Формирование мясной продуктивности при интенсивном выращивании бычков красной степной породы и ее помесей с симментальской и кианской Габибов Альберт Бейдулахович

Формирование мясной продуктивности при интенсивном выращивании бычков красной степной породы и ее помесей с симментальской и кианской
<
Формирование мясной продуктивности при интенсивном выращивании бычков красной степной породы и ее помесей с симментальской и кианской Формирование мясной продуктивности при интенсивном выращивании бычков красной степной породы и ее помесей с симментальской и кианской Формирование мясной продуктивности при интенсивном выращивании бычков красной степной породы и ее помесей с симментальской и кианской Формирование мясной продуктивности при интенсивном выращивании бычков красной степной породы и ее помесей с симментальской и кианской Формирование мясной продуктивности при интенсивном выращивании бычков красной степной породы и ее помесей с симментальской и кианской Формирование мясной продуктивности при интенсивном выращивании бычков красной степной породы и ее помесей с симментальской и кианской Формирование мясной продуктивности при интенсивном выращивании бычков красной степной породы и ее помесей с симментальской и кианской Формирование мясной продуктивности при интенсивном выращивании бычков красной степной породы и ее помесей с симментальской и кианской Формирование мясной продуктивности при интенсивном выращивании бычков красной степной породы и ее помесей с симментальской и кианской
>



Габибов Альберт Бейдулахович. Формирование мясной продуктивности при интенсивном выращивании бычков красной степной породы и ее помесей с симментальской и кианской : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : п. Персиановский, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:05-6/202

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Современное состояние скотоводства России 9

1.2. Факторы, влияющие на производство говядины и формирование мясной продуктивности скота 21

1.3. Формирование и изменение тканей и органов с возрастом 42

2. Мясная продуктивносте чистопородных и помесных бычков красной степной породы 49

2.1. Материал и методика исследований 49

2.2.Условия содержания и уровень кормления 53

2.3. Динамика роста и развития подопытных бычков 58

2.4. Изменение некоторых гематологических показателей 75

2.4.1. Морфологический и биохимический состав крови 75

2.4.2. Фагоцитарная активность крови 81

2.4.3. Бактерицидная активность сыворотки крови 83

2.5. Показатели убоя и морфологический состав туши 84

2.6. Развитие внутренних органов 91

2.7. Качественные показатели кожевенного сырья 93

2.8. Возрастные изменения массы мускулатуры осевого и периферического отделов 94

2.9. Возрастные изменения массы скелета 103

2.10. Химический состав мяса, сала и длиннейшего мускула спины... 113

3. Экономическое обоснование результатов исследования 120

Выводы 123

Предложения производству 125

Список литературы 126

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения разнообразными, полноценными и экологически чистыми продуктами питания интернациональна и признана второй по значимости среди десяти ближайших глобальных задач человечества, сформулированных ведущими экспертами мира в рамках ВОЗ. Согласно научно обоснованным нормам питания, потребность в мясных продуктах должна составлять не менее 82 кг на душу населения. Однако в процессе реформирования сельского хозяйства в Российской Федерации, сокращения поголовья и продуктивности животных потребность населения в мясных продуктах, в том числе и говядине отечественного производства удовлетворяется только на 30 - 40% (Амерханов, 2003).

Научно обоснованная концепция увеличения производства говядины в России на ближайшую перспективу сориентирована на собственные ресурсы с интенсивным использованием потенциала откормочного контингента молочных и мясных пород, их помесей и получения предубойной массы до 400 — 600 кг и более.

Крупный рогатый скот России дает более половины товарной продукции животноводства и его поголовье (условных голов) составляет 2/3 общей численности скота и птицы. Для того чтобы эта отрасль была конкурентоспособной, она должна базироваться на высокопродуктивных животных (Наумов, 2001; Гордеев, 2001).

За прошедшие 14 лет, по данным С.А. Данкверта и И.М. Дунина (2002), в странах ЕС поголовье молочных коров уменьшилось на 26 %, всего скота -на 14,5 %, а производство мяса в 1990 г. увеличилось на 3,5 %, в 1994 г. осталось на прежнем уровне. При этом выход говядины на 1 структурную голову скота повысился с 84 до 98 кг, или на 1 Ьь6 %.

Говядина - главный мясной продукт. Ее доля в общем объеме мяса, по данным А. С. Николаева и др. (1990), В.В. Шапочкина (2002) и П.И. Зелен-ков, С.Н. Ижболдина (2003), составляла в мире 24,8 %, США - 38,9 %, Канаде

- 36,6 %, Франции - 33,4 %, в Российской Федерации - более 43 %, а в Ростовской области - в хозяйствах общественного сектора - более 55 % и с ней не могут конкурировать ни свинина, ни баранина, ни мясо птицы (Амерха-нов, 2003). Высокая питательность говядины обусловлена содержанием полноценных в биологическом отношении незаменимых аминокислот, жизненно важных жирных кислот, а также комплекса минеральных, экстрактивных и других веществ, Следует отметить, что говядина, получаемая от животных специализированных мясных пород скота, по своим вкусовым качествам и биологической полноценности значительно превосходит мясо животных молочных пород.

