Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
1.1 Технологические приемы переработки сои ^
1.2 Использование соевого «молока» в животноводстве 29
2. Материалы и методика исследований 41
3. Результаты исследований 47
3.1 Техническая характеристика установки для приготовления кормового соевого «молока» 47
3.2 Технология приготовления соевого «молока» на различной основе, его химический, аминокислотный состав 52
3.3 Выращивание ремонтных свинок 57
3.3.1 Характеристика кормления свиней 57
3.3.2 Результаты выращивания ремонтного молодняка 64
3.3.3. Изменение живой массы супоросных маток и их воспроизводительные качества 69
3.4 Выращивание телят-молочников 73
3.4.1 Условия кормления и содержания подопытных телят 73
3.4.2 Динамика роста телят-молочников 77
3.5 Убойные и мясные качества телят 84
3.5.1. Характеристика контрольного убоя 34
3.5.2 Характеристика внутренних органов при убое телят 89
3.5.3. Крепость пястной кости 93
3.5.4 Химический состав мяса телят 94
3.6 Гематологические показатели 97
3.6.1 Морфологический и биохимический состав крови ремонтных свинок ДУ
3.6.2 Морфологический и биохимический состав крови телят .
4. Экономическая эффективность опытов 107
5. Производственная апробадия результатов опытов 111
Выводы 112
Предложения производству 113
Список используемой литературы 114
Приложения 130
- Технологические приемы переработки сои
- Техническая характеристика установки для приготовления кормового соевого «молока»
- Изменение живой массы супоросных маток и их воспроизводительные качества
- Морфологический и биохимический состав крови ремонтных свинок ДУ
Технологические приемы переработки сои
Интенсификация производства свинины предъявляет жёсткие требования к кормовой базе, качеству кормов и их стоимости. При этом важнейшим вопросом, наряду с увеличением производства продукции свиноводства, является качество получаемой свинины.
Включение в рацион свиней отходов молочной промышленности не является перспективным, так как в хозяйствах России эти про дукты составляют 2,4-3,7%, тогда как в странах с развитым свиноводством (Дания, Швеция) - 30% рациона (А.П. Макоркин., Н.Н. Ров-зова, 1988).
Учитывая дефицит белковых кормов животного происхождения, который, как очевидно, будет сохраняться и дальше, основными источниками белка в рационах свиней в перспективе останутся растительные зерновые бобовые (горох, соя), продукты переработки сои -соевый шрот и подсолнечника - подсолнечниковый шрот, а энергии -зерно ячменя, кукурузы и пшеницы.
В рационах свиней экономически выгодно использовать термически обработанную целую сою вместо соевого шрота, при этом в рационе повышается содержание жира до 7,5%. Увеличение содержания энергии в рационе приводит к уменьшению расхода корма на 1кг прироста живой массы свиней до 10%. Добавки сои в рационы свиней позволяют заканчивать выращивание подсвинков в 160-170-дневном возрасте с среднесуточным приростом 600 г (Г.Д. Руденко., С.Г. Черныш, 1986, В. Деревянский, В. Смоляр, А. Медведь, 1994).
Соя и соевый шрот, подвергавшиеся термической обработке (авто клавированные), апробировались в исследованиях Чикова А.Е. (1993) в сравнении с экструдированной соей, кормами животного происхождения и другими белковыми кормовыми средствами. Наиболее высокие приросты живой массы были получены у поросят, получавших автоклавированную сою, самые низкие - у молодняка, потреблявшего экструдированную сою.
Замена кормов животного происхождения автоклавированными соевыми продуктами благоприятно сказывается на росте и физиологическом состоянии поросят раннего отъема (А. Майоров, И. Тоны-шев, Р. Памаз, 1979).
Filho L. de C.L., Costa Р.М.А., Coelho D.T. и др. (1985) исследования, проведённые на подсосных поросятах, показали, что поросятам 14-дневного возраста в течение двух недель после отъема скармливали коровье молоко и рационы, в которых коровье молоко на 25, 50, и 100% по сухому веществу заменяли соевым «молоком». С увеличением доли соевого «молока» пропорционально снижались все показатели роста. После перевода поросят на сухой стартерный рацион среднесуточные приросты и эффективность использования корма достоверно не различались между группами, но наивысшие показатели были в группе, получавшей 100 % коровьего молока в первые две недели.
