Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 30
Краткая характеристика швицезебувидного скота Таджикистана 30
Схема опытов и методика их проведения 35
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 45
Кормление, подопытных животных 45
Рост и развитие молодняка 54
Изменение живой массы и среднесуточных приростов 54
Скорость роста массы тела 61
Изменение промеров тела и индексов телосло-женя 64
Оплата корма приростом 73
Переваримость и использование питательных веществ рациона 74
4.3. Исследование физиологических функций 81
Клинические показатели и топография температуры кожи 81
Газоэнергетический обмен 93
Двигательное поведение 99
4.4. Морфологический и биохимический состав крови....103
Морфологические показатели крови 104
Биохимические показатели крови 108
Кальций и неорганический фосфор в сыворотке крови 109
4.5. Мясная продуктивность НО
Результаты контрольного убоя НО
Рост и развитие внутренних органов 114
Стр.
4.5.3. Масса, площадь и толщина шкур 117
4.6. Хозяйственно-полезные качества коров 118
Воспроизводительная способность 118
Молочная продуктивность 121
Экономическая эффективность выращивания подопытных животных 124
Результаты производственно-внедренческого
опыта 127
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131
ВЫВОДЫ 140
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 142
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143
_ 4 -
Введение к работе
Актуальность темы. Майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС одобрил Продовольственную программу СССР на период до 1990 года, разработанную в соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС. В Программе предусмотрено довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн.тонн и в двенадцатой пятилетке до 20-20,5 млн.тонн, молока соответственно до 97-99 млн. тонн и 104-106 млн.тонн. Достижение этих показателей заметно повысит уровень потребления продуктов животноводства в расчете на душу населения.
В условиях интенсификации и перехода скотоводства на промышленную основу во всех странах мира широкое распространение получает метод выращивания молодняка крупного рогатого скота на пониженных нормах молока с использованием заменителей цельного молока или специальных комбикормов.
Полноценных заменителей молока на основе сухого обрата промышленность производит крайне мало около 5% к потребности. Кроме того, существующие рецепты ЗЦМ и комбикормов стартеров для телят включают в свой состав дефицитное сухое обезжиренное молоко, высокая стоимость которого (900-1100 руб. за I тонну) удорожает себестоимость прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота первого периода выращивания. Возникает необходимость изыскания путей снижения расхода цельного молока и обрата на выпойку телятам, заменив их другими кормами, доступными для большинства хозяйств.
Над решением проблемы замены цельного и снятого молока другими кормами работали и работают в нашей стране и за рубежом (Алимов Т.К.,Вардеванян Л.Г.,Кондырев В.Е.,Клейменов Н.И.,Мол-
чанов М.В., Пшеничный П.Д.,Смекалов Н.А., Томмэ М.Ф., Хансон А., Хэммонд Д. и другие).
Однако до сего времени не разработаны рецепты ЗЦМ по при-родно-экономическим зонам страны, не установлены оптимальные нор> мы выпойки цельного молока для телят различных пород крупного рогатого скота при выращивании их на ЗЦМ, состоящих в основном из местных растительных кормов.
Решение проблемы успешного использования растительных кормовых смесей взамен части цельного молока при выращивании телят имеет весьма важное значение для республик Средней Азии, ибо при недостаточно высоком уровне продуктивности коров расход цельного молока на выпойку телят составляет в среднем 12-15% от производимого молока
Одним из важных вопросов, подлежащих выяснению для решения проблемы успешного выращивания молодняка крупного рогатого скота на пониженных нормах молока в районах с жарким климатом, является вопрос о возможности сохранения у них высокой интенсивности роста и устойчивости к экстремальным факторам.
Известно, что жаркий климат тропиков и субтропиков оказывает значительное влияние, прежде всего, на физиологические функции, по изменению которых оценивается воздействие этих факторов на организм животного, а высокий уровень физиологических функций является следствием затрудненности теплоотдачи.
В условиях Вахшской долины Таджикистана подобные работы практически не проводились.
В этой связи изучение возможностей выращивания молодняка крупного рогатого скота на ограниченных нормах выпойки молоком в условиях жаркого климата и адаптивных особенностей молодняка в ранний период онтогенеза к необычным кормовым и климатическим
условиям приобретает большую актуальность и имеет определенный научный и практический интерес.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Вахшской долины Таджикистана изучены рост, развитие, биохимические показатели, адаптивные реакции телок и бычков швице-зебувидного скота к высокой температуре внешней среды при их выращивании на пониженных нормах молока, а также влияние разного уровня молочного кормления в ранний период постнатального онтогенеза на последующую мясную продуктивность бычков и хозяйственно-полезные качества коров.
Цель и задачи исследования. Учитывая изложенное, целью диссертационной работы явилось исследование характера проявления неравномерности роста,адаптивной реакции телят к высокой температуре воздуха и продуктивности швицезебувидного скота под влиянием различного соотношения молочных и растительных кормов в рационе раннего периода постнатального онтогенеза.
При этом общие задачи работы заключались в следующем:
Изучить рост и развитие молодняка при различном соотношении молочных и растительных кормов в рационе.
Изучить влияние разного уровня молочного кормления телят в молочный период выращивания на физиологические функции и адаптивные реакции к высокой температуре среды.
Выяснить влияние разного уровня молочного кормления телят на морфологические и биохимические показатели крови.
Изучить влияние разного уровня молочного кормления телят на мясную продуктивность бычков и хозяйственно-полезные качества
коров.
5. Определить экономическую эффективность выращивания молод
няка при разном уровне молочного кормления.-
_ 7 -
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУШ
Успешное решение практических задач, поставленных Коммуниста ческой партией и Советским правительством перед социалистическим животноводством, во многом зависит от правильного решения и разработки проблемы управления индивидуальным развитием сельскохозяйственных животных.
