Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1. Характеристика голштинской породы крупного рогатого скота 9
1.2. Выделение типов крупного рогатого скота 18
1.3. Наследуемость хозяйственно-полезных признаков и типовой принадлежности 25
1.4. Особенности технологии содержания, кормления и эксплуатации скота с генотипом голштинской породы 29
Глава 2. Материал и методика исследований 34
Глава 3. Результаты исследований 42
3.1. Условия содержания и технология производства молока в ЗАО Племзавод « Заря » 42
3.2. Линейная принадлежность изучаемых групп животных 46
3.3. Дифференциация высокопродуктивного стада на производственные типы 48
3.4. Хозяйственно-полезные признаки коров различных типов импортной и отечественной селекции 50
3.4.1. Молочная продуктивность и живая масса коров за период с 1 по 3 лактацию 50
3.4.2. Возможность сочетания у коров высокой продуктивности по нескольким признакам 56
3.4.3. Особенности лактационной деятельности коров 61
3.5 Качество молока коров импортной и отечественной селекции 65
3.6 Наследуемость коровами импортной и отечественной селекции важнейших продуктивных признаков 71
3.7 Особенности экстерьера коров импортной и отечественной селекции 74
3.8 Морфологические и технологические особенности вымени коров 78
3.9 Воспроизводительные способности коров импортной и отечественной селекции 81
3.10 Физиологические показатели коров 83
3.11 Особенности обмена веществ по результатам биотестирования крови коров импортной и отечественной селекции 86
Глава 4 . Экономическая эффективность использования коров импортной и отечественной селекции 94
Выводы и предложения 97
Список использованной литературы 101
Приложения 112
- Наследуемость хозяйственно-полезных признаков и типовой принадлежности
- Условия содержания и технология производства молока в ЗАО Племзавод « Заря »
- Возможность сочетания у коров высокой продуктивности по нескольким признакам
- Особенности экстерьера коров импортной и отечественной селекции
Введение к работе
Актуальность темы. Для значительного увеличения производства молока и совершенствования молочного скота наряду с голштинизацией, все шире используется чистопородный голштинский скот импортной селекции, обладающий высоким генетическим потенциалом по молочной продуктивности, приспособленностью к современным технологиям и оплачивающий корма наибольшим выходом высококачественной продукции.
Одной из самых распространенных молочных пород в мире является голштинская. Коровам этой породы принадлежат все мировые рекорды по удою и выходу молочного жира. Благодаря этому голштинский скот получил мировую известность и широко импортировался во многие страны мира для улучшения качеств местных молочных пород. В хозяйства европейской части России с 1956 г из зарубежных стран было завезено более 9000 голов голштинскога скота, причем в последние годы импорт молочных коров резко возрос.
По направлению продуктивности голштик^кая порода является узкоспециализированной молочной породой. Современный тип голштинского скота характеризуется сравнительно большой живой массой взрослых животных, высокими удоями при средней жирности молока.
Однако, пока остается неразрешенным важный вопрос реализации высокой продуктивности этого скота в сложных климатических и производственных условиях Европейского Севера России.
Необходимость проведения этих исследований продиктована еще и тем, что крупнейшие племенные заводы, импортирующие коров голштинской породы, выращивают их потомков не только для собственного ремонта, но и для реализации, тем самым оказывая
существенное влияние на повышение племенных и продуктивных качеств отечественного молочного скота.
Проведенные нами исследования позволили ответить на поставленные вопросы и рекомендовать производству один из возможных путей совершенствования продуктивных и технологических качеств молочного скота.
В связи с этим проблема изучения продуктивных и биологических особенностей импортного голштинского скота является весьма актуальной.
Настоящая работа выполнена по тематике кафедры частной зоотехнии ФГОУ ВПО ВГМХА имени Н.В.Верещагина (№ Государственной регистрации 01.20.0011395.)
Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось увеличение производства высококачественного молока на базе использования голштинских коров импортной селекции и изучения их продуктивных и биологических особенностей в условиях Европейского Севера России.