Исследованиями Мошкутело И.И. (1990) показано, что с возрастом поросята адаптировались к комбикорму с повышением доли сои и снижением количества кормов животного происхождения. С возрастом у поросят усиливалось пищеварение, и повышалась интенсивность роста.
Попов В. и др. (1981) отмечали, что поросята-сосуны и отьемыши охотно без специального приучения пьют соевое «молоко». Выпойка молока отъёмышам в течение месяца из расчёта 1 литр в сутки обеспечила прибавку их массы на 12% по сравнению с обычным кормлением (контрольной группе давали по 0,5 л коровьего молока).
Кириленко И.В. (1982) проводил опыт по скармливанию соевого «молока» на 2-4-месячных поросятах и получил положительный результат.
Возможность использования сои вследствие наличия в ней значительного количества антипитательных и особенно веществ токсикологического характера, в частности гликозидов, в кормлении свиноматок, находящихся как на стадии супоросности, так и лактирую-щих, подверглась критичному рассмотрению.
Особое внимание уделялось дозировке сои в рационах, ее влиянию на развитие приплода. Newman C.W., Elliott D.O., Roth N.J., Ferguson T.L. (1987) установили, что состав рациона при включении соевого шрота, экструдиро-ванной и сырой сои не оказал достоверного влияния на изменение живой массы свинок от случки до отъема поросят, на выход новорожденных поросят. Аналогичные результаты получены и Nelssen J.L. (1985).
Техническая характеристика установки для приготовления кормового соевого «молока»
Нами была разработана и смонтирована в ДЗАО «Агросоюз» Ейского района установка «БИОСОЯ - 1500» для приготовления кормового соевого «молока».
Установка предназначена для порционного приготовления кормовых суспензий, в том числе соевого «молока» и соевого заменителя молочных кормов из семян и шрота сои, а также компонентов сложных кормовых продуктов из сои, овса, гороха и т.д. Оборудование имеет следующие технические характеристики: - средняя объемная производительность, не менее, л/ч 1500 - объем одной порции суспензии, не более, л 1200 - температура разогрева смеси, обеспечиваемая процессом кавитации, не менее, С 70 - время приготовления одной порции, не более, мин. 40 - скорость вращения ножей, об./мин 3000 - установленная мощность, кВт 30 - давление пара, мПа 0,05
Установка состоит из замачивателя и агрегата приготовления суспензии. В замачивателе происходит гидратация и хранение исходного сырья перед подачей его в агрегат приготовления суспензий.
Агрегат представляет собой раму (рис. 2), на которой установлен диспергатор 3. Вращение вала диспергатора осуществляется от электродвигателя 2 через муфту закрытую защитным кожухом. К приемному патрубку диспергатора подсоединена ловушка 4, на которой с помощью стоек установлен циклон имеющий карман 15 для установки термометра. В верхней крышке циклона имеется люк 14 с поворотной заслонкой для заливки воды и загрузки исходного сырья (сои), а также для подачи, при необходимости, различных технологических добавок.
Принцип работы оборудования состоит в следующем. В одно из трёх отделений (или во все одновременно) замачивателя 13 вручную, транспортером или любым другим способом засыпается исходное сырье (соя, шрот сои, овес и т. д.) и заливается вода в соотношении 1:3. По окончании необходимого времени замачивания (6-12 часов в зависимости от вида сырья) оставшаяся в резервуаре вода через перфорированную стенку и патрубок сливается в канализацию. Сырье засыпается через люк 14 в циклон, в который предварительно заливается вода или молочная сыворотка при включенном электродвигателе 2, вращающем ротор диспергатора, который обеспечивает циркуляцию смеси воды с сырьем по схеме: циклон - ловушка - диспер-гатор - трубопровод - циклон. Ловушка снабжена заслонкой для удаления посторонних предметов и патрубком 16 для аварийной откачки продукта.
