Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Формирование рынка мяса-баранины 9
1.2. Молодняк овец - главный источник производства баранины 11
1.3. Промышленное скрещивание - один из методов увеличения производства баранины 16
2. Материал и методика проведения исследований
2.1. Место, время и условия проведения исследований 31
2.2. Материал и схема исследований 33
2.3. Частные методики исследований 35
2.4. Условия кормления и содержания 39
3. Результаты исследований
3.1. Характеристика овец исходных пород 43
3.1.1. Продуктивность овец исходных пород 44
3.1.2. Экстерьер 46
3.2. Воспроизводительные качества маток 50
3.2.1. Плодовитость маток и сохранность молодняка в подсосный период 50
3.2.2. Молочная продуктивность маток 52
3.2.3. Гематологические показатели крови ягнят 54
3.2.4. Резистентность молодняка 55
3.3. Рост и развитие молодняка 56
3.3.1. Живая масса молодняка 57
3.3.2. Особенности телосложения молодняка 61
3.4. Мясная продуктивность молодняка 72
3.4.1. Убойные качества баранчиков 73
3.4.2. Сортовой состав туш молодняка 80
3.4.3. Морфологический состав туш молодняка 86
3.4.4. Химический состав и калорийность мяса 93
3.4.5. Развитие внутренних органов 101
3.5.Овчинная продукция 104
3.6.Шерстная продуктивность молодняка 107
3.7.Экономическая эффективность промышленного скрещивания при разных сроках реализации молодняка на мясо 109
4. Выводы 113
5. Предложения производству 115
6. Список используемой литературы 116
7. Приложение 139
- Молодняк овец - главный источник производства баранины
- Место, время и условия проведения исследований
- Плодовитость маток и сохранность молодняка в подсосный период
- Убойные качества баранчиков
Введение к работе
Актуальность темы. Овцеводство является важной составной частью аграрного сектора экономики и среди отраслей животноводства занимает одно из первых мест по разнообразию и специфике производимой продукции. Оно важный, а в ряде случаев и единственный источник получения большого количества шерсти, мяса (баранины), молока, смушков, меховых и шубных овчин. Овцеводство дает не только продукты питания и сырье для промышленности, но и обеспечивает рациональное использование земельных и трудовых ресурсов сельской местности, занятость и благосостояние сельского населения.
Между тем, за годы реформ, доля баранины в объеме производства мяса в области сократилось до 2,7%, настриг шерсти на одну голову - на 1-1,5 кг и выход ягнят на 100 маток - на 14-15 голов. Если раньше уровень рентабельности отрасли составлял в среднем по области около 18-20% , то сейчас в большинстве хозяйств отрасль является убыточной.
Мировой опыт показывает, что повышение эффективности и конкурентоспособности овцеводства связаны с уровнем производства экологически чистой молодой баранины, получаемой от чистопородных или помесных ягнят, на производство 1 кг которой затраты кормов колеблются от 3,5 до 6,0 корм, ед. По расходу зернофуража овцы, потребляя в основном грубые и сочные корма, не являются конкурентами птицеводству и свиноводству.
В рыночных условиях производство молодой баранины стало экономически выгоднее, чем шерсти. Стоимость мяса от одного ягненка значительно превышает затраты на кормление маток и ягнят, что обеспечит, в совокупности с доходом от шерсти, рентабельность овцеводства (Н.В. Соколова, 2003).
Одним из важных резервов увеличения производства молодой баранины является промышленное скрещивание разных пород овец не только с мясными,
но и с мясосальными баранами, обладающими высокой скороспелостью, оплатой корма, мясной и сальной продуктивностью.
В последние годы проявляется определенный интерес к мясосальной эдильбаевской породе, обладающей высокой скороспелостью, хорошими мясными качествами и отличной приспособленностью к сухостепной зоне. Однако опыт ее использования в зоне мериносового овцеводства в новых экономических условиях изучен недостаточно.
