Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров при использовании защищенного метионина Хоштария Елгуджа Елвардиевич

Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров при использовании защищенного метионина
<
Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров при использовании защищенного метионина Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров при использовании защищенного метионина Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров при использовании защищенного метионина Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров при использовании защищенного метионина Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров при использовании защищенного метионина Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров при использовании защищенного метионина Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров при использовании защищенного метионина Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров при использовании защищенного метионина Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров при использовании защищенного метионина
>



Хоштария Елгуджа Елвардиевич. Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров при использовании защищенного метионина : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Вологда; Молочное, 2006.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/60

Содержание к диссертации

Введение

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Современное состояние производства молока в России 8

1.2. Кормопроизводство в молочном скотоводстве и перспективы его развития j 4

1.3. Теория и практика кормления высокопродуктивных коров 19

1.4. Новая система оценки и нормирования протеинового питания 26

1.5. Совершенствование аминокислотного питания животных 33

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 40

2.1. Материал и методика исследований 40

2.2. Характеристика подопытных животных 50

III. РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОПЫТА 53

3.1. Кормление животных 53

3.1.1. Питательность, химический состав и качество используемых в

опыте кормов 53

3.1.2. Рационы коров, уровень и полноценность питания животных ^1

3.1.3. Технология кормления подопытных животных 67

3.2. Поведение подопытных животных 71

3.3. Влияние защищенного метионина на перевариваемость питательных

веществ рационов и распадаемость протеина 75

3.4. Молочная продуктивность коров 79

3.5. Влияние смартамина на органолептические, физико-химические и

технологические свойства молока 82

3.6. Воспроизводительные функции подопытных коров gg

3.7. Состояние здоровья животных при использовании смартамина 91

3.8. Зоотехническая и экономическая оценка технологии производства молока с применением защищенного метионина 97

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ 100

V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 104

ВЫВОДЫ 112

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 115

ПРИЛОЖЕНИЯ 144

Введение к работе

Актуальность темы Одна из важных и сложных проблем, которую предстоит решить агропромышленному комплексу страны - увеличение производства экологически чистых и биологически полноценных продуктов питания. Решение этого вопроса базируется на интенсификации сельскохозяйственного производства на основе создания прочной кормовой базы, так как наиболее полное удовлетворение потребностей организма животных в питательных веществах позволяет экономно расходовать корма, увеличивать продолжительность продуктивного использования животных, сохранить воспроизводительные функции на высоком уровне, получать продукцию высокого качества.

Дефицит кормового белка и аминокислот является одной из причин, не позволяющих увеличить продуктивность животных. Для ликвидации нарушений протеинового питания необходимо изыскание путей повышения эффективности его использования в организме и способов увеличения конверсии азотистых веществ в животноводческую продукцию. Несмотря на внимание к этому вопросу, дефицит белка в кормовом балансе по-прежнему остается проблемой, сдерживающей реализацию генетического потенциала животных (А.С. Емельянов, 1976; Г.Н. Вяйзенен, 1980; Н.В. Курилов, 1989; Е.А. Харитонов, 2000).

В настоящее время имеет место пересмотр существующей оценки протеинового питания и разработки более совершенной системы, основанной на современных знаниях физиологии пищеварения жвачных животных. Новый подход в нормировании протеинового питания жвачных основывается на положении, что их потребности в азоте удовлетворяются за счет аминокислот, всасывающихся в тонком кишечнике. Контроль за содержанием сырого и переваримого протеина без учета распада его в рубце не соответствует истинным потребностям организма животных и приводит к перерасходу кормового протеина, удорожанию продукции и нарушениям обмена веществ.

Критической аминокислотой для высокопродуктивных коров является метионин, поэтому обеспечение им животных имеет большое значение в деле получения качественной продукции, улучшения показателей воспроизводства и здоровья. Однако узкий ассортимент в рационе кормов и невысокое их качество приводят к дефициту переваримого протеина и метионина. Общераспространенная концепция оценки рубца как стабильно работающего микробиального реактора, срабатывает только на невысокий уровень продуктивности.

