Продуктивность и биологические особенности овец забайкальской тонкорунной породы и их помесей с мясошерстными баранами Антонов Александр Николаевич

Продуктивность и биологические особенности овец забайкальской тонкорунной породы и их помесей с мясошерстными баранами
<
Продуктивность и биологические особенности овец забайкальской тонкорунной породы и их помесей с мясошерстными баранами Продуктивность и биологические особенности овец забайкальской тонкорунной породы и их помесей с мясошерстными баранами Продуктивность и биологические особенности овец забайкальской тонкорунной породы и их помесей с мясошерстными баранами Продуктивность и биологические особенности овец забайкальской тонкорунной породы и их помесей с мясошерстными баранами Продуктивность и биологические особенности овец забайкальской тонкорунной породы и их помесей с мясошерстными баранами Продуктивность и биологические особенности овец забайкальской тонкорунной породы и их помесей с мясошерстными баранами Продуктивность и биологические особенности овец забайкальской тонкорунной породы и их помесей с мясошерстными баранами Продуктивность и биологические особенности овец забайкальской тонкорунной породы и их помесей с мясошерстными баранами Продуктивность и биологические особенности овец забайкальской тонкорунной породы и их помесей с мясошерстными баранами
>



Антонов Александр Николаевич. Продуктивность и биологические особенности овец забайкальской тонкорунной породы и их помесей с мясошерстными баранами : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Чита, 2004 133 c. РГБ ОД, 61:04-6/569

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 7

1.1. Скрещивание- основной путь создания новых и совершенствования существующих пород овец 7

1.2. Использование линкольнов и корриделей при создании полутонкорунного овцеводства 19

1.3. Характеристика пород овец, используемых в эксперименте 33

1.3.1. Забайкальская тонкорунная 33

1.3.2. Кубанский тип породы линкольн 36

1.3.3. Северокавказская мясошерстная 37

II. Материал и методика исследований 40

2.1 Характеристика животных исходных пород

2.1.1. Живая масса, шерстная продуктивность и качество шерсти 46

2.1.2. Экстерьер 48

2.1.3. Воспроизводительная способность маток 50

2.1.4. Молочность маток и сохранность ягнят в подсосный период 54

2.2. Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства

2.2.1. Рост и развитие 56

2.2.1.1. Динамика живой массы 56

2.2.1.2. Линейный рост. 65

2.2.2. Результаты предварительной и основной бонитировки ярок 69

2.2.3. Шерстная продуктивность и качество шерсти ярок 71

2.2.4. Морфологический и биохимический состав крови ярок 82

2.2.5. Сохранность ярок 85

2.2.6. Откормочные качества баранчиков 86

2.2.7. Оплата корма продукцией 91

2.2.8. Переваримость питательных веществ рациона 97

2.2.9. Убойные и мясные качества 100

2.2.9.1. Морфологический и сортовой состав туш 104

2.2.9.2. Химический состав мяса мякоти 107

2.2.9.3. Масса внутренних органов 110

2.2.10. Физико-механические свойства овчин и полуфабриката 111

III. Уровень производства продукции 114

Выводы 117

Предложения производству 120

Список использованной литературы 121

Введение к работе

Актуальность темы. Большое разнообразие специфических природных и климатических условий по зонам Читинской области, а также достаточное наличие естественных кормовых угодий определили ведущую роль овцеводства в аграрном секторе экономики Забайкалья. В условиях круглогодового пастбищного содержания овцеводство занимало одно из ведущих мест по разнообразию и экономической эффективности производимой продукции среди друшх отраслей животноводства. Высокую рентабельность обеспечивало разведение тонкорунных овец. Производство тонкорунной шерсти стимулировалось высокими закупочными ценами. Соотношение цены на шерсть и баранину составляло 1:15-20. Однако при переходе отрасли на рыночные отношения реализационная цена на шерсть резко снизилась, а на баранину возросла. Поэтому производить баранину стало экономически выгоднее: доход за счет годового настрига шерсти с одной овцы в среднем составляет 100-150 рублей, а за счет реализации одной головы приплода живой массой 35-40 кг- 800-1000 рублей и более.