Учитывая, что около 80 % поголовья овец Ростовской области представлено породой советский меринос, увеличение производства молодой баранины за счет промышленного скрещивания маток этой породы с эдильбаевскими баранами является актуальной проблемой.
Цель и задачи исследовании. Целью исследований являлась сравнительная оценка эффективности производства молодой баранины получаемой от молодняка овец пород: советский меринос, эдильбаевская и их помесей, в условиях сухостепной зоны Северного Кавказа, при реализации ягнят в разном возрасте.
В связи с этим были поставлены задачи по изучению и оценке:
продуктивных качеств животных исходных пород;
воспроизводительных качеств и молочной продуктивности овцематок, а также сохранности молодняка в подсосный период;
производства молодой баранины молодняка сравниваемых пород и их помесей;
реализации на мясо ягнят - молочников в 4,5- месячном возрасте;
эффективности двух- и четырёхмесячного нагула ягнят при реализации их на мясо в 6,5 и 8,5-месячном возрасте;
роста и развития чистопородного и помесного молодняка;
мясных и убойных качеств молодняка в возрасте 4,5; 6,5 и 8,5 месяцев;
шёрстной продуктивности и качества шерсти молодняка в зависимости от происхождения;
товарной оценке овчин, полученных при убое молодняка на мясо;
экономической эффективности выращивания и реализации молодняка овец на мясо в год его рождения.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях сухо-степной зоны Ростовской области проводится промышленное скрещивание маток породы советский меринос с эдильбаевскими баранами. Дана комплексная оценка продуктивных и биологических особенностей помесного молодняка и их чистопородных сверстников, а также сравнительная оценка эффективности промышленного скрещивания. Предложен рациональный элемент технологии производства молодой баранины за счет помесного молодняка с последующим нагулом и убоем в 6,5 и 8,5 месячном возрасте.
Результаты проведенных исследований представляют интерес для повышения эффективности овцеводства путем производства молодой баранины от тонкорунных овец посредством нагула.
Настоящая работа является разделом научных исследований Донского государственного аграрного университета тема И-02 тематического плана НИР университета на 2001-2005 гг. (№ гос. регистрации 01.2.00106100).
Практическая ценность работы заключается в том, что предложена схема промышленного скрещивания маток породы советский меринос с эдильбаевскими баранами и технология, позволяющая реализовывать молодняк в год рождения и повысить экономическую эффективность тонкорунного овцеводства.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили одобрение на научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития овцеводства России» (г. Ростов-на-Дону 2004; 2005; 2006 гг.); на международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития агропромышленного комплекса» (п. Персиановский, 2006); на международной конференции «Ресурсосберегающие технологии производства
продукции животноводства» (г. Краснодар, 2006); на международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития АПК -магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства» (п. Персиановскии 2007); на заседаниях кафедры частной зоотехнии ДонГАУ (2005-2006 гг.).
Реализация результатов исследований. Практические предложения реализуются в СПК (колхозе) «Новожуковский» Дубовского района Ростовской области. Акт внедрения прилагается (Приложение).
Результаты исследований используются при чтении курсов «Овцеводство и козоводство», «Животноводство», «Технологии производства продукции животноводства» и др. в Донском ГАУ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
схема получения помесного молодняка для производства молодой баранины;
влияние возраста реализации и продолжительности нагула молодняка овец на эффективность отрасли;
уровень продуктивности и качественные характеристики баранины помесных овец в сравнении с чистопородными мериносами.
Публикация результатов исследований.
Шихов, С.В, Пути увеличения эффективности производства баранины /С.В. Шихов, Ю.А. Колосов //Материалы науч.- практ. конференции. «Актуальные проблемы развития овцеводства России». - г. Ростов-на Дону, 2005.-с. 67-70.
Шихов, С,В, Рост и развитие помесных баранчиков, полученных от скрещивания маток породы советский меринос и баранов эдильбаевской породы /Ю.А. Колосов, СВ. Шихов //Ресурсосберегающие технологии производства продукции животноводства. Сборник научных трудов Часть 2-Краснодар, 2006.-с. 101-104.
