Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов красной степной и симментальской пород при различной технологии выращивания Жанаев Серик Ерсаимович

Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов красной степной и симментальской пород при различной технологии выращивания
<
Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов красной степной и симментальской пород при различной технологии выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов красной степной и симментальской пород при различной технологии выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов красной степной и симментальской пород при различной технологии выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов красной степной и симментальской пород при различной технологии выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов красной степной и симментальской пород при различной технологии выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов красной степной и симментальской пород при различной технологии выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов красной степной и симментальской пород при различной технологии выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов красной степной и симментальской пород при различной технологии выращивания Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов красной степной и симментальской пород при различной технологии выращивания
>



Жанаев Серик Ерсаимович. Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов красной степной и симментальской пород при различной технологии выращивания : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Оренбург, 2006.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/713

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1 Методы выращивания молодняка крупного рогатого скота 6

1.2 Влияние условий содержания на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка 17

1.3 Повышение эффективности использования красного степного и симментальского скота для производства мяса 25

2. Собственные исследования 33

2.1 Материал и методика исследований 33

2.2 Кормление и содержание подопытных животных 35

2.3 Рост и развитие животных 41

2.3.1 Весовой рост 41

2.3.2 Линейный рост 51

2.4 Гематологические показатели 55

2.5 Состояние волосяного покрова бычков-кастратов 62

2.6 Этологические исследования 66

2.7 Мясная продуктивность бычков-кастратов 70

2.7.1 Убойная масса и убойный выход 71

2.7.2 Оценка туш по жиру-поливу и промерам 73

2.7.3 Морфологический состав туш 76

2.7.4 Сортовой состав мяса 79

2.7.5 Органолептическая оценка мяса 82

2.7.6 Химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины 83

2.7.7 Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию 88

2.7.8 Характеристика шкур бычков-кастратов 91

2.8 Экономическая эффективность различных технологий выращива ния и откорма подопытных животных 93

3. Обсуждение полученных результатов 96

4. Выводы 105 '

5. Предложения производству 107

6. Список литературы 108

Введение к работе

Актуальность темы. Одной и наиболее актуальных проблем, стоящих перед сельским хозяйством, является увеличение производства мяса и, прежде всего, говядины как наиболее полноценного продукта питания. В общем объеме производимого в стране мяса на долю говядины приходится 43 - 45%, а в отдельных областях - более 60%.

Степные регионы России традиционно являются поставщиками на рынок высококачественной говядины. Природно-климатические условия Оренбургской области, в частности наличие больших площадей зерновых культур и естественных кормовых угодий, предрасполагают к преимущественному развитию здесь скотоводства.

В настоящее время более 95% говядины получают от скота молочных и комбинированных пород. Поэтому решение мясной проблемы в ближайшей перспективе будет зависеть от эффективности использования генетического потенциала крупного рогатого скота, применения рациональных технологий выращивания молодняка, обеспечивающих высокий уровень трансформации корма в мясную продукцию.

В степных регионах, в т.ч. в Оренбургской области, традиционно разводят скот красной степной и симментальской пород. Исследованиями Г.М. Ту-никова (1983,1993), Г.И. Белькова (1984, 1989, 1995, 2003), В.И. Косилова и др. (2005), Р.Х. Суербаева (2003, 2004), проведенными в условиях Юго-Востока, установлено, что симментальский и красный степной скот отличаются высокой приспособленностью к резко континентальному климату и в надлежащих условиях кормления и содержания - хорошей мясной продуктивностью. Более полная реализация генетического потенциала этих пород позволит увеличить производство молока и мяса, повысить экономическую эффективность отрасли животноводства в целом.

Основной причиной невысокой продуктивности животных указанных пород в некоторых хозяйствах является низкий уровень кормления и несовершенная технология выращивания и откорма молодняка.

При переходе к рыночной экономике первостепенное значение приобретает производство конкурентоспособной недорогой продукции.- Опыт показывает, что в новых условиях хозяйствования востребованными являются такие технологии, которые обеспечивают интенсификацию процесса выращивания и откорма животных и в то же время отличаются экономичностью и ресурсосбережением. Возросшие цены на энергоресурсы, строительные материалы, сред- т ства механизации предопределяют более экономное использование производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых и кормовых ресурсов.

