Содержание к диссертации
Введение
I. Обзор литературы 8
1.1. Роль австралийских баранов в отечественном тонкорунном овцеводстве 8
1.2. Мясная продуктивность тонкорунных овец и факторы ее определяющие 15
II. Материал и методика собственных исследований 32
2.1. Место и условия проведения эксперимента 32
2.2 Материал и схема опыта 33
2.3. Методика исследования отдельных признаков 38
2.4. Кормление подопытных овец 43
III. Результаты собственных исследований 47
3.1. Плодовитость маток и сохранность ягнят 47
3.2. Рост и развитие молодняка овец 50
3.2.1. Живая масса 50
3.2.2. Особенности экстерьера 55
3.3. Оплата корма приростом живой массы 59
3.4. Мясная продуктивность и интерьерные особенности 9-ти месячных баранчиков 64
3.2.3. Убойные качества 65
3.2.4. Развитие внутренних органов 67
3.4.3. Масса и площадь овчин 70
3.5. Химический состав мяса баранчиков разных генотипов 71
3.6. Гематологические показатели и естественная резистентность 9-ти месячных баранчиков 75
3.7. Кожа и кожный покров 78
3.7.1. Гистологическое строение кожи 78
3.7.2. Густота волосяных фолликулов 80
3.8. Шерстная продуктивность и качество шерсти 82
3.9. Комплексная оценка ярок в 13-ти месячном возрасте 91
3.10. Экономическая эффективность выращивания ярок разного происхождения 93
Выводы 96
Предложения производству 98
Список использованной литературы 99
- Роль австралийских баранов в отечественном тонкорунном овцеводстве
- Методика исследования отдельных признаков
- Оплата корма приростом живой массы
- Гематологические показатели и естественная резистентность 9-ти месячных баранчиков
Введение к работе
Овцеводство края, в силу почвенно-климатических и экономических условий, представлено, в основном тонкорунным направлением. Удельный вес овец этого направления продуктивности составляет 80 и более процентов.
Тонкорунное овцеводство Ставрополья было специализировано на производстве шерсти, которая вполне обоснованно считалась первой и наиболее важной продукцией отрасли. В условиях перехода к рыночным отношениям в нашей стране очевидным стало неэффективность узкой специализации отрасли, основанной на производстве шерсти, так как ее убыточность оказалась значительно выше, чем производство баранины. Опыт развития мирового овцеводства показывает, что повышение эффективности и конкурентоспособности овцеводческой продукции связано с более полным использованием потенциала мясной продуктивности овец.
В Австралии и Новой Зеландии после непродолжительного кризиса в овцеводстве было найдено верное решение, направленное на повышение мясной продуктивности и скороспелости у мериносовых овец, без снижения количества и ухудшения качества шерстной продуктивности.
Российское овцеводство уже более 30 лет связано с завозом производителей из Австралии. В тоже время, в отечественном овцеводстве особенности использования австралийских мериносов разных заводов Австралии, практически не учитывались. В одно хозяйство завозили баранов из разных заводов и зон Австралии. Тем не менее, использование австралийских мериносов в тонкорунном овцеводстве нашей страны способствовало созданию новой породы овец, ряда заводских типов и линий, сочетающих ценные особенности исходных пород отечественного и мирового генофонда. Рациональное ис-
пользование животных новых популяций в племенных и товарных стадах России оказало положительное влияние на увеличение количественных и качественных показателей шерстной продуктивности.
Особое значение в совершенствовании животных как внутри самих хо-зяйств-оригинаторов, так и многих других заводских и товарных стад сыграли манычские мериносы.
Тонкошерстных баранов «новой» австралийской селекции (с тониной шерсти 18-21 мкм и живой массой более ПО кг) завезли в Российскую Федерацию в 2004 году.
Импорт баранов-производителей 2004 года особенно актуален, так как были учтены все те недостатки предыдущих лет, а также максимально исполнены пожелания самих руководителей и специалистов хозяйств. Животные были куплены в Австралийских штатах Южная Австралия и Новый Южный Уэльс, и завезены в восточные районы Ставропольского края с несколько схожими наиболее суровыми климатическими условиями.