Шихов, СВ. Эффективность ранней реализации на мясо помесного
молодняка от тонкорунных маток и эдильбаевских баранов при отъеме /Ю.А. Колосов, СВ. Шихов //Ресурсосберегающие технологии производства продукции животноводства. Сборник научных трудов Часть 2 - Краснодар, 2006. - с. 105-106.
Шихов, СВ. Мясная продуктивность молодняка овец разного происхождения /Ю.А. Колосов, СВ. Шихов //Современные тенденции развития агропромышленного комплекса. Материалы науч.-практ. конференции. Том I - пос. Персиановский, ДонГАУ, 2006. - с. 194-196.
Шихов, СВ. Продуктивность молодняка породы советский меринос и ее помесей с эдильбаевскими баранами /Ю.А. Колосов, СВ. Шихов //Овцы, козы, шерстяное дело. - 2006. - № 3. - с. 7-Ю.
Объем и содержание диссертационной работы. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 46 таблицами и 14 рисунками, включает введение, обзор литературы, разделы раскрывающие материал, методику и результаты исследований, выводы, предложения производству. Список литературы состоит из 222 источников, среди которых 22 - зарубежных авторов.
Молодняк овец - главный источник производства баранины
Исследованиями и практическим опытом доказано, что более эффективным является интенсивный откорм овец в молодом возрасте. В процессе роста и развития молодняка происходит наращивание живой массы, изменение соотношения в туше мышечной, жировой и костной тканей, химического состава мяса Для баранины характерен специфический химический состав мышечной и жировой тканей, физико-механические и вкусовые особенности. По сравнению со свининой, в баранине больше белка, но меньше жира. В среднем баранина содержит 18-20%белка, 10-12% жира, 0,85-0,95% золы и 63-68% воды.
Большим недостатком в производстве баранины является то, что в мясном контингенте овец до 30-40% составляют взрослые животные низкой живой массы и упитанности. В тоже время общепризнано, что главным условием повышения качества баранины является организация производства мяса от молодняка овец. Наиболее интенсивное увеличение живой массы ягнят происходит от 5-6 до 8-9 месячного возраста. Поэтому основной контингент животных для выращивания на мясо в овцеводстве должен составлять молодняк текущего года рождения (А.З. Гребенюк, 2002). Мировой опыт показывает, что повышение эффективности и конкурентоспособности овцеводства связаны с уровнем производства экологически чистой молодой баранины, получаемой от чистопородных или помесных ягнят, на производство 1 кг которой затраты кормов колеблются от 3,5 до 6,0 корм. ед.
Баранину от взрослых овец, как продукт питания, получают обычно после нагула и кратковременного интенсивного их откорма. Мясо от них обладает специфическим запахов и вкусом. Оно ценится населением в овцеводческих регионах, традиционно не употребляющих в пищу молодую баранину.
В своих исследованиях Е. Salan (1965), J.D. Knigt, W.C. Foote (1965) и др. установили, что целесообразно и экономически выгодно выращивать и реализовывать ягнят на мясо в первый год их жизни. Молодая ягнятина вкусна и питательна, не имеет специфического привкуса, свойственного мясу взрослых животных, а имеющийся жир, как правило, размещается между мышечными волокнами, что придает ягнятине особую сочность и мраморность.
АЛ. Гольцблат (1976), А.Н. Ульянов (1990) и др. отмечают, что технология производства баранины должна основываться, прежде всего на использовании высокой энергии роста ягнят, что значительно снижает затраты кормовых средств на получение прироста живой массы.
По биологической скороспелости овца занимает одно из первых мест среди других видов сельскохозяйственных животных, а по скорости роста после рождения уступает лишь свинье. По сообщению АН. Ульянова (1990), ягненок удваивает свою массу через 45-50 дней. Высокая энергия роста ягнят сохраняется и в более старшем возрасте. При хорошем кормлении и правильной организации выращивания уже к 4-5 месяцам их живая масса может достигнуть 50-60 % массы матерей, а к 6-7 месяцам—70-80 % массы взрослых животных.