Эти данные свидетельствуют о том, что в настоящее время экономическую эффективность овцеводства можно повысить, главным образом, за счет увеличения производства баранины. Одним из действенных методов повышения мясной продуктивности овец явлнется промышленное скрещивание местных овец с баранами специализированных мясных и мясошерстных пород.

Поэтому изучение продуктивных качеств местных овец с баранами в типе линкольн и корридель является актуальным, представляющим как научный, так и практический интерес.

Цель и задачи исследований - изучить эффективность скрещивания тонкорунных забайкальских и полутонкорунных (северокавказская х забайкальская) маток с мясошерстными баранами в типе линкольн и корридель.

Исходя из этого, решались следующие задачи:

изучить продуктивность использованных в опыте животных;

изучить рост и телосложение, шерстную продуктивность и свойства шерсти, откормочные и мясные качества, использование питательных веществ корма чистопородным и помесным молодняком;

определить уровень производства продукции при разведении изучаемых групп овец.

Научная шш піна работы состоит в том, что впервые в Забайкалье в сопоставимых условиях изучена эффективность промышленного скрещивания тонкорунных (забайкальская порода) и полутонкорунных (северокавказская х забайкальская) маток с мясошерстными баранами в типе линкольн и корридель.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в результате скрещивания помесные животные характеризуются высоким потенциалом мясной продуктивности, использование которого позволит увеличить производство баранины и повысить рентабельность отрасли в условиях Забайкалья, Материалы диссертации используются при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Адаптивная селекция сельскохозяйственных животных в Забайкалье» для студентов по специальности «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим планом НИР ЗАБНИТИОМС (в настоящее время ЗАБНИИСХ) и с координационной программой РАСХН по совершенствованию существующих пород. Номер государственной регистрации 01.86.0135102,

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья», Чита, 2002 г., на заседании Ученого Совета

'ЗАБНИИСХ (2004), на заседании Ученого Совета ЗабАИ (2004), на областных и районных семинарах по воспроизводству и развитию овцеводства в Читинской области (2001 -2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, одна в печати.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 32 таблицами, включает введение, обзор литературы, краткую характеристику работы, методику и результаты исследований, заключение, выводы, предложения производству, список литературы из 137 наименований, среди которых 7 источников зарубежных авторов.

Использование линкольнов и корриделей при создании полутонкорунного овцеводства

В настоящее время в мире насчитывается около 200 пород овец с полутонкой шерстью. Благодаря ценным продуктивным и биологическим особенностям высокая мясная и шерстная продуктивность, скороспелость и раннее созревание для хозяйственного использования, высокая эффективность использования корма в продукцию, - полутонкорунные мясошерстные овцы получили широкое распространение во всем мире.

В нашей стране и СНГ, в общественном секторе в различных зонах разводят 22 породы и 4 достаточно многочисленные генетически обособленные группы ( Гольцблат А.И. и др., 1988).

Мясошерстное овцеводство является самым интенсивным направлением л отрасли. Известные ученые-зоотехники М.Ф. Иванов (1922) и П.Н. Кулешов (1926, 1947) неоднократно указывали, что мясошерстное направление является наиболее производительной формой овцеводства.

Во второй половине XVIII века английские скотозаводчики Роберт Бек-велл и в начале XIX века Джон Эллман и Уэббол, используя местных овец создали первые две культурные мясошерстные породы овец лейстер (1755-1790) и саутдаун (1775-1862). Этим было положено начало развитию в Англии скороспелого мясошерстного овцеводства (Буйлов СВ. и др. 1982). Выведение английских мясошерстных пород было, по мнению П.Н. Кулешова .(1941), вторым важным успехом после создания мериносов в Испании.

