Содержание к диссертации
Введение
1.Обзор литературы 7
1.1. Биологические основы гетерозиса и его проявление при промышленном скрещивании 7
1.2. Взаимосвязь генетических и паратипических факторов с количественными и качественными признаками мясной продуктивности крупного рогатого скота 25
1.3. Влияние кастрации бычков на рост, развитие и мясную продуктивность 30
2. Материал и методика исследования 38
3. Результаты собственных исследований 44
3.1. Условия содержания и кормления молодняка 44
3.2. Переваримость основных питательных веществ рационов подопытным молодняком 50
3.3. Особенности роста и развития. 56
3.3.1. Весовой рост 56
3.3.2. Характеристика линейного роста и особенности экстерьера 66
3.4. Этологическая реактивность молодняка. 75
3.5. Изменение гематологических показателей 80
3.6. Мясная продуктивность и качество продуктов убоя 87
3.6.1. Убойные качества 88
3.6.2. Морфологический и сортовой состав туши и ее естественно-анатомических частей 93
3.6.3. Особенности химического состава и энергетическая ценность мяса и жира-сырца 111
3.6.4. Оценка мясности молодняка по выходу питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию 125
3.6.5. Характеристика развития внутренних органов и качество кожевенного сырья 132
3.7. Экономическая эффективность ...138
3.8. Обсуждение полученных результатов 142
Выводы 149
Практические предложения 151
Список литературы. 152
Приложения 173
- Биологические основы гетерозиса и его проявление при промышленном скрещивании
- Влияние кастрации бычков на рост, развитие и мясную продуктивность
- Переваримость основных питательных веществ рационов подопытным молодняком
- Морфологический и сортовой состав туши и ее естественно-анатомических частей
Введение к работе
Актуальность темы. На современном этапе перехода к рыночной экономике и реформирования предприятий сельскохозяйственного профиля важное значение имеет разработка методов интенсификации производства, обеспечивающих получение пользующейся спросом продукции.
При этом большое значение придается производству говядины, одному из главных источников белка. В настоящее время в большинстве регионов страны производство говядины осуществляется за счет разведения молочных и комбинированных" пород скота. И в ближайшие годы они останутся основным источником увеличения ресурсов мяса. Вместе с тем прогнозы ведущих научных учреждений, а также мировой опыт свидетельствуют о том, что по мере развития молочного скотоводства численность дойного стада будет сокращаться, а поголовье мясного скота возрастать. Эта объективная реальность коснулась практически всех стран с развитым скотоводством.
Наиболее экономически выгодное получение высококачественной продукции при максимальном использовании прогрессивной технологии с учетом биологических особенностей животных - проблема, решение которой выдвигает на передний план интенсификация производства в конкретных организационно-хозяйственных условиях каждой природно-климатической зоны (В.М. Долгиев, С.А. Годжиев, 1986; И.В. Гончаров, С.Ч. Танашев, 1988; К.М. Джу-ламанов, 1988; А.К. Есенгалиев, 1993; Д. Дусов и др., 1995; В.И. Косилов и др., 1997; И.В. Бабаринов, 1998; Н.И. Востриков, В.И. Косилов, 2000; В.А. Швынденков, А.Г. Бухарметов, 2001; Р.С. Юсупов, М.Р. Шарафутдинов, 2003).
В последнее время для решения этой проблемы в первую очередь были привлечены крупные франко-итальянские мясные породы, а в последние 10-15 лет и симменталы. Опыты показали высокую эффективность использования этих пород в чистоте, но особенно в скрещивании с целю получения помесных животных для откорма (A.M. Белоусов, 1983; Н. Кутдусов, 1986, 1988;
А.Г. Тимченко, А.В. Зубец, 1987; Г. Бельков, К. Джуламанов, 1990; Д Левантин и др., 1991; Н.П. Доротюк, 1996; Г.Н. Кадисова, А.К. Есенгалиев, 2003).
