Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Биологическая сущность и хозяйственное значение скрещивания 8
1.2. Межпородное скрещивание в тонкорунном овцеводстве 15
1.3. Результаты скрещивания овец тонкорунных пород с полутонкорунными мясо-шерстными баранами . 19
1.4. Краткая характеристика пород овец, использованных в опыте 30
1.4.1. Кавказская порода 30
1.4.2. Ставропольская порода 32
1.4.3. Меринолангволыпаф 34
1.4.4. Полварс 35
2. Организация исследований, подопытный материал и методика 39
2.1. Место проведения, материал исследований и схема опыта 39
2.2. Характеристика баранов и маток, используемых в опыте 41
2.3. Методика исследований 45
2.4. Условия кормления и содержания подопытных животных 49
3. Результаты исследований и их обсуждение 51
3.1. Воспроизводительная способность баранов, маток и жизнеспособность ягнят 51
3.2. Рост и развитие ярок разного происхождения . 54
3.2.1. Возрастные изменения телосложения 54
3.2.2. Возрастные изменения живой массы 64
3.3. Кожа молодняка и её строение 71
3.3.1. Масса и площадь овчин 71
3.3.2. Гистологическое строение кожи 73
3.3.3. Густота волосяных фолликулов 75
3.4. Шерстная продуктивность и качество шерсти молодняка 77
3.4.1. Настриг и процент выхода чистой шерсти . 78
3.4.2. Тонина шерсти и её уравненность 81
3.4.3. Длина шерсти и её уравненность . 83
3.4.4. Прочность шерсти 85
3.4.5. Шерстный жир 86
3.4.6. Экспертно-зоотехническая оценка паспортных рун 88
3.4.7. Классный состав 93
3.5. Мясная продуктивность молодняка 93
3.5.1. Хозяйственная скороспелость 94
3.5.2. Масса и выход продуктов убоя 96
3.5.3. Морфологический и сортовой состав туш . 97
3.5.4. Химический состав мяса 99
3.5.5. Внутренние органы, части тела и кровь . 100
3.6. Оплата корма приростом живой массы 102
3.7. Некоторые экономические показатели эффективности использования баранов пород меринолангвольшаф, полварс и ставропольская на матках кавказской породы 107
Выводы 109
Список использованной литературы 112
- Биологическая сущность и хозяйственное значение скрещивания
- Характеристика баранов и маток, используемых в опыте
- Возрастные изменения телосложения
- Экспертно-зоотехническая оценка паспортных рун
Введение к работе
В выполнении планов, намеченных ХХУІ съездом КПСС и Продовольственной программой страны по надежному обеспечению населения высококачественными продуктами питания, а промышленности сырьем, большая роль отводится овцеводству.
В одиннадцатой пятилетке среднегодовое производство шерсти должно составить 470-480 тыс.т, производство баранины в 1985 году-- I млн.т (в убойной массе).
В настоящее время в овцеводстве нашей страны проходит активный процесс интенсификации производства продукции, за счет концентрации поголовья и перевода отрасли на промышленную основу. Интенсификация овцеводства требует создания более эффективных пород и типов овец комбинированного направления, т.е. с высокой шерстной и мясной продуктивностью, скороспелостью, плодовитостью, хорошей оплатой корма и др. В связи с этим возникает необходимость в разработке эффективных методов получения таких животных в целях создания высокопродуктивных стад овец в первую очередь для районов интенсивного земледелия.
В центральных и юго-западных районах Ставропольского края, в зоне с интенсивным земледелием, в течение длительного периода времени разводят овец тонкорунных пород. Однако продуктивность 1,5 млн.поголовья этих овец относительно невысокая. Настриг чистой шерсти здесь не превышает 1,6-2,0 кг, а живая масса взрослых маток - 45-48 кг.