Большое влияние на преобразование грубошерстного овцеводства в полутонкорунное оказали длинношерстные породы линкольн и ромни-марш. Значение их в породообразовательном процессе также велико. Например, овцы линкольн были использованы при создании 24 новых пород, в том числе при их прямом участии было выведено 14 пород овец (Вениаминов А.А. и др., 1976).

Порода линкольн выведена более 200 лет тому назад путем улучшения местных грубошерстных овец Восточной Англии баранами лейстерской породы (Васильев Н.А., 1946). По данным ассоциации по разведению длинношерстных пород (1970) овцы линкольн происходят от туземной породы крупного овцеводческого района - графство Линкольншир, и, по всей вероятности, являются прародителями всех английских длинношерстных пород. Овцы линкольн существовали и признавались породой графства примерно с 1750 года.

По мнению английских овцеводов они так приспособились к климатическим и почвенным условиям, что ни одна из пород, которых в разные времена пробовали там разводить, не смогла заменить их.

М.Ф. Колеман (1898) сообщает, что в конце XVIII века овцы линкольн имели, большое тяжелое туловище, длинные грубые ноги и давали шерсти больше, чем животные какой-нибудь другой породы. В статье «Английские мясные породы овец» он пишет, что у них были плоские ребра, глубокое брюхо, короткие и косые лопатки. По длинной шее тянулась большая рыхлая складка. Кожа была толстая, мясо грубое. Животные отличались неуклюжим строением, но ценная шерсть окупала все его недостатки. Прилитием крови лейстерской породы фермерам удалось повысить скороспелость, однако, шерстная продуктивность овец несколько снизилась. Облагороженные лин-кольнские овцы чрезвычайно скороспелы, очень выносливы.

О прилитии крови лейстерской породы линкольнским овцам, сообщает П.И. Кулешов (1947). Он пишет, что самая тяжелая из длинношерстных пород Англии линкольнская, разводимая на низменностях восточного побережья, произошла осторожным и разумным прилитием лейстерской крови, благодаря чему удержались свойства и вес руна старой породы, а значительно изменились только формы тела и способность к отложению мяса. В результате прилития крови лейстера были получены животные с однородной шерстью, сходные по внешнему виду с лейстерскими овцами, но более крупные. «По способности комбинировать мясную и шерстную продуктивность, — пишет П.Н. Кулешов, — линкольнская порода стоит выше всех культурных пород».

Овны породы линкольн имеют большую массу тела и руна, хороню развитые мясные формы, масса тела у баранов 120-130 кг, маток - 70-80 кг, настриг шерсти у баранов - 9-Ю кг, маток - 6-6,5 кг. Выход мытой шерсти составляет 60-70%. Тонина шерсти 36-44 качества, при ее длине 20—25 см и более. Руно косичного строения, шерсть белого цвета с сильным блеском (ЕрохинА.И., 1981).

По мнению Г.Р. Литовченко, П.А. Есаулова, (1972), СВ. Буйлова, (1968), Л. И. Миколаєва и др. (1973), животные породы линкольн весьма требовательны к условиям содержания и кормления. При неблагоприятных условиях у них резко снижается выживаемость и плодовитость.

