Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Влияние скрещивания на формирование продуктивности овец 8
1.2. Скрещивание - один из методов увеличения производства баранины и повышение эффективности овцеводства 14
1.3. Характеристика овец пород грозненская и тексель 25
2. Материал и методика исследований 36
2.1. Место, время и условия проведения исследований 36
2.2. Материал и схема исследований 38
2.3. Частные методики исследований 41
З. Результаты исследований 46
3.1. Характеристика продуктивности овец родительских групп 46
3.2. Рост и развитие 48
3.2.1. Живая масса 49
3.2.2. Особенности телосложения 55
3.3. Мясная продуктивность 63
3.3.1. Откормочные качества подопытного молодняка 64
3.3.2. Убойные и мясные качества подопытного молодняка 69
3.3.3. Морфологический состав туш 76
3.3.4. Химический состав и калорийность мяса 80
3.3.5. Дегустационные и товарные качества баранины 82
3.4. Развитие внутренних органов 85
3.5. Развитие отдельных частей скелета 91
3.6.Сохранность подопытного молодняка, морфологический и биохимический состав сыворотки крови 93
3.7. Овчинная продуктивность 95
3.8. Шерстная продуктивность 97 3.8.1. Настриг и выход шерсти 97
3.8.2. Тонина шерсти и ее уравненость 99
3.8.3. Длина шерсти 103
3.8.4. Содержание жира и пота 105
3.8.5. Распределения рун по степени загрязненности и вымытости штапеля 107
4. Экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка при разных сроках реализации 109
5. Выводы и предложения производству 113
6. Список литературы 117
Приложения 138
- Влияние скрещивания на формирование продуктивности овец
- Характеристика овец пород грозненская и тексель
- Материал и схема исследований
- Особенности телосложения
Введение к работе
На фоне общего роста поголовья в овцеводстве России, численность овец в коллективных сельхозпредприятиях продолжает сокращаться. Доля животных, находящихся на частных подворьях, превышает половину. Сложность положения в отросли подтверждается и тем, что в Государственной программе развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы отросли овцеводства уделено особое внимание. Учитывая эти обстоятельства, а также то, что в настоящее время наиболее прибыльно производство баранины, следует в кратчайшие сроки изменить структуру породного состава в сторону увеличения доли овец интенсивных мясо-шерстных пород. Это позволит увеличить объемы производства баранины, повысит качество производимой продукции, снизит затраты карма на единицу продукции. Поскольку мясо-шерстное овцеводство является более скороспелой отраслью, чем мериносовое овцеводство, скорость оборота средств возрастёт и положительно скажется на экономике производства продукции овцеводства.
Решения данного вопроса зависит от наиболее полного использования потенциала как отечественных пород (северокавказской мясо-шерстной, куйбышевской, русской длинношерстной, кубанского линкольна, эдильбаевской и т. д.), так и импортного поголовья (в основном европейских мясо-шерстных пород, в первую очередь породы тексель). Приведенный потенциал целесообразно использовать в различных вариантах скрещивания и гибридизации. Данная проблема была неплохо проработана в отечественном овцеводстве такими учеными как П.Н.Кулешов, М.Ф.Иванов и др. Однако на современном этапе развития племенного дела и в новых экономических условиях она нуждается в дополнительном изучении и подготовке рекомендаций для конкретных хозяйствующих субъектов. Во многом этому призвано способствовать субсидирование отросли, которое будет осуществляться на фоне создания общих условий для успешного функционирования и достижения финансовой устойчивости сельского хозяйства.
Основываясь на вышеизложенном, Донским ГАУ была принята к разра-
ботке тематика научных исследований по проблеме создания популяций мясо-шерстных овец и оценки эффективности различных сочетаний пород для промышленного скрещивания. Изучение варианта повышения мясной продуктивности в стадах грозненской породы путем скрещивания с баранами породы тек-сель и стало предметом наших исследований.