Животные симментальской породы характеризуются хорошей молочностью, способностью длительно сохранять высокую энергию роста, достигать большой массы при хорошей оплате корма приростом, наращивать тяжеловесные туши со сравнительно небольшим накоплением жира и высоким выходом мышечной ткани. Эти ценные качества симменталы устойчиво передают помесному потомству. Поэтому необходима отработка схем промышленного скрещивания с использованием в качестве отцовской симменталов. Это можно решить успешно за счет скрещивания маточного поголовья одной из традиционных пород Южного Урала и Поволжья - бестужевской с симмента-лами и создания на их основе помесных маточных стад для товарных хозяйств.
В этой связи разработка элемент: ов технологии выращивания, доращи-вания, нагула и заключительного откорма молодняка на кормах собственного производства и углубленное изучение особенностей роста и развития помесного (1/2 симментал х 1/2 бестужевская) молодняка, его продуктивных качеств по сравнению со сверстниками бестужевской, является актуальной и представляет научный и практический интерес.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась сравнительная оценка роста, развития и мясной продуктивности с учетом выхода основных питательных веществ, определение эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела при нагуле и заключительном откорме бычков, кастратов бестужевской породы и полукровных (1/2 симментал х 1/2 бестужевская) помесей.
При этом решались следующие задачи:
Изучить особенности роста, развития и мясную продуктивность чистопородных и помесных бычков и кастратов при нагуле и заключительном откорме.
Выявить интерьерные и этологические особенности молодняка бес-
5 тужевской породы и ее двухпородных помесей с симменталами.
Определить выход белка, жира, энергии и показатели биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.
Дать экономическую оценку эффективности нагула и заключительного откорма чистопородного и помесного молодняка.
Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное изучение эффективности выращивания чистопородного и помесного молодняка при нагуле и заключительном откорме и дана всесторонняя оценка мясной продуктивности и качества мяса молодняка разных генотипов с учетом выхода основных питательных веществ и конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мяса.
Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства говядины, а также путей повышения рентабельности скотоводства за счет использования нагула и заключительного откорма помесного молодняка. Экспериментальные данные пополняют научные сведения и позволяют дать практические рекомендации по организации нагула и заключительного откорма бычков и кастратов бестужевской породы и ее двухпородных помесей с симменталами с учетом оценки мясной продуктивности по выходу основных питательных веществ, энергии и производству животного белка.
Основные положения, выносимые на защиту:
продуктивные качества чистопородных и помесных бычков и кастратов при нагуле и заключительном откорме с учетом выхода основных питательных веществ и эффективности конверсии протеина и энергии корма в съедобную часть туши.
экономическая оценка нагула и заключительного откорма чистопородных и помесных бычков и кастратов.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в СПК «Алга», СПК им. Хузина, СПК «Герой» Республики Башкорто-
стан.
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на региональных конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2002 - 2004), Международной научно-практической конференции «Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы» (Уральск, 2003), Российской научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2004),
Биологические основы гетерозиса и его проявление при промышленном скрещивании
Известно, что уже в XIX веке Дж. Шелл (1914) назвал повышенную жизнедеятельность гетерозигот «гетерозисом» - термином, который стал синонимом старого названия «гибридная сила». Он считал, что гетерозис представляет собой нормальное выражение сложного признака в том случае, когда влияющие на его развитие гены находятся в высоко гетерозисном состоянии, так как большинство признаков представляет собой конечный результат действия и взаимодействия большого количества генов и невозможно проявление всех важных генов в наиболее благоприятном гомозиготном состоянии. Под термином «гетерозис» он понимал увеличение силы, выносливости, высокой жизнеспособности и продуктивности, возникающих как результат генетической разнокачественности родительских гамет (Ф.М. Мухамедгалиев, 1976; F. Szabo, 1982; J. Star, 1986; Е.Р. Cunningham, 1987).
