Содержание к диссертации
Введение
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Продуктивные и биологические особенности овец романовской породы и финский ландрас 6
1.2. Использование ценного генофонда многоплодных пород овец в интенсификации отрасли 14
1.3. Реципрокное скрещивание 28
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природно-климатические и хозяйственные условия 38
2.2. Краткая характеристика овец, использованных в опыте, условия их кормления и содержания 40
2.3. Схема опыта и методика исследований 42
Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Продуктивность маток романовской породы и финский ландрас 46
3.1.1. Рост и развитие 46
3.1.2. Плодовитость 49
3.1.3. Жизнеспособность 54
3.1.4. Молочность и химический состав молока 56
3.2. Характеристика чистопородного ж помесного молодняка 60
3.2.1. Рост и развитие 60
3.2.2. Откормочные и мясные качества 69
3.2.3. Переваримость и использование питательных веществ корма 77
3.2.4. Химический состав крови и физиологические показатели 82
3.2.5. Жизнеспособность 85
3.2.6. Окраска шерстного покрова 90
3.3. Продуктивные качества чиз топ сродных и помесных ярок первого поколения 92
ІV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИШОСТЬ 96
Выводы 100
ПРЕДЛОЖЕНИЯ 102
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Продуктивные и биологические особенности овец романовской породы и финский ландрас
- Природно-климатические и хозяйственные условия
- Продуктивность маток романовской породы и финский ландрас
Введение к работе
"Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятыми на ХХУТ съезде КПСС, поставлена задача обеспечить дальнейший рост производства продукции животноводства, повысить продуктивность скота и птицы. Довести среднегодовое производство мяза до 17-17,5 млн.тонн /в убойном весе/ и шерсти до 470-480 тыс.тонн /I/.
Ставятся задачи всемерно увеличивать производство баранины, шерсти, каракуля и другой продукции овцеводства и козоводства, добиваться значительного увеличения выхода продукции с каждой головы скота, улучшать воспроизводство стада и сохранность поголовья.
Первостепенное значение в решении этих больших народнохозяйственных задач имеет расширение и углубление племенной работы в овцеводстве, направленной на совершенстзование существующих и выведение новых, более продуктивных пород и породных групп овец различного направления продуктивности, отвечающих требованиям промышленной технологии, на более эффективное использование отечественных к зарубежных породных ресурсов.
В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Минжтров СССР "0 мерах по дальнейшему совершенствованию племенного дела в животноводстве" /1978 г./, комплексным планом мероприятий на 1980-1990 гг. предусмотрено выведение многоплодной тонкорунной и многоплодной полутонкорунной пород овец.
Программой работ по выведению этих пород и типов овец в той или иной степени запланировано использование ценного генофонда овец романовской породы и финский ландрас, которые обладают генетически обусловленной высокой плодовитеетью, ранним наступлением половой зрелости, способностью приходить в охоту и плодотворно покрываться на протяжении круглого года,
В Нечерноземной зоне РСФСР, характеризующейся интенсивным сельскохозяйственным производством, основная плановая порода овец -романовская.
Бместе с тем эксплуатация романовских овец в условиях традиционной технологии, а тем более на крупных фермах и комплексах, показала их повышенную восприимчивость к легочным и другим заболеваниям, чем определяется большой отход овец, снижающий уровень производства продукции и рентабельность отрасли. Об этом свидетельствует опыт работы овцеводческих комплексов Марийской АССР, а также "Верзино", "Антоново", "Караш" и других Ярославской области.
В этой связи необходим поиск путей повышения жизнеспособности овец романовской породы как методом чистопородного разведения,так и, вероятно, методом прилития крови овец близких к ним по типу и характеру продуктивности.
По происхождению и продуктивным качествам к овцам романовской породы близко стоят овцы породы финский ландрас, которое впервые были завезены в СССР в 1972 г. в экспериментальное хозяйство ВЙЖа "Кленово-Чегодаево" Подольского района Московской области.
