Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1 Влияние транспортных и природно-экологических факторов на продуктивность животных 9
1.2 Молочная продуктивность, состав и свойства молока при аномальном содержании тяжелых металлов в природной среде 18
1.3 Биологическая роль селена и витамина Е в организме животных 21
1.4 Использование селеносодержащих препаратов и витаминов группы Е для повышения продуктивности животных 26
1.5 Заключение к обзору литературы 34
2. Собственные исследования 37
2.1 Материалы и методы исследования 37
2.2 Краткая характеристика хозяйства 43
2.3 Фоновые интерьерные показатели подопытных коров симментальской породы австрийской селекции 51
2.4 Изменение молочной продуктивности и качества молока коров при применении препарата «Селемаг» 55
2.4.1 Молочная продуктивность коров 55
2.4.2 Изменения содержания сухого вещества и COMO в молоке коров в динамике эксперимента 59
2.4.3 Содержание жира в молоке коров при использовании препарата 61
2.4.4 Динамика содержания белка в молоке коров в период эксперимента 63
2.4.4.1 Аминокислотный состав молока подопытных коров 66
2.4.5 Некоторые физико-химические, санитарно-гигиенические и технологические показатели молока при использовании препарата «Селемаг» 70
2.5 Изменения некоторых интерьерных показателей у коров при применении препарата «Селемаг» 77
2.5.1 Морфодинамика крови подопытных животных 77
2.5.2 Изменение показателей белкового и углеводного обмена 80
2.5.3 Динамика показателей перекисного окисления липидов в крови подопытных коров 88
2.5.4 Изменение некоторых показателей минерального обмена 94
2.6 Динамика содержания токсикантов в крови коров и молоке при применении препарата «Селемаг» 96
3. Экономическая эффективность производства молока при применении препарата «Селемаг» 102
4. Обсуждение результатов собственных исследований 105
5. Выводы 126
6. Предложения для производства 129
Список использованной литературы 130
Приложение 158
- Влияние транспортных и природно-экологических факторов на продуктивность животных
- Использование селеносодержащих препаратов и витаминов группы Е для повышения продуктивности животных
- Фоновые интерьерные показатели подопытных коров симментальской породы австрийской селекции
- Изменение показателей белкового и углеводного обмена
Введение к работе
Актуальность темы. Принятие национального проекта «Развитие АПК» стал импульсом к продолжению большой работы по возрождению животноводческого сельского хозяйства, предусматривающий ввоз животных высокопродуктивных пород в разные по эколого-кормовым условиям зоны, в том числе на Южный Урал.
Природно-климатические условия региона, характер кормопроизводства и кормообеспеченности должны соответствовать биологическим
особенностям выбранной породы скота, обеспечивать реализацию их наследственного потенциала продуктивности и акклиматизации.
Важнейшими показателями успешной адаптации завезенного скота из-за рубежа является их высокая продуктивность, осуществление нормальной воспроизводительной функции, приспособление к интенсивной промышленной технологии, местным климатическим условиям, эффективность использования кормов. Однако в новых экологических и кормовых условиях живой организм либо вырождается, либо приспосабливается к непривычным условиям, при этом претерпевая определенные изменения в экстерьере, интерьере и хозяйственно-полезных признаках (Н. Кулекова, 2005; И.М. Якупов, 2006, 2007; Т.Д. Партилхаева, 2007; А. Востроилов, И. Венцова, А. Сутолкин, 2007; А.Ф. Шевхужев, В.М. Иванов, С.О. Кантемиров, 2008; Лумбунова, Т. Партилхаева, Б, Ешижамсоева, 2007).
Стресс, вызванный транспортировкой животных в зону разведения и затянувшийся период адаптации может сказаться на снижении продуктивности и качестве получаемой продукции (Ф.И. Фурдуй, С. X. Хайдарлиу и др., 1982; A.M. Монастырев, 1991; Е.С. Воронин, 2002; P.P. Фаткулин и др., 2005; A.B. Степанов, 2007; А.Н. Гизатуллин, 2008; М. Novardo, L. barrad et als 1983). Поэтому для импортируемых животных должны создаваться все необходимые условия, приближенные к тем, где они были выращены.