Автор выражает свою благодарность всем кто помогал в организации и проведении научно - хозяйственного опыта в СІЖ колхозе «Иргаклинский» Степновского района Ставропольского края руководству, специалистам и чабанам Семеняку В.Б., Сакульскому Н.Н., Погорелову А.А., Эльгайтарову Н.Я., Особую благодарность за сотрудничество и помощь автор выражает заведующему Ставропольской лабораторией мясного овцеводства ФГНУ ВНИИплем канд. с.-х. наук Павлову М.Б., коллективу кафедры частной зоотехнии и лаборатории биологических проблем животноводства Донского ГАУ, а также всем кто в той или иной степени помогал в подготовке и проведении эксперимента, обработке и анализе материалов исследований.
Актуальность темы. В дореформенный период экономика овцеводства базировалось на производстве шерсти. Этому способствовали высокие закупочные цены на шерсть и устойчивый спрос шерстеперерабатывающей промышленности на этот вид сырья. Основные селекционные программы по развитию тонкорунных пород овец разрабатывались с учетом приоритетности шерстной продуктивности и были направлены на улучшение её количественных и качественных характеристик. Производству мяса-баранины уделялось значительно меньше внимания. Основным мясным контингентом были взрослые валухи и выбракованные матки мериносовых пород.
В настоящее время экономическая значимость видов продукции овцеводства сильно изменилась. Выгоднее стало производить молодую баранину. Это обусловлено с одной стороны новыми экономическими условиями, а с другой такими хозяйственно-полезными свойствами овец, как скороспелость, плодовитость, высокие откормочные и мясные качества.
Одним из важных резервов увеличения производства молодой баранины в нашей стране является скрещивание тонкорунных маток и баранов мясных
пород. Многообразие пород овец обуславливает необходимость поиска наиболее эффективных их сочетаний, одной из таких пород является тексель которая наиболее скороспелая и многоплодная порода. Она получила практику широкого использования в различных схемах скрещивания. Однако всесторонний вариант оценки скрещивания тексель х грозненская пока еще не имеет.
Работа по скрещиванию тонкорунных маток грозненской породы с баранами тексель выполнена в рамках тематического плана научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО "Донской государственный аграрный университет" (№ госрегистрации 0120.0604287) по межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2006-2010 гг.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение результативности скрещивания маток грозненской породы с баранами породы тексель, обладающих высокой мясной продуктивностью и скороспелостью, для обеспечения доходности овцеводства.
В связи с этим были поставлены задачи по изучению и оценке:
продуктивных качеств исходных групп животных;
роста и развития чистопородного и помесного молодняка;
откормочных и мясных качеств баранчиков в возрасте 9 и 12 месяцев;
шерстной и овчиной продуктивности баранчиков разного происхождения;
экономической эффективности выращивания и реализации молодняка овец в различном возрасте.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Российской Федерации для производства молодой баранины на матках грозненской породы использованы бараны мясной породы тексель. Дана комплексная сравнительная оценка продуктивных и некоторых биологических качеств помесного молодняка грозненская х тексель и их чистопородных сверстников. Определена экономическая эффективность скрещивания при разных сроках реализации молодняка на мясо, на фоне экстремальных природных условий в зоне засушливых степей.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Предложена схема скрещивания маток грозненской породы с баранами породы тексель, технология выращивания молодняка с последующим их откормом и реализацией в год рождения. Предложенная технология производства молодой баранины существенно повышает экономическую эффективность тонкорунного овцеводства. Результаты исследований внедрены в СПК-колхоз «Иргаклин-ский» Степновского района Ставропольского края, а также используются при чтении курсов «Овцеводство и козоводство», «Технология производства продукции животноводства» в Донском ГАУ.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008 - 2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); на международной научно-практической конференции «Через инновации в науке и образовании к экономическому росту в АПК» (п. Пер-сиановский, 2008); на ежегодных заседаниях кафедры частной зоотехнии Донского ГАУ (2006-2008 г.г.);
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе две в изданиях рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного текста, содержит 43 таблицы, 11 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материалов, методики и результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы (насчитывающего 217 источников, в том числе 19 иностранных), приложения.