Впервые теоретическое обоснование гетерозиса, его биологическая сущность и практическое значение даны в трудах Ч. Дарвина (1939, 1951, 1952), вызвавших немало споров между биологами общества естествоиспытателей. Положительный эффект отдаленного скрещивания он объяснял биологическим различием половых клеток при оплодотворении и вред длительного самостоятельного самоопыления или близкородственного спаривания, приводящего к снижению жизнеспособности и продуктивности, большим сходством половых клеток.
В - «великом законе природы», изложенным Ч. Дарвином, отмечается польза отдаленого скрещивания и вред длительного самоопыления или близкородственного скрещивания. Положительный эффект в первом случае он объяснял биологическим различием половых клеток при оплодотворении. Напротив, снижение жизнеспособности и продуктивности - большим их сходством.
Известно, что скрещивание может осуществляться между особями различной степени систематического родства, в зависимости от чего различают родственное и неродственное скрещивание в их внутрилинейном, межлинейном, внутрипородном, межпородном, внутривидовом, межвидовом, внутри-родовым, межродовом и т.д. разнообразии.
В последние годы как у нас в стране, так и за рубежом проведена экспериментальная проверка многих вариантов скрещивания разных пород крупного рогатого скота. Полученные данные убедительно свидетельствуют, что при удачном сочетании генотипов промышленное скрещивание дает существенный положительный эффект, как по повышению мясной продуктивности, так и улучшению качества мяса и кожевенного сырья у помесного молодняка (Э. Доротюк, 1988, 1989; Л. Луцевич, 1988; М. Митин, 1988; А. Норов, Э. Доро-тюк, 1988; Л. Прахов и др., 1988; В. Радченко и др., 1998; А.А. Омельяненко, 1991; И.В. Бабаринов, 1998; А.Ф. Чемоданов, 1988; В.И. Косилов, Н.И. Вос-триков, 2000; В.И. Косилов и др., 2003).
Эффект скрещивания (гетерозиса) с биологической точки зрения заключается в том, что потомство приобретает наиболее ценные качества исходных пород животных, спариваемых между собой. В связи с этим помеси обогащаются наследственностью и обладают большими приспособительными возможностями. Результатом скрещивания является и то, что помесные животные приобретают более высокий уровень обмена веществ, полнее переваривают питательные вещества корма, а также лучше их используют, что оказывает положительное влияние на их продуктивные качества (В .Л. Владимиров, 1974).
Большинство селекционеров в настоящее время сходятся во мнении, что гетерозис является следствием гетерозиготного состояния гибридного организма, возникающего при удачном подборе родительских форм. При этом благоприятно действующие наследственные признаки становятся доминантньши, неблагоприятно действующие - рецессивными (К.Б. Свечин, 1967; И.И. Лакоза, 1969; Х.Ф. Кушнер, 1965, 1973; И.И. Черкащенко, 1976; А.В. Струнников, 1983; В.Л. Петухов и др., 1989).
В последние годы на основе достижений экспериментальной и теоретической генетики и практического использования скрещивания для объяснения причин и сущности гетерозиса было предложено несколько гипотез: доминирования, гетерозиготности, сверхдоминирования, облигатной гетерозиготно-сти, генетического баланса, биохимическая, нарушения эпистатического взаимодействия генов.
Теория доминирования исходит из представления, что в процессе эволюции гены, контролирующие желательные признаки (свойства), стали доминантными и полудоминантными, а нежелательные - рецессивными.
Основные законы доминантности и рецессивности были открыты Гри-гором Менделем. До Г. Менделя многие ученые пытались понять, как наследуются биологические признаки. Они скрещивали растения или животных, наблюдали сходство между родителями и потомством. Результаты были обескураживающими: одни признаки могли быть общими у потомка с одним родителем, другие с другим, третьи - отличными от обоих родителей (А. Айала, Дж. Кайгер, 1987).