Особенностью Южноуральского региона является наличие биогеохимических провинций, характеризующихся избытком и или недостатком отдельных химических элементов, в том числе и экзогенных (Г.И. Кожурина, В.М. Кожурин, 1992; Г.П. Грибовский, 1996; И.Н. Богачева; С.И. Марус; И.Н. Буренкова, 1997; H.H. Семенец, 1998; М.И. Рабинович, А.Р. Таирова, 1999; Л.В. Гагарина, 2004).
Кроме, того, Челябинская область входит в селенодефицитную биогеохимическую провинцию, это обосновывает необходимость введения селеносодержащих препаратов в рацион животных, поскольку при недостатке этого биоэлемента в организме снижается активность целого ряда важнейших ферментов, нарушаются процессы нейтрализации перекисей липидов, развивается оксидантный стресс (С.П. Меренкова, 2005, 2006; Э.Р. Сайфульмулюков, 2006; JI. А. Овчиникова, 2007).
Таким образом, адаптативной системой содержания животных в новых эколого-кормовых условиях кормления и содержания является использование препаратов для предупреждения или ограничения отрицательного влияния стресса. Принципы действия таких средств должны сводиться к предупреждению или устранению патологических проявлений, возникающих в результате стресса, а после, к мобилизации процессов защитно- приспособительных механизмов, активизации процессов восстановления и приспособления. Роль . таких кормовых добавок успешно выполняют селеносодержащие препараты.
Работы, посвященные вопросам использования животных, завезенных из-за границы, в условиях эколого-хозяйственно-природных особенностей региона являются актуальными и имеют большое практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение молочной продуктивности, качества молока и интерьерных показателей коров симментальской породы австрийской селекции, завезенных в экологически
неблагоприятную зону Южного Урала при применении селеносодержащего препарата «Селемаг». Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Определить молочную продуктивность импортных коров при использовании препарата «Селемаг»;
2. Изучить состав и технологические свойства молока при применении препарата «Селемаг»;
3. Изучить изменения некоторых интерьерных показателей коров;
4. Дать обоснование использования препарата «Селемаг» коровам симментальской породы австрийской селекции в зоне повышенного содержания тяжелых металлов;
5. Дать экономическую оценку производства молока коров симментальской породы австрийской селекции в условиях Южного Урала при применении препарата «Селемаг».
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведена комплексная оценка молочной продуктивности, качественного состава и свойств молока коров симментальской породы австрийской селекции и выявлена возможность применения этим животным препарата «Селемаг» в зоне аномального содержания тяжелых металлов и селена.
Практическая значимость. Полученные данные позволили выявить дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров симментальской породы австрийской селекции, в новых эколого-кормовых условиях Южного Урала, за счет нормализации обменных процессов в организме коров при использовании селеносодержащего препарата «Селемаг».
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XII международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (г. Троицк,
2008) ; на международной научно-практической конференции, посвященной 80- летию УГАВМ «Разработка и испытание современных технологий получения и переработки продукции животноводства» (г. Троицк, 2009); на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П.Г. Петского «Современные научные тенденции в животноводстве» (г. Киров,
2009) ; на расширенном заседании кафедры товароведения продовольственных товаров и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (г. Троицк, 2009).
Тема диссертации является разделом плановой научно-исследовательской работы кафедры товароведения продовольственных товаров и ветеринарно- санитарной экспертизы УГАВМ «Изыскание и внедрение новых современных методов повышения качества животноводческой продукции» (номер государственной регистрации 01200.05.10.102).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, (в том числе 2 в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК) в которых отражены основные результаты экспериментальных исследовании.
Внедрение результатов исследования. Рекомендации по оптимальной схеме использования препарата «Селемаг» для адаптации животных после длительного транспортного стресса и акклиматизации их к новым территориально-климатическим условиям кормления и содержания, а также для повышения молочной продуктивности и улучшения технологических свойств молока используются в молочном комплексе ООО «Ясные Поляны» Троицкого района, Челябинской области, что подтверждено актом внедрения научных разработок, прилагаемым к диссертационной работе.