На высокую требовательность линкольнов к условиям кормления и содержания указывает П.А. Воробьев (1974). Он отмечает, что именно вследствие выше указанных причин неоднократные попытки разведения линкольнов «в чистоте» в различных зонах нашей страны не давали положительных результатов. По сообщению МД. Чамуха (1986), овцы породы линкольн характеризуются повышенной требовательностью к условиям кормления и содержания, на недостатки их реагируют снижением продуктивности, жизнеспособности и воспроизводительных функций. Вместе с тем они обладают устойчивой наследственной передачей потомству продуктивных качеств, в частности, шерстных. Впервые в Россию английских мясошерстных овец завезли в 1848 году и рассредоточили в помещичьих хозяйствах бывшей Могилеве кой губернии (Ермаков Г.Е., Попова Е.П., 1961). Вследствие большой требовательности к кормовым условиям и неудовлетворительной акклиматизации они не получили широкого распространения в хозяйствах царской России. По данным А.В. Васильева (1979), СВ. Буйлова и др. (1982) с 1923 по 1936 год в нашу страну было завезено овец породы линкольн свыше полутора тысяч голов. Однако первые партии были размещены крайне неудачно, без учета пк биологических особенностей и в результате чего снизилась их продуктивность, наблюдались высокий отход молодняка и большая яловость маток. Академик М.Ф. Иванов (1928), наблюдавший за акклиматизацией этих животных отмечал большой отход молодняка, который в среднем за два года составил у линкольнов — 54,8%. По его мнению, это вызвано тем, что английские овцы крайне тяжело переносят повышенные температуры воздуха. Поэтому неудивительно, - считал М.Ф. Иванов, - что мясные породы вымирают от различных легочных и сердечных заболеваний. По данным Ассоциации по разведению длинношерстных пород овец (1970) линкольн, являясь на родине высокопродуктивной и жизнеспособной породой мало способны к акклиматизации. Это отмечено в работах Ф.М. Доброгорского (1935), A.M. Амартаева (1957), П.Ф. Кияткина (1961), Л.К. Гребень и др. (1969). Они указывают на значительное снижение воспроизводительных функций животных. Увеличению яловости и отхода ягнят вследствие легочных и кишечных заболеваний. На высокую требовательность овец породы линкольн к климатическим факторам и необходимость осторожного подхода к их использованию указывают в своих исследованиях Е.Г. Мержинский (1978), Т.С. Касымов (1981), И.А. Тапильский (1982) и другие.

Северокавказская мясошерстная

Высококровные помеси линкольнов ОПХ «Рассвет» Северокавказского НИИ животноводства представлены племенными животными крепкой конституции, с широкими холкой, поясницей и крестцом, с длинной люстровой шерстью, косичным и штапельно-косичным строением руна, хорошей оброс-лостью брюха, однородной и уравненной по длине и толщине шерстных волокон, удачно сочетающих высокую живую массу, скороспелость и настриг с хорошей приспособленностью к условиям юга России.

Высококровные помесные бараны ОПХ «Рассвет» превосходят чистопородных линкольнов по приспособленности к местным условиям и практически не уступают им по общему развитию и показателям продуктивности.

Среди баранов-производителей желательного типа встречаются животные с разным уровнем кровности по породе линкольн, но сходные по фенотипу и удачно сочетающие высокую живую массу с высоким настригом шерсти. По группе высококровных по линкольнам баранов-производителей средняя живая масса составляет 108,6-116,8 кг, что на 12,1% больше минимальных требований к продуктивности, предъявляемых инструкцией по бонитировке к линкольнам английского происхождения. По средней живой массе элитные бараны в возрасте 1 года за 3-х летний период превысили установленные требования на 9,0 кг, или на 17%, бараны 1 класса - на 2,4 кг, или на 5,0%.

