Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
1.1. Характеристика красной степной породы крупного рогатого скота 6
1.2. Молочная продуктивность 12
1.3. Скрещивание с англерской породой 13
1.4. Улучшение качеств красного скота голштинской породой красно-пестрой популяции 14
1.5. Качество молока чистопородных и помесных животных различной кровности 23
1.6. Влияние пар'атипических факторов на организм животных 25
2. Материал и методика исследований 33
3. Результаты собственных исследований 37
3.1. Кормление и содержание животных 37
3.2. Динамика роста и развития подопытных телок 42
3.3. Экстерьер 49
3.4. Молочная продуктивность коров разных генотипов 52
3.5. Морфологические показатели и функциональные свойства вымени... 62
3.6. Воспроизводительная способность 70
3.7. Особенности процессов метаболизма организма коров 73
3.8. Показатели качества молока 79
3.8.1, Физико-химические и биохимические показатели молока подопытных коров 79
3.8.2, Технологические свойства молока и качество полученных продуктов 82
3.9. Экономическая эффективность производства молока 88
Выводы 91
Предложения производству 93
Список использованной литературы 94
- Характеристика красной степной породы крупного рогатого скота
- Улучшение качеств красного скота голштинской породой красно-пестрой популяции
- Кормление и содержание животных
- Динамика роста и развития подопытных телок
Введение к работе
Актуальность темы. В интенсификации сельского хозяйства Российской Федерации большая роль принадлежит развитию животноводства, увеличению продукции этой отрасли, улучшению её качества.
Но в настоящее время животные многих отечественных пород при всех достоинствах не в полной мере отвечают современным требованиям ведения животноводства и нуждаются в улучшении технологических качеств и повышении продуктивности.
В Нижневолжском регионе одно из ведущих мест по численности среди молочных пород занимает красная степная. Животные хорошо адаптировались к резко континентальному климату, конкретным условиям содержания, но при этом имеют ряд недостатков, делающих их непригодными к технологии промышленного получения молока и требующих улучшения комплекса признаков.
Исследованию вопросов улучшения красного степного скота посвящены работы Коханова АЛ. (1977, 1983, 1998), Аксенниковой А.Д. (1984), Близни-ченко В.Б., Дацук К.Т. (1986), Сенцова В.А., Тихонова П.Т. (2000), Худаярова Р., Абдалниязова Б. (2002).
Совершенствование животных красной степной породы проводится основным методом селекции - скрещиванием с животными родственных улучшающих пород англерской и красной датской, которые являются более продуктивными и отселекционированными по технологическим признакам.
В хозяйствах Волгоградской области в качестве улучшающей использовалась англерская порода. Однако данные о продуктивных качествах и биологических особенностях помесей получены в 70-80-х годах XX века.
В связи с этим сравнительное изучение продуктивных качеств и технологических свойств молока коров красной степной породы разной кровности по англерской породе является актуальным в научно-практическом плане.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии по программе 01.05.03. «Разработать технологии, способствующие повышению продуктивности и улучшению качественных показателей молока специализированных молочных пород скота».
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение продуктивных и биологических особенностей красных степных коров, имеющих различную кровность по англерской породе.
В соответствии с поставленной целью в ходе исследований решались следующие задачи:
изучить особенности роста и развития помесных животных;
дать характеристику особенностям экстерьера;
оценить молочную продуктивность и качество молока коров разных генотипов;
определить основные интерьерные показатели;
изучить морфологические и функциональные свойства вымени коров;
исследовать воспроизводительные способности коров разных генотипов;
изучить технологические качества молока;
определить экономическую эффективность использования коров различной кровности по англерской породе.
Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья изучены в сравнительном аспекте биологические особенности и продуктивные качества коров красной степной породы разных генотипов по англерской породе.
Практическая значимость работы. На основании полученных результатов определены генотипы животных, наиболее полно отвечающих требованиям промышленного производства молока, разработаны рекомендации по повышению молочной продуктивности и улучшению качества молока коров красной степной породы за счет вводного скрещивания с англерскими быками.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания» (г. Волгоград, 2004), международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в ВОВ «Актуальные проблемы развития АПК» (г. Волгоград, 2005), на расширенном заседании отдела животноводства ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2006).