Основные положения, выносимые на защиту.
- молочная продуктивность коров при использовании препарата «Селемаг»;
- физико-химический состав и свойства молока;
- некоторые интерьерные показатели импортных коров на фоне применения препарата «Селемаг»;
- пути снижения циркуляции тяжелых металлов в крови и выделения их с молоком коров симментальской породы австрийской селекции;
- оптимальная схема применения препарата «Селемаг»;
- экономическая оценка производства молока при использовании австрийских симменталов на Южном Урале при применении препарата «Селемаг».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, предложения для производства, список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 6 рисунками. Список литературы включает 265 источников, в том числе 44 зарубежных авторов.
Влияние транспортных и природно-экологических факторов на продуктивность животных
В условиях реализации национального проекта «Развитие АПК» особое значение приобретает изучение характера адаптационных возможностей животных, направленных на поддержание высокой продуктивности импортируемых пород скота в новых природно-климатических условиях кормления и содержания.
Животный организм сохраняет относительную независимость от переменных значений ряда физических и других, порой экстремальных факторов внешней среды, что достигается в основном благодаря наличию механизмов поддержания постоянства внутренней среды (гомеостаз), переходом неспецифического ответа (стрессовая реакция) к специфическим, адекватным реакциям (адаптация).
С понятиями гомеостаз, стресс и адаптация связаны важнейшие жизненные явления: единство организма с внешней средой, воспроизводство себе подобных, приспособление к изменяющимся условиям среды, поддержание постоянства внутренней среды, неспецифическая резистентность организма к различным неблагоприятным воздействиям, нарушение и восстановление функций как органов и систем, так и организма в целом, снижение продуктивности (Ф.И. Фурдуй, С. X. Хайдарлиу и др., 1982).
При содержании и эксплуатации животных стресс, вызванный транспортировкой, является для животных одним из наиболее сильных (A.C. Кашин, 1986; В.Г. Ермохин, 1987; М.П. Бутко, 1988).
Ф.И. Фурдуй, Г.М. Бабарэ (1977), Е.В. Коплик (1982), A.M. Монастырев (2000) считают, что психическая нагрузка - один из ведущих факторов в развитии стресса, вызванного транспортировкой, прежде всего, необычным фактором для животных является их погрузка в транспортное средство, где смешиваются различные группы животных, что неизбежно приводит к постоянным дракам. Кроме, того, животные, привыкшие лишь к обстановке комплекса, имевшие контакт с ограниченным числом обслуживающих лиц, при перевозке боятся всего нового, отказываются покинуть свое привычное место, сопротивляются погрузке в транспортные средства. JI.K. Эрнст (1974), В.И. Великжанин (1975) установили, что в результате агрессивного поведения животных при их погрузке продуктивность может снизиться до 50%.
Во время движения транспортного средства находящиеся в нем животные испытывают сильную статистическую мышечную напряженность, дополняемую повышенной напряженностью различных мышечных групп, противостоящих силе инерции при изменении скорости и направления движения транспортного средства, и обеспечивающих равновесие тела. Животные при перевозке нередко падают, что приводит к большому проценту травм. Так, по данным Д.А. Устинова (1976) травматизм крупного скота при перевозке его на автомашинах достигает 41,14% - это касается, прежде всего, животных, выращиваемых в промышленных комплексах. Потери живой массы у телят при транспортировке на расстоянии 50 км составляют 1,6 %, на 65 км - до 7,3 кг, на 100- 150 км - 3,78 %, на 250-400 км - 6,8 %, на 600-800 км при кормлении в пути - 5,78 %, на расстояние 300 км - 21,5 кг на голову. Потери живой массы зависят также и от возраста транспортируемых животных и стрессустойчивости (Ю.П. Лисицин, 1972; И.Н. Тэрице, 1975; Н.М. Беломытцева, 1975; Н.И. Цимбалюк, 1979; Ю.П. Фомичев, Д.Л. Левантин, 1981; Л.А. Ситаев-Смык, 1983; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1988; A.M. Монастырев, 1991; P.P. Фаткулин и др., 2005; A.B. Степанов, 2007).
