Особенности роста, развития, мясной продуктивности бычков симментальской, лимузинской пород и их помесей Гудыменко Виталий Викторович

Особенности роста, развития, мясной продуктивности бычков симментальской, лимузинской пород и их помесей
<
Особенности роста, развития, мясной продуктивности бычков симментальской, лимузинской пород и их помесей Особенности роста, развития, мясной продуктивности бычков симментальской, лимузинской пород и их помесей Особенности роста, развития, мясной продуктивности бычков симментальской, лимузинской пород и их помесей Особенности роста, развития, мясной продуктивности бычков симментальской, лимузинской пород и их помесей Особенности роста, развития, мясной продуктивности бычков симментальской, лимузинской пород и их помесей Особенности роста, развития, мясной продуктивности бычков симментальской, лимузинской пород и их помесей Особенности роста, развития, мясной продуктивности бычков симментальской, лимузинской пород и их помесей Особенности роста, развития, мясной продуктивности бычков симментальской, лимузинской пород и их помесей Особенности роста, развития, мясной продуктивности бычков симментальской, лимузинской пород и их помесей Особенности роста, развития, мясной продуктивности бычков симментальской, лимузинской пород и их помесей Особенности роста, развития, мясной продуктивности бычков симментальской, лимузинской пород и их помесей Особенности роста, развития, мясной продуктивности бычков симментальской, лимузинской пород и их помесей
>



Гудыменко Виталий Викторович. Особенности роста, развития, мясной продуктивности бычков симментальской, лимузинской пород и их помесей : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Белгород, 2003 147 c. РГБ ОД, 61:04-6/158-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Влияние факторов наследственности и внешней среды на рост, развитие и мясную продуктивность скота 7

1.2. Характеристика скота симментальской породы 24

1.3. Характеристика скота лимузинской породы 29

2. Результаты собственных исследований 34

2.1. Материал и методика 34

2.2. Содержание и кормление животных 38

2.3. Особенности роста и развития бычков различных генотипов 42

2.3.1. Весовой рост 43

2.3.2. Линейный рост и особенности экстерьера 49

2.4. Гематологические показатели 62

2.5. Мясная продуктивность бычков 67

2.5.1. Показатели контрольного убоя бычков 68

2.5.2. Морфологический состав туш 72

2.5.3. Характеристика отдельных естественно-анатомических частей туши 80

2.5.4. Химический состав мяса и длиннейшей мышцы спины 86

2.5.5. Распределение жира у бычков и физико-химические показатели внутреннего сала 93

2.5.6. Развитие внутренних органов 98

2.5.7. Характеристика шкур бычков 99

2.5.8. Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши 102

2.6. Экономическая эффективность выращивания бычков 106

3. Обсуждение полученных результатов 111

4. Выводы 120

5. Предложения производству 123

6. Список использованной литературы 124

Введение к работе

Актуальность темы. Первоочередной задачей агропромышленного комплекса является устойчивое наращивание производства продукции животноводства и особенно говядины. Повышение уровня продуктивности животных находится в прямой зависимости от ведения селекционной работы, эффективного использования отечественного и мирового генофонда крупного рогатого скота. Изучение продуктивности и адаптационной пластичности животных новых генотипов является одной из актуальнейших задач зоотехнической науки и практики.

Современные требования, предъявляемые к животным мясного направления продуктивности - это увеличение долгорослости и живой массы скота, а также повышение молочности коров. В связи с этим животные должны обладать высокой интенсивностью роста и оплатой корма, высоким выходом и качеством мясопродукции при сохранении здоровья, выносливости и воспроизводительных способностей.

Анализ производства говядины в стране и за рубежом показывает, что в настоящие время приобрели популярность высокорослые породы и особенно симментальская и лимузинская. Они способны давать тяжеловесные туши при умеренном жироотложении. И, что очень важно - эти ценные качества они способны устойчиво передавать помесному потомству (С.С. Гуткин, 1995; С.Н. Ижболдина, 1999; Д.Л. Левантин др., 1999; Ф.Г. Каюмов и др., 2000; Л.П. ПраховДООО; В.И. Косилов и др., 2002).