Эффективность развития скотоводства зависит от многих факторов. Основополагающим из них является генетически обусловленный уровень продуктивности. Опыт работы комплексов, ферм России и зарубежных стран показал, что интенсивная технология требует новых подходов к методам селекционной работы. Животные должны быть не только высокопродуктивными, но и обладать крепкой конституцией, хорошим здоровьем, способными длительное время выдерживать условия интенсивной эксплуатации. Кроме того, не утратила актуальность и проблема повышения резистентности животных, в сложившейся в настоящее время сложной экономической ситуации в России. Недостаточное обеспечение животноводства кормами в общественном секторе, дефицит энергии и другие объективные факторы явились причиной ухудшения условий существования животных, снижения продуктивности и резистентности.

В связи с реконструкцией молочного скотоводства России на основе использования высокопродуктивных зарубежных пород скота возникла необходимость изучения резистентности помесей разных генотипов с мясными породами и селекции вновь, создаваемых типов животных на повышение продуктивного долголетия.

Для производства говядины в большинстве стран Европы (Нидерланды, Германия, Австрия, Дания, Швейцария и др.) используют крупный рога-

тьш скот преимущественно молочного и комбинированного направления продуктивности, практикуя также откорм помесного молодняка от молочного и мясного скота.

Южный регион России - зона развитого скотоводства. Районированными породами являются красная степная, черно-пестрая, герефордская и калмыцкая. На долю двух первых приходится 94,8% поголовья молочного, на долю последних - 95,6% мясного направления продуктивности. Для повышения эффективности и рентабельности производства говядины необходима дальнейшая разработка рациональных технологий, обеспечивающих рост мясной продуктивности скота и улучшения качества мяса, сокращающих сроки выращивания и откорма молодняка на основе сбалансированного кормления, создания нормальных условий содержания животных, освоения прогрессивных селекционных методов, позволяющих в минимальные сроки поднять уровень производства (Амерханов, 2003).

В условиях засушливых, степных и лесостепных регионов сосредоточено большое количество естественных пастбищ, к использованию которых в большей степени приспособлены животные красной степной породы и ее помеси, но недостаточно данных о ее сочетаемости и результативности использования с тяжеловесным скотом мясных пород. При этом известно, что специализированное мясное скотоводство оправдывает себя только тогда, когда эффективно используется их скороспелость, высокая энергия роста и дешевые растительные корма собственного производства.

Более глубокие знания биологических особенностей и биохимических процессов роста и развития организма и его органов помогают не только раскрыть закономерности формирования мясной продуктивности типа телосложения животных, но и дают возможность управления их жизненными процессами.

Изучив периоды наиболее интенсивного роста костей скелета, крупных мышц и локализации жировой ткани можно направлено влиять на мясность животных и программировать ее, что очень важно при развитии рыночных

отношений в условиях различных форм хозяйствования.

Выявление интенсивных периодов роста общей массы мускулатуры животных различных специализированных мясных пород, а также их помесей полученных при промышленном скрещивании с красными степными коровами при направленном выращивании животных может быть максимально использовано явление гетерозиса, что имеет научное и практическое значение.

Настоящая работа, выполненная в 1999 - 2003 гг., является фрагментом плановых научных исследований Донского государственного аграрного университета по теме 07. (№№ государственной регистрации 01.960.009176; 01.2.00106091) в рамках республиканской целевой научно-технической программы "Мясо" и Межведомственной координационной программы РАСХН "Фундаментальные и приоритетные прикладные исследования по научному обеспечению развития АПК РФ на 2001-2005 гг.".

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось определение закономерностей формирования мясной продуктивности у бычков красной степной породы и ее помесей с симментальскими и кианскими быками при интенсивном выращивании.

На разрешение были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить особенности роста и развития бычков красной степной породы и ее помесей с симментальскими и кианскими производителями.

  2. Оценить естественную резистентность и изменения гематологических показателей у подопытных бычков.

  3. Определить мясную продуктивность чистопородных и помесных бычков и качество их мяса в разные возрастные периоды при интенсивном выращивании.

  4. Провести сравнительное изучение роста внутренних органов, мышц и костей осевого и периферического отделов скелета и их возрастные изменения у бычков в период от рождения до 18-месячного возраста.

  1. Установить экономическую эффективность интенсивного выращи-

вания чистопородных и помесных бычков.

Научная новизна исследований. Изучены особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности у помесных бычков, полученных с участием крупнорослых пород при интенсивном выращивании. Установлены закономерности увеличения мышечной, жировой, костной тканей и особенности роста отдельных мышц и костей осевого и периферического отделов скелета, что дало возможность определить оптимальный возраст убоя бычков с генотипом красных степных коров и быков симментальской и кианской пород, дополнить теорию формирования мясной продуктивности у чистопородных и помесных бычков, их естественную резистентность, повышающую адаптационные возможности роста и развития помесного молодняка к условиям Южного региона России.

