Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1. Обоснование необходимости развития отрасли мясного скотоводства 10
1.2. Состояние породообразовательного процесса в мясном скотоводстве Украины 13
1.2.1. Характеристика отечественных мясных пород 17
1.2.2. Краткая характеристика пород крупного рогатого скота, которые использовались при создании знаменской мясной породы 26
1.2.2.1. Симментальская порода 26
1.2.2.2. Красная степная порода 27
1.2.2. 3. Порода шароле 28
1.2.2.4. Абердин-ангусская порода 30
1.3. Технологические особенности систем содержания мясного скота в традиционных зонах и в условиях интенсивного земледелия 32
2. Основные направления, материалы и методы исслсдопании 39
2.1. Обоснование выбора направлений исследований 39
2.2. Методы и материалы исследований 41
3. Результаты собственных исследований 48
3.1. Кормление и содержание подопытных животных 48
3.2. Характеристика живой массы подопытных животных 50
3.3. Особенности экстерьера и конституции коров 52
3.4.Воспроизводительная способность коров-матерей 55
3.5. Молочность коров 58
3.6. Химический состав молока полновозрастных коров и выход питательных веществ 63
3.6.1. Содержание белка и жира 64
3.6.2. Содержание лактозы ц минеральных веществ 69
3.6.3. Сухое вещество и энергетическая питательность молока..75
3.6.4. Биохимические и физические свойства молока 77
3.7. Мясная продуктивность коров в зависимости от генотипа и способа содержания .81
3.7.1. Убойные показатели 81
3.7.2. Химический состав и энергетическая ценность мяса 92
3.7.3. Физико-химический состав длиннейшей мышцы спины 97
3.7.4. Органолептическая оценка качества мяса 100
3.8. Характеристика кожевенного сырья 101
3.9.Физико-механические показатели костной ткани , 102
3.10. Сонверсия протеина корма ..104
3.11. Экономическая эффективность использования коров разных генотипов конечного варианта создаваемого Знаменского типа южной породы 106
4. Анализ и обобщение результатов исследований 110
5. Вы йоды 120
6. Предложении производству 123
7. Список использованной литературы 124
Приложения 146
- Обоснование необходимости развития отрасли мясного скотоводства
- Технологические особенности систем содержания мясного скота в традиционных зонах и в условиях интенсивного земледелия
- Биохимические и физические свойства молока
- Физико-химический состав длиннейшей мышцы спины
Введение к работе
Актуальность темы. Решение проблемы увеличения производства говядины и улучшения ее качества, как в Украине, так и в странах СНГ, в значительной мере зависит от дальнейшего развития специализированного мясного скотоводства, а именно от ускорения темпов селекции и усовершенствования технологии содержания. Во многом перспектива отрасли объясняется и тем, что она является источником высококачественной говядины. В то же время ее развитие идет медленными темпами, поэтому важное значение приобретает совершенствование имеющихся и создания новых конкурентоспособных мясных пород (П.Н. Буйная, 1963, 1998; Г.А. Богданов, 1978; Н.Л. Кравченко, 1979; В.И. Востриков, Э.Н. Доротюк, 1980; И.И. Черкащенко, 1980; А.А. Панкратов, 1984; Э.Н. Доротюк, 1990, 1995; В.И. Гудыменко, 1990, 1992; М.В. Зубец, А.Г. Тимченко, B.C. Козирь, 1994; A.M. Угнивенко, 1994; В.П. Буркат, 1997; Д.Т. Вишшчук, 1997; B.C. Козырь, Н.И. Соловьев, 1997; В.О. Пабат, A.M. Ушивенко, Д.Т. Винничук, 1997; Д.Л. Левантин, 1998, 2000; А.В. Черекаев, 1998; В.Г. Огуй, 2000; В.Г. Прудников, 1997, 1998; Ю.В. Вдовиченко, 2002; И.П. Заднепрянский, 2002).
Для Украины эта отрасль новая, развитие которой в настоящий период времени осуществляется как в зонах с наличием большого количества пастбищных угодий, так и в зонах с высокой распаханностью земель. При этом наличие в стране разных природно-климатических зон обуславливает необходимость создания новых высокопродуктивных мясных пород, которые наиболее полно могли бы проявить свой генетический потенциал в каждой из них.
Целенаправленная работа ученых и практиков в этом направлении завершилась созданием трех отечественных мясных пород: украинской мясной (1993) волынской (1994) и полесской (1998). На завершающем этапе находится создание симментальской мясной породы и южной, которая имеет два внутрипородных типа - знаменский и таврийский.