Средняя живая масса элитных маток от 65,4 до 71,0 кг, что в среднем выше установленных требований для элитных - на 3,6%, для 1 класса - на 5,2%. Хорошим развитием отличаются и ремонтные ярки. По живой массе в возрасте года они превышают установленные для них нормативы для элитных животных на 14,3%, для первоклассных - на 9,0%. Настриг немытой шерсти по группе баранов - производителей составляет 8,12-11,31 кг, элитных и 1 класса баранчиков 5,21-7,65 кг, элитных и 1 класса маток - 5,1-5,66 кг, мытой - 6,53, 4,59, 4,3, 3,85 и 3,45 кг соответственно. Бараны-производители ОПХ «Рассвет» имеют косичное строение руна, с белой люстровой, со средней и крупной извитостью штапеля, однородной шерстью 44-46 качества. Большинство высококровных маток характеризуются желательной для этой группы овец тониной шерсти - в пределах 46-48 качеств, хорошей урав-"неностью шерстных волокон по руну и в целом по всему штапелю, имеют хорошо выраженную извитость и люстровой блеск шерсти, а у 70,5% всех маток - светлые тона жиропота, средняя плодовитость 128-138 ягнят на сто маток. Север о кавказская мясошерстная порода выведена (1944-1960 г, г.) в племзаводе «Восток» Ставропольского края путем скрещивания тонкорунных маток с баранами английских пород линкольн и ромни-марш, отбора помесей I поколения желательного типа и разведения их «в себе». При разведении помесных животных I поколения «в себе» было установлено, что потомство линкольнских баранов по своим хозяйственно- полезным качествам превосходило помесей, полученных от баранов ромни-марш. Полукровные животные от линкольнских баранов имели крупный рост, относительно длинное туловище, округлые формы, руно штапельного и штапельно-косичного строения, шерсть с крупной извитостью, люстровым блеском, шелковистую; толщина волокон преимущественно 50 - 56 качества, длина 10-14 см. Потомство баранов ромни-марш но этим показателям уступало животным, полученным от линкольнских баранов. Поэтому использование баранов ромни-марш с 1948 г. было прекращено. Современное стадо северокавказских мясошерстных овец характеризуется крупным ростом, правильными формами телосложения и хорошим сочетанием высокой мясной и шерстной продуктивности. Животные имеют крепкую конституцию и хорошо развитый костяк. Голова широкая, бараны и матки комолые, зачатки рогов без костной основы и не считаются крупным недостатком. Шея средней длины, мясистая. Холка, спина, поясница и крестец широкие. Грудь достаточно широкая, глубокая с выдающимся вперед подгрудком. Ребра округлые. Туловище длинное на крепких конечностях. Ляжки достаточно выполненные. Оброслость головы до линии глаз, ног до запястного и скакательного суставов. Кроющий волос белого цвета. Небольшие темные пятна на носу, ушах, ногах допускаются. Руно штапельного и штапельно-косичного строения. Цвет жиропота белый и светло-кремовый. Шерсть белая, однородная с четко выраженной извитостью (2-3 извитка на 1 см длины) и полулюстровым блеском, хорошей и средней густоты, уравнена по руну и в штапеле. Длина шерсти 12 -13 см, тонина 56-50 качества, извитость крупная, хорошо выраженная по длине штапеля. Настриг шерсти баранов 9 - 12 кг, маток - 5,5 - 6,0 кг. при выходе мытого волокна 58 -62 % . Живая масса баранов 90-100 кг, маток 55- 58 кг. В условиях обильного кормления 45 ярок в возрасте 1 года весили в среднем 70,1 кг, а 40 баранчиков 86,1кг. Максимальная живая масса среди ярок составила 85 кг, среди баранчиков - і 19 кг, у баранов — 150 кг . Овцы отличаются хорошими нагульными и убойными качествами. У валушков при нагуле на посевах суданки с подкормкой концентратами среднесуточный прирост составил 200 г. При убое в 8 -месячном возрасте их тушки весили 21,4 кг, убойный выход составил 50,1%, содержание мякоти в туше - 78 -79%. Лучшее поголовье овец северокавказской породы находится в плем-заводе «Восток» Ставропольского края, а также в пл ем заводе «Степной» и в племремпродукторе «Мало-Кабардинский» Кабардино-Балкарской республики.

Шерстная продуктивность и качество шерсти ярок

Эффективность разведения животных во многом зависит от того, как они оплачивают корм производимой продукции.

К числу экономически важных селекционных признаков относятся эффективность использования корма, хотя этот признак прямо не влияет на мясную производительность овец, он тесно связан с ней. Для практического овцеводства небезразлично, с какими затратами получен тот или иной продукт. Улучшение эффективности использования корма на прирост массы тела способствует лучшему использованию корма и на отдельные компоненты продуктивности - мясо, шерсть, молоко.

