Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Обзор литературы 8
1.1 История создания бурятского типа забайкальской тонкорунной породы и их совершенствование 8
1.2 Краткая история создания манычского мериноса и его использование на тонкорунных овцах . 17
1.3 Скрещивание - как метод улучшения пород 25
ГЛАВА 2 Материал и методика исследований 38
2.1 Природно-экономические условия проведения опыта 38
2.2 Методика исследований. 42
ГЛАВА 3 Результаты исследований 46
3.1 Характеристика исходного поголовья 46
3.1.1 Бараны-производители. 46
3.1.2 Овцематки. 48
3.1.3 Воспроизводительная способность баранов-производителей и маток 50
3.2 Характеристика потомства 53
3.2.1 Рост и развитие ярок 53
3.2.1.1 Живая масса и интенсивность роста ярок 53
3.2.1.2 Экстерьер ярок 55
3.2.2 Шерстная продуктивность ярок. 58
3.2.2.1 Настриг и выход мытой шерсти 58
3.2.2.2 Тонина шерсти ярок 59
3.2.2.3 Длина и извитость шерсти 62
3.2.2.4 Прочность шерсти. 64
3.2.2.5 Жиропот шерсти 66
3.2.2.6 Густота шерсти 69
3.3 Взаимосвязь в развитии основных селекционных признаков у подопытных ярок 71
3.3.1 Зависимость основных селекционных признаков от живой массы 73
3.3.2 Зависимость основных селекционных признаков от тонины шерсти 74
3.3.3 Зависимость основных селекционных признаков от длины шерсти 78
3.3.4 Зависимость живой массы от цвета жиропота 79
3.4 Наследование хозяйственно-полезных признаков 82
3.4.1 Наследование живой массы 83
3.4.2 Наследование настрига мытой шерсти 85
3.4.3 Наследование длины шерсти 86
3.4.4 Наследование тонины шерсти 86
ГЛАВА 4 Экономическая эффективность скрещивания баранов манычский меринос с матками бурятского типа забайкальской тонкорунной породы . 89
Выводы. 91
Предложения производству 93
Список литературы 94
Приложения 113
- Краткая история создания манычского мериноса и его использование на тонкорунных овцах
- Воспроизводительная способность баранов-производителей и маток
- Зависимость основных селекционных признаков от тонины шерсти
- Зависимость живой массы от цвета жиропота
Введение к работе
В республике Бурятия овцеводство издревле считается традиционной отраслью сельскохозяйственного производства. Здесь выведен и совершенствуется бурятский внутрипородный тип овец забайкальской тонкорунной породы. Выведение этой породы, хорошо приспособленной к круглогодовому пастбищному содержанию, сыграло решающую роль в породном улучшении овцеводства, позволило увеличить продуктивность овец и изменить качество овцеводческой продукции.
Овцеводство в Республике Бурятия всегда было одной из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства. Этому способствовали наличие огромных площадей степных и горных пастбищ, климатические условия, позволяющие использовать пастбища зимой, богатый опыт местного населения и большая потребность в шерсти и баранине, так необходимых людям, живущих в экстремальных природно-климатических условиях.
В середине 70-х годов поголовье овец достигало 1,9 млн. голов. Значительно увеличилось и производство продукции овцеводства. Реализация мяса - баранины составляла более 20 тыс. тонн, а производство шерсти превышало 5,5 тыс. тонн.
Однако с переводом агропромышленного комплекса на рыночные отношения овцеводство Бурятии, представленное преимущественно тонкорунным поголовьем, переживает глубокий кризис. Убыточность отрасли, вызванная диспаритетом цен на шерсть и промышленные товары, энергию, а также высокими ставками налогов, обусловила значительное сокращение поголовья и спад производства шерсти и баранины. С 1991 г. по 2004 г. численность овец в хозяйствах всех форм собственности уменьшилось с 1,38 млн. до 0,21 млн. голов, а производство шерсти в физической массе с 5500 до 855 т., или соответственно в 6,5 и 6,4 раза. Себестоимость
производства 1 кг мытой шерсти в республике за последние три года составила 110 -115 рублей при цене реализации 75-85 рублей (В.М. Прозоровский, СИ. Билтуев, Г.М. Жилякова и др., 2001).
