованию для создания более высокопродуктивных пород и типов животных.

т В настоящее время в России разводят более 55 пород, породных групп

и типов овец, из которых на долю тонкорунных (мериносовых) приходится 42%, полутонкорунных (кроссбредных) - 33% и грубошерстных (с ковровой шерстью) - 25%. В то же время по численности тонкорунные овцы занимают 85%, полутонкорунные - 11,5% и грубошерстные - 3,5%. Небольшая численность полутонкорунных и грубошерстных овец при массовом их уменьшении создает вполне реальную угрозу исчезновения ценных, но малочисленных пород (А.Н. Ульянов, 1998; Р.А. Велибеков, 2002).

Важнейшей проблемой российского овцеводства является улучшение использования биологических возможностей овец для производства экономически выгодных видов продукции.

В нынешних условиях проблема развития овцеводства, особенно в районах интенсивного сельскохозяйственного производства, может быть успешно решена исключительно за счет увеличения его мясной продуктивности. Важная роль в увеличении производства высококачественного мяса баранины отводится созданию пород овец интенсивного мясного направления продуктивности. Одним из способов повышения мясной продуктивности является увеличения плодовитости овец. В данном случае это использование в скрещивании овец многоплодных пород, одной из которых является романовская порода овец.

В Алтайском крае исчезающей грубошерстной породой считается ку-лундинская коротко-жирнохвостая. Она имеет ценнейшие хозяйственно-биологические особенности: высокую резистентность организма, приспособленность к резкому перепаду температур, неприхотливость, полиэстрич-

ность, приспособленность к круглогодовому пастбищному содержанию, сочетание хорошего качества овчины и мясной продуктивности. Изучение современного состояния и разработка методов эффективного использования генофонда овец кулундинской породы является важной и актуальной задачей развития мясного и мясошерстного овцеводства в Алтайском крае.

Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель : изучить продуктивные и биологические особенности овец кулундинской породы, разводимой в степной зоне Алтайского края; провести вводное скрещивание с баранами романовской породы для повышения плодовитости и улучшения шубных качеств кулундинских овец с сохранением у них основных признаков: скороспелости, хорошей приспособленности к суровым климатическим условиям Сибири.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Изучить экстерьерно-конституциональные особенности чистопородных и помесных животных.

  2. Установить шерстную продуктивность и качественные показатели шерсти овец.

  3. Определить интерьерные особенности (гистоструктуру кожи и гематологические показатели) животных.

  4. Оценить овчинную продукцию.

  5. Изучить плодовитость и молочность чистопородных и помесных овцематок.

  6. Разработать мероприятия по ведению племенной работы.

  7. Определить экономическую эффективность применения вводного скрещивания.

Научная новизна. В нашей работе впервые проведено комплексное изучение продуктивных и биологических особенностей чистопородных овец кулундинской породы и помесных животных, полученных от вводного скрещивания кулундинских овцематок с баранами романовской породы. Впервые

6 дана экономическая оценка чистопородных и помесных животных по мясной, шерстной, шубной продуктивности и воспроизводительной способности.

Практическая ценность работы. Внедрение в производство разработанных мероприятий по ведению племенной работы с кулундинскими овцами позволит повысить их живую массу, плодовитость, улучшить физико-технические свойства шубного сырья. Реализация выранжированных из общественного стада баранов производителей в частный сектор повысит продуктивность овец разводимых на индивидуальном подворье, так как из всего поголовья грубошерстных овец, разводимых в крае, 90% находится в частном секторе, что позволит укрепить генофонд овец кулундинской породы.

Связь темы диссертации с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Алтайского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства СО РАСХН на 1991-1995. Работа прошла государственную регистрацию в Сибирском отделении Россель-хозакадемии под номером 0.51.25.31.Н4; гос. per. № 01910037703, шифр 07. 03; выполнялась в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО Алтайского ГАУ на 2000-2005 годы, № 1.4.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Характеристика продуктивных и биологических особенностей овец кулундинской породы.

  2. Сравнительная оценка чистопородного кулундинского и помесного романовская х кулундинская) молодняка по развитию, продуктивным особенностям, физико-техническим свойствам овчинного и шерстного сырья.

