Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 7
1.1 Историческая справка развития мясошерстного овцеводства 7
1.2 Значение скрещивания и его применение в овцеводстве 12
1.3 Особенности роста молодняка, мясной и шерстной продуктивности овец в полутонкорунном овцеводстве 18
2 Материал и методика исследований 31
3 Результаты исследований 36
3.1 Характеристика подопытных баранов и маток 36
3.2 Рост и развитие молодняка 38
3.3 Экстерьер и телосложение 43
3.4 Откормочные качества 53
3.5 Химический состав мяса молодняка овец 60
3.6 Шерстная продуктивность 70
3.7 Морфологические и биохимические показатели крови 85
3.8 Технология ведения овцеводства 89
3.9 Профилактика микроэлементной недостаточности у овец 95
3.10 Экономическая эффективность использования баранов породы тексель для улучшения продуктивных качеств овец удмуртского типа 97
Выводы 102
Предложения производству 104
Список литературы 105
- Историческая справка развития мясошерстного овцеводства
- Особенности роста молодняка, мясной и шерстной продуктивности овец в полутонкорунном овцеводстве
- Характеристика подопытных баранов и маток
- Химический состав мяса молодняка овец
Введение к работе
Актуальность темы. В сельскохозяйственном производстве нашей страны важное значение имеет овцеводство, являющееся поставщиком ценных видов сырья: шерсти, овчин, смушек, - и продуктов питания: баранины, сала, молока.
Увеличение производства продукции овцеводства должно решаться главным образом путем повышения продуктивности животных, что ставит во главу угла совершенствование племенных и продуктивных качеств разводимых пород и создание новых, наиболее высокопродуктивных пород овец. При этом обязательным условием является повышение уровня кормления и доведение его до 5 - 7 ц кормовых единиц на голову в год, широкое внедрение интенсивных технологий производства продукции овцеводства.
В последние годы всё большее внимание уделяется разведению овец мя-сошерстного направления продуктивности. От мясошерстных пород овец наряду с высокими настригами шерсти получают значительное количество мяса -баранины. Отличаясь высокой скороспелостью, молодняк этих пород способен достигать в раннем возрасте большой живой массы и давать высококачественную по своим вкусовым и питательным качествам ягнятину (Соколов В.В., Куц Г.А, 1994; Ерохин А.И., Лушников В.П., Шарлапаев Б.Н., Чалых Е.А., 2002; Абонеев В.В., Скорых Л.Н., 2002; Ульянов А.Н., Куликова А.Я., 2003; Куликова А.Я., Жилин А.Г. , 2004; Билтуев СИ., Хаданов Е.В., 2005; Отраднов В.А., Фролов Ю.Н., 2005; Абонеев В.В. Шушаенко С.Н., Гостищев С.А., 2006).
В настоящее время, в связи с организацией фермерских хозяйств и арендных предприятий, развитию овцеводства в нашей стране стали уделять больше внимания.
Проблема увеличения производства мяса в овцеводстве связана с организацией более полного использования и улучшения биологического потенциала мясной продуктивности имеющихся пород овец, созданием новых, более продуктивных пород интенсивного типа, совершенствованием технологии производства, с высоким уровнем материально - технического и научного обеспече-
ния отрасли, наличием организованного сбыта готовой продукции. Однако в прошлые годы генетический потенциал высокой мясной продуктивности этих пород не был востребован в полной мере, большинство из них были малочисленными и в условиях тотального сокращения поголовья овец в стране могут быть полностью утеряны.
В племенных стадах Удмуртии методом поглотительного скрещивания были созданы достаточно ценные группы овец. Отличительной их особенностью является хорошая приспособленность к условиям Предуралья, сравнительно крупная живая масса и неплохая скороспелость при удовлетворительных настригах длинной и густой цигайской шерсти (Соколов В.В., Араев Х.М., 1999; Баранова И.И., 1991; Петиров P.M., 1995,2000).