В отношении же высокомолочных коров ученые констатируют особую важность исследований аминокислотного состава протеина и степени его деградации в преджелудках (М.ГТ. Кирилов, 2002; Н.И. Клейменов; А.П. Ярошкевич, 2002; В.Л. Кряжева, 2004). В связи с этим вопрос совершенствования технологии производства молока с использованием защищенного метионина в рационах высокопродуктивных коров представляется актуальным.

Исследования проводились согласно государственному тематическому плану НИР ВГМХА (№ гос. регистрации 01.20.0011403).

Цель и задачи исследований Целью работы являлось комплексное изучение влияния защищенного метионина на молочную продуктивность коров, физико-химические и технологические свойства продукции, воспроизводительные функции и состояние здоровья животных.

В задачи исследований входило: - определить поедаемость и переваримость кормов рационов молочными коровами с применением добавки защищенного метионина; - установить влияние защищенного метионина на молочную продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока; - выявить влияние изучаемой добавки на воспроизводительные функции и состояние здоровья коров; - дать оценку экономической эффективности применения защищенного метионина при совершенствовании технологии производства молока.

Научная новизна исследований Впервые в условиях Европейского Севера России проведено комплексное изучение технологии производства молока с использованием кормовой добавки защищенного метионина. Получены новые данные о влиянии метионина на: поедаемость, переваримость рационов и распадаемость в них протеина; поведение, состояние здоровья и репродукции; количество, качество и технологические свойства молока. Результаты исследований позволили выявить новые дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров при рациональном расходовании кормовых средств.

Практическая значимость работы Результаты эксперимента и апробации показали высокую зоотехническую и экономическую целесообразность производства молока с применением в питании коров защищенного метионина.

Проведенные исследования позволяют рекомендовать включение в рационы смартамина для балансирования аминокислотного питания дойных коров с целью оптимизации обменных процессов в период максимальной физиологической нагрузки.

Основные положения, выносимые на защиту: применение защищенного метионина не снижает потребление объемистых кормов и повышает переваримость питательных веществ рационов; включение в рационы метионина, защищенного оболочкой от распада в рубце, способствует повышению молочной продуктивности и улучшению качества получаемой продукции; под действием защищенного метионина сокращается индекс осеменения коров и длительность сервис - периода; использование кормовой добавки метионина в оболочке предопределяет снижение затрат кормов на получение продукции и повышение рентабельности производства молока.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на: международной научной конференции Ярославской государственной сельскохозяйственной академии в 2004 г; межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию зооинженерного факультета ВГМХА в 2005 г; международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию ВГМХА в 2006 г; совещании профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета ВГМХА в 2006 г; производственном совещании специалистов Вологодского района в г. Вологда в 2006 г.

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Современное состояние производства молока в России

Аграрный сектор - одна из важнейших составляющих общей экономической системы любого государства. Вследствие этого продовольственная безопасность страны во многом определяется уровнем развития сельскохозяйственного производства.

Животноводство в аграрно-промышленном комплексе России занимает особое место, что обусловлено его значительным удельным весом в производстве совокупной продукции сельского хозяйства. Реформирование экономики в начале 90-х годов прошлого столетия по мнению И. Кусакина (2001) привело к общему кризису и особенно тяжело отразилось на состоянии животноводства, так как проводилось без достаточной научной проработки и без анализа возможных последствий.

Произошло резкое падение объемов производства животноводческой продукции. В 2000 году по сравнению с 1990 производство молока сократилось с 55,7 до 32,3 млн. т (на 42%), мяса всех видов (в убойной массе) - с 10,1 до 4,4 млн. т (на 56%), яиц - с 47,5 до 34,0 млр. шт. (на 28%»). Сокращение объемов производства продукции животноводства отразилось на уровне обеспеченности населения продуктами питания. Потребление на душу населения молока, например, уменьшилось с 380 до 216 кг при медицинской норме 390 кг (С.А. Данкверт и др., 2002).