Наряду с дальнейшим расширением исследований по выявлению общих закономерностей онтогенеза необходимо разработать активные методы воздействия на индивидуальное развитие сельскохозяйственных животных, изучить доступные пределы реализации организмом его наследственных возможностей в проявлении признаков и свойств под влиянием условий питания и содержания, а также знать характер приспособления организмов в целом, его органов и клеток к изменившимся условиям окружающей среды.
Е.А.Новиков (1971) считал, что все качественные и количественные изменения в организме подчинены главному биологическому закону - сохранению жизни путем приспособления к условиям среды, главными из которых являются условия кормления и температура окружающей среды.
На решающее значение условий кормления в формировании признаков продуктивности молочного скота указали в своих трудах классики русской зоотехнии Н.П.Чирвинский (1923,1949), Е.А.Богданов (1926,1947), П.Н.Кулешов (1931,1949), М.Ф.Иванов (1938) и др.
Так, Е.А.Богданов (1947) считал, что задача зоотехника заключается в том, чтобы приспособить форму к особенностям условий, возможно меньше теряя наиболее ценные качества скота. По мнению автора, кормление растущих животных должно соответствовать особенностям каждого типа данной породы скота. В другой работе
(1926), отмечая, что значительная часть стоимости кормов на выращивание телят до шести месячного возраста приходится на дорогостоящие корма - цельное молоко и обрат, он указывал на возможность сокращения расхода молока на выпойку телят.
П.Н.Кулешов (1949) указывал, что интенсивное кормление особенно вредно действует на молочность животных, отложившиеся жировые массы в вымени подавляют секреторную деятельность молочной железы. В своих работах П.Н.Кулешов постоянно нацеливал животноводов на дифференцированное кормление мясных и молочных телят. Он считал, что если при выращивании телят мясных пород обильное кормление молоком и зерновыми кормами всегда оказывает благоприятное влияние, то при выращивании телят молочных пород эти корма должны задаваться в умеренном количестве.
Н.П.Чирвинский (1949), отмечая огромное влияние типа кормления на организм молодого животного, указывал, что скармливание объемистых кормов животным в раннем возрасте увеличивает у них объем желудка и кишечника. Задачу выращивания Н.П.Чирвинский (1923) видел в том, чтобы развить у животных те качества, благодаря которым они становятся способными наилучшим образом превращать корм в нужные человеку продукты.
А.П.Юрмалиат (ІУ38) также считал, что кормление скота должно быть организовано с расчетом на максимальное использование способности к поеданию и перевариванию грубых и сочных кормов, а также травы с пастбищ.
Работы корифеев отечественной зоотехнии явились важной предпосылкой для развития в последующем исследований в направлении целенаправленного воздействия на организм животного факторами кормления.
Значительные исследования по изучению роста и развития мо-
лодняка крупного рогатого скота в связи с различным уровнем и типом кормления провели Е.А.Арзуманян, П.Я.Аранди, А.П.Бегучев, А.П.Дмитроченко, В.А.Иванов, Н.И.Клейменов, А.П.Калашников, А.П. Крутлов, П.Д.Пшеничный, В.А.Семенов, А.С.Храмов, В.А.Эктов и их ученики. Из зарубежных исследований особого внимания заслуживают работы, проведенные А.Хансоном. Эти исследования проводились на различных породах и в основном в зонах с умеренным климатом. Тем не менее, результаты указанных исследований позволили установить ряд общих закономерностей.
По данным Е.А.Арзуманяна (1948,1949,1960), обильное кормление телок тормозило развитие железистой ткани молочной железы, ускоряло рост, способствовало повышению скороспелости, нарастанию эйрисомии типа телосложения и созданию широкотелых массивных животных. Для получения высокопродуктивных коров необходимо создание оптимальных условий для интенсивного развития внутренних органов и железистой ткани молочной железы.
В.А.Иванов (1965,1974) считает, что интенсивное выращивание молодняка черно-пестрого скота способствует раннему вводу ремонтного молодняка в основное стадо, высокой продуктивности коров начиная с первого отела, расширяет возможности племенного использования животных, что особенно важно при переводе молочного скотоводства на промышленную основу.
Задержка роста при выращивании от 7 до 12 мес. отрицательно сказывается на воспроизводительной функции телок, которые приходят в 1-ю охоту в среднем на 2 недели позднее. Постоянные половые циклы устанавливаются на 2-3 недели позднее (В.А.Иванов,Н.С. Семириков,1974).
Однако уровень энергетического питания телок в указанный период практически не повлиял на среднюю продолжительность полового
цикла (В.А.Иванов,1966,1967).
А.П.Дмитроченко (1957) считал более приемлемым умеренные, средние и, возможно, высокие уровни кормления телок молочного скота, тогда как очень высокий уровень кормления всегда приводит к получению скороспелых животных.
Об отрицательном влиянии очень высокого уровня кормления телок на последуюіцуго молочную продуктивность также отмечали П.Д. Пшеничный (1948,1962), Н.А.Кравченко (1963), А.П.Бегучев (1965, 1969), А.П.Калашников (1968,1978), А.И.Круглов (1968), Л.К.Эрнст (1972) и другие исследователи.
А.П.Бегучев (1966,1969) на основе экспериментальных данных и анализа материалов исследований других авторов пришел к выводу, что высокая молочная продуктивность черно-пестрой и холмогорской пород может формироваться при разной интенсивности выращивания телок. В качестве ориентировочных нормативов он рекомендует планы роста телок молочных пород, предусматривающие увеличение массы тела молодняка к 12-месячному возрасту в 7,5-8,0 раз и к 18-месяцам в 10—II раз по сравнению с массой при рождении. При такой интенсивности роста живая масса годовалых телок будет составлять 45-50%, а полуторалетних - 60-65% массы полновозрастных коров.