Результаты использования Австралийских мериносов, завоза 2004 года, в сравнении с чистопородными животными породы манычский меринос представляют большой научный и практический интерес. Они удачно сочетают высокую живую массу и очень тонкую шерсть, что отражает те процессы и направления, на которые нацелена селекция овцеводов на сегодняшний день. В этой связи, изучение биологических особенностей этих баранов и их способности передавать ценные качества потомкам представляет важное научно-хозяйственное значение.
Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей диссертационной работы является определение целесообразности использования баранов «новой» австралийской селекции (с высокой живой массой и более тонкой шерстью), для увеличения численности овец желательного типа.
В связи с этим основная задача была - изучить откормочные качества и мясную продуктивность молодняка овец ведущих заводов Австралии («Роуз-
6 вилл Парк» и «Коллинсвилл») в сравнении с чистопородными животными племзавода «Маныч», а также определить плодовитость маток и сохранность ягнят, рост и развитие, шерстную продуктивность и качество шерсти, гисто-структуру кожи, гематологические показатели и естественную резистентность, провести расчеты экономической эффективности. Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучены мясная продуктивность и некоторые хозяйственно-биологические особенности потомства, полученного от австралийских баранов «новой» селекции и маток породы манычский меринос. Результаты исследований позволяют определить наиболее эффективные варианты подбора баранов и маток для получения потомства, с высокой живой массой, тонкой шерстью и лучшей скороспелостью. Практическое значение работы. Внедрение в производство разработанных нами предложений дает возможность увеличить мясную и шерстную продуктивность овец породы манычский меринос, повысить качество шерсти, снизить затраты корма на производство продукции.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Использование баранов «новой» австралийской селекции способствует увеличению плодовитости маток и повышению сохранности ягнят при отбивке от матерей;
По показателям роста и развития, оплате корма продукцией и мясной продуктивности чистопородные баранчики породы манычский меринос несколько превосходили сверстников, полученных от австралийских баранов;
Шерстная продуктивность и качество шерсти от австралийских мериносов «новой селекции» выше, чем у сверстников местной породы;
Целенаправленный откорм молодняка овец разного происхождения способствует повышению конкурентоспособности овцеводства.
Настоящая диссертационная работа является разделом плана НИР лаборатории овцеводства с сектором горного овцеводства Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства и выполнена в соответствии с го-
сударственной темой по заданию: № 06.01.02.01.01.01. «Усовершенствовать существующие и создать новые высокопродуктивные стада овец породы ма-нычский меринос с использованием современных селекционно-генетических методов» № госрегистрации 01.200.1 10983.
Роль австралийских баранов в отечественном тонкорунном овцеводстве
Среди разнообразных пород и типов тонкорунных овец австралийские мериносы занимают особое место. Эти животные созданы для производства большого количества высококачественной тонкой шерсти. Их шерстный покров обладает комплексом ценных признаков и свойств: большой густотой, длиной, блеском, уравненностью и другими ценными свойствами (М.И. Санников, 1964).
За относительно короткий срок «прилитием крови» австралийских мериносов в тонкорунном овцеводстве края созданы одна порода, 5 заводских типов, более 20 линий. Ведущие племенные заводы в процессе совершенствования стад создали от 2 до 3,5 тыс. маток селекционных групп с настригом чистой шерсти 3,5-4,2 кг, что является эффективным приемом для дальнейшего совершенствования пород и в целом следует квалифицировать как крупное селекционное достижение.
В течение многих лет отечественное тонкорунное овцеводство было направлено на максимальное производство шерсти высокого качества. Однако в последние годы требования рынка, а в этой связи, и отношение ученых, селекционеров к выраженности мясных форм у овец тонкорунного направления продуктивности существенно изменилось, так как удельный вес мяса в общей стоимости производимой продукции значительно повысился и составляет 80-85% и более. Одним из резервов увеличения производства мясной продуктивности овец является скрещивание, в том числе и с мериносами Австралии. Единого мнения среди ученых, животноводов по поводу влияния «прилития крови» австралийских мериносов на мясную продуктивность улучшаемых тонкорунных пород овец не существует. Одни считают, что они снижают показатели мясной продуктивности, другие утверждают, что к четырнадцатимесячному возрасту, помесные животные восполняют отставание по мясной продуктивности от чистопородных животных (В.В. Абонеев и другие, 2006).
