Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Ценность бурого скота в современных условиях промышленной технологии и, в частности, при селекции скота костромской породы по пригодности к машинному доению 9
1.2. Научно-практический интерес изучения удоев и свойств вымени коров костромской породы молочного типа 12
1.3. Машинное доение и молочная продуктивность коров-первотёлок в условиях интенсивной технологии производства молока 14
1.4. Влияние возраста и живой массы при первом отёле на молочность коров 21
1.5. Морфофункциональные свойства вымени коров-первотёлок 25
1.5.1. Влияние качества вымени на интенсивность молокоотдачи 25
1.5.2. Оценка технологических свойств вымени коров разных пород 33
1.5.3. Устройство для индивидуального учёта молока 40
1.6. Значение оценки быков-производителей по качеству потомства в селекции коров по свойствам вымени 41
1.7. Влияние полноценного кормления на продуктивные качества коров-первотёлок 49
2. Материал и методика исследований 52
2.1. Краткая характеристика ФГУП ГПЗ «Караваево» 54
3. Результаты собственных исследований 59
3.1. Сравнительные показатели молочной продуктивности коров-первотёлок разных генотипов 59
3.1.1. Молочная продуктивность первотелок при эксплуатации доильных установок «Молокопровод-200» и «Delaval» 66
3.2. Влияние возраста первого отёла на показатели молочной продуктивности при эксплуатации разных доильных установок 67
3.3. Морфологические и функциональные свойства вымени подопытных животных 72
3.3.1. Распределение коров по формам вымени. Наследование форм вымени 72
3.3.2. Оценка быков-производителей по анатомическим особенностям вымени дочерей оцениваемых генотипов 74
3.3.3. Характеристика вымени первотёлок по промерам. Изменчивость промеров вымени 84
3.4. Изменчивость суточного удоя и интенсивности молокоотдачи коров-матерей и их дочерей с разной кровностью по швицам 84
3.5. Экономическая эффективность использования коров-первотёлок разной кровности 92
4. Обсуждение результатов собственных исследований 95
Выводы 101
Предложения производству 104
Библиографический указатель использованной
Литературы 105
Приложения 127
- Ценность бурого скота в современных условиях промышленной технологии и, в частности, при селекции скота костромской породы по пригодности к машинному доению
- Машинное доение и молочная продуктивность коров-первотёлок в условиях интенсивной технологии производства молока
- Сравнительные показатели молочной продуктивности коров-первотёлок разных генотипов
- Распределение коров по формам вымени. Наследование форм вымени
Введение к работе
Актуальность темы. В ряде областей Центрального региона России на протяжении 60 лет для производства молока и мяса разводится крупный рогатый скот костромской породы. Костромской скот в основном удовлетворяет требованиям промышленной технологии производства молока. Однако, несмотря на ряд преимуществ по сравнению с другими породами, костромская порода нуждается в дальнейшем повышении молочной продуктивности, улучшении формы вымени, пригодности к машинному доению и формировании для нашей зоны молочного типа.
С этой целью в ряде регионов нашей страны для усовершенствования бурого скота используются не только собственные племенные ресурсы, но и генофонд бурой породы других стран (США, стран Европы). Основной улучшающей породой является швидкая порода американской селекции.
Данные исследований отечественных учёных (А.С. Всяких, 1990; А.И. Прудов, 1992; И.М. Дунин, 1998; А.Н. Ермилов, 2003; А.И. Бич, 2002; А.А. Ильинский, 1979; И.П. Примакин, 1998 и другие) свидетельствуют о том, что бурые швицкие быки-производители улучшают племенные и продуктивные качества отечественного костромского скота.
На современном этапе развития молочного скотоводства большое значение придаётся селекции молочного скота, основанной на оценке собственной продуктивности и технологических признаков коров за первую лактацию.
При эксплуатации животных на механизированных фермах и комплексах особую актуальность приобретает оценка коров по качеству вымени и пригодности к машинному доению при сохранении нормального состояния молочной железы. В связи с возрастанием роли отечественных и импортных производителей в повышении генетического потенциала стада важное значение имеет оценка их по качеству потомства, в том числе по пригодности дочерей к
5 машинному доению. Недоучёт некоторых функциональных особенностей вымени, неправильная эксплуатация доильны>: установок ведёт к снижению производительности и заболеваниям молочной железы коров.