Перечисленные стрессовые факторы, сопутствующие транспортировке животных оказывают существенное влияние на проявление как продуктивных, так и адаптивных возможностей организма. О наступлении стресса при транспортировке животных свидетельствуют сдвиги в морфологических и биохимических показателях крови, а также в гормональном статусе организма, изменениями в белковом, углеводном, жировом и витаминно-минеральном обмене веществ (A.A. Виру, 1980; Е.С. Воронин и др., 2002; P.P. Фаткулин и др., 2005; A.B. Степанов 2007; А.Н. Гизатуллин, Ф.Г. Гизатуллина, 2008).
Г.И. Бельков (1989) считает транспортировку сильным стресс - фактором, при котором у бычков увеличилось количество эритроцитов на 5,3%, лейкоцитов на 39,5%, гемоглобина на 16%, общего белка на 7,6 %. Такие изменения в составе крови свидетельствуют, прежде всего, об обезвоживании организма.
Количественные изменения форменных элементов крови при стрессе характеризуются эозинопенией, лимфопенией и нейтрофильным лейкоцитозом. Лейкоцитоз, возникающий в результате выброса гранулоцитов из различных депо, большей частью из костного мозга повышает защитные свойства крови. Эозинопения обусловлена переходом эозинофилов из крови в соединительную ткань. Там они проявляют большую фагоцитарную активность, вследствие чего возрастает сопротивляемость тканей к действию вредных веществ, образующихся при воздействии на организм повреждающих факторов. Частичный распад лимфоидных клеток способствует реутилизации ДНК и других клеточных продуктов, что усиливает трофоцитную функцию лимфоцитов (С.М. Ксенц, 1977; Ю.И. Зимин, 1979; Ф.И. Фурдуй и др., 1982; П.Д. Горизонтов и др., 1983; Б.Г. Юшков, 1999; A.B. Караулов, 1999; Г.С. Азаубаева, 2004; В.А. Заболотнов, 2005; М. Vigas, 1980; Н. Bharki et als, 1983; M.Novardo, L.Larrad, J. Salinas et als 1983).
Актуальность проблемы акклиматизации в последние годы повысилась в связи с изменениями экологических условий и широким использованием генетических ресурсов высокопродуктивных пород импортного скота в новых природно-климатических условиях кормления и содержания.
Среди факторов среды, играющих существенную роль в формировании адаптивных способностей животных, следует назвать, прежде всего, наличие достаточного жизненного пространства, температуру, освещенность, количество и качество кормов. Каждый фактор внешней среды существенно влияет на проявление как продуктивных, так и адаптивных возможностей организма, но особенно сказывается их комплексное воздействие (С.Х. Хайдарлиу, 1984; Е. Петруша, П. Гаврилов, 1990; М. Савинова, 2004; О. Карпова, Е. Анисимова, 2005).
Несмотря на некоторые разногласия, большинство специалистов под акклиматизацией понимают адаптацию животных, наблюдающуюся у них при разведении в новых климатических условиях. Об акклиматизации говорят, когда условия нового местообитания животных действуют на организм по принципу функциональной нагрузки, вынуждая его мобилизовывать специальные механизмы регуляции с дополнительными затратами энергии, что непосредственно сказывается на снижении продуктивности и воспроизводительных способностей, увеличением заболеваемости животных (Ф.И. Фурдуй, 1982).
Климатические условия оказывают более сильное влияние, чем генетические факторы. B.C. Бузлама (1980), высказал мнение, что факторы окружающей среды, включая кормление, обуславливают 2/3 объема получаемой продукции. Установлено, что в результате нарушения микроклимата животноводческих помещений у разных видов животных снижаются продуктивность на 10-35%, воспроизводительная способность маточного поголовья на15-30%, падеж молодняка возрастает на 10-100%.
Использование селеносодержащих препаратов и витаминов группы Е для повышения продуктивности животных
Скармливание лактирующим коровам селеносодержащей подкормки в виде препарата «Селенопиран» способствует повышению удоев молока и улучшению его качества: за 150 дней опыта от коров надоено молока больше по сравнению с аналогами контрольной группы на 4,7%, при этом жирность молока увеличилась на 0,11%, белка - на 0,09%, COMO на 0,31% (И. Горлов, 2006).