Влияние скрещивания на формирование продуктивности овец
Селекционерами и животноводами практиками давно было установлено, что спаривание животных, не состоящих в родстве или выращенных в разных условиях, повышает жизнеспособность, интенсивность роста и продуктивность помесного потомства. Эту биологическую сущность скрещивания Чарльз Дарвин объяснял различием мужских и женских половых клеток, объединяющихся при зачатии. При спаривании близкородственных животных происходит слияние биологически более сходных половых клеток, что не способствует повышению жизнеспособности, скороспелости и продуктивности потомства.
Наиболее широко скрещивание начали применять с конца XVIII - начала XIX вв. в период развития капитализма. В Англии с помощью скрещивания было создано около 60 пород крупного рогатого скота, свиней, овец, лошадей. Скрещивание как метод выведения новых пород широко использовалось в России, Швейцарии, Франции и других странах (В.Ф. Красота, В.Т. Лобанов, Т.Г. Джапаридзе, 1990).
Изучению эффективности различных видов скрещивания большое внимание уделяли отечественные зоотехники-селекционеры П.Н.Кулешов, (1947), М.Ф.Иванов, (1949), считавшие его одним из наиболее эффективных приемов повышения продуктивности животных в наиболее короткие сроки.
Разработки теоретических основ и обобщение результатов скрещивания в овцеводстве нашли отражение в работах ученых и селекционеров -А.В.Васильева (1953), Г.Р.Литовченко (1956, 1959), М.И.Санникова (1952, 1959, 1964), А.А.Смирнова (1956, 1958), А.А.Капацинской (1954, 1956, 1960, 1966), С.И.Семенова (1975), М.К.Кройтер (1977), А.Н.Ульянова (1957, 1966, 1985), ВА.Мороза (1997), В.В. Абонеева (1977, 1995, 1998), Ю.А Колосов (2002,2004,2008) и др. Под скрещиванием понимают систему спаривания животных разных пород. Скрещивание - не только наиболее эффективный метод быстрого изменения наследственных признаков животных, но и создания новых высокопродуктивных пород. Биологическая сущность его заключается в том, что скрещивание ведет к обогащению и расширению наследственной основы, к новообразованиям в породе, повышает крепость конституции животного. Успех скрещивания зависит от умелого выбора исходных пород, цели и вида скрещивания; подбора лучших производителей, проверенных по качеству потомства; создания хороших условий кормления и содержания для помесного поголовья.
О роли скрещивания говорит тот факт, что из 45 пород, породных групп и типов овец в СССР 93,4% бьшо выведены методом воспроизводительного скрещивания и только 6,6% - методом внутрипородной селекции (Л.СЖебровский, 1987). В современных условиях перехода сельского хозяйства, в том числе овцеводства, на рыночные отношения народнохозяйственное значение отрасли и ее экономическая стабильность определяются не столько шерстной, сколько мясной продуктивностью. Овцы являются очень важным источником производства мяса, особенно молодой баранины.
К показателям, характеризующим мясную продуктивность овец и методы ее оценки, принято относить предубойную живую массу, убойную массу, убойный выход, категории упитанности, коэффициент мясности, сортовой состав туши, количество и локализацию жировых отложений, пищевую ценность и другие признаки (А.И. Ерохин, С.А. Ерохин, 2004). Бурное развитие исследований, касающихся формирования мясности у овец, относится к началу XX века и было связано как и сейчас с невостребованностью шерсти, как основного вида продукции овцеводства, а также с возрастающим спросом на мясо.
