Продуктивные качества трехпородных помесей от скрещивания маток забайкальской тонкорунной породы (бурятский тип) с баранами кучугуровской грубошерстной и казахской полугрубошерстной пород Батуев Жаргал Олегович

Продуктивные качества трехпородных помесей от скрещивания маток забайкальской тонкорунной породы (бурятский тип) с баранами кучугуровской грубошерстной и казахской полугрубошерстной пород
<
Продуктивные качества трехпородных помесей от скрещивания маток забайкальской тонкорунной породы (бурятский тип) с баранами кучугуровской грубошерстной и казахской полугрубошерстной пород Продуктивные качества трехпородных помесей от скрещивания маток забайкальской тонкорунной породы (бурятский тип) с баранами кучугуровской грубошерстной и казахской полугрубошерстной пород Продуктивные качества трехпородных помесей от скрещивания маток забайкальской тонкорунной породы (бурятский тип) с баранами кучугуровской грубошерстной и казахской полугрубошерстной пород Продуктивные качества трехпородных помесей от скрещивания маток забайкальской тонкорунной породы (бурятский тип) с баранами кучугуровской грубошерстной и казахской полугрубошерстной пород Продуктивные качества трехпородных помесей от скрещивания маток забайкальской тонкорунной породы (бурятский тип) с баранами кучугуровской грубошерстной и казахской полугрубошерстной пород Продуктивные качества трехпородных помесей от скрещивания маток забайкальской тонкорунной породы (бурятский тип) с баранами кучугуровской грубошерстной и казахской полугрубошерстной пород Продуктивные качества трехпородных помесей от скрещивания маток забайкальской тонкорунной породы (бурятский тип) с баранами кучугуровской грубошерстной и казахской полугрубошерстной пород Продуктивные качества трехпородных помесей от скрещивания маток забайкальской тонкорунной породы (бурятский тип) с баранами кучугуровской грубошерстной и казахской полугрубошерстной пород Продуктивные качества трехпородных помесей от скрещивания маток забайкальской тонкорунной породы (бурятский тип) с баранами кучугуровской грубошерстной и казахской полугрубошерстной пород
>



Батуев Жаргал Олегович. Продуктивные качества трехпородных помесей от скрещивания маток забайкальской тонкорунной породы (бурятский тип) с баранами кучугуровской грубошерстной и казахской полугрубошерстной пород : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Улан-Удэ, 2004 115 c. РГБ ОД, 61:05-6/64

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Литературный обзор. 7.

1.1. Увеличение производства баранины - как фактор устойчивого развития овцеводства . 7

1.2 Скрещивание - как метод повышения продуктивных качеств овец 11

1.3: Характеристика пород овец, используемых в эксперименте .30

ГЛАВА II. Материал и методика исследований 37

ГЛАВАIII Результаты исследований. 40

3.1. Характеристика исходного поголовья. 40

3.1.1 Характеристика баранов-производителей; 40

3:1.2. Характеристика маточного поголовья 44

3.2 Рост и развитие помесного полугрубошерстного молодняка разного происхождения. 47

3:2.1. Живая масса 47

3.2.2 Экстерьер. 54

3.2.3 Формы и размеры хвоста 58

3.3 Мясная продуктивность молодняка разного происхождения... 60

3.3.1. Убойные качества. 61

3.3.2 Морфологический и сортовой состав туши 63

3.3.3 Химический состав, питательная ценность и вкусовые качества мяса 66

3:4. Развитие внутренних органов. 70

3.5 Шерстная продуктивность 73

3:5.1. Настриг шерсти; 73

3.52 Длина шерсти. 75

3.5.3 Морфологический состав шерсти: 76

3:5.4 Тонина и крепость шерсти. 77

3.6 Овчинно-шубная продукция; 78

3.7. Уровень производства продукции 80

Обсуждение результатов исследований. 82

Выводы 91

Предложения производству 93

Список использованной литературы. 94

Приложения 108

Введение к работе

Актуальность работы. Овцеводство в Забайкалье является традиционным занятием местного населения служащим, не только источником для получения мяса, молока; шерсти и овчин, но и средством для освоения значительных массивов сухостепных и горных пастбищ с изреженным травостоем, часто недоступных другим видам животных. До революции здесь разводили аборигенных бурятских грубошерстных овец, наиболее приспособленных к экстремальным условиям круглогодового пастбищного содержания.