При этом подходы к выбору технологии, на наш взгляд, должны оцениваться не только с позиций экономии ресурсов и повышения качества продукции, но и оптимизации условий обитания животных, гармонизации производственных процессов с окружающей средой.

В связи с изложенным, разработка новых экономичных, адаптированных к конкретным зональным условиям, технологий выращивания и откорма скота 7 на основе комплексного изучения мясной продуктивности является актуальной проблемой, представляет большой научный интерес и имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изыскание путей рационального использования генетического потенциала красной степной и симментальской пород и разработка эффективной технологии выращивания, доращивания и откорма молодняка.

Для этого на разрешение были поставлены следующие задачи:

изучить рост и развитие бычков-кастратов в зависимости от интенсивности их выращивания в молочный период;

выявить влияние различной интенсивности выращивания на физиологическое состояние, заболеваемость и сохранность телят;

дать оценку мясной продуктивности и качеству мяса бычков-кастратов, содержавшихся в период доращивания и откорма на площадке и- нагуле;

определить выход белка, жира и биоконверсию протеина и энергии

5 корма в мясную продукцию;

- дать экономическую оценку различных технологий производства говя- -
дины.

Научная новизна исследований заключается в том, что экспериментально обоснована целесообразность интенсивного выращивания молодняка красной степной и симментальской пород, проведена комплексная оценка различных вариантов технологии выращивания, доращивания и откорма с учетом выхода мясной продукции, её качества и эффективности использования кормов для производства пищевого белка. Дано экономическое обоснование нагула скота на естественных и сеяных пастбищах и влияния его на эффективность производства говядины.

Практическая значимость. Выявлены дополнительные резервы производства говядины и повышения её качества, методы рационального использования кормовых, материально-технических и трудовых ресурсов. Разработанная технология выращивания и откорма молодняка красной степной и симментальской пород позволяет довести их живую массу к 18-месячному возрасту до 450 - 500кг, повысить рентабельность производства мяса до 21,4 - 22,5 %.

Положения выносимые на защиту:

повышение эффективности использования генетического потенциала красной степной и симментальской пород;

технология выращивания, доращивания и откорма бычков-кастратов, обеспечивающая повышение мясной продуктивности и рентабельности производства говядины.

Методы выращивания молодняка крупного рогатого скота

Многообразие природно-климатических условий нашей страны предопределило применение различных технологий выращивания и откорма крупного рогатого скота. В южной зоне предпочтение отдается содержанию молодняка в помещениях облегченного типа и открытым откормочным площадкам, в хозяйствах, располагающих большими площадями естественных кормовых угодий, скот большую часть года находится на пастбищах. В средней полосе России предпочитают содержать животных в отапливаемых помещениях. Создание животным благоприятных условий содержания является важным резервом повышения их продуктивности, наиболее полной реализации присущего им генетического потенциала, повышения устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды, сохранности поголовья и экономической эффективности производства животноводческой продукции.

Несмотря на мощный арсенал используемых средств и широкую программу профилактических мероприятий, потери телят в развитых странах составляют около 7-10% полученного приплода. Причем более 3/4 падежа приходится на первые 10 дней жизни, то есть на молозивный период. Еще больше телят в это время переболевают, в первую очередь желудочно-кишечными болезнями. Переболевший молодняк отстает в росте, на его выращивание затрачивают значительно больше кормов, в том числе дефицитных молочных. Ущерб выражается в затратах на содержание ветперсонала и лечение животных (А.П. Солдатов, 1989).

Принимаемые в хозяйствах меры по созданию в телятниках оптимального микроклимата и проводимые лечебно - профилактические обработки еще не дают гарантии полного сохранения молодняка крупного рогатого скота в этом возрасте. Кроме того, выращивание молодняка в помещениях с искусственно регулируемым микроклиматом не создает условий для закаливания организма. Дальнейшее выращивание таких животных в неотапливаемых помещениях показывает, что они плохо адаптируются к новым условиям и сильно подвержены стрессам (Г.К. Волков, 3987; В.И. Левахини др., 1991; И.Ф. Горлов, 1995; О.А. Ляпин, 1996; Ф.М. Сизов, В.И. Левахин, 1999; Т.П. Криницина, 2005; В.И. Левахини др., 2005).