Знаменский тип южной породы начал создаваться в 70-х годах прошлого столетия для центральной и восточной зон Украины. При его выведении использовались животные четырех пород (симментальская, красная степная, абердин-ангусская шаролезская), которые отличались происхождением, строением тела, другими хозяйственно - полезными и биологическими признаками. В результате чего в создаваемой породе выделяются животные трех генотипов (А5/8Ш1/4С1/8; Ш5/8А1/4КС1/8; Ш7/16А7/16КС1/16С1/16).
В изучение мясной продуктивности помесного молодняка начального и промежуточного этапов создания Знаменского типа южной породы большой вклад внесли такие ученые, как Доротюк Э.Н., Ромаияк Я.Н., Подрезко Г,Н., Юрченко С.Г. и др. Ими было установлено, что помесные животные характеризовались скороспелостью, довольно жирным мясом, большими затратами кормов. Учитывая это, на завершающем этапе создания породы были внесены изменения, и в схеме было предусмотрено уменьшение частицы наследственности абердин-ангусов и увеличение шароле.
Поэтому, исходя из вышеизложенного, главной задачей на заключительном этапе создания породы стало определение наиболее желательного генотипа животных, которые по своим качествам наиболее полно отвечали бы целевому стандарту породы, и научное обоснование применения технологии содержания.
Следует отметить, что до настоящего времени не было проведено сравнительного изучения хозяйственно-биологических признаков коров разных генотипов в зависимости от технологии их содержания. Однако эти вопросы требуют детального изучения, поскольку из общих затрат отрасли мясного скотоводства около 50 % приходится на маточное поголовье. Однако в литературных источниках недостаточно данных об экстсрьерных особенностях полновозрастных коров Знаменского типа южной породы, их мясной продуктивности и качестве получаемых шкур. Практически не изучены воспроизводительне и материнские качества, молочность и химический состав молока, а также отсутствуют данные оценки крепости костяка. Учитывая значимость изучения вышеперечисленных показателей для апробации породы возникла необходимость научного поиска и выбора направлений исследований данной диссертационной работы. Это имеет важное как теоретическое, так и практическое значение для корректировки дальнейшей селекционно-племенной работы на завершающем этапе создания знаменского типа южной породы и является актуальной проблемой.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научных исследований Харьковской государственной зооветеринарной академии по теме: «Сохранение генофонда отечественных пород крупного рогатого скота и создание пород мясного типа», номер госрегистрации 0197U019231.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось проведение сравнительной оценки хозяйственно-биологических показателей полновозрастных коров конечных генотипов создаваемого знаменского типа южной породы при разных системах содержания и научное обоснование выбора желательного генотипа на этапе ее апробации и дальнейшем разведении.
Для достижения указанной цели нами были поставлены задачи изучить у коров создаваемого типа: экстерьер, конституцию и живую массу; воспроизводительную способность и материнские качества; молочность и качественный состав молока; мясную продуктивность и качество мяса; качество кожевенного сырья; крепость костяка; конверсию протеина корма в белок молока и мяса; экономическую эффективность использования животных разных генотипов.
Научная новизна полученных результатов. Впервые в степной зоне Украины на создаваемой южной породе, Знаменском типе, проведено комплексное изучение и сравнительная оценка хозяйственно — биологических признаков полновозрастных коров конечных генотипов (Л5/8Ш1/4С1/8; Ш5/8А1/4КС1/8; Ш7/16А7/І6КС1/16С1/16) при стойловой и пастбищной системах содержания, а именно экстерьеру, конституции и живой массе, воспроизводительной способности коров, молочности и качественному составу молока, мясной продуктивности, качеству мяса и кожевенного сырья, крепости костяка. На основании анализа результатов исследований сделана экономическая оцека использования животных конечных генотипов.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований установлено, что животные всех генотипов по продуктивным и технологическим признакам отвечают требованиям целевого стандарта породы. Однако желательным при этом является генотип Ш5/8А1/4КС1/8, который превосходит два других (А5/8Ш1/4С1/8 и Ш7/16А7/16КС1/16С1/16) по основным хозяйственно-биологическим качествам и может в дальнейшем использоваться при совершенствовании породы и разводиться "в себе".
Анализ результатов также позволяет в теоретическом и практическом значении учитывать влияние той или иной породы как на конечный результат при ее создании, так и при дальнейшем се совершенствовании, а кроме того он важен для ее апробации.
Результаты исследований широко используются в хозяйствах Харьковской, Донецкой и Кировоградской областей.