Наряду с селекционно-племенными мероприятиями по повышению продуктивности овец в эту зону в течение последних 15-20 лет систематически завозили более продуктивных тонкорунных овец из восточных районов Ставропольского края. Однако1, в силу особенностей климатических и кормовых условий этой зоны завоз более продуктивных овец тоже не оказал существенного влияния на повышение продуктивности овец этих районов. Поэтому сложившийся в настоящее время уровень развития овцеводства в этой зоне не полностью отвечает требованиям ведения высокоинтенсивного сельского хозяйства.
Бее это заставляет ученых и практиков искать новые пути повышения эффективности производства этой отрасли.
Как извеотно, во многих странах мира с интенсивным ведением сельского хозяйства разводятся, в основном, породы и типы овец комбинированного направления. Шерсть у этих овец мериносового характера, но с несколько пониженной тониной (58-60 качества), хорошей извитостью и светлым жиропотом. Овцы пригодны для сдачи на мясо в год рождения, давая высококачественную молодую баранину (П.А.Есаулов, 1967).
Работа по созданию такого типа овец начата в районах интенсивного земледелия Ставропольского края.
Изменение направления овцеводства в указанных районах края вполне соответствует запросам промышленности на грубые сортименты тонкой шерсти. По сообщению Н.А.Васильева (1983), легкой промышленности, требуется шерсти 70 качества - 30 процентов, 64-53 и 60 качества - 17 процентов. Фактически за последние годы в колхозах и совхозах страны производится 64-70 качеств более 95 процентов и только 3-5 процента - 60 качества.
Создание массива тонкорунных овец с шерстью 60-58 качества возможно как на основе использования в случке высокопродуктивных тонкорунных баранов с шерстью 60, 58 и даже 56 качества-, так и на основе скрещивания тонкорунных маток с баранами полутонкорунных мясо-шерстных пород с последующим использованием в стаде тонкорунных производителей с шерстью желательной тонины (С.И.Семенов и др. 1983),
С этой целью здесь начали использовать баранов пород меринолангвольшаф, полваро и ставропольская.
Однако сравнительная эффективность каждой из этих улучшающих пород в новой для них зоне ещё не изучалаоь.
Кроме того, бараны пород меринолангвольшаф и полварс впервые завезены в нашу страну только в 1981 году. Поэтому изучение продуктивных качеств помесей, полученных от этих баранов представляет научный и практический интерес и имеет важное значение для установления племенной ценности и необходимости дальнейшего их завоза в нашу страну.
Настоящая работа выполнена в соответствии с лодзаданием 01.03 целевой комплексной подпрограммы 0.5І.28.Ц. При этом ставилась задача изучить продуктивные и некоторые биологические свойства овец, полученных от скрещивания маток кавказской породы с баранами пород меринолангвольшаф, полварс и ставропольская: определить эффективность такого скрещивания и разработать предложения производству.
B связи с этим в диссертационной работе приводятся сравнительные результаты по изучению вопросов воспроизводительной способности баранов, маток и выживаемости молодняка, его роста и развития, мясной и шерстной продуктивности, качества шерсти, оплаты корма приростом живой массы.
Исходя из этого, на защиту выносятся следующие основные положения:
- Целесообразность вводного скрещивания маток кавказской породы с баранами пород меринолангвольшаф, додварс и ставропольская в зоне интенсивного земледелия Северного Кавказа.
- Среди сравниваемых групп помесей наиболее продуктивными и поэтому экономически более выгодными следует считать полукровных животных от баранов породы меринолангволыпаф.
Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых отделом тонкорунного овцеводства БНИИОК по теме 02г "Создать новые комбинированные типы тонкорунных шерстно-мясннх и мясо-шерстных овец для зоны интенсивного земледелия Северного Кавказа".
Биологическая сущность и хозяйственное значение скрещивания
Одним из наиболее действенных методов повышения продуктивности сельскохозяйственных животных является скрещивание.
Разработка и широкое применение в сельскохозяйственной практике методов скрещивания стало возможно благодаря созданию разных пород и групп животных, характеризующихся определенными качествами и способностью передавать эти качества по наследству.