В сложившейся стране экономической ситуации одним из условий
повышения рентабельности тонкорунного овцеводства является
снижение затрат на основе внедрения ресурсосберегающих технологий
и улучшения продуктивных качеств разводимых здесь овец бурятского
типа забайкальской тонкорунной породы.
>>Ц) Актуальность работы. Одним из старейших и ведущих хозяйств
по разведению овец бурятского типа является ГПЗ "Боргойский", который добился значительных успехов в совершенствовании их продуктивных качеств.
Здесь разработан и внедряется в производство достаточно
эффективный комплекс зоотехнических мероприятий, основу которых
составляет селекция, направленная на повышение шерстной и мясной
, продуктивности овец и улучшение качества шерсти.
1-А)
Добиться улучшения качества шерсти за короткий срок при
чистопородном разведении трудно, поскольку такие свойства, как длина,
толщина, выход мытой шерсти и их уравненность, качество жиропота в
большей степени обусловлены наследственностью и менее изменчивы,
чем другие признаки. Учитывая эти обстоятельства, при
совершенствовании овец бурятского типа забайкальской тонкорунной
породы, наряду с внутрипородной селекцией, проводится их
скрещивание с австралийским мериносом. В настоящее время завоз
Ц> баранов данной породы в нашу страну затруднен из-за значительных
транспортных издержек и дороговизны племенного материала. В то же время, как показывает опыт многих ведущих стад отечественных тонкорунных пород, дальнейшее насыщение их кровью австралийских мериносов приводит к снижению живой массы и жизнеспособности животных. Вместе с тем, у нас в стране на основе скрещивания австралийских мериносов со ставропольскими создана
6 порода манычский меринос, овцы которой адаптированы к природно-кормовым условиям засушливой зоны Ставропольского края.
Животные новой породы по сравнению с австралийским мериносом, более крупные, характеризуются достаточно высоким настригом и качеством шерсти. (Мороз В.А., Абонеев В.В., Ржепаковский В.В., 1997). В этой связи выявление возможностей использования манычского мериноса для повышения продуктивных качеств бурятского типа забайкальской тонкорунной породы позволило бы решить проблему стабилизации отрасли в новых экономических условиях.
Диссертационная работа является составной частью научно-исследовательской работы кафедры мелкого животноводства ФГОУ ВПО "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова" в соответствии с координационными программами РАСХН и ВНИИОК по совершенствованию существующих пород, созданию новых типов и стад тонкорунных овец. Номер государственной регистрации 01970005383.
Цель исследований - обосновать целесообразность совершенствования качества шерсти овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с использованием генофонда породы манычский меринос
Задачи исследований:
Изучить рост, развитие, настриг, и физико-механические свойства шерсти, а также взаимосвязь в развитии основных селекционных признаков у овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы и их полукровных помесей с манычским мериносом.
Определить экономическую эффективность скрещивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с баранами манычский меринос.
Научная новизна. Впервые в специфических природно-экономических условиях Республики Бурятия изучены рост, развитие, настриг и физико-механические свойства шерсти у полукровных ярок от скрещивания овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с манычским мериносом.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Материалами исследований обоснована целесообразность совершенствования овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с использованием генофонда породы манычский меринос. Основные результаты исследований также используются в учебном процессе при изучении дисциплин "Овцеводство и козоводство" и "Технология переработки продукции животноводства".
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов "Аграрная наука России в новом тысячелетии" {Омск, 2003 г); ежегодной научно-практической конференции "Наука, образование, новые технологии" ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова" (Улан-Удэ, 2003); конференции молодых ученых Сибирского федерального округа "Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири" ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова" (Улан-Удэ, 2004); межкафедральном заседании ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова" {Улан-Удэ, 2004).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного набора, содержит 32 таблицы, 4 рисунка и 3 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 183 источника, втом числе 5 иностранных.