В опытах Л.К.Эрнста (1972), проведенных на телках - дизи-готных близнецах, установлено, что обильный уровень кормления более способствует реализации генетического потенциала по массе тела и приводит к относительно меньшему разнообразию по этому признаку. Различный уровень кормления телок не оказал существенного влияния на молочную продуктивность коров-первотелок. Однако, у коров, выращенных при умеренном кормлении был значительно выше размах фенотипической изменчивости показателей мо-
- II -
лочной продуктивности (по удою в 1,66 раза, по содержанию жира в молоке в 1,38 раза, по содержанию белка в 1,26 раза) и отмечена более тесная коррелятивная связь между интенсивностью роста телок в возрасте 6-12, 13-18 и 19-24 месяцев и последующим их удоем, соответственно, 0,65±0,22, 0,90±0,07, 0,70±0,18.
В настоящее время, если вопрос об уровне кормления и интенсивности роста телок молочных пород до 18-месячного возраста в основном решен, то в вопросе о типе кормления телок в различные возрастные периоды имеются противоречивые мнения исследователей. Это, прежде всего, касается типа кормления молодняка в первое полугодие жизни, когда растущий организм находится в непосредственной зависимости от количества выпаиваемого им молока, а изменение его количества влечет, соответственно, изменение структуры рациона путем регулирования удельного веса растительных кормов (концентрированных и объемистых).
Так, обобщив опыт создания высокопродуктивного стада совхоза "Караваево", В.А.Шаумян (1948,1951), С.И.Штейман (1948) и другие исследователи пришли к выводу о том, что для получения от коровы удоя 5-6 тыс.литров молока в год необходимо обеспечить высокую интенсивность роста телок во все возрастные периоды, особенно в первые месяцы жизни при 1000-1200 г и более суточном приросте. Для обеспечения такой интенсивности роста авторы рекомендовали скармливать теленку по 500-600 кг цельного и 1000-1500 кг снятого молока в молочный период выращивания.
Н.Н.Грищенко, В.М.Косаткина (1976) находят наиболее оптимальное получение суточного прироста от телки в первые три месяца жизни по 701-900 г для костромского скота племзавода "Караваево". Для получения такого суточного прироста авторы считают необходимым скармливать теленку по 300 кг цельного и 600 кг сня-
того молока.
Однако опыты, проведенные А.А.Ильинским, Г.А.Бадиным, В.В. Валаженковым, Д.К.Наймановым (1974) в стаде племзавода "Каравае-во" по изучению влияния разных норм молочной выпойки на развитие телок костромской породы, показали, что ранний перевод телят с молочного на растительный корм ускоряет у них развитие органов пищеварения, что явилось основанием для авторов рекомендовать в условиях племзавода кормить телят рационами с преобладанием в них объемистых кормов при умеренной молочной выпойке.
В последние годы в литературе все чаще выдвигаются предложения исследователей практиковать кормление молодняка с небольшими затратами дорогостоящих молочных кормов и невысоким приростом (500-600 г) в первые месяцы жизни. Такая система выращивания телят не снижает интенсивности роста животных, их развития и последующей молочной продуктивности. Кроме того, она наиболее полно отвечает требованиям современной технологии в условиях интенсификации молочного скотоводства. Такие рекомендации обосновываются также и экономическими соображениями, что немаловажно в условиях интенсификации молочного скотоводства, если учесть, что в нашей стране по сравнению со многими странами Западной Европы и СМ расходуют на выпойку телят значительно больше молока (до 12-15% годового удоя коров против 2,5% в США, 4% в Нидерландах и 1% Англии и Дании (В.Е.Кандырев,1969; Е.А.Новиков,1971).
В длительных опытах П.В.Найденовым (1931) и В.М.Берзиным (1947,1954) установлена возможность выращивания телят на снятом молоке при минимальном количестве цельного молока.
В опытах Я.М.Берзиня (1947) установлена возможность сокращения нормы цельного молока на выпойку телят до 70-100 кг при расходе 900-1000 кг обрата и обогащения рациона добавками витаминов
- ІЗ -
А и Д и положительное влияние такого выращивания на последующую молочную продуктивность коров.
В нашей стране впервые ВИЖем (В.Е.Кондырев,1959) разработан заменитель цельного молока (ЗЦМ), обеспечивающий экономию 180-240 кг молока на каждой голове молодняка и снижающий стоимость рациона на 15-17%. В зависимости от принятой схемы кормления с использованием ЗЦМ среднесуточные приросты в первые три месяца колеблются от 550 до 715 г. В состав заменителя входит 80% сухого обрата, 15% - растворимого сало-цаса и 5% фосфатидного концентрата.
Кафедрой кормления сельскохозяйственных животных Одесского СХИ (Е.Ф.Крючкова) проведен опыт по использованию кормовой смеси на основе свежего обрата. Состав жидкого ЗЦМ для телят с 20-дневного до 3-месячного возраста составляет (в %): вода - 21,9, обрат свежий натуральный - 60, овсяная дерть - 4, ячменная дерть -4, пшеничная дерть - 4, гороховая дерть - 3, витаминно-травяная мука - 2, жир животный кормовой - 2, рыбий жир витаминизированный - 0,5, поваренная соль - 0,3, биомицин кормовой - 0,015, кальций фосфат - 0,3, глауберовая соль - 0,02, хлористый кобальт -150 мг.
Широкую известность получила система выращивания телят с использованием полноценных заменителей цельного молока на основе сухого обрата и на молочно-растительных смесях.
Опыт отечественной и зарубежной науки и практики показывает, что эта система выращивания телят способствует получению высоких среднесуточных приростов с первых дней жизни (Л.Г.Вардева-нян,1959,1976; В.Е.Кондырев,1963,1969; М.П.Безуглый,1972; Н.А. Смекалов и др.1977; В.Г.Требунов и др. ,1977; W uM^l,2 ^'~ ^иЛ^Л*01"9^*- ucu#k&J[978; Т.К.Алимов, 1980,1981,1982; Н.П.