A. Dunlop (1962) указывает на существенные различия в шерстной продуктивности мериносов с различной тониной шерсти разводимых в районах Австралии с неодинаковыми природно-кормовыми условиями. Наибольшим спросом, на сегодняшний день, пользуется тонкая шерсть (19-23 мкм) и супертонкая (с тониной волокна менее 19 мкм). В Вестнике Австралийского общества по испытаниям шерсти за январь 2006 года опубликованы данные, характеризующие изменение средней тонины австралийской шерсти за 1991-2004 гг., которые показывают, что за этот период средняя тонина волокна всей шерсти, производимой в этой стране снизилась с 22,2 мкм до 20,7 мкм, т.е. почти вся шерсть 70 качества (Н.К. Тимошенко, В.В. Абонеев, 2006). Основным резервом увеличения производства тонкой шерсти является повышение численности овец в крае, обладающих высокими настригами и отличными качествами шерсти. Этого можно добиться при использовании лучших пород отечественных и зарубежных генофондов. Приоритетными в этом направлении являются австралийские мериносы. Самым важным направлением в селекции на сегодняшний день необходимо считать повышение живой массы и скороспелости у овец, при понижении тонины шерсти. С.А. Казановский, В.И. Остапенко, Л.В. Ольховская (1985) отмечают, что прилитие крови австралийских мериносов увеличивает уровень гетерози-готности у помесей по сравнению с исходными породами, повышая разнообразие генотипического материала, что важно для дальнейшего их совершенствования. И.И. Селькин, А.Н. Соколов, Т. А. Бур дули (1985) отмечают, что при скрещивании маток северокавказской мясо-шерстной породы с австралийскими баранами породы корридель в первом поколении у помесей достоверно снижается настриг и длина шерсти, но улучшается ее густота и уравнен 10 ность при уменьшении диаметра шерстных волокон. А.Ф. Минькин (1984) в своей статье показывает, что использование австралийских мериносов для вводного скрещивания с овцами породы прекос повышает качество шерсти, улучшает ее уравненность в штапеле и руне, увеличивает выход мытой шерсти. Д.В. Бабичев (1992) писал, что на матках ставропольской породы целесообразно, наряду с баранами австралийский меринос, шире использовать баранов манычского типа, имеющих значительный процент австралийской крови (7/8 и выше). Таким образом, наибольшее практическое значение для развития отечественного тонкорунного овцеводства, из всех завозимых пород (за последние 30 лет), имели австралийские мериносы. По сообщению В.А. Мороза, Г.А. Покатиловой (1985), в Австралии австралийские мериносы составляют примерно 76% поголовья овец в стране. Селекция в этой породе направлена на повышение массы руна в чистом волокне и увеличение численности животных крепкого типа. Поскольку масса руна положительно коррелирует с диаметром волокон, их длиной и живой массой животного, при отборе обязательно учитывают живую массу, настриг шерсти, диаметр волокон и выход чистой шерсти. При использовании австралийских мериносовых баранов выявлены некоторые их особенности: - во-первых, они имеют относительно слабую воспроизводительную способность (20% баранов отказывались давать семя на вагину); - во-вторых, у помесей с более высокой долей крови австралийских мериносов повышается настриг чистой шерсти и снижается живая масса; - в-третьих, несмотря на высокие наследственные качества одни бараны-производители снижают живую массу у потомства на 3-4 кг, а другие наоборот, повышают ее. Вполне естественно, что важнейшими условиями при этом являются проверка баранов австралийский меринос по качеству потомства и улучшение условий кормления и содержания помесного поголовья. Прежде всего, это можно объяснить неправильным, недостаточно обоснованным распределением австралийских баранов по зонам страны. Австралийские бараны созданы селекционерами с учетом природно-климатических зон, где именно такой, а не другой тип животных дает максимальную продуктивность и приносит наибольший доход. По этой причине австралийские фермеры не допускают вольности в перемещении овец из одной зоны в другую, не характерную для их разведения, смешивание кровей животных разных заводов и крайне редко «приливают кровь» овец родственного племзавода. При завозе же племенных баранов из Австралии в нашу страну эти правила зачастую нарушались. Еще одна причина состоит в том, что недостаточно правильно выбиралась база для работы австралийских мериносов, для которых желательно использовать особо узкий круг племенных заводов (В.А. Мороз, 1997). Для производства мясных ягнят австралийские фермеры широко используют промышленное скрещивание мериносовых маток с баранами полутонкорунных мясошерстных пород (N.M. Fogerty, 1972).