По имеющимся данным ягнята различных мясошерстных пород на 1 кг прироста затрачивают 4,5-5,7 кормовых единиц и откладывают в теле 27,6-33,2% азота от принятого с кормом, тогда как их сверстники шерстно-мясного направления - 7,1-7,6 кормовых единиц и 25,4-25,9% азота соответственно.

В.М. Родионов и др.- (1984) сообщают, что помеси от тонкорунно-грубошерстных маток с кроссбредными баранами сибирской селекции затрачивали на I кг прироста (включая массу шерсти) с 4 до 7 месяцев 5,5-6,2 кормовых единиц, с 7 до 9,5 мес. - 9,14-12,1 кормовых единиц.

По данным П.А. Уварова (1985) баранчики кавказской породы за 60-дневный откорм затрачивали на каждый килограмм прироста живой массы 9,2 корм, ед., а помесные от скрещивания с прекосами - 8,8, куйбышевской породы - 7,1 от линкольнов- 6,3 кормовых единиц. В.М. Суворов (1984) установил, что лучшей оплатой корма характеризуются помеси первого поколения от скрещивания баранов-производителей горный коррндель и северокавказской мясошерстной породы с кавказскими матками. На I кг прироста живой массы они затрачивали на 28,06 — 33,97% меньше кормовых единиц, чем тонкорунные сверстницы исходной кавказской породы. По сообщению Ф.Н. Янченко (1968), овцы карачаевской породы затратили на 1 кг прироста массы тела 10,1 корм, ед., полутонкорунные помеси -7,9, а тонкорунные- 12,0 кормовых единиц. Из данных Г.И. Петлицкой (1963) следует, что 4-х месячные валушки горьковской породы в течение 120 дней откорма затратили на 1 кг прироста 4,21 кормовые единицы. Для изучения эффективности использования корма на совокупную продукцию (прирост массы тела, чистой шерсти и шерстного жира) проведен 60-дневный опыт по контрольному выращиванию подопытных 5-ти месячных баранчиков. Они получали рацион, состоящий из свежескошенной зеленой массы овса (зеленки), гранул, концентратов и сенажа. Поедаемость кормов представлена в таблице 23. В целом, рационы кормления подопытных животных по основным питательным веществам соответствовали нормам для умеренного откорма растущего молодняка 5-7 - месячного возраста. В среднем за 60-дневный период лучшая поедаемость сена отмечена по группе чистопородных и сложных трехпородных линкольнских баранчиков V группы 46,0 и 45,0%, что на 2-3% выше, чем поедаемость у полукровных и 3/4-кровных северокавказских помесей. У баранчиков II группы от простого скрещивания с линкольнами и Ул-кровных забайкальских поедаемость ірубо-го корма была наименьшей и составила 36,0 и 34,0% соответственно. Аналогичные различия наблюдались и по поедаемости сенажа. Гак у трехпоролных линкольнских помесей поедамость сенажа составила 93,3%, что выше, чем в группе чистопородных забайкальских помесей на 10,0%, полукровных баранчиков по линкольну от простого скрещивания и северокав-казских - на 27,5% и 18,3%, - Уі-кровньїх забайкальских и Уі-кровньїх северокавказских помесей на 30,8 и 25,8% соответственно. Между опытными группами не установлено существенной разницы в поедаемости концентратов (89,0-94,4%), однако полукровные от северокавказских и 3/4-кровные забайкальские баранчики хуже поедали овес на 3,1-3,8%. Поедаемость свежее кошенной зеленой массы овса составила 68,5% у чистопородных и 78,5% у 3/4-кровных забайкальских баранчиков. Помеси от мясошерстных баранов по этому показателю занимали промежуточное положение и уступали баранчикам контрольной группы в поедаемости гранул. У животных контрольной группы потребление гранул было больше, чем у помесей от простого (II группы) и сложного (V группы) скрещиваниях линкольнами на 4,6-18,2%, а полукровных и 3/4-кровных северокавказских - на 5,6 - 11,0% соответственно. Помеси от возвратного скрещивания (IV группа) хуже поедали гранулы, чем чистопородные на 11,4%. Существенных межгрупповых различий в потреблении кормов среди полукровных баранчиков в типе линкольн и корридель (60,9-60,66 корм, ед.) не установлено, но за весь период контрольного выращивания подопытных баранчиков установлено, что помесные трехнородные линкольнские животные (V группа) и Уа-кровные северокавказские (VI группа) потребили больше кормов соответственно 63,3 и 62,03 корм. ед. или на 4,0 и 1,9% больше контрольных. Вместе с тем, выявлены различия в отношении продуцирования опытными животными разных видов продукции (прироста массы тела, чистой шерсти и шерстного жира) и их энергетической ценности (табл. 24). За период контрольного выращивания чистопородные забайкальские баранчики увеличили живую массу на 9,4 кг или на 31,0%, тогда как двух- и трехпородные линкольнские сверстники - на 9,1 кг или 32,3% и 11,0 кг или на 36,1%, полукровные и 3/4-кровные сев еро Кавказе кие - на 10,0 кг или 34,2% и 10,2 кг или 34,8% соответственно. Увеличение массы тела у забай-.кальский помесей от возвратного скрещивания составило 10,5 кг или 36,3%.