Создание удмуртского скороспелого типа овец советской мясошерстной породы с кроссбредной шерстью, хорошо приспособленных к экстремальным условиям Предуралья позволяет обеспечить население крупного промышленного региона молодой бараниной и ягнятиной, а фермерские хозяйства племенным молодняком. Наряду с чистопородным разведением, применяемым для улучшения мясных качеств овец, большой интерес представляет скрещивание овец удмуртского типа с баранами породы тексель.
Эти животные пропорционально сложены, бедра хорошо выполнены, ноги крепкие. Живая масса при рождении у баранчиков 5 кг, ярок - 4 кг, в четырехмесячном возрасте соответственно 45 и 38 кг. Средняя живая масса маток 70 кг (достигает 125 кг). Выход мяса и жира 55 - 60 % к предубойной массе. Шерсть полутонкая, густая, крупно извитая, с большим количеством жиропота. Выход мытой шерсти 60 %, тонина 56 - 50 качества. Плодовитость 188 %.
С переходом на рыночную экономику, производство шерсти из - за низких цен на нее стало убыточным, в то же время цены на баранину, особенно молодую, резко возросли, и она стала востребованной. Изменившаяся конъюк-тура цен на шерсть и баранину обуславливает необходимость существенного сдвига направления селекции в овцеводстве в сторону мясности.
Увеличение производства баранины и кроссбредной шерсти высокого ка-
чества за счет скрещивания удмуртского скороспелого типа овец советской мясо - шерстной породы с высокопродуктивными баранами мясной породы тексель способствует решению актуальной проблемы - повышению рентабельности овцеводческой отрасли животноводства. Использование генетического материала баранов породы тексель для улучшения мясных качеств получаемого потомства, изучение вопросов откорма, нагула, качества мяса и шерсти их потомков является важным и перспективным.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение эффективности и перспектив использования баранов породы тексель в стаде овец удмуртского скороспелого типа для повышения мясной и шерстной продуктивности.
В соответствии с целью были определены следующие задачи:
выявить особенности роста и развития помесных ягнят при различных типах откорма;
изучить убойные и мясные качества баранчиков на откорме;
исследовать аминокислотный состав мяса;
изучить количественные и качественные показатели шерсти и ее аминокислотный состав;
рассчитать экономическую эффективность разведения помесей удмуртского скороспелого типа с баранами мясной породы тексель.
Научная новизна. Впервые в Предуралье дана комплексная оценка роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса при откорме помесных баранчиков удмуртского скороспелого типа с баранами породы тексель. Впервые детально изучены качественные показатели шерсти помесных животных и определен ее аминокислотный состав.
Практическая значимость. В процессе выполнения работы установлена целесообразность использования генофонда породы тексель для качественного совершенствования выведенного в Удмуртской Республике скороспелого типа советской мясошерстной породы овец с кроссбредной шерстью в направлении реализации заложенного в них высокого потенциала мясной продуктивности
для получения высококачественной ягнятины.
Результаты проведенных исследований могут быть положены в основу составления планов селекционно - племенной работы по созданию высокопродуктивных скороспелых овец мясошерстного направления продуктивности.
Апробация работы. Основные результаты исследований, положения и выводы диссертации доложены и одобрены при обсуждении отчетов НИР, на ежегодных научно - производственных конференциях профессорско - преподавательского состава ФГОУ ВПО «Ижевской ГСХА»: Всероссийская научно-практическая конференция (Ижевск, 2004); «Высшему аграрному образованию 50 лет. Итоги и перспективы» (Ижевск, 2005); «Эффективность адаптивных технологий в животноводстве» (Ижевск, 2005).
Историческая справка развития мясошерстного овцеводства
Усиление внимания к развитию мясошерстного овцеводства, как отмечал П.Н. Кулешов (1947), относится приблизительно ко второй половине XUIII столетия, когда в Англии и других странах Европы началось сознательное улучшение мясных качеств овец. К этому побуждало развитие капиталистического способа производства, сопровождающееся бурным развитием промышленности, ростом городского населения и соответственно повышением спроса и цен на мясо. В Англии уже сложились крупные промышленные центры по выработке тонких, грубых и камвольных сукон.