Методика исследования отдельных признаков
Научно-производственный опыт по теме диссертации проводился в период с 2004 по 2006 гг. в племзаводе "Маныч" Апанасенковского района Ставропольского края.
Колхоз-племзавод "Маныч" (бывший «Путь к Коммунизму») был образован 17 февраля 1951 года из пяти небольших хозяйств. Центральная усадьба его находится в селе Дивном, расположенном в 170 км от г. Ставрополя и являющимся административным центром Апанасенковского района.
Территория хозяйства, как и весь Апанасенковский район, отличается крайне засушливым, резко континентальным климатом. Летом довольно высокая температура с частыми восточными ветрами и суховеями, вызывающими нередко засухи, при которых относительная влажность падает до 18-20%, а иногда 12%. Среднегодовое выпадение осадков колеблется в пределах 280-300 мм. Зима умеренно мягкая и продолжается около 3-3,5 месяцев. Снежный покров неустойчив, средняя высота его не превышает 5 см.
Территория колхоза "Маныч" находится на северо-восточном склоне Ставропольской возвышенности. Общий уклон поверхности в сторону озера Маныч определяет гидрографическую сеть хозяйства, которая развита слабо. Помимо реки Калаус и озера Маныч, имеются озера с соленой водой. На территории колхоза есть также и искусственные водоемы-пруды, которые служат водоисточником для овец.
Почвы в хозяйстве светло- и темно-каштановые с засоленностью от 5 до 90% и малым содержанием гумуса.
Растительный покров на территории хозяйства достаточно разнообразен. Здесь на небольшой площади сохранились залежи земли с преобладанием на них пырея ползучего, типчака, житняка, полыней и других растений. Такой ботанический состав в основном удовлетворяет потребность овец в корме в пастбищный период.
Выгодность овцеводческой отрасли объясняется тем, что травостой территории колхоза состоит из низкорослых и очень коротких розеточных пастбищных растений и их осыпающихся ценных частей. Пока еще нет техники, которая могла бы убирать такие травы. Только анатомические особенности овцы позволяют эффективно использовать эти растения.
Землепользование колхоза "Маныч" расположено в первой сельскохозяйственной зоне края - овцеводческо-зерновой.
Хозяйство относительно близко расположено к пунктам сдачи и переработки продукции.
Вся территория хозяйства занимает площадь 38023 тыс. га, из них 33875 тыс. га сельскохозяйственные угодья, в том числе: пашни -18776 тыс. га и пастбищ 15088 тыс. га. На 1 января 2006 года в хозяйстве имелось 24500 овец, в том числе 19000 маток.
В ПЗ "Маныч" разводят овец породы манычский меринос, родительской основой, для которых послужили матки ставропольской породы и бараны-производители австралийский меринос.
В 1993 году животные манычского типа были утверждены в качестве новой породы - манычский меринос. Поскольку животных новой породы разводят лишь в трех хозяйствах Апанасенковского района, чтобы не допускать близкородственного спаривания и для улучшения отдельных качеств шерсти в хозяйстве продолжают использовать животных лучшего мирового генофонда - мериносов из Австралии.
В этой связи, научный и практический интерес представляет изучение влияния австралийских баранов из разных заводов, а также производителей местной репродукции на формирование шерстной и мясной продуктивности овец породы манычский меринос.
Для проведения эксперимента было отобрано 6 баранов, типичных для каждого завода. В том числе 2 барана породы манычский меринос и по 2 барана породы австралийский меринос из заводов "Роузвилл Парк" и "Коллинсвилл".
В 2004 году была сформирована отара маток породы манычский меринос в возрасте 3-4 лет, численностью 230 голов. В ноябре этого же года опытная отара была осеменена отобранными баранами из разных заводов.
