Эффективность выращивания бычков казахской белоголовой породы и ее помесей с симменталами мясного типа, мен-анжу и герефордами канадской селекции Якимов Олег Сергеевич

Эффективность выращивания бычков казахской белоголовой породы и ее помесей с симменталами мясного типа, мен-анжу и герефордами канадской селекции
<
Эффективность выращивания бычков казахской белоголовой породы и ее помесей с симменталами мясного типа, мен-анжу и герефордами канадской селекции Эффективность выращивания бычков казахской белоголовой породы и ее помесей с симменталами мясного типа, мен-анжу и герефордами канадской селекции Эффективность выращивания бычков казахской белоголовой породы и ее помесей с симменталами мясного типа, мен-анжу и герефордами канадской селекции Эффективность выращивания бычков казахской белоголовой породы и ее помесей с симменталами мясного типа, мен-анжу и герефордами канадской селекции Эффективность выращивания бычков казахской белоголовой породы и ее помесей с симменталами мясного типа, мен-анжу и герефордами канадской селекции Эффективность выращивания бычков казахской белоголовой породы и ее помесей с симменталами мясного типа, мен-анжу и герефордами канадской селекции Эффективность выращивания бычков казахской белоголовой породы и ее помесей с симменталами мясного типа, мен-анжу и герефордами канадской селекции Эффективность выращивания бычков казахской белоголовой породы и ее помесей с симменталами мясного типа, мен-анжу и герефордами канадской селекции Эффективность выращивания бычков казахской белоголовой породы и ее помесей с симменталами мясного типа, мен-анжу и герефордами канадской селекции Эффективность выращивания бычков казахской белоголовой породы и ее помесей с симменталами мясного типа, мен-анжу и герефордами канадской селекции Эффективность выращивания бычков казахской белоголовой породы и ее помесей с симменталами мясного типа, мен-анжу и герефордами канадской селекции Эффективность выращивания бычков казахской белоголовой породы и ее помесей с симменталами мясного типа, мен-анжу и герефордами канадской селекции
>




Якимов Олег Сергеевич. Эффективность выращивания бычков казахской белоголовой породы и ее помесей с симменталами мясного типа, мен-анжу и герефордами канадской селекции : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Оренбург, 2003.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/690-5

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 7

Эффективность межпородного скрещивания в мясном скотоводстве 7

Влияние различных факторов на продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота 14

Результаты собственных исследований 25

Материал и методика собственных исследований 25

Краткая характеристика природных и экономических условий хозяйства 29

Условия кормления и содержания подопытных животных 32

Рост и развитие бычков 35

Изменение живой массы и интенсивность роста бычков 35

Изменение линейных размеров и особенности экстерьера 41

Физиологическое состояние бычков 52

Клинические показатели 52

Динамика гематологических показателей 54

Структурные особенности кожно-волосяного покрова 60

Мясная продуктивность 68

Убойные показатели и качество туш 68

Морфологический состав туш и ее отдельных естественно - анатомических частей 72

Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира-сырца 80

Трансформация питательных веществ и энергии кормя в питательные вещества съедобной части туши 89

Производство экологически чистой говядины и продуктов питания Развитие внутренних органов < 94

Характеристика шкур 96

Эффект скрещивания 97

Экономическая эффективность выращивания бычков разных генотипов 98

Обсуждение полученных результатов 102

Выводы 109

Предложения производству 111

Список литературы 112

Приложения - 134

Эффективность межпородного скрещивания в мясном скотоводстве

Анализ производства говядины за рубежом и в нашей стране показывает, что в последние годы изменились требования, предъявляемые к качеству мяса. Повысился спрос современного потребителя на относительно постное мясо. В связи с этим в отношении качества говядины повсеместно меняется и само представление о мясном скотоводстве.

Если до 1970-х годов мясное скотоводство определялось почти исключительно животными специализированных мясных пород, то для удовлетворения новых требований потребителей говядины происходит уклон в сторону скрещивания, и в состав отрасли во многих странах включаются помесные стада, так как селекция скота мясных породв нужном направлении - процесс хотя и эффективный, но длительный. Поэтому необходимость изменения генетических задатков животных в короткий срок вынуждает прибегнуть к скрещиванию (Д. Л. Левантин, 1984).