Краткая история создания манычского мериноса и его использование на тонкорунных овцах
В настоящее время в Российской Федерации разводятся более 20 тонкорунных и полутонкорунных пород овец. Путем длительной селекции в отдельных стадах достигнуты высокий уровень продуктивности и хорошее качество продукции. В ведущих племзаводах средний настриг чистой шерсти с овцы составляет 3,0-3,6 кг, а в лучших из них - 4,0 кг и более. По этому показателю они вышли на уровень наиболее развитых овцеводческих стран мира -Австралии и Новой Зеландии. Однако по качеству шерсти отечественные породы уступают зарубежным. К тому же по ряду причин они еще не оказывают заметного влияния на стада товарных хозяйств (В.А. Мороз, 1995).
Для улучшения шерстных качеств тонкорунных и полутонкорунных овец в бывший Советский Союз с 1971 по 1990 годы было завезено около двух тысяч австралийских баранов, из них 2/3- в Россию. Лучшее импортное поголовье было сосредоточено в Ставропольском крае. В результате огромной селекционной работы ученых и производственников получено более 20 млн. помесей. На этой базе выведена одна тонкорунная порода, созданы и продолжают создаваться заводские типы и линии, фермы-репродукторы австрализированных овец (Б.С. Кулаков, 1995).
Более 30 лет назад - в северо-восточной крайне засушливой зоне Ставрополья, в Апанасенском районе, под методическим руководством Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства на основе межпородного, а затем "прилития крови" австралийских мериносов была начата целенаправленная селекционно-племенная работа по выведению новой породы овец. В ее основу были положены инструктивные указания МСХ СССР (1973), а также Рекомендации МСХ СССР, ВНПО по завозу в страну баранов австралийских меринос, корридель, полварс для улучшения отечественных пород. По ходу работы намечалось создать племенные репродукторы в типе австралийских мериносов в племзаводах — колхозах им. Ленина, "Путь к коммунизму" и "Россия" Ставропольского края. Степень поглощенности в основном определялась уровнем достигнутых показателей продуктивности, предусмотренных в минимальных требованиях для овец желательного типа каждого репродуктора, при сохранении положительных качеств исходной ставропольской породы.
Для сохранения и длительного использования генофонда австралийских овец на базе племзавода-колхоза им. Ленина был создан репродуктор высококровных овец ставропольской породы по австралийскому мериносу.
Данная работа завершилась в 1985 году, когда Государственная комиссия апробировала стадо овец племзавода-колхоза им. Ленина и Министерство сельского хозяйства СССР.по заявке № 193/82 от 26 ноября 1985 года утвердило манычский заводской тип овец ставропольской породы (ОРСТ-1), выдав группе авторов (В.А. Мороз, П.С. Вида, В.И. Чесняк и др.) авторское свидетельство № 4115. (В.А. Мороз, В.И. Сердюков, 1995).
При апробации заводского типа установлено его превосходство в сравнении со стандартом ставропольской породы: по живой массе у баранов производителей - на 37,1; баранчиков - на 14,8, маток -на 12,9 %; по настригу чистой шерсти - соответственно на 13,8 %; 8,4 %; 14,0 %. (Д.В. Бабичев, В.А. Мороз, 1992).
В процессе выведения новой породы для обогащения ее генофонда создавались генеалогические линии, с которыми ведется заводская работа.
В результате целенаправленной селекции в ведущих стадах породы созданы и заложены 3 заводские линии. Больше всего потомства было получено от австралийских баранов ЕМ-214, ЕМ-222, ЕМ-815 и ЕМ-108 (С.Н. Чернышов, 1999; В.В. Абонеев, С А Мамышев, С.Н. Чернышев, 2001; В.А. Мороз, 2002). Впоследствии они стали родоначальниками заводских линий и сыграли важную роль в выведении новой тонкорунной породы овец (В.А. Мороз, В.Л. Сердюков, 1995; В.А. Мороз, В.В. Абонеев, В.В. Ржепаковский, 1997).
В 1993 году животные этих линий были апробированы как новая порода манычский меринос (В.А. Мороз, В.В. Ржепаковский, 1996; С.Н. Шарко, 1999).