Согласно теории доминирования «вред» рецессивных аллей проявляется в случаях, когда они находятся в гомозиготном состоянии, а в гетерозиготе это действие нейтрализуется доминантным аллелем. Исходя из этого представления о явлении гетерозиса, его проявление связывается с аддитивными эффектами доминантных генов гетерозисного потомства. Накопление в гетерозиготе благоприятных доминантных генов вызывается тем, что локусы с доминантными аллелями у родительских форм не совпадают и в гибридном организме их больше, чем у каждого из родителей (А.С. Серебряковский, 1935; Г.В. Гуляев, 1984; СИ. Алиханян и др., 1985). В основе теории гетерозиготности и сверхдоминирования лежит предположение о том, что эффект гетерозиса - результат стимулирующего действия гетерозиготности.
Влияние кастрации бычков на рост, развитие и мясную продуктивность
Известно, что мужские половые железы относятся к смешанным и выполняют наружносекреторную функцию, которая состоит в воспроизводстве мужских половых клеток, а также внутрисекреторную, обуславливающую выделение мужских половых гормонов, которые во взаимодействии с другими эндокринными системами воздействуют на все процессы жизнедеятельности организма животного.
Изучению влияния кастрации, сроков ее проведения, воздействию ее на рост, развитие, мясную продуктивность и качество продуктов убоя посвящены многочисленные работы как в нашей стране, так и за рубежом. Вместе с тем, результаты исследований и сделанные на их основе научные выводы носят противоречивый характер.
Данные научных исследований и передовая практика свидетельствуют, что на формирование мясных качеств молодняка крупного рогатого скота существенное влияние оказывают пол и физиологическое состояние животных (А.И. Девяткин, Е.И. Ткаченко, 1985).
В нашей стране для получения говядины используют главным образом сверхремонтных бычков и кастратов.
При этом считается, что в условиях промышленной технологии, где практикуется интенсивное выращивание молодняка во все технологические периоды, целесообразно использовать некастрированных бычков. При наличии больших площадей естественных угодий в летний период целесообразно практиковать пастбищный нагул кастратов (Х.Х. Тагиров и др., 2003).
Результаты исследований показывают, что по величине мясной продуктивности, физико-химическим и товарно-технологическим показателям мяса, характеру накопления и распределения жира в организме животных, морфологическому составу туш и отдельных ее частей, соотношению основных питательных веществ в продуктах убоя между бычками и кастратами имеются существенные различия (Н.Ф. Ростовцев и др., 1964; А.В. Черекаев и др., 2000; Г.С. Азаров, 1971; СБ. Свечин, 1976; А.С. Зайченко, 1986; Д. Дусов и др., 1995;В.И. Косилов и др., 1995; З.Г. Бикбулатов, 1996; И.Ф. Горлов, 1996 и
ДР-) И.Л. Семак, Н.И, Мосолов (1997) считают, что в условиях экстенсивного ведения скотоводства при нагуле кастрация бычков, выращиваемых на мясо, вполне обснована. Что же касается интенсивных форм ведения скотоводства, то вопрос о целесообразности кастрации является проблематичным и требует всестороннего изучения. И решение об ее использовании следует принимать в каждом конкретном случае.
Аналитические данные свидетельствуют, что в последние годы во многих странах произошли существенные изменения в структуре поголовья крупного рогатого скота, поступающего на убой. В ряде регионов преимущественно с пастбищным содержанием на мясо выращивают кастрированных бычков (А.В. Черекаев, 1995).
По данным В.Г. Рыжкова, Л.П. Бородина (1990) экономически целесообразно выращивать кастрированных бычков до 17 мес и живой массы на уровне 500 кг. Авторы отмечают, что эффективность производства говядины при выращивании бычков выше по сравнению с кастратами. Вместе с тем мясо последних нежнее, сочнее и ароматнее, обладает лучшими вкусовыми качествами.
Аналогичные данные приводит на основе обобщения результатов собственных исследований по выращиванию бычков и кастратов казахской белоголовой породы в условиях Южного Урала П.Н. Шуляковский (1990).
Исследования А.И. Храпковского, А.И. Мглинец (1970) свидетельствуют, что нежность, сочность, питательность говядины зависят от пола, возраста и физиологического состояния животных. Предпочтительным в этом плане являлось мясо, полученное при убое кастратов. В средней пробе мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины у кастратов содержится больше сухих веществ главным образом за счет жира при практически одинаковом содержании белка.