В связи с поставленной целью в задачи исследований вошло:
установить линейную принадлежность коров голштинской породы импортной и отечественной селекции;
изучить продуктивные качества животных (надой, массовую долю жира и количество молочного жира, живую массу);
определить их хозяйственно- полезные признаки в зависимости от типовой принадлежности;
установить возможность сочетания у коров высокой продуктивности по нескольким признакам;
изучить особенности лактационной деятельности (продолжительность лактации, скорость молокоотдачи);
определить качественные показатели молока коров;
установить наследуемость важнейших продуктивных признаков;
выявить особенности экстерьера и телосложения;
изучить морфологические и технологические свойства вымени;
определить воспроизводительные способности животных;
изучить их основные физиологические показатели: частоту пульса, частоту дыхания и руминаций рубца;
установить особенности обмена веществ по результатам биотестирования крови коров;
- рассчитать экономическую эффективность разведения и обосновать
целесообразность использования голштинских коров импортной
селекции.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Европейского Севера России проведены исследования продуктивных и биологических особенностей коров голштинской породы импортной селекции, при соблюдении технологии производства, соответствующей их высокому генетическому потенциалу и доказана целесообразность разведения голштинского скота импортной селекции.
Впервые импортное голштинское стадо дифференцировано на производственные типы по величине лактационного показателя.
Проведена сравнительная характеристика импортного и отечественного голштинского скота по комплексу признаков, в том числе в зависимости от типовой принадлежности.
Изучены особенности обмена веществ по результатам
биотестирования крови высокопродуктивных коров импортной и отечественной селекции, которые представляют не только практическое, но и теоретическое значение.
Практическая значимость работы. В условиях Европейского Севера России установлена целесообразность использования импортного
голштинского скота, сочетающего в себе высокую продуктивность и приспособленность к современным технологиям производства молока; доказана возможность увеличения молочной продуктивности на 20- 25% и прогнозирования уровня молочной продуктивности и племенной ценности завозимого на территорию России молочного скота гэлштинской породы.
Выявлено, что в быкопроизводящую группу следует отбирать коров обильномолочного типа с лактационным показателем не ниже 65,0.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научной конференции, посвященной 75-летию аспирантуры ФГОУ ВПО ВГМХА имени Н.В. Верещагина в 2001 году; на научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО ВГМХА имени Н.В. Верещагина в 2002 году.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях:
Рябков А.А., Шумов А.В., Васильева Н.А. Молочная продуктивность первотелок голштинской породы импортной селекции в условиях Вологодской областиУ/Перспективные направления научных исследований молодых ученых Северо-Запада РоссииУСборник научных трудов молодых ученых и аспирантов.- Вологда - Молочное: ВГМХА. 2001 .-С. 104-107.
Шумов А.В., Васильева Н.А., Рябков А.А. Наследуемость важнейших продуктивных признаков первотелками различных типов голштинской породы импортной и отечественной селекции в ЗАО Племзавод «Заря» Грязовецкого района Вологодской областиУ/Эффективные технологии в животноводстве и переработке молока./Сборник научных трудов молодых ученых и аспирантов.-Вологда - Молочное: ВГМХА: 2002. - С. 192-194.
Рябков А.А., Шумов А.В., Васильева Н.А. Адаптация коров голштинской породы в условиях Вологодской областиУ/Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных./Сборник научных трудов.- Ярославль: ЯГСХА. 2003.-С. 83-85.
Шумов А.В., Васильева Н.А., Рябков А.А. Результаты исследований адаптационных процессов импортного голштинского скота в новых эколого-хозяйственных условиях Вологодской области.//Вопросы экологии и безопасности жизнедеятельности ./Сборник научных статей. Выпуск 5.-Вологда - Молочное: ВГМХА. 2003. - С. 62-65.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 2 рисунка, 6 приложений. Список использованной литературы включает 112 источников, в том числе 16 на иностранных языках.
Наследуемость хозяйственно-полезных признаков и типовой принадлежности
Необходимо уяснить, что при плохих условиях содержания и при недокорме голштинский скот также не способен . повысить молочную продуктивность стад, даже если он имеет высокую племенную ценность. Следовательно, при разведении коров голштинской породы, необходимо значительно пересмотреть условия кормления, технологию содержания, в направлении создания благоприятных возможностей для движения животных, здорового микроклимата, полноценного использования природных и климатических факторов для закаливания и предупреждения болезней. Это объясняется необходимостью приведения условий внешней среды в соответствие с более высокими биологическими требованиями голштинских и голштинизированных животных.