Кроме этого селен в виде органических и неорганических соединений использовался в составе различных кормовых добавок и комбикормов в рационах разных видов и половозрастных групп животных. Так, Д.Ф. Давлетшина, Т.А. Фаритов (2001, 2002) органическую соль - селенита натрия, селевита адултоза, выпускаемого фирмой SYVA Laboratories, содержащего 7,5 мг витамина Е в форме а-токоферола ацетата включать в рацион телят до 6-месячного возраста; В.А. Кокарев, A.M. Гурьянов, Ю.Н. Прытков, (2004) предлагают применять масляный органический препарат селенопиран в форме инъекций при выращивании ремонтных бычков; А. Г. Менякина, Е.В. Крапивина, JI.H. Гамко (2003) масляный препарат селенопиран в рационах супоросных свиноматок и при выращивании поросят. В исследованиях вышеперечисленных авторов установлено улучшение переваримости и усвоения питательных веществ, положительное влияние селеносодержащих препаратов на морфо- и биохимический статус организма, сохранность и рост молодняка свиней, телят, на воспроизводительные функции животных.
Влияние селенопирана в комплексе с витаминами А, Д, Е на азотистый обмен у бычков, выявил их положительное действие на биосинтетические процессы и на эффективность использования азотистых веществ корма (Е.Г. Васеленко, 2003).
Применение ДАФС-25 животным разных возрастных категорий, вида и пола положительно сказывается на белковом, минеральном обмене веществ, гомопоэзе, активности антиоксидантной системы защиты организма, повышении среднесуточных, валовых приростов живой массы, воспроизводительной способности, интенсивности формирования телосложения и изменение его типа (М.Н. Панфилова, М.И. Смирнов, Т.Н. Радионова, 2001; Ю.А. Кузнецов, 2002; М.Н. Панфилова, Т.Н. Радионов, 2004; Р.В. Клейменов, 2004; Т.А. Трошина, 2008).
Изучение влияния селенита натрия на рост и развитие телок занимался Ю.Н. Прытков (1999), им было установлено, что скармливание ремонтным телкам в возрасте: от 6 до 12 месяцев - 1,5 мг и от 12 до 18 месяцев - 2,6 мг на голову в сутки способствовала увеличению живой массы животных на 9,42 кг и среднесуточного прироста на 2-3%.
О. Прибытова, А. Монастырев (2008) установили, что внутримышечная инъекция препарата Е-селен в дозе 0,2 мл на 10 кг живой массы, один раз в 2 месяца способствует более интенсивному течению обменных процессов, протекающий в организме герефордских бычков, что способствует повышению мясной продуктивности на 6,8%. Аналогичные результаты были получены при применении селена на телятах - В. Беляевым и Н. Кузнецовым (2005).
Одним из препаратов, содержащих органический селен является Сел- Плекс. Научные исследования по изучению Сел-Плекса проведены во всем мире. Селеновые дрожжи (Сел-Плекс) изготовлены выращиванием в питательной среде, содержащей малое количество серы, обогащенной селеном.
Дрожжи формируют значительное количество селеноаминокислот, используя селен вместо серы, образуя селенометионин, селеноцистин и другие аминокислоты, т.е. формы селена, присутствующие в растительных кормах (Jacques, 2002). В исследованиях Т. Ао et als (2006) установлено положительное влияние Сел-Плекса на содержание и биодоступность для организма селена по сравнению с неорганической формой. Кроме этого, в исследованиях на молочном скоте выявили уменьшение саматических клеток в молоке коров, снижение частоты и тяжести клинических маститов, улучшение воспроизводительных свойств, сокращение количества дней до первого осеменения и непродуктивных дней у коров. Подобные результаты получены также при втором осеменении (Т. Папазян, С. Фурлетов и др., 2005).