  3. Мероприятия по ведению племенной работы с овцами кулундинской породы.

  4. Экономическая эффективность применения вводного скрещивания баранов романовской породы на матках кулундинской породы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и нашли одобрение: на заседании ученого совета АНИИПТиЖ СО РАСХН (Барнаул, 1991-1995 г.), заседании ученого совета зооинженерного факультета АГАУ (Барнаул, 2002-2004 г.), и на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Алтайского государственного аграрного университета, зооинженерного факультета ФГОУ ВПО АГАУ, (Барнаул, 2000-2005 г.), юбилейной международной научно-практической конференции (Барнаул, 2003 г.), научно-производственной конференции (Саратов, 2004 г.), международной научно-практической конференции (Новосибирск, 2004 г.), 8-й международной научно-практической конференции (Барнаул, 26-28 июля 2005 г.), краевом совещании овцеводов (Барнаул, 2000-2005 г.)

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ и «Рекомендации по разведению овец кулун-динской породы и ее совершенствованию в Алтайском крае».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 171 наименование, в том числе 23 на иностранном языке. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 36 таблицами, 11 рисунками и 4 приложениями.

Некоторые особенности разведения грубошерстных пород овец

Грубошерстное овцеводство существовало в России с давних времен, о чем свидетельствуют летописи Нестора, в которых имеются указания на изготовление в древней Руси домашних шерстяных тканей. Уже тогда ткани служили предметом меновой торговли.

Разведением грубошерстных овец занимались почти все крестьянские хозяйства. Для мелких экономически слабых крестьянских хозяйств овца,-наиболее доступное и выгодное животное - в большей степени удовлетворяла потребности полунатурального хозяйства. Поэтому крестьяне разводили преимущественно грубошерстных овец, которые давали мясо хорошего качества, а также грубую шерсть, пригодную для изготовления валяной обуви, кошмы, бурок и различных вязаных изделий. Кроме того, при убое овец получали овчины, из которых шили тулупы, полушубки, дубленки, а на Алтае знаменитые «Барнаулки».