Практическая значимость работы. Выявлена положительная сочетаемость, доказана конкурентоспособность и перспективность интенсивного выращивания помесного молодняка симментальской и кианской пород для производства говядины. Установлен оптимальный возраст убоя и определена экономическая целесообразность интенсивного выращивания помесных бычков до 18-месячного возраста, при котором они достигают живой массы 480 -570 кг и в их туше содержится 70-76 % мышечной ткани. В мясе помесных бычков с генотипом кианской породы на 42 % больше абсолютная масса мышц, на 2 % - седержание протеина и на 32 % ниже калорийность. Результаты исследований использованы при разработке технологии выращивания помесного молодняка и внедрены в СГЖ «Луч» Чертковского района Ростовской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Интенсивное выращивание крупнорослых бычков, полученных от скрещивания быков-производителей специализированных мясных (симментальской и кианской) пород с красными степными коровами,

  2. Естественная резистентность бычков разных породных сочетаний.

  3. Особенности роста, развития и формирования мясной продуктивно-

сти у помесных и красных степных бычков и определение оптимального возраста убоя животных для рентабельного производства говядины.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены:

на ежегодных научно-практических конференциях ученых Донского ГАУ (1999-2004 гг.);

на молодежных научных конференциях Донского ГАУ(2000-2003 гг.) и Санкт-Петербургского ГАУ (2003 г.);

на ежегодных заседаниях кафедры частной зоотехнии Донского ГАУ (1999-2004 гг.);

- на международной научной конференции Днепропетровского ГСХА
(2001 г.).

Материалы диссертации, результаты исследований и внедрения в производство опубликованы в 7 региональных и вузовских изданиях. Основные положения изложены в 7 печатных работах.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность за постоянную поддержку и методическую помощь в проведении исследований ректору университета профессору Бараникову А.И., проректору по НИР и заведующему кафедрой частной зоотехнии профессору Колосову Ю. А., научному руководителю, профессору Зеленкову ПИ., профессорско-преподавательскому составу кафедры частной зоотехнии Донского ГАУ, сотрудникам областной ветбаклаборатории, практическим работникам хозяйства, в котором выполнены экспериментальные исследования.

Факторы, влияющие на производство говядины и формирование мясной продуктивности скота

Современное скотоводство не может успешно развиваться без знаний закономерностей развития у животных продуктивности, которая с увеличением их возраста претерпевает ряд существенных количественных и качественных изменений. Увеличивается в массе, изменяются его внешние формы и соотношение тканей в теле. То усиливается, то затухает обмен веществ. Поэтому выявление закономерностей роста и развития организма имеет большое теоретическое и практическое значение, так как дает возможность овладеть этими процессами и сознательно управлять ими. В связи с этим есть смысл согласиться с мнением А. Шилова (2002), С,С. Гуткина и Ф.Х. Сира-зет динова (2003) что, познав особенности роста животного и формирования мясной продуктивности, мы сможем условиями кормления и содержания направленно влиять на этот процесс.

Первыми отечественными учеными, занимающимися изучением закономерностей роста и развития организма сельскохозяйственных животных, являются Н.П.Чйрвинский (1891) и А.А.Малигонов (1925). На основании своих исследований они отмечали что, зная закономерности развития организма в утробный период можно через организм матери влиять на развитие плода.

Изменения, происходящие в организме принято называть ростом. По мнению И.И, Шмальгаузена (1935), рост живых существ состоит в увеличении массы активных частей организма с одновременным возрастанием свободной энергии. Далее автор подчеркивает, что не всякое увеличение объема можно называть ростом.

Изучая рост и развитие животных S. Brody (1945), П.А. Бараников (1981) пришли к выводу, что рост есть увеличение массы клеток организма, его тканей и органов, линейных и объемных их размеров во времени в результате стойких новообразований живого вещества.

Несмотря на многочисленность работ по этой проблеме, определение роста до настоящего времени не получило окончательного разрешения. Причиной этого, как отмечают Н.Д. Бойчев, А. Конде-Гуманидиана (1981), З.Г. Бикбулатов (1996), является то, что представления о росте основываются в основном на внешних его проявлениях, одним из которых является увеличение массы. Ясно, что такой подход к определению понятия роста носит характер односторонности и не охватывает сущности этого сложного биологического явления с процессами дифференцировки и специализации клеток, тканей и органов, происходящих под влиянием наследственности, условий внешней сред и других факторов.

Процессы роста и дифференцировки не идут параллельно и с одинаковой скоростью. В одни периоды жизни преобладают количественные, а в другие качественные изменения (Собанчиев, Честоков, 1996).

Д.Л. Левантин (1966, 1979) отмечал что, несмотря на то, что общие биологические закономерности роса и развития применимы для всех пород, есть основания утверждать, что существуют некоторые особенности в характере роста и развития, а также реактивности животных разных пород. В раннем возрасте длина и высота животных определяет состояние тканей в туше, от них зависит и уровень мясной продуктивности, что находит своё отражение в морфологическом составе туши и соотношения ее частей.

Известно, что мясная продуктивность крупного рогатого скота зависит от кормления, содержания, продолжительности молочного периода, половой принадлежности, породности, живой массы родителей, продуктивности матерей и других показателей (