По данным отечественных и зарубежных авторов /С.В.Буйлов и др., 20; Н.Г.Николаевская, 98; &. /Зые^Л* dа% 161; VMuiv'ui'L » 180; б. Ъ'и4.е>ъ*>ои d л/, 167/, имевшимся к началу данной работы, овцы породы финский ландрас хорошо акклиматизируются, выносливы, неприхотливы, во многих странах мира их широко используют для скрещивания с другими породами с целью повышения плодовитости потомства и увеличения на этой основе производства баранины.
Исходя из необходимости повышения жизнеспособности овец романовской породы и руководствуясь заданием ГКНТ СССР 01.03.09,нами - 6 ~ были поставлены следующие задачи: оценить продуктивность и биологические особенности овец романовской породы и финский ландрао в одинаковых условиях кормления и содержания; изучить жизнеспособность, плодовитость, откормочные,мясные и другие качества помесных животных, по.пученных при прямом и обратном скрещивании овец романовской породы и финский ландрас.
Продуктивные и биологические особенности овец романовской породы и финский ландрас
Северные короткохвостые овцы являютзя одной из древнейших групп домашних овец, которые, как отмечает П.А.Есаулов /47/,широко распространены по всему северу Европы, Исландии, Скандинавии, на островах Ирландского моря, в ряде северных приморских районов ФРГ и ГДР, в Дании, Финляндии и в северных, центральных и северозападных областях СССР.
8а длительное время своего существования среди северных короткохвостых овец, в зависимости от зоны разведения, стали выделяться отдельные разновидности, различающиеся в основном по масти. Так, еще в 1872 г. И.Н.Чернопятов /141/, исследовавший скотоводство в северных и средних губерниях Росзии, выделял среди короткохвостых овец ряд отродий: романовское, валдайское, костромское и другие.
Н.П.Лирвинский, В.Б.Елагин /144/ отмечают, что романовских овец следует считать теми же короткохвостыми овцами, только измененных в результате племенной работы и улучшения кормления и содержания. Они провели краниологические исследования черепа романовских овец и установили, что порода ведет начало от европейского муфлона, а самыми близкими ее предками являются северные короткохвостые овцы.
По хозяйственной классификации, разработанной М.Ф.Ивановым /61/, романовские овцы относятся к группе овчино-шубных, тогда как по стоимости товарной продукции их более правильно следует относить, как об этом пишет А.И.Панин /102/, к мясо-шубным. Это . объясняется тем, что в структуре товарной продукции удельный вес ягнятины /баранины/ достигает 80 и более процентов.
Овец романовской породы в нашей стране разводят в 14 областях и автономных республиках РСФСР и двух областях Белорусской ССР. На I января 1984 г. в колхозах и совхозах РСФСР численность романовских овец составила 488,8 тысяч.
Лучшие племенные стада находятся в ОПХ "Тутаево", в колхозах "Победа", "Колос", "Красный пограничник" Тутаевского, "Верный путь" Угличского районов Ярославской области.
Продуктивность животных характеризуется следующими показателями: масса тела взрослых баранов составляет 55-80 кг, маток -45-50 кг; настриг шерсти в немытом волокне с баранов - 1,8-2,5 кг, с маток - 1,2-1,5 кг; тонина ости - 60-90 мкм, тонина пуха - 18-24 мкм; длина ости - 3-4 см, пуха - 5-8 см; плодовитость - 250-300$.
Романовские овцы дают отличные по качеству овчины о тонкой и прочной мездрой, с шерстным покровом, в котором пух перерастает остеьие волокна. Эти особенности делают овчины легкими, прочными, с отличными теплозащитными свойствами.
Природно-климатические и хозяйственные условия
Экспериментальная часть работы по изучению эффективности реци-прокного скрещивания овец романовской породы и финский ландрас проводилась в ОПХ "Тутаево" Ярославского НРІИ животноводства и кормопроизводства.
Хозяйство организовано в 1923 году.