В советское время в связи с повышением, потребности народного хозяйства в высокоценной мериносовой; шерсти^ грубошерстное поголовье было полностью- преобразовано в тонкорунное. При государственной поддержке:производства тонкой шерсти отрасль, несмотря на значительные затраты кормов полевого кормопроизводства, велась, высокорентабельно. Однако, в процессе реформирования экономики страны и перевода ее на рыночные отношения, тонкорунное овцеводство из-за-диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию стало убыточным, вследствие многие сельскохозяйственные предприятия пошли на; резкое сокращение поголовья овец и: производства продукции овцеводства., В Забайкалье восстановление поголовья тонкорунных овец до уровня;начала 90-х годов вряд ли возможно из-за снижения на внутреннем рынке стоимости шерстии высокой затратности ее производства.

В настоящее время в общем доходе получаемого от овцеводства доля баранины возросла до 75-80 процентов:

В: создавшейся экономической ситуации обеспечение рентабельности отрасли возможно при разведении грубошерстных и полугрубошерстных овец, менее требовательных к условиям кормления и содержания, лучше приспособленных к круглогодовому пастбищному содержанию,

В Республике Бурятия, начиная с 1992 года, ведется работа по выведению нового типа овец с белой: полугрубой шерстью шубно-мясного направления продуктивности с использованием генофонда овец забайкальской тонкорунной (бурятский тип), казахской: полугрубошерстной -и кучугуровской грубошерстной пород.

Исследованиями, проведенными на начальном этапе работы (Цырендондоков Н.Д;, Боронцоев А;К., Балдаев С.Н., Стариков- Н.В., Лоскутников; П.Л;, 2000 и др.), показано преимущество полукровных по улучшающим породам животных перед чистопородными тонкорунными по скороспелости, нагульной способности и мясной продуктивности. В тоже время? у помесей первого поколения отмечено промежуточное наследование большинства количественных и морфо- фенотипических признаков. В этой связи значительный научный и практический интерес представляет изучение продуктивно-биологических особенностей помесей второго поколения, полученных от простого и сложного скрещиваний маток бурятского^ типа забайкальской тонкорунной породы с баранами казахской полугрубошерстнойг и кучугуровской грубошерстной пород, определение путей; их дальнейшего использования в процессе создания новой породы овец с белой полугрубой шерстью шубно-мясного направления продуктивности в условиях Забайкалья. Эти обстоятельства и определили. актуальность избранной темы исследований.

Цель и задачи исследований; Целью: наших исследований явилось получение при сложном скрещивании трехпородных помесей и комплексная оценка их продуктивно-биологических особенностей:

В задачу исследований- входило изучение у трехпородных помесей в сравнении^ с Ух- и 3Л- кровным- потомством; от кучугуровских баранов и чистопородными забайкальскими (бурятский тип) животными роста и развития, мясной, шерстной и меховой продуктивности, а также некоторых их биологических особенностей.

Научная новизна. Впервые в условиях Бурятии у трехпородных помесей, полученных от скрещивания забайкальских тонкорунных маток бурятского типа с баранами кучугуровской грубошерстной и. казахской полу грубошерстной пород и у 3А- кровных по кучугуровской породе животных, изучены динамика живой массы, экстерьерные особенности, убойные и мясные качества, характер шерстного покрова, настриг и физико-механические показатели шерсти и овчин, развитие внутренних органов, а. также хвоста,, являющегося одним из показателей адаптационных возможностей помесей к условиям разведения.

Практическая ценность работы; Проведенными исследованиями выявлены особенности роста и развития, мясной, шерстной и овчинной продуктивности помесного молодняка, полученного = в разных вариантах скрещивания забайкальских тонкорунных маток (бурятский тип) с баранами казахской полугрубошерстной и кучугуровской пород. Установлено преимущество; помесных двух и трехпородных животных от баранов улучшающих пород перед чистопородными тонкорунными по живой массе, мясной продуктивности и качеству овчин.

По комплексу признаков; лучшим; сочетанием ценных свойств исходных пород характеризуются трехпородные животные Уг-кровные ПО: казахской полугрубошерстной: и с 'Л-долями крови кучугуровской грубошерстной и забайкальской (бурятский тип) тонкорунной пород.