Перед осеменением все матки и бараны взвешивались. При проведении искусственного осеменения выборку маток в охоте производили баранами-пробниками. С целью получения одновозрастного потомства каждым из закрепленных производителей ежедневно осеменяли примерно одинаковое количество маток по следующей схеме:
Оплата корма приростом живой массы
Одним из важнейших признаков, определяющих увеличение настрига мытой шерсти, является густота волосяных фолликулов на единице площади кожи. Показателями густоты принято считать также отношение вторичных фолликулов к первичным в группе или в поле зрения. Густота шерсти зависит от породы и индивидуальных особенностей, от условий их эмбрионального развития и от условий кормления и содержания в постэмбриональный период А.И. Николаев (1973). И.И. Стребкова (1987) установила, что густота шерсти находится в обратной коррелятивной связи с диаметром шерстных волокон. У тонкорунных пород овец наивысшие показатели плотности фолликулов на единице площади кожи и величине волосяной группы присущи породам шерстного направления продуктивности. Раннее прогнозирование густоты шерсти можно осуществлять на основании изучения количества первичных и вторичных волосяных фолликулов, которые появляются на поверхности кожи в конце второго месяца утробной жизни. Вторичные фолликулы закладываются на 3-4,5 недели позже. У австралийских мериносов в течении первых трех месяцев после рождения образование шерстинок в основном заканчивается, но небольшое количество зачаточных фолликулов остается и после 6-ти месячного возраста (B.F. Short, 1955). Н.А. Диомидова (1960) рекомендует использовать показатели гитост-руктуры кожи в комплексной оценке животных, а именно оценивать отношение вторичных фолликулов к первичным. И.И. Дмитрик и др. (2005) отмечают, что для повышения результативности селекции целесообразно показатели гистоструктуры кожи использовать для прогноза настрига и качества шерсти в раннем возрасте, а для этого проводить отбор баранчиков и ярочек в раннем возрасте с учетом их оброслости песижным волосом. От густоты волосяных фолликулов зависит густота шерсти у овец, а это оказывает не последнюю роль на величину настрига шерсти. Поэтому, изучение количества шерстинок на единицу площади представляет особый интерес для производителей шерсти. По общему количеству волосяных фолликулов на 1 кв. мм кожи преимущество было на стороне ярок 2 группы - 84,1. Они превышали показатели сверстниц из 1 и 3 групп на 4,2 (Р 0,05); и 17,5 % (Р 0,05). Наибольшее количество вторичных волосяных фолликулов отмечается так же у ярок 2 группы. Их количество у ярочек, полученных от баранов породы австралийский меринос из завода «Коллинсвилл», составило - 74,4 шт., что превосходило показатели сверстниц из 1 и 3 групп на 3,9 - 16,2% соответственно. Однако эта разница оказалась математически недостоверной (Р 0,05). Необходимо отметить, что в 5-ти месячном возрасте у ярок разных генотипов просматривается наличие зачаточных фолликулов от 2,2 до 4,9%) от общего количества волосяных фолликулов. Большее их количество было у помесных ярок, полученных от австралийских мериносов. Лучшим соотношением вторичных фолликулов к первичным характеризовались потомки австралийских баранов и маток породы манычский меринос (1 и 2 группы) 13,8 и 12,2. У чистопородных ярок породы манычский меринос это соотношение составило 10,5. Таким образом, из представленного материала, характеризующего кожу животных сравниваемых групп, можно сделать вывод, что лучшим ее развитием отличались ярки, полученные от производителей из австралийских заводов «Роузвилл Парк» и «Коллинсвилл», что дает возможность предположить об их большей шерстной продуктивности в будущем. Из показателей гистоструктуры кожи чистопородных ярок следует, что овчины животных этой группы должны быть самыми прочными, поскольку отличаются лучшим развитием ретикулярного слоя. Настриг шерсти Шерстная продуктивность играет важную роль в экономике хозяйств. Величина настрига отражает биологические и хозяйственные особенности овец, проявляющиеся в конкретных производственных условиях кормления и содержания, а также состояние селекционно-племенной работы в стаде. Шерсть представляет собой особый и незаменимый вид сырья для текстильной промышленности. Валкоспособность, гигроскопичность, эластичность и упругость наиболее полно сочетаются только в шерстяных волокнах. Поэтому производство шерсти, особенно тонкой и полутонкой, имеет большое народнохозяйственное значение (С.С. Бобрышов и др., 2005).