Однако специализация овцеводства преимущественно на получение шерсти, при невысокой мясной продуктивности, не могла уже удовлетворять спрос городского населения на баранину, что обусловило необходимость совершенствования местных овец в мясошерстном направлении, сочетающем в себе скороспелость и высокие мясные и шерстные качества.
Крупнейший советский ученый - зоотехник М.Ф. Иванов (1964), рассматривая пути развития овцеводства, писал, что мясошерстное овцеводство "... является самым интенсивным и самым выгодным". Большое количество высококачественной шерсти в сочетании со скороспелостью животных и большим количеством высококачественного мяса делает это направление более выгодным.
Знаменитый английский селекционер Роберт Беквелл во второй половине XVIII века, используя местных овец, создал первую в мире мясошерстную породу овец - лейстерскую, а в начале XIX столетия Джоном Эльманом и Уэббом была выведена саутдаунская порода овец, что положило начало развития в Англии скороспелого мясошерстного овцеводства (СВ. Буйлов, А.И. Ерохин и др., 1981). Р. Беквелл, сочетая приемы отбора с применением инбридинга (для закрепления ценных качеств животных), преобразовал старый тип местных овец в графстве Лейстер в скороспелых овец с хорошо выраженными мясными формами, с длинной шерстью и высокими настригами. В последствии лейсте-ров использовали для улучшения почти всех длинношерстных пород овец Англии, а саутдаунские овцы дали начало короткошерстным скороспелым мясо-шерстным овцам.
За сравнительно короткий период в Англии было выведено свыше 30 пород овец мясошерстного направления продуктивности, среди которых различают группы длинношерстных (линкольн, ромни - марш, бордер - лейстер и др.), короткошерстных (гемпширы, шропширы, саутдауны, суффольк, окс-фордширы) и горных (шевиоты) (С.В.Буйлов и др., 1981).
Следует отметить, что в Англии, да и многих других странах, большим спросом пользовались овцы длинношерстных пород, благодаря хорошему сочетанию у них шерстной и мясной продуктивности с высокими настригами высококачественной кроссбредной шерсти, пользующейся повышенным спросом.
Возможность больше выращивать овец на мясо и быстрее получать прибыль создавала экономическую заинтересованность фермеров в разведении боле скороспелых пород овец. Многие английские мясошерстные овцы послужили материалом для создания новых высокопродуктивных пород путем скрещивания их с местными породами во многих странах мира (О.В.Максимов, Б.Б. Таисов, В.В. Терентьев, 2004; В.В.Терентьев, СВ. Максимов, 2003).
В странах Океании, Южной и Северной Америки, Европы и Африки численность овец различных мясошерстных пород достигла более 100 тысяч (L. Arryoetal, 1997, D. Kleemanetal, 1990 и др.). Скороспелое мясошерстное овцеводство получило развитие во Франции, Германии, Польше,в Скандинавских и других странах Европы. Мягкий климат и высокопродуктивные луга и пастбища обусловили широкое распространение мясошерстного овцеводства в Новой Зеландии и Аргентине. Здесь сложились крупные массивы новых типов овец: ромни в Новой Зеландии и линкольнов и ромни - маршей - в Аргентине. В Австралии, стране, специализирующейся на тонкорунном направлении, также с успехом разводят мясошерстные породы овец (корриделей, полварс). В США выведены на основе скрещивания тонкорунных овец с баранами длинношерст ных мясных овец такие породы, как панама, Колумбия, монтадейл, тарги, ро-мейдейль, во Франции - ильдефранс, беришон и шармуаз, в Голландии - тек-сель (Семенов СИ., 1978).
В Аргентине, Канаде, Уругвае, Чили, Бразилии и Японии из общего количества овец насчитывалось 90 - 95 % мясошерстных. Развитие овцеводства мясошерстного направления в заокеанских странах шло как путем разведения чистопородных мясошерстных английских овец; так и выведением новых мясошерстных пород, а также при скрещивании овец для получения товарной продукции мяса и шерсти.