Новые научные материалы могут быть использованы в учебном процессе для студентов и слушателей института последипломного образования и специалистов отрасли мясного скотоводства.
Положения, выносимые на защиту: особенности экстерьера и воспроизводительная способность коров разных генотипов; молочность и качество молока; - характеристика мясной продуктивности, качества мяса и кожевенного сырья; конверсия протеина корма в белок молока и мяса; экономическая эффективность использования конечных генотипов Знаменского типа южной породы.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в племенном репродукторе им. Т.Г.Шевченко и СТОВ «Колос» Знаменского района Кировоградской области, Государственном предприятии опытное хозяйство «Гонтаровка», ООО «Хлебороб» Волчанского района и 000 Сушша-интернейшнл Близнецовского района Харьковской области, а также использованы при разработке программ развития отрасли мясного скотоводства в лесостепной зоне Украины на период до 2010 года.
Материалы диссертации используются в учебном процессе по курсу «Технология производства молока и говядины» в Харьковской государственной зооветеринарной академии и в 5 ее филиалах.
Апробашш работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на: - годовых отчетных конференциях научно-исследовательской работы сотрудников Харьковской государственной зооветеринарной академии (Харьков, 1999-2004);
9 международной научно - практической конференции, посвященной 150-летию со дня учреждения Харьковского зооветеринарного института (Харьков, 2001); международной научно-производственной конференции «Пути развития животноводства в рыночных отношениях» (Днепропетровск, 2001); международной научно-практической конференции "Научные и практические аспекты переработки мяса и мясопродуктов" Харьковской государственной академии технологии и организации питания (Харьков, 2001); международной научно - практической конференции сотрудников Сумского национального аграрного университета "Перспективы развития скотоводства в третьем тысячелетии" (Сумы, 2001). международной научно-производственной конференции сотрудников Белгородской государственной сельскохозяйственной академии "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения " (Белгород, 2002-2004); межвузовской научно-практической конференции аспирантов «Современная аграрная наука: направления исследований, состояние и перспективы» (Винница, 2004); - международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии», посвященной 80-летию основания «Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины» (Витебск, 2004);
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 146 страницах печатного текста, содержит 38 таблиц, иллюстрирована 9 рисунками. Список использованных источников составляет 218 в том числе 23 иностранных.
Обоснование необходимости развития отрасли мясного скотоводства
Важное народнохозяйственное значение животноводства в решении продовольственной проблемы определяется в первую очередь исключительными биологическими особенностями получаемой от него разнообразной продукции, которая пользуется повышенным спросом у населения. Этой отрасли принадлежит решающая роль в обеспечении страны продуктами питания и другими товарами, формирующими жизненный уровень населения и его качественные характеристики (П.Л. Погребняк, 1978; Э.Н. Доротюк, 1990, 1997; М.Е. Ensminger, 1996; В.П. Буркат, 1997; Д.Т. Вишшчук, 1997; В.Г. Прудников, 1997; И.П. Задиепрянский, А.И Анисимов, А.С. Гуков и др. 1998; М. Cepon, S. Cenin, С. Varga, 1999; А. Litvinczuk, Z. Litwinczuk, J. Barlowska, M. Kedzierska, 1999; Д.Л. Левантин, 2000; ІО.В. Вдовиченко, 2002; Р.И. К равцив, Г.М. Коваль, 2003).
Как утверждает целый ряд авторов (Б. А. Багрий, 1991; Э.Н. Доротюк, 1998; М.В. Зубець, В.П. Буркат, М.Я. Ефименко, СІ. Ковтун, Б.Е. Подоба, 2002; О. Белозерский, Ю. Вдовиченко, П. Шаран, 2004), в условиях реформирования афопромышленпого комплекса перед животноводством Украины возникают задачи, связанные не только с количественными, но и с качественными преобразованиями племенных ресурсов, которые должны обеспечить способность животных давать продукцию высокого качества при минимальных затратах. Эффективное решение этих задач требует применения высокоинтенсивных методов и приемов разведения и селекционного усовершенствования пород и типов животных. Качественное улучшение сельскохозяйственных животных базируется на искусственном подборе, осуществляемом человеком, в выбранном направлении, который сориентирован на достижение определенной цели и обеспечение эффективного ведения соответствующей отрасли.