Расширение ареала мясного скотоводства требует генетического разнообразия, вызывая реальную необходимость создания высокопродуктивных чистопородных и помесных стад, характеризующихся хорошей приспособленностью к традиционным и интенсивным технологиям в конкретных условиях.

Учитывая необходимость развития мясного скотоводства в 1998 г. в хозяйства Белгородской области были завезены из Франции более тысячи голов молодняка мясного скота импортной селекции, в т. ч. 249 телок лимузинской

породы. Вместе с тем, в литературе практически отсутствуют сведения об эффективности использования животных этой породы при чистопородном разведении и межпородном скрещивании в условиях Центрального Черноземья России.

Поэтому увеличение производства высококачественной говядины на основе выращивания помесей, полученных от скрещивания лимузинского скота с симменталами является одной из актуальных проблем в животноводстве. Это и обусловило научный поиск и выбор направления исследований данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков бычков лимузинской и симментальской пород, а также их помесей 1 поколения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

определить фактическое потребление кормов по периодам выращивания подопытных животных;

изучить особенности роста и развития чистопородных и помесных бычков до 18- месячного возраста;

исследовать гематологические показатели молодняка различных генотипов;

оценить мясную продуктивность бычков, качество мяса с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию;

установить оптимальный возраст реализации бычков на мясо на основе показателей мясной продуктивности и качественного состава продуктов убоя;

дать экономическую оценку выращивания животных разных генотипов до 15 и 18 мес.

Научная новизна. Впервые в Центральном Черноземье России проведено комплексное исследование особенностей роста, развития, мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка, полученного от скрещивания

симментальских коров с быками лимузинской породы. Изучены особенности формирования мясной продуктивности чистопородных и помесных бычков до 15 и 18 мес.

Практическая значимость работы. Выявление возможности дополнительного ресурса увеличения производства высококачественной говядины за счет выращивания симментал х лимузинских бычков. От помесных бычков за 18 мес дополнительно получено 26-61 кг прироста на 1 животное, что обеспечивает увеличение уровня рентабельности производства говядины на 6,0- 14,5%.

Положения, выносимые на защиту:

особенности роста, развития , мясной продуктивности и качество мяса чистопородных и помесных бычков;

экономическая эффективность выращивания чистопородных и помесных животных.

Реализация результатов исследований. Практические предложения, разработанные на основе проведенных исследований, внедрены в хозяйствах Белгородской области. На основе чистопородных животных указанных пород в области создаются чистопородные, а при межпородном скрещивании помесные маточные мясные стада.

Влияние факторов наследственности и внешней среды на рост, развитие и мясную продуктивность скота

Познание биологических закономерностей роста и развития животных и овладение ими имеет большое значение не только для теории, но и для практики современного животноводства, поскольку хозяйственно - полезные признаки неразрывно связаны с возрастными изменениями каждого индивидуума. Следовательно, современное животноводство не может успешно развиваться без постоянного расширения и углубления знаний о природе организма, его реакции на различные условия среды.

Каждый организм, как и популяция в целом, способен существовать в определенных условиях, к которым он в процессе эволюции приспособился. Изменение условий среды от тех или иных пределов ведет к нарушению жизнедеятельности организма, снижению продуктивности, а в некоторых случаях - и к его гибели.

В настоящее время не вызывает сомнения то, какое влияние оказывает среда на генотип. При этом определяющим фактором уровня и качества мясной продуктивности животных считаются наследственность и уровень кормления. Из них первый предопределяет, а второй обусловливает степень проявления генотипа.

С давних времен человек научился управлять ростом животных, но, чтобы найти пути, методы и приемы управления формирования тех или иных признаков животных, которые отвечали бы запросам потребителей, потребовались века.