Исследованиями И. Ахматовой (2009) были изучены особенности обменных процессов у бычков, их рост и развитие в период выращивания и откорма при скармливании различных дозировок селеноорганического препарата Сел-Плекса. Ею установлено, что наиболее оптимальная дозировка органического селена для молодняка крупного рогатого ската составляет 150 мг на 1кг корма, рекомендуемая продолжительность приема в период выращивания животных в целях профилактики дефицита селена - не более 6 месяцев.
Подобные результаты были получены Н. Садовниковой (2006) и Д.Р. Рахимкуловым (2007) последним было установлено, что использование Сел- Плекса и И-Сак в рационах первотелок способствует повышению молочной продуктивности на 4,5-11%, при этом оптимальная доза введения селена в виде Сел-Плекса на фоне сбалансированного рациона составляет 2,5 мг на голову в сутки.
В литературе встречается множество данных подтверждающих, эффективность использования в рационе свиней селеносодержащих кормовых добавок с целью повышения мясной продуктивности и качественных характеристик продуктов убоя.
По данным Г.И. Боряев, М.Н. Невитов (2000, 2001), при введении селенита натрия в пропорции 0,3мг селена на 1кг корма поросятам-отъемышам в течение 2,5 месяцев, живая масса животных возрастает на 8,4%, среднесуточные приросты на 17%, убойный выход молодняка свиней в возрасте 10 месяцев увеличивается на 1,8% по сравнению с контролем.
Введение 10 мл препарата Седемина на животное обеспечивает нормальное развитие поросят во внутриутробный и постнатальный периоды, нормализует обмен веществ, повышает выход поросят и положительно влияет на энергию роста поросят (С.Ю. Смоленцев, 2009).
Селеноорганические препараты в сотни раз менее токсичны, чем селенит натрия: ЛД50 селенопирана (СП-1) составляет 700-960 мг/кг живой массы, среднесмертельная доза диацетофенонилселенида (ДАФС-25) - 70-350 мг/кг живой массы, применение этих препаратов значительно снижает риск возникновения токсикозов. Введение синтетического селеноорганического препарата селенопирана (СП-1) в рацион свиньям в возрастной период 1,5-4 месяца в соотношении 0,3 мг селена на 1 кг корма, позволил повысить среднесуточные приросты массы на 24,6%, убойный выход у поросят в возрасте 10 месяцев на 4,6% соответственно (A.M. Крюков, А.Ф. Блинохвостов, 1998; Г.И. Боряев, 2000).
Фоновые интерьерные показатели подопытных коров симментальской породы австрийской селекции
Через 30 дней после однократного применения препарата «Селемаг» увеличилось содержание молочного белка в опытных группах на 0,40-4,90% соответственно по отношению к контролю, доля влияния препарата при этом была недостоверной и составила 0,20-20,30%. Последующее применение препарата (60 дней опыта) позволило увеличить содержание белка в молоке коров в опытных группах. Изменение концентрации белка в молоке коров во второй и третьей групп на 55,0% и 51,30% было обусловлено достоверным применением селеноседержащего препарата. Содержание белка в молоке коров опытных групп было выше, чем у контрольных животных даже через 90 дней опыта.
Белок в молоке неоднороден и представлен казеином и сывороточными белками. Казеин имеет большое значение, так как на его долю приходится наибольший удельный вес от общего количества белков и его содержание составляет 75-85%. Остальное приходится на сывороточные белки - альбумины, глобулины, низкомолекулярные белки (Г.С.Инихов,1970, П.В.Кугенев,1985).
Из таблицы 11 видно, что в молоке коров опытных групп, получавших препарат «Селемаг», на протяжение всего опыта наблюдалось наибольшее количество казеина по сравнению с контрольной группой. Так, однократное применение препарата увеличило содержание в молоке казеина во второй и третьей группе на 1,40% и 4,10% соответственно по сравнению с контролем. В первой опытной группе было отмечено некоторое снижение содержания данного показателя 0,91% по сравнению с контрольной группой. Это объясняется тем, что в этой группе коров препарат вводили за два месяца до отела.
Повторное использование препарата (60 дней опыта) способствовало повышению казеина в молоке коров опытных групп: в первой на 0,90%, во второй на 7,50% (Р 0,05) и третьей на 8,30% (Р 0,05) соответственно по отношению к контролю. К концу исследования содержание казеина в опытных группах увеличивалось на 2,10-7,30% относительно к контролю.