На Украине, в общей структуре мяса, говядина занимает около 60%, поэтому проблемы, связанные с этой отраслью, и в дальнейшем будут актуальными. Особенно они заострились в последние 10-15 лет, когда производство этого вида мяса снизилось почти в 3 раза. При этом потребление мяса и мясопродуктов на душу населения также упало с 82 кг по научнообоснованным нормам до 35 кг, причем говядины - с 40 до 16 кг, что также в 2-2,5 раза меньше. Для полного удовлетворения потребностей населения в мясе и мясопродуктах, производство их необходимо довести до 110 кг, в частности, высококачественной говядины - до 50 кг (Э.Н. Доротюк, 1998; Г. Шкурин, О. Тимченко, Л. Тимченко, 2002; Э.Н. Доротюк, В.Г. Прудников, Н.А. Пипенко, 2004).
Исторически сложилось, что на Украине, как и в других странах, на пост - социалистическом пространстве более интенсивно развивается молочное и молочно - мясное скотоводство, которое до сих пор остается основным источником получения говядины (В.Г. Огуй, 2000; Э.Н. Доротюк, В.Г. Прудников, И.И. Гончарова, В.М. Труш, 2004 ). До конца 70-х голов прошлого столетия преобладающими породами были породы комбинированного направления продуктивности, а в последствии им на смену постепенно пришли молочные (до 70 % от общего количества скота). Отрицательно на мясную продуктивность скота и производство говядины повлияла и широкомасштабная голштинизация (С.С. Гуткин, С. Л. Ляпин, А.К. Подставочник, 1977; Г.А. Богданов, 1978; М.В. Зубец, В.В. Мирось, Э.Н. Доротюк, 1985; Ю.Д. Рубан, 1995; 1996).
В.О. Пабат (1997) сообщает, что несмотря на однобокость породного состава, до 1990 года скотоводство страны развивалось достаточно стабильными темпами. Успешно велось расширение производства и рынка сбыта готовой продукции, постоянно увеличивалось количество производимой продукции. Однако невысоким оставалась эффективность ведения отрасли. С началом перехода экономики страны на рыночные отношения отрасль начала постепенно снижать свои производственные мощности, что и привело ее к кризисному состоянию. Кроме общего уменьшения поголовья скота значительно снизилась его продуктивность, причем как мясная, так и молочная. Многие хозяйства, которые достаточно успешно развивали отрасль, вовсе отказались от нее или значительно снизили производственные мощности. Энергетический и экономический кризисы, нестабильность и неконтролируемость рынка цен привели к значительному увеличению себестоимости продукции и к убыточности животноводства в целом. Важным фактором, который отрицательно повлиял на отрасль, является и диспаритет цен между производителями и переработчиками, постоянные задолженности последних и, как следствие, свертывание производства.
По данным многих авторов, существует взаимосвязь между развитием молочного и мясного скотоводства. Так, Ф.Ф. Эйснер, В.В. Радченко (1981); В.В. Радченко, С.Г. Юрченко. Ю.Н. Лисенко, (1983); Э.Н. Доротюк (2000) считают, что даже увеличение продуктивности молочных животных до 3500-4000 кг молока вызовет сокращение количества животных, что, в свою очередь, снизит производство говядины в молочном скотоводстве. Более высокие удои на корову вообще заставят существенно снизить поголовье, что приведет к дефициту говядины.
Исходя из вышесказанного, преодолеть этот дефицит невозможно без развития отрасли специализированного мясного скотоводства (Э.Н. Доротюк, 1974; М.В. Зубец, А.Г. Тимченко, 1990; И.П. Заднепрянский, 1993; Д.Л. Левантин, 1996; A.M. Окопный, 1993; В.П. Буркат, 1997; В.О. Пабат, A.M. Угнивенко, Д.Т. Винничук, 1997; М. Бащенко, 1999; И.В. Гузев, 2003).
Еще одним аргументом в пользу развития мясного скотоводства может служить тот факт, что Украина является зоной производства товарного зерна и выращивания сахарной свеклы, и хозяйства постоянно ощущают недостаток в концентрированных кормах. В то же время развитие мясного скотоводства - отрасли, которая эффективно использует побочные продукты земледелия при относительно низком уровне использования зерна -позволит снизить затраты на производство (Г.С. Азаров, 1971; Э.Н. Доротюк, B.C. Ярмак, 1979; Н.И. Востриков, Э.Н. Доротюк 1982; В. Пабат, 1997; Г. Шкурин, 1997; В. Бур кат, П. Сохацький, 1997).