Если в целом по всем странам мира за последнее десятилетие XX века производство всех видов продуктов питания увеличилось на 23,1%, то в России оно сократилось на 35,8%. Страна, в недавнем прошлом занимавшая шестое-седьмое место в мире по уровню потребления основных продуктов питания на душу населения, оказалась на 48 месте (Г. Шичкин, 2003).

В ведущих странах мира интенсификация молочного скотоводства обеспечивается за счет увеличения поголовья высокопродуктивных коров и создания условий для максимальной реализации генотипа. Самые высокие удои на корову за год получены в Израиле (8785 кг), США (8043 кг), Швеции (7356 кг), Нидерландах (6852 кг) и т.д. Аналогичный показатель по России за 1999 год составил 2356 кг (А.Т. Мысик, 2003).

После 2000 года обозначился перелом в сторону повышения производства основных видов продукции, главным образом за счет интенсивных факторов роста продуктивности животных. Повышение продуктивности молочного животноводства по мнению Н.И. Стрекозова (2002) обусловлено увеличением спроса на молочную продукцию и ростом закупочных цен.

Академик - секретарь РАСХН В.В. Калашников (2004) отмечает, что впервые в 2002 году был преодолен уровень молочной продуктивности дореформенного периода. За 2003 год надой по стране составил почти 3000 кг молока от коровы. В Московской области надоено 4900 кг молока от коровы, в Ленинградской - 5784 кг. Хороших результатов добились, по его мнению, Вологодская, Владимирская и ряд других областей.

Несмотря на обозначившиеся положительные тенденции, пока не удается избежать импорта продукции животноводства в нашу страну. Так, если импорт молочной продукции в 2000 году составил 176 тыс. т., то в 2003 году - 399 тыс. т., то есть он возрастает (В.В. Калашников, 2004).

Внешняя интервенция продовольствия, жестокая конкуренция на рынке и необходимость обеспечения страны продовольствием за счет собственных ресурсов обусловили по мнению Ю. Трусова (2000) необходимость корректировки планирования аграрно-промышленного комплекса и разработку Министерством сельского хозяйства и Россельхозакадемией «Концепции -прогноза развития животноводства России до 2010 года».

Характеристика подопытных животных

Повышение интенсивности животноводства невозможно без широкого использования в работе сельскохозяйственных предприятий научных разработок и передового опыта. В «Концепции развития животноводства страны до 20 Юг» особо подчеркивается необходимость повышения достоверности и экономической обоснованности рекомендаций, передаваемых производству. С этой целью получение достоверных экспериментальных данных с последующим их анализом и интерпретацией возможно благодаря проведению исследований по унифицированным зоотехническим методикам (В.В. Щеглов и др., 1987,1989).

В нашем случае планирование и проведение исследований осуществлялось с учетом «Основ опытного дела в животноводстве под редакцией А, И. Овсянникова (1976).

В. В. Щеглов и др. (1987) в «Методических указаниях по унификации исследований по кормлению сельскохозяйственных животных» рекомендуют использовать чистопородных животных, если не требуется выявления их реакции на фактор кормления в межпородном и линейном аспектах.

В научно - хозяйственном опыте и производственной проверке были задействованы чистопородные коровы черно - пестрой породы. Подбор животных и комплектование их проводили по принципу групп - аналогов. Число животных в группах составляло в опыте по 10 голов, что и рекомендуется на взрослом поголовье (не менее 8). Характеристика коров контрольной и опытной групп, которые выявились методом жеребьевки, представлены в приложениях 1 и 2.

У лактирующих коров основными показателями при отборе на опыт служили: породность, возраст, удой за лактацию, массовая доля жира в молоке, живая масса и физиологическое состояние. Средние показатели по группам представлены в таблице 2.

По предыдущей (второй) лактации подопытные коровы имели удой за 305 дней на уровне 6363 кг с массовой долей жира 3,7 %, живая масса животных в среднем составляла 520 кг. Разница по удою практически отсутствует, а по массовой доле жира и массе тела незначительная - 1,1 - 0,5%.