Сырье в смеси, проходя через вращающийся ротор, подвергается глубокому механическому дроблению ножами ротора, а за счет возникающей кавитации происходит разрыв между молекулами раздробленного ножами сырья и диспергирование его составляющих (например, белка).
При получении соевого «молока» из зерна сои, для инактивации антипитательных веществ, имеющихся в сое (уреаза, ингибиторы трипсина и др.), в диспергатор через вентиль 6 подается пар, обеспечивающий повышение температуры циркулирующей смеси до 95-97С. После достижения заданной температуры вентиль 6 закрывается и разогрев смеси в циклоне обеспечивается за счёт процесса кавитации в диспергаторе.
Через 15-25 минут открывается кран 17 и готовый продукт выкачивается диспергатором через линию откачки 16 в ёмкость для готового продукта.
Электродвигатель отключается, оборудование промывается чистой водой. Емкость для готового продукта изготовлена из пищевого алюминия, имеет мешалку с электроприводом, рубашку с водяным охлаждением и электронасос для откачки соевого «молока». Готовый продукт поступает в емкость, постоянно перемешивается, охлаждается до 40 С и откачивается для скармливания животным.
Прототипом разработанного нами оборудования послужила установка для приготовления кормового соевого «молока» производства ЗАО «Техномехсервис» используемая в ЗАО им. Ильича Ленинградского района.
Нами была поставлена задача, повысить производительность оборудования при улучшении качества готового продукта. Основные отличия установок приведены в таблице 3.
При одинаковых затратах электроэнергии производительность нашего оборудования выше более чем в 2 раза. Процентное содержание окары в готовом продукте, свидетельствующее о степени измельчения сои, меньше в соевом «молоке», полученном на установке «БИОСОЯ - 1500».
Изменение живой массы супоросных маток и их воспроизводительные качества
В конце опыта ремонтные свинки опытных групп имели одинаковы прирост 823 г, что на 5,3 % больше, чем в контрольной, однако разница достоверна только между первой и второй при (Р 0,05).
За весь период опытные группы свинок имели среднесуточный прирост больше на 0,8-3,9% по сравнению с контрольной, при достоверной разнице (Р 0,01). Таким образом, животные опытных групп с 5 месячного возраста имели большую продуктивность, чем сверстницы контрольной группы. Это можно объяснить высокой биологической полноценностью соевого «молока», приготовленного на воде и молочной сыворотке, по сравнению с обратом. Одной из главных составных частей белка сои является глицитин, содержание которого колеблется от 60 до 90 % к общему белку. Он растворим в воде, что являемся положительным свойством, указывающим на высокую его усвояемость организмом. Глицитин оказывает почти такое же действие на процесс обмена веществ в организме, как и казеин, который является основой белка коровьего молока. Это подтверждается данными И.А. Лебедева (1961), Л.А. Забодаловой, Н.В. Баранниковой (1994).
В среднем свинки подопытных групп при массе в 100 кг имели прижизненную толщину шпика (табл. 13), соответствующую I классу. Однако в первом опыте более тонким слоем шпика над 6-7 грудным позвонком отличались свинки, получавшие обрат, разница составила 0,2 см (разница достоверна при Р 0,01). Аналогичная разница отмечена между животными первой и второй группами 0,16 см. Р 0,05 (2 опыт).
Ремонтные свинки, получавшие соевое «молоко» на сыворотке, по толщине шпика занимали промежуточное положение.
Наименьшей вариабельностью по данному показателю отличались животные первой группы 4,13 и 3,37%. В этой группе разница по толщине шпика у свинок составила всего 0,4 см, тогда как во второй группе 0,8-0,9, а в третьей 0,6 см. Следовательно, скармливание соевого «молока» ремонтным свинкам способствовало увеличению толщины шпика (приложение 27).
Однако Монари С. (1993) отмечает, что существует особая область свиноводства, где более мягкое сало и повышенная толщина шпика, получаемая при высоком содержании в кормах полножирной сои, становится преимуществом, оказывая положительное влияние на органолептические свойства специальных сортов окороков, которые потребляются после значительного хранения.