Видов, 1980,1981; Б.Л.Чугай, А.И.Фролов, 1980; Ю.К}цаев,1980; А.
Дрозденко, В.Мадисон, Ю.Евдокимов,1981; Д.
i.vw\; 1981;
Г.Сагатов,І98І; Н.А.Смекалов, Я.И.Пейливанов,І98І; Н.В.Дорошенко и др.,1982; М.И.Вишняков,1982,1982а; Т.Н.Механикова и др.,1984) и др. При этом из-за дороговизны таких заменителей стоимость выращивания телят остается достаточно высокой.
Обобщение данных ($*-<>&-К ft-s^ -*-, 1978) по использованию ЗЦМ показало, что большинство немолочных белков, включаемых в ЗЦМ, могут вызвать различные растройства пищеварения и телят до 2-недельного возраста. С 3-4-недельного возраста около 20-40% и даже 7'О/о сухого обрата может быть заменено немолочными кормами (Нивеч Н.,1975).
Особого внимания заслуживает система выращивания с использованием растительных кормов, предусматривающая небольшое снижение интенсивности роста телят в первые три месяца жизни и увеличение ее в последующем возрастном периоде на дешевых растительных кормах.
По данным П.Д.Пшеничного (1948), раннее приучение бычков к потреблению объемистых кормов способствовало лучшему развитию у них преджелудков и кишечника, повышению переваримости и усвояемости питательных веществ в годовалом возрасте.
В опытах В.Ф.Красоты (1953,1956,1968,1971) отмечено лучшее развитие рубца (на 17-20%), большее выделение желудочного сока с большей переваривающей силой у телят 6-9 месячного возраста, рано приученных к потреблению растительных кормов при небольшом расходе цельного молока по сравнению с животными, получавшими обильное количество молочных кормов.
Анализируя многочисленные литературные источники и собственные исследования по выращиванию телят на различных типах корм-
ления, Е.А.Новиков (1971) пришел к выводу о том, что умеренное скармливание телятам молочных кормов в раннем возрасте и включение в этот период в состав рационов грубые и сочные корма развивает у них способность к усвоению клетчатки и углеводов, несколько снижает скорость роста, уменьшает ожирение, благодаря чему создается возможность получить молочный тип скота. Обильное кормление телят растительными кормами развивает у них пищеварительные и связанные с ними органы (почки, печень, сердце и легкие), ускоряет здоровье и препятствует ожирению. По мнению автора, первые месяцы жизни молодняка молочного скота являются решающими в формировании свойственного для него дыхательного типа конституции. При этом он считает, что период до пятимесячного возраста не имеет решающего влияния для формирования молочности коровы и, что поэтому выращивание молочного скота целесообразно осуществлять при небольших затратах молочных кормов.
В длительных опытах Н.И.Клейменовым (1957,1963,1970,1975) изучено влияние пониженной выпойки молока телятам и замены части его специальными комбикормами при выращивании на их рост,развитие, переваримость и обмен веществ, а также последующую молонг ную продуктивность коров. В опытах отмечено, что пониженный уровень молока в рационе телят вызывает небольшую задержку их роста в первые три месяца, после чего при последующем достаточно обильном кормлении они росли более интенсивно и почти полностью компенсировали временную задержку массы тела к 6-месячному возрасту. В этом возрасте у них была значительно выше переваримость всех питательных веществ, а также использование азота, кальция и фосфора в рационе по сравнению с животными, получившими в два раза больше молочных кормов. Коровы опытной группы при одинаковом кормлении дали за первую лактацию на 210,7 кг больше молока,
чем коровы контрольной группы.
На основе результатов опытов автор рекомендует следующие рецепты специальных комбикормов для телят (в %): овсянка - 10-25, отруби пшеничные - 20-30, жмых льняной - 25, горох - до 8, кукуруза - до 23, пшеница кормовая - до 9,6, дрожжи кормовые - 5, рыбная мука - 5, костная мука - I, соль - 0,6-1,0, мел - до 1,8, минеральная смесь - 0,01 и концентрат витаминов А - 0,1%.
В опытах Е.А.Новикова и Е.М.Богдановой (1958,1959) телята первой группы получали пониженную норму молока в течение 50 дней, а второй группы - повышенную норму в течение 3,5 месяцев. В возрасте трех месяцев телята первой группы превосходили своих сверстников из второй группы по массе и емкости рубца, длине толстого кишечника, а по массе и емкости других отделов пищеварительных органов превосходили по относительной, но уступали по абсолютной величине. В шестимесячном возрасте они сохранили преимущество по массе и емкости рубца, длине толстого и массе тонкого кишечника.
Разница в массе и емкости других отделов пищеварительных органов по абсолютной величине сглаживалась, а по относительной продолжала сохраняться в пользу животных первой группы. В результате увеличения в рационе растительных кормов наблюдается более напряженная работа пищеварительных органов и повышается нагрузка на сердце, что вызывает увеличение его.
Интересные данные получены в одном из опытов Уорнер и др. (1955) при изучении развития рубца у телок в зависимости от типа кормления. Под опытом находились 3 группы животных. Телята первой группы получали 140 кг цельного молока, второй - 140 кг молока + смесь концентратов, третьей - 140 кг молока + сено. При убое подопытных телят в 13-ти недельном возрасте было обна-
ружено, что объем рубца и сетки у телят первой группы не увеличивался, у телят второй группы увеличился в 2,15 раза, а у телят третьей группы - в 7,14 раза.
Приведенные выше результаты исследований указывают на важность создания уже с первых недель жизни таких условий кормления для молодняка крупного рогатого скота, которые обеспечивали бы нормальный рост и развитие пищеварительных органов. При этом необходимо учитывать закономерности роста и развития различных отделов желудка и кишечника.