О эффективности использования скрещивания в скотоводстве для повышения мясной продуктивности помесей свидетельствуют результаты многочисленных исследований. В СНГ и России за последние 20-30 лет изучено более 100 различных вариантов и сочетаний скрещиваемых пород крупного рогатого скота. Научными учреждениями страны развернута большая исследовательская работа по разработке наиболее эффективных методов промышленного скрещивания мясных пород. Здесь предусматривается использование производителей крупных мясных пород, которые отличаются высокими продуктивными показателями и желательными для мясного скота технологическими свойствами, в промышленном скрещивании с породами местных популяций. Это является дополнительным источником необходимой мясной продукции. Промышленное скрещивание предполагает создание помесных стад, которые можно использовать при создании новых мясных пород, отвечающих современным требованиям.

Теоретической предпосылкой промышленного скрещивания является гетерозис. Термин "гетерозис" в научную литературу впервые был предложен в 1914 году американским ученым Дж.Шелла (1955). Он считал, что гетерозис представляет собой нормальное выражение сложного признака в том случае, когда влияющие на его развитие гены находятся в гетерозисном состоянии. В связи с тем, что большинство нормальных признаков представляет собой конечный результат действия и взаимодействия бесконечного числа генов, невозможно получить все важные гены в наиболее благоприятном гомозиготном состоянии.

В "великом законе природы", изложенном Ч.Дарвиным (1939, 1951), отмечается польза отдаленного скрещивания и вред длительного самоопыления или близкородственного скрещивания. Положительный эффект в первом случае он объяснял биологическим различием половых клеток при оплодотворении. Напротив, снижение жизнеспособности и продуктивности - большим их сходством.

Скрещивание может осуществляться между особями различной степени систематического родства, в зависимости от чего различают родственное и не родственное скрещивание в их внутрилинейном, межлинейном, внутрипород-ном, межпородном, внутривидовом, межвидовом, внутриродовом, межродовом и т.д. разнообразии (М.В.Зубец, 1993).

Основной целью различного рода скрещиваний является получение гетерозиса. Большинство исследователей полагает, что гетерозис является следствием гетерозиготного состояния гибридного организма, возникающего при удачном подборе родительских форм. л

Благоприятно действующие наследственные признаки становятся при этом доминантными (Х.Ф.Кушнер, 1967; И.И.Черкащенко, 1976; В.А.Струнников, 1987; Д.Т.Винничук, В.Н.Мушкарев, 1991).

Характерные особенности гетерозиса заключаются в том, что такие хозяйственно-полезные признаки, как скороспелость, общая величина организма или отдельных его органов, жизненность, против болезней и неблагоприятных условий внешней среды или некоторые из этих признаков выражены у потомства лучше, чем у исходящих форм. И.И.Черкащенко, Н.П.Руденко (1978), обобщая результаты своих исследований, дают 29 признаков, по которым в комплексе или отдельно проявляется гетерозис, в том числе по показателям мясной продуктивности, воспроизводительной способности и интенсивности обменных процессов.

Эффект гетерозиса у животных выявляется с самого начала эмбрионального развития, он ярче выражен в молодом возрасте животных и угасает по мере их роста (Ф.М.Мухаметдгалиев, 1976, 1985; Д.В.Карликов, 1987).

Направленное использование гетерозиса в животноводстве - важный резерв, который должен быть правильно оценен и широко использован при разведении сельскохозяйственных животных. Широкое использование гетерозиса имеет место при межпородном скрещивании.

Скрещивание животных различных пород применяется в зоотехнической практике с целью использования гетерозиса, который проявляется в повышенной интенсивности роста и продуктивности помесей по сравнению с исходными родительскими формами (П.Н.Кулешов, 1947).

Влияние различных факторов на продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота

Многочисленными исследователями установлено, что на продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота влияет целый ряд факторов, объединяющих в себе такие понятия, как порода, пол, возраст, кастрация, уровень и тип кормления, условия содержания и др.

Существующие породы крупного рогатого скота отличаются довольно большим разнообразием физиологических особенностей, направлением и уровнем продуктивности, количеством и качеством продукции, что находит свое подтверждение при разведении в различных природно-климатических условиях. Тем более, что правильный выбор породы скота для определенной зоны разведения дает возможность получения большого количества продукции с меньшими затратами труда и средств за счет полного использования их потенциальных возможностей.