Создание новой породы овец привело к быстрому росту поголовья. Численность овец новой породы в базовых и дочерних хозяйствах в 1992 году составила 520 тыс. голов (В.Н. Сердюков, 1996; В.А. Мороз, 1995).
Племенные овцы основных племзаводов в среднем имеют живую массу: бараны-производители - 110,5 кг, бараны годовики -62,0-65,1 кг, матки - 51,3-54,2 кг, ярки-годовики - 37,3-43,3 кг; настриг чистой шерсти, соответственно 7,5; 4,3; 2,8-3,2; 2,6-2,8 кг; длину шерсти - соответственно 12,0-12,5; 11,3-12,8; 9,0-11,0; 11,5-12,0 см; тонину - в основном 24,0-26,0 мкм (94,0 %), у баранов-производителей 22,0-24,0 мкм (99,8%), у баранов годовиков и у ярок-годовиков, у маток - 22,0-24,0 мкм (97,8%) (В.А. Мороз, АЛ. Докунин, 1995). А выход чистого волокна колеблется от 58 до 62 % (В.А. Мороз, В.П. Зубков, Л.М. Беляева, 1995).
Животные новой породы характеризуются достаточной величиной, большим настригом мытой шерсти и высокими ее физико-техническими свойствами (В.А. Мороз, В.В. Абонеев, В.В. Ржепаковский,1998).
На основании своих исследований В.А. Мороз, В.Н. Сердюков, (1995) указывают, что овцы этой породы имеют хорошие племенные достоинства и обладают высокой наследственностью, как при чистопородном разведении, так и при скрещивании. Чистопородное спаривание животных желательного типа позволяет получить элитного и первоклассного потомства в среднем около 80 %, а по отдельным хозяйствам — до 100 %. При этом живая масса ярок (дочерей) в годовалом возрасте составляет 78,2 %, а настриг чистой шерсти - 89,7 % от соответствующих показателей матерей.
Отличительной особенностью овец линии 815-ой, по сравнению с животными 214-ой линии, является более крупная величина, несколько огрубленная и более длинная шерсть (на 1,0-1,5 мкм и 1,5-2,0 см), при одинаковой ее густоте, белый жиропот с люстровым блеском (у овец 214-ой линии жиропот имеет голубоватый оттенок), крупная и ярко выраженная извитость (В.А. Мороз, В.В. Абоннеев, В.В. Ржепаковский и др., 1996).
Как научный, так и практический интерес представляет результаты использования манычского мериноса при совершенствовании тонкорунных овец.
Воспроизводительная способность баранов-производителей и маток
Воспроизводительные функции овец изучались по оплодотворяющей способности семени баранов и плодовитости маток. Сперма от баранов-производителей обеих групп имела светло-кремовый цвет, свойственный запах и нормальную консистенцию. Характеристика спермы тонкорунных баранов представлена в таблице 6. Объём эякулята у баранов бурятского типа составил 1,20 мл, или несколько выше, чем у баранов манычский меринос (1,16 мл.). По концентрации сперматозоидов в эякулятах существенных различий между используемыми баранами не наблюдалось (табл.6). Анализ некоторых показателей качества спермы показывает, что у баранов-производителей она густая, подвижность (активность) сперматозоидов составила 9,41-9,56 балла. Мертвых и патологических сперматозоидов обнаружено не было, В период ягнения проводился учет всех объягнившихся маток и родившихся ягнят, на основании чего были получены данные по плодовитости и оплодотворяемости маток (табл. 7). Установлено, что у маток II группы, осеменённых спермой баранов-производителей манычский меринос, показатели выхода ягнят на 100 объягнившихся маток были выше и составили 117,3 %. Это больше, чем у маток I группы, осеменённых спермой бурятского типа забайкальской тонкорунной породы, на 2,1 процента. Следует отметить, что оплодотворяемость маток, осемененных семенем баранов бурятского типа и манычский меринос, была практически одинаковой и составила 98,8 % и 98,5 %. Отход молодняка по группам за период от рождения до 4- месяцев был у маток первой группы - 7,2 %, а у второй - 9,7 %, то есть у маток, осемененных баранами бурятского типа на 2,5 % меньше. Это, по-видимому, связано с более высокими адаптационными способностями животных бурятского типа. Полученные результаты свидетельствуют о том, что ягнята, полученные от маток I группы и баранов-производителей бурятского типа забайкальской тонкорунной породы, обладали более высокой резистентностью, что подтверждается данными по их сохранности, которые в I группе составили 92,8 %, а во второй - 90,3 %.