По данным И.А.Лебедева (1954), у телят в трехдневном возрасте масса рубца составила 140,5 г, книжки - 57,0, сетки - 40,0 и сычуга - 220 грамм, емкость сычуга была в 2,3 раза больше в сравнении с рубцом.
В первые недели жизни у телят пищеварение осуществляется по тем же закономерностям как и у животных с однокамерным желудком, основная масса питательных веществ рациона переваривается в сычуге и кишечнике (в результате действия ферментов пищеварительных соков) и всасывается в кишечнике.
У новорожденных телят из четырех отделов желудка функционирует только сычуг, емкость которого в 2 раза больше емкости других отделов. Сетка и рубец в этот период не функционируют и имеют объем около 2 л (R.ft.War^r ь{ &(1 ,1956, Н.В. ,1958).
В 4-6-недельном возрасте сетка и рубец составили 56-62% общего объема желудка у телят, получавших натуральные рационы (молоко, сено, комбикорм), а к 12-недельному возрасту - 75% (Ж Tq-wfcfce гЛ (й/-ь,І96І). В дальнейшем объем сетки-рубца продолжает увеличиваться до тех пор, пока у взрослого животного не достиг-нет 87% объема всего желудка ( ДЛККсиа , С.В. Лтп-іґу*&яі I960; Н.А.Смекалов, В. Р. Зельнер,1976).
Следовательно, возраст 2-3 месяца у теленка является переходным периодом пищеварения от простого однокамерного к сложному многокамерному. В переходный период быстро растут и развиваются не только преджелудки, но и все другие пищеварительные органы. Переваривание питательных веществ растительных кормов требует более значительных усилий со стороны пищеварительных органов,чем переваривание молока. Введение в рацион телят растительных кормов вызывает глубокие изменения характера пищеварительных процессов. Усиливается активность микробиологических и биохимических процессов в рубце (Н.С.Шевелев,1969), возрастает общий уровень пищеварительной деятельности, увеличивается количество химуса и размеры всасывания его в кишечнике (Н.Д.Лихоносова,1951,1953). Возрастает также минеральный, азотистый и водный обмен между кровеносной системой и пищеварительным аппаратом.
По данным Н.И.Клейменова (1975), в переходный период около 10-20$ веществ рациона усваивается не доходя до анастомоза (в области 12-ти перстной кишки). Это говорит о том, что в этот период начинается усвоение питательных веществ в сложном желудке. В дальнейшем, с возрастом усвоение органических веществ предже-лудком достигает 40-50%, а усвоение клетчатки увеличивается в 3 раза, что является показателем установившегося типа пищеварения, характерного для взрослых животных с многокамерным желудком. Процессы роста и изменения функций преджелудком могут ускоряться или тормозиться в зависимости от соотношения молочных кормов в рационе телят, продолжительности молочного периода.
При раннем приучении телят к растительным кормам (сено и концентраты) увеличиваются размеры преджелудков и кишечника, повышается способность животных переваривать корма в более старшем возрасте (П.Д.Пшеничный,1964).
Напротив, при обильной выпойке молока у телят задерживается развитие рубцового пищеварения и угнетается развитие сосочков стенок рубца А.С.Солун (1970).
Опыты Н.И.Клейменова (1957,1963,1970,1975), Л.Г.Вардеваняна (1959,1976), А.И.Александрова (1964), П.Д.Пшеничного (1966), П.Д. Пшеничного и др. (1966), Г.Т.Ли (1966,1970,1973), А.И.Андросова (1971), О.А.Азимовой (1974), Ю.Н.К}цаева (1975) и других исследователей показывают, что в первые 3 месяца наилучшие показатели переваримости питательных веществ имели группы животных, получившие большое количество молочных кормов. Характерными для телят, выращенных на пониженном уровне молочного кормления при раннем приучении к потреблению больших количеств растительных кормов, является то, что уже к 5-6 месячному возрасту с переходом на растительные корма переваримость питательных веществ рациона у них была несколько выше по сравнению с телятами, получившими больше молока.
В.М.Крылов и П.И.Зинченко (1975) приводят результаты исследований последних лет, которые свидетельствуют о том, что телята до 18-ти дневного возраста переваривают всего лишь 16-34% сухого вещества растительных кормов. Только к 30-ти дневному возрасту переваримость поднималась до 7. Мстительный же протеин телятам до 18-ти дневного возраста не переваривался, между 19-21 днями переваримость колебалась в пределах 16-17% и только, начиная с 26-30 дня жизни, она достигала 45-58%.
По данным Е.М.Богдановой (1959), при раннем переходе на растительный корм телята в 2-3 месячном возрасте значительно лучше переваривают клетчатку, чем их сверстники, получавшие в это время молочные корма. Характер пищеварения таких животных приближается к типу взрослых - в преджелудках у них переварива-
ется до 40% сухого вещества корма, в то время как у телят, получивших молочные корма - только 10-12%. Опыты показали возможность сокращения расхода цельного молока без заметного ущерба для роста, развития и здоровья телят. Стоимость затраченных кормов была снижена на 30%. Животные опытных групп в последующем не уступали контрольным по молочной продуктивности и лучше оплачивали корм молоком.
Г.Т.Ли (1967) проведены опыты по выращиванию телят на пониженных нормах цельного молока (100 кг для телок и 150 кг для бычков) с использованием специальных комбикормов, включающих ингредиенты растительного и животного происхождения, а также добавки витаминов и антибиотиков.
Пониженный уровень молока в схеме кормления телят вызвал в первые 3 месяца задержку их роста по сравнению с контрольными телятами, получившими больше молочных кормов (200 кг цельного молока и 400 кг обрата). В последующие месяцы при достаточно обильном кормлении телки и бычки, выращенные при пониженных нормах молока, росли более интенсивно и почти полностью компенсировали отставание по живой массе: телки к 12-и месячному возрасту, а бычки к 6-ти месяцам.