Широкое обобщение биологической сущности и практического значения скрещивания сделано Ч. Дарвином в книге. «Изменение животных и растений в домашнем состоянии». Автор считал, что скрещивание, в противоположность чистопородному разведению, обеспечивает получение помесей с обогащенными наследственными возможностями. Получаемые от скрещивания помеси обладают повышенной жизнеспособностью и большими приспособительными свойствами. «Потомство от скрещивания двух различных особей, - писал он, -особенно, если их прародители подвергались очень различным условиям, имеет огромное преимущество по высоте и весу, конституциональной силе и плодовитости над самоопыленным потомством каждого из родителей. И этот факт вполне достаточен для того, чтобы объяснить происхождение половых элементов, т.е. генезис двух полов».
На основе этого закона А.И. Овсянников (1964) сущность скрещивания определял так: «Скрещивание между различными породами, линиями и особями той же породы, но различного происхождения, вследствие благотворного влияния ассимилированных ими в предшествующих поколениях слегка различных условий жизни, сообщает приплоду способность к повышенному росту, силу и плодовитость...».
Вследствие биологической разнокачественности исходных пород и обогащения наследственности их потомства у полученных в результате скрещивания помесей в ряде случаев наблюдается так называемое явление гетерозиса, выражающееся в повышенной скорости роста, их более высокой продуктивности и устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды по сравнению с родительскими породами.
Анализ накопленных экспериментальных данных свидетельствует о том, что гетерозис в животноводстве проявляется в повышении жизнеспособности, плодовитости, энергии роста, устойчивости к болезням и различным геоклиматическим условиям, продуктивности и других свойств у помесей по сравнению с исходными формами. Об этом сообщают в своих работах П.Н. Кулешов (1947), М.Ф. Иванов (1949), Г.Р. Литовченко (1953), М.И. Санников (1964), А.Н. Ульянов (1957), В.А. Бальмонт (1968), СВ. Буйлов (1968), СИ. Семенов (1975), К.У. Медеубеков (1975), А.И. Ерохин Е.И. Лямина, В.В Девяткин (1975), Е.А. Богданов (1977).
Однако не всегда скрещивание различных пород приносит положительные результаты. По данным многочисленных исследований на результаты скрещивания решающее влияние оказывают условия внешней среды. Так, М.Ф. Иванов (1949) писал, что «...если метисные ягнята не будут поставлены в надежные условия питания, ухода и содержания, то никакого эффекта установить невозможно».
Характеристика овец пород грозненская и тексель
Порода выведена в совхозе «Червленые буруны» Дагестанской Республики под руководством зоотехников-бонитеров А.Я. Панкова, А.А. Дылкина, СИ. Брызгалова за период 1929-1950 г.г. путем скрещивания маток новокавказких и мазаевских мериносов с австралийскими баранами (Н. К. Тимошенко, 2001; X А Амерханов, ТГ. Джапаридзе, 2007). Главной целью племенной работы того времени было получение овец с шерстью типа австралийских мериносов, крепкой конституции, высоким настригом и хорошо приспособленных к местным кормовым и климатическим условиям. Вначале одновременно с чистопородным разведением австралийских мериносов, проводилось скрещивание местных тонкорунных маток с австралийскими баранами. Для углубленной работы отбирались лучшие животные, отвечающие установленным требованиям, а всех маток, уклонявшихся от желательного типа, спаривали с австралийскими баранами или с их полукровными сыновьями. Баранов, не отвечающих установленным требованиям, выбраковывали. Животных желательного типа разводили «в себе» (Н.А. Васильев, В.К. Целютин, 1990).
В результате целенаправленной племенной работы количество племенных овец желательного типа в 1950 г. достигло 11300 голов. Животные отличались значительно более высокой продуктивностью по сравнению с австралийскими мериносами.