Проявление породных и индивидуальных качеств при производстве продукции, получаемой от сельскохозяйственных животных, определяется их генетическим потенциалом и условиями кормления и содержания, в которых реализуются генотипы животных. Биологический порог своей продуктивности животное обычно не реализует из-за недостаточной эффективности его роста, низкой степени трансформации питательных веществ и энергии корма в продукцию (П.И.Зеленков, А.А.Зеленкова, 1995; И.К.Медведев, 1995).

Для разработки научных основ направленного выращивания молодняка необходимо глубокое понимание особенностей его развития, изменение требований организма, который растет по периодам развития — от зиготы до зрелости (Н.Т.Дикий, 1967; Г.В.Епифанов, 1970; Г.И.Бельков и др., 1979; К.Б.Свечин, 1980; А.И.Прудов, А.И.Бальцанов, 1984; А.Б.Каракулов, 1990; Е.Г.Курнакова, 1990; С.А.Петрушко, 1992; Л.И.Кибкало и др.,2002; H.R.Schenidegger, 1973; C.M.Bailey, T.Zuboriuseen, 1985; M.Gabel et al, 1985; C.L.Ferrell, T.G.Jenkins, 1988; J.Dureko, V.Zimmermann, 1995;J.Chraneek, 1996; H.V.Knoblich, 1997; T.D.Schnell, K.E.Belk, J.D.Tatum, 1997).

Ряд ученых (А.А.Малигонов, 1925; П.Д.Пшеничный, 1963; В.И.Федоров, 1973; К.Б.Свечин, 1980; А.Т.Баранчук, 1982; А.И.Прудов, А.И. Бальзанов, 1986; Г.И.Шичкин, 1999; J.Dureko; P.G.Allingham et al, 1998) подчеркивают, что большое теоретическое и практическое значение имеет вопрос изучения роста и развития животных. Рост - охватывает целиком весь организм, который развивается; любую клетку, все стороны его жизнедеятельности. А под индивидуальным развитием подразумевается - совокупность количественных и качественных изменений, происходящий с возрастом в клетках, тканях и во всем организме под влиянием наследственности данной особи и постоянного ее воздействия с окружающей средой (К.Б.Свечин, 1980).

Зная закономерности роста и развития организма в определенные возрастные периоды путем режимного кормления молодняка можно получать высокие приросты и снизить затраты корма на 1 кг прироста (Н.Г.Янович и др., 1975; Э.Н.Доротюк, 1990; Л.ПЛрахов, 2002; M.Matray, 1974; F.A.Mickan, 1979; M.Matray, D.Micol, 1982; W.W.Oliver, 1991).

Данные литературы свидетельствуют, что мясная продуктивность животных - это сложный количественно-качественный параметр, формирование которого определяется наследственностью (породой) и факторами внешней среды (С.Н.Ижболдина, 1999; Х.А.Амерханов, 1999; А.П.Калашников, В.В.Щеглов, 2000; M.C.Keane, F.I.Harte, 1990; J.Kogel, 1999).

Реализация генетического потенциала продуктивности животных различных пород не может быть одинаковой, так как реакция наследственно разных животных на условия внешней среды окажется неодинаковой. Поэтому, в числе факторов, влияющих на продуктивность решающее значение имеет породная принадлежность скота.

Многочисленными исследованиями (Ф.Ф.Эйснер, В.В.Радченко, 1986; Д.Л.Левантин, 1987; А.Г.Тимченко, 1990; В.И.Гудыменко, 1991; А.Г.Зелепухин, 2000; Ф.Г.Каюмов, 2000; H.R.Andersen, K.L.Ingvarsen, 1984; C.Augustini, V,Temisan, 1986) установлено влияние породы на величину мясной продуктивности и качество мяса.