Реализации работы. Результаты исследований и сформулированные на их основе предложения производству внедрены в ОАО племзавод «Червленое» Светлоярского района.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 13 научных работ, в т.ч. рекомендации «Повышение качества и экологической безопасности молока в условиях пригородных зон промышленных центров» и «Совершенствование продуктивных и технологических качеств красного степного скота в условиях Нижнего Поволжья», получен патент RU № 2284702 от 10.10.2006. «Способ кормления крупного рогатого скота».
Характеристика красной степной породы крупного рогатого скота
История происхождения красной степной породы крупного рогатого скота связана с историей заселения степной зоны юга Украины, придонских и прикубанских степей и относится к концу XVIII-ro столетия. В ряде литературных источников излагаются разные версии происхож ч дения красной степной породы, но наиболее полно представлено происхождение породы в монографии X. Классена «Красный степной скот» (1966).
Родиной красной степной породы является район реки Молочной Запорожской области (Рачунас А., 1939). Создание красного степного скота местных популяций шло методом поглотительного и частично воспроизводительного скрещивания местного серого украинского скота с красным остфрисляндским (Нейфельд П.Я., 1927; Красота В.Ф., Лобанов В.Т., Джапаридзе Т.Г., 1983; Аксенникова А.Д., 1984).
Традиционно животные красной степной породы разводились на обширной территории южных и юго-восточных районов страны. Основным ареалом породы является степь с её своеобразными климатическими, почвенными, кормовыми и другими экологическими условиями. Характерными особенностями климата этих районов является резкая континентальность, сильная жара, частые засухи.
В бывших республиках СССР красная степная порода являлась одной из наиболее многочисленных пород молочного направления продуктивности (План племенной работы. Укр. НИИЖ «Аскания-Нова», 1976).
По сообщению Тезиева Т.К., Черноглазова Э.А. (1983), наиболее ценным качеством животных красной степной породы является крепкий тип конституции в сочетании с выносливостью и адаптацией к сухому и жаркому климату степной зоны южных и юго-восточных регионов бывшего СССР.
В Российской Федерации до 1991 г. красная степная порода насчитывала около 2099, 2 тыс. голов, или 10,8% от общей численности разводимого скота (ДунинИ.М., 1994; Пархоменко Л.А., 1996).
Разведение красного степного скота на территории Нижнего Поволжья начали переселенцы из южных районов Дона и Кубани. Существенное влияние на породные и продуктивные качества животных красной степной породы региона оказал вывезенный во время Великой Отечественной войны из хозяйств Украины и Ростовской области высокопродуктивный скот.
Организация племенных ферм в шестидесятые годы двадцатого века оказала положительное влияние на совершенствование красного степного скота Волгоградской области.
В 1995 г. популяция красного степного скота Нижнего Поволжья насчитывала около 204,2 тыс. голов, в том числе 148,6 тыс. голов - в Волгоградской области, что составило 15,4% от общего числа животных, подлежащих породному переучету (Коханов А.П., 1998).
Решающее влияние на развитие продуктивных качеств красной степной породы оказал длительный отбор по молочной продуктивности, отразившийся на типе телосложения: животные имеют характерные черты скота молочного направления продуктивности.
Масть животных красная с разной интенсивностью окраски. Встречаются животные с белыми отметинами главным образом на нижней части туловища. Рога направлены вперед вверх под углом 45-60. Средняя живая масса быков достигает 760-860 кг, коров - 450-510 кг (Арзуманян Е.А., 1978; Ефанов Г.А., Стасюкевич Г.А., 1983; Коханов А.П., 1983).
По данным бонитировки за 2001 год, в Волгоградской области животных красной степной породы во всех категориях хозяйств насчитывалось немногим более 6 тыс. голов, в том числе 2,6 тыс. коров со средней продуктивностью 3379 кг, содержанием жира в молоке 3,77% и живой массой 471 кг. Молочная продуктивность коров этой породы в среднем невысока и колеблется в пределах от 2500 кг молока жирностью 3,60% до 3600 кг жирностью 3,81% (Елпатьевский Д.В., 1932; Вербов В.И., Котов Л.В., 1983; Дмитров В.Л., Штейнбрехер В.А., 1983).