По данным А.Ф. Шевхужева (1994) в Великобритании и Ирландии кастраты в общем убойном контингенте занимают 51-53 %, некастрированные бычки - 1-2 % и взрослый скот на откорме — около 24 %. Во Франции удельный вес кастратов составляет 19 %, бычков и телок - 13 %, взрослого скота -35 %, телят — около 20 %. По данным автора при нагуле бычков и кастратов в течение 142 сут. среднесуточный прирост первых составлял 818 г, вторых -861 г, а на заключительном откорме в течение 60 сут. соответственно 1057 и 919 г.
В разные годы проведены многочисленные исследования, поставившие под сомнение проведение кастрации бычков в связи с тем, что прекращение функции половых желез сдерживает интенсивность роста и развитие животного. Все это обусловило необходимость проведения исследований с целью установления оптимального возраста кастрации бычков, а также различных методов ее проведения.
Обобщая материалы собственных исследований К.А. Акопян (1969) пришел к выводу, что при интенсивном выращивании бычков до 18 мес. целесообразно проводить их кастрацию в возрасте 1,5 мес, что по сравнению с более поздними сроками ее проведения на 2-3 мес. обуславливает лучшую интенсивность прироста живой массы, повышает оплату корма продукцией.
При изучении влияния сроков кастрации на мясную продуктивность помесного молодняка калмыцкой, шортгорнской и абердин-ангусской пород при выращивании до ЗО мес. А.В. Заркевич (1940) установил, что за указанный период лучшие результаты получены по группе бычков, кастрированных в 3-4-месячном возрасте.
Исследуя влияние различных сроков кастрации бычков на их последующую интенсивность роста Д.Л. Левантин (1990) установил, что лучшим сроком удаления семенников является 5-6-месячный возраст животных. Характерно, что в 20 мес. кастраты достигли живой массы 440, а бычки — 481 кг.
Сопоставляя показатели мясной продуктивности бычков и кастратов калмыцкой и казахской белоголовой пород Ф.Г. Каюмов (1997) отмечает, что у 14-15-месячных бычков влияние половых гормонов на качество мяса минимальное. В последующие возрастные периоды вкусовые достоинства продукта снижаются.
Переваримость основных питательных веществ рационов подопытным молодняком
Экономическую эффективность выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка устанавливали на основе исчисления фактического внутрихозяйственного годового экономического эффекта. Все элементы затрат для исчисления себестоимости брали за последний год (2002 г.) производственной деятельности хозяйства, в котором проводился опыт.
Количество потребленных кормов и их общая стоимость определялись с учетом фактического расхода кормов в опыте.
Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1970). Тенденции тех или иных динамических показателей определяли через линейную регрессию (Н. А. Плохинский, 1980; Г. Г. Автандилов, і990; Г.Ф. Лакин, 1990). Весь материал обрабатывали на персональном компьютере с помощью пакета программ Statistica, Statgraf.
Кормление является важнейшим фактором, влияющим на рост и развитие животного, формирование продуктивности и определяющим возраст его реализации на мясо. При этом организации полноценного кормления должно уделяться постоянное внимание при всех формах ведения скотоводства.
Известно, что уровень кормления и сбалансированность рационов по основным питательным веществам во многом способствуют проявлению генетического потенциала продуктивности, определяют тем самым энергию роста, живую массу и размеры животного, его экстерьер и убойные качества.
При проведении нашего опыта условия содержания и кормления для животных всех групп были одинаковыми. В зимний период коровы находились в помещении без привязи, телята - в отдельном помещении в групповых клетках. Летом коровы выпасались на пастбище. В 3-месячном возрасте бычки III и IV групп были кастрированы открытым способом.