О зависимости продуктивности животных от породной принадлежности свидетельствуют исследования Ф.И.Хуснутдинова (1964), проведенное на трех породах скота. Результаты проведенных исследований позволили ему сделать вывод, что у животных шортгорнской породы мышечная и жировая ткани в молодом возрасте растут более интенсивно, чем у аналогов симментальской и красной степной пород. При интенсивном выращивании до 15-месячного возраста убойный выход у кастратов шортгорнской породы был равен 61,3%, симментальской - 59,7%, красной степной - 59,2%. На 1 кг костей туши приходилось соответственно 5,1; 4,6 и 4,4 кг мякоти.

Зависимость продуктивности животных от породной принадлежности установил В.М.Юдин (1966). Результаты эксперимента свидетельствуют, что животные разных пород в одинаковых условиях содержания и кормления имеют неодинаковую интенсивность роста. Так, к примеру, в возрасте 15 мес живая масса молодняка симментальской породы составила 400,4 кг, черно-пестрой -368,5 и холмогорской - 346,3 кг.

В опыте по породоиспытанию (С.С.Гуткин, 1972) в 15,5 - месячном возрасте бычки абердин-ангусской породы имели живую массу 452 кг, шортгорнской - 471 и красной степной - 433 кг, масса парной туши была соответственно 251,266 и 234 кг, убойный выход - 59,6; 60,4 и 58,1%.

Изучая откормочные качества молодняка различных пород в условиях промышленного комплекса Г.И.Бельков и др. (1976) установили, что бычки симментальской породы за 428 сут достигли живой массы 453,0 кг и по интенсивности роста превосходили своих сверстников бестужевской и черно-пестрой пород соответственно на 4,6 и 3,4%.

Э.Н.Доротюк и др. (1975) отмечают, что при интенсивном выращивании в 15,5-месячном возрасте живая масса бычков герефордской породы составила 518 кг, казахской белоголовой - 504, шортгорнской - 483, калмыцкой - 484 и абердин-ангусской - 442 кг, масса туши соответственно - 282, 283, 260, 257 и 247 кг.

Согласно данным, полученным В.И.Гудыменко (1976), при интенсивном выращивании в 18 мес живая масса быков шаролезской породы составила 593 кг, герефордской - 586, казахской белоголовой - 562, шортгорнской - 560 и калмыцкой - 553 кг. Убойный выход был равен соответственно 61,9; 61,7; 61,2; 60,4 и 60,0%.

В.Г.Хашаева (1997) при сравнительной оценки питательной ценности говядины у молодняка разных пород установила, что коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок у молодняка герефордской породы составлял 9,0-9,3%, симментальской - 7,3-9,0%, а коэффициент конверсии энергии соответственно - 8,2-8,6%) и 6,1-6,5%.

Вопросу увеличения производства говядины посвящены эксперименты Т.М.Свиридовой и др. (1989). Исследования проводились на бычках герефордской, шортгорнской и симментальской пород в возрастном аспекте (9, 12,15, 18 мес) при интенсивном выращивании на мясо, ими установлено, что с возрастом животных идет прирост белка и жира, и если увеличение массы белка связано в основном с приростом мышечной ткани, то жира - за счет изменения его химического состава в связи с породной принадлежностью.

Следует заметить, что породные различия в продуктивности крупного рогатого скота указывают такие исследователи, как Ф.Г.Каюмов, А.П.Проскуряков (1974), Д.Л.Левантин и др. (1979), М.П.Скрипниченко, К.М.Кусаинов (1979), Л.П.Прахов, Н.М.Клетушкин (1980), В.И.Шляхту-нов (1984), Б.А.Багрий (1997), А.Р.Шакиров (2000) и др.

Краткая характеристика природных и экономических условий хозяйства

Закрытое акционерное общество им. "Комарова" расположено в северной части Ясненского района Оренбургской области. Административно - хозяйственным центром хозяйства является п. Комарово, расположенный в 448 км от областного центра г. Оренбурга и в 35 км от райцентра г. Ясного.

Общая земельная площадь на 1 января 2002 г. составила 51,3 га, в том числе сельхозугодий 50,5 тыс. га, из них пашни 21,9 га, сенокосы 3,8 га и пастбища 20,0 тыс. га.

Северная часть Ясненского района, где расположено данное хозяйство, относится к четвертому агроклиматическому району Оренбургской области. Для него характерен континентальный засушливый климат, небольшое количество осадков и интенсивное испарение. По мголетним данным Адамовской гидрометеорологической станции, среднегодовая температура воздуха составляет +1,5С, самым жарким месяцем является июль (+20,4С), самым холодным - январь (-17,8С). Одной из особенностей климата является большая сухость воздуха в теплый период года. Суховеи часто сопровождаются высокими температурами - 30-40С при относительной влажности - 5-10%.