На начало учетного периода в эксперименте важно, чтобы коровы были идентичными по стадии лактации, суточному удою, а также по массовой доле жира в молоке. Эти условия также нами соблюдены. Так, в предварительный (уравнительный) период научно - хозяйственного опыта проявлялась выравненность групп и производилось приучение к изучаемой кормовой добавке - защищенному метионину. На 1 декабря 2003 г (начало учетного периода) коровы после отела лактировали 30,0 - 32,6 дней. К этому времени имели одинаковый суточный удой - 30,1 кг с % жира 3,46 - 3,44. Невысокое содержание жира в продукции объясняется периодом лактации, высоким удоем и незначительным потреблением грубого корма в рационах.

Кормление животных

Важнейшими элементами технологического процесса по производству молока на фермах и комплексах промышленного типа является уровень и полноценность кормления коров.

По современным представлениям жвачному животному требуется для нормальной жизнедеятельности до 80 питательных веществ. Многие из них синтезируются в преджелудках. Однако не менее 25 элементов питания должны поступать с кормами. В процессе жизнедеятельности животных роль и значение всех групп питательных веществ (минеральных, органических, витаминов и т.д.) тесно взаимосвязаны, поэтому только строгое нормирование их потребления обусловит хорошее здоровье, нормальное воспроизводство и высокую продуктивность с оптимальными затратами труда и кормов.

В стойловый период тип кормления дойного стада СХПК «Пригородный» - силосно-концентратный, то есть в основе рационов объемистые корма (силос из многолетних злаковых и злаково - бобовых трав, сено злаковое) и концентрированные корма - комбикорма, мука из злаковых зерновых (ячменя и овса), жмыхи и шроты подсолнечниковые. В качестве балансирующих средств служат кормовая патока и минеральные добавки.

Полный химический состав кормов, включая аминокислоты, используемых в научно - хозяйственном опыте, приведен в таблицах 3 и 4, а в приложении 3 представлена качественная характеристика этих кормовых средств по основным элементам.

Анализ приведенных в таблице 5 сведений показывает, что среди незаменимых аминокислот наименьшая концентрация в сыром протеине наблюдается по метионину. В объемистых кормах этот показатель варьирует в пределах 0,31- 0,48%, а в концентрированных - 0,75 - 0,80 % . Причем в комбикорме и жмыхе содержание метионина практически одинаковое, как и в муке зерновой из ячменя и овса.

В таблице 6 указана потребность в метионине по рекомендации А.С. Емельянова (1976) для нашего региона применительно к силосному и силосно -концентратному типам кормления.

Согласно представленным в таблице 6 данным потребность в метионине достаточно высокая во все периоды лактирования и во время запуска. Для молочных коров рекомендуется обеспечивать по сведениям А.С.Емельянова и Г.Н. Вяйзенен (1975) 3 - 4,2 г метионина в расчете на 1 кг молока 4% жирности. По нашим расчетам дойные коровы с живой массой 500 - 550 кг и годовым удоем 6 тыс. кг молока не могут быть удовлетворены в этой аминокислоте за счет основных кормов (рис. 2).

Суточная потребность коров на раздое при удое за лактацию 6 - 6,5 тыс. кг в метионине варьирует в пределах 80 - 100 г, в то время как в рационах поступает 50 - 60 г с учетом того, что 25-30 % от потребности в концентратах включается жмыхов или шротов. То есть получается, что в период максимальных удоев коровы обеспечены данной аминокислотой только на 58 - 67 %. Более лучшая ситуация с обеспеченностью метионином имеет место в другие периоды лактации, дефицит его составляет в среднем 16-20%.

Недостаток других незаменимых аминокислот, включая лизин, во все фазы лактации также имеет место. Однако руководствуясь опять - таки рекомендациями А. С. Емельянова (1975), так как других применительно для нашего региона не разработано, да и в целом по стране этот вопрос крайне мало изучен - следует констатировать, что обеспеченность высокопродуктивных коров незаменимыми аминокислотами удовлетворительная и варьирует в диапазоне 80 - 87 %. И только по метионину эта ситуация обострена, так как дефицит его на уровне 33 - 42%.