Разведением мериносовых овец мелкие крестьянские хозяйства не занимались, так как тонкая шерсть непригодна для кустарного производства, а сами овцы сильно уступают местным грубошерстным по скороспелости, выносливости и мясным качествам. В небольшом количестве мериносовое овцеводство развивалось в крупных помещичьих хозяйствах. По данным, приведенным М.Ф. Ивановым (1964), с 1856 по 1875 год в России насчитывалось 13,5-15,0 миллионов мериносовых овец. Все внимание царского правительства на протяжении почти 100 лет было обращено исключительно на развитие тонкорунного помещичьего овцеводства. Грубошерстное крестьянское овцеводство оставалось вне поля зрения правительства и находилось в примитивном состоянии. В Европейской части России СІ902 по 1912 год количество овец сократилось с 43.0 млн. до 37.5 млн. голов. Причиной такого сокращения служило главным образом уменьшение пастбищ вследствие распашки лугов и уничтожение выгонов при проведении столыпинского закона о выходе крестьян из общины и переходе на единоличное владение (на хутора). Таким образом, к началу прошлого столетия Россия получила в наследство отсталое и слабо развитое овцеводство. До начала массовой коллективизации и организации овцеводческих ферм в общественных хозяйствах и создания племенных рассадников грубошерстные овцы занимали лидирующее положение. По данным, приведенным Н.А. Васильевым (1978) , в 1932 году в валовом производстве шерстного сырья в стране тонкая шерсть составляла всего 6%, остальная шерсть была грубая и полугрубая. Начиная с 30-х годов, в стране проводилась массовая метизация грубошерстных овец, и на их базе были созданы огромные массивы тонкорунных пород, что привело к резкому сокращению грубошерстного овцеводства. По данным А.А. Вениаминова (1982), в России имелось 11 малочисленных и исчезающих пород, в том числе: печорская, опаринская, черкасская, михновская, кучугуровская, волошская, карачаевская, теленгитская, ку-лундинская. В 1980 году на долю грубошерстного овцеводства приходилось 3,4%, из них 43,3% составляли романовские овцы и 18,1% - лезгинские, а остальные грубошерстные породы сохранились в небольших количествах в частном секторе и находились на грани полного исчезновения (А.А.Вениаминов, 1980). Многие из них обладают целым рядом ценных, генетически обусловленных признаков и свойств, зачастую экономически выгодных, и дают продукцию (шерсть, мясо, овчины и молоко) лучшего качества, чем высококровные помеси с культурными породами. Ценность аборигенных пород, по В.В. Соколову и Г.А. Куц (1986), заключается в том, что данные породы являются носителями специфических аллелей, необходимых для создания новых форм (пород) в настоящем и будущем. Кроме того, исчезновение тех или иных пород приведет к возраста 11 На грани исчезновения оказались аборигенные грубошерстные овцы шубного направления, разводимые на Алтае - это теленгитская и кулундин-ская породы. Теленгитские овцы разводятся на территории республики Алтай, главным образом в Кош-Агачском и Улаганском районах. По продуктивности теленгитские овцы являются животными мясо-шерстного направления. Местное население получает от теленгитских овец высококачественное мясо, шерсть и овчины. Шубы из овчин теленгитских овец широко используются местным населением. Они обладают большой прочностью и хорошо сохраняют тепло, но довольно тяжелые из-за толстой мездры овчины. Животные средней величины имеют живую массу : матки -от 49,4 до 52,0 кг, максимальную - 68,4 кг, масса баранов достигает 90,0 килограммов. Ценными свойствами теленгитских овец является хорошая приспособленность к суровым условиям Горного Алтая. Именно за эти качества , а также за разностороннюю продуктивность, местное население ценит данную породу овец (Доброгорский Ф.М., 1954, 1966). В своей монографии В.А. Трушников (2005) указывает, что до недавнего времени теленгитские овцы разводились преимущественно в Кош-Агачском районе. По данным Ф.М. Доброгорского (1944., 1954), в Кош-Агачском аймаке теленгитские овцы составляли на 1.07.1944 г. 41% от всего поголовья. Характерной особенностью теленгитских овец является хорошая скороспелость, многоплодие, полиэстричность, приспособленность к зимнему пастбищному содержанию, выносливость, а также хорошая способность быстро набирать утерянную живую массу на хороших отгонных выпасах в летнее время. Шерсть теленгитских овец, по данным лаборатории шерсти СибНИП-ТИЖ, состоит из четырех фракций волокон: пуха 84,6%, переходного 4,26%, ости 7,01% и мертвого волоса 4,1%. Пух длиннее ости в 1,5 раза. Переходный волос значительно длиннее пуха и перерастает его в 1,4 раза. Тонина пуха 20,1 мкм и ости 70,62 мкм. Настриг шерсти невысокий. При однократной ве 10 нию гомозиготности по отдельным признакам вида в целом, снижению ком-бинативной изменчивости и, как следствие, обеднению генофонда. Другая важная особенность многих местных пород - это устойчивость к различным заболеваниям, способность противостоять экстремальным климатическим условиям, неприхотливость в кормах, отзывчивость на улучшение питания. Естественно, что значение отдельных аборигенных пород в генофонде страны неодинаково. По данным В.И. Котарева (2003), в Воронежской области для сохранения овец кучугуровской породы на пл ем предприятие «Воронежское» завезено 2 барана-производителя, 49 маток и 29 голов молодняка. Планировалось осуществлять заготовку спермопродукции, выращивание племенного молодняка и его реализация в хозяйства, так как спрос на племенную продукцию, шерсть, овчинное сырье имел все возрастающий интерес. По мнению Р.А. Велибекова (2002), одной из причин сокращения аборигенных пород Дагестана, являлась невысокая их продуктивность. Так, лезгинская и андийская породы овец были на грани исчезновения, а от уникальной тушинской породы остались небольшие гнезда. Для сохранения генофонда лезгинской породы разработана программа по улучшению шерстной продуктивности этой породы и создание нового зонального типа лезгинской породы с живой массой маток 47 кг, настригом шерсти 2,5 кг, 46-48 качества, с длиной шерсти 12 см, баранов соответственно - 70 кг, 2,9 и 14 см.