Несмотря на явную необходимость интенсивного развития отрасли мясного скотоводства как в Украине, так и в России, все имеющиеся ресурсы в первую очередь направляются на увеличение производства молока, а на говядину выделяются по остаточному принципу. При этом производство говядины ведется экстенсивными методами, вследствие чего потенциальные возможности энергии роста крупного рогатого скота используются наполовину, а по сдаточной массе - на 70-75 %. Удельный вес коров в стаде составляет только 33 %, тогда как в странах с развитым скотоводством этот показатель составляет 43-45 %. Среднесуточные приросты молодняка крупного рогатого скота не превышают 400 г на голову за сутки, что ниже потенциальных возможностей пород в 1,8-2,2 раза. Живая масса поголовья при реализации на мясо ниже 400 кг, причем 15 % имеют нижесреднюю упитанность (У.П. Гарус, 1957; Н.М. Бурлаков, П.Л. Леонов, 1974; Д.Л. Левантин, 1996; И. Гончаренко, 1997; B.C. Козырь, Н.И. Соловьев, 1997, В.Г. Прудников, 1997; Г.О. Богданов, В.Н. Кандыба, 1999;).
Технологические особенности систем содержания мясного скота в традиционных зонах и в условиях интенсивного земледелия
Поскольку на современном этапе развития скотоводства Украины возникла необходимость создания самостоятельной отрасли -специализированного мясного скотоводства, то основной задачей на этапе ее становления стал поиск наиболее оптимальной системы содержания животных, при которой от животных можно получить максимальное количество высококачествешюй говядины и тяжелого кожевенного сырья (Ф.Ф. Эйснер, B.C. Ярмак, 1978; Э. Доротюк, Калачев, 1977; Г.С. Азаров, 1978; С. Спэка,2004).
Хозяйственная целесообразность развития мясного скотоводства и различие технологии его ведения в разных природно-климатических зонах страны обусловлена рядом присущих ей преимуществ, таких как, меньшей по сравнению с молочным скотоводством энергоемкостью (на 60-70 %) и трудоемкостью (в 10-15 раз), отсутствием необходимости крупных капитальных вложений на содержание животных (в 3-4 раза), способностью эффективно использовать побочные продукты земледелия и пищевой промышленности. Считается, что в целом отрасль отличается относительно низкой фондо- и трудоемкостью (А.В Лапина, 1973; А.В Черекаев, 1975; Г.С. Азаров, 1978; Д.Л. Левантин, 1998; Ф.Ф. Эйснер, В.В. Радченко,1980; Н.И. Востриков, Э.Н. Доротюк, 1980; В П. Буркат, И.С. Бородай, 2005).
Характерной особенностью отрасли является семонопродуктивность. Единственной товарной продукцией коровы является теленок, которого до 6-8 месяцев выращивают на подсосе. Подсосный метод является одним из основных элементов технологии мясного скотоводства. Причем экономическая эффективность отрасли зависит от уровня воспроизводства, интенсивности роста молодняка на протяжении всего периода выращивания и годовых эксплуатационных затрат на содержание основного стада (Г.С. Азаров, 1978; В.И. Востриков, Э.Н. Доротюк, 1982; II. Pang, М. Makarechian, J. Basarab, R.T. Berg, 1999).
Анализ современного состояния и тенденций развития мясного скотоводства в нашей стране и заграницей показывают, что в настоящее время находят примененние в основном две технологические системы, которые отличаются друг от друга уровнем интенсивности - пастбищно-стойловая и круглогодовая стойлово-выгульная (В.Х. Бурханов, 1973; А.В Ланина, 1973; Э.Н. Доротюк, B.C. Ярмак, 1979)
Первая система — преимущественно экстенсивная. Она основана на максимальном использовании низкопродуктивных естественных пастбищ в степных зонах страны. В этом случае широко применяются сезонные раїшевесенние отелы, совместное содержание коров и телят при свободном подсосе, с последующим нагулом на пастбищах. Продуктивность мясных животных при такой системе содержания остается недостаточной. Скудные пастбища, жара, пыльные бури не дают возможность получать высокие приросты. Нередко для реализации животных живой массой 350-400 кг затрачивается около 30 месяцев — две зимы и три лета. Выход телят на 100 коров не превышает 60-70 %. И только значительные площади естественных пастбищ, которые дают дешевые корма, легкие здания из местных материалов и относительно небольшие затраты труда оказывают содействие тому, что даже при низких среднесуточных приростах отрасль остается рентабельной (В. Гузенко, 1971; А.В Ланина, 1973; С.Г. Леушин, 1974; М. Rogalski, 1999).