В 1951 году комиссия Минсельхоза СССР апробировала новую тонкорунную породу шерстного направления продуктивности под названием грозненская. По внешнему виду грозненские овцы имеют отдельные черты сходства с австралийскими мериносами (своеобразная, в виде челки, оброслость лба длинной рунной шерстью с резким переходом от рунной шерсти к кроющему волосу на лицевой части головы; низко спускающиеся, полукольцевые крупные складки на шее). Бараны грозненской породы весят 80 - 90 кг, матки -48-52 кг, лучшие бараны весят до 120 кг, матки - 90 кг (А.И. Николаев, А.И. Ерохин, 1987).
Шерсть густая, белая, очень хорошего качества, мягкая, шелковистая. На 1 см2 кожи бока имеется от 5100 до 11200 шерстяных волокон. Руно штапельного строения, замкнутое. Наружный штапель плотный, мелкоквадратной и мелкодощатой формы. Внутренний штапель в основном цилиндрический. Извитость полукруглая, равномерная и отчетливо выраженная. На 1 см длины штапеля приходится 6-7 извитков. Толщина шерсти у маток 64-го (70-80%) и 70-го качества (20-25%), у баранов в основном 64-60-го качества, а у отдельных — 58-го качества. Преобладающая длина шерсти 8-9 см с колебаниями от 7 до 13 см. Уравненность в штапеле хорошая. Жиропот белый, иногда светло-кремовый, плохо растворимый в холодной воде, поэтому руно мало загрязняется в верхней зоне. Оброслость рунной шерстью головы до линии глаз и конечностей - до запястного и скакательного суставов. Оброслость брюха хорошая. Настриг шерсти у маток составляет 2,5-3,0 кг, у баранов 6,0-7,5 кг мытого волокна. Выход мытого волокна 50% и более. Плодовитость маток — 120-140%. Средняя молочность маток за 4 месяца лактации около 100 кг (А.И. Еро-хин, С.А. Ерохин, 2004).
Шерсть грозненской породы высоко ценится шерстеобрабатывающей промышленностью благодаря сочетанию в ней большой длины, хорошей крепости и высокой тонины. Шерсть обладает специфическим шелковистым блеском, что вместе с другими свойствами делает ее пригодной для выработки высоких номеров топса и самых высококачественных тканей. Шерсть грозненских овец и их помесей выделяется в особый грозненский тип мериносовой шерсти.
С целью улучшения шерстных качеств у овец грозненской породы в последние 20-30 лет широко использовались бараны породы австралийский меринос. О положительных результатах влияния австралийских мериносов на продуктивные качества овец грозненской породы сообщали Е. В. Воронкова и др. (1977), Н. А. Новикова, К. П. Зорина (1978), Н. А. Новикова, Н. Н. Кундрюкова (1981), В. Н. Клочко, М. С. Зулаева (1989), А. М. Аджиева, 3.3. Магомедова (1990) и др. Было выявлено превосходство австрало-грозненских помесей над чистопородным потомством по настригу чистой шерсти (на 220-350 г), что в значительной мере обусловлено более густой и длинной шерстью, а также высоким выходом чистого волокна у помесных животных.
Материал и схема исследований
На первом этапе эксперимента в СПК (колхозе) «Иргаклинский» были сформированы две группы из ярок I класса грозненской породы, в первой 138 и во второй 140 гол., в возрасте 1 года. Все животные находились в одной отаре, получали один и тот же рацион, кормились и обслуживались одной и той же бригадой чабанов согласно общего распорядка дня.
Бараны-производители породы тексель (Т), завозились из племенного репродуктора КФХ «Русь - 1» Андроповского района Ставропольского края. Бараны-производители грозненской породы (ГТ), использовавшиеся в эксперименте, были местной репродукции. Все поголовье ярок осеменялось искусственно в декабре 2005 г. согласно следующей схемы (табл. 1). Объект исследований - полукровное потомство от тонкорунных маток грозненской породы и баранов мясной породы тексель в сравнении с чистопородными сверстниками грозненской породы.