Расстояние от центральной усадьбы, расположенной на окраине северо-западной части районного центра г.Тутаева,до железнодорожной станции - 5 км, речной пристани на р.Волге - 3 км, областного центра г.Ярославля - 36 км.
Климат умеренно континентальный, с умеренно теплым и дождливым летом, морозной зимой. Среднегодовая температура воздуха составляет +3,4 С , температура самого холодного месяца /января/ --П,3С, самого теплого /июля/ - +17,8С. Продолжительность безморозного периода -125-135 дней.
Среднегодовое количество осадков - 577 мм, в том числе за летний период 337 мм.
Устойчивый снежный покров образуется обычно в третьей декаде ноября и разрушается 10-20 апреля. Средняя высота снежного покрова составляет 45 см.
Летом преобладают юго-западное и западное направления ветров, а зимой - северное.
Наибольшая влажность воздуха отмелется в третьей декаде октября /79%/, наименьшая - в третьей декаде мая /40$/.
Начало выпаса скота, в среднем, 10 мая, конец пастьбы 15-20 октября Основными элементами рельефа территории хозяйства являются выравненные участки и очень пологие склоны.
Почвы дерновоподзолистые, в основном легкосуглинистого и супесчаного механического состава.
Гумусовый горизонт светло-серого и серого цвета, пылеватой и пылевато-комковатой структуры, мощностью 18-25 см. "Тутаево" в 1979 г. имело 918 га сельхозугодий, в том числе 774 га пашни, 25 га - сенокосов и 119 га - пастбищ.
В структуре посевных пяощадей более 60$ занимают кормовые культуры.
Хозяйство специализируется на разведении племенных романовских овец, где с овцами ведется углубленная селекционно-племенная работа, и стадо является одним из лучших в породе.
При отборе для ремонта стада отдают предпочтение яркам из мно-гоплодных пометов, но непременным условием является крепкая конституция,, рост и развитие на уровне требований не ниже первого класса. Ремонтных баранчиков отбирают, в основном, от отцов-улучшателей и выдающихся по продуктивности маток .
Продуктивность маток романовской породы и финский ландрас
Становление воех хозяйственно-полезных признаков животных происходит благодаря развитию наследственной основы организма в конкретных условиях среды. В процессе роста и развития животное приобретает породные и видовые признаки, а также присущие только ему особенности конституции, экстерьера, продуктивности /В.Ф.Красота и др., 75/.
Используемые в опыте ярки и бараны романовской породы и Финский ландрас были типичными представителями своих пород.В возрасте одного года средняя масса тела ярок романовской породы составила 41,6 кг, финский ландрас - 45,1 кг, баранов в 3-летнем возрасте -60,8 и 69,5 кг соответственно.
У всех ярок и баранов-производителей, используемых в опыте,были взяты промеры. Развитие отдельных статей тела у овец исходных пород характеризуют данные таблиц 5, 6, на основании которых можно отметить следующее: овцы породы финский ландрас имеют более глубокое, длинное и широкое туловище,о чем свидетельствуют промеры косой длины туловища,ширины груди и ширины в маклоках. У романовских ярок они составили 66,4; 21,8 и 17,4 см, у ярок (финский ландрас
Этим обусловяена и большая величина обхвата груди у финских ландрасов /91,6 см против 87,4 см/. Ярки романовской породы по высоте в холке на 3% превосходили финских ландрасов.
Промеры в абсолютном выражении еще не дают полного представления о телосложении животного. Для этого использутот метод вычисления индексов, по которым можно судить о пропорциях и типе телосложения.
Индексы телосложения ярок и баранов романовской породы и финский ландрас представлены в таблице .
Из данных таблицы 7 видно, что овцы романовской породы более высоконогие и менее растянутые по сравнению с финскими ландрасами. У баранов и ярок романовской породы индекс высоконогости соответственно на 2,3-2,9% больше, индекс растянутости - на 2,3-8,4$ меньше, чем у финских ландрасов.