Молодая баранина отличается от мяса взрослых овец более высокими вкусовыми качествами и питательностью. В молодой баранине овец специализированных пород прослойки жира в толще мяса придают ей особую сочность и ценность, у нее отсутствует специфический запах и привкус, присущий баранине от взрослых откормленных овец. Не случайно, во многих зарубежных странах молоди» баранина в 2-3 раза дороже, чем мясо других видов. Особое предпочтение отдается постной молодой баранине с легким поливом сала на тушке.
Степень выраженности признаков, определяющих количественные и качественные свойства баранины, зависит от наследственных свойств овец, паратипических условий и технологии производства этого вида продукции. Поэтому основными факторами, от которых зависит мясная продуктивность овец, являются породная принадлежность, возраст и пол животного в совокупности с организацией выращивания ягнят на подсосе и последующего их нагула и откорма (АЛ. Николаев, АЛ Ерохин, 1987).
Наилучшими показателями мясной продуктивности такими, как масса и выход туши, коэффициент мясности, выход мяса 1 сорта, химический его состав, определяющие пищевую его ценность, обладает молодая баранина.
При организации нагула и интенсивного откорма молодая баранина является одним из ценных в пищевом отношении видов мяса При ее производстве важно обеспечить растущий молодняк полноценным и обильным питанием, в частности, протеином и углеводами, поскольку, как считал профессор ПК Кулешов (1916) -«Полноценное кормление животных в молодом возрасте является могучим фактором, которому обязано животноводство своими успехами»,
В опытах А.Г. Племянникова (1986) установлено, что интенсивное выращивание и откорм ягнят биологически целесообразно и экономически эффективно проводить до тех пор, пока масса баранчиков не достигает 40-50 кг, так как в этот период прирост массы скелетной мускулатуры значительно превалирует над приростом массы отложения жира, а затраты кормов на 1 кг прироста массы тела самые низкие (6,63 корм. ед.). менее эффективен откорм и доращивание молодняка овец с живой массой от 50 до 70 кг, когда в основном цдег отложение жира с затратами корма 11,88 корм. ед.
D. Ely et al (1979) откармливали ягнят до живой массы 40 и 50 кг и установили, что при откорме до меньшей массы ягнята лучше использовали корм (5,8 кг на 1 кг прироста массы против 6,37 кг), быстрее росли (249 против 233 г/суг), дали іуши с меньшим содержанием жира (23,8 против 28,9 %), но и меньшим убойным выходом (47,8 против 49,8 %).
В этом плане академик Е.Ф. Лискун (1933) считал, что в решении мясной проблемы большое значение принадлежит молодняку сельскохозяйственных животных. Он указывает, что «.. .при нормальном кормлении молодняк животных может обойтись меньшим количеством кормов для создания необходимой массы товарного мяса, чем при добывании той же товарной массы обычным путем, путем забоя старых животных».
Наряду с молодой бараниной, большим спросом на рынке в Италии, Франции, Греции, Англии и других странах пользуется молочная ягнятина, получаемая при убое ягнят в подсосный период или после отбивки- Молочная ягнятина отличается высокими питательными и диетическими свойствами. При этом цены на молочную ягнятину, как и на молодую баранину, остаются самыми высокими, по сравнению с другими ввдами мяса (Д, Л, Левантин, 1997),
Несмотря на межпородные различия в степени выраженности мясной продуктвности, молодую баранину можно получать при убое ягнят в год рождения от любой породы овец при соответствующем выращивании молодняка на нагуле или откорме (A3. Гребенюк, 2002).
Для получения высококачественной молодой баранины ведущая роль принадлежит мясному, мясо-сальному и мясо-шерстному овцеводству. Овцы этих пород отличаются хорошей скороспелостью, они меньше затрачивают корма на единицу прироста живой массы, чем тонкорунные, вследствие чего, они, как производители мяса, более экономичны.