Использование романовской породы овец для повышения .плодовитости и продуктивных качеств овец других пород

Повышение эффективности овцеводства неразрывно связано с увеличением выхода ягнят от каждой матки.

Для успешного решения этой задачи первостепенное значение имеет повышение плодовитости овец и сохранение полученного от них приплода.

Для этой цели пользуются многоплодные породы и, в первую очередь, романовская, которая характеризуется генетически обусловленной высокой плодовитостью. У породы рано наступает половая зрелость, способность приходить в охоту и плодотворно покрываться на протяжении почти круглого года.

Впервые в мировой практике овцеводства академиком М.Ф. Ивановым (1964) изучена и доказана возможность повышения плодовитости маток одной породы путем скрещивания с баранами другой без существенного изменения основного направления продуктивности, улучшаемой породы.

Использование овец романовской породы для улучшения плодовитости овец других пород начато давно. Так в 1934 году использовали романовскую породу для улучшения шубных качеств ягнят, получаемых от овец польской местной породы врзосвка (порода вересковых пустошей). С этой целью дважды - в 1934, затем 1953 годах - романовскую породу овец завозили в Польшу. Прилитие крови романовских овец позволило улучшить шубные качества и плодовитость местной породы.

Чтобы повысить плодовитость каракульских овец, М.Ф. Иванов предложил скрещивать их с многоплодными романовскими овцами. Работы в этом направлении были начаты на Украине в институте «Аскания-Нова» в 1932 году. Задача состояла в том, чтобы создать смушковых овец с плодовитостью 150-160%, живой массой баранов - 60-80 кг, маток - 45-55 кг, ягнят при рождении -4-4,5 кг, с выходом смушек 50-60% (Перегон И.Л., 1968).

Интенсификация овцеводства вызвала повышенный интерес овцеводов ряда зарубежных стран к романовской породе овец. Наиболее глубоко и всесторонне были проведены исследования во Франции. Первые опыты по скрещиванию здесь были начаты в 1963 году в Бурже Национальным центром аграрных исследований с использованием баранов породы контантен, бордер- лейстер и романовской на матках породы берришон дю шер и получением двух - и трехпородных помесей. Более высокопродуктивными оказались помеси от скрещивания маток берришон дю шер с баранами романовской породы. Хорошая адаптация маток к местным условиям кормления и содержания направили исследования на более глубокое изучение продуктивности маток породы берришон дю шер, романовской и их помесей; Fb F2 и двух типов обратного скрещивания (Flamant J. С, 1976).

G. Ricordeau (1975) отмечал, что романовская и финская породы составляют генетический потенциал, который необходимо использовать для быстрого увеличения продуктивности поголовья. При сравнении этих двух пород в одинаковых условиях обычно лучшие результаты получают при использовании романовских овец и помесей первого поколения, полученных от романовских баранов. При этом выбор финских овец был частично обусловлен цветом руна, но этот признак не является решающим.

Сравнительное испытание пород финской и романовской во всех случаях показало (Jacubes U., 1974) лучшую плодовитость у романовской по сравнению с финской. Средняя плодовитость романовских овец за 2-3 года составила 2,32, при одном ягнении в год - 2,17, при двух ягнениях - 4,00 ягненка; у финских соответственно - 2,21; 2,03 и 2,81.

Z. Brunei, С. Lefevre, L. Tchamitchan (1975) отмечают, что при случке с июля по сентябрь нет различий в оплодотворяемости финских и романовских овец. Многоплодие у романовских овец составляет 2,36 ед., у финских- 2,20 ед.. Авторы отмечают более высокую жизнеспособность романовских ягнят. Падеж ягнят до 90 -дневного возраста составил 12,6% по сравнению с 17,6% у финских. С учетом эмбриональной смертности общий отход у романовских овец составил - 27,8%, у финских - 31,2%. У романовских овец выше способность выкормить двух или трех ягнят. По живой массе ягнят при рождении различий между этими породами не выявлено. В то же время, в возрасте 6 месяцев, при случке и ягнении финские овцы несколько тяжелее (+ 1,1; +3 и + 2 кг). Преимущество романовских овец, по мнению авторов, заключается в более высокой плодовитости и лучшей жизнеспособности ягнят, особенно выращенных под матками.