Переваримость питательных веществ рациона

Как отмечают Г.А. Куц и др. (1979), мясные качества овец зависят от породы, пола, возраста, телосложения и определяются убойным выходом, сортом туш, содержанием и распределением жира, выходом и качеством субпродуктов, а также диетическими свойствами мяса, его химическим состава и калорийностью. АЛ. FCempster (1983) считает, что главным факторами, определяющими "мясные качества, являются масса и величина тут, пропорция основных тканей (мышцы, жир, кости),толщина мышечных волокон, площадь мышечного глазка, белково-качественный показатель.

R. Niznirjwsri (1985) сообщает, что лучшие показатели по мясной продуктивности отмечены у трехпородных помесей по линкольну. Убойный выход у баранчиков тексель х польский меринос х линкольн составил 46,5%.

И. Станков (1986) в своих исследованиях установил, что при достижении живой массы 30,0 кг у молодняка северокавказской мясошерстной породы мякоти в туше было 5,11 кг или 73,47%, костей - 1,85 кг, или 26,53%; при -живой массе 40,0 кг мякоти в туше было 6,79 кг или 72,25%, костей - 2,23 кг или 24,75%, у кавказских чистопородных перечисленные показатели были 5,02 кг или 72,3%; 1,93 кг или 27,73%, 6,22 кг или 73,9%, 2,198 кг или 26,01%, а у их полукровных помесей - 5,36 кг или 74,19%, 1,862. кг или 25,81%о, 6,78 кг или 75,73% 2,173 кг или 24,27% соответственно.