При этом не следует забывать, что даже при несколько менее интенсивном кормлении животное, обладающее высокими генетическими задатками, всегда лучше и хозяйственно ценнее, чем животное с меньшими задатками. К тому же прогресс в молочной продуктивности вовсе не определяется лишь абсолютными цифрами удоев, но и показателями племенной ценности.
Существует мнение, что генетический потенциал улучшенного молочного стада реализуется не полностью из-за недостатка кормов. Да, сегодня это так, но завтра, когда «кормовые факторы» будут подтянуты, окажется, что лимитирующим фактором будет селекция.
Эксперименты на голштинизированном скоте показали, что коровы при дефиците энергии в рационе в период лактации интенсивно расходуют запасы питательных веществ тела на молоко, быстро истощаются и преждевременно выбраковываются из стада. Эту биологическую особенность необходимо учитывать при разработке рационов кормления и предусматривать в них требуемую концентрацию питательных веществ. Если питательных веществ в рационе не хватает, то голштинские коровы, как правило, расходуют "резервы организма, и, как следствие этого, наблюдается снижение плодовитости, потеря общей резистентности, стрессоустойчивости если не в 1-й лактации, то во 2-й и следующих. По мнению А.И. Прудова и И.М. Дунина важно, что голштины и их помеси имеют более высокий коэффициент переваримости клетчатки, которая является наиболее дешевым и доступным видом питательных веществ (79). В исследованиях, проведенных в ОПХ «Горная поляна» Волгоградской области, установлено, что при достаточном кормлении помеси голштинской и симментальской пород лучше развиваются и проявляют некоторое преимущество в перевариваемости питательных веществ рационов, в сравнении с чистокровными симменталами . За счет лучшего переваривания и использования питательных веществ голштины могут превосходить сверстниц по удою примерно на 3 %, а остальное преимущество по уровню молочной продуктивности должно обеспечиваться путем дополнительных кормовых энергетических ресурсов (67). По данным Ю.М. Бурдина, Л.Д. Герасимчук, Н.Ф. Решетниковой и др., одной из предпосылок повышенной продуктивности помесей является лучшее использование азота корма на основную продукцию. Как показали физиологические опыты, полукровные первотелки черно-пестрые X голштинские на образование молока расходовали 92 % усвоенного азота, или на 10,3 % больше, чем черно-пестрые, которые, в свою очередь, характеризуются большим депонированием питательных веществ в теле. Результаты наблюдений за поведением голштинизированных животных показали, что они более подвижные, чем черно-пестрые, менее пугливы и быстрее приспосабливаются к изменяющимся условиям кормления и содержания. У них более выражена активная деятельность. Наблюдается тенденция к увеличению времени на поедание различных кормов и, в особенности, на их жвачку (17). Кормление голштинских коров с высоким уровнем молочной продуктивности имеет ряд особенностей, которые вызваны изменениями физиолого-гормонального статуса организма. Например, после отела в течение 80-110 дней корова способна производить максимальное количество молока, однако потребление корма в это время достигает максимума лишь в конце периода. В дальнейшем наступает спад удоев, повышение аппетита и поедаемость достигает примерно 3,5 кг сухого вещества на 100 кг живой массы.
Следовательно, в первый Ф период после отела при максимальной продуктивности (до 100-120 дней) кормление коров должно проходить при использовании энергонасыщенных кормов с концентрацией обменной энергии не менее 10,5 МДж/кг сухого вещества рациона. На практике это достигается обычно за счет зерновых концентратов (до 60 % по питательности). Однако, при таком уровне концентратов возрастает риск заболевания ацидозом, кетозом. Наиболее реальный путь поддержания здоровья коров в этот период состоит в снижении доли концентратов до 40 % при повышении доли энергонасыщенных сочных и объемистых кормов за счет улучшения их качества.
Следовательно, специалистам, работающим с чистопородными голштинами и их помесями, следует ясно представлять, что сам по себе ввоз голштинского скота, разведение голштинизированных животных еще не решают проблемы интенсификации молочного скотоводства. Надо импортировать не только голштинскую породу, но и строго выполнять требования по эксплуатации таких животных с учетом наших экономических и производственных возможностей (79).