Поэтому важно изучить не только молочную продуктивность, но и морфофункциональные свойства вымени высокопродуктивных коров-первотёлок в условиях совершенствования костромского скота в молочном направлении и обосновать рациональное его использование.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось комплексное изучение морфофункциональных свойств вымени коров-первотёлок молочного типа с уровнем продуктивности 5500 кг молока и более за 305 дней лактации при полноценном кормлении на базе ФГУП ГПЗ «Караваево» и при эксплуатации разных доильных установок.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
Исследовать молочную продуктивность подопытных первотёлок разных генотипов при эксплуатации доильных установок «Молокопровод-200» и «Delaval».
Оценить морфологические свойства вымени коров разных генотипов.
Провести оценку быков-производителей по качеству вымени дочерей.
Изучить влияние возраста первого отёла на показатели молочной продуктивности коров при эксплуатации разных доильных установок.
Дать анализ промеров вымени коров.
Изучить изменчивость, наследуемость форм вымени, а также корреляционные связи основных селекционно-генетических показателей.
Определить экономическую эффективность использования коров-первотёлок разной кровноста и животных с чашеобразной формой вымени при эксплуатации различных доильных установок.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка высокопродуктивных коров-первотёлок костромской породы молочного типа с удоем 5500 кг молока и более по морфофункциональным свойствам вымени. Наряду с этим, основные исследования проведены на животных разных генотипов при эксплуатации доильных установок «Молокопровод-200» и «Delaval».
В сравнении изучено влияние импортных и отечественных быков-производителей на качество вымени дочерей. Изучена изменчивость, наследуемость форм вымени высокопродуктивных коров-первотёлок, а также корреляционные связи основных селекционно-генетических показателей.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основе полученных результатов исследований по оценке высокопродуктивных коров-первотёлок молочного типа по морфологическим и функциональным свойствам вымени обоснованы теоретические и практические положения качественного совершенствования костромской породы за счёт использования племенных ресурсов швицкого скота американской селекции. Полученные новые данные по оценке коров-первотёлок костромской породы молочного типа могут быть использованы в качестве стандартов животных нового молочного типа.
Выявление улучшающего влияния быков-производителей швицкой породы на молочную продуктивность и морфологические свойства вымени дочерей позволило внедрить результаты исследований в производство, на основании чего составлены акты внедрения, а также рекомендации по оценке морфологических и функциональных свойств вымени коров-первотёлок.
Апробация работы. Материалы исследований по теме диссертации были доложены и обсуждены:
На 55-й международной научно-практической конференции Костромская ГСХА, 2004 год.
На юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-
7 летию костромской породе крупного рогатого скота - Костромская ГСХА, 2004 год,
На 56-й международной научно-практической конференции -Костромская ГСХА, 2005 год.
На международной научно-методической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию Ивановской ГСХА, 2005 год.
На межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины и зоотехнии - Костромская ГСХА, 2005 год.
Публикация результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в семи научных статьях, вышедших в сборниках Костромской и Ивановской ГСХА, а также в журнале «Молочное и мясное скотоводство».
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, библиографического указателя использованной литературы и приложений.
Объём диссертации: Н 4 g страниц машинописного текста, 2 Ь таблиц,
2 рисунков, 4 приложений.
Библиографический указатель литературы включает jQ ? источников, в том числе 6 на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту: характеристика молочной продуктивности высокопродуктивных коров-первотёлок молочного типа при эксплуатации разных доильных установок; влияние возраста первого отёла на показатели молочной продуктивности первотёлок при эксплуатации доильных установок
8 «Молокопровод-200» и шведской ycTaHOBKH«Delaval»; морфологические и функциональные свойства вымени подопытных животных; распределение коров по формам вымени, наследование форм вымени; результат оценки быков-производителей по анатомическим особенностям вымени дочерей оцениваемых генотипов; характеристика вымени первотёлок по промерам; изменчивость суточного удоя и интенсивности молокоотдачи коров-матерей и их дочерей с разной кровностью по швицам; экономическая эффективность использования коров-первотёлок при эксплуатации различных доильных установок
Ценность бурого скота в современных условиях промышленной технологии и, в частности, при селекции скота костромской породы по пригодности к машинному доению
В условиях интенсификации производства продуктов животноводства в последнее время огромное значение придаётся разведению бурых пород крупного рогатого скота.
В ходе исследований А.П. Солдатов, В.А. Иванов, P.M. Кертиев, А.К. Кусаинов (1980, 1984), L.N Nwakalor, J.S. Brinks, G.V. Richardson (1986), G. Harris. (1993) пришли к выводу, что генетический потенциал разводимых в нашей стране бурых пород крупного рогатого скота достаточно высок, но имеются отдельные недостатки:
Бурый скот отселекционирован в комбинированном направлении продуктивности. Сочетание же на высоком уровне признаков молочности и мясности в массе недостижимо, так как для своего проявления они требуют противоположного типа обмена веществ у животных.