Примерно в 1860 году в Новой Зеландии на основе скрещивания мериносов с линкольнами и ромни - маршами была выведена типичная кросс-бредная порода корридель. Большая численность и высокая продуктивность мясошерстных пород свойственны овцеводству Аргентины, где овцы с кроссбредной шерстью создавались преимущественно путем преобразовательного скрещивания тонкорунных овец с линкольнами и ромни - марш (Р.С. Хамицаев, 1981).
По данным I. Lorih (1977), D. Harris (1980) в Болгарии, Чехославакии, Австралии производство откормочных ягнят успешно осуществлялось на основе скрещивания тонкорунных маток с баранами мясошерстных пород.
Скрещивание австралийских корриделей с овцами советской и северо -кавказской мясошерстной породы положительно влияло на густоту и уравнен-ность шерсти, извитость и качество жиропота (А.Н. Куликова, Г.А. Бородкин, 1995; А.Н. Ульянов, 1995; Г.А. Болотников, И.И. Селькин, 2005).
Из длинношерстных овец для скрещивания широко использовались линкольн и ромни - марш, которые отличались крупным ростом, правильными формами телосложения, хорошей скороспелостью, высокой мясной и шерстной продуктивностью (Н.А. Васильев, 1965; А.И. Ерохин с соавт., 2005).
Особенности роста молодняка, мясной и шерстной продуктивности овец в полутонкорунном овцеводстве
Как известно, свойства организма складываются в процессе роста и развития и являются результатами взаимодействия наследственной основы и конкретных условий внешней среды. Поэтому важное научное и практическое значение имеет изучение закономерностей роста и развития овец. Рост сопровождается накоплением увеличивающейся массы тела, изменяет взаимоотношения его частей, является фактором, определяющим возникновение нового качественного состава организма. Процессы роста и развития тесно взаимосвязаны.
«Только совокупность двух процессов, создания и разрушения, характеризует живое тело. Организм живёт только пока разрушается» Как отмечал В.П. Лушников (2002) важнейшим показателем мясной продуктивности овец является соотношение в туше съедобных и несъедобных частей, которое у цигайских овец тесно связанно с их возрастом. При рождении мякотная часть составила - 71,2%, в четырёхмесячном возрасте -76,6%, в десятимесячном - 80,8%» и в восемнадцатимесячном - более 82,0%.
М.Ф. Иванов (1964), А.И. Филатов, Ж.И. Нурикенов, Б.М. Бурамибаев (2002) указывали, что величина животного имеет значение во всех направлениях овцеводства, чем крупнее животное, тем меньше расходует оно поддерживающего корма на единицу веса и тем большей продуктивностью оно обладает.
По мнению Г.Р. Литовченко (1955) только у того молодняка хорошая скороспелость, у которого в годовалом возрасте вес составил 57 - 60 % веса взрослых животных.
М.И. Дышеков (1976) в своих исследованиях установил, что при скрещивании породной группы горный корридель х прекос х грубошерстных овцематок II поколения с баранами породной группы горный корридель получены помеси III поколения по живой массе превосходили сверстниц II поколения от разведения «в себе» в возрасте 12 месяцев на 7,0 - 8,7 %, а в 18 месяцев - на 3,1 - 4,1 %. Анализируя результаты своих исследований, он пришел к выводу, что в условиях отгонно - горного содержания Северного Кавказа использование баранов породной группы корридель на прекос - грубошерстных маток по типу поглотительного скрещивания способствует повышению плодовитости, выживаемости ягнят, их интенсивности роста и мясной продуктивности.
Аналогичные результаты получены В.И. Постолаки (1986). По его данным рост помесного молодняка, полученного от спаривания цигайских маток с баранами цигайской породы и породной группы горный корридель, был более интенсивным. По живой массе при рождении они превосходили сверстников на 18,0 - 20,0 %, в 4 месяца - на 6,0 - 11,1 %, в 12 - на 7,0 - 9,2 %, в 24 - на 9,0 % и в 30 - месяцев - на 10 %.