В условиях нового экономического механизма хозяйствования повысил-ся интерес к разработке и использованию ресурсосберегающей адаптивной технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота.

В молочном скотоводстве наибольшее распространение получила ручная выпойка телят в молочный период. В первый период молоко выпаивают из сосковых поилок, что способствует более медленному поступлению его в желудок и лучшему усвоению. При оптимальных нормах выпойки молока, хорошем микроклимате в телятнике, по мнению В.Ф. Полякова, В.П. Семеняченко (1979), можно добиться хорошей сохранности молодняка и высокой продуктивности.

Е.А. Арзуманян (1957) считает, что содержать телят в молочный период лучше в течение первых 10-15 суток жизни в клетках, а затем - в групповых секциях. Содержание телят на всем протяжении в индивидуальных клетках также эффективно, но связано с большими затратами средств на оборудование телятников и труда по уходу за ними. К тому же телята ограничены в движении, что отрицательно сказывается на их развитии.

В.Ф. Поляков, В.П. Семеняченко (1979), К.Ж. Елеусизов (1999), констатируют, что выращивание телят на подсосе под коровами-кормилицами имеет ряд преимуществ: во-первых, почти полностью исключаются желудочно-, кишечные заболевания, т.к. телята получают молоко непосредственно из вымени коров, т.е. чистое и небольшими порциями, в результате чего оно хорошо переваривается и усваивается; во-вторых, значительно сокращаются затраты труда - одна телятница в таком случае может обслуживать до 20 коров - кормилиц и вырастить 45-50 телят. Под коровой, в зависимости от её молочной продуктивности, они рекомендуют выращивать от двух до четырех телят.

В некоторых хозяйствах молочных телят выращивают на щелевых полах (ЕЛ. Арзуманян, 1957, Г.И. Бельков, 1978, В.Ф. Поляков, В.П. Семеняченко,

1979). Весьма положительно на состояние микроклимата в телятниках влияет" устройство в них боксов и создание хорошей подстилки из соломы и опилок (Г.И. Бельков, 1988). Такая система содержания телят часто применяется в промышленных комплексах, но подстилка здесь не используется, а оптимальный микроклимат поддерживается с помощью автоматической системы регу- лирования температуры и влажности воздуха.

В последнее время некоторые хозяйства стали выращивать телят со второго дня после рождения в индивидуальных домиках - профилакториях па открытом воздухе. По данным ряда исследователей, круглогодовое выращивание молодняка на свежем воздухе способствует лучшему его росту и развитию, сокращению желудочно-кишечных и респираторных заболеваний (О.Г. Симонова, 1987, АЛ. Коротенко и др., 1987, Ю.И. Томко, 1987, Г.К. Волков, 1987, Г.И. Бельков, 1989, И.Ф. Горлов, 1995, О.А. Ляшш, 1996, В.А. Иванов, 1999).

Научное обоснование адаптивной технологии содержания молодняка т крупного рогатого скота в условиях, близких к естественным, в том числе индивидуальных домиках и помещениях с нерегулируемым микроклиматом, заключается в следующем: телята дышат чистым наружным воздухом естественной температуры и влажности, практически лишены вредных и токсичных газов; значительно снижается уровень его микробной обсемеиеиности, в результате условно-патогенная микрофлора не пассируется через организм животных и, следовательно, разрывается биологическая цепь миграции микроорганизмов. У телят, помещенных через сутки после рождения в индивидуальные домики с низкой температурой воздуха, происходит ранняя реализация реакций срочной : адаптации, которая обеспечивает формирование стойкой и долговременной адаптации организма к холоду в отдаленном возрастном периоде.

Повышение эффективности использования красного степного и симментальского скота для производства мяса

Повышение продуктивности скота, максимальное использование его генетического потенциала является необходимым условием решения мясной проблемы. В нашей стране основное количество говядины получают от скота мо- лочного и комбинированного направлений продуктивности. В степных регионах основной плановой породой является красная степная. Она отличается хорошей приспособленностью к резко континентальному климату и высокой мо лочной продуктивностью. По мясной продуктивности она уступает другим раз- водимым в этой зоне породам. Поэтому селекционными программами предусматривается совершенствование красного степного скота в направлении повышения молочной и мясной продуктивности. Такой принцип используется как при чистопородном разведении, так и при межпородном скрещивании.