В 6-месячном возрасте бычки и кастраты всех групп были переведены для доращивания на откормочную площадку, где содержались до годовалого возраста в смежных загонах при одинаковых условиях кормления. Кормление сеном производилось на выгульно-кормовой площадке, а силосом, сенажом и концентратами - в помещении. Водопой осуществлялся из групповой автопоилки АГК - 4 с электроподогревом в зимний период. Содержание молодняка было беспривязным на глубокой несменяемой подстилке. На выгульном дворе для отдыха животных имелся курган.
В летний период с 12-месячного возраста молодняк всех групп для нагула был переведен на пастбищное выращивание, где до 16 мес. выпасался на естественных пастбищах без дополнительной подкормки. После нагула, для заключительного откорма, подопытные животные снова были переведены на откормочную площадку, где содержались до 19-месячного возраста. Рационы кормления составлялись исходя из планируемого прироста и состояли в зимний период из сена злаковых и бобовых культур, сенажа бобовых трав, кукурузного силоса и концентратов, летом - разнотравья естественных пастбищ. На протяжение всего периода опыта животные были обеспечены необходимой минеральной подкормкой. Уровень кормления был достаточно высоким и вполне соответствовал потребностям растущих животных. Следует отметить, что генетические различия и физиологическое состояние подопытного молодняка сказались и на поедаемости кормов, вследствие чего установлены определенные межгрупповые различия по расходу кормов (табл. 1-3). При этом наименьшим потреблением корма отличались кастраты бестужевской породы. Так, за 16-месячный период наблюдений они уступали помесным кастратам по расходу кормовых единиц на 1,3 %, обменной энергии на 562,3 МДж, переваримого протеина-на 3,5 кг, чистопородным бычкам соответственно на 2,8 %, 1216,7 МДж и 7,7 кг, полукровным бычкам на 4,1 %, 1517,9 МДж и 11,5 кг. За 19 -месячный период бестужевские кастраты уступали по потреблению питательных веществ кастрированным сверстникам со-ответсвенно на 1,4 %, 726,7 МДж, 4,7 кг, чистопородным бычкам на 3,1 %, 1635,2 МДж, 11,1 кг, помесным бычкам на 4,4 %, 2084,2 МДж и 15,7кг. Наибольшее количество корма и питательных веществ за период опыта потребили помесные бычки. В сутки они потребляли 6,6 корм.ед., 8,3 кг сухого вещества, 76,7 МДж обменной энергии, 626 г переваримого протеина, что больше в сравнении со сверстниками I группы соответственно на 1,3; 1,6; 1,1; 1,3 %, III группы- на 4,6; 5,8; 5,0; 4,6 % и IV группы -на 3,2; 3,7; 3,2; 3,1%. Характерно,, что за период опыта разница в потреблении кормов и питательных веществ у чистопородного молодняка I и III групп составляла 115,2 корм, ед., у помесных сверстников II и IV групп 115,8 корм.ед. в пользу бычков.
Морфологический и сортовой состав туши и ее естественно-анатомических частей
При этом помесные бычки и кастраты тратили больше времени на потребление корма как в летний, так и в зимний периоды. Причем бычки как чистопородные, так и помесные по величине этого показателя превосходили своих кастрированных аналогов.
Так, разница по затратам времени на прием корма между чистопородными бычками и кастратами в летний период составляла 14 мин., а в зимний — 15 мин.; между помесными бычками и кастратами в пользу первых разница в летний период составляла 27 мин, а в зимний — 12 мин. В то же время преимущество по величине этого показателя помесных бычков над чистопородными составляло в летний период - 38 мин, а в зимний - 52 мин и соответственно помесных кастратов над чистопородными сверстниками 25 и 55 мин.
Характерно, что кастраты как помесные, так и чистопородные, имея более спокойный нрав вследствие изменения физиологического состояния, меньше, чем бычки двигались и больше отдыхали. Так преимущество помесных кастратов над полукровными бычками по количеству времени, затраченному на отдых составляло в летний период 48 мин, а в зимний - 22 мин, а чистопородных соответственно 30 и 28 мин. При этом существенные различия установлены и между помесными и чистопородными животными. Причем отличия между генотипами носили и сезонный характер. Так, если в летний период чистопородные бычки по количеству времени, затраченному на отдых, превосходили помесных на 18 мин, то в зимний период, наоборот, уступали им на 38 мин, и, кастраты соответственно на9 и 32 мин.