Продолжительность вегетационного периода определяется в 170 дней по датам перехода весной и осенью среднесуточной температурой +5С. Начинается вегетативный период 8 октября и заканчивается 11 апреля, т.е. длится 194 дня. Продолжительность безморозного периода составляет 109 дней. В отдельные годы температура может падать до отрицательных значений даже в июне (-5С). Только один месяц июль свободен от заморозкоз. Средняя годовая температура воздуха+1,5 С.

Среднегодовая сумма осадков составляет 295-300 мм. Территория хозяйства расположена в районе крайне недостаточного увлажнения. Осадки выпадают неравномерно, а иногда в течении целого месяца совсем отсутствуют. Наиболее бедна осадками зима (сумма их на период с декабря по март равна 54 мм, или 18%). Средние запасы воды в снеге при наибольшей высоте составляют 104 мм. В первой половине зимы снежный покров ниже 20 см.

Весна также бедна осадками. За апрель и май выпадает в среднем 56 мм, или 19%. Максимальное количество осадков летом - 118 мм, что составляет 39-40% от годовой суммы.

Однако высокие летние температуры воздуха, а также низкая его относительная влажность способствуют потере доли осадков через испарение. Преобладающим направлением ветра в течение года является юго-западное и северо-восточное. Число дней с метелью составляет за год 35. Больше всего их в январе и феврале (по 9 дней) - при западных и юго-западных.

Большой урон сельскому хозяйству в условиях совхоза приносят суховеи. Число дней с ними превышает 31. В основном они приходятся на июль и август.

Сильными ветрами характеризуется зима, летом ветер ослабевает. Если в марте средняя месячная скорость ветра определяется в 5,6 м/сек, то в дневные часы весенних месяцев (апрель-май) она достигает 7 м/сек.

Таким образом, климат хозяйства характеризуется резкими температурными контрастами зимы и лета, быстрым переходом от холодного сезона к теплому с коротким весенним периодом, неустойчивым и недостаточным количеством атмосферных осадков, сухостью воздуха, интенсивностью процессов испарения и обилием прямого солнечного света в весенне-летний период.

Территория акционерного общества расположена в степной зоне каштановых почв. Почвенный покров ее в связи с рельефом и почвообразующими породами характеризуется частой сменой и большим разнообразием. Преобладающими почвами являются темно-каштановые карбонатные слабо - и средне-солоноватые тяжелого механического состава, развившиеся на покровных,

сильно карбонизированных глинах. По рельефу данные почвы приурочены к широким равнинам. Территория представлена слабо дренированной равниной, расчлененной балками, через которые в весенний период сбрасывается основная масса талых вод в озера. В годы с большим снеговым покровом при дружном таянии снега весной, в озерах скапливается достаточно большое количест-во воды. Кроме этого для пастбищного водоснабжения используются пруды, построенные на небольших балках.

Почвенно - климатические условия в известной мере оказывают существенное влияние на урожайность естественных пастбищ и сельскохозяйственных культур.

Естественные кормовые угодья хозяйства представлены в основном степными пастбищами, расположенными на солонцовых землях. В весенний период пастбища наиболее богаты травостоем, а с наступлением жары уже в июне они выгорают. Урожайность зеленой массы на естественных сенокосах колеблется от 2 до 6,5 ц, а сена - от 0,7 до 3,5 ц с 1 га.

ЗАО им. "Комарова" относится к числу крупных хозяйств. По данным земельного баланса на 01.01.2002 г. общая земельная площадь хозяйства составляла 51309 га, в том числе 50462 га сельскохозяйственных угодий, из них пашня занимает 21893 га, пастбища- 19996 и сенокосы - 3756 га.

Основные направления хозяйства - зерновое и животноводческое, со специализацией по мясному скотоводству. Общее поголовье крупного рогатого скота 1578 голов, в том числе 425 коров.

Изменение линейных размеров и особенности экстерьера

Определение экстерьерных особенностей животных путем взятия промеров тела и вычисления индексов телосложения дает определенное представле-ние о его развитии, конституциональной крепости, направлении и уровне продуктивности.

Это особенно важно при переводе мясного скотоводства на промышленную основу, так как в этом случае для эффективного ведения отросли, требуются хорошо развитые, конституционально-крепкие животные.