Большой массив красного степного скота сосредоточен на Алтае - 109 тысяч голов. Т. Князева, С. Шнайдер, Е. Богомолова (2003), изучая эту популяцию, пришли к заключению, что животные красной степной породы очень отзывчивы на уровень кормления и отличаются высокой молочной продуктивностью, Однако, по их мнению, животные имели и существенные недостатки: относительно низкую жирномолочность, плохую обмускуленность, нетехнологичное вымя. Поэтому для совершенствования их племенных и продуктивных качеств с 1964 года проводится скрещивание с быками англерской породы, в 70-х годах - с красными датскими производителями и в 80-х - применяется вводное скрещивание в ограниченных масштабах с голінтинскими быками красно-пестрой масти.

В настоящее время удельный вес помесных животных различной кров-ности в популяции красного степного скота края составляет 99%, что дает широкий селекционный материал для работы по отбору и подбору с целью консолидации наследственности желательного типа, особенно при наличии большого числа потомков от разведения «в себе».

Поздняков Б.В. (1999) наблюдал высокую мясную продуктивность при интенсивном выращивании бычков красной степной породы. При расходе за 18 месяцев выращивания 3465 корм. ед. и 345,7кг перваримого протеина живая масса животных достигла 464,8кг, а среднесуточный прирост составил 807г. От убоя бычков получены туши массой 241,5кг при её выходе 53,8%. В составе туши было 80,2% мякоти. Это, по мнению автора, опровергает сложившееся мнение о низкой мясной продуктивности животных красной степной породы.

В.И. Левахиным, Н.И. Рябовым, В.В. Кудиновым (2006) установлено, что чистопородные бычки красной степной породы имеют более высокую ла бильность и адаптационную способность защитных механизмов, чем помеси. В то же время факторы естественной иммунологической резистентности помес- ного голштин-красного степного молодняка также находятся в пределах физиологической нормы.

А. Петрова (2005) так же указывает, что по всем основным хозяйственно-полезным признакам популяция селекционируемого типа красного скота имеет показатели, соответствующие целевому стандарту или превращающие его. На зависимость мясной продуктивности бычков красной степной породы от технологии содержания указывают П.С. Кобыляцкий (2005), МП. Вересов (2005), В.И. Левахин и др. (2002, 2005).

Исследования, проведенные М.М. Мамбетовым (2003) на Северном Кавказе, свидетельствуют о хорошей приспособленности животных красной степной породы при выращивании телят по системе «корова-теленок», нагуле на пастбищах и откорме в промышленных комплексах. В одном опыте бычков и кастратов в первые 8 месяцев после рождения выращивали на пастбищах, за- тем в зимний период - в помещениях на малоконцентратных рационах, на втором году жизни их выпасали и откармливали до высоких весовых кондиций. При этом в одном опыте нагул скота проводили на степных пастбищах, в другом - на горных. При такой технологии содержания животные красной степной породы достигли живой массы 431,6 - 436,9кг при среднесуточном приросте 765 - 780г. Масса туши составила 226,2 - 230,6кг. И хотя по уровню прироста и выходу продуктов убоя они уступали другим породам и помесям различных сочетаний, эффективность откорма оказалась довольно высокой. На 1кг прироста затрачено 8,33 корм. ед. Рентабельность была равна 20,1%.

Кормление и содержание подопытных животных

Учитывая определяющую роль уровня и полноценности кормления в формировании мясной продуктивности, рационы подопытных животных составлялись в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников и др., 2003). До 6-месячного возраста телята содержались в одинаковых условиях по технологии, принятой в хозяйстве. В течение первых десяти дней после рождения они размещались в индивидуальных клетках профилакто рия, а затем в групповых клетках телятника. Площадь пола в расчете на одно животное составляла 2м2. В качестве подстилки использовалась .солома. Доступ к кормушкам и поилкам - свободный. Микроклимат в помещении регулировался системами калориферного отопления и естественной вентиляции.