Раннее приучение телят опытных групп способствовало усиленному развитию у них органов пищеварения. При одинаковом кормлении растительными кормами в возрасте 6,5 месяцев молодняк опытной группы лучше переваривал питательные вещества рационов и больше использовал азот корма, тогда как по использованию азота рациона в 3-х месячном возрасте отмечалось некоторое преимущество у телят повышенного уровня молочного питания. Лучшее развитие телят было достигнуто при использовании комбикорма № 2, состоящего (в % по весу): из отрубей пшеничных - 17%, ячменной
муки - 19, кукурузной муки - 25,5, шрота хлопчатникового - 21, сенной муки - 10, дрожжей кормовых - 3, рыбной муки - 3, мела -I, поваренной соли - 0,5, витамина А - 4 тыс.ИЕ, террамина - 40 г, гидрогенезированного жира - 50 г в I кг.
В.И.Сироткин(1967) разработал рецепты трех комбикормов для выращивания телят до 3-х месячного возраста при минимальном расходовании молочных кормов.
В состав кормосмесей включены (в %): шрот соевый специальной влаготепловой обработки - 52-76, саломас - 10-15, фосфатиды соевые - по 5, костная мука - 1-2, соль поваренная - 0,5-0,8$. В кормосмесь № I введена рыбная мука - 10, дрожжи кормовые и овсяная мука по lOfo; в смесь № 2 дрожжи кормовые - 7,5; в смесь 13-сенная мука искусственной сушки и патока свекловичная по 15%. На каждые 100 кг комбикорма включено по 5 млн.ед. биомицина и по 20 г смеси микроэлементов.
Кормосмеси скармливали телятам с 10-дневного возраста в виде болтушки. Подопытные телята, получавшие комбикорма, находились на пониженной норме молока (150 кг); контрольные получали по 300 л цельного молока и по 300 л обрата.
Затраты корма на I кг привеса за шесть месяцев составили в I греппе - 4,29; во П - 4,15; в Ш - 4,29, в ІУ - 4,14 и в У -4,18 кормовых единиц. Экономический эффект составил от 14 руб. 63 коп. до 27 руб.27 коп.
В схеме, разработанной В.А.Ивановым (1970) предусматривалось снижение расхода цельного молока в I и П опытных группах до 200 кг, то есть на 150 кг по сравнению с контрольной. Недостаток в поступлении питательных веществ предполагалось частично покрыть у телят I группы за счет раннего приучения их к поеданию концентратов, грубого и сочного корма, а у телок 2 группы кроме
- zz -
того, за счет добавки специального комбикорма.
У телок Ш группы планировалось дальнейшее сокращение расхода цельного молока и замены его равным по общей питательности количеством обрата и введением в рационы специального комбикорма растительного происхождения.
В состав специального комбикорма включено (в %): ячмень -15, гороховая мука - 20, овес - 20, отруби пшеничные - 22, шрот соевый - 14, рыбная мука - 4, дрожжи - 2 и мел - 3.
Концентраты скармливали телятам с 12-15 дневного возраста в сухом виде.
Опытные телки в возрасте 15 месяцев по сравнению с контрольными на 5,62% лучше переваривали протеин, на 3,26% - жир, на 4,7% - клетчатку и на 2,68 - безазотистых экстрактивных веществ.
Маломолочное питание с ранним приучением к поеданию растительных кормов способствовало лучшему развитию желудочно-кишечного тракта животных и, вследствие этого, лучшему использованию питательных веществ корма. Об этом же свидетельствует баланс азота. По опытной группе он составил 37,06 г, а по контрольной -22,24 г, или на 14,82 г меньше. У первых соответственно выше и усвоение азота - на 13,91%.
Л.Г.Вардеванян (1977) провел серию исследований по разработке рецептуры специальных комбикормов для телят. В одном из опытов изучены восемь рецептов комбикорма. В состав кормосмесей включены (в%): кукуруза - 20-60, ячмень - 23-43, отруби пшеничные - 0-15, шрот хлопковый - 0-12, сухой обрат - 0-10, технический альбумин - 0-10, мясо-костная мука - 0-5, кровяная мука - 0-5, дрожжи кормовые по 5, обесфторенный фосфат по 2 и соль - 0,05.
Подопытные телята, получавшие по 70 кг соответствующего комбикорма, находились на пониженной норме молока - 150 кг (или 70
кг молока и НО кг ЗЦМ в растворенном виде); контрольные получали по 300 кг цельного молока.
Комбикормы-стартеры № 1,4,5,6,7 и 8 обеспечили нормальный рост телят. В 4-месячном возрасте средняя живая масса молодняка контрольной группы составила 95,1 кг, а опытных - 97,2 кг. Затраты кормов на I кг привеса за 6 месяцев составили от 4,4 до 4,6 кг корм.ед. Стоимость затраченных кормов была снижена на 20 руб.
В опытах Т.А.Николичевой и Б.В.Тараканова (1982) контрольные животные получали по 400 кг цельного молока, 600 кг ЗЦМ, по 155 кг концентратов, 104 кг сена, 53 кг сенажа. Бычки II и Ш опытных групп содержались на рационе с уменьшенной выпойкой молока (280 кг) и ЗЦМ (250 кг), но увеличенным количеством концентратов, сена и сенажа.
При исключении из рационов бычков П и Ш групп молока, с целью повышения питательности они приготовили специальный комбикорм, близкий по составу комбикорму кр-I, но содержащий вместо 18% сухого обезжиренного молока 10% сухого регенированного молока и состоящий из 60% овсяной муки, 16% подсолнечникового шрота, 5,5% кормовых дрожжей, 4% травяной муки, 2% сахарозы. В кор-мосмесь вводили минеральные вещества: кровянная мука - 0,65%, мел - 1,35%, соль - 0,5% и премикс ПНР - 1%. Этот комбикорм телята П и Ш групп получали с 60 и 90 дневного возраста.