В СПК "Сутайский" Мухоршибирского района разведение помесных полугрубошерстных: овец позволило добиться рентабельности отрасли 50,2 процентов.

Апробация: работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических; конференциях Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (2001, 2002 г.г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных, исследований; выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 115 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, библиографический список включает 148 источников; в том числе 10 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

Рост и развитие, мясная, шерстная и меховая продуктивность подопытного молодняка;

Эффективность выращивания помесей, полученных в различных вариантах скрещивания тонкорунных маток (бурятский тип) с баранами кучугуровской грубошерстной и казахской полугрубошерстной пород.

Увеличение производства баранины - как фактор устойчивого развития овцеводства

С незапамятных времен человечество занимается усовершенствованием домашних животных, в том: числе овец, что представляет собой не что иное, как управляемую и направляемую человеком биотехническую эволюцию отдельных видов, используемую для удовлетворения потребности цивилизации в продуктах питания и повседневной необходимости. Трудом человека создавались и создаются, сотни новых пород овец. Темпы породообразования приняли наибольший размах с конца XIX столетия и сохраняют эту тенденцию по настоящее время. Напротяжении всей истории шел процесс возникновения локальных пород, преобладающего распространения лучших из них и постепенного преобразования в новые, более высокопродуктивные породы.

Особенно ускорился процесс совершенствования существующих и создания новых пород, типов и линий после широкого распространения искусственного осеменения.

Главенствующим; в вопросе породопреобразовательного процесса является; не биологический общее значение которого не отрицается, а социально-экономический аспект. Именно изменения в социальных отношениях выдвигают перед зоотехнией- требование1 сохранить или улучшить отдельные селекционные признаки разводимых пород овец, или же коренной перестройки их генотипа в соответствии с кардинально изменившимися запросами со стороны человека, представляющего ту или иную его популяцию.

Так, в СССР увеличение потребности народного хозяйства в высокоценной мериносовой- шерсти привело к созданию за относительно короткий промежуток времени 21 отечественных тонкорунных пород. С возникновением новых социально-экономических отношений в странах СНГ после 1992 года и уменьшением спроса на внутреннем рынке на тонкую шерсть производство ее стало убыточным, а баранины - выгодным. По данным А.Н. Антонова (2004), в последние годы шерстная продукция овец забайкальской тонкорунной породы обеспечивает получение дохода в 100-150 рублей, а баранина— 800-1000 рублей. В связи с этим при селекции овец большое внимание уделяется повышению их мясной продуктивности.

По данным -А.И. Ерохина и С.А. Ерохина (1999), при уменьшении поголовья овец в мире в период с 1990 по 1997 гг. на 12,5 % производство баранины увеличилось на 7,4 %, а шерсти - напротив снизилось на 25,8 %.

Все большее предпочтение отдается производству баранины, особенно ягнятины, на дешевых пастбищных кормах в грубошерстном и полугрубошерстном овцеводстве (В.И; Коротков, С.С. Монгуш, 1980).

Рентабельность производства баранины обеспечивается также разведением скороспелых мясных кроссбредных овец, сочетающих мясную скороспелость с шерстной продуктивностью (Н:А. Васильев, 1964; Є.И: Семенов, 1968; И:А. Тапильский; ВЗ. Кунц, 1971; А.И. Николаев, 1973; Л.Г.Минасян, 1978 и др.).

Овцы современных мясных пород отличаются высокой оплатой корма мясной продукцией в условиях полноценного кормления. Поэтому они преимущественно распространены в странах с благоприятными для полевого кормопроизводства природно-климатическими условиями, как, например, Новая Зеландия, Великобритания, Франция, США и ряд. других. Производство баранины на 1 овцу в этих странах составляет 11,4-14,5 кг.

В некоторых, странах Азии увеличение производства баранины достигается рациональным использованием: генофонда грубошерстных: и полугрубошерстных овец. В КНР в период с 1990 по 1997 гг. производство баранины увеличилось с 551 до 1350 тыс. тонн при незначительном (на 18,2 %) увеличении поголовья лучших по нагульной способности пород овец. Следует отметить, что интенсификация производства баранины в этой стране достигнута также за счет рационального использования природных пастбищ. При этом по уровню производства баранины на одну овцу (10,2 кг) она мало уступает ведущим западным странам.