В качестве примера экстенсивного ведения отрасли мясного скотоводства можно привести такую систему, при которой в хозяйстве половину участков используют для содержания животных только летом, а вторую - как летом, так и в зимний период. При таком размещении животных словно приближают к пастбищам, исключая значительные перегоны животных на длинные расстояния, а также уменьшают расстояния для доставки кормов в стойловый период. Животноводческие участки состоят из одного или нескольких легких помещений для животных, помещения для обслуживающего персонала и источника питьевой воды. Пастбищный период продолжается в среднем с 15-20 апреля по 15 ноября. Вследствие отсутствия осадков в середине лета существенно ухудшается отрастание травы, а в скором времени она совсем высыхает и становится малопитательной для животных. Почти полное отсутствие зеленых кормов и низкое качество сухого травостоя существенно снижает молочную продуктивность коров. От уменьшения количества молока и зеленой массы пастбищ значительно снижается прирост живой массы телят, которые находятся на подсосе и содержатся вместе с коровами. Молодняк отстает в росте и развитии, и при такой технологии содержания их живая масса в момент отбивки (7-8 месяцев) не превышает 150-160 кг, а в годовалом возрасте - 250-260 кг. На момент реализации, в 20-24 месяца, их масса составляет 300-370 кг. Применение такой технологии содержания мясного скота полностью оправдывает себя в хозяйствах, которые расположены в степной, полупустынной н предгорной зонах (Г.Л. Рьшдин, 1972; Е.И. Бугримов, 1973; А.В. Лапина, 1973; А.А. Панкратов, 1984; С.Г. Леушин, 1974; А.В. Черекаев, 1975; Г. С. Азаров, 1971, 1978; СО. Олей ник, 2003). Однако с уменьшением общего количества пастбищ в структуре землепользования, содержание скота дорожает (В.Г. Рыжков, 1974; Г.И. Прищак, 1975). Для обеспечения одной коровы с теленком на протяжении года кормами необходимо выделить 10-12 га естественных пастбищ. Нехватка свободных площадей делает этот путь малоперспективным. Он сдерживает рост поголовья мясного скота и заметно суживает ареал ее распространения.
Реально существует возможность более эффективного использования земель, которые находятся в сельскохозяйственном обороте. Добиться этого возможно в определенной мере путем коренного улучшения естественных кормовых угодий, создав высокопродуктивные орошаемые культурные пастбища и рационально используя их. Этот путь позволит интенсифицировать кормопроизводство, поднять продуктивность мясного скотоводства и увеличить рентабельность отрасли. По данным Л.В. Андреева (1974), орошение дает возможность увеличить продуктивность пастбищ с 1,5-2 тыс. до 6-10 тыс. кормовых единиц с 1 га, обеспечить равное получение кормов на протяжении пастбищного сезона. При этом на 1 га возможно содержание 3-5 коров с телятами. Повышается выход животноводческой продукции на единицу площади.
Однако высокие и стабильные урожаи зеленых кормов, возможно получать лишь при систематическом уходе за пастбищами и рациональном их использовании. Наиболее оправдала себя загонная система пастьбы. В этом случае ее можно эффективно использовать во многих хозяйствах, как в нашей стране, так и за рубежом (Г. Прищак, Л Дмитриев, 1970; С.Г. Леушин, 1974; S. Smoliak, S. Slen, 1974; В, Jeannin, 1974; Ф. Маренкин, Л. Сальников, 1976). Многие авторы отмечают более высокую зоотехническую продуктивность пастбищ именно при загошю-порциошюй системе выпаса (Г. Прищак, Л. Дмитриев, 1970; Л.В. Андреев, А.П. Дорохов, Г.Ф. Ежов, и др., 1972; B.C. ІІромак, В.У. Бойко, B.C. Лень и др., 1973; А.В Андреев, 1974).
Биохимические и физические свойства молока
Средняя калорийность молока колебалась в пределах от 289,9 (1 группа) до 300,4 кДж/100 г (2 группа) при стойловом содержании, и от 295,6 (1 группа) до 314,5 кДж/100 г (2 группа) соответственно при пастбищном содержании. Животные 2 и 3 опытных групп за весь период лактации превышали по этому показателю контрольную группу при стойловом содержании на 2,4 и 1,9 %, при пастбищном - на 5,4% и 2,3 %, соответственно ( Р 0,99 - Р 0,999).