Следовательно, бараны разных пород, обладая разными генетическими особенностями, оказывают определённое влияние на жизнеспособность своего потомства. Как известно, формирование хозяйственно-полезных признаков овец осуществляется в процессе онтогенеза, где интенсивность роста и развития, животных целиком и полностью зависит от наследственных качеств и от условий, в которых они выращивались.
Одним из главных показателей роста и развития животных является процесс наращивания живой массы, которая включает в себя уровень кормления и качество получаемой продукции. В этой связи особый интерес представляет изучение интенсивности роста и развития полукровных по манычскому мериносу ярок в сравнении со сверстницами бурятского типа забайкальской тонкорунной породы. Исследования показали, что живая масса при рождении у ягнят сравниваемых групп была практически одинаковой, но в 4- месячном возрасте ягнята 11-ой группы по этому показателю (22,34 кг) превосходили контрольных (21,25 кг) на 1,09 кг, или на 5,13 %. В возрасте 14- месяцев живая масса у ярок от манычского мериноса возросла до 36,36 кг, а у чистопородных - до 35,29 кг. Разница в этом показателе сохранилась на прежнем уровне. По величине среднесуточного прироста можно объективно судить об интенсивности роста молодняка.
Ярки от скрещивания с манычским мериносом от рождения до 4- месячного возраста прибавляли на 6,12 % больше, чем чистопородные животные. От 4- до 14- месяцев интенсивность роста у ягнят, сравниваемых групп снизилась и составила в опытной и контрольной группах всего лишь 46,73 и 46,80 граммов.
Установлено, что у овец наибольший прирост живой массы отмечается в возрасте от 2 до 4-5 месяцев. С возрастом скорость роста снижается (М.М. Магомедов, 1982). В практике овцеводства этот период совпадает с отъемом молодняка и переводом его на растительные корма, т.е. с изменением характера кормления.
Если рассмотреть этот показатель за весь период, то преимущество остается за помесными ярками. То же самое наблюдается по абсолютному приросту. Незначительные различия по этому показателю между чистопородными и помесными ярками в период их выращивания от 4- до 14- месячного возраста говорит о том, что полукровные по манычскому мериносу животные по скорости роста не уступали своим сверстницам бурятского типа забайкальской тонкорунной породы, что, по видимому, свидетельствует о достаточно высокой приспособительных их возможностях к условиям круглогодового пастбищного содержания.
Зависимость основных селекционных признаков от тонины шерсти
Длина шерсти находится в прямой зависимости с основными показателями шерстной продуктивности овец - настригом, диаметром шерстных волокон, живой массой и . выходом мытой шерсти (Г.А. Стакан, 1965; М.И. Санников, В.В. Абонеев, 1979).
По данным ряда исследователей (М.И. Санников, В.В. Снеговой, 1974 и др.), длина шерсти взаимосвязана с основным показателем шерстной продуктивности овец - настригом.