Так, анализируя данные Б.А.Багрия (2002), Г.П.Легошина (2003), можно заключить, что от позднеспелых животных (шаролезская порода) получали туши с большей массой и с большей мякотной частью, чем при убое скороспелого мясного скота (герефордская и абердин-ангусская породы). Это свидетельствует, что скот породы шароле достигал требуемой кондиции в более позднем возрасте. В то же время установлено, что в тушах абердин-ангусских животных по сравнению с шортгорнскими и казахскими белоголовыми раньше начинает откладываться жир (С.С.Гуткин, Ф.Х.Сиразетдинов, 2003).

О больших возможностях мясного скотоводства в условиях Западного Казахстана свидетельствуют материалы исследований В.И.Гудыменко (1991), согласно которым 18 - месячные бычки шаролезской породы достигли живой массы 593, 0 кг, герефордской - 585,7 кг, казахской белоголовой - 561,7 кг, шортторской - 559,7 кг и калмыцкой - 555,0 кг. На основе комплексной оценки хозяйственно- полезных признаков автор отмечает, что отечественные породы по показателям мясной продуктивности не уступают импортным, а по ряду показателей их превосходят. Причем, указана плохая приспособленность животных породы шароле к местным условиям. Многими исследователями (А.А.Панкратов, 2001; М.М.Мамбетов, 2003 и др.) установлено, что крупный рогатый скот молочного и комбинированного направлений продуктивности уступает мясным породам по энергии роста, убойным массе и выходу. Так, при сравнении мясных качеств бычков новых типов мясного направления продуктивности (приднепровского и черниговского) с мясными качествами симментальских бычков установлено, что животные новых типов имели выход выше, чем их симментальские сверстники: в 8 мес -59,0 и 56,9% против 55,6%, в 15-месячном возрасте соответственно — 63,3 и 61,6 против 61,5% (Н.Л.Сыч, Н.П.Макаренко, 1984). К аналогичным результатам в своих исследованиях пришли и другие авторы (С.Д.Тюлебаев, М.Д.Кадышева, 1994; А.Ф.Шевхузов, К.Х.Хубиев, 2002).

Линейный рост и особенности экстерьера

Межгрупповые различия по среднесуточному приросту живой массы установлены уже в подсосный период. Так, наивысшая интенсивность роста до 7-месячного возраста отмечена у симментал х лимузинских помесей. Сверстники 1 группы уступали им по этому показателю на 58 г и 6,7 %, соответственно 2 — на 76 г и 8,8 % (Р 0,99). В то же время, преимущество по этому показателю симментальских животных над лимузинами составило 18 г и 2,1 %. Разница в пользу симменталов и помесей объясняется большей молочностью их матерей. Бычков 1 и 2 группы выращивали под симментальскими коровами, обладающими большей молочной продуктивностью, чем лимузинские сверстницы.

Ситуация в разнице среднесуточных приростов между животными различных групп резко поменялась в период с 7 до 12 мес. Значительно увеличелся среднесуточный прирост у молодняка лимузинской породы, которые по этому показателю превосходили симментальских сверстников на 119 г и 13,6 % (Р 0,99), хотя последние незначительно уступали по этому признаку помесным животным.

Снижение энергии роста в период с 12 до 15 мес по сравнению с предыдущим периодом (по симментальской породе на 7,5 %, лимузинской - на 7,6 %, помесями — 5,0 %) находит объяснение в том, что данный период выращивания пришелся на зимний сезон, в который молодняк содержали на выгульно-кормовой площадке.

В весенне-летний период (с 15 по 18 мес) энергия роста животных повысилась. Однако и здесь отмечены определенные различия, обусловленные неодинаковой реакцией организма животных на изменение внешних условий. При незначительной разнице в суточном приросте между лимузинскими бычками и симментал х лимузинскими помесями, последние значительно превосходили аналогов симментальской породы по этому показателю на 137 г и 19,3 % (Р 0,95). Лимузинские бычки также имели преимущество по данному показателю над симментальскими сверстниками на 106 г и 12,7 % (Р 0,95).