Опыты показали возможность сокращения расхода цельного молока без заметного ущерба для роста, развития и здоровья телят. Стоимость затраченных кормов была снижена на 30 руб.60 коп.
В своих опытах Д.Ошг^'Ч ,Х/їип (1982) установили, что теленок с 4 дневного возраста должен иметь свободный доступ к стартерному комбикорму. Суточное потребление телятами жидкого молочного корма может быть не более 6%, от живой массы и его
можно исключать из рациона телят при потреблении 0,45-0,70 кг комбикорма (обычно в возрасте 4-5 нед.). Поскольку стартерный комбикорм является основным кормом для теленка, уже с раннего возраста он должен содержать не менее 16% протеина и обладать хорошими вкусовыми качествами. Они рекомендуют в качестве стартеров использовать комбикорма следующего состава, (в %): кукуруза - 39-50, овес - 0-34, ячмень - 0-38, пшеничные отруби - 0-12, соевый шрот - 10-14, жидкая меласса - 0-5, дикальций фосфат - 1-1,5 и смесь микроэлементов - по 1%. В этих комбикормах должно содержаться 200 тыс. ИЕ витаминов А и 50 тыс. ИЕ витаминов Д.
П.А.Нелипа (1968) на фистульных бычках и телочках установил отсутствие прямой зависимости между уровнем молочного кормления и развитием пищеварительных и обменных процессов в рубце.
В опытах Ю.Н.Козлова (1972) телята опытной группы получали 200 кг цельного молока и смешанные комбикорма, а контрольная 370 кг цельного молока и 560 кг обрата. Уменьшение нормы выпойки молока и ранний перевод телят на потребление растительных кормов способствовало увеличению кислотного брожжения рубцовым содержанием, наиболее резкому увеличению общего количества летучих жирных кислот в 2-3 месячном возрасте, тогда как в контрольной группе оно наблюдалось в возрасте 4-5 месяцев.
По данным Ф.И.Врыднык и И.З.Житцкого (1973), скармливание комбикормов в сухом виде взамен части цельного молока повышает концентрацию белка и гаммаглобулинов в сыворотке крови телят, снижает РН и повышает концентрацию общего, белкового и аминного азота, протеолитическую и уриазную активность содержимого рубца, увеличивает объем рубца на 40%, его массу на 26%, массу книжки, сетки и печени на 30% и кишечника на 11%. По сравнению с типом кормления с преобладанием молочных кормов в рационе телят в пер-
вые три месяца жизни.
Ф.Мориссон (1948) сообщает, что в шестилетних опытах станции Висконсин, телки голштинской и джерсейской пород, выращенные на 180 л цельного молока и на простых смесях, не содержащих животных кормов, в среднем давали по 590 г суточного прироста.
Г.П.Легошин, В.Л.Мадисон, А.Д.Дрозденко, Ю.С.Евдокимов (1979) в своих опытах продолжительность молочного кормления сократили до 40-50 дней. В этом возрасте телята поедали 700-800 г комбикорма и имели свободный доступ к доброкачественным грубым кормам.
Г.Гендерсон и П.йивз (1957) рекомендует выращивать телят на норме II0-I60 кг цельного молока. При таком уровне молочного кормления животных с раннего возраста переводят на кормление зерном и сеном. Молоко скармливается в течение 4-5 недель. Дополнительные корма телятам дают, как только они начинают их поедать в 7-10-дневном возрасте.
Выращивая телят на пониженном уровне молочного питания, Н.М.
C^v\nWAu,y*J^ 1<жи{ША)> Е.Г. //fc^d», Г.А. Gaih-ЄПШ'З) и
другие сделали вывод, что продолжительность молочного периода при расходе 120-130 литров молока на теленка не должна быть меньше трех недель. В качестве концентрированных кормов авторы рекомендуют зерновые смеси простые по составу.
В Финляндии рекомендуется выращивать телят на норме 40 л молозива и цельного молока. При таком уровне молочного кормления животных с 2 дневного возраста переводят на кормление высококачественным сеном и специальным комбикормом-стартером, имеющего следующий состав: 40% ячменя, 30% овса, 16% соевого шрота крупного помола, 11% мелассы и 3% смеси минеральных добавок (М.Молчанов,1983).
Высокая эффективность выращивания телят при пониженных нор-
мах молока с применением специальных комбикормов отмечена также в работах С.С.Саидгазиева (1968), В.А.Иванова (1969), В.М.Кочето-ва (1969), Т.К.Алимова (1970,1979,1982а), Г.Н.Довнара (1972), В.А. Лементуева (1972), С.В.Трофимовского (1975), R.JHhiroU, Н. КбиЦ-{li$Qsv\ (1977),I.taw^4*(1980),l??&cd 4>Л &Ы (1981), Г.И. КалаУнюк и др.(1982), В.Колобов (1982), М.Молчанов и др. (1983) и других исследователей.
Таким образом, судя по литературным данным, сокращение норм выпойки молока телятам с использованием специального комбикорма, как с биологических, так и с экономических позиций является целесообразным.
Однако, подавляющее большинство приведенных работ выполнено в условиях умеренного климата. В условиях же субтропической зоны Средней Азии установленные в зонах с умеренным климатом закономерности процессов в растущем организме крупного рогатого скота могут проявляться менее интенсивно, в результате комплексных воздействий кормовых и климатических факторов.