Вместе с тем длина шерсти наследственно обусловленный признак. Среди отечественных тонкорунных пород большей длиной шерсти отличаются овцы грозненской, ставропольской породы и манычский тип, который характеризуется большой кровностью австралийских мериносов. Поданным М.И. Санникова, В.В. Абонеева (1979), австралийские мериносы отличаются большой длиной шерстных волокон (8-13 см), которая хорошо сочетается у них с высоким настригом мытой шерсти. По данным А.И. Петрова (1975), существует прямая коррелятивная связь между уравненностью длины и настригом шерсти. Селекция южноказахских мериносов на лучшую уравненность длины шерсти по руну позволяет повысить настриг на 10-20 % и увеличить доход на одну овцу . Результатами наших исследований выявлено, что у полукровных по манычскому мериносу ярок и чистопородных их сверстниц бурятского типа забайкальской тонкорунной породы длина шерсти коррелирует с настригом и тониной их шерсти положительно. Коэффициенты корреляции между длиной и настригом грязной и мытой шерсти в обеих группах имели слабые положительные значения: г=+0,12 0,17 (табл.24). Здесь необходимо отметить, то, что, чем длиннее шерсть, тем выше настриг шерсти, что мы и наблюдаем у помесных животных. В то же время отмечена высокая достоверная связь между длиной и тониной шерсти. Так у животных от баранов бурятского типа забайкальской тонкорунной породы коэффициент корреляции между этими признаками составил +0,47, у их сверстниц от манычского мериноса +0,48. В нашем опыте органолептическим определением цвета жиропота у подопытных ярок наибольший удельный вес в контрольной группе отмечены животные со светло-кремовым цветом жиропота (63,4 %), а в опытной - с белым (50,2 %) (табл. 25). Живая масса в 4-х месячном возрасте в обеих группах больший был у ярок с белым цветом жиропота. В контрольной группе она составила 21,41 кг, а в опытной - 22,49 кг, что на 1,2 и 1,4 % больше соответственно, чем животные с кремовым цветом жиропота. Если сравнивать между группами, то незначительный перевес на стороне помесных ярок. В 14-ти месячном возрасте наоборот наибольшей живой массой обладают животные со светло-кремовым цветом и составило -соответственно - 35,49 и 37,46 кг, а в то время с белым - 34,95 и кг. Разница в опытной группе с белым и с светло-кремовым цветом жиропота достоверна (td=3,9). Преобладание живой массы у полукровных животных с белым цветом жиропота до 4- месячного возраста, по-видимому, можно объяснить тем, что молодняк, имеющий большую долю крови австралийских мериносов в условиях достаточно высокого уровня питания в подсосный период более полно реализуют жиропотом наследственно обусловленный потенциал скорости их роста.
В последующем, с переводом молодняка на растительные корма, напротив, преимущество по живой массе имеют животные со светло-кремовым цветом жиропота, что вероятно, свидетельствует о лучшей их приспособительности к условиям пастбищного содержания.
В наших исследованиях мы изучили влияние цвета жиропота на настриг грязной шерсти. Анализ данных показывает (табл. 26), что коэффициенты корреляции между цветом жиропота и настригом шерсти, как у чистопородных, так и полукровных животных имели слабое отрицательное значение (г=-0,18...-0,11). Животные с белым цветом жиропота контрольной группы уступали по настригу грязной шерсти яркам опытной группы на 7,87 %, а с светло-кремовым на 5,02 % и разница в обоих случаях достоверна. Данные таблицы 27 показывают, что самыми длинношерстными в обеих подопытных группах оказались животные с белым цветом жиропота и их длина составила 12,17 и 12,57 см, а животные со светло-кремовым - 12,01 и 12,42 см. При этом коэффициенты корреляции одинаковы, как в контрольной, так и в опытной группах и имели слабое положительное значение (г=+0,06).
Зависимость живой массы от цвета жиропота
Обобщая данные сопряженности в развитии основных признаков у подопытных животных можно отметить, что у ярок опытной группы отмечены средние значения коэффициентов корреляции между живой массой и настригом (г=0,48), а также тониной шерсти (г=0,33); между настригом и длиной шерсти (г=0,48), а у животных контрольной группы - между живой массой м настригом шерсти (г=0,33), длиной и настригом шерсти (г=0,47), что дает возможность проведения эффективной массовой селекции по одному из взаимосвязанных признаков.
При разведении овец важным моментом является изучение наследования основных хозяйственно - полезных признаков, развитие которых определяется большим количеством генов и условиями внешней среды. Основные селекционные признаки в овцеводстве -настриг шерсти, ее длина, толщина и живая масса являются количественными и характеризуются полигенным наследованием и сложным характером взаимодействия генов.