С 6 до 11 -месячного возраста бычки - кастраты первых двух групп находились на естественных пастбищах, а третьей и четвертой - на откормочной площадке. На пастбищах у места водопоя был оборудован загон с теневым навесом, куда загоняли подопытных животных в жаркое время суток и ночью, В период «выгорания» естественных пастбищ бычков-кастратов перегоняли на сеяные травы из злаковых культур.

Откормочная площадка представляет из себя загоны, сблокированные с помещениями облегченного типа. По периметру загонов установлены кормушки и автопоилки. Животные могли свободно перемещаться с выгульного двора в помещение и обратно. С осени в помещении настилалась глубокая соломенная подстилка, которая периодически подновлялась.

Микроклимат в местах содержания животных не регулировался.

Пастбища представлены типчаково-ковыльными ассоциациями, мятли-ковыми и пырейными включениями, житняком, кострецом и другими разновидностями многолетних трав. На откормочной площадке в летний период скармливалась зеленая масса однолетних и многолетних трав; житняк, озимая рожь и пшеница, кострец, эспарцет, суданская трава, кукуруза. В зимний период основу рациона составляли сено разнотравное, силос кукурузный, сенаж, концентраты. В ходе опыта рационы корректировались в зависимости от возраста и живой массы подопытных животных.

В первых двух группах они рассчитаны на получение 700 - 800г прироста живой массы в сутки, а в III и IV - 800 - 900г. В молочный период это достигалось включением в рационы телят III и IV групп дополнительно по 50кг цельного молока и 100кг обрата, а также премикса Д 8006С, выпускаемого ООО «Провими - Самара». До 3-месячного возраста в сутки скармливалось по 40г премикса, с 3 до 6 месяцев - 80г. В состав премикса входят: сырой протеин 37,690%, сырой жир - 1,808, сырая клетчатка - 7,043, минеральные вещества 22,693, VEM -10,342, ДУЕ - 9,151, ОЕВ -11,273%, Химический состав премик са следующий:

До 6-месячного возраста в I и II группах в структуре рациона содержалось по питательности: молока цельного 19,42%, обрата - 9,31, сена - 14,60, сенажа - 13,08, зеленой массы трав - 14,88, концентрированных кормов -т 28,71%.В Ш и IV группах соответственно - 21,18%, 10,44%, 13,61%, 14,01%, 17,88% и 28,26%. За 6 месяцев в среднем на голову израсходовано по 55,8кг премикса, что составляет 9,2% по питательности.

За весь период опыта бычки-кастраты Ш и ГУ групп потребили кормов по общей питательности больше, чем в I и II группах на 11,4 - 14,6%. В пород-т ном аспекте больше кормов потребляли симментальские животные: во II группе на 8,7%І в IV - на 7,9%. Бычки-кастраты III и IV групп, находившиеся на повышенном уровне кормления, потребили больше, чем в I и П группах сена в среднем на 2,6%, силоса - на 0,6, зеленой массы трав - на 11,4 и концентрированных кормов - на 27,6%. Большее потребление зеленой массы животными III и IV групп, получавшими её в кормушках в сравнении с нагулом, на наш взгляд, объясняется невысокой урожайностью пастбищной травы. Даже при ночной пастьбе бычки-кастраты не смогли съесть большое количество травы. Это особенно характерно для жарких летних месяцев. Данное обстоятельство, по нашему мнению, необходимо учитывать при организации пастбищного содержания животных и планировании продуктивности.

Состояние волосяного покрова бычков-кастратов

Задача увеличения производства мяса, в том числе говядины, является актуальной для отрасли сельского хозяйства России. В связи с интенсификации ей молочного скотоводства происходит сокращение численности коров и, как следствие, откормочного контингента. Важным резервом увеличения производства говядины является более полное использование генетического потенциала крупного рогатого скота, как мясных, так и молочных и комбинированных по- . род путем интенсификации систем выращивания, доращивания и откорма.