Анализируя результаты интенсивности роста бычков разных генотипов в период от 7 до 18 мес, четко прослеживается преимущество симментал х лиму-зинских бычков, которые превосходили симментальских сверстников на 142 г (17, 0 %), лимузинских - на 30 г (3,2 %) с высокой достоверностью над сим-менталами (Р 0,99). За 18-месячный период выращивания среднесуточный прирост живой массы у животных I группы составил 848±10,6 г, II - 909±10,7 и III - 957±12,9 г. Следовательно, животные симментальской и лимузинской пород уступали помесям по этому показателю на 5,1 - 11,4 %, соответственно. Таким образом, помесные животные обладали достаточно высокой энергией роста. Более интенсивный рост помесей в молодом возрасте свидетельствует о лучшей выраженности признака скороспелости. Этот признак они приобрели, по-видимому от лимузинской породы. Следует отметить, что данные о живой массе подопытных животных не дают достаточно полного представления об особенностях их роста. Поэтому для более полного представления о росте, развитии и экстерьерных особенностях животных различных генотипов изучали их линейный рост. В мясном скотоводстве значение экстерьера, по мнению многих ученых и практиков, имеет большое значение, так как он во многом определяет мясные качества животного, в процессе роста которого значительно изменяются пропорции его тела. Экстерьер, как и любой другой фенотипический признак, формируется под влиянием генотипа и условий жизни организма. Оценивают его по размеру тела, типу телосложения и на основе количественных показателей — промеров и индексов. При сравнительной оценке линейных промеров нами выявлены определенные различия в экстерьере животных различных генотипов в период от рождения до 18-месячного возраста. Установлено, что по величине большинства широтных промеров, а также полуобхвата зада преимущество было на стороне новорожденных симментал х лимузинских помесей, что явилось следствием их более высокой живой массы в последующие возрастные периоды по сравнению со сверстниками I и II групп. С возрастом у животных сформировалось компактное телосложение, округлые формы, а боковой профиль напоминал прямоугольник при хорошей об-мускуленности задней трети туловища, что свидетельствует о потенциально высокой мясной продуктивности молодняка. При этом по величине линейных промеров определены некоторые межгрупповые различия (табл. 7,8,9,10). Данные таблицы 7 свидетельствуют, что уже в 7-месячном возрасте бычки I группы по величине промеров высоты в холке и крестце незначительно превосходили молодняк лимузинской породы и симментал х лимузинских помесей.

Характеристика отдельных естественно-анатомических частей туши

В связи с изменением интенсивности роста костяка и мускулатуры в разных частях туши с возрастом происходит изменение соотношения мышечной, костной и соединительной тканей. Поэтому для нас представляет определенный интерес различия между животными отечественной и импортной селекции, а также их помесей по развитию отдельных частей тела (табл. 24).

Анализ данных таблицы 24 показывает, что с возрастом абсолютные показатели всех частей туши увеличивались, относительная масса их к туше по последним двум отрубям уменьшалась, причем показатели спиннореберного отруба остались одинаковыми. Хотя здесь следует отметить, что эта часть с возрастом подвергалась наибольшему увеличению. Так, с 15 до 18 мес ее масса увеличилась в тушах симментальских бычков на 21,1 %, лимузинских - на 23,8 %, помесным - на 23,2 %. За этот же период относительный прирост спинноре-берной части был наибольшим у лимузинских и симментал х лимузинских помесей.

Следует отметить, что у помесных бычков масса тазобедренного отруба в 18-месячном возрасте превышала данный показатель лимузинского скота на 0,4 кг и 0,8 %, симментальского - на 7,5 кг и 17,2 % (Р 0,95).

Бычки симментальской породы уступали по выходу четырех естественно-анатомических частей туши сверстников, однако превосходили их по выходу спиннореберного отруба.