Поскольку от содержания казеина зависят технологические свойства молока при его переработке в кисломолочные продукты и сыр, можно сделать вывод о том, что применение селеносодержащего препарата позволяет улучшить технологические свойства молока, что подтверждается однофакторным дисперсионным анализом. Так, доля влияния препарата на изменение концентрации казеина в молоке на протяжение всего эксперимента варьировала от 0,70-46,0% соответственно.
Сывороточные белки лучше перевариваются в организме, они более полноценны по содержанию и соотношению незаменимых и заменимых аминокислот, однако они коагулируют под воздействием высоких температур при пастеризации молока и молочных продуктов. В связи с этим, содержание сывороточных белков не оказывает существенной роли при оценке пищевой и биологической ценности молока. Часть сывороточных белков связана с белковой оболочкой жировых шариков и в процессе переработки молока переходит вместе с ними в готовые продукты, то есть играет определенную роль в выходе молочных продуктов. В связи с этим, определение содержания сывороточных белков имеет практическое значение.
Во время эксперимента содержание сывороточных белков в молоке коров несколько увеличивалось. Так, однократное применение препарата «Селемаг» позволило увеличить содержание сывороточных белков: в первой группе - на 4,60%, во второй - на 12,30% и третьей - на 7,70% (Р 0,05) по отношению к контролю. При повторном использовании селеносодержащего препарата увеличение составляло 4,3-10%. Тенденция к увеличению данного показателя сохранилась до конца эксперимента и составила 2,8-11,1% соответственно по сравнению с контролем.
Изменение в содержании сывороточных белков на протяжение всего периода опыта на 6-66% зависело от влияния препарата «Селемаг».
Вероятно, увеличение содержания общего белка в молоке является следствием активизации белкового обмена в организме подопытных коров, о чем свидетельствуют установленные изменения метаболитов белкового обмена крови на фоне применения препарата «Селемаг».
Белки - сложные азотистые высокомолекулярные полимеры, состоящие их аминокислот, роль которых в организме человека чрезвычайно велика, так как функции их многообразны.
По данным Н.В. Барабанщикова (1990) в молоке обнаруживается около 20 аминокислот, различных по химической структуре. А. Тепел (1989) классифицировал аминокислоты по физиологическим признакам (основанной на неспособности живого организма самостоятельно синтезировать некоторые из них) на заменимые и незаменимые аминокислоты.
Незаменимые аминокислоты не синтезируются в организме, к их числу относят: метионин, лизин, триптофан, фенилаланин, лейцин, изолейцин, треонин, валин. К ним затем были причислены гистидин и аргинин, которые не синтезируются в детском организме.
Аминокислоты, особенно незаменимые, представляют большой интерес в первую очередь для медицины и пищевой промышленности. Так, фенилаланин является предшественником ряда гормонов, осуществляющих многие регуляторные реакции в организме, метионин - основной донор метальных группировок при синтезе адреналина, креатина, а также источник серы при образовании тиамина, защищает организм при отравлениях бактериальными эндотоксинами и некоторыми другими ядами. Валин участвует в синтезе пантатеновой кислоты, треонин - предшественник витамина В12. Аспарагиновая кислота способствует повышению потребления кислорода сердечной мышцей. Следовательно, дефицит аминокислот, способствующий нарушению многих обменных процессов, должен, восполнятся за счет введения соответствующих экзогенных аминокислот.
Изменение показателей белкового и углеводного обмена
Полученные данные указывают, что однократное использование в рационе препарата «Селемаг» в основном сдерживает повышение концентраций пировиноградной кислоты в крови опытных групп по сравнению с данными в контрольной группе. Так, через 30 дней в первой и во второй опытных группах было отмечено достоверное снижение концентрации этого показателя в пределах физиологической нормы на 29,29% и 21,06% соответственно по отношению к контрольной группе. Доля влияния «Селемага» на эти показатели носила существенный характер, и была равна 92,7% и 88,7% соответственно. При последующем использовании препарата (60 дней опыта) уровень пировиноградной кислоты в первой и во второй опытных группах достоверно повышался по сравнению с данными в контрольной группе и фактически составил 332,85±5,84, 339,67±7,94 мкмоль/л соответственно.