Таким образом, исходя из всего вышеприведенного, можно сделать вывод, что молоко коров с содержанием сухого вещества на уровне 13,26 % (2 опытная группа при пастбищном содержании) обеспечивает более высокий выход питательных веществ за весь период лактации (230,06 кг) и является более полноценным и калорийным для дальнейшего развития телят. Молоко животных контрольной группы, напротив, отличается самым низким выходом сухого вещества за лактацию и меньшею калорийностью, хотя показатели его химического состава и остаются в пределах нормы.
Титруемая кислотность свежего молока составляет 16-18 Т и зависит от кислотных свойств казеина, содержания цитратов, фосфатов, углекислого газа и других соединений, которые проявляют кислотные свойства. Данные о кислотности полученного молока от подопытных коров приведены в таблице 20.
Из таблицы 20 следует, что кислотность молока у подопытных коров находилась в пределах нормы. Так, в стойловый период этот показатель колебался от 17,94Т (1 контрольная) до 17,99Т (2 опытная). Несколько более высокая кислотность отмечена в период пастбищного содержания, что, возможно, связано с повышенным содержанием в молоке этих коров белка фосфатов и цитратов. Разница статистически не достоверна.
Таким образом, кислотность молока, полученного от коров всех генотипов при разных системах содержания, находится в пределах нормы, но при пастбищном содержании она несколько выше, что может быть обусловлено повышенным содержанием в молоке белковых веществ, фосфатов и цитратов.
Согласно приведенным данным (табл. 21), плотность молока, полученного от коров всех генотипов при стойловом содержании, достаточно высокая и колеблется в пределах 1029,07 (1 контрольная) - 1029,34 (2 опытная) кг/м3, при недосто верной разнице. Во время пастбищного содержания отмечалось незначительное повышение плотности молока, что связано с повышением содержания сухих веществ в молоке в этот период. Тенденция распределения показателей по генотипам остается неизменной.
По данным Дж. Р. Кемпбелла и Р. Т. Маршалла (1980), существует взаимосвязь между составом молока разных млекопитающих и скоростью роста их молодняка. Нами приведены данные, которые характеризуют эту зависимость у животных разных генотипов в разные возрастные периоды (3 и б месяцев) и при разных системах содержания (табл. 22).
Из таблицы 22 видно, что прослеживается тенденция увеличения массы телят с увеличением концентрации сухого вещества в молоке. Так, телята от коров 2 опытной группы в 6 месяцев имели живую массу 188,33 и 206,87 кг, соответственно, при стойловом и пастбищном содержании. В тех группах, где с молоком матери было выделено меньше питательных веществ, молодняк имел меньший вес при отъеме. По первой группе он составлял 173,6 и 180,67 кг, а по третьей - 181,47 и 201,80 соответственно по периодам.
Таким образом, анализ результатов показывает, что на завершающем этапе создания Знаменского типа южной породы все генотипы отвечают требованиям целевого стандарта. Однако селекцию необходимо вести на увеличение в стадах животных с большей долей наследственности породы шароле (Ш5/8А1/4ЧС1/8). Эти животные характеризуются высокой питательной ценностью молока и наивысшим выходом питательных веществ за лактацию. Это обеспечивает высокую энергию роста молодняка во все возрастные периоды. Установлено также, что генетический потенциал животных наиболее полно проявляется при пастбищной системе содержания.
Уровень мясной продуктивности и качество говядины, в том числе и ее питательная ценность, в основном зависят от породных особенностей, возраста, упитанности и пола животных. Эти факторы влияют также на соотношение отдельных тканей в мясе и его химический состав. При этом основными критериями оценки мясной продуктивности служат: масса и выход туши, масса и выход внутреннего жира - сырца, убойная масса и убойный выход, масса и выход отдельных отрубов, морфологический состав туш и их качество, масса и выход внутренних органов, химический состав мяса и калорийность продуктов убоя, а также другие физико — технологические свойства мяса.
Определяющими показателями мясной продуктивности являются убойные показатели, и один из них - масса туши. Тяжелая туша формируется у здоровых животных, с крепким костяком, хорошо развитыми окороками и мышечной тканью. Чем тяжелее туши и лучше их морфологический состав, тем больше и лучшего качества мяса от нее получают. Данные о выходе основных продуктов убоя коров конечных генотипов создаваемого Знаменского типа южной породы приведены в таблице 23. В результате убоя было установлено, что все туши были высшей упитанности и отнесены к первой категории. Из таблицы 23 видно, что генотип и система содержания повлияли на убойные показатели и мясную продуктивность коров подопытных групп. Было установлено, что преду бой пая живая масса наивысшей была у коров 2 группы, независимо от системы содержания (Р 0,95).