Место, время и условия проведения исследований
Опыт развития мирового овцеводства показывает, что во всех овцеводческих странах мира повышение эффективности отрасли связано с более полным использованием мясной продуктивности овец. Наша страна в этом отношении, в настоящее время, не является исключением.
Для увеличения производства мяса от молодняка овец при нормальных условиях кормления и содержания эффективным приемом является применение промышленного скрещивания низкопродуктивных тонкорунных и тонкорунно-грубошерстных маток с баранами специализированных мясных и мясо-шерстных пород, а в полупустынной зоне - с эдильбаевскими и другими мясо-сальными овцами.
Изучению эффективности различных видов скрещивания большое внимание уделяли отечественные зоотехники-селекционеры (П.Н.Кулешов, 1947; М.Ф. Иванов, 1949), считавшие его одним из наиболее эффективных приемов повышения продуктивности животных. Из всех, применяемых в селекционной практике, методов скрещивания (поглотительного или преобразовательного, вводного или прилития крови, воспроизводительного или заводского, переменного или ротационного), промышленное скрещивание является наиболее простым. Оно применяется для получения, главным образом, пользовательных животных, какими обычно являются помеси первого поколения, используемых для получения мяса, яиц и других продуктов животноводства, тем самым не меняя основного направления продуктивности стада Простое и сложное промышленное скрещивание базируется на проявлении помесями биологического свойства - гетерозиса в первом поколении, обуславливающего лучшее развитие у него скороспелости и мясности. Гетерозис (от греческого heteroisis) означает в буквальном смысле - изменение, преобразование, то есть повышение мощности роста гибридов у растений, а у животных - помесей первого поколения. В последующих поколениях эффект гетерозиса постепенно затухает. Теоретическое обоснование явления гетерозиса впервые дано Ч. Дарвином (1941) в своей работе о биологической полезности скрещивания. В своих исследованиях он установил, что скрещивание ведет к объединению продуктивных признаков исходных родительских форм, тем самым повышая жизнеспособность и продуктивность потомства. Эффект повышения биологической активности у помесей первого поколения, получаемых при скрещивании, был назван американским селекционером Г. Шеллом - гетерозисом (В.Е. Алыпулер, Е.Я. Борисенко, A.R Поляков, 1968). Практический интерес для животноводства представляет положительный гетерозис, проявляющийся в более интенсивном развитии и мощном росте гибридных и помесных животных, в повышении их жизнеспособности, плодовитости и продуктивности по сравнению с родительскими формами. Благодаря проявлению в первом поколении эффекта гетерозиса продуктивность домашних животных возрастает на 10-12 %. Генетический механизм исчезновения гетерозиса при разведении помесей первого поколения «в себе» объясняется расщеплением гетерозиготносте в последующих поколениях. Степень проявления гетерозиса зависит от многих факторов. Х,Ф. Кушнер (1969) выделяет пять форм проявления гетерозиса, когда помеси первого поколения характеризуются следующими особенностями: 1. Превосходят по плодовитости и жизнеспособности, а по живой массе занимают промежуточное от основополагающих форм положение; 2. Превосходят родителей по жизнеспособности и живой массе; 3. Превосходят по крепости конституции, работоспособности и долголетию, но несколько теряют плодовитость; А, По каждому отдельно взятому признаку занимают промежуточное между родительскими формами положение; 5. Имеют уровень продуктивности значительно выше среднего значения породы, но ниже по сравнению с улучшающей породой. Однако эффект гетерозиса возникает далеко не при всех видах скрещивания. М.Ф. Иванов (1964), большое значение придавал сочетаемости пород, преобладанию материнской наследственности в отношении наследования ряда признаков, а также качеству производителей улучшающей породы, условиям кормления и содержания животных. Фундаментальные исследования, объясняющие явление эффекта гетерозиса и его пракгаческое использование в животноводстве, проведены вьщающимися отечественными учеными - МИ. Санниковым (1964), ЕЛ. Борисенко (1967), ВА. Бальмонтом (1967,1968), ЕААрзуманяном (1969) и другими. Одним из методов получения высокопродуктивных пользовательных животных является промышленное скрещивание. Исследованиями МЛ. Санникова (1964) и Г.Р. Литовченко (1955) установлено, что выживаемость, плодовитость и живая масса помесных животных значительно выше, но шерстная прадукгавность иногда занимает промежуточное положение по сравнению с показателями скрещиваемых особей. Однако гетерозис проявляется наиболее ярко в первом поколении. Одна из важных особенностей скрещивания заключается в том, что конечные его результаты не определяется простым сложением наследственных задатков родителей. В результате скрещивания у помесей возникают новые качества и свойства, каких не было у предков (МЛ Санников, 1964). В овцеводстве, в зависимости от целей, применяют простое (двухпородное) и сложное (многопородное) промышленное скрещивание овец.