Слабо выраженные технологические свойства отечественного бурого скота ограничивают возможности использования его в условиях высокомеханизированных ферм и комплексов. Это выдвигает требование совершенствования бурых пород в направлении значительного повышения молочной продуктивности и соответствия требованиям промышленной технологии.
Особое внимание среди пород бурого скота уделяется костромской породе. Ещё Е.Ф. Лискун (1949) писал, что по величине продуктивности, качеству продукции, энергии роста, плодовитости, здоровью, крепости конституции, а также по стойкости передачи признаков потомству костромская порода превосходит все молочные породы зарубежных стран, в том числе альгаузскую и швицкую, участвовавших в её образовании.
Как отмечает Л.Н. Красильникова (1972), крупный рогатый скот швицкой, костромской, алатаузской, лебединской, кавказской бурой пород обладает высокой молочной продуктивностью. Коровы вновь созданных костромской, алатаузской и лебединской пород по удою, содержанию жира в молоке и коэффициенту молочности превосходят коров исходной швицкой породы. На фоне животных бурых пород выделяются костромские коровы, которые, по данным государственных племенных книг и итогам бонитировки, во все возрастные периоды имеют более высокие удои, по сравнению со швицкими, алатаузскими, Лебединскими, кавказскими бурыми и бурыми карпатскими коровами. Полновозрастные костромские коровы по количеству молока жирностью 4,0 % превосходили швицких на 740 кг, алатаузских — на 240 кг, Лебединских — на 450 кг.
В своих научных трудах А.С. Всяких (1981) уделяет большое внимание всем существующим генеалогическим группам, линиям и семействам скота бурых пород. Особое место при описании бурых пород автор отводит костромской породе и племенному заводу «Караваево». А.С. Всяких (1981) подчёркивает, что положительные результаты отмечены от гетерогенного сочетания коров костромской породы с быками швицкой породы молочного типа, завезёнными из США. В результате данной селекции дочери Гамблера давали по 5813 кг молока жирностью 4,16 % и содержанием белка - 3,71 %.
Селекционно-племенная работа со стадом в ГПЗ «Караваево», как отмечают В.Г. Потепалова, Б.В. Шалугин (2000), направлена на повышение генетического потенциала молочной продуктивности коров костромской породы, формирование стада, пригодного к индустриальной технологии и отвечающего экстерьерно-конституциональным особенностям молочного типа. Авторы подчёркивают, что в данном хозяйстве большое внимание уделяется выявлению, совершенствованию и распространению высокопродуктивных семейств. Важную роль в повышении молочной продуктивности стада ГПЗ «Караваево» играет комплектование его проверенными первотёлками на контрольном дворе. Наличие этого двора, как считают В.Г. Потепалова и Б.В. Шалугин (2000), способствует не только всесторонней оценке коров-первотёлок по собственной продуктивности, но и более достоверной оценке быков по качеству потомства.
В результате ряда опытов В.Г. Потепалова и Б.В. Шалугин (2003), пришли к следующим выводам:
дальнейшая селекция, направленная на повышение молочной продуктивности стада ГПЗ «Караваево», должна основываться на максимальном испытании быков-улучшателей, оценённых по качеству потомства на собственном стаде и отличающихся высоким генетическим потенциалом;
следует увеличить число животных с долей крови по швицкой породе равной 5/8 с дальнейшим разведением «в себе»;
необходимо интенсифицировать выращивание ремонтных тёлок во все возрастные периоды с таким расчётом, чтобы сократить возраст первой плодотворной случки до 18-19 мес. и достижения живой массы при этом 430-450 кг.
Исследуя породно-продуктивные качества костромского скота во Владимирской и Костромской областях, В.Е. Ерохин, Р.Г. Глущенко и В.И. Кустов (1990) выявили, что продуктивность животных разных генотипов по швицкой породе превосходит продуктивность чистопородных коров на 390 кг молока. В стадах этих областей, где коровы-матери имели удой свыше 3500 кг, в последствии их дочерями получена прибавка в удое в пределах 8-10 %. Авторы отмечают, что при использовании спермы импортных швицких быков, завезённых из США, получены результаты: наивысшая продуктивность - 8454 кг молока с массовой долей жира - 4,23 %. Также потомство импортных швицких быков отличается лучшими морфологическими показателями вымени.