Биологическая сущность и практическое значение скрещивания обстоятельно обобщены в трудах Ч.Дарвина (1939). Он отмечал, что "скрещивание животных, растений, неблизкородственных друг к другу, в высшей степени полезно или даже необходимо, а размножение в близких степенях родства в продолжении многих поколений в высшей степени вредно".
Скрещивание, по Ч.Дарвину, ведёт не только к соединению особенностей скрещиваемых форм, но и к различным новообразованиям, служащим материалом для отбора и выведения новых пород. Сопровождаемое строгим подбором в нескольких поколениях, скрещивание представляет собой могущественное средство изменения старых пород и образования новых. Б основе гетерозиса, то есть более мощного развития помесей, в сравнении с чистопородными животными, по Ч.Дарвину лежит разнокачественность участвующих в оплодотворении женских и мужских половых клеток. Он считал, что помеси, получаемые от скрещивания, обладают повышенной жизненностью, лучшими наслед 9 ственными задатками и приспособленностью к условиям внешней среды. Впервые термин "гетерозис" был предложен в 1914 году американским учёным Д.Шеллом (1955). Анализ накопленных экспериментальных данных свидетельствует о том, что гетерозис в животноводстве проявляется в повышении жизнестойкости, плодовитости, энергии роста, устойчивости к болезням и различным геоклиматическим условиям, продуктивности и других свойств у помесей по сравнению с исходными формами. Об этом сообщают в своих работах П.Н.Кулешов (1947), М.Ф.Иванов (1949), Е.А.Богданов (1977), Г.РДитовченко (I960), М.И.Санников (1964), А.Н.Ульянов (1967), В.А.Бальмонт (1968), С.В.Буйлов (1968), СИ. Семенов (IS75), К.У.Медеубеков (1976), А.Й.Ерохин (1977). Учение Ч.Дарвина значительно повлияло на дальнейший ход изучения причинности возникновения гетерозиса. С тех пор выдвинут ряд новых гипотез о причинах и сущности гетерозиса, среди которых наибольший интерес представляют гипотезы доминирования, облигатной гетерезиготности, генетического баланса и др. Причинность возникновения гетерозиса в своих работах объясняют Н.В. рбин (1961), Б.С.Кирпичников (1967), Х.Ф.Кушнер (1973), Ф.М.Мухамедгалиев (1981), А.С.Сарсенов (1982), (1943) Д 7%г Й 41954)# Следует отметить, что до сих лор теория гетерозиса не получила окончательной и единой разработки и нет единого определения этого явления. Гетерозис - сложное биологическое явление и проявляется при скрещивании различных пород и видов в самых разнообразных формах. Так, Х.Ф.Кушнер (1969)", выделяет 5 форм проявления гетерозиса у гибридов и помесей первого поколения которые: - превооходят своих родителей по живой массе и жизнеспособности; - по живой массе занимают промежуточное положение, но заметно превосходят родителей по плодовитости и жизне%особностиЦ - по крепости конституции, работоспособности и долголетию превосходят родительские формы, но отличаются частичной потерей плодовитости; - каждый отдельно взятый признак наследуется по промежуточному типу, а в отношении конечной продукции наблюдается типичный гетерозис; - не превосходят по продуктивности лучшую родительскую форму, но имеют более высокий её уровень со среднеарифметическими показателями обоих родителей.
А.С.Сарсенов (1982) пишет, что "ученые определяют гетерозис как повышение гибридами по интересующему признаку показателей обоих родительских особей, а другие - превышение ими только средних показателей исходных форм. Б противовес этому, по мнению третьих, гетерозис рассматривается как появление у потомства признаков, величина которых превышает соответствующие признаки у лучшего из родителей".
Б настоящее время имеется достаточно большой научный материал, указывающий на многообразное проявление гетерозиса. Установлено, что эффект гетерозиса может наблюдаться у помесного потомства, получаемого как при межпородном скрещивании, так и от межлинейного скрещивания при чистопородном разведении. Гетерозис может быть одновременно не по одному какому-либо признаку, а по нескольким. Чаще всего наблюдается преимущество показателей потомства над показателями родителей по жизнеспособности, резистентности, энергии роста, живой массе, оплате корма продукцией, убойному выходу и другим продуктивным и биологическим качествам животных.