Нами уже у новорожденного молодняка установлены некоторые межпородные различия по промерам тела (табл. 9). Так, помеси имели преимущество над чистопородными сверстниками казахской белоголовой породы по всем основным промерам.

При этом превосходство симментальских помесей над аналогами I группы по высоте в холке составляло 8,7 см или 12,8% (Р 0,999), высоте в крестце -7,2 см или 10,1% (Р 0,999), глубине груди - 2,6 см или 10,1% (Р 0,995), ширине груди - 3,0 см или 18,4% (Р 0,999), косой длине туловища - 5,7 см или 9,6% (Р 0,999), обхвату груди за лопатками - 5,6 см или 7,9% (Р 0,99), ширине в маклоках - 2,5 см или 14,7% (Р 0,99) и полуобхвату зада - 2,6 см или 5,3% (Р 0,99).

В молодом возрасте было выявлено значительное преимущество мен-анжу и герефордских помесей по высотным промерам, промерам косой длины туловища и обхвата груди. Превосходя по этим показателям сверстников чистопородной казахской белоголовой породы, они несколько уступали симментальским помесям. В более поздние возрастные периоды преимущество помесей по основным промерам возросло (табл. 10).

Так, в 15 - месячном возрасте помеси II группы превосходили чистопородных сверстников I группы по высоте в холке на 6,8 см (5,9%, Р 0,999), высоте в крестце - на 7,1 см (6,0%, Р 0,999), глубине груди - на 5,8 см (10,7%, Р 0,999), ширине груди - на 5,8 см (16,3%, Р 0,999), косой длине туловища -на 7,1 см (5,5%, Р 0,99), ширине в маклоках - на 6,2 см (16,9%, Р 0,999), обхвату груди - на 10,6 см (6,7%, Р 0,95), полуобхвату зада - на 5,9 см (5,6%, Р 0,99).

Аналогичная закономерность по основным промерам отмечалась у быч-ков I и III, I и IV групп. Между животными III и IV групп по изучаемым промерам во все возрастные периоды существенной разницы не наблюдалось, хотя бычки III группы несколько превосходили аналогов из IV группы. Несмотря на то, что помеси IV группы во все возрастные периоды по изучаемым промерам уступали сверстникам III группы. Разница не была существенной и статистически недостоверной.

С возрастом экстерьерные различия у молодняка подопытных групп стали более существенны (табл. 11, рис. 1, прил. 3).

Помесный молодняк характеризовался более высокими показателями широтных промеров и отличался большей растянутостью туловища, чем чистопородные сверстники.

Так, преимущество помесных бычков над чистопородными сверстниками I группы в 21-месячном возрасте по косой длине туловища составляло 6,2-10,5 см (4,4-7,5%, Р 0,95-Р 0,99), ширине груди -на 4,0-7,3 см (9,3-17,1%, Р 0,999), ширине в маклоках - на 2,8-5,6 см (6,3-12,7%, Р 0,999), полуобхвату зада - на 1,6-6,0 см (1,4-5,2%, Р 0,95; Р 0,95).

Установлено, что в процессе развития относительная скорость роста промеров тела молодняка всех подопытных групп с возрастом снижалась (табл. 12).

Следует отметить, что скорость роста отдельных промеров у молодняка была не одинаковой. Наибольшей ее величиной характеризовались широтные промеры, наименьшей высотные и обхват пясти. При этом помеси имели определенное преимущество по продолжительности роста промеров тела, что видимо, обусловлено их долгорослостью.

Для более полной характеристики интенсивности роста отдельных промеров молодняка определялся коэффициент их увеличения (табл. 13).

Установлено, что высота в холке и крестце, а также обхват пясти имели наименьший коэффициент увеличения у бычков всех групп.

Промеры, характеризующие степень роста грудной клетки и таза, увеличивались в большей степени, особенно у помесного молодняка III группы. При этом следует отметить, что у бычков всех групп коэффициент увеличения ширины груди за лопатками, в маклоках и полуобхват зада был наибольшим. Причем, во всех случаях существенной разницы по этим показателям между животными разных групп не наблюдается.

Таким образом, в результате межпородного скрещивания были получены животные своеобразного мясного типа, характерной особенностью которых является высокорослость, длинное, растянутое, хорошо обмускуленное туловище.

Исследованиями экстерьера скота разных пород установлено, что широ-котелые, растянутые и высокорослые животные характеризуются высоким уровнем мясной продуктивности.