Поэтому одной из основных задач генетики в овцеводстве является изучение наследования признаков в стаде путем обработки данных математико-статистическими методами. Выявленные генетические параметры популяции позволят разработать эффективные приемы их совершенствования.
П.Н. Кулешов, А.В. Васильев (1926), М.Ф. Иванов (1947), изучая наследование качеств шерсти у помесей разных вариантов скрещивания, пришли к выводу, что тонина шерсти наследуется промежуточно. П.Ф. Кияткин, Н.С. Перепелица (1958), изучая наследование тонины шерсти у помесей, полученных от скрещивания курдючных маток с баранами мериносовых пород и линкольн, пришли к выводу, что у помесей от мериносовых баранов доминирует тонина пуха, свойственная курдючным овцам, а у помесей от линкольн отмечено неполное доминирование тонины пуховых волокон курдючных овец. У.Д. Бараканов (1973) при скрещивании овец тонкорунных пород с баранами ромни-марш и тянь-шаньской обнаружили у потомства первого поколения промежуточное наследование по длине, тонине и настригу мытой шерсти. В работах по выяснению наследования длины шерсти внутри породы, проведенных Я.Л. Глембоцким (1959), Г.Р. Литовченко (1950), М.И. Санниковым (1953), показано, что с увеличением длины шерсти у родителей наблюдается закономерное повышение длины у потомков. Опыты В.А. Бальмонта и др. (1957) по изучению наследования живой массы при скрещивании казахских тонкорунных маток с мясошерстными баранами ромни-марш и линкольн показали, что у помесей всех групп по живой массе наблюдается гетерозис. На проявления гетерозиса по важным хозяйственно-полезным признакам указывает М.М. Мухамедгалиев и др. (1972). Живая масса является важным признаком, определяющим величину мясной продуктивности овец. Более крупные животные, как правило, дают тушу большей массы, имеют лучший убойный выход и коэффициент мясности, поэтому они выгодны при производстве баранины, что очень важно в условиях рынка. Живая масса овец зависит от многих факторов, обусловленных наследственностью и условиями внешней среды. На живую массу потомства оказывает влияние и величина отца и матери. На основании полученных материалов М.И. Санников (1948) приходит к выводу, что с увеличением живой массы баранов на 10 кг, масса потомства (ярок) повышается на 1 кг. Так, по данным А.И. Николаева (1973), от маток со средней живой массой 53,7 кг рождались ярки 4,61 кг, тогда как матки с массой тела 51,0 кг, слученные с более крупными баранами, приносили ярок, масса которых составила 4,39 кг, или на 5 % меньше. Поэтому, учитывая результаты исследователей, можно заключить, что для повышения живой массы животных, важное место должно быть отведено сочетаемости родительских пар. Таким образом, при селекции животных по их живой массе лучшие результаты получаются в том случае, если учитывается величина родителей. Наши исследования (табл. 28) по изучению наследования живой массы подопытных животных показали, что в 14 месячном возрасте ярки опытной группы превышали матерей на 0,77 кг или на 2,1 % (td=2,48), в то время как сверстницы контрольной группы - всего лишь на 0,25 кг или на 0,7 %. В переярочном возрасте животные обеих групп имели достоверную разницу с родителями. Так, ярки от баранов манычского мериноса превосходили родителей на 6,01 кг или на 12,6 %, а чистопородные сверстницы на 5,81 кг или на 12,2 % при высокой достоверности разницы в обеих группах. Настриг шерсти - это один из основных критериев при селекции тонкорунных овец. Этот показатель зависит от густоты шерстных волокон, длины, тонины, оброслости и от других признаков и каждый из указанных количественный. Поэтому настриг мытой шерсти наследуется сложно. Данный показатель зависит от условий кормления и содержания, породы, пола, возраста, а также от родительских форм. Анализ данных показывает, что животные опытной группы как в ярочном, так и в переярочном возрасте превосходят сверстниц контрольной группы на 0,22 кг или 9,7 %, и на 0,26 кг или на 8,2 % при одинаковых показателях по этому признаку у матерей.