На основании всестороннего сравнения двух пород и их помесей некоторые зарубежные ученые (Jacubes U., 1974, Brunei Z, Lefevre С, Tchamitchan L., 1975) считают, что по скороспелости и продолжительности полового се 22 зона финская порода не уступает романовской, но показатель плодовитости и материнские качества овцематок, а также жизнеспособность ягнят у нее хуже.

A. Desvignec (1971), сделав подробный литературный обзор, пришел к заключению, что романовские овцы обладая исключительной плодовитостью и растянутым случным сезоном, способны при интенсивном использовании давать в среднем по 4-6 ягнят на овцематку в год. Он отметил, что единственная порода в мире, имеющая такую же плодовитость, - финская. При этом он высказал предположение о происхождении последней либо в результате скрещивания романовской породы с различными английскими породами, либо от той же местной популяции, что и романовские овцы. Несмотря на различия этих пород, они имеют много сходного: высокую плодовитость, среднее телосложение, а также одинаковую с романовской породой окраску. У 10% ягнят финской породы, которые рождаются черными с белыми отметинами на голове, нижняя часть конечностей и кончик хвоста - белые. Поэтому автор считает, что изучение крови позволит уточнить происхождение породы и возможное родство с другими породами или популяциями.

На основании проведенных исследований, французские ученые рекомендовали широко использовать романовскую породу в системе трехпород-ного скрещивания с целью улучшения плодовитости у помесных маток, которых предлагают перекрывать баранами мясных пород. Такая система позволяет быстро увеличить производство баранины (Luguet F.A., 1981).

Характеристика продуктивных и конституциональных особенностей овец исходного поголовья

Сегодня все труднее найти чистопородную кулундинскую овцу, так как народная селекция, бесконтрольность со стороны государственных племенных служб по сохранению генофонда аборигенных пород привели к перерождению у кулундинской породы определенных хозяйственно полезных признаков. Так, уменьшилась живая масса у баранов, изменилось соотношение ость-пух, что в свою очередь отразилась на качестве овчин. В некоторых стадах частного сектора по экспедиционно обследованным районам 40-50% овец имеют нетипичную для кулундинской породы пигментацию шерсти. В соответствии с желанием частников иметь животное мясного типа на кулундинской породе стали использовать баранов мясосального типа - эдильбаев-скую породу овец. В результате появились животные с различной степенью кровности по эдильбаевской породе. Особенно таких овец много в приграничных с Казахстаном районах Алтайского края: Угловском, Кулундинском, Бурлинском и других.

На основании обследований основных зон разведения овец кулундинской породы выявлено, что наиболее типичные овцы кулундинской породы встречаются в частном секторе Ребрихинского, Павловского, Родинского, Романовского районов. Меньший процент типичных овец имелся в Калман ском районе, где овцы имели небольшую живую массу и не соответствовали экстерьерным особенностям. В Мамонтовском районе овцы частного сектора в большей степени были подвержены спариванию с баранами эдильбаевской породы. Они имели относительно крупные формы телосложения с более мощным жировым отложением в области хвоста.

Отобранные наиболее типичные для кулундинской породы овцы в ча стном секторе были завезены на овцеводческую ферму ЗАО «Дзержинское» Родинского района. Основные параметры продуктивности животных, участвующих в улучшении овец кулундинской породы приведены в таблице 2. Исследованиями установлено, что продуктивность маточного поголовья, баранов производителей находится на достаточно высоком уровне, характерном для овец грубошерстных пород. В то же время по живой массе бараны романовской породы превосходили баранов кулундинской породы на 1,7%, по настригу шерсти уступали чистопородным кулундинским на 14,3%. Данные показатели свидетельствуют о том, что романовская порода овец несет в себе высокий генетический потенциал вложенного человеческого труда, что нельзя сказать о кулундинской породе.