В Волгоградской области наиболее высокая продуктивность коров красной степной породы отмечалась в племзаводе им. Ленина Суровикинско-го района и в племзаводе «Тростянский» Новоаннинского района, где средний удой на одну корову по стаду составил 3342 кг молока (Коханов А.П., 1997).
О высоких потенциальных возможностях красного степного скота свидетельствуют показатели продуктивности коров-рекордисток. Так, удой коровы Тулы 2696 из племзавода «Пролетарская воля» Ставропольского края достиг 13012 кг молока жирностью 3,86%, удой Трибуны 6612 составил 10089 кг жирностью 4,28%, удой Заявки 3542 из племзавода «Северо-Люблинский» Омской области - 11100 кг молока жирностью 3,85% (Пархоменко Л. А., 1996).
Красный степной скот, разводимый в Российской Федерации, сравнительно легковесный, живой массой 450-480 кг. По многолетним данным бонитировки живая масса взрослых коров в среднем составляет 473 кг, коров-первотелок - 441 кг (Смыкалова Л.Ф., Мокроусов П.Н., 1983; Дьяков СМ., 1986).
При характеристике любой породы крупного рогатого скота, в том числе красной степной породы, важное внимание должно уделяться анализу её мясной продуктивности и мясным качествам. Как отмечал Дьяков СМ. (1986), роль крупного рогатого скота красной степной породы в производстве мяса значительна. «В то же время, - подчеркивает автор, - мясная продуктивность скота данной породы все ещё остается низкой, а во многих случаях потенциальные возможности скота красной степной породы используются не полностью». По данным автора, наиболее высокий среднесуточный прирост живой массы (780-810 г) приходится на апрель-июнь, когда молодняк обеспечивается высококачественными зелеными кормами. При этом максимальный прирост наблюдается как у 12-ти, так и у 24-месячных животных.
Наиболее крупные животные, по сообщению Коханова А.П. (1997), разводились в племзаводе «Тростянский» в племрепродукторе «Червленое», живая масса первотелок составляла 460-480 кг, полновозрастных коров - 530-550 кг. Опыт разведения крупного рогатого скота в южной и юго-западной зонах Волгоградской области показал, что животные красной степной породы в сравнении с симментальской и черно-пестрой пород лучше приспособлены к экологическим условиям засушливой степной зоны и являются более выносливыми.
Улучшение качеств красного скота голштинской породой красно-пестрой популяции
Скрещивание, как метод разведения сельскохозяйственных животных, используется с древних времен. Обоснование скрещивания и его практическому использованию способствовала теория, выдвинутая французским ученым XVIII века Бюффоном.
Широкие обобщения биологической сущности и практического значения скрещивания сделаны Дарвином Ч., который показал, что скрещивание по своим биологическим последствиям является методом, диаметрально противоположным родственному спариванию и отчасти чистому разведению. Если родственное спаривание ведёт к снижению жизнеспособности потомства, к обеднению и сужению его наследственных возможностей, то при скрещивании, наоборот, получаются животные повышенной жизнеспособности (особенно в первом поколении помесей) с обогащенной, расширенной вследствие высокой гетерозиготности наследственной основой и с большими приспособительными возможностями к изменяющимся условиям среды. Поэтому при скрещивании необходимо подбирать для данной местной породы другую, улучшающую её, согласно условиям кормления, содержания и климата (Бори-сенкоЕ.Я., 1967).
Племенная работа по улучшению продуктивных и технологических качеств животных красной степной породы ведется как путем чистопородного разведения, так и скрещиванием с родственными породами - англерскои и красной датской. Молоко коров этих пород характеризуется высокой жирномолочностью. Поэтому основной целью скрещивания было получение животных, сочетающих конституциональную крепость красного степного скота с высокими удоями, жирномолочностью и технологическими качествами улучшающих пород (Бугаев В.А., Топилин Д.А., Мокеев А.С., 1983; Вдовиченко Т.Н., Глу-щенко А.Г. Сидоренко А.В., 1983).
Отмечен некоторый положительный эффект скрещивания красных степных коров с англерскими и красными датскими быками, но имеется и ряд отрицательных моментов.
По сообщениям Охапкина С.К., Рожкова Ю.И. (1993), генотип нельзя рассматривать вне среды. Среда формирует генофонд стада и генетический потенциал продуктивности последующих поколений.