Плодовитость маток и сохранность молодняка в подсосный период
При определении продуктивности сельскохозяйственных животных, наряду с оценкой живой массы, большое значение придается внешним формам животного, его экстерьеру, так как в процессе роста молодняка происходят изменения и в пропорциях телосложения. Развитие статей учитывают при характеристике мясной продуктивности.
Экстерьер, являясь внешним выражением конституции, имеет важное значение в познании биологических и хозяйственных особенностей животного. Еще до появления методов заводского разведения животноводы применяли бессознательный отбор особей, отличавшихся лучшим телосложением, связанным с полезной производительностью. Учение об экстерьере зародилось давно, и первое сочинение по этому вопросу, как отмечал ILH. Кулешов (1926), появилось еще в XIV столетии у арабов. Крупнейшие отечественные ученые: ЕЛ. Богданов (1923), Е.Ф, Лискун (1947, І949), МИ. Придорогин (1949), H.IL Чирвинский (1949, 1951), М.Ф. Иванов (1950, 1964), ДА. Кисловский (1965), А.И. Николаев (1973) и другие доказали научное и практическое значение экстерьерной оценки животного и тесной связи между формой тела и его физиологическими функциями. Особенности экстерьера изучаются практически всеми исследователями, выполняющими работы по вопросам технологии и разведения овец. Общее телосложение и экстерьерные особенности, по мнению Е.Я, Борисенко (1967), могут лишь указывать на характер, направления продуктивности, но не решать вопрос о точном количественном выражении этой продуктивности. Однако экстерьер дает представление о конституциональной крепости, здоровье, биологической стойкости и приспособленности животного к той среде, в которой оно существует, воспроизводит потомство и дает определенную продуктивность.
Однако, придавая важное значение экстерьеру при оценке животных, многие авторы (ЕЛ, Богданов, 1923; ПК Кулешов, 1926; М.И. Придорогин, 1949 и другие) предупреждали о недопустимости одностороннего увлечения им. Так, М.И. Придорогин (1949) писал: «.., обойтись одной оценкой животного по наружному виду нельзя: для получения более правильного представления о его пригодности для той или другой цели приходится прибегать к непосредственному измерению по производительности». Для оценки особенностей телосложения подопытного молодняка были взяты промеры экстерьера овец в 4,5; 6,5 и 8,5-месячном возрасте (табл. 16-18). Высота в холке и в крестце. Величина этих промеров определяется в основном интенсивностью развития костей периферического скелета (трубчатых костей передних и задних конечностей). По высоте в холке помесные баранчики (II группа), как в период отбивки, так и в возрасте 6,5- и 8,5-месяцев превосходили своих сверстников I группы на 11,2; 13,6 и 11,1 % соответственно при Р 0,999. Преимущество по высоте в крестце, в данные возрастные периоды, было также у помесного молодняка и составляло 6,8; 14,4 и 12,3 % соответственно (Р 0,999). Косая длина туловища. Величина данного промера в основном определяется развитием костей позвоночника. Вытянутые в длину животные имеют гораздо большую внутреннюю