Машинное доение и молочная продуктивность коров-первотёлок в условиях интенсивной технологии производства молока
Ведущее место в селекционных программах занимают признаки молочной продуктивности. Все остальные селекционные признаки или связаны, или необходимы для получения молочной продукции с наименьшими затратами на протяжении возможно большего числа лет, определяя здоровье, плодовитость и устойчивость к неблагоприятным внешним воздействиям (СТ. Chacko, W. Diener, Т.С. Mathew, 1984; Ф.Ф. Эйснер, 1986; G. Grimm, 1987).
Молочная продуктивность — признак комплексный, и для ее оценки в практике используют ряд показателей: удой за 305 дней лактации, высший суточный удой, равномерность лактации, интенсивность молокоотдачи, полноту выдаивания (Ф.Ф. Эйснер, 1986). Как подчёркивает автор, в последние годы при изучении факторов, обуславливающих молочную продуктивность коров, все шире стремятся использовать различные физиологические, биохимические и морфологические показатели, позволяющие оценить функциональную активность отдельных систем и органов.
Изучая воспроизводство животных, а также возраст и живую массу коров при первом отёле, Н.Е. Козло (1984) подчёркивает, что отбор по продуктивности имеет решающее значение при определении комплексной оценки маток и их племенного назначения, т. к. продуктивность — это главное хозяйственно-полезное качество сельскохозяйственных животных. Отбор коров по молочной продуктивности проводят по уровню удоев за 305 дней или укороченную лактацию. При этом учитывают количество молока, надоенного в расчете на 100 кг живой массы, содержание в нем жира и белка.
Как считают СТ. Whittemore (1980), М. Барановский и А. Курак (2002), одним из условий интенсивного ведения молочного скотоводства, наряду с повышением уровня и качества кормления, улучшением селекционно-племенной работы и воспроизводства стада, внедрением элементов промышленной технологии, является повсеместное применение машинного доения, главным критерием эффективности которого является полнота выдаивания животных за короткий промежуток времени, сохранение здоровья вымени и получение высококачественного молока.
Интенсификация молочного скотоводства обуславливает внедрение промышленной технологии производства молока, большую концентрацию скота, комплексную механизацию всех производственных процессов. Необходимость перехода на новую технологию выдвигает перед специалистами задачу по отбору животных на пригодность к машинному доению. Для этого нужна селекция, направленная на улучшение развития вымени, совершенствование его формы и функциональных свойств (А.Л. Соколов, 1984).
Как отмечают В.А. Оленев (1981), Н.А. Schumann (1987), А. Трофимов, В. Тимошенко и А. Музыка (2004), в молочном скотоводстве одним из основных технологических признаков является приспособленность коров к машинному доению, которая определяется такими показателями, как размер и форма вымени; одновременность выдаивания четвертей вымени; развитие железистой ткани вымени; размеры и формы сосков; скорость молокоотдачи.
Современные условия ведения молочного скотоводства выдвигают задачи ускоренного создания высокопродуктивных стад (И.П. Примакин и А.Л.Соколов, 1993). С этой целью, как отмечают авторы, необходима разработка оптимальных критериев отбора на получение коров-первотёлок с удоем 5000 кг молока и более.
А. Трофимов, В. Тимошенко и А. Музыка (2004) предлагают выбраковку проводить с учётом уровня молочной продуктивности, живой массы, развития, состояния здоровья, а также формы вымени и интенсивности молокоотдачи. Современная промышленная технология производства молока предъявляет высокие требования к качеству скота. Наследственные способности первотелок к высокой продуктивности полностью не проявятся, если их не развивать раздоем. На фермах, где не прогнозируют продуктивность коров и не управляют раздоем, подчёркивают авторы, потенциал животных используется на 60-80 %, а там, где метод освоен - на 90 % и выше.
К.А.Е. Archibald, E.F. Thomson, R.V. Campling (1975), Д. Карликов, Г. Карликова, Н. Дроздов (2004) считают, что только комплексный подход к племенной работе, как части молочного животноводства, поможет сельхозтоваропроизводителям увеличить производство молока. Авторы отмечают, что дальнейшее совершенствование молочного стада должно быть направлено на повышение удоев, содержания белка и жира в молоке, крепости конституции коров, снижение заболеваемости маститом. С этой целью разработаны стандарты продуктивности и типа телосложения животных и минимальные требования для отбора первотёлок в стадо.