Практическому использованию гетерозиса препятствует отсутствие единой теории этого явления, которая обосновала бы наиболее эффективные приёмы для его получения и закрепления. Разработка теории гетерозиса и повышение эффективности его использования для практических целей - важнейшая задача современной генетики и селекции.
Гетерозис - явление кратковременное, оно наиболее ярко проявляется лишь у помесей первого поколения, при дальнейшем разведении "в себе" или поглотительном скрещивании постепенно исчезает.
По данным С.Б.Буйлова, Х.М.Тамбиева (1966), Ф.М.Мухамедгалие-ва и др. (1976), К.У.Медеубекова (1976) установлено, что при правильно организованном многопородном (сложном) промышленном скрещивании потомство часто оказывается более продуктивным, чем в первом поколении.
Но не всегда межпородное скрещивание приносит ощутимые результаты. Особенно большое влияние на результаты скрещивания оказывают условия среды. Так, М.Ф.Иванов (1949) писал, что "если метионые ягнята не будут поставлены в надлежащие условия питания, ухода и содержания, то никакого эффекта установить невозможно". Б.А.Бальмонт (1968) отмечает, что "у помесей, попавших в условия недостаточного кормления, имеют место тенденции возврата к местным неулучшенным породам, а нередко.наблюдается вообще резкое снижение продуктивности таких помесей".
Характеристика баранов и маток, используемых в опыте
Порода овец полварс создана в Австралии на основе скрещивания австралийских мериносов с баранами линкольн, последующего скрещивания помесных маток первого поколения с баранами австралийский меринос и разведения "в себе" помесей второго поколения.
Такой метод скрещивания широко применяется во многих промышленных хозяйствах Австралии с целью получения шерсти, известной под названием "комбек", пользующейся большим спросом в лромышленности.
Первые сведения об овцах полварс относят примерно к 1880 году, когда в имении Тарндуарнкуут, в Виктории, было выведено стадо овец, имевшее свои особенности. При выведении этого стада селекционер ставил задачу получить овец с грубой, длинной шерстью, дающих много высококачественного мяса, и чтобы они были приспособлены к условиям определенной зоны страны.
Для закрепления желательных качеств широко прибегали к инбридингу и проводили большую браковку потомства. Поэтому овцы породы полварс могут рассматриваться как закрепленный тип помесных животных» полученных от возвратного скрещивания. Несколько позже была начата работа для получения такого же типа овец и в ряде других ферм, в результате чего эта порода стала очень популярной в Виктории и Тасмании. Имелось в виду получить животных, пригодных к местным условиям, которые по климату, прежде всего, из-за обилия осадков и преобладания сравнительно низких температур считались непригодными для разведения мериносов. Полагали, что кровь линкольнов придаст породе крепость конституции, укрепит здоровье, повысит массу и настриг шерсти.
По внешнему виду овцы породы полварс сходны с мериносами, но отличаются большой длиной шерсти, меньшей оброслостью ног и крупным ростом. Животные бесскладчатые, туловище компактное. Шерсть однородная, с ясно выраженной, равномерной извитостью, несколько более крупной, чем у мериносов (П.А.Есаулов, 1967).