Таким образом, в современных экономических условиях увеличение производства баранины, обеспечивающей устойчивую рентабельность овцеводства, можно достигнуть не только интенсификацией полевого кормопроизводства и разведением скороспелых мясных пород, но и рациональным: использованием природных кормовых угодий и генофонда лучших по мясной продуктивности грубошерстных и полугрубошерстных пород овец..

В Российской Федерации складывающаяся ситуация на рынке шерсти ставит перед необходимостью корректировки направления-продуктивности овец. В районах с наличием значительных площадей сухо-степных и горных пастбищ и о граниченными возможностями для полевого кормопроизводства проводится; работа по возрождению и сохранению аборигенных грубошерстных овец, характеризующихся высокой1 приспособленностью к природно-климатическим условиям зоны их разведения, а также по созданию: новых типов овец с высокой мясной скороспелостью. Как отмечает А.И. Ерохин (1984), не исключена возможность улучшения тех или других хозяйственно-полезных признаков (конституциональная крепость, устойчивость к заболеваниям и др.) у недавно созданных; заводских пород, прибегнув к возвратному скрещиванию с исходной грубошерстной породой..

Характеристика пород овец, используемых в эксперименте

Бурятский тип забайкальской тонкорунной породы;. При скрещивании бурятских грубошерстных овец в 20-30-х гг. с мериносами мазаевского, новокавказского и сибирского типов, а также с прекосами и рамбулье уже: в. I поколении у потомства; соотношение волокон в руне изменялось в сторону уменьшения.ости и мертвого волоса (В.П. Неупокоев, 1929; Н.А. Диомидова, К.М. Муруев,Д936; С.К. Нефедов, 1936; Г.И. Венкова, А.А. Кротов,. 1936). Во втором поколении: продуктивность и-морфологический состав шерсти у помесей значительно улучшался, однако она была недостаточно; однородна. Живая: масса, и настриг шерсти-у помесных маток с тонкой шерстью составляли 49,9 и 3,14 кг, или на 2,4 и 1,8 кг больше, чем у грубошерстных. В годы Великой Отечественной Войны с ухудшением; условий кормления и содержания: помеси, особенно с однородной тонкой шерстью, снизили продуктивность и среди них наблюдался большой отход животных. Поэтому в этот период большинство хозяйств перешли к разведению грубошерстных овец. В послевоенное время по материалам экспедиционного обследования породного состава поголовья была обоснована целесообразность возобновления скрещивания с использованием генофонда новых отечественных пород овец.

В период с 1947 по 1960 гг. в республику было завезено 16656 голов племенных баранов, из которых 4L % было представлено- алтайской, 44 % - советский меринос, а в 1961-1969 гг. - 11824 гол, в т.ч. 49 % алтайской, 30,4 % - грозненской и 13,6 % - забайкальской пород; Одновременно в хозяйствах совершенствовалась технология ведения овцеводства и укреплялась кормовая; база; В начале 60-х годов наличие большого количества помесей III-IV поколений с достаточно высокой продуктивностью позволило перейти к разведению животных желательного типа "в себе" в совхозах "Боргойский" Джидинского, "Загустайский" Кижингинского, в колхозах им. Карла Маркса Селенгинского,,"Коммунизм" Джидинского и "Победа" Бичурского районов. В 1973 г. стада этих хозяйств, а также ОПХ "Иволгинское" были апробированы в качестве бурятского внутри породного типа овец забайкальской тонкорунной породы. Овцы характеризовались достаточно высокой для того времени продуктивностью. Бараны-производители имели живую массу 85 - 95 кг, настриг шерсти -8,5 - ЮДкг, матки - соответственно 45 - 50 и 3,8 - 4,3 кг. Тонина шерсти 60-64 качества длиной 7 см и более.

В настоящее время ведущими хозяйствами по разведению овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы являются ГПЗ "Боргойский", СПК "Коммунизм" и "60 лет Октября" Джидинского, СПК "Иро" Селенгинского, СПК "Победа", "Ульдурга" и "Дружба" Еравнинского районов.

По даннымТ.М; Жиляковой (2003), настриг мытой шерсти по стаду ГПЗ "Боргойский" численностью 20 тыс. голов составляет 2,3 - 2,5 кг, а по селекционной группе — 2,8 - 3,0 кг. Живая масса основных баранов 90 - 105 кг, маток- 50 - 55 кг. Выход мытой шерсти — 53 - 55 %.