Сравнительные показатели молочной продуктивности коров-первотёлок разных генотипов
Молочное скотоводство - одна из наиболее важнейших отраслей сельскохозяйственного производства, которая обеспечивает население молоком и мясом. Эффективность селекции в молочном скотоводстве во много раз возрастает, если проводить отбор животных в основное стадо не по происхождению, а после проверки продуктивности за первую лактацию, поскольку для правильного племенного использования животных необходимо возможно более раннее выявление их продуктивных качеств.
Для оценки молочной продуктивности в практической деятельности используют ряд показателей: удой за 305 дней лактации, суточный удой, интенсивность молокоотдачи и другие.
В связи с этим нами были подобраны и изучены показатели молочной продуктивности 100 высокопродуктивных коров-первотёлок (табл. 1). Исследования, проведённые на 40 чистопородных животных линии Ладка КТКС-253 и 60 коровах, принадлежащих генеалогической группе Меридиана 90827, показали, что удой за законченную лактацию оказался выше у коров с кровностью 1/2 по швицкой породе американской селекции, которые в среднем дали 7545 кг молока на голову, что на 824,7 кг молока больше, по сравнению с чистопородными костромскими первотелками (при Р 0,999). Первотёлки-полукровки превышали удой в среднем по стаду на 478 кг. Наивысшую массовую долю жира имели коровы с кровностью 3/4 по швицкой породе, которая составила 4,21 %. Изучая полученные данные, следует отметить, что чистопородные коровы-первотёлки уступали по основным показателям коровам с разной долей кровности: по среднесуточному удою на 1,9 кг молока (на 1,2 кг в сравнении со стадом); по МДЖ на 0,08 %, но отличались более высокой интенсивностью выдаивания.
От первотёлок с кровностью 3/4 по швицкой породе при самой низкой продолжительности лактации (317 дней) надоено более 6600 кг молока от каждой коровы. Коровы-полукровки при более продолжительной лактации (334 дня) надоили на 378,8 кг молока больше показателей по стаду.
Среднесуточный удой по чистопородным животным составил 20,7 кг молока с колебаниями от 19,6 до 21,9 кг (lim 2,3 кг). Сочетание высокого суточного удоя с высокой массовой долей жира в молоке позволило в данных группах (3/4 и 1/2 КШ) получить молочного жира на уровне 279-285 кг и, как следствие, достаточно высокий коэффициент молочности (13,1-13,2).
Наименьшей жирномолочностью и удоем за 305 дней лактации отмечались чистопородные костромские первотёлки (-0,05 % и -314,7 кг молока к стаду соответственно). Показатели чистопородных животных уступали коровам разной кровности по швицам по удою за законченную лактацию на 441,2-824,7 кг молока, а по количеству молочного жира на 15,0-35 кг.
Известно, что животные разных генотипов отличаются разными показателями молочной продуктивности. Среднесуточный удой у животных с кровностью 1/2, 5/8 и 3/4 по швицкой породе находился практически на одном уровне и колебался от 22,3 до 22,7. На фоне высокой интенсивности молокоотдачи (1,32±0,05) среднесуточный удой у чистопородных коров оказался на более низком уровне по сравнению с первотёлками с кровностью 1/2, 3/4 и 5/8 по швицкой породе (на 0,02; 0,03 и 0,04 кг/мин соответственно).
В молочном скотоводстве одним из основных технологических признаков является интенсивность молокоотдачи, которая характеризуется количеством молока, надаиваемым за единицу времени (кг/мин), и определяется на основании показателей записывающего устройства, вмонтированного в доильном аппарате, или посредством хронометража (см. приложение 2). Интенсивность молокоотдачи вместе с величиной удоя определяют продолжительность доения, от которой зависит производительность труда. Учитывая важное значение интенсивности молокоотдачи и высокую наследуемость данного признака, необходимо проводить во всех хозяйствах оценку коров по свойствам вымени. Интенсивность молокоотдачи - это основной признак, который учитывается во всех хозяйствах при племенной оценке животного.
Наивысшими показателями функциональных свойств вымени обладали первотелки, полученные от быков родственной группы Меридиана: Рипго 382180 и Лика 1020 (табл. 2). Высокой жирномолочностью (в среднем 4,23 %) обладали дочери быка Игрека 2153, что на +0,10 % выше показателей по стаду (при Р 0,999).