Однако, по данным В.Г. Холомейзера (1947), в хозяйствах Кулундин-ского района и опытного хозяйства СибНИИЖа живая масса взрослых баранов производителей варьировала от 76 до 101 килограмма, что выше живой массы баранов, участвующих в эксперименте, на 35,6 килограмма. Сравнительные данные свидетельствуют о том, что за 57 лет (от приведенных данных исследований за 1947 год) бараны производители кулундинской породы стали легче на 45,4%. Живая масса овцематок по данным 1947 года, в осенний период составляла 54-61 килограммов, а овцематки, участвующие в нашем эксперименте были легче на 9,4 килограмма или 18,2%. Из приведенных данных видно, что за полувековой промежуток времени не велся отбор баранов - производителей по живой массе тела из-за того, что в осенний период баранчиков текущего года рождения (в частом секторе) забивали на мясо. Поэтому в частном секторе для воспроизводства используются бараны средней величины и молодые баранчики с небольшой живой массой. В то же время приемы народной селекции не позволяли выводить из стада крупных овцематок, в связи с этим живая масса маток уменьшилась незначительно.

Оценивая шерстную продуктивность, следует подчеркнуть, что все показатели находятся в пределах параметров, соответствующих овцам грубошерстных пород. Так, длина остевых волокон у овец кулундинской породы превышает пуховые по баранам на 3,44 сантиметра (52,8%), у овцематок эта разница составила 42,2%, что характерно для овец грубошерстных пород. У баранов романовской породы пуховые волокна превосходили остевые на 1, 9 сантиметра или на 44, 9% что соответствует требованиям стандарта для овец романовской породы.

Животные желательного типа кулундинской породы имели густой шерстный покров косичного строения. Большинство завезенных овцематок имели черную или коричневую пигментацию шерсти с различной степенью интенсивности окраски: от темно коричневой до рыжеватой. Бараны кулундинской породы характеризовались шерстью черной окраски, более огрубленной на шее и в районе холки. Все бараны имели широко поставленные, хорошо развитые рога.

Баранов производителей романовской породы в связи с карантинными ограничениями в зоне их разведения в Алтайский край завезти не смогли. Было завезено глубоко замороженное семя из Ярославской области.

Тщательная оценка овец по конституции и экстерьеру имеет большое значение. А.И. Николаев (1973) указывает, что история мирового овцеводства наглядно свидетельствует о том, что успешное разведение овец невозможно без оценки их конституции и экстерьера. Широко практиковавшийся в прежнее время отбор и подбор овец только по их продуктивности часто приводил к отрицательным результатам.

Подтверждением этому может служить выведение и разведение в дореволюционной России мазаевской породы овец, от которой все овцеводы были вынуждены отказаться вследствие понижения жизнеспособности и недостаточной продуктивности этих овец.

В настоящее время отбор овец для племенных целей ведется с учетом комплексной их оценки по конституции и экстерьеру, по продуктивным качествам, по происхождению и другим показателям.

Некоторые гематологические, биохимические и иммунологические показатели

Основоположник учения об интерьере в нашей стране Е.Ф. Лискун (1933) рассматривал интерьер как микроэкстерьер животных. Однако современные направления в изучении интерьера сельскохозяйственных животных не ограничиваются только морфологией, а включают в себя также изучение физиологических, биохимических и других особенностей организма животных в связи с их продуктивными и племенными качествами. В современном понимании интерьер следует рассматривать как совокупность морфологических особенностей организма, связанных с продуктивными качествами животных, а оценку по интерьеру - как оценку хозяйственно-полезных особенностей животных по их морфофизиологическим особенностям (Эйдригевич Е.В., Раевская В.В.,1978).

Признаков интерьера много, однако заслуживают внимания, в первую очередь те, которые легко изучить при жизни животного и которые имеют определенную сопряженность с продуктивностью животных. К таким можно отнести кровь, кожу, железы (молочные и др.).