По данным настриг шерсти у овец породы полварс равен 3,4-4,9 кг, в чистом волокне - 2,6-2,9 кг, выход чистой шерсти 58-74$,средний диаметр шерсти 24,0-25,8 мкм (60 и 58 качества), длина шерсти - 11,7-12,1 см. Как указывают Л &Є?/ПЄПСҐрі (1978 )9М /7 (1981) овцы породы полварс в условиях Румынии имеют высокую продуктивность. По их данным, настриг немытой шерсти равен 6,17 кг, чистой - 4,02 кг, выход чистой шерсти - 65,2$, длина - 11,4 см, средний диаметр шерсти - 23;2 мкм, выход высококлассных животных 87,3%. Живая масса молодняка при рождении составила 3,6 кг, в возрасте 30 дней - 21,1, в 6 месяцев - 33,6, взрослых маток - 55-65, баранов - 85-95 кг. Овцы породы лолварс имеют удовлетворительные воспроизводи тельные качества. Так, по данным(л л П9 (1981), выход ягнят при рождении, от числа объягнившихся маток, составил 130%, от числа пошедших в случку - 117%, яловость - (1978) отме чает, что за 2 случных сезона от 100 объягнившихся маток было получено в среднем 106 ягнят, а от 100 спаренных - 97. По сообще-нигоA/.KOrf#&ysfff/u(Z98I), плодовитость овец этой породы равна 114 ягнят на 100 маток, оплодотворяемость - 90%. Скороспелость у этих овец высокая. По данным fa # ; (1980), среднесуточный прирост массы тела у одинцов от рождения до отбивки составил 197 г. Поэтому, для производства молодой ягнятины овец этой породы скрещивают с мериносами. Цель такого скрещивания - получение по возможности однородной партии ягнят с желательными мясными формами, стандартной массы и скороспелых. Для улучшения низкопродуктивных овец Индии из Австралии завозили овец породы полварс(л,ф /а/ Ґ? 1974). В 1955-1956 годы на опытной станции овцеводства Пашулок провели изучение продуктивных качеств овец породы полварс, рампур-бушейр и их помесей. Б результате сравнительной оценки авторы установили, что помеси первого поколения превосходили чистопородных сверстниц рампур-бушейр по плодовитости, выживаемости. Шерстная продуктивность у них была выше по сравнению с местными овцами на 30,0-52,8%; Об улучшении качественных показателей шерсти у помесей при скрещивании маток рампур-бушейр, биканери с баранами полварс сообщают ВЖ ипу#, 2С7у#р; (1969), (1973). Аналогичные результаты были получены при скрещивании этих баранов с матками пород сланка, цигайская и трансильвинекий мери-ноо( ЯбЭ «К1ЭТв). Полученные от таких вариантов скрещива-ния помеси дают настриг шерсти в немытом волокне 5-7 кг. При скрещивании с полварсом у помесей повышается также и мясная продуктивность. Так, в Таиланде, на Чиангмайской станции животноводства определяли убойные качества овец местных генотипов и их помесей с завезенными культурными породами. Предубойная масса животных местной таиландской породы составляла 23,6 кг, помесей полварс х таиландская - 30,8 кг, коэффициент мясности соответственно 2,79 и 3,10 1979). Таким образом, бараны породы полварс при скрещивании их с другими овцами довольно стойко передают характерную для них высокую продуктивность и могут быть использованы для улучшения существующих и создания новых пород овец.
Возрастные изменения телосложения
В возрасте 4 месяцев средний показатель глубины груди у ярок разного происхождения колеблется в небольших пределах, от 23,96 до 24,13 см. Б то же время, у помесей от баранов породы меринолангволыпаф во все возрастные периоды наблюдается тенденция к увеличению данного промера в сравнении с чистопородными животными. Так, в возрасте 8 и 18 месяцев превосходство первых над вторыми составило соответственно 1,9 и 2,1$ (Р с 0,95). Дочери баранов ставропольской породы во все возрастные периоды уступают чистопородным сверстницам. Различия в возрасте 18 месяцев достоверны (Р 0,95). Между помесными ярками от баранов породы полварс и их чистопородными сверстницами по этому промеру различия не наблюдаются.
Ширина груди у ярок разного происхождения изменяется с возрастом примерно в той же последовательности, как и её глубина. Однако, достоверными оказались различия: в возрасте 8 и 18 месяцев между помесными ярками от баранов породы меринолангвольшаф и их чистопородными сверстницами (Р 0,95; Р 0,999) и в возрасте 18 месяцев между чистопородными и помесными животными от баранов ставропольской породы (Р 0,99).
