Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 7
1.1. Современное состояние молочного скотоводства и пути его качественного совершенствования 7
1.2. Мастит у коров и факторы, обуславливающие его возникновение 27
1.3. Продолжительность хозяйственного использования коров 30
1.4. Интерьерные показатели молочных коров и их взаимосвязь с другими селекционными признаками 32
Глава II. Материал и методы исследований 37
2.1. Характеристика хозяйственных условий 37
2.2. Схема исследований 41
Глава III. Результаты исследований 46
3.1. Экстерьер, и тип конституции холмогорских коров и их голштинизированнных сверстниц 46
3.2. Морфофункциональные свойства вымени коров разных генотипов 52
3.3. Молочная продуктивность коров разных генотипов 60
3.1. Продолжительность хозяйственного использования коров различных генотипов 73
3.5. Антигенный состав крови коров различных генотипов 76
3.6. Живая масса коров разных генотипов 79
3.7. Влияние генотипических факторов на заболеваемость и резистентность коров к скрытому маститу 81
3.8. Воспроизводительная функция коров разных генотипов 84
3.9. Морфология кожного покрова коров 87
3.10. Естественная резистентность коров 91
3.11 Экономическая эффективность использования коров различных генотипов 85
Глава IV. Заключение 98
Выводы и предложения 102
Список литературы 106
- Современное состояние молочного скотоводства и пути его качественного совершенствования
- Интерьерные показатели молочных коров и их взаимосвязь с другими селекционными признаками
- Экстерьер, и тип конституции холмогорских коров и их голштинизированнных сверстниц
- Влияние генотипических факторов на заболеваемость и резистентность коров к скрытому маститу
Введение к работе
Актуальность темы. Холмогорская порода крупного рогатого скота широко распространена в различных природно-климатических зонах России, по численности поголовья она занимает 3 место среди молочных и молочно-мясных пород, разводимых в Российской Федерации. Высокая молочная продуктивность и устойчивость к ряду заболеваний делают ее перспективной для использования в условиях промышленной технологии.
Для повышения молочной продуктивности, исправления некоторых экстерьерных недостатков и улучшения морфофункциональных свойств вымени холмогорских животных осуществляют прилитие крови голштинов с целью получения животных с 1/2, 1/4, 3/4, 3/8, 5/8 долями крови голштинского скота. Определение оптимального сочетания скрещивания для последующего разведения в "себе" помесей является важным этапом в создании нового типа холмогорского скота, наиболее полно отвечающего требованиям промышленной технологий производства молока.
Однако в настоящее время селекционная работа в молочном скотоводстве должна быть направлена не только на создание новых пород и популяций скота с ценными хозяйственно-биологическими признаками (высокая молочная продуктивность, жирномолочность, интенсивность доения, пригодность к машинному доению, длительность хозяйственного использования, высокие репродуктивные качества, крепкая конституция и др.), но и резистентных к различным заболеваниям, в том числе к маститу. Все эти качества должны стойко передаваться по наследству, как со стороны отцов, так и матерями (Париков В.А, 1970, 1990; Беляев В.И., 1989; Попов Л.К., Скоркина И.А., 1998).
В то же время нет комплексных исследований, направленных на изучение не только хозяйственно-полезных признаков чистопородных холмогорских коров и их помесей с голштинской различной кровности, но и
неспецифической естественной резистентности их организма, их устойчивости к различным заболеваниям, в том числе к маститу.
Однако известно (Беляев В.И. с соавт ., 1979; Беляев В.И. с соавт., 1981; Попов Л.К., 1998), что основную роль в этиологии мастита у коров играет не только паратипические но и генетические факторы, так как выявлены отдельные линии, породы и семейства крупного рогатого скота устойчивые или наоборот предрасположенные к нему.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение хозяйственных и биологических особенностей холмогорских коров различных генотипов.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Дать характеристику особенностей экстерьера, типа конституции по основным промерам туловища индексам телосложения и по глазомерной оценке в баллах;
2. Выявить морфофункциональные особенности вымени и установить их взаимосвязь с удоем и другими технологическими признаками,
3. Изучить молочную продуктивность по удою, пожизненной молочной продуктивности, по содержанию жира и белка в молоке;
4. Установить продолжительность хозяйственного использования;
5. Установить роль генотипических факторов в возникновении мастита у коров;
6. Определить воспроизводительные особенности у коров;
7. Изучить морфологию кожного покрова;
8. Изучить уровень естественной резистентности у коров;
9. Изучить изменчивость и взаимосвязь показателей молочной продуктивности с другими селекционными признаками;
10. Дать оценку экономической эффективности использования коров различных генотипов.
Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в том, что на основе комплексной оценке коров холмогорской породы разных генотипов по развитию, молочной продуктивности, морфофункциональным свойствам вымени, продолжительности продуктивного использования, антигенному составу крови, резистентности к маститам, воспроизводительной функции, морфологии кожного покрова и общей естественной резистетности была определена оптимальная доля кровности (3/4) по голштинам, для дальнейшего разведения помесей «в себе».
Практическая значимость работы состоит в обосновании целесообразности дальнейшего использования голштинских быков на холмогорских коровах с целью получения помесей с 3/4 крови по голштинам, обеспечивающих высокую молочную продуктивность и долголетие использования коров.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в племзаводе колхоза «Борец» Раменского района Московской области, а также используются в учебном процессе МГАВМиБ им. Скрябина, Мичуринском агроуниверситете.
Апробация работы. Основные положения исследований доложены на научных конференциях сотрудников зооинженерного факультета МГАВМиБ им. Скрябина, Мичуринском агроуниверситете в 1988 и 2002 г.г.; на производственных совещаниях в колхозе «Борец», на совместном заседании кафедр зооинженерного факультета Мичуринского аграрного университета.
Научные положения выносимые на защиту:
- Хозяйственно-биологические признаки и воспроизводительная способность холмогорских коров различных генотипов.
- Интерьерные показатели коров разных генотипов.
- Влияние генотипических факторов на воспроизводительную функцию,
заболеваемость и устойчивость коров к маститу.
- Экономическая эффективность использования коров различных генотипов.
Публикации. По результатам исследований опубликовано четыре научные статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения и глав: обзор литературы, результаты собственных исследований, заключения, а также выводов, практических рекомендаций производству, списка литературы, который включает 274 наименований, в том числе 34 иностранных источника. Работа изложена на 132 страницах компьютерного набора, содержит 35 таблиц, 9 рисунков.
Современное состояние молочного скотоводства и пути его качественного совершенствования
В настоящее время в мире насчитывается 295,26 млн. голов молочных коров. В Западной Европе крупнейшее молочное стадо крупного рогатого скота находится в Германии — 5,2 млн. голов и во Франции— 4,75 млн. голов, что составляет 47,8% от общего поголовья молочных коров в странах Европейского Союза. В настоящее время их молочное стадо представлено следующими породами (в %): голштинская — 56; симментальская - 24,8; красно-пестрая -10,5; швидкая-6,1; прочие-2,6 (134).
Увеличение производства молока в последнее время достигается путем роста продуктивности коров. Так в США, с 1987 по 1995 год продуктивность коров увеличилась с 6253 кг молока до 7438 кг при расходе концентратов в среднем по 424 г на 1 л молока, Интенсификация молочного скотоводства повлекло за собой уменьшение поголовья коров с 296,6 до 295,26 млн. голов. В целом по наиболее продуктивным регионам мира поголовье коров распределяется следующим образом (в %): страны ЕС - 7, Северная Америка -3,5, страны Восточной Европы — 15, тихоокеанский регион — 2. Имея чуть более четверти мирового поголовья молочных коров, страны этих регионов производят более 60% мирового объема молока (134, 226).
При плановой экономике развития народного хозяйства в Российской Федерации и в Союзных республиках, входивших в СССР, численность поголовья крупного рогатого скота неуклонно росла и достигла к 1988 году 120,0 млн. голов, в том числе поголовье коров составляло 42,0 млн. коров.
После распада СССР, поголовье крупного рогатого скота, в Российской Федерации, за период 1990-1999 года сократилось с 57,0 млн. голов до 27,8 млн., в том числе молочного направления с 55,7 до 27,4 млн. голов. В соотношении отдельных пород молочного скота за последние 12 лет произошли существенные изменения. Лидирующее положение среди молочных пород разводимых в России заняла черно-пестрая порода. Ее относительная численность увеличилось с 28,0 до 49,8%. Устойчивое увеличение удельного веса поголовья в эти годы наблюдается в айрширской (с 1,2 до 2,8%) и холмогорской (с 6,1 до 8,7%), черно-пестрой голштинской (с 0,3 до 0,9%), однако в течение следующих лет она снизилась в три раза.
Молочная продуктивность крупного рогатого скота, в 2001 году в Российской Федерации составила 2569 кг. В Ленинградской и Мурманской областях средней надой на одну корову составил 5238 и 5266 кг, в Московской области - 4200 кг, В Вологодской, Владимирской, Белгородской и Свердловской областях, Краснодарском крае - 3000 кг. Число хозяйств, надоивших более 7000 кг, молока на корову увеличилось с 17 до 36 в 2002 году.
Дальнейшее совершенствование разводимых пород скота в России должно проводиться не только за счет использования голштинских быков-производителей, но и за счет использования собственных племенных ресурсов (134; 226).
Холмогорская порода крупного рогатого скота является одной из наиболее высокопродуктивных пород молочного направления. В хозяйствах Российской Федерации, она занимает четвертое место по численности поголовья.
Родина холмогорского скота - села, расположенные по нижнему течению реки Северной Двины в границах нынешних Холмогорского и Приморского районов Архангельской области.
По поводу происхождения холмогорского скота имеются различные взгляды. П.Н. Кулешов (112) писал, что голландская порода послужила улучшению скотоводства по всей Европе, от нее же произошла и наша холмогорская порода.
А. А. Битюгов (49) отмечал, что только в результате хищнического вывоза лучших животных, увеличения налогов, падения цен на скот, к середине прошлого века холмогорское скотоводство пришло в упадок. Это послужило причиной завоза в 1849, 1865, 1870, 1898 годах крупных партий, в основном, голландского скота в Архангельск и Холмогоры.
Е. Ф. Лискун и А. А. Соловьев (122) свидетельствуют, что согласно историческим документам голландского скота было завезено в Холмогорский уезд только в 19 веке 375 голов.
Ф. Н. Резников (177) и другие авторы утверждают, что все помесные животные от скрещивания были проданы в другие области и не оказали влияния на формирование породных качеств холмогорского скота.
ПА.Колесова (97) отмечает, что дальнейший опыт использования только двух остфризских быков Вулкана и Инфанта в хозяйствах Холмогорского района с 1931 по 1936 год показал, что через 16 их сыновей и внуков "долю остфризской крови" имеют в настоящее время около 15 % быков-производителей породы. Отмечаемая А. А. Витюговым (49), П. Н. Кулешовым (112) и другими авторами разнотипичность экстерьера и конституции, сходность типа животных голландской, остфризской и холмогорской пород, их генетическое сходство, определенное Р.А. Хаертдиновым (215), свидетельствует о влиянии пород фризского корня на дальнейшее формирование породно-продуктивных качеств холмогорского скота
Целеустремленная племенная работа с холмогорским скотом была организована с момента создания холмогорского племхоза в 1931 году и Государственного племенного рассадника в 1933 году.
Ареал распространения породы от северо-западной границы России до Берингова пролива и от островов Северного Ледовитого океана до Среднего Поволжья свидетельствует о ее высокой акклиматизационной способности и пригодности к круглогодовому стойловому содержанию (164). Формирование холмогорской породы в суровых условиях севера способствовало тому, что этот скот менее подвержен заболеваниям простудного характера, таким как ревматизм, заболевания вымени, катары дыхательных путей, туберкулез и другие (72,73). На 1.01.1999 года, численность холмогорского скота увеличилась до 2 млн. 384 тыс. голов, что составляет 8,7% от всего поголовья молочных пород крупного рогатого скота, разводимого в России (226).
Современный холмогорский скот отличается довольно крупным ростом, хорошим сложением, глубокой и широкой грудью, крепким костяком и хорошим развитием мускулатуры (224). Средняя живая масса полновозрастных коров колеблется в пределах 450-500 кг, в лучших хозяйствах - 600-650 кг. Средняя живая масса быков-производителей в возрасте 5 лет достигает 800-1200 кг. Живая масса бычков при рождении колеблется в пределах 37-40 кг, телочек 36-38 кг. При хороших условиях кормления и содержания в шестимесячном возрасте телята весят 180-200 кг. При откорме с 9 до 15 месяцев среднесуточный прирост живой массы может превышать 1100 г (70,224).
При убое выбракованного и откормленного скота убойный выход достигает 55-60 %. Затраты кормов на 1 кг прироста ремонтных телок составляет 7, 6 кг к. ед,, что на 8-15 % ниже, чем у айрширской, черно-пестрой датской и черно-пестрой голландской пород (217, 218, 224).
Средняя продуктивность коров в различных хозяйствах колеблется от 1800 до 6200 кг молока при жирномолочности 3,2-3, 8 % и определяется наличием кормов, уровнем организации племенной работы и технологией производства молока в конкретном хозяйстве (38, 43, 54, 74, 82, 103, 114, 141, 159, 163, 169, 170,178, 179, 195, 213, 223, 224).
Интерьерные показатели молочных коров и их взаимосвязь с другими селекционными признаками
Результаты специальных исследований и практика хозяйств страны свидетельствует о том, что интенсификация молочного скотоводства в условиях промышленного производства молока сопровождается значительным сокращением срока хозяйственного использования молочного поголовья. В этих условиях животные не достигают того возраста (5-6 лактации), когда проявляется наивысший потенциал молочной продуктивности, что приводит к погрешностям в отборе молодняка, замедляет темп ремонта стада и интенсивность отбора в целом.
Большую тревогу вызывает тенденция снижения продолжительности хозяйственного использования коров и в племенных хозяйствах, задача которых в конечном итоге сводится к максимальному получению и размножению приплода от высокопродуктивных животных. Поэтому удлинение срока хозяйственного использования животных является одной из актуальнейших задач, имеющих не только зоотехническое, но и экономическое значение.
Возраст выбраковки коров зависит от многих паратипических, фенотипических и генотипических факторов. Оправданной можно считать такую выбраковку, которая ведет к качественному совершенствованию стада, повышению его продуктивности. Из стада в первую очередь необходимо выбраковывать животных с низкой продуктивностью и непригодных к использованию в условиях промышленной технологии производства молока. Преждевременная выбраковка коров из-за нарушений и погрешностей в организации воспроизводства стада, технологии содержания и обслуживания животных должна рассматриваться как потеря их для производства (12:125).
А.П. Маркушин считает целесообразным использовать племенных коров до 1Ы2 лет, что подтверждается практикой племзавода XVII партсъезда и Курской областной сельскохозяйственной опытной станцией (125:225)
Практика отечественного животноводства показала, что завоз импортного голштинского скота в хозяйства бывшего Союза, с низким уровнем кормления и его несбалансированностью, в ряде случаев приводил к преждевременной выбраковке животных (2;41;207;227). В то же время практика разведения голштинского скота на его родине свидетельствует о том, что при высоком и сбалансированном уровне кормления, чистопородный голштинский скот имеет высокое продуктивное долголетие (7-8 лактации) и пожизненный мировой удой принадлежит корове голштинскои породы (48;125; 166).
Несмотря на большое количество работ, посвященных результатам скрещивания отечественных пород скота с (2;106;235) быками голштинскои породы, в доступной нам литературе, мы не обнаружили глубоких и фундаментальных исследований посвященных длительности хозяйственного использования и пожизненной молочной продуктивности животных различных генотипов по исходным породам. Лишь в отдельных работах указывается, что при оптимальных условиях кормления и содержания у помесных животных первого поколения по голштинскои породе появляется повышенное долголетие и пожизненная молочная продуктивность, по сравнению с исходным черно-пестрым отечественным скотом. Но при этом отсутствуют данные по этим показателям о животных с повышенной кровностью по улучшающей породе. В то же время отдельные авторы указывают на то, что при несбалансированности кормления животных и нарушении технологии их содержания, помесные животные по голштинскои породе по долголетию и пожизненному удою уступают отечественным породам крупного рогатого скота (104). В связи с вышеизложенным при создании новых голштинизированных типов и популяций животных необходимо учитывать не только абсолютные показатели молочной продуктивности, но и длительность хозяйственного использования и пожизненную молочную продуктивность. Это обеспечит более точную оценку коров не только по собственной продуктивности, но и по качеству потомства, что в конечном итоге позволит поднять на более высокий уровень селекционно-племенную работу с изучаемыми типами и популяциями животных. В настоящее время широкое распространение получила оценка животных с целью прогнозирования их продуктивности, адаптационных возможностей, уровня естественной резистентности по интерьерным показателям. Одним из важнейших объектов интерьерных исследований служит кожа и волосяной покров. Они играют большую роль во взаимодействии организма с внешней средой: выполняют защитную функцию, участвуют в терморегуляций, а также кожа участвует в обмене веществ. Состояние кожи и волосяного покрова тесно связано с конституцией, направлением и уровнем продуктивности. В настоящее время проведены многочисленные исследования кожного покрова крупного рогатого скота различных пород в связи с возрастом, адаптацией, скрещиванием, особенностями конституции животных, сезонами года и другими факторами (216). Из литературных данных известно, что сезонные изменения кожи связаны с процессом линьки животных. Весенняя линька вызывает рост эпидермиса и утончение сосочкового слоя. В осенний период регенерационные процессы в коже заканчиваются. В этот период происходит закладка и интенсивный рост новых волос, корни которых располагаются глубоко, благодаря чему сосочковый слой кожи увеличивается, эпидермис же истончается (117, 123, 190,211). По мнению Е. Е. Нечитайло (1982), кожный покров является своеобразным индикатором интенсивности протекающих в организме животных процессов, которые тесно связаны с молочной продуктивностью. 3Результаты гистологического изучения потовых и сальных желез кожи коров дают основание утверждать о некоторой положительной связи между развитием желез кожи и продуктивностью животных. Коэффициент корреляции между количеством потовых желез и молочной продуктивностью равен 0,6±0,13; между развитием сальных желез кожи и жирномолочностью коров 0,42±0,19 (33). Г. В. Крылов (109) установил, что животные с лучшим развитием пропорции телосложения имеют большее количество потовых желез. По мнению ряда авторов (129, 130, 84, 131) чем выше молочность коровы, тем меньше волосяных фолликулов приходится на единицу площади. Е. А. Арзуманян (4) отметил, что существует отрицательная взаимосвязь между толщиной кожи и удоем от -0,115 до -0,08. А. А. Прозоров (127) установил, что между этими показателями существует положительная связь. 3. Н. Першина (150),изучив толщину кожи и молочную продуктивность коров трех пород, установила между этими признаками слабые коэффициенты корреляции отрицательной величины: по черно-пёстрой породе 025; по истобенской 0,08 и по холмогорской -0,04. Важным объектом исследований интерьерных показателей являются гематологические показатели, так как от состояния кровеносной системы и состава крови зависит жизнедеятельность всего организма. В последние годы, как у нас в стране, так и за рубежом, при селекции крупного рогатого скота с успехом используют достижения иммуногенетики, основанной на изучение групп крови животных. К настоящему времени у крупного рогатого скота известно более 100 групп крови, или точнее антигенных факторов (З.И.Вагонис, А.А.Винмикас, 1982; Е.К.Меркурьева, 1984 и др.).
Экстерьер, и тип конституции холмогорских коров и их голштинизированнных сверстниц
Для определения уровня естественной резистентности организма у подопытных животных проводили биохимический анализ сыворотки крови по следующим показателям: количество и активность лизоцима по методу Е. Ossaerman, D. Lawlor (1966) в модификации Х,Я. Грани (1973), бактерицидную активность сыворотки крови по методике, описанной В.Н. Денисенко (1976).
Морфологическое строение кожи изучали по методике Е.А. Арзуманяна. С этой целью брали срезы на локтевом бугре размером 1,5 х 2 см. из них на замораживающем микротоме готовили препараты для исследования гистологического строения кожи. При этом в коже коров различной кровности изучали толщину слоев кожи и количество потовых, сальных желез, волосяных фолликулов на 1 см.
Антигенный состав групп крови коров разных генотипов определяли гемолитическими тестами в иммуногенетической лаборатории кафедры биологии и ветеринарии Мичуринского государственного аграрного университета по методике П.Ф. Сорокового (1974), используя при этом набор из 47 стандартных реагентов. Частоту встречаемости антигенов выражали в процентах.
Полученные результаты исследований обрабатывались методом вариационной статистики по Е.К. Меркурьевой (1970), Н.А. Плохинскому (1970). При этом определяли: среднюю арифметическую (М), ошибку средней арифметической (±т), среднее квадратическое отклонение (а), коэффициент вариации (Cv), критерий достоверности (t) и вероятность (Р) с установлением ее величины.
Математическая обработка полученных данных проведена на персональном компьютере с использованием стандартной программы фирмы Microsoft Excel. Интенсификация животноводства, перевод его на промышленную основу требуют существенной перестройки и типа животных. Особенно это касается молочного скотоводства, где с внедрением современных технологических систем повышается нагрузка на коров, что часто приводит к их преждевременной выбраковке.
На протяжении многих лет существовало мнение, что корреляция между молочной продуктивностью и телосложением коров низка и играет незначительную роль. Поэтому было ослаблено внимание к особенностям телосложения животных, к их экстерьеру. В настоящее время технологические условия механизированных ферм требуют особое внимание уделять как функциональной, так и тесно связанной с ней морфологической адаптацией животных. Оценка по экстерьеру позволяет судить о типичности животных для породы, к которой они принадлежат, об условиях их выращивания, о степени фенотипического сходства между родственными животными и в значительной мере о крепости конституции и степени приспособленности к данным технологическим и природным условиям. Особое внимание следует обращать на пропорциональность телосложения, выраженность типа породы. О пропорциональности в основном судят по развитию передней, средней и задней части туловища. Все они должны быть достаточно широкими, О ширине передней части туловища можно судить по ширине груди за лопатками, средней части - по ширине спины и поясницы, задней части туловища - по ширине в седалищных буграх, маклоках, ширине зада в тазобедренных сочленениях. По глубине передней части туловища судят о развитии грудной клетки. Следовательно, необходима детальная оценка телосложения животных.
Нами была проведена оценка экстерьера и конституции коров по разработанной Е. В. Щегловым 50-балльной шкале. Шкала оценки коров по экстерьеру и конституции предусматривает максимум 5 баллов за каждый из 10 признаков.
По действующей инструкции при оценке конституции и экстерьера молочных коров из максимально возможных 10 баллов на общий вид и развитие приходится 30 %, на вымя 50 и конечности - 10 %. По предлагаемой шкале распределение признаков сохранено, но они приведены более подробно и вместо 3 дается 10 признаков.
Из таблицы 8 видно, что первотелки 3-й опытной группы имеют лучшую балльную оценку по сравнению с первотелками контрольной и второй опытной групп. Они имеют удлиненный корпус, ровную спину и поясницу, довольно глубокую грудь, крепкие и правильно поставленные конечности с твердым копытным рогом. Признаки молочности выражены хорошо. Вымя по объему большое, железистое, ваннообразной и чашеобразной формы, спадающее после доения и мягкое на ощупь. Доли вымени развиты равномерно, соски широко расставлены, цилиндрической формы, молочные вены извилистые и хорошо выраженные.
Таким образом, коровы первотелки, имеющие 75% крови голштинского скота по всем показателям значительно превосходят своих сверстниц, как в контрольной, так и в I и II опытных группах.
Известно, что глазомерная оценка экстерьера субъективна и поэтому неточна. Для точной оценки необходимо пользоваться промерами. Для изучения особенностей экстерьера холмогорских коров и помесей с голштинской породой различной кровности, были взяты 12 основных промеров туловища (таблица 9).
Влияние генотипических факторов на заболеваемость и резистентность коров к скрытому маститу
Кожный покров является своеобразным индикатором интенсивности протекающих в организме животных процессов, которые тесно связаны с состоянием здоровья, конституцией и молочной продуктивностью животного. Поэтому изучение кожи представляет интерес при определении типа скота, а также выяснения возможности косвенной оценки его молочности.
Нами была изучена микроструктура кожи у коров, по 5 голов от каждой опытной группы. Результаты наших исследований позволили обнаружить существенные различия в строении кожи коров, в зависимости от кровности (таблица 30). Так, наибольшая толщина эпидермиса наблюдались у чистопородных холмогорских коров - 0,0425 мм или 1,07% от общей толщины кожи, а наименьшая - у помесей, имеющих три четверти кровности по голштинам - 0,0316 мм или 0,72%.
Наиболее важным в функциональной деятельности является сосочковый слой. Его развитие в значительной степени зависит от уровня продуктивности и от величины желез, которые залегают в нем. Толщина этого слоя колеблется от 30,15% у полукровных коров до 32,71% - у помесей, имеющих три четверти кровности по голштинам. У всех животных наиболее сильно развит сетчатый слой кожи, который состоит из коллагеновых волокон, образующих пучки и обуславливающий механические свойства кожи. Наиболее мощно развит этот слой у коров, имеющих VA доли кровности по голштинам. На его долю приходится 55,41% общей толщины кожи.
Толщина слоя подкожной клетчатки свидетельствует о лучшей возможности животных к накоплению жира в подкожном жировом депо и определяет рыхлость кожи. Лучше развит этот слой у полукровных животных — 12,89% от общей толщины кожи.
В нашу задачу также входило изучение кожных желез и выявление связи их численности с продуктивными качествами помесных и чистопородных первотелок.
При подсчете числа потовых желез на 1 см2 кожи у коров опытных групп установлено, что наибольшее число просветов потовых желез отмечается у коров, имеющих одну четверть кровности по голштинам, а наименьшее - у чистопородных холмогорских коров (таблица 29). Нами также было установлено, что у полукровных коров на измеряемую единицу площади кожи приходится наибольшее количество долек сальных желез - 1925, тогда как у имеющих три четверти кровности по голштинам коров, их насчитывается 1750.
Во всех группах выявлена достаточно высокая достоверная положительная взаимосвязь (табл. 31) между числом просветов потовых желез и величиной удоя коров (Р 0,999). Коэффициент корреляции между развитием сальных желез кожи и жирномолочностью в контрольной группе равен 0,06, в третьей опытной группе - +0,27 (Р 0,999). Выявлена отрицательная взаимосвязь между развитием сальных желез и жирномолочностью в период в первой и второй опытной группе (-0,41 и 0,02). Так как литературные данные о волосяных фолликулах крупного рогатого скота немногочисленны, а сведения об их качественных изменениях совсем не обнаружены, одной из задач наших исследований было изучено количества фолликулов на единицу измеряемой площади кожи. Количество волосяных фолликулов, приходящихся на 1 см2 площади кожи у коров контрольной группы оказалось меньше, чем у помесных коров первой опытной группы на 26% (Р 0,99), 29% (Р 0,999) во второй и 36% (Р 0,999) в третьей. Анализируя данные результатов исследований по гистологическому изучению кожного покрова коров разных генотипов, нами было установлена положительная связь между развитием наиболее важного сосочкового слоя кожи, количества потовых просветов и величиной удоя за лактацию у всех исследуемых коров. Эти данные вполне согласуются с результатами исследований многих авторов. Перевод молочного скотоводства на промышленную основу вызвал необходимость выведения животных с учетом устойчивости организма к различным заболеваниям. Мы провели оценку уровня естественной резистентности по содержанию лизоцима в сыворотке крови и ее бактерицидной активности (таблица 32). Наибольшее количество лизоцима в сыворотке крови отмечается у первотелок II и III опытной группы (137,8 и 134,4). Наименьшее количество лизоцима было у коров I опытной группы (129,57). Чистопородные холмогорские первотелки уступили по содержанию лизоцима практически только II опытной группе. Разница по содержанию лизоцима между контрольной и III опытной группой незначительна (Р 0,95). Наименьшая активность лизоцима наблюдается у коров первой опытной группы (596,0 ед/мл), наибольшая у II опытной группы (633,8 ед/мл). наибольшая величина бактерицидной активности сыворотки крови отмечается у чистопородных холмогорских первотелок - 82, 5. В I, II, III опытных группах коров данный показатель находится почти на одном уровне и уступает контрольной группе (таблица 32). Изучая взаимосвязь показателей естественной резистентности мы установили, что во всех группах коров между количеством лизоцима и его активностью существует достаточно высокая положительная взаимосвязь: 0,64 в контрольной (Р 0399), а в опытных группах 0,99 при Р 0,99 (таблица 33).