Ремонтных свинок осеменяли при достижении ими средней живой массы 121-125 кг спермой хряков крупной белой породы линии Леопардов.
Во втором опыте для исследования были взяты свинки, плодотворно осемененные в первую охоту (по десять голов).
Свиноматки, получавшие соевое «молоко» в период супоросности, после опороса и при отъёме поросят имели массу тела выше, чем сверстницы контрольной группы на 4,2; 6,5 и 5,8 кг соответственно (разница достоверна Р 0,01; 0,001) (табл. 14), (приложения 28 - 29) .
За период супоросности свиноматки первой группы увеличили живую массу на 49,2 кг, а второй - 51,8 кг. После опороса и за период лактации опытные матки меньше потеряли в массе тела.
Из данных таблицы 15 видно, что живая масса ремонтных свинок при случке была примерно одинаковой, разница между контрольной группой и опытными составляла 0,4-0,8 кг, однако в 110
Таким образом, опытные матки увеличили массу тела на 52-52,6 кг, а контрольные - 50,4 кг. За время лактации потеря в весе была меньше у маток, получавших соевое «молоко», полученное на разной основе, на 2,0-2,2 кг, чем у свиноматок получавших обрат, разница достоверна (Р 0,01) между первой и третьей группами.
Результаты опоросов свиноматок представлены в таблице 16, свидетельствуют о том, что свиноматки в двух опытах имели многоплодие, в среднем, 1 класса, разница между группами составляла 0,17 голов (1 опыт) и 0,1 голова в пользу опытной (2 опыт), что статистически недостоверно (приложения 30-31).
Большей массой гнезда при рождении отличались поросята в опытных группах: так в первом опыте разница между группами составила 1,25 кг (Р 0,01), а во втором - достоверная разница только между первой и третьей группами - 1,16 кг (Р 0,05). Это можно объяснить небольшим повышением многоплодия в третьей группе, т.к. средняя живая масса 1 поросёнка была примерно одинакова во всех группах.
Морфологический и биохимический состав крови ремонтных свинок ДУ
Внедрение новых прогрессивных технологий в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных требует экономической оценки результатов исследований. Известно, что в себестоимости продукции животноводства 60-65% составляют корма. Следовательно, увеличение рентабельности животноводческой продукции, в основном, заключается в снижении затрат кормов за счет белков растительного происхождения.
Экономическую эффективность от внедрения в производство соевого «молока», приготовленного на воде и сыворотке, проводили в сравнении с обратом.
Расчет экономических показателей производился в ценах 2002 года по данным себестоимости кормов хозяйства и закупочным ценам этого года. За изучаемый период себестоимость обрата составила 200 руб. за 1 ц, соевое «молоко» приготовленное на воде - 70 руб., на сыворотке - 90 руб., закупочная цена живой массы свиней - 2950 руб.
Исследованиями установлено (табл.43), что производственные затраты на 1 голову за период опыта в первом опыте, за счет разницы в цене на обрат и соевое «молоко», были меньше на 215,6 руб. в опытной группе по сравнению к контрольной.
Себестоимость центнера прироста живой массы ремонтных свинок во второй группе была ниже на 534 руб., чем в первой (1 опыт).
Свинка, получавшая в рационе соевое «молоко», принесла чистого дохода на 393 руб. больше, чем сверстница, получавшая обрат.
Рентабельность в опытной группе была выше в 2 раза, чем в контрольной.
Во втором опыте, при замене обрата соевым «молоком» на воде и на сыворотке, отмечена такая же тенденция снижения производственных затрат, себестоимости, больший чистый доход на 1 голову и на 1 единицу прироста в опытных группах, по сравнению с контрольной.
Таким образом, в обоих опытах нами получены аналогичные результаты, т.е. замена обрата соевым «молоком», приготовленным на разной основе, не снижает интенсивности роста ремонтных свинок при почти одинаковом расходе кормов на 1 кг прироста.