Следует отметить также некоторое преимущество по ширине груди полуторалетних ярок от баранов породы полварс над чистопородными сверстницами (на 2,0$, Р 0,95). По ойхвату груди за лопатками некоторое преимущество имеют помесные животные от баранов породы меринолангвольшаф. Б возрасте 4 месяцев они превосходили чистопородных на 4,7$, в возрасте 8 -на 5,0, 18 - на 4,2$. Различия во всех случаях достоверны (Р 0,99). Что касается обхвата груди полукровных ярок от баранов пород полварс и ставропольская, то она во ЕСЄ возрастные периоды практически одинакова с обхватом груди кавказских чистопородных животных (разница недостоверна). Косая длина туловища в возрасте 4 месяцев у помесей от баранов породы меринолангвольшаф была больше, чем у ягнят кавказской породы на 2,9$ (Р -0,95). Наиболее короткое туловище имели помесные ягнята от баранов пород ставропольская и полварс. У животных этих вариантов скрещивания данный промер оказался ниже, чем у кавказских чистопородных соответственно на 1,8, 1,0$ (Р -0,95). Такая же закономерность сохраняется и в возрасте 8 и 18 месяцев. Так, полуторалетние ярки от бараноЕ породы меринолангвольшаф превосходили по данному промеру чистопородных кавказских на 2,9$ (Р« 0,95), а помеси от баранов пород полварс и ставропольская отставали от чистопородных сверстниц на 1,0 и 1,4$ соответственно (разница недостоверна Р 0,95). В возрасте 4 месяцев наибольший показатель по обхвату пясти имеют помесные животные от баранов породы меринолангвольшаф (8,30 см), наименьший - от ставропольской (8,00 см). Это закономерность сохраняется и в последующие периоды роста. 18-месячные полукровные ярки от баранов меринолангвольшаф превосходят своих чистопородных сверстниц на 2,4$, а помеси от баранов ставропольской породы, наоборот, уступают последним на 1,4$. Однако эти различия в обеих случаях недостоверны (Р .0,95). Помеси от баранов породы полварс и их чистопородные сверстницы по данному промеру во все периоды роста практически не различаются. Длина головы в возрасте 4 месяцев у ярок разных породных групп колеблется от 16,05 до 16,83 см, а ширина - от 10,91 до 11,78 см. Наиболее крупную голову имеют ярки от баранов породы меринолангвольшаф. По длине головы они превосходят чистопородных сверстниц на 2,1$ (Р 0,95), а по ширине головы - на 3,4$ (Р 0,95). Наиболее короткую и узкую голову имеют помесные ярки от баранов пород полварс и ставропольская, которые уступали чистопородным, соответственно по длине головы на 1,9 и 2,6% (Р 0,95), по её ширине на 1,9 и 4,2% (Р 0,95; Р 0,95). Такая же тенденция сохраняется между сравниваемыми группами животных и в возрасте 8 месяцев, а в полуторалетнем возрасте эти различия незначительны и недостоверны. По промеру косой длины зада ярки разных групп в 4-месячном возрасте не имеют существенных различии. Б возрасте 8 месяцев зад у помесей от баранов породы меринолангвольшаф развит несколько лучше, чем у чистопородных. Так, косая длина зада у первых оказалась больше в сравнении со вторым на 2,9% (Р 0,95). Ярки от баранов ставропольской породы уступают по этому промеру чистопородным на 1,6% (Р 0,95), а помеси от баранов полварс имели почти одинаковый показатель с чистопородными. Примерно такие же различия между сравниваемыми группами животных наблюдаются и в последующие периоды роста. При этом промеры ширины зада в маклоках у всех подопытных ярок изменяются также, как и промеры косой длины зада. Изменения промеров телосложения ярок разного происхождения наглядно показаны на рисунке Для сравнения экстерьера ярок, происходящих от баранов разных пород, на основании промеров нами вычислены индексы телосложения (табл.3.6). Из анализа данных таблицы видно, что более высоконогими почти во все периоды роста являются помесные ярки от баранов ставропольской породы. Помеси от мясо-шерстных баранов несколько приземистее, чем сверстницы от баранов ставропольской и кавказской пород.