Для опыта были сформированы две группы баранчиков, типичных по живой массе, развитию и происхождению: I - чистопородные баранчики грозненской породы (ГТ, контрольная); П - баранчики генотипа Уг тексель х ггрозненская (WT+ УгГТ, опытная). Количество животных в каждой группе составило 40 голов. Все подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. В процессе научно-хозяйственного опыта нами были выполнены такие виды зоотехнической и экспериментальной работы: отбор баранов-производителей для осеменения; формирование подопытных групп овцематок; подготовка баранов и маток к искусственному осеменению; организация и учет искусственного осеменения подопытных маток; контроль за полноценностью кормления с соблюдением технологии содержания суягных маток; учет и мечение ягнят при рождении, формирование подопытных групп молодняка, организация кормления и выращивания молодняка; учет отхода и оценка сохранности молодняка; взвешивание подопытных овец при рождении в 3-, 7-, 9- и 12-месячном возрасте; взятие у подопытного молодняка промеров в 5-, 9- и 12-месячном возрасте; организация контрольного убоя молодняка в 9- и 12-месячном возрасте и оценка овчинной продуктивности; отбор проб крови и исследование морфологического и биохимического состава крови потомков в 5-, 9- и 12-месячном возрасте; индивидуальный учет результатов стрижки баранчиков, отбор образцов шерсти для определения выхода чистой шерсти, длины и тонины в 5- и 12- месячном возрасте, отбор образцов шерсти для определения комплексной оценки рун в 12 месяцев; определение экономической эффективности промышленного скрещивания маток грозненской породы и баранов породы тексель и реализация помесного молодняка в различном возрасте. Эксперимент осуществлялся согласно схемы исследований, приведенной на рисунке 1. Бараны производители и овцематки исходных пород Живая масса; настриг и выход шерсти; длина и тонина шерсти Чистопородные и помесные баранчики подопытных групп 1-контрольная П-опытная Изучаемые вопросы Рост и развитие молодняка: живая масса; абсолютный, среднесуточный и относительный прирост; промеры, индексы телосложения и экстерь ерные профили Откормочные качества: потребление кормов и их расход на прирост живой массы и шерсти; абсолютный и среднесуточный прирост в 9 и 12 мес. Мясная продуктивность: масса парной туши, убойная масса и выход; промеры и состав туши по отрубам и морфологический; химический состав и калорийность мяса, дегустационные и товарные качества мяса Биологические особенности: абсолютная и относительная масса внутренних органов; развитее скелета, гематологические показатели, характер жироотложения Шерстная и овчиная продуктивность: настриг немытой и чистой шерсти; длина и тонина шерсти; количество и качество жиропота, промеры, площадь и масса овчины Сохранность Экономическая эффективность скрещивания Рис. 1. Схема исследований 2.3. Частные методики исследований Сохранность молодняка рассчитывалась к моменту отбивки в 3 и 12- месячном возрасте, как процентное соотношение количества отнятых ягнят, и количество сохраненных к 12-месячном возрасту животных к количеству живых ягнят при рождении. Динамика роста и особенностей телосложения у баранчиков, разных генотипов, оценивалась посредством взятия промеров статей тела, характеризующих экстерьер и общее развитие животных в возрасте 5; 9 и 12 месяцев (А.И. Ерохин, С.А. Ерохин, 2004): высота в холке (от высшей точки холки до земли); высота в крестце (от высшей точки крестца до земли); косая длина туловища (от плечелопаточного сочленения до заднего выступа седалищного бугра); глубина груди (от холки до грудной кости); ширина груди в плечелопаточном сочленении (между левым и правым плечелопаточными сочленениями); ширина в маклоках (между самыми отдаленными точками маклоков); ширина в седалищных буграх (между наружными выступами седалищных костей) обхват груди (обхват груди по касательной за лопатками); обхват пясти (обхват в самом тонком месте пясти). Гармоничность телосложения изучали путем вычисления индексов телосложения в возрасте 5, 9 и 12-месяцев (А.И. Ерохин, С.А. Ерохин, 2004) по следующим формулам:
Особенности телосложения
Полное представление о росте животных только на основании данных возрастного изменения живой массы, получить невозможно. Более полную картину позволяют создать изучение внешних форм телосложения путем измерения животного. Учение об экстерьере зародилось давно, и первое сочинение по этому вопросу, как отмечал П.Н. Кулешов (1926), появилось еще в XIV столетии у арабов. Отечественные ученые: Е.А. Богданов (1923), Е.Ф. Лискун (1947, 1949), М.И. Придорогин (1949), Н.П. Чирвинский (1949, 1951), М.Ф. Иванов (1950, 1964), Д.А. Кисловский (1965), А.И. Николаев (1973) и другие доказали научное и практическое значение оценки экстерьера животного и тесной связи между формой тела и его физиологическими функциями. Особенности экстерьера изучаются практически всеми исследователями, выполняющими работы по вопросам технологии и разведения овец. По мнению Е.Я. Борисенко (1967), общее телосложение и экстерьерные особенности могут лишь указывать на характер, направления продуктивности, но не решать вопрос о точном количественном выражении этой продуктивности. Однако экстерьер дает представление о конституциональной крепости, здоровье, биологической стойкости и приспособленности животного к той среде, в которой оно существует, воспроизводит потомство и дает определенную продуктивность. М.И. Придорогин (1949) писал: «... обойтись одной оценкой животного по наружному виду нельзя: для получения более правильного представления о его пригодности для той или другой цели приходится прибегать к непосредственному измерению по производительности». Взятия промеров телосложения было проведено в 5-; 9-й 12- месячном возрасте (табл.9,10,11). Чистопородные баранчики грозненской породы и помеси Угїх УгГТ различались по линейным промерам во все возрастные периоды. Таблица 9 Так, у баранчиков 2 группы по сравнению с чистопородными сверстниками бьши достоверно выше показатели широтных промеров туловища, а именно: ширины груди (в 5 мес. превосходство составило 4,2, в9-6,6ив12-6,2 %), ширины в маклаках (7,2, 10,1 и 5,7 % ) и седалищных буграх (5,5, 18,6 и 10,1 %), а также головы в 9 месячном возрасте на 8,0 %. Помеси превосходили контрольных животных по косой длине туловища (в 5 мес. на 1,7, в 9 - на 2,3 и в 12 мес. - на 2,1 % при Р 0,05), обхвату груди ( на 3,6; 5,6 % при Р 0,01 и 4,7 % при Р 0,001) и глубине груди (на 0,8; 2,9 % при Р 0,01 и 2,0 %). Таблица 10 Промеры статей тела баранчиков в 9- месячном возрасте, см На графическом изображении экстерьерного профиля мы видим, что наиболее существенные превосходства в промерах у помесных баранчиков, наблюдались по косой длине туловища, обхвату груди и ширине в маклаках. 140,0 -і
Экстерьерный профиль телосложения баранчиков в 9 месяцев 200,0 Рис.5. Экстерьерный профиль телосложения баранчиков в 12 месяцев Для более полной характеристики внешних форм животного были определены индексы телосложения, характеризующие соотношение анатомически связанных между собой статей тела (табл. 12, 13, 14). Е.