По Р.Д. Албегоновой (1994) помесные ярки, полученные от баранов со ветской мясошерстнои породы, по живой массе превосходили сверстниц от баранов северокавказской мясошерстнои породы на 4,33 - 6,10 %.
Мясная продуктивность животного зависит от живой массы перед убоем, массы туши, убойной массы и убойного выхода, соотношения в туше костей и мякоти, питательной ценности мяса и жира, категории упитанности, выхода различных сортов мяса из туши, локализации жира, выхода и качества субпродуктов, питательности и диетических свойств мяса и т. п. Поэтому многие исследователи уделяют значительное внимание изучению количественных и качественных показателей мясной продуктивности кроссбредных помесных овец. Во многих странах программа увеличения производства молодой баранины предусматривает скрещивание овец с использованием полутонкорунных мясошерстных пород (D. Dalton, 1970).
Сравнивая продуктивность овец, полученных от скрещивания цигай -грубошерстных и тонкорунно - грубошерстных маток с баранами мясошерстнои породы, И.И. Баранова (1991), отмечала, что молодняк мясошерстных овец обладает хорошими откормочными и мясными свойствами, имея массу туши 16,8 кг, убойный выход - 45,9 %, коэффициент мясности - 37,4.
В опыте Н.Б. Глаголева, М.А. Германа (1991) овцы мясошерстного направления также характеризовались хорошими качествами, так как выход мяса составлял у молодняка 76,4 - 79,4 %, у взрослых овец - 79,2 - 80,0 %.
Исследованиями П.В. Лобанова, И.И. Селькина, А.Н. Соколова (1995); А.Я. Куликовой с соавт. (2000) доказано, что овцы северокавказской мясо -шерстной породы обладали высокими технологическими свойствами, хорошей скороспелостью, сравнительно хорошими убойными качествами. Ва-лушки при нагуле давали 200 г среднесуточного прироста, масса тушек в возрасте 8 месяцев составила 21,4 кг при убойном выходе - 50,1 % и выходе мяса - 78 - 79 %. Настриг шерсти составил 3,82 кг, длина - 12,5 см.
Характеристика подопытных баранов и маток
Живая масса овец имеет важное биологическое и хозяйственное значение. Величина животных связана не только с мясной, но шерстной продуктивностью, молочностью, плодовитостью маток и их жизнеспособностью. Степень изменчивости живой массы, как и других сложно обусловленных количественных признаков, определяется условиями кормления и содержания овец и их наследственными особенностями.
Изучение закономерностей роста и развития организма дает возможность овладеть процессами сознательного управления ими, что имеет большое теоретическое и практическое значение.
Одним из главных показателей роста и развития молодняка животных является живая масса, которая зависит от возраста, массы и породной принадлежности родителей, условий кормления и содержания маток перед случкой в период суягности и после ягнения, пола ягненка, количества их при рождении и других факторов.
В связи с тем, что организм животных находится в постоянной связи с окружающей средой и между ними устанавливается определенная взаимосвязь, процессы роста у разных животных протекают по-разному. Одни животные могут проявлять большую интенсивность роста, другие при тех же условиях -меньшую в зависимости от породных и индивидуальных особенностей, направления продуктивности, приспособленности. Особенности роста в различные периоды индивидуального развития животных мы изучали на основе изменения показателей относительного прироста живой массы (табл.4).
Исследования показали, что живая масса ягнят при рождении как в кон трольной группе, так и у помесей породы тексель была довольно высокой (табл.4). Заметны и породные различия.
При рождении большей живой массой характеризовались помеси опытной группы, которые превосходили баранчиков контрольной группы на 4,8% ярочек - на 2,5% (Р 0,999;. Р 0,99).
При отъеме от матерей живая масса у помесей породы тексель была выше, чем у аналогов контрольной группы. Разница составила у баранчиков 1,1 кг или 3,9 %, у ярок 1,3 или 4,8 % (Р 0,95).