По интенсивности молокоотдачи в среднем по группе чистопородные костромские коровы превзошли сверстниц разной кровности по швицкой породе на 0,03 кг/мин, причём особо следует отметить показатели дочерей чистопородного быка Мрамора 7902 (1,37 кг/мин) и дочерей Ринго 382180 из генеалогической группы Меридиана (1,53 кг/мин). Балльная оценка вымени сравниваемых коров была практически на одинаковом уровне и составила в среднем 21 балл из 25 возможных.
Распределение коров по формам вымени. Наследование форм вымени
При оценке производителей по качеству потомства наиболее важный момент заключается в выявлении роли быка в приобретении потомством тех или иных качеств. Эффективное использование быков-производителей позволяет выявить направленность селекции в стаде и определить пути дальнейшего использования производителя. На основании вышесказанного нами были проведены исследования технологических свойств вымени коров на современных технологиях (доильные установки «Молокопровод-200» и «Delaval» - см. приложение 2).
В ходе опыта нами были оценены технологические качества дочерей разной кровности по швицкой породе группы Меридиана 90827 (табл. 13) и дочерей чистопородного быка линии Ладка КТКС-253 (табл. 14) и в сравнении со сверстницами.
Сравнивая между собой дочерей разных быков в родственной группе Меридиана 90827 (табл. 13), выявили, что лидирующее положение по качеству вымени занимали дочери быков Картуза 8810, Накала 838 и Игрека 2153. Дочери данных быков обладали выменем, наиболее приспособленным к машинному доению: чашеобразной формы (90,0-100,0 % поголовья), с большим обхватом (90,0-92,9 %), с равномерно развитыми четвертями (70,0-81,8 %), с плотным (достаточно плотным) прикреплением вымени к брюху (62,3-90,0 %), что сочетается с высокими удоями и массовой долей жира в молоке.
Отклонения по качеству вымени при оценке дочерей быков группы Меридиана выявлены у дочерей быка Лика 1020: в данной выборке на 26,8 % больше первотёлок с достаточно большим обхватом и на 11,6 % - с неравномерно развитыми четвертями в сравнении со сверстницами.
Из табл. 13 видно, что дочери быка Ринго 382180 имели высокие показатели, хотя данная группа коров-первотёлок характеризуется переразвитостью задней или передней долей вымени (50,0 %) и отклонением в положении дна вымени (12,5 %).
Оценка дочерей чистопородных быков-производителей показала, что дочери чистопородного быка Левого 4383 на 45,0 % уступали сверстницам-дочерям быка Мрамора 7902 по равномерности развития четвертей и на 35,0 % по плотности прикрепления вымени к брюху (табл. 14).
Неплотное прикрепление и наклонность дна вымени у дочерей быка Левого обусловлены большой глубиной и переразвитостью задней доли вымени. Дочери быка Мрамора имели относительно низкий процент недостатков вымени, так как в данной группе 30 % коров с округлой формой вымени, с небольшим обхватом и 90 % коров имели равномерно развитые четверти.
Оценивая свойства вымени 100 подопытных первотёлок (табл. 15), установлено, что наиболее качественным выменем обладали коровы с кровностью 3/4 по швицкой породе американской селекции и чистопородные костромские коровы.
Характеризуя полученные данные (табл. 15 и рис. 5), следует отметить, что из 40 чистопородных первотёлок - 37 голов имели большой обхват вымени, а у коров с разной долей кровности по швицам данный показатель колебался на уровне 80-85 % (16-17 животных из 20 коров в группе). Замечено, что наличие большого обхвата влияет на размеры передней или задней доли вымени. Из этого следует, что чистопородные первотёлки уступают разнокровным сверстницам по равномерности развития четвертей на 4,2 % и по наличию боковой борозды на 6,7 %. Также выявлено, что первотёлки отличаются короткососковостыо, особенно это проявилось у коров с кровностью 5/8 КШ (30,0 %), но наблюдения за коровами II, III и старше отёлов показывают, что соски вымени достигают 6-8 см, что приближает коров с возрастом к стандарту породы. Короткососковость (в среднем по стаду 22,0 %) вызывает «холостое» доение, что снижает не только показатели молочной продуктивности, но и качество вымени.
Обобщая полученные результаты, можно сделать вывод, что подопытные высокопродуктивные коровы-первотёлки имели достаточно высокие технологические качества вымени (различия по основным признакам в пределах 3-6 %), балльную оценку за качество вымени 20-25 баллов, что непосредственно влияет на показатели молочной продуктивности и производительность труда.
Нами проведены исследования по морфологическим свойствам вымени коров-первотёлок при использовании отечественной и шведской доильных установок (табл. 16 и рис. 6).