За счёт экономии обрата при выращивании телят-молочников, с использованием соевого «молока», стоимость кормов, израсходованных на каждую тёлочку и бычка соответственно уменьшалась на 127 и 113,5 руб., что позволило снизить общие затраты на их выращивание на 178,8 и 159,8 руб. и затраты на корма в расчёте на 1 кг прироста 2,0 и 1,8 руб. (табл. 44).
Расчёты экономических показателей выращивания телят-молочников с использованием различного вида соевого «молока» (табл. 45) свидетельствуют о ценности замены обрата белковыми кормами растительного происхождения.
Общие затраты на выращивание уменьшились при скармливании соевого «молока» вместо обрата у телочек на 297,9 и 226,1 руб., бычков - 288,0 и 213,4 руб. в 1 и 2 опытных группах. Использование соевого «молока», приготовленного на молочной сыворотке, увеличило затраты на тёлочек и бычков на 71,8 и 74,6 руб., по сравнению со скармливанием соевого «молока», приготовленного на воде. Однако более высокие приросты у тёлочек и бычков 3 опытной группы позволили снизить затраты на каждый кг прироста на 1,8 и 1,4 руб., увеличить рентабельность примерно на 10-25%.
Результаты экономических расчетов подтверждают целесообразность использования соевого «молока» при выращивании телят.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что соевое «молоко» (на воде и сыворотке), полученное из нативной сои на усовершенствованной установке «Биосоя-1500», по химическому составу и питательной ценности мало отличается от снятого молока (обрата).
2. Скармливание соевого «молока» ремонтным свинкам (при замене обрата на 100%) начиная с 3,5 и до 7 месячного возраста, не оказывает отрицательного действия на их рост.
3. Выявлено, что свиноматки, в рационе которых использовалось соевое «молоко», приготовленное на воде и молочной сыворотке, в период супоросности, после опороса и при отъёме поросят имели выше массу тела, чем сверстницы, получавшие обрат.
4. Гематологические показатели крови подопытных ремонтных свинок находились в пределах физиологических норм, в то же время содержание эритроцитов и концентрация гемоглобина в крови свиней двух опытных групп было выше, чем у контрольных.
5. Замена обрата соевым «молоком», приготовленным на воде и молочной сыворотке, при выращивании тёлочек позволило увеличить приросты за весь период на 0,8 и 9,9, бычков - 6,1 и 17 кг соответственно и снизить затраты питательных веществ кормов в расчете на 1 кг прироста живой массы.
6. Установлено, что масса парной туши и почечного жира у телят, получавших соевое «молоко» была выше, чем у сверстников, использовавших обрат, за счет более развитой мякотной ткани шейного, грудного, поясничного и тазобедренного отделов. Выявлены достоверные различия по содержанию аминокислот в мясе телят между контрольной и опытной группами. Бычки, получавшие соевое «молоко» на молочной сыворотке, превзошли аналогов контрольной и первой опытной групп по массе желудка за счет более развитых отделов рубца и сычуга, но уступили по массе и длине кишечника. Телята, получавшие соевое «молоко» на воде имели более тонкую (в поперечном сечении) и прочную пястную кость.
7. Скармливание соевого «молока» телятам повлияло на химический состав мяса. У животных опытных групп отмечено высокое содержание воды в мясе. Имеются различия по морфологическим и биохимическим показателям крови у подопытных телят в шестимесячном возрасте.
8. Экономические расчеты свидетельствуют, что скармливание соевого «молока», приготовленного на воде и молочной сыворотке, свиньям разных половозрастных групп и телятам молочникам позволяет экономить обрат, увеличить чистый доход на одну ремонтную свинку в пределах 330-360 руб., снизить затраты на выращивание теленка в среднем на 220-307 руб., повысить рентабельность производства отрасли животноводства.
Предложение производству
1. В целях экономии снятого молока целесообразно использовать соевое «молоко», приготовленное на воде и молочной сыворотке полученное на установке «Биосоя-1500», ремонтным свинкам, супоросным, подсосным маткам и поросятам с месячного возраста, а также при выращивании телят.