Продуктивность овец бурятского типа в товарных.стадах значительно ниже. Живая масса маток 45 - 50 кг, настриг мытой шерсти- 1,5 - 1,7 кг. Разведение тонкорунных; овец в республике из-за низкой реализационной стоимости шерсти (75 - 80 руб. за 1 кг мытого волокна) и высокой себестоимости кормов, возделываемых на пашне, убыточно. Низкая окупаемость производства шерсти тонкорунных овец в товарных стадах предопределило их использование в качестве нового, типа овец с белой полугрубой шерстью шубно-мясного направления продуктивности.

Казахская полугрубошерстная порода овец, В племенном совхозе "Первомайский" Семипалатинской области в результате многолетней работы; по воспроизводительному скрещиванию местных курдючных маток с грубой шерстью с баранами таджикской: породы создан: новый мясо-сальный тип полугрубошерстных овец.

Ценной биологической; особенностью местной популяции казахских курдючных овец была исключительно высокая приспособленность к экстремальным природно-климатическим условиям данной зоны. Они хорошо переносили: перегоны на большие расстояния, перепады температур по сезонам года и в течение суток; отличались высокой нагульной способностью на весенних и летне-осенних пастбищах. Недостатком их были низкие настриги (около 1,5 кг) и качество шерсти (наличие в руне довольно-значительного количества грубой ости, мертвых и цветных волос). Шерсть их использовалась в основном в валяльно-войлочном производстве, что в определенной мере снижало конкурентоспособность отрасли. Для улучшения их шерстной продуктивности было осуществлено скрещивание с овцами таджикской полугрубошерстной: породы. Была поставлена задача — создать стадо овец с полугрубой шерстью светлых тонов- при сохранении выносливости и приспособленности местных овец к условиям разведения. К отбору овец в желательный тип и разведению их "в себе" приступили, начиная с I поколения. Основную массу маток, не отвечающих требованиям желательного; типа, скрещивали с таджикскими баранами; до получения животных с 3/4- и %- долей крови улучшающей породы.

С получением достаточного количества животных, удовлетворяющих по продуктивности минимальным требованиям, стадо было апробировано в качестве нового типа, ас распространением овец в других хозяйствах -породы полу грубошерстных овец мясо-сального направления продуктивности.

Морфологический и сортовой состав туши

Эффективность разведения полугрубошерстных овец зависит не только от их мясной скороспелости, но и от величины настрига шерсти и ее качества.

По данным ряда исследователей (Я.Ф. Сулима,1969; Г.А. Алиев, 1967, 1982; К.Г. Гельдыев, 1968; А:И. Князев, 1971; ИМ: Ботбаев, 1974, 1982, 1993; Г.Б. Аветисян, 1986; Ш.М. Мусоев и др. 1983; G.C. Байрамова, 1989 и др.), настриг и качество шерсти у полугрубошерстных пород овец зависит от направления селекции с ними, а также от природно-климатических условий зоны их: разведения. Так, например, овцы сараджинской, таджикской, алайской, казахской полугрубошерстной и ряда других пород, при создании: которых обращалось внимание на сочетание крупной величины, мясо-сальной продуктивности с шерстной характеризуются довольно высоким настригом и качеством полугрубой: шерсти. Настриг шерсти у маток составляет 2,5 - 3,2 кг, а у пород, выведенных в условиях высокогорий Кавказа, где кормовые условия были несколько хуже, этот показатель ниже -1,5-1,9 кг.

При, скрещивании полугрубошерстных пород с овцами других направлений продуктивности настриг шерсти помесных животных зависит от характера шерстного покрова и величины настрига шерсти у исходных пород (В.Ф. Якуцене, 1979; В.И. Коротков, С.С. Монгуш, 1980; А.К. Ахмеджанова, 1991; С.С. Байрамов, 1989;С. Ж. Стамбеков, А.М: Жарнибаев, 1991; F.G. Авсаджанов, 1991 и др.):

По данным А.К. Ахмеджанова- (1991), при скрещивании; алайских полугрубошерстных баранов с более крупными матками породы джайдара настриг шерсти у полукровных животных составил 2,24 кг в мытом волокне.