По живой массе баранчики опытной группы превосходили сверстников контрольной группы в 8 месяцев на 0,8 кг или на 2,0 % (Р 0,999); в 12 месяцев - на 0,9 кг или на 1,8 % (Р 0,95); в 18 месяцев - на 0,8 кг или на - 1,3 %. По группам ярок, лучшим ростом отличались также ярки опытной группы, превосходившие контрольных сверстниц по живой массе в 8 месяцев на 0,7 кг или на 1,8%; в 12 месяцев на 2,3 кг или на 5,4 % (Р 0,95) и к 18 - месячному возрасту -на 3,8 % (рис.2).
Рост и развитие - это качественные и количественные изменения в организме, обусловленные наследственностью, условиями кормления и содержания. Одним из показателей, характеризующих особенности развития животных, является экстерьер.
Большое внимание экстерьеру при изучении роста и развития молодняка сельскохозяйственных животных уделяли П.Н.Кулешов (1947), А.Н.Ульянов (1978), С.И.Семёнов (1984) и многие другие.
Ещё П.Н.Кулешов (1947) указывал, что направление продуктивности тесно связано с экстерьером, в свою очередь оказывающим воздействие на рост и развитие внутренних органов и тканей организма.
Одна из отличительных особенностей развития сельскохозяйственных животных - это неравномерность роста не только организма в целом, но и отдельных частей тела, органов, тканей, особенно скелета, что приводит к большим изменениям телосложения. Формы телосложения одного животного отличаются от форм другого, что обуславливает разное количество и качество продукции даже в пределах одного направления продуктивности и типа животных.
По данным Ю.А. Колосова, А.В. Валькова, И.В. Гуревниной (2001) внедрение в практику селекции метода селекционного индекса может значительно интенсифицировать процесс совершенствования племенных и продуктивных качеств овец.
Нами проведены исследования по изучению роста помесей, полученных от скрещивания маток удмуртского типа с баранами специализированной мясной породы тексель.
В задачи настоящей работы входило изучение влияния промышленного скрещивания маток удмурсткого типа с баранами породы тексель на экстерьер потомства. Линейные измерения проводили при рождении, в 4-х, 12-ти, 18-ти месячном возрасте. В результате проведённых исследований установлено, что ягнята контрольной и опытной групп существенно различались между собой в изучаемые периоды по промерам статей тела (табл. 7).
У помесных баранчиков и ярочек по сравнению со сверстниками контрольных групп были достоверно выше показатели ширины груди, глубины груди, обхвата груди. Кроме того, в 12-месячном возрасте опытные баранчики на 0,5 % превосходили контрольных животных по длине туловища (табл. 7, 8; рис. 3,4).
По абсолютным величинам промеров в возрасте 4 месяцев баранчики опытной группы превосходили своих сверстников по ширине груди - на 8,1% (Р 0,99), по глубине груди - на 12,2% (Р 0,999), по обхвату груди - на 5,8% (Р 0,999), а ярки соответственно - на 5,5; 11,9%; 5,3% (Р 0,999; Р 0,99).
Помеси сохранили преимущество по величине промеров в 12 - месячном возрасте. К 18-ти месячному возрасту баранчики контрольной группы превосходили помесей от текселей на 5,8 %, а ярки - на 3,7% по высоте в холке (Р 0,999; Р 0,99), у молодняка овец опытной группы наблюдались более высокие темпы увеличения показателей глубины, ширины, и обхвата груди: у баранчиков на 8,8 %, 3,8 %, 2,9 %, у ярок на 9,3 %; 3,8 %;.3,1 % (Р 0,999) соответственно.
Данные наших исследований согласуются с результатами работ А.Н. Ульянова, А.Я. Куликовой, А.Ю. Шестакова (2001) наблюдавшими за ростом и развитием подопытных ягнят (северокавказские х тексель и чистопородные северокавказские), где они выращивались в одной отаре вместе с матерями и до 4 месячного возраста.