Я. Борисенко (1967), указывал, что индекс длинноногости характеризует степень развития конечностей животного в длину. Анализ материалов таблиц показывает, что в возрасте 5 месяцев наибольший индекс длинноногости отмечается у помесного молодняка (51,3 %). Превосходство их над мериносовыми баранчиками в этот период составляет 0,3 %. В 9 месячном возрасте индекс длинноногости был практически одинаковым у I и П группы, а 12 месяцев превосходство было уже у чистопородных животных и составило 0,7 %. Это подтверждает мнение других исследователей о приземистости овец мясного направления продуктивности. Таблица 12 Индексы телосложения баранчиков 5 месячном возрасте, % Индекс растянутости. Этот индекс характеризует степень длиннотелости животного. В 5 месячном возрасте превосходство на 0,5 % по индексу растянутости имели помесные баранчики, в 9 месяцев чистопородные баранчики имели превосходство над опытной группой, разница составила 1,4 %, а в 12 месяцев достоверное превосходство было у помесей - на 1,6 % при Р 0,05. Грудной индекс. Величина данного индекса характеризует относительное развитие груди. По этому показателю баранчики генотипа У2Т+ VzTT во все возрастные периоды превосходят своих чистопородных сверстников. Это объясняется тем, что порода тексель характеризуется глубоким и широким туловищем характерным для мясных пород. Помесные животные превосходили грозненских баранчиков в 5 месячном возрасте на 3,0 %, в 9 месяцев - на 3,4 % и в 12 месяцев - на 4,4 % при Р 0,05 и Р 0,001, соответственно. Индекс перерослости. Этот индеек характеризует относительное развитие задних и передних конечностей в длину. Опытная группа в 5 месячном возрасте в среднем превосходила баранчиков I группы - на 0,2 %, в 9 месяцев статистически достоверное преимущество было отмечена у грозненских баранчиков, оно составило 1,9 % при Р 0,05, в 12 месяцев - 0,4 %. Индекс шилозадости. По мнению Е.Ф. Лискуна (1949), «...если подвздошные и седалищные кости расположены почти на одном уровне, то получается горизонтальный крестец, который обычно связан с широкими, сильными ляжками и хорошо развитой мускулатурой, такой крестец бывает у скороспелых животных и наоборот если ширина в моклоках и седалищных буграх, значительна, то и шилозадость будет больше». По этому показателю в 5 месячном возрасте помеси превосходили своих чистопородных сверстников - на 1,9 %. Но в 9 и 12 месяцев была установлена статистически достоверная разница в пользу чистопородных баранчиков грозненской породы. Превосходство составило - 7,4 % и 4,5 % (Р 0,001; Р 0,01), соответственно.
Индекс сбитости. Величина этого индекса характеризует развитие массы тела. Наибольшим индексом сбитости, во все возрастные периоды, характеризовались баранчики генотипа ЛТ+ УгТТ. В 5-, 9- и 12- месячном возрасте нами была установлена достоверная разница. Превосходство составило - на 2,0; 3,1 и 2,8 % при Р 0,05, соответственно. Индекс костистости. Величина данного индекса характеризует относительное развитие костяка. В 5 месяцев индекс костистости был выше у полукровных помесей - на 0,3 %. Однако в 9 и 12-месяцев этот показатель у мериносовых сверстников был выше, чем у помесей на 0,4 %. Меньший показатель индекса костистости помесных баранчиков указывает на легкость их костяка. Тазо-грудной индекс. Этот индекс характеризует развитие ширины передней части туловища по отношению к задней. Наибольшей величиной этого индекса в 5- и 9- месячном возрасте характеризовались чистопородные баранчики грозненской породы. Помесные баранчики превосходил своих чистопородных сверстников в 12 месячном возрасте - на 0,7 %. Индекс широколобости Этот индекс характеризует относительное развитие головы животного. Наивысший индекс широколобости во все изучаемые периоды был у чистопородного молодняка грозненской породы. Так, превосходство над помесными животными в 5 и 9 месяцев составило - 3,3 и 1,5 %, а в 12 месяцев было установлена достоверная разница - 4,3 % при Р 0,01 соответственно. Таким образом, изучение динамики живой массы, линенейных размеров и индексов телосложения позволяет нам утверждать, что скрещивание грозненских маток с баранами мясной породы тексель, обеспечивает у полукровного помесного потомства повышение темпов роста и улучшение мясных форм.