Чистопородные животные отличались и большей активностью как в летний, так и зимний периоды. Достаточно отметить, что бычки I группы превосходили сверстников II группы в летний период по времени, затраченному на движение, на 22 мин, а в зимний — на 91 мин и кастраты соответственно на 17 и 88 мин. При этом различия внутри одного генотипа, но разного физиологического состояния по времени, затраченному на движение, были незначительными. Так в летний период бычки I группы превосходили сверстников III группы по изучаемому признаку на 16 мин, а в зимний - на 13 мин, и соответственно бычки II группы превосходили сверстников IV группы на 11 и 10 мин.
Погодные условия оказывали решающее влияние и на характер поведения молодняка разных генотипов. Так, в зимний период чистопородные животные I и III групп находились на выгульном дворе только в течение 32,2 и 33,7 % времени суток, тогда как помесные сверстники II и IV групп соответственно 39,2 и 38,8 %, что в свою очередь свидетельствует о их лучшей приспособленности и легкой переносимости холода.
Следующим немаловажным полезным признаком помесных бычков и кастратов является то, что они больше времени потребляли корм на пастбище.
Характерной особенностью помесного молодняка является более продолжительный как единичный, так и суммарный периоды жвачки. Причем эта генотипическая особенность довольно четко проявляется у них и летом на пастбище, и в зимний стойловый период. У чистопородных животных как у бычков, так и кастратов отмечена более частая цикличность жвачки при меньшей ее продолжительности. Наибольшая интенсивность жвачки у животных всех изучаемых групп наблюдалась во второй половине ночи и ранним утром. Сравнивая межсезонную динамику суммарного времени жвачки следует отметить, что в летний период она более продолжительна, чем в зимний период, несмотря на преобладающее содержание в рационе животных сочной пастбищной травы. Так, разница в пользу летнего периода по I группе составляла - 54 мин, II группе — 87 мин, III - 53 и IV группе — 71 мин. Таким образом, полученные результаты изучения этологической реактивности чистопородных и помесных животных разного физиологического состояния в летний и зимний сезоны года свидетельствуют о том, что разница в продолжительности элементов поведения между группами обусловлена стремлением молодняка к соблюдению генетического инстинкта по использованию более комфортных условий во все сезоны года, что в свою очередь способствовало более полному проявлению присущих ему генотипических хозяйственно-биологических особенностей и продуктивных качеств. При выращивании животного в экстремальных условиях внешней среды его организм постоянно испытывает разностороннее влияние ее факторов. В то же время физиологические функции претерпевают изменения и с возрастом животного. Важнейшим интерьерным показателем, непосредственно связанным с уровнем общего обмена веществ и интенсивностью течения окислительно-восстановительных процессов в организме, является морфологический состав крови. Кровь является достаточно лабильной средой, что существенно повышает адаптационные свойства животного к изменяющимся условиям внешней среды (табл. 18). Полученные данные свидетельствуют, что максимальный уровень эритроцитов и гемоглобина у бычков всех групп отмечен в летний период, а минимальный - зимой. По насыщенности крови лейкоцитами картина была противоположной: зимой их содержание было выше, чем летом. Установлено, что содержание эритроцитов в крови бычков бестужевской породы в летний период повысилось по сравнению с зимним и было в пределах 0,79-1,12x10 /л (10,8-15,0 %), повышение содержания гемоглобина составляло - 1,6-15,3 г/л (1,1-11,2%), у помесей соответственно 0,98-1,28х10,2/л (13,7-17,3 %) и 7,0-15,3 г/л (4,7-11,2 %), Снижение содержания лейкоцитов в крови кастрированных бычков в летний период по сравнению с зимним составило 0,54-0,62x10 /л (9,8-11,3 %), у некастрированных животных оно было более существенным и находилось в пределах 1,27-1,43x10% (22,8-29,4%).