Экспертно-зоотехническая оценка паспортных рун
По данным многих исследователей, овцы разных пород, линий и потомства отдельных производителей по разному оплачивают корм приростом живой массы и шерсти.
Так, П.Н.Кулешов (1933) писал, что мясные скороспелые породы овец оплачивают корм в 1,5-2 раза лучше, чем шерстные. Это положение подтверждается и современными данными. Например, Г.М.Бондаренко (1970) сообщает, что кроссбредные валушки от скрещивания тонкорунных маток с помесными баранами второго поколения бордер-лейстер х (бордер-лейстер х тонкорунные) затрагивали 8,5 корм.ед. и 940 г переваримого протеина на I кг прироста массы тела, а чистопородные 8-10-месячные валушки кавказской породы 9,5 корм. ед. и 1069 г переваримого протеина, или соответственно на 10,5 и 12,1% больше.
Р.Г.Гусев, Л.Р.Захарова (1973) определяли использование питательных веществ рациона при 30-дневном доращивании ягнят, полученных от скрещивания тонкорунно-грубошерстных маток с баранами алтайской, суффольк и лискинской породной группы. За этот период в среднем прирост массы тела каждого животного по группе потомков от баранов алтайской породы составил 4,6 кг, лискинской породной группы - 5,2, породы суффольк - 6,6 кг при затратах корма на I кг прироста массы соответственно 8,8, 6,8 и 6,13 корм. ед.
По данным Н.Недкова (1974), у помесей от промышленного скрещивания тонкорунных маток с баранами суффольк--, среднесуточный прирост массы тела был на 30 г выше, а затраты корма на I кг прироста - на 23% ниже, чем у сверстников материнской породы.
Б Польше изучали откормочные качества помесей от скрещивания маток польский меринос с баранами пород черноголовая, иль-де-франс и тексель {&№ус - 1974). При интенсивном откорме валушков до массы тела 35 кг в возрасте 3-4 месяцев и среднеинтенсивном от.-корме до массы 45 кг в возрасте 6-7 месяцев помесные ягнята по сравнению с чистопородными мериносовыми сверстниками на I кг прироста массы тела при откорме до 35 кг расходовали меньше общего количества корма и протеина соответственно на 8,4 и 10,3$, а при откорме до 45 кг - на 16,3 и 16,0$.
Анализ опубликованных данных показывает,что полученные в результате скрещивания животных разных пород помеси в большинстве случаев отличаются от чистопородных не только высокой продуктивностью, но и более эффективным использованием корма на производство единицы продукции.
Поскольку породность животных оказывает существенное влияние на оплату корма приростом, нам было важно установить межпородные различия по данному признаку у подопытных ярок разного происхождения. С этой целью нами был организован откорм подопытных 6 -месячных ярок продолжительностью 70 дней, из которых 10 - подготовительные и 60-учетные. Все животные кормились по одному общему рациону, питательная ценность которого составляла из 1,45 корм, ед., 156 г переваримого протеина, 12,57 г Са, 5,73 г Р и 30 мг каротина. Б процессе опыта нами изучена поедаемость и использование корма подопытными ярками в условиях стойлового содержания (табл. 3.33). Как видно из данных таблицы 3.33, наибольшая поедаемость заданного корма оказалась у помесных ярок от баранов породы мерино-лангвольшаф, наименьшая - от баранов полварс. Следует отметить, что комбикорм ярки всех четырех групп поедали полностью. Результаты откорма показали, что лучшую скорость роста имели помесные ягнята от мясо-шерстных баранов меринолангвольшаф (табл. 3.34). При снятии с откорма они имели наибольшую живую массу. Преимущество по этому показателю по сравнению со сверстницами от баранов пород полхварс составило 9,5$ (Р 0,999), ставропольская -13,0$ (Р: 0,999) и кавказская - 6,2$ (Р 0,999).