А.Д. Шацкий (1986) констатирует, что на убойные показатели молодняка в пределах одного возраста определенное влияние оказывает генотип животных. Наибольшую живую массу при рождении и убое имели ярки породы прекос и помеси от линкольнов на 5,2-5,9 и 10,6-8,11%). По мере увеличения доли крови мясошерстных пород линкольн и прекос у помесей повышалась мясность. Самое большое содержание мякоти у овец породы прекос, а костей - у романовских овец. Поданным М.Г. Карамян, Н.М. Минасян (1973) полукровные северокавказские помеси с полутонкой шерстью при нагуле с подкормкой концентратами в 8-9 месячном возрасте достигают живой массы 39,3 кг, дали стандартные туши весом 16,1 кг, при выходе туши 44,1% и убойном выходе - 45,2%. А.Н. Ульянов, Р.С. Шабер дин (1970) установили, что повышение крови у помесей до 3/4 по линкольнам не снижает интенсивности роста, способности к откорму и мясной продуктивности, по сравнению с ягнятами первого поколения. Помеси третьего поколения {7/8 -кровные по линкольну) по своим хозяйственно-полезным признакам уже несколько уступают ягнятам второго и третьего поколения. СИ. Семенов и др. (1982) пришли к выводу, что скрещивание северокавказских маток с австралийскими корриделями снижает живую массу у полукровок. По убойному выходу сортовому составу мяса и соотношению мякоти и костей существенных различий не наблюдается. Площадь «мышечного глазка» у чистопородных ягнят на 12,5% больше, чем у помесей. И.З. Томашев и др. (1982) определили, что помеси от северокавказских баранов уступают по убойному выходу на 1,4% сверстникам от баранов иль-де-франс. Канадские ученые J.A. Veseley, H.F. Petes (1972) и W.D. HoheriBorenetall (1976) из Орегонского государственного университета США изучали мясную продуктивность полутон ко рунных ягнят разной материнской породности. Авторы считают, что от поместных овцематок можно получать ягнят с наивысшей мясной продуктивностью. В.ЬС.Классен (1986) сообщает, что полукровные помеси от северокавказских баранов и асканийских маток, по соотношению мякоти и костей, незначительно уступали помесям от ромни-марш, но в конечном итоге по массе туши и выходу мякоти на 1 кг предубойной живой массы превосходили их. Нами изучена мясная продуктивность и убойные качества подопытных баранчиков в возрасте 7 месяцев (после 60-дневного контрольного выращивания). По мясной продуктивности п 7-месячном возрасте ягнята разных вариантов скрещивания имели различия. При убое полученные тушки весили 15-17 кг (табл. 27), которые при экспертной оценке, согласно ГОСТа, были отнесены к первой категории, и соответствовали стандарту на ягнятину. Тушки имели хороший товарный вид, почти вся поверхность у них покрыта равномерным слоем жира (полив), развиты мясные формы. В наших исследованиях помесные баранчики от линкольнов Пи V групп превосходили чистопо-ролных забайкальских по предубойной массе на 2,5-10,6%, полукровные и 3\4-кровные северокавказские - на 7,2 11,4% {разница статистически достоверна), а 3/4-кровные северокавказские - 7,2-11,4% (разница статистически достоверна), а 3/4 забайкальские баранчики по этому показателю занимают промежуточное положение.

По массе туши выделялись помеси от северокавказских баранов, у которых она составила 17,2-17,5 кг, что выше контрольных забайкальских на 9,6-11,5%. Помесные полукровные и 3/4-кровные северокавказские баранчики III и VI групп характеризовались лучшей убойной массой туши по сравнению с забайкальскими на 9,4-11,3% соответственно, при достоверной разнице. Простые и сложные трехпопродные помеси от линкольнов II и V ірупп превосходили забайкальских сверстников по массе туши на 7,5 и 4,5%, убойной массе на - 7,5 и 5,3%, полукровки от простого скрещивания имели лучший убойный выход на 2,1%. По всем выше перечисленным показателям 3/4-кровные забайкальские баранчики имели незначительное отставание, причем убойный выход был ниже, чем у чистопородных забайкальских на 1,9% (разница не достоверна). Таким образом, с повышением кровности по северокав-казским баранам снижаются убойный выход туши, а с увеличением степени гетерозиготності! по линкольнам снижаются масса туши на 2,4%, убойная масса- на 2,1%, выход туши - на 4,4%, убойный выход -на 4,3%.

Таким образом, наибольшую предубойную массу имели трехпородные помеси от линкольнов и 3/4-кровные северокавказские баранчики, а убойный - 3/4-кровные северокавказские, помеси от линкольнов характеризовались несколько повышенным содержанием внутреннего жира; при умеренном откорме помеси от мясошерстных баранов в 7-месячном возрасте дают вполне стандартные туши массой 16,0-17,8 кг; более высокий убойный выход отмечен у полукровных баранчиков от простого скрещивания с линкольнами и еверокавказскими баранами.