В опытах С.Ж. Стамбекова к, A.M. Жарнибаева (1991) при скрещивании казахских грубошерстных курдючных маток с баранами1 алайской полугрубошерстной породы настриг шерсти годовалых помесных животных I поколения составил 1,84 кг, или на 0,13 - 0,31 кг выше, чем у местных грубошерстных овец. Аналогичные данные при использовании баранов сараджинской породы с монгольскими короткожирнохвостыми овцами получены Н. Сухээ (1980), с помесными тонкорунно-грубошерстными овцами в условиях Тувы В.И. Коротковым и С.С. Монгуш (1980).

В наших исследованиях помесные животные по настригу шерсти также различались между собой в зависимости от происхождения и кровности по улучающим породам (табл. 22).

По уровню шерстной продуктивности тонкорунный молодняк закономерно превосходил помесное потомство от полугрубошерстных баранов, как в первом, так и во втором поколениях. Годовалые тонкорунные ярки превосходили по настригу шерсти в физической массе своих помесных полугрубошерстных сверстниц на 0,93 - 1,0 кг и в чистом волокне -на 0,19 - 0,31 кг, баранчики, соответственно, на 0,98 - 1,10 и 0,15 - 0,30 кг.

Среди помесей более высокий настриг мытой шерсти отмечен у трехпородных животных с кровью казахской полугрубошерстной, кучугуровской грубошерстной и забайкальской (бурятский тип) тонкорунной пород, а также у 3Л- кровных от кучугуровских баранов. Преимущество помесей II поколения перед полукровными животными составило у баранчиков 0,14 - 0,15 кг, у ярок - 0,10-0,12 кг.

Среди помесных животных наименьшая длина волокон верхнего яруса отмечена у трехпородных животных - 14,6 - 14,7 см. Это обстоятельство указывает на то, что при отборе трехпородных помесей для разведения "в себе" следует обращать внимание на длину их шерсти, особенно верхнего яруса.

У полугрубошерстных пород овец морфологический состав шерсти обуславливает ее товарные свойства как сырья для текстильной промышленности. Поэтому при разведении полугрубошерстных овец большое внимание уделяется морфологическому составу их шерстного покрова. От соотношения в руне овец данного направления продуктивности различных типов: волокон и диаметра их сечения зависят физико-механические показатели и технологические свойства шерсти.

Исследования показали, что наиболее высококачественную шерсть имеет полукровное потомство от кучугуровских баранов, где 78,73 % массы составляющих ее волокон представлены пуховыми, 16,63 % - переходными и 4,64 % - остевыми волокнами (табл. 16).

Более грубая шерсть получена от трехпородных помесей, у которых в руне содержится ости почти в два раза больше, чем у полукровных кучугур тонкорунных помесей. Вместе с тем шерсть у трехпородных помесей, также и как у Vi- и УА- кровных ПО кучугуровской породе по содержанию в ней остевых волоконне превышала нормативы для отнесения кГсорту.

Уровень производства продукции

По данным В,А. Тайшина (1998), у аборигенных бурятских грубошерстных овец за зимний период потеря живой массы достигает до 39,3 %,. которая полностью восстанавливается при нагуле на летних пастбищах.

В опытах А.В. Ламуевой (2002), проведенных на чистопородном и помесном молодняке бурятского типа забайкальской тонкорунной породы в ГПЗ "Боргойский" также отмечено резкое снижение прироста живой массы за зимний период, хотя подопытные животные дополнительно к пастбищному корму получали по 0,5 кг сена, 0,2 кг концентратов и 1,2 кг зеленой массы овса, полученного от поздних посевов этой культуры и скошенного с наступлением устойчивых холодов. Абсолютный прирост живой массы молодняка ЗтБт за 180 дней зимнего выращивания составил; 2,06 кг, у полукровных по австралийскому мериносу помесей - 1,44 кг и у /в-кровных - 1,66; кг. Приведенные данные показывают, что помесные животные по приспособительным возможностям к зимним холодам Забайкалья уступают чистопородным. Причем с повышением кровности помесей по австралийскому мериносу приспособительные их качества к условиям разведения снижаются.

В проведенных нами исследованиях важно было выяснить как повлияет скрещивание овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы с баранами полугрубошерстной казахской и грубошерстной кучугуровской пород на адаптивные свойства потомства. За зимний период выращивания молодняка произошло снижение живой массы у животных всех подопытных групп. Причем, наиболее снижение этого показателя отмечено у %-кровных помесей, что вероятно свидетельствует о худших приспособительных возможностях более высококровных по кучугуровской породе животных к суровым условиям зимнего пастбищного содержания.