Анализ состояния дел в скотоводстве показывает, что генетические возможности скота по мясной продуктивности в подавляющем большинстве хозяйств используются не в полной мере, выращивание и откорм животных ведется с большими затратами труда и материальных ресурсов. Это приводит к низ- кой рентабельности производства говядины, делает отрасль неконкурентоспо собной в новых условиях, при ввозе дешевой говядины из других стран и диспо-ритете цен на сельскохозяйственную продукцию. В результате этого мясное скотоводство не получает должного развития даже в традиционных зонах, где име- . ются все возможности для производства в больших количествах высококачественного мяса. Удельный вес мясного скота во многих из них очень низок. Многие из таких зон из-за низкого техногенного загрязнения окружающей среды являются уникальными для получения экологически чистой мясной продукции.

Следовательно, дальнейшее успешное развитие скотоводства во многом зависит от разработки и использования в практике интенсивных технологий выращивания и откорма молодняка молочных и мясных пород, более полного использования их генетического потенциала.

Проведенные нами исследования, были направлены на разработку более совершенной (интенсивной) экономически эффективной технологии производства говядины. Учитывая, что определяющим периодом в постнатальном онтогенезе молодняка является молочный, мы использовали 2 варианта выращивания телят. В рацион животных III и IV опытных групп включалось большее количество цельного молока, обрата и премикса. Общий уровень кормления телят I и II групп с рождения до 6-месячного возраста был рассчитан на получение в сутки 700 - 750г прироста, III - IV групп - 750 - 800г. Животные двух последних групп выращивались интенсивно. В последующие периоды выращивания и откорма уровень кормления подопытных животных был примерно одинаковым. Это обстоятельство определило характер роста и развития подопытных бычков-кастратов. В 3-месячном возрасте симментальские бычки - кастраты превосходили красных степных по живой массе на 14,5кг (17,6%) I и II группы и на 14,1кг (15,3%) III и IV группы. В 6-месячном возрасте, разница в живой массе" несколько увеличилась и так же была большей у симментальских животных на 23,2кг ( 15,9%) и на 30,4кг (19,0%) соответственно. Подобная закономерность сохранилась и в другие возрастные периоды. В 9-месячном возрасте живая масса их была больше на 24,8кг (11,6%) - II и I группы и на 32,4кг (14,3%) III и IV группы. Кастраты III группы (красная степная порода) превосходили сверстников I группы на 14,2кг (6,7%), между животными симментальской породы разница составляла 21,8кг (9,2%) в пользу животных IV группы. В 11-месячном возрасте живая масса кастратов симментальской породы была больше, чем у сверстников красной степной I и III групп на 26,2кг (10,4%) и на 40,8кг (14,9%). К годовалому возрасту разница в живой массе в пользу симментальских кастратов возросла. К 15-месячному возрасту преимущество по живой массе над сверстниками других групп имели бычки-кастраты симментальской породы IV группы. Они опережали на 64,3кг (18,0%) животных красной степной породы III группы, на 43,5кг (11,5%) кастратов симментальской породы II группы и на 74,9кг (21,6%О) красных степных бычков - кастратов I группы. К 18-месячному возрасту преимущество сохранилось на стороне интенсивно выращенных симментальских животных (IV группа). Они превосходили сверстников красной степной породы III группы на 67,0кг (15,4%) (Р 0,99), II группы ца 42,1кг (9,1% )т (Р 0,99), I группы - на 79,0кг (18,6%). К 18-месячному возрасту бычки-кастраты симментальской породы достигли высокой живой массы - 436,1 - 503,1кг.

Следовательно, интенсивное выращивание бычков-кастратов симментальской породы ведет к увеличению живой массы при реализации на мясо в 18-месячном возрасте.

Аналогичная картина наблюдалась и по среднесуточным приростам. В первые 6 мес жизни интенсивно выращиваемые бычки-кастраты III и IV групп опережали по среднесуточным приростам сверстников I и II групп на 6,3 -15,9%. При переводе животных на откормочную площадку и нагул интенсивность их роста несколько снизилась, что связано со сменой условий кормления и содержания. В дальнейшем сохранилась та же закономерность во все возрастные периоды: максимальные приросты имели интенсивно выращенные кастраты с преимуществом в пользу симментальских животных IV группы. В целом от интенсивно выращенных бычков-кастратов получено больше абсолютного прироста на 12,1 - 44,7кг.