Н.И. Кравченко (2005) проанализировав конъюнктуру мирового рынка и себестоимость продукции овцеводства в условиях Российской Федерации убежден, что одна шерсть, ради которой разводят тонкорунных овец, не окупает затрат на содержание самих животных.
М.И. Санников, В.В. Абонеев (1979) установили, что использование австралийских мериносовых баранов и их помесей на тонкорунных матках отечественных пород, в том числе и ставропольской приводит к повышению настрига шерсти.
В.В. Абонеев, А.И. Суров и др., (2006) считают, что основным резервом увеличения производства тонкой шерсти является повышение численности овец в крае, обладающих высокими настригами и отличными качествами шерсти. Этого можно добиться при использовании лучших пород отечественных и зарубежных генофондов. Приоритетными в этом направлении являются австралийские мериносы. Самым важным направлением в селекции на сегодняшний день необходимо считать повышение живой массы у овец, скороспелости и при этом понижать тонину шерсти.
Гематологические показатели и естественная резистентность 9-ти месячных баранчиков
Качество шерсти Физические свойства шерсти имеют зоотехническое и технологическое значение. Основные показатели их зависят как от генетических факторов, так и от кормления и содержания овец (Н.Д. Цырендондо-ков, 1989).
Основными технологическими свойствами шерсти являются тонина, длина, извитость и прочность. По этим свойствам судят о качестве шерсти на овцах во время бонитировки, а также при ее сортировке на фабриках первичной обработки шерсти.
Длина шерсти имеет огромное значение для текстильной промышленности, оказывает большое значение на шерстную продуктивность и является важным селекционируемым признаком при разведении овец. П.Н. Кулешов (1947) отмечал, что многошерстность только тогда увеличивается от густоты, когда последняя состоит в правильном соотношении с длиной шерсти. Длина шерсти имеет высокую генетическую обусловленность и в то же время зависит от условий кормления. Однако изменчивость длины шерсти вызывается генетической природой в большей степени, чем фенотипическая изменчивость живой массы. Рост шерсти в длину у тонкорунных пород овец подвержен значительной изменчивости на протяжении года: на летний период приходится 29,7% годичного роста естественной длины шерсти, на осенний и зимний по 21,5 и на весенний - 27,3% Н.В. Штомпель, Р.И. Штомпель (1975). По данным В.В. Абонеева и др (1998), увеличение длины шерсти на 1 см обеспечивает прибавку в настриге у тонкорунных овец до 10%. Диаметр шерстных волокон взаимосвязан со многими хозяйственно-полезными признаками и во многом определяет величину настрига шерсти. Толщина шерсти также положительно коррелирует с длиной и крепостью волокон, живой массой животных, что определяет селекционную значимость этого признака (Н.И. Велик, Н.В. Асеева, 2006). A.M. Downes, L.F. Sharry (1971) установили, что относительные изменения роста волокон шерсти в длину под влиянием уровня кормления у разных животных очень близки, а у некоторых практически одинаковы. В наших исследованиях изучение естественной длины шерсти проводилось при бонитировке ярок в 13 -ти месячном возрасте (таблица 3.25.). Полученные результаты не выявили достоверного преимущества между ярками разных генотипов (Р 0,05). Несколько большей высотой штапеля характеризовались ярки породы манычский меринос - 10,0 см, что на 2,0 и 1,0% больше чем у сверстниц, полученных от австралийских мериносов (1 и 2 группы). Тонина шерсти - одно из важнейших свойств шерстяного сырья. От этого качества шерсти в прямой зависимости находится тонина пряжи и ее метраж, получаемый из одинакового по весу сырья. Тонина шерстных волокон обуславливает величину шерстной продуктивности во взаимосвязи с такими признаками, как густота, длина, площадь руна, а также характеризует конституциональные особенности животных. Излишнее утонение шерстного покрова взаимосвязано с ослаблением конституции, изнеженностью животных и, как следствие, снижением продуктивных показателей (В.