полость, что предполагает возможность больших размеров внутренних органов, а значит и более высокий уровень обменных процессов в организме. По длине туловища помесный молодняк также превосходил чистопородных (I группа) сверстников. Так, данный показатель у баранчиков II и III групп в возрасте 4,5-месяцев составлял 69,85 и 71,95 см соответственно, что на 10,3 (Р 0,999) и 13,6 % выше по отношению к чистопородному молодняку I группы (63,35 см). В возрасте 6,5- и 8,5-месяцев превосходство помесных баранчиков над чистопородными (I группа) составило 12,3 (Р 0,999) и 1,9 % (Р 0,99) соответственно. Значительное уменьшение в разнице по данному промеру, можно объяснить тем, что ягнята I группы, как более позднеспелые в старшем возрасте компенсируют отставание более ранних периодов онтогенеза. Ширина, глубина и обхват груди. Данные промеры характеризуют развитие грудной клетки и зависят от развития костей осевого скелета, обладающих наибольшей степенью роста в постэмбриональный период. По ширине груди молодняк II группы в период отбивки превосходил чистопородных (I группа) на 4,8 % (Р 0,99), а в возрасте 6,5- и 8,5-месяцев -также на 4,8 (РХ),99) и 5,7 % (Р 0,999) соответственно. Измерения глубины груди показали, что помесные баранчики в изучаемые возрастные периоды превосходили молодняк I группы на 7,7; 6,8 и 13,7 % соответственно при Р 0,999. При отбивке ягнят от матерей максимальный обхват груди наблюдался у животных III группы и составлял 88,65 см, что на 6,1 и 11,95 см или на 7,3 и 15,6 % выше, чем у молодняка II и I групп соответственно- В возрасте 6,5- и 8,5-месяцев превосходство помесей над чистопородными (I группа) сверстниками составило 6,8 и 9,2 % соответственно (Р 0,999), Помесный и чистопородный эдильбаевский молодняк имели превосходство в развитии грудной клетки, как признак характерный для овец уклоняющихся в сторону развития мясной продуктивности. Обхват пясти. Этот промер позволяет судить о крепости костяка, непосредственно связанного с крепостью конституции животных. В возрасте 4,5-месяцев между ягнятами подопытных группнаблюдались наибольшие различия в величине этого признака. Так, чистопородный молодняк I группы превосходил сверстников II и III групп - на 4,6 и 0,4 % соответственно. В 6,5- и 8,5-месячном возрасте помесный молодняк уступал чистопородному (I группа) на 1,9 и 0,2 % соответственно, что находится в пределах статистической погрешности.
Убойные качества баранчиков
Наибольшей величиной этого индекса характеризовались чистопородные эдильбаевские баранчики- Помесный молодняк (II гр.) занимал промежуточное положение и превосходил мериносовых сверстников, во все возрастные периоды на 1,82-2,82 %.
Обращают на себя внимание особенности экстерьера изучаемого молодняка. Баранчики породы советский меринос отличались длинным округлым телом с несколько приподнятой к заду линией спины. Молодняк отличался от сверстников более крепким костяком.
Эдильбаевские баранчики имели относительно короткое, глубокое тело более широкое в груди, чем в маклаках, с прямой линией спины. Костяк отличается легкостью и сухостью.