В целях повышения жирномолочности и улучшения экстерьера животных красной степной породы в России некоторое время использовалась англерская порода, которая отличается высоким содержанием жира в молоке.
По типу телосложения англерская порода сходна с красной степной, но в отличие от неё животные этой породы имеют хорошо развитое вымя и лучше развитую мускулатуру. Между животными этих пород существует генетическая связь, так как в формировании красной степной породы в середине XIX века использовались англеры.
В 1974 г. из ФРГ в племзавод «Широкое» Крымской области было завезено 83 нетели англерской породы (Коновалов В., Исаева Л., 1978). Удой за первую лактацию от них составил по 3387 кг с жирностью 4,69%, по второй лактации - соответственно 4023 кг и 4,69%.
Красный степной скот крымской популяции характеризуется относительно высокой молочной продуктивностью, хорошей энергией молокообра-зования, высокой оплатой корма, отличается крепкими конечностями и копытным рогом. У помесных животных заметно улучшился экстерьер вымени. Средняя скорость молокоотдачи составляет 1,55-2,34 кг/мин. (Ткаченко Н.И., Кривошапко И.К., Скоблик И. А., 1987).
Чистопородные англерские коровы, завезенные из ФРГ, хорошо акклиматизировались и в Крыму (Ткаченко Н.И. и др., 1987) и в условиях Южного Урала (Петкау Д., Туников Г., Щербаков В., 1982; цитировано: Коханов А.П.,
1988). Продуктивность составила 3600-3800 кг молока, содержание жира 4,44 4,56%. Животных отличала высокая средняя живая масса 582 кг.
Осмаловский В. и Вязовская Т. (1981), (цитировано: Коханов А.П., 1988), анализируя продуктивность англеризованных коров различной кровно-сти в хозяйствах Крымской области, установили, что жирномолочность 3/4-кровных коров по первой лактации составила 3,85%, по второй - 3,77 и третьей - 3,81%). Помести 1/2- и 1/4- кровные продуцировали молоко жирностью ниже 3,7%.
Использование быков англерской породы для улучшения красной степной породы в зоне Северного Кавказа позволило создать новый тип животных, характеризующихся желательной формой вымени, крепостью конституции и более высоким уровнем продуктивности при оптимальном уровне кормления.
По сообщению Чистякова В.В. и др. (1985), помесные коровы первого поколения имеют удой выше на 351, а животные 3/4-кровные по англерской породе - на 912 кг выше, чем чистопородные красные степные коровы. Но в то же время англеризированный скот (особенно с высокой долей крови англеров) недостаточно крепок конституционально, предрасположен к заболеванию лейкозом (Чистяков В., Поляков Ю. и др., 1987).
Песьякова К.А. и Черникова В.А. (1982; цитировано: Коханов А.П., 1988) при изучении помесей, полученных путём вводного скрещивания красной степной и англерской пород, сообщают, что удой помесных животных увеличился на 150 кг, жирность молока - на 0,2-0,7%) в сравнении с красной степной породой. Однако исследователи пришли к выводу, что помеси хуже переносят длительную жаркую погоду.
Кормление и содержание животных
Одним из факторов, гарантирующих высокую продуктивность животных, является полноценное сбалансированное кормление, способствующее проявлению генетического потенциала. Полноценное кормление предполагает оптимальное поступление в организм животного всех необходимых питательных веществ. Только нормированное кормление обеспечит хорошее здоровье, нормальное воспроизводство и высокую продуктивность. Высокоэффективное производство молока обеспечивается сохранностью и правильным выращиванием молодняка.
В племзаводе «Червленое» практикуется отъемный метод выращивания телят при ручной выпойке молозива и молока. В профилактории телята находятся 25-30 дней. Своевременная выпойка молозива способствует повышению резистентности организма новорожденных телят. Первое кормление новорожденных телят молозивом матери проводится через 1-2 часа после рождения. В месячном возрасте здоровых телят переводили в телятник, где их содержали в групповых клетках по 6 голов. С 7-дневного возраста прекращалась выпойка телятам молозива, цельное молоко выпаивалось до 4-месячного возраста.
Наряду с цельным молоком телята получали комбикорм, ячмень, сено люцерновое и сенаж из зерновых и бобовых культур, в летнее время молодняку скармливали зеленую массу. Кормление телят по таким рационам позволяло получить по 500-700 г среднесуточного прироста живой массы в молочный период.