В. Абонеев, Е.И. Кизилова, 2006). При создании стада по тонине шерсти особое внимание должно быть уделено инструментальной оценке этого показателя у австралийских баранов, поскольку принято считать, что в совершенствовании стада на долю баранов-производителей приходится 80-90% успеха (В.В. Абонеев и др., 2006). А.Г. Антонец (2001) свидетельствует о том, что увеличение диаметра шерстных волокон в пределах от 18 до 23 мкм у маток, ремонтных баранов и ярок фактически не влияет на рост настригов чистой шерсти. Повышение шерстной продуктивности овец в значительной мере обеспечено увеличением диаметра шерстных волокон, начиная с 23,1 мкм. D.A. Ross (1965) установил, что 47% продуцируемой шерсти приходится на летние месяцы, 29,5% - на осенние и 23,5% на конец зимы и весну. В наших исследованиях изучение тонины шерсти проводилось по образцам, отобранным во время бонитировки ярок (п=30). Полученные результаты приводятся в таблице 3.25. Из полученных результатов следует, что наименьшей толщиной шерстных волокон на боку характеризовались ярки 1 группы (отцььиз завода «Роузвилл Парк») - 18,4 мкм, что на 0,6 и 0,8 мкм тоньше, чем у сверстниц 2 и 3 групп соответственно. У ярок этой же группы была лучшей уравненность шерсти между боком и ляжкой и составляла 0,7 мкм. В других группах уравненность была несколько хуже, хотя и не превышала одного качества (не больше 2 мкм). Более грубой на боку была шерсть у чистопородных ярок ма-нычского мериноса -19,2 мкм. Потомки баранов из завода «Коллинсвилл» занимали по этому показателю промежуточное положение - 19,0 мкм. Прочность шерсти находится в тесной связи с технологическими свойствами шерстного сырья, что в значительной степени предопределяет ее производственное назначение. Прочность шерсти определяет устойчивость волокон при первичной обработке, прядении, а также свойства пряжи и изделий из нее. Большинство ученых, изучавших результаты использования австралийских баранов на матках различных тонкорунных пород отмечали преимущество их потомства над чистопородными по прочности шерсти. Многочисленными исследованиями доказано, что прочность шерсти на разрыв зависит от многих факторов, в первую очередь условий среды и комплекса наследственной информации (К. Ghoneim, 1974; О.С. Карпова, 1977; А.Е. Лущенко и др., 1981 и т. д.). Потребитель обосновано требует от сельского хозяйства шерстяного сырья качественного, прочного и ставит задачу установить этот показатель на уровне 8,0 сН/текс в то время как "Инструктивными указаниями по определению качества немытой шерсти для основной массы тонкой шерсти этот показатель был установлен на уровне 6,5 (Е.Г. Шугай, В.И. Сидорцов, В.П. Тимошенко, С.Ф. Павлюк, 1984). По сообщению В.А. Мороза (2001) шерсть овец породы манычский меринос отличается высокой прочностью на разрыв. В племзаводах им. Ленина и «Маныч» она составляет 8,16-9,00, а в племзаводе «Россия» колеблется в более широких пределах от 7,49 до 9,93 сН/текс разрывной длины. Результаты лабораторных исследований прочности шерсти на разрыв у подопытных ярок приведены в таблице 3.25. Не смотря на то, что прочность шерсти во всех группах была высокой (8,0-8,5 сН/текс) и превышала требования ГОСТа на тонкую мериносовую шерсть, тем не менее, среди разных групп ярок наблюдались определенные различия. Так, наибольшей прочностью шерсти характеризовались помесные ярки, полученные от производителей из австралийского завода Коллинсвилл - 8,5 сН/текс, что превышало показатели сверстниц 1 и 3 групп на 3,7 и 6,3% при недостоверной разнице (Р 0,05). Несмотря на то, что ярки 1 группы имели самую тонкую шерсть, тем не менее по прочности они занимали второе место - 8,2 сН/текс. Вероятно, это связано с лучшей густотой шерсти, количеством и качеством жиропота и замкнутостью руна по сравнению с чистопородными ярками породы манычский меринос, у которых показатель прочности шерсти составлял 8,0 сН/текс.