В зонах с жарким климатом кормление молодняка молочного скота должно иметь свою специфику, так как перегрев организма, обычно при высокой температуре среды, угнетает моторную функцию желудочно-кишечного тракта, приводит к понижению выделения сычужного сока и падению его кислотности (И.П.1кзенков,1948; Н.В.Данилов, 1956; Х.Ш.Хайрутдинов,1959,1967; А.Д.Синещеков,1965). Они делают вывод о необходимости скармливать животным в жаркие периоды дня кормов с меньшим выходом термической энергии.
По данным В.М.Куликова (1971), как при значительном избытке протеина в рационе, так и при его недостатке, обмен веществ и теплопотери возрастают, что приводт к непроизводительным затратам энергии и осложняет напряженное состояние животных.
Аналогичные выводы по результатам исследований были также сделаны^.1. ЬЬїХ^ЛїҐ (1967). По данным автора, поедание большого количества корма, особенно с высоким содержанием в нем протеина и клетчатки служит средством повышения теплообразования у этих животных. Возрастание теплопродукции объясняется увеличением рубцового пищеварения (*- В{д-к-кг,1967; Е.Ф.Бессонов, А.А. Скворцова, И.И.Хренов,1968).
А.П.Костин и К.Г.Сухомлин (1964) считают, что уровень энергетических процессов и теплообразование в организме животных находятся в прямой зависимости от степени наполнения рубца.
Н.И.Солдатенков (1969) приходит к выводу, что выход термической энергии при скармливании рационов зависит от температуры воздуха и от биологических особенностей завозных животных.
Известно, что высокая температура обуславливает значительное напряжение всего метаболизма и в особенности реакции теплообмена у животных. В сохранении гемостаза при высоких температурах среды большую роль играет механизм теплоотдачи, главным из которых является отдача тепла путем радиации, конвенции и потоотделения (. STcweJ&w Д959; Ю.О.Даушенбах, 1966,1975; А.П. Костин,1975; Н.И.Солдатенков,1975; Л.Д.Кравцова,1976).
Но расчетам Ю.0.Раушенбаха и П.И.Ерохина (1975), у зебувид-ного скота теплоотдача за счет испарения с поверхности тела при температуре 16С составляла 23% от теплопродукции, а при повышении температуры до 33-34С, она увеличивалась до 68$, в то время как у черно-пестрого скота это увеличение составило от 28 до 43%. При температуре среды ЗЗч-34С у зебувидного скота суммарная теплоотдача с испарением, по их данным, составила 91% от теплопродукции, а у черно-пестрого скота - лишь 71%. Поскольку при высокой температуре теплоотдача с испарением является основным путем
теплоотдачи (другие пути теплоотдачи при высокой температуре среды весьма ограничены), то у черно-пестрого скота тепловой баланс нарушается, теплопродукция превышает теплоотдачу, нарушается гомеостаз, наступает гипертермия.
У крупного рогатого скота при высоких температурах окружающей среды теплоотдача, главным образом, осуществляется испарением воды с кожи и дыхательных путей (А.П.Костин,1971,1975), тогда как радиация и конвенция при температурах окружающей среды равных или близких температуре тела перестает действовать. Однако теплоотдача испарением является дорогим для организма, так как оказывает неблагоприятное воздействие на кислотно-щелочное равновесие, вымывая из организма углекислоту (W. В 1
В опытах Ю.О.Раушенбаха (1952) с повышением температуры среды с 15-17С утром до 32-34С днем легочная вентиляция возрастала у остфризов на 83% вследствие увеличения частоты дыхания, а у местного скота - лишь на 27%.
Имеются данные, свидетельствующие о влиянии высокой температуры внешней среды на биохимический состав крови в условиях Узбекистана. А.С.Шаталина, М.Я.Щукина, Т. 10.Юлдашева (1972) отметили увеличение в середине дня летом процента гемоглобина, количества эритроцитов, лейкоцитов, сахара и молочной кислоты крови, а показатель каталазы, наоборот, уменьшается.
С.А.Палунина, А.В.Витомсков (1972) приводят данные, свидетельствующие о снижении количества общего белка в сыворотке крови у коров с 8,7 до 7,9 г% при повышении температуры окружающей
среды до 40-45С. Однако, при длительном пребывании животных при такой температуре количество общего белка вновь увеличивалось.
Установлено также определенное влияние высоких температур среды на интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота. По данным ft. C*^(W^ А&Ш2Ц976), у пятимесячных фризских телок среднесуточный прирост живой массы составил при температуре среды 30С - 730 грамм, а при 38С - 280 грамм. Снижение интенсивности роста объясняется тем, что любое приспособление к факторам среды сопровождается расходом энергии. При этом, чем больше будет затрачиваться энергия на приспособление к факторам среды, тем меньше ее используется на производство продукции (А.П. Костин,1971).
Воздействие на организм крупного рогатого скота высокой температуры среды вызывает ряд физиологических нарушений, с которыми обычно связывают снижение продуктивности, воспроищводительной способности и состояния здоровья животных. Так, по данным Дж. Хэммонда (1958), в условиях тропиков в стадах чистопородного скота европейского происхождения смертность телят иногда достигает до 50%. Об отрицательном влиянии высоких температур среды на удой и состав молока коров отчетливо показано в работах -7,-^ ^оиЫ-г^ (1954,1959), , гоо/ j) (1945,1956,1959,1964), Л>- Jof VU, flM.vJMtfh (1949), К.Г.Горшковой (1968), Н.И.Солдатенкова (1969), В.М.Куликова (1969), П.В.Кугенева (ІУ70), Ш.А.Акмальханова (I960), Д.В. Степанова (1975), Г.Т.Ли, А.С.Самиева (1976) и других исследователей.
Таким образом, анализ проведенных работ свидетельствует о том, что для решения проблемы выращивания молодняка крупного рогатого скота с минимальным расходом молока в экстремальных условиях среды необходим комплексный подход с привлечением физиологии, этологии, биохимии и других наук биологического комплекса.
- зо -
3.