В племзаводе особое внимание уделяется выращиванию телок. Основной задачей выращивания является получение хорошо развитых высокопродуктивных коров, обладающих способностью хорошо поедать и использовать объемистые корма. , расхождение в группе по возрасту не превышает 15-20 дней, по живой массе - 10-15 кг. Фронт кормления для каждого животного составляет 0,5-0,6 м, что обеспечивает одновременный подход всех животных к кормушкам и способствует их спокойному поведению во время кормления. Кормят животных в выгульных двориках, поение - из групповых поилок в помещении. К 10 месяцам рационы молодняка постепенно приближаются к рационам взрослых животных.
К 15-20 месяцам интенсивность роста и абсолютные приросты массы мышечной ткани у животных значительно снижаются. Телок, достигших живой массы 350-360 кг в возрасте 18-20 месяцев, искусственно осеменяют. Проводят искусственное осеменение специалисты, в обязанности которых входят: соблюдение технологии хранения и приготовления спермы, диагностика беременности, выявление проявления охоты, учет и отчетность по осеменению телок.
Телок, пришедших в охоту, выявляют двукратно перед кормлением (утром и вечером) на выгульных площадках; выявленных животных метят. За охотой у телок наблюдают не только до осеменения, но и после него, так как установлено, что около 30% животных не оплодотворяются после первого осеменения, а повторные течки остаются незамеченными. В течение всего года животные большую часть времени проводят на выгульных площадках. Выращивание нетелей - ответственный процесс, в значительной степени определяющий будущую продуктивность коровы, степень развития плода и дальнейшую воспроизводительную способность. В этот период кормление животных должно быть на высоком уровне, рацион - полноценным по питательности отдельных его компонентов. Необходимым условием, обеспечивающим высокую будущую молочную продуктивность коровы, является раздой. Установлено, что вымя коровы развивается до 5-6-летнего возраста (И.И. Черкащенко, М.Г. Спивак, 1979). В связи с этим каждая последующая лактация оказывается продуктивнее предыдущей. После достижения максимальной молочной продуктивности начинается ее снижение. Раздой - это комплекс мероприятий по индивидуальному кормлению, содержанию и доению новотельных коров, обеспечивающий получение максимальных суточных удоев в начале лактации и сохранение высокого уровня продуктивности в последующее время.
Организация раздоя предусматривает: своевременный запуск коров и правильное проведение сухостойного периода, полноценное и бесперебойное кормление животных с авансированием кормов в количестве 2-3 к. ед. на раздой, интенсивное доение с массажем вымени и соблюдением технологии доения.
На 7-8 месяцах стельности нетелям начинают проводить массаж вымени и прекращают за 15-20 дней до отела.
Способ содержания коров привязно-выгульный, в стойловый период поголовье находится в помещении с выгулом после дойки во дворики, в летнее время доение проходит на летней доильной установке с выпасом на естественных пастбищах.
Раздача зеленых кормов, сена и силоса осуществляется мобильным кормораздатчиком КТУ-10 в кормушки на выгульных площадках; уборка навоза в коровнике проводится скребковым транспортером. Для отдыха животных на выгульных площадках устроен курган.
Динамика роста и развития подопытных телок
Интенсивное выращивание молодняка оказывает большое влияние на формирование скороспелых и высокопродуктивных коров с крепкой конституцией, способных реализовывать присущий им наследственный потенциал и выдерживать большие физиологические нагрузки, связанные с лактацией и размножением.
Развитие животных - это непрерывная цепь количественных и качественных изменений. Известно, что полноценное кормление является важнейшим фактором воздействия на скорость роста, величину живой массы, телосложение, продуктивность животных. Кроме того, животные могут проявить свои потенциальные возможности только при наличии условий, обеспечивающих полноценность кормления (Brownson R., 1983; Bates O.W.; Anderson J.F.; Kester W., 1984; Fox D., 1984; Fisher Z.I., Peterson V.B., Jones S.E., Shelford J.F., 1985; Ka лашников А.П., Клейменов Н.И. и др., 1985; Hauf Т., Muirhead S., 1986; Пере верзев Д.Б., Дунин И.М., 1993; Пащенко О.В., 1999; Кайдулина А.А., 2001).