В сложившихся экономических условиях повышение конкурентоспособности овцеводства связано: с наращиванием потенциала мясной продуктивности местных, тонкорунных овец за, счет использования пород мясного направления продуктивности:.

Изучение результатов убоя подопытных животных и исследования качества их мяса показали, что помесные животные превосходят тонкорунных как по массе туш и убойному выходу, так и по сортовому и морфологическому их; составу, а также; по вкусовым свойствам и питательной ценности мяса; При: убое в возрасте: 7 месяцев наибольшая; убойная масса (17,11 кг) и убойный выход (46,9 %) были: отмечены у трехпородных помесей которые превосходили по этим показателям тонкорунных сверстников на 4,83- кг и: 4,48 %, Уг - и 3/4 - кровных по кучугуровской породе животных на 0,46-0 73 кг и;1,85-2,24 %. G возрастом молодняка преимущество трехпородных. помесей перед чистопородными тонкорунными сверстниками- и потомством, разной- кровности; от кучугуровских баранов по убойным и мясным качествам еще более возросло; В 1,5-летнем возрасте: убойная: масса трехпородных помесей составила 22,39 кг, которая у них была больше, чем у чистопородных тонкорунных, а: также 1А. - и %-кровного потомства; от кучугуровских баранов — соответственно на 6,81,. 2,55" и 4,26. кг. От 7 до 18 месяцев наращивание мышечной ткани шло более интенсивно у трехпородных животных, которые превосходили сверстников по энергетической; ценности мяса в обои, возрастные периоды.

На преимущество- помесных животных по; мясной продуктивности перед тонкорунными в условиях интенсивного выращивания: с использованием кормов полевого кормопроизводства указывают многие авторы; (СВ.. Буйлов, В.М. Курганский, 1976, B.C. Пименов, 1986, А.Н. Ульянов, 1990, М.Д.Чамуха, 1986 МЩ. Чамуха, В.М; Подтяжкин, 2001 и др.)- Для улучшения мясной продуктивности часто используются английские мясные и мясо-шерстные породы. При пастбищном содержании животных в условиях высокогорий, сухих степей и полупустынь для улучшения мясной продуктивности тонкорунных пород в скрещивании с, ними- эффективно используются; грубошерстные и; полугрубошерстные курдючные и короткожирнохвостые овцы (Г. А. Алиев, 1967, И.В. Лященко, И.М: Ботбаев, 1976, 1982; F.A. Друженков, Е.С. Друженкова, 1964; М.А. Ермеков, А.В: Голоднов; 1976 и др.)

В опытах А.К. Боронцоева (2001) по скрещиванию маток бурятского типа забайкальской1 тонкорунной і породы с баранами: казахской; полугрубошерстной породы в потомстве лучшими мясными качествами-характеризовались казах-тонкорунные помеси; превосходившие по массе туши (19,2 кг) полукровных кучугуровских и чистопородных тонкорунных -соответственно на 2,2 и 6,0 кг.

По данным В .А. Лушникова и др. (1999) в: условиях саратовского Заволжья при скрещивании цигайских овец с эдильбаевскош породой полукровные помеси после нагула в возрасте 6,5 месяцев:достигают живой массы 36,76 кг, а после откорма - 38,3 кг и при: убое дают туши массой 16,57 и 18,52 кг и превосходят тонкорунных на 1,91-2,79 кг.

Об эффективности- скрещивания алайской и казахской курдючных пород, сообщают М;А. Абдурахманов (1989). В исследованиях автора алай-казахские помеси; при убое в; возрасте 6 мес. давали туши массой 17,73 кг, или на 0,66 кг меньше, чем у чистопородных казахских..

В наших исследованиях у казах хкучугурхтонкоруиных помесей убойная масса в возрасте 7 месяцев составила 17,11; кг, а в 1,5 года.— 22,39 кг и по: этому, показателю5 они, значительно превосходили, не только чистопородных тонкорунных сверстников, но иг Vi- и 3Л-кровных по кучугуровской породе животных. Более высокая мясная продуктивность трехпородных помесей обеспечивает получение большей прибыли при их выращивании.