В третьей группе картина была иной. Препарат применяли в рационе дважды с интервалом в один месяц после отела (в то время как в первой и второй группе «Селемаг» вводили до отела и после). При первом исследовании (30 дней опыта) отмечали значительное повышение концентрации пировиноградной кислоты (на 45,30%) по сравнению с данными в контрольной группе, однако через два и три месяца концентрация пировиноградной кислоты была ниже по сравнению с контролем на 22,20% и 31,30% соответственно. Указанные изменения носили достоверный характер и были выше физиологической нормы.
Доля влияния препарата «Селемаг» на уровень концентрации пировиноградной кислоты в исследуемый период (60 дней опыта) во всех опытных группах была существенной и составила 70,20-87,60%.
Через 90 дней эксперимента концентрация пировиноградной кислоты в опытных группах была достоверно ниже по сравнению с контролем: в первой группе на 2,64%; во второй на 20,0% (Р 0,001) и в третьей группе на 31,32%(Р 0,001). Доля влияния препарата «Селемаг» на данные изменения составляла в первой группе 9,54% (Рр Р1;), во второй и третьей группах соответственно 90,10% и 85,60% (Рр Р1).
Повышенный уровень пировиноградной кислоты в крови животных первой и второй опытных групп, по-нашему мнению, мог быть следствием токсического действия продуктов перекисного окисления липидов, образующихся в организме коров при стрессе, на паренхиму печени. Однако, в группах, получавших дополнительно к основному рациону препарат «Селемаг», нарастание промежуточных продуктов углеводного обмена сдерживалось по сравнению с контролем.
Баланс между активностью процесса перекисного окисления липидов (ПОЛ) и эффективностью антиоксидантной защиты, является важнейшим звеном системы неспецифической резистентности организма. Неконтролируемое повышение уровня ПОЛ - окислительный стресс у сельскохозяйственных животных - причина заболеваний нервной системы, печени, развитие опухолей, иммунодефицитов и иных патологических состояний.
В состав препарата «Селемаг» входит натрий селенит и токоферол ацетат обладающие мембраностабилизирующим и антиоксидантными свойствами.
Наиболее информативным комплексом биохимических показателей при изучении механизма действия биоантиоксидантов являются параметры перекисного окисления липидов (содержание первичных: общие полиеновые (ОП), диеновых конъюгатов (ДК), кетодиенов (КД), вторичных: малонового диальдегида (МДА) и конечных: шиффовых оснований (ШО), продуктов ПОЛ в плазме крови) и антиоксидантной системы защиты организма (активность супероксиддисмутазы (СОД), уровень витаминов А, Е в сыворотке крови).
Супероксиддисмутаза - ключевая ферментативная система, лимитирующая скорость всего цикла превращений супероксидного аниона в другие активные формы кислорода и контролирующая тем самым скорость ПОЛ. Но функционирование СОД - лишь первый барьер, защищающий организм от токсического действия свободных радикалов. Перевод с помощью СОД супероксидных анионов в перекись водорода лишь уменьшает опасность, но не устраняет ее. Негативные воздействия перекисей не проявляются, пока в организме успешно функционирует вторая линия ферментативной защиты от побеждающего действия активных форм кислорода: каталаза и глутатионпероксидаза (В.А. Гусев, Л.Ф. Панченко, 1982).
К неферментативным ингибиторам перекисного окисления липидов относят природные антиоксид анты: а-токоферол, ретинол. Основной природный антиоксидант - а-токоферол, встраиваясь в липидный слой мембраны клеток, предохраняет жирные кислоты фосфолипидов от перекисного окисления.
Анализируя динамику биохимических показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в крови подопытных животных на протяжение всего периода эксперимента, можно сделать вывод, что использование препарата «Селемаг» к основному рациону хозяйства позволяет уменьшить типичную для стресс-синдрома активизацию перекисного окисления липидов, за счет увеличения активности ферментативной и не ферментативной антиоксидантной системы защиты организма.