Важную роль в жизнедеятельности организма играет кровь, через которую доставляется к тканям кислород и питательные вещества, а к выделительным органам - конечные продукты обмена веществ. Кровь играет важную роль в защитных реакциях организма, регуляции теплообмена, поддержании водного баланса тканей, процесса нервно-гуморальной регуляции жизнедеятельности организма.

Несмотря на то что в кровь из разных органов и систем поступают различные вещества, состав ее в норме колеблется в очень небольших пределах. Это относительное ее постоянство (гомеостаз) обеспечивается в первую очередь с помощью весьма сложных нервнорефлекторных механизмов. Изменения количества и состава крови, как правило, являются вторичными. Состав крови может изменяться в результате расстройства нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой, пищеварительной систем, почек и, наконец, кроветворной системы.

У овец с низким приростом живой массы большинство биохимических показателей смещено к нижней или верхней границам нормы, а у животных с высоким приростом живой массы биохимические показатели приближаются к норме. Особенно это заметно по показателям активности ферментов пере-аминирования и минерального обмена (щелочная фосфатаза), лейкоцитоза и ускорения оседания эритроцитов.

Гистологическое строение кожного покрова Шерстный покров - производное кожи, дает основание предполагать самую тесную связь между строением кожи, шерстной продуктивностью животного и шубными качествами овчины. В соответствии с этим в селекционной работе большое значение придается изучению строения кожного покрова.

В нашу задачу входило изучить гистоструктуру кожного покрова разных половозрастных групп овец кулундинской породы. Ввиду того, что оценку шерстных и шубных качеств овец кулундинской породы проводят в осенний период, во время бонитировки животных, нами был изучен кожный покров в этот период. Кожа была взята методом биопсии с бока от четырех животных каждой половозрастной группы у взрослых овцематок (3,5 года) и баранов производителей (3,5 года). Исследования проводили по методике Н.А. Диомидовой и др.(1961) по следующим показателям: общая толщина кожи и ее слоев, количество первичных и вторичных фолликулов в кожном комплексе.

Известно, что кожа состоит из трех основных слоев: эпидермиса, дер мы и подкожной клетчатки, где эпидермис выполняет защитную функцию. Толщина эпидермиса зависит от густоты шерстного (волосяного) покрова, у редкошерстных животных эпидермис толще, у густошерстных - тоньше. Этот слой занимает незначительную долю от общей толщины кожного покрова (от 0,5 до 5,0%). Несмотря на это, его роль очень велика, так как из-за своей высокой плотности он препятствует проникновению вредных веществ и микроорганизмов, воды и других жидкостей, препятствует испарению влаги тела. Полученные результаты исследований толщины кожи и ее слоев приведены в таблице 10.

Из полученных данных следует, что общая толщина кожи и эпидермис баранов превосходит эти показатели овцематок соответственно на 16,9% (Р 0,001)и9,6%. Дерма составляет 90,0% от общей толщины кожи. Она состоит из эластичных соединительнотканных коллагеновых волокон, где различают пи-лярный (сосочковый, занимающий до 70,0% толщины всей дермы) и ретикулярный слои. В пилярном слое располагаются волосяные фолликулы (из ко торых растет шерсть), потовые железы, кровеносные и лимфатические сосуды, окончания нервных волокон. Наибольшую толщину пилярного слоя имели взрослые бараны, которые превышали по этому показателю маток на 25,2%(Р 0,001).

К ретикулярному слою примыкает подкожная клетчатка, состоящая из рыхлой соединительной ткани. Толщина этого слоя кожи непостоянная и зависит от упитанности животного. В наших исследованиях большей толщиной ретикулярного слоя обладали матки, которые превосходили по толщине этого слоя у баранов на 1,1%.

Плотность руна или густота шерсти имеет значение не только в оценке овчинно-мехового сырья, но и как фактор, влияющий на настриг шерсти. В шубном овцеводстве густошерстная овчина ценнее, так как густая шерсть снижает теплопроводность овчины, улучшает товарный вид, увеличивает носкость.

Кожно-волосяной покров тесно связан с количеством и состоянием волосяных фолликулов. В зависимости от сроков образования, анатомо-морфологических признаков и типов растущих из них шерстных волокон, фолликулы подразделяются на первичные и вторичные.