По интенсивности прироста поясничной части туши с 15 до 18 мес выделялись бычки II и III групп, которые превосходили аналогов по возрасту I группы соответственно на 2,4 кг и 12,2 %; 2,7 кг и 12,5 % (Р 0,95). Это свидетельствует о том, что у лимузинских и помесных бычков была лучше развита задняя треть туловища.

Таким образом, анализ материалов по развитию естественно-анатомических отрубов животных различных генотипов свидетельствует о том, что с возрастом проявляются изменения как в абсолютных, так и в относительных показателях отдельных частей туши. Так, в 18 мес преимущество по массе наиболее ценных частей туши было в пользу лимузинских и помесных бычков.

В таблице 25 представлены данные о морфологическом составе естественно-анатомических частей, где более четко замечены породные различия по содержанию съедобных и несъедобных частей туши.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что с возрастом съедобная часть отдельных естественно-анатомических частей в относительных показателях увеличивалась, а несъедобная - уменьшалась. Причем, если данный признак полностью проявлялся по всем естественно-анатомическим частям у симментальских и помесных бычков, то у аналогов лимузинской породы спин-нореберная часть с возрастом в относительных показателях осталась на одном уровне. Остальные части полутуши данного генотипа повышались.

Что касается относительного содержания костей и сухожилий в естественно-анатомических частях полутуш, то здесь четко прослеживается снижение их с возрастом по всем группам бычков. Это и определило показатели выхода мя-котной части полутуш на 1 кг костей (табл. 26).

Из данных таблицы 26 следует, что наибольший выход мякоти на 1 кг костей отмечен в шейном и тазобедренном отрубах, а наименьший - в спиноребер-ном. При этом замечены и некоторые межгрупповые различия по данным показателям. Так уже в 15-месячном возрасте выход мякоти на 1 кг костей максимальным оказался у лимузинских бычков. В этот возрастной период по мякот-но-костному коэффициенту они превосходили сверстников I и III групп, соответственно, по шейной части на 5,9 и 2,7 %; плечелопаточной — на 8,5 и 5,0 %; спиннореберной - на 14,3 и 12,4 %; поясничной - на 6,4 и 2,4 % и тазобедренной - на 7,9 и 1,2 %. Это значит, что по большинству признаков, характеризующих мясную продуктивность помесных бычков, наблюдался не истинный гетерозис, а промежуточное наследование признаков.

Тем не менее более желательный выход мякоти на 1 кг костей в полутушах отмечен в возрасте 18 мес. Изучаемый показатель у животных всех групп несколько возрос, поэтому значительно увеличилось соотношение съедобной части туши к несъедобной.

Все эти и другие показатели мясности свидетельствуют в пользу того, что убой животных всех групп целесообразно проводить в 18-месячном возрасте. При оценке продуктивности откармливаемых животных, наряду с количественными показателями, принято учитывать химический состав и биологическую полноценность мяса.

Изучение химического состава мяса дает возможность получить представление о качестве мяса и мясопрдуктов, их пищевой ценности, зависящих от количественного соотношения белка, жира, минеральных веществ и воды. В настоящие время, в связи с изменением характера труда людей, резко возрос спрос на нежирную говядину с равномерным распределением жира в туша. Поэтому наибольший интерес представляет сравнительная оценка мяса, в зависимости от генотипа и возраста животных по содержанию в нем основных питательных веществ, а также по другим признакам, характеризующим качество говядины (табл. 27).

Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши

Разведение той или иной породы скота и эффективность производства говядины в определенной мере зависит от уровня мясной продуктивности, оплаты корма, соотношения и выхода основных питательных веществ в туши.

Принято считать, что оплата корма продукцией значительно зависит от интенсивности конверсии протеина корма в пищевой белок мяса. Этот показатель характеризуется большей вариабельностью и зависит от породы , породности, возраста, уровня кормления, способа содержания и многих других факторов (С.С. Гуткин, 2000).