В США используются несколько систем содержания дойного скота, но преимущество отдается системе круглогодового стойлового содержания. Это обуславливается стремлением унифицировать систему кормления на протяжении всего года, избежать различий в летнем и зимнем типе кормления и тем самым интенсифицировать производство молока.
На севере голштинских коров содержат в помещениях закрытого типа из металла и шифера. Внутри такие помещения оборудованы боксами или небольшими групповыми денниками. Убирают навоз из помещения бульдозерами или дельта-скреперами в примыкающие к торцу помещения навозохранилища. Вдоль помещения устраивают бетонные кормушки. Корма раздают мобильными раздатчиками. Вплотную к коровнику примыкает доильный зал. Коровы содержатся беспривязно.
Закрытые теплые помещения с хорошей термоизоляцией и установками для регулирования микроклимата, привязным содержанием и доением в молокопровод применяются довольно редко, на небольших семейных фермах, а также для животных, имеющих очень большую племенную ценность. Наиболее характерен такой способ содержания для молочного скотоводства Канады.
Условия содержания и технология производства молока в ЗАО Племзавод « Заря »
В ЗАО Племзавод «Заря» применяется как привязная, так и беспривязная системы содержания крупного рогатого скота. Коровы, содержащиеся на беспривязной системе, доятся в доильных залах импортного производства (De Laval - Швеция и Strangko — Дания). Оба доильных зала оборудованы компьютерной автоматической системой управления стадом. Доение коров двукратное. Животные содержатся в коровниках, разделенных на групповые секции вместимостью 50-100 голов. Коровники оборудованы индивидуальными боксами для отдыха коров с резиновыми матами. Навоз удаляется с помощью дельта-скреперов в поперечные шнековые или самосплавные каналы. Кормление коров, находящихся на беспривязном содержании, осуществляется с помощью кормораздатчиков - смесителей на кормовых столах. Животные получают корм в виде полнорационной кормосмеси. Поение коров проводится из групповых поилок - термосов. В коровниках поддерживается оптимальный микроклимат за счет большого количества вытяжных вентиляционных шахт и приточных окон, которые остаются незакрытыми и в холодное время года. Окна оборудованы специальной сеткой, предохраняющей от сквозняков.
Изучаемое стадо коров как импортной, так и отечественной селекции содержится в типовых привязных коровниках вместимостью 200 голов. На ферме Пирогово, где содержатся коровы импортной селекции - опытной группы, доение производится на американской доильной установке «Surge». Доильная установка имеет: молокопровод из нержавеющей стали с резьбовыми соединениями, пластиковый вакуумпровод с увеличенным сечением, автоматическую инжекторную систему промывки, фреоновые танки-охладители молока закрытого типа с автоматической промывкой, доильные аппараты с электронными счетчиками молока и скорости молокоотдачи, коллекторами повышенной емкости на 600 мл, системой звукового и светового оповещение об окончании процесса молокоотдачи.
Кормление коров на ферме осуществляется мобильными кормораздатчиками КТУ-10 К и вручную, с помощью тележек ТУ-300. Корма раздаются на кормовые столы. Навозоудаление осуществляется скребковыми транспортерами ТСН-160. В качестве подстилки используются древесные опилки. На животноводческом комплексе «Слобода», где содержатся животные контрольной группы, установлено доильное оборудование «De Laval» (Швеция). Доильная установка имеет: молокопровод из нержавеющей стали с резьбовыми соединениями, оцинкованный вакуумпровод, автоматическую систему промывки щелочью и кислотой, фреоновые танки -охладители закрытого типа с автоматической промывкой, доильные аппараты «Дуовак-300» с двумя - режимами доения (30 КПа и 50 КПа). Доильные аппараты имеют высококачественную эластичную сосковую резину, пневматические пульсаторы, коллекторы повышенной емкости на 360 мл. На всех фермах хозяйства строго соблюдается технология доения коров, как один из основных факторов, обеспечивающих получение качественного молока. Осуществляется подмывание вымени дезинфицирующим раствором перед доением, обработка сосков после дойки йодсодержащим дезинфицирующим раствором «Дипал», который образует на сосках пленку, предохраняющую от бактерий