Физико-химический состав длиннейшей мышцы спины
Одной из важных и наиболее сложных задач агропромышленного комплекса и современной науки является устойчивое наращивание производства продуктов животноводства и, в частности, говядины.
Мясо крупного рогатого скота относится к основным продуктам питания человека, причем его потребление в мире возрастает из года в год. В самых развитых странах его производство в целом, и говядины в частности, тесно связано с использованием новых специализированных пород и достижений научно-технического прогресса во всех отраслях, особенно в генетике, кормопроизводстве, кормлении и содержании, а также в осуществлении комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий. Причем наращивание объемов и интенсификация производства мяса вытекает из потребности населения в полноценном питании.
В мясном балансе Украины говядина занимает около 60 %, и по калорийности питание человека не уступает развитым странам. Однако сегодня основной проблемой остается обеспечения населения именно полноценным белком животного происхождения, поскольку его фактическое потребление практически в два раза ниже нормы.
По расчетам многоих авторов, Украина должна производить до 3 млн. тонн говядины в год. На начальном этапе частично эту проблему можно решить за счет рационального использования молодняка и выбракованных коров, при этом вопрос развития отрасли специализированного мясного скотоводства остается очень актуальным и требующим решения.
Массовый завоз мясного скота в Украину начался в шестидесятых годах прошлого столетия с ввоза абердин-ангуссов, герефордов, кианов, шароле, шортгорнов. В это же время наряду с чистопородным использованием мясных животных началось изучение эффективности скрещивания импортных мясных пород с местными плановыми породами. Но, несмотря на это, должного развития мясное скотоводство не получило, что в определенной мере объясняется высокой степенью распаханости земель и кормопроизводством, основанном на использовании кормов с пашни, что увеличивает затратность отрасли и невысокую рентабельность. Кроме того, Украина характеризуется большими различиями природно-климатических зон и экономическими условиями, которые сложились в этих регионах, а также невысокой приспособленностью определенных пород к этим зонам. По общности особенностей можно четко выделить такие как Лесостепь, Полесье, Степь, предгорные и горные районы Карпат и Крым. Многие регионы страны являются благоприятными для создания именно отрасли мясного скотоводства, и подход к формированию отрасли ведется с учетом этих зон.
Такое направление в породообразовательном процессе, с учетом зональности, согласуется с многочисленной зарубежной практикой мясного скотоводства, которая применяется в США, Франции, Англии, Финляндии и других странах.
С целью решения данной проблемы за последние 15 лет в Украине уже созданы и утверждены такие отечественные породы, как украинская мясная (1993), волынская (1993), полесская (1994). Наиболее универсальной является украинская мясная порода, которая благодаря своей высокой акклиматизационной способности успешно разводится в большинстве зон страны. Для западных регионов (Волынская, Ровненская области и др.), характеризующихся достаточно влажным климатом и наличием большого количества пастбищ, рекомендуемой является волынская порода как наиболее приспособленная и менее крупная. Для зоны Полесья была создана одноименная полесская порода.
Наряду с совершенствованием созданных пород, важным является создание новых высокопродуктивных, конкурентоспособных животных для отечественного производства и импорта. Поэтому в Украине сегодня еще ведется работа по выведению двух новых - симментальской и южной пород, которые нуждаются в оценке хозяйственно-биологических показателей на этапах их апробации.
Знаменский тип южной породы создается для центральных регионов страны методом сложного воспроизводительного скрещивания абердин-ангусов, шароле, симменталов и красной степной пород.
Началась работа по выведению знаменского типа в Кировоградской области, Знаменском районе, еще в восьмидесятых годах прошлого столетия. На предварительном этапе были изучены различные варианты скрещивания местных пород с импортными мясными. Причем, от абердин-ангусов была взята высокая воспроизводительная способность, легкость отелов и мелкоплодие, комолость, приспособляемость к условиям окружающей среды, хорошие убойные качества; от шароле новой породе передалась высокая энергия роста при низких затратах кормов, долгорослость, низкая осаливаемость туш; от симменталов и красной степной — пород достаточно хорошая молочность н приспособленность к условиям окружающей среды.
В направлении изучения продуктивных качеств молодняка созданных генотипов работали много ученых (IO.IO. Баняс, 1986; В.В. Радченко, С.Г. Юрченко, 1988; Э.Н. Доротюк, Г.Н. Подрезко, 1994; Э.Н. Доротюк, Я.Н. Романяк, 1994 Я.Н. Романяк, 1996; Г.Т. Шкурин, Ю.В. Вдовиченко, 2001).