Следует отметить, что для полноценной деятельности человека нужны продукты, обеспечивающие его биологически ценными белками, основным источником которых считают говядину, произведенную от молодняка мясных пород и животных, полученных от промышленного скрещивания комбинированных и молочных пород с быками мясных пород. Несмотря на актуальность, этот вопрос при выращивании чистопородного и помесного молодняка еще недостаточно изучен.

Учитывая это, нами в производственных условиях изучалась конверсия кормового протеина в пищевой белок мяса бычков разных генотипов.

В экспериментах ставилась задача получить дополнительные данные в подтверждение оптимального возраста убоя бычков с учетом соотношения основных питательных веществ в съедобной части туши, а также по выходу белка и жира на 1 кг предубойной живой массы бычков (табл. 34). Из данных таблицы 34 следует, что с возрастом животных содержание белка в 1 кг туши не претерпело каких-либо существенных изменений, тогда как содержание жира увеличилось с 15 до 18-месячного возраста бычков различных генотипов на 36,5-71,0 %. Отсюда следует, что вал энергии, заключенный в мя-котной части туши, увеличился в основном за счет энергии жира у симментальских животных на 1219,3 кДж (24,7 %), лимузинских - на 885,6 (14,8 %) и симментал х лимузинских помесей — на 1156 кДж (21,3 %).

Преимущество по заключенной энергии в мякоти туши было на стороне 15-месячных лимузинских бычков. Сверстники симментальской породы уступали им по этому показателю на 286,5 МДж и 25,0 %, помесные животные - на 62,2 МДж и 6,4%.

В 18-месячном возрасте эти показатели у животных II и III групп оказались практически одинаковыми. Животные I группы содержали в мякоти туши энергии на 25,9 % меньше. Это дает нам основание считать, что симментальская порода крупного рогатого скота значительно более позднеспелая по сравнению с лимузинской.

Следует отметить то обстоятельство, что при убое бычков в 18-месячном возрасте соотношение между содержание белка и жира в энергетических единицах приближалось 1:1, что дает нам основание говорить о целесообразности реализации бычков на мясо в указанном возрасте. Установленный характер накопления питательных веществ в теле животных оказал влияние на динамику коэффициента конверсии протеина и энергии кормов в пищевой белок и энергию съедобной части туши (табл. 35). Исследованиями установлено, что расход протеина и энергии корма на 1 кг прироста с возрастом увеличивался. При этом были выявлены и некоторые межгрупповые различия. Так, за период от рождения до 18 мес молодняком I группы было затрачено 1070 г сырого протеина корма на прирост 1 кг живой массы, что на 73 г (7,3 %) больше, чем у животных II группы и на 82 г (10,8 %), чем у сверстников III группы. Такая же тенденция наблюдалась и по расходу энергии корма на прирост 1 кг живой массы подопытных животных. Коэффициенты конверсии протеина корма в пищевой белок мяса у молодняка всех групп во все возрастные периоды были достаточно высокими. Однако в период от рождения до 15 мес жизни животного происходит более интенсивный процесс накопления белка. Это связано с повышенной способностью организма в данный возрастной период трансформировать его из корма. У помесных животных коэффициент конверсии составил 9,55 %, у чистопородных бычков лимузинской и симментальской пород он был ниже на 0,03 и 1,02 %, соответственно. Коэффициент конверсии энергии корма в энергию мякоти туши имел свои особенности. Так, если с 15 до 18 мес у животных лимузинской породы он не изменился, то у симменталов его увеличение составило на 0,21 %, а у помесей — на 0,22%.Анализ полученных данных показывает то, что в 18 мес в сравнении с 15 мес в съедобной части туши содержание валового количества белка увеличилось на 19,5 -20,8 %, тогда как накопление жира - в 1,7-2,1 раза, а соотношение между ними в энергетическом эквиваленте приближалось к 1.