и осуществляющую профилактику мастита. Кормление коров отечественной селекции, принадлежащих к контрольной группе, комбинированное. Низкоэнергетические объемистые корма, минеральные добавки и фоновая доза концентратов раздаются в виде кормосмеси с помощью кормораздатчиков - смесителей «Бульдог-Сторти» (Италия). Кроме того, осуществляется индивидуальное нормирование концентратов в зависимости от физиологического состояния и продуктивности коров - вручную. Для навозоудаления применяются шнековые и скребковые транспортеры ТСН-160. В качестве подстилки на комплексе «Слобода» используются древесные опилки. Животные опытной и контрольной группы находятся в аналогичных условиях кормления. Все коровы получают полноценный и сбалансированный рацион. В стойловый период коровы получают следующий набор кормов: сено до 2-4 кг, силос и сенаж до 35 кг, патока до 2 кг, травяная мука 0,5 кг, кормовая свекла до 10 кг, зерносмесь 200-300 г на выдоенный литр, комбикорм с "содержанием протеина 18%- 100-200 г на литр молока, жмых 50-100 г на литр молока, монокальцийфосфат до 100 г, мел кормовой до 100 г, соль до 100 г, премикс П-60-3 до 120 г. Для повышения поедаемости и усвояемости концентратов ведется их подготовка к скармливанию - запаривание и дрожжевание. В летний период коровы получают: до 4 кг сена, до 40 кг зеленой массы, до 10 кг сенажа, до 450 г на выдоенный литр молока концентрированных кормов, до 1,5 кг патоки, до 100 г мела, до 120 г соли, до 100 г монокальцийфосфата, до 80 г премикса. В 2002 г. в хозяйстве осуществлен перевод скота на круглогодовой стабильный рацион. Таким образом, вместо зеленой травы в летний период скармливаются силос и сенаж, что позволяет избежать нестабильности по химическому и видовому составу, которая неизбежна при кормлении зеленым конвейером. С каждым годом в ЗАО Племзавод «Заря» все шире внедряется кормление коров полнорационными кормосмесями, которые приготавливают кормораздатчики-смесители. Снижение дач концентратов в чистом виде позволяет стабилизировать кислотность в рубце коров, не допускать резкого падения рН, которое губительно действует на микрофлору пищеварительного тракта животных.
Возможность сочетания у коров высокой продуктивности по нескольким признакам
В период 2-й лактации коровы импортной селекции также превзошли сверстниц отечественной селекции по удою на 1517 кг или 16,9%, по живой массе на 41,8 кг или 7%, по массовой доле жира в молоке на 0,18%.
В период 3-й лактации тенденции более высокой продуктивности коров импортной селекции сохранились (Р 0,999).
Это позволяет сделать вывод о том, что по всем изученным продуктивным качествам импортные голштинские коровы, принадлежащие к опытной группе, отселекционированы лучше, чем коровы собственной селекции, они успешно адаптировались в условиях Вологодской области, представляют исключительную племенную ценность и подтверждают биологическую возможность сочетания высокой продуктивности по комплексу признаков.
Нами установлено, что 95% коров импортной селекции относятся к обильномолочному типу. Это говорит о том, что животные этой группы хорошо отселекционированы по комплексу основных продуктивных качеств. Наибольшая разница между типами коров импортной селекции наблюдается по величине удоя за 305 дней лактации. Так, по 1-й лактации коровы обильномол очного типа превзошли сверстниц молочного типа на 3004 кг молока или 37,9%. По массовой доле жира в молоке и живой массе такой существенной разницы между типами коров импортной селекции не обнаружено, она составляет 0,02% и 4 кг соответственно. Лактационный показатель первотелок импортной селекции, принадлежащих к обильномолочному типу, равен 59,2, что выше, чем у сверстниц, принадлежащих к молочному типу, на 22,2 или на 37,5%.
По 2-й лактации коровы обильномолочного типа импортной селекции превзошли по удою за 305 дней сверстниц, принадлежащих к молочному типу на 3350 кг или 36,6%. По живой массе существенной разницы между импортными коровами, принадлежащими к обильномолочному и молочному типам, не обнаружено, она составила лишь 2,7 кг или 0,5%. Массовая доля жира в молоке за период 2-й лактации оказалась больше у коров, принадлежащих к молочному типу импортной селекции, чем у коров, принадлежащих к обильномолочному типу. Разница составила 0,07%.
За период 3-й лактации импортные коровы, принадлежащие к обильномолочному типу, превзошли сверстниц, принадлежащих к молочному типу, по удою за 305 дней лактации на 4138 кг или 39,9%. По массовой доле жира в молоке и живой массе существенной разницы между типами коров импортной селекции за период 3-й лактации не обнаружено. По величине лактационного показателя коровы обильномолочного типа превзошли сверстниц молочного Типа на 27,8 или 41,2%. Первотелки отечественной селекции по типовой принадлежности разделились практически на равные группы: 52% животных принадлежали к молочному типу и 48% - к обильномолочному. Отечественные первотелки, относящиеся к обильномолочному типу превзошли сверстниц, принадлежащих к молочному типу, по удою за 305 дней лактации на 1581 кг или на 22,1%, по живой массе - на 5 кг или 1%. По массовой доле жира в молоке разницы между первотелками отечественной селекции, относящимися к обильномолочному и молочному типам, не выявлено. За период 2-й лактации отечественные коровы обильномолочного типа превзошли по удою за 305 дней лактации сверстниц, принадлежащих к молочному типу, на 1823 кг или 23,3%. По живой массе и массовой доле жира в молоке коровы отечественной селекции, принадлежащие к обильномолочному типу, уступили сверстницам, принадлежащим к молочному типу, но незначительно: на 6,3 кг и 0,02% соответственно.
За период 3-й лактации отечественные коровы, относящиеся к обильномолочному типу, превзошли сверстниц молочного типа по удою на 2096,5 кг или 25%, по живой массе на 22,1 кг или 3,8%, по лактационному показателю на 13,7 или 24,9%. По массовой доле жира в молоке коровы обильномолочного типа уступили сверстницам, принадлежащим к молочному типу, на 0,05%.
Изучая продуктивность голштинских коров импортной селекции, специальный интерес представляет изучение вопроса о биологической сочетаемости у высокопродуктивных животных высокой продуктивности по нескольким хозяйственно-полезным признакам одновременно.
Чтобы решить эту задачу, мы отобрали по методу А.П. Солдатова 20 первотелок голштинской породы импортной селекции лучших по удою за 305 дней лактации, 20 - лучших по массовой доле жира в молоке, 20 -лучших по живой массе. Кроме того, в отдельную четвертую группу животных, мы выделили всех первотелок, совмещающих весьма высокие показатели по трем вышеперечисленным признакам (89). Полученные результаты представлены в таблице 10.
Таким образом, у группы коров лучших по удою за 305 дней лактации ниже, чем у других групп, массовая доля жира в молоке, относительно небольшая живая масса. Группа коров, имеющая лучшую массовую долю жира в молоке, показала наименьший удой за 305 дней лактации и имела наименьшую живую массу. Коровы, лучшие по живой массе, имеют и удой, и жирномолочность близкие к средним показателям среди анализируемых групп животных. Наивысший лактационный показатель у рекордисток по удою за 305 дней лактации и у группы коров, совмещающих высокие показатели по ряду признаков. Лактационный показатель у групп коров, лучших по живой массе и массовой доле жира в молоке, оказался значительно ниже. Необходимо отметить, что все изучаемые группы животных имеют лактационный показатель, соответствующий требованиям обильномолочного типа. Полученные результаты более наглядно представлены на диаграмме рисунка 2, где показатели выражены в процентах от средних величин всех изученных животных.
Особенности экстерьера коров импортной и отечественной селекции
Импортные коровы, принадлежащие к обильномолочному типу, превзошли по всем изучаемым показателям сверстниц, принадлежащих к молочному типу: по частоте дыхания на 5,66 или 15,5%; по частоте пульса на 2,2 или 2,6%; по руминации рубца на 0,42 или 8,2%.
Отечественные коровы, принадлежащие к обильномолочному типу, превзошли сверстниц, принадлежащих к молочному типу по всем изучаемым физиологическим показателям: по частоте дыхания на 2,66 или 8,3%; по частоте пульса на 0,6 или 0,7%; по руминации рубца на 0,12 или 2,5%.
Полученные нами данные дают основание полагать, что повышенные функции организма, обеспечивающие более интенсивный обмен веществ, способствуют увеличению производства молока. Подобные результаты получены многими отечественными исследователями. Так, Е.А. Арзуманян отмечал, что у коров с удоем более 10 кг пульс выше на 6,7%, а дыхание на 13,4%, по сравнению с коровами, имеющими удой 5-Ю кг (4). По мнению А.И. Смирнова интенсивность работы рубца оказывает определенное влияние на продуктивность коров. У высокопродуктивных коров руминация рубца составляет 2-5 движений за 2 минуты (88). Профессор П.Н. Серебряков отмечает, что высокопродуктивным коровам присуща интенсивная форма обмена веществ: огромная нагрузка пищеварительного тракта, сердца, легких, нервной регуляции, то есть всего организма в целом. Однако, необходимо отметить, что физиологические показатели у разных животных, даже принадлежащих к одному производственному типу, могут значительно варьировать (20), об этом свидетельствует величина коэффициентов вариации изученных физиологических показателей, которые независимо от принадлежности коров к опытной или контрольной группе, а также независимо от типовой принадлежности оказались достаточно высокими (от 8,9 до 24,8%). Так, по данным В.И. Георгиевского (27) и А.В. Вященко (25) частота пульса у коров в стойловый период может колебаться от 40 до 96, а частота дыхания от 10 до 42 в минуту. Высокопродуктивные коровы являются носителями генетических факторов, определяющих высокие продуктивные качества. Одна из основных задач - сохранение продуктивного долголетия этих животных, преодоление отрицательных тенденций сокращения срока их эксплуатации. Основной причиной сокращения срока эксплуатации племенных коров являются болезни обмена веществ (ацидоз, кетоз, остеодистрофия, остеомаляция, бесплодие, атония преджелудков, энтериты, перерождение печени и т.д.), вызванные несоответствием питания коров физиологическим потребностям их организма (41). . Решить эту проблему можно использованием биотестов, позволяющих рассматиривать энергетическую и питательную ценность кормов и рационов в неразрывной связи не только с продуктивностью, но и с состоянием здоровья, долголетием, воспроизводительными функциями племенных коров (68). Необходимость использования биохимических показателей крови для контроля за сбалансированностью кормления подтверждают многие видные отечественные и зарубежные ученые. Еще в 1953 г. А.С. Емельянов писал: «Изменения в крови животных, следует изучать, но только для оценки соответствия между кормлением и использованием молочной коровы, чтобы предупредить наступление патологий в ее организме из-за неудовлетворительного состава кормового рациона» (37). В ЗАО Племзавод «Заря» в период 2000-2001 гг. систематически проводилось биотестирование крови коров импортной и отечественной селекции. Необходимо отметить, что при очень высокой продуктивности животных, когда уже по 1-й лактации надой коров импортной селекции превышает 7500 кг, а коров отечественной селекции - 6000 кг молока, имеет место большая напряженность обмена веществ. Даже при достаточно разнообразном и полноценном кормлении не удается избежать нарушений в обмене веществ животных. Одна из основных причин - низкое качество объемистых кормов и как следствие - большой удельный вес концентратов в структуре рациона коров. Для биотестирования крови коров периодически отбирались ее образцы у 3 коров каждой физиологической группы: сухостойный период, 0-100 дней лактации, 101-200 дней лактации, 201-300 дней. Биотестирование крови проводилось у коров как импортной, так и отечественной селекции. Исследовалась кровь тех животных, которые имеют наибольшую напряженность обмена веществ, то есть у наиболее высокопродуктивных коров, относящихся исключительно к обильномолочному типу. Биотестирование проводилось в отделе биотехнологий и химанализа СЗНИИМЛПХ.
Цель биотестирования - определить адекватность потребления питательных веществ биологическим потребностям организма коров. На этой основе можно судить об осуществлении высокой продуктивности животными отечественной селекдии, а также об успешной адаптации импортных коров, то есть возможности подтвердить высокий генетический потенциал по молочной продуктивности. Система биотестирования крови коров не предусматривает введения в биотест подвижных показателей, которые реагируют на кратковременные дисбалансы питания животных, так как корова справляется с ними сама, обладая достаточно совершенной системой биохимической адаптации к кратковременным кормовым стрессам.