Помесные баранчики занимали промежуточное положение и отличались несколько укороченным, но более глубоким туловищем, а также легким костяком по сравнению с чистопородными сверстниками породы советский меринос. Баранина является одним из ценнейших видов мяса, т.к. в состав мяса входят полноценные белки, содержащие все незаменимые аминокислоты, витамины группы В, минеральные вещества. Ценность бараньего жира состоит в том, что в 100 г. его массы содержится 29 мг % холестерина, в то время какав говяжьем жире его содержится 75 мг %, а в свином - 74,5-126 мг %. При определении мясной продуктивности и качества мяса при жизни овец М.Е. Stenley et al (1963), N.S. Cunningham et al (1967) отмечают, что ягнят измеряют ііри жизни в основном для прогнозирования выходов отрубов и площади мышечного глазка. По их данным, коэффициент корреляции между убойной массой и выходом ценных отрубов, составляет 0,96. В многочисленных исследованиях (Е.А. Богданов, 1949; С.Н. Боголюбскнй, 1971; V. Sengh and P. Matur, 1971; S.F. Thwaites et al, 1964 и др.) показано, что упитанность овец может в значительной степени характеризовать их мясную продуктивность, убойный выход и морфологический состав туш. Возрастающая потребность в потреблении мяса указывает на необходимость производства его в больших количествах и с наименьшими затратами. Эта проблема перед овцеводами всего мира выдвинула задачу - получить животных, способных в молодом возрасте давать высококачественную баранину и высокого качества поярковую шерсть. П. Н. Кулешов (1949) писал: «Если старая баранина мериносовых и некоторых других пород обладает действительно неприятным запахом, вредящим ее вкусовым достоинствам, то мясу молодых овец присущ нежный аромат, которого нет ни в свинине, ни в говядине». Мясные качества овец определяют многие факторы, основными из которых являются порода, пол, возраст, телосложение, убойный выход, сорт туши, содержание и распределение жира, выход и качество субпродуктов, диетические свойства мяса, химический состав и калорийность (А,3. Гребенюк и др., 1986), Все отечественные и зарубежные авторы, занимавшиеся вопросами изучения мясной продуктивности овец, утверждают, что целесообразно и экономически выгодно выращивать и реализовывать ягнят на мясо в первый год их жизни, т.е. молодая баранина вкусна и п итательна, не имеет специфического запаха и привкуса, жировая ткань равномерно размещается между мышечными волокнами, что придает ягнятине мраморность, особую сочность и нежность. Одним из важнейших показателей мясной продуктивности животных является величина предубойной живой массы. Исследованиями Дж. Хэммонда (1937), М. Spurlock (1966), СВ. Буйлова и А.И. Ерохина (1973) подтверждается наличие прямой зависимости между живой массой и выходом наиболее обмускуленных частей тела. А.Т. Тихонова, К.А. Позднякова (1965) сообщают, что помеси, полученные от скрещивания баранов суффольской породы с прекос х грубошерстными матками по убойным качествам несколько превосходили своих сверстников от баранов прекос: их тушки весили на 1,7 кг больше, а убойный выход также был выше на 3,6%, Превосходство помесей по убойным качествам над чистопородными сверстниками отмечали в своих исследованиях Л. Б. Здерева (1997), Е.Н. Анисимов (2004), АЛ. Жилин (2006) и др. Для изучения мясной продуктивности и оптимальных сроков реализации молодняка, были проведены контрольные убой баранчиков по 5 голов с каждой группы в 4,5; 6,5 и 8,5-месячном возрасте ягнят. Результаты контрольного убоя в 4,5 месячном возрасте приведены в таблице 22. Данные таблицы 22 позволяют отметить, что подопытные животные имеют высокие убойные качества. Так, предубойная живая масса, в зависимое от генотипа баранчиков, колебалась в пределах 28,67 - 39,84 кг. Лучшие показатели имел чистопородный эдильбаевский молодняк (39,84). По массе парной туши помесные баранчики превосходили своих тонкорунных сверстников. Этот показатель у них составил 14,63 кг, что на 2,63 кг или на 21,9 % (Р 0,999) больше, чем у молодняка породы советский меринос. Масса внутреннего жира у помесных и чистопородных ягнят породы советский меринос была практически одинакова. К числу наиболее важных показателей мясной продуктивности относится убойная масса. Скрещивание мериносовых маток с баранами эдильбаевской породы позволяет существенно улучшить этот признак по отношению к местной районированной породы. Помесные ягнята по данному показателю превосходили, молодняк I группы на 3,21 кг или на 26,5 % (Р 0,999).