Химический состав мяса молодняка овец
Пищевая ценность баранины определяется также ее химическим составом. Химический состав баранины мало чем отличается от говядины и свинины. В баранине содержится примерно столько же белков, сколько в говядине и свинине, а по содержанию жира и калорийности она превосходит даже говядину. Во время роста животного жир отлагается неравномерно на различных участках тела, сначала на внутренних органах, затем между мышцами, под кожей и в конце роста - внутри мышц. У овец мясошерстного направления жир отлагается в подкожной клетчатке и в мышцах, делая мясо мраморным и высокоценным в пищевом отношении. Отличительной особенностью баранины является небольшое содержание в жире холестерина - 29 мг %, против 75 мг % в говяжьем и 74,5 - 126 мг % в свином жире. В таблице 16 приведены данные наших исследований.
Изучение химического состава показало, что в отличие от результатов исследований Е.А. Чалых (2002) мясо баранчиков опытной группы характеризовалось наибольшим содержанием сухого вещества, жира. Оно составило 30,5 %, а в контрольной 29,5 %. Содержание жира у баранчиков опытной группы составило 7,63 %, что на 1,09 % выше уровня контрольных животных. Однако, по таким показателям, как влага, белок, зола, мясо молодняка овец контрольной группы превосходило своих сверстников на 0,94 %, 0,2 %, 0,06 %, что согласуется с результатами исследований А.Я. Куликовой, А.П. Жилина (2004).
Мясо ярочек помесей опытной группы отличалось наибольшим содержанием влаги и золы. Количество влаги у них было на 1,44 % выше, чем у животных контрольной группы, а золы на 0,08 %. Количественное содержание сухого вещества, белка и жира в мясе у ярочек контрольной группы было выше, чем у сверстниц опытной группы на 1,46, 0,56 и 0,96 % соответственно.
Энергетическая ценность мяса баранчиков опытной группы составила 8,05 кДж против 7,85 кДж в мясе аналогов контрольной группы, у ярочек 8,52 против 9,04 кДж (рис 6).
Анализ поедаемости кормов ярочками (табл. 17) показал, что помеси опытной группы на 1 кг прироста массы потребляли 5,95 кормовых единиц, что на 0,84 корм.ед меньше по сравнению с ярочками удмуртского типа. Такая же тенденция сохранилась и по переваримому протеину на 1 кг прироста они потребляли 764,29 и 860,58 г соответственно, при этом животные опытной группы несколько больше потребляли объемистых кормов. Абсолютный прирост живой массы за период откорма у ярочек опытной группы был выше на 2,37 кг по сравнению с ярочками удмуртского типа и составил 12,77 кг.
При анализе поедаемости кормов баранчиками за период откорма (табл. 18) выявлено, что при одинаковом количестве задаваемых кормов по питательности (148,5 корм, ед) и по содержанию переваримого протеина (18,97 кг), животные опытной группы потребляли большее количество объемистых кормов. Следует отметить, что наибольший прирост имели баранчики опытной группы, он составил 20 кг, что на 1,5 кг больше, чем у сверстников удмуртского типа. Это оказало положительное влияние на снижение затрат корма на прирост живой массы, которые составили у баранчиков опытной группы 6,5 корм.ед, что на 0,4 корм.ед меньше по сравнению с затратами корма на прирост живой массы баранчиков удмуртского типа.
Более высокую живую массу ярочек и баранчиков помесей тексель можно объяснить тем, что у этих животных обменные процессы протекают более интенсивно.
Аналогичные результаты приводятся в работах В.В. Абонеева, С.Н. Ту-маенко, С.А. Гостищева (2006), П.Ф. Мучниева (2006), изучавших оплату корма и мясные качества ярок, полученных от разных вариантов подбора. По данным авторов помесные животные более эффективно трансформируют корма в продукцию, сохраняя высокий уровень как мясной, так и шерстной продуктивности при наименьших затратах кормов на производство единицы продукции.