В связи с этим при проведении исследований подопытные животные на протяжении всего периода выращивания находились в одинаковых условиях кормления и содержания.
Рационы телочек составлялись в соответствии с нормами кормления (Калашников А.П. и др., 1985), что должно было обеспечить получение к 18-месячному возрасту животных с живой массой 330-340 кг.
В зимний период рацион состоял из сена злаковых и бобовых культур, сенажа, концентрированных кормов (дерть ячменная). Основу летних рационов составляла зеленая масса бобовых и злаковых культур, концентраты, минеральная подкормка.
За весь период выращивания до 18-месячного возраста телочкам опытных групп скормлено в среднем, кг: сена - 700, концкормов - 890, зеленой массы - 3900, молока - 380, сенажа - 2660.
Данные питательных веществ рационов за период выращивания представлены в таблице 3. Как следует из данных таблицы, за период от рождения до 18-месячного возраста на телочек израсходовано кормов с общей питательностью 2784,0-2854,8 кг корм. ед. и 288,5-302,6 кг переваримого протеина.
В структуре рациона концентрированные корма по питательности со ставляют 30,6-31,3%, сочные и зеленые - 52,3-52,4, грубые корма - 10,1 10,3%. ; Установлено, что телочки I группы лучше использовали питательные вещества рационов: на прирост 1 кг живой массы они расходовали 8,65 кг кормовых единиц, в то время как сверстницы II, III, IV, V и VI группы - 8,74; 8,79; 8,82; 8,76 и 8,74 кг корм. ед. соответственно.
В 6-месячном возрасте преимущество по живой массе составило 1,7-7,0 кг, или 1,2-5,8% (Р 0,05). Абсолютный прирост живой массы телочек I группы от рождения до 18 месяцев составил 329,1 кг, что на 3,50; 9,70; 13,80; 5,70 и 2,30 кг больше, чем у животных II, III, IV, V и VI групп соответственно (Р 0,05).
За период роста от рождения до 18 месяцев среднесуточный прирост живой массы телочек варьировал от 583,8 (IV группа) до 609,4 г (I группа). Наиболее высокие приросты отмечались у животных в период с 6- до 9-месячного возраста.
Наиболее высокий абсолютный прирост живой массы от рождения до 18 месяцев выявлен по I группе телочек (329,1 кг), наименьший (315,3 кг) - у IV группы. Разница составила 13,8 кг, или 4,4% (Р 0,05).
Показатели интенсивности роста животного можно охарактеризовать коэффициентами роста, по которым можно судить об увеличении живой массы животного за определенный промежуток времени (табл. 5).
По периодам развития коэффициент роста по группам телок различался незначительно и снижался с увеличением возраста животных. По I группе показатель снизился с 4,72 (от рождения до 6 мес.) до 1,08, по II - соответственно с 4,58 до 1,17, III - с 4,67 до 1,17, IV-с 4,43 до 1,13, V-с 4,63 до 1,14 и VI-с 4,57 до 1,14.
При сравнении коэффициентов роста можно сделать вывод о том, что наиболее интенсивно развивались телочки I группы, особенно до 15-месячного возраста, то есть в период формирования биологической зрелости организма животного.
Таким образом, по живой массе до 12-месячного возраста различия между телками разных генотипов были незначительны, но животные I группы превосходили показатели сверстниц других групп. За период выращивания (0-18 мес.) наиболее высокая интенсивность роста установлена также у телок I группы (609,4 г), низкая - у сверстниц IV группы (583,8 г).
При фенотипической оценке животных большое значение придается внешним формам телосложения, так как в процессе роста заметно меняются пропорции тела животного.
Главной целью оценки животных по экстерьеру является изучение связи между внешними формами животного и его продуктивностью. Телосложение животных даёт возможность, прежде всего, иметь представление о выраженности породных признаков, характеризовать тип продуктивности животного.
В целях выяснения особенностей линейного роста первотелок на 3 месяце лактации были сняты основные промеры.
Подопытные животные характеризовались хорошим экстерьером, свойственным скоту молочного направления продуктивности, крепким костяком. Коровы имели прямую спину, широкую поясницу, правильно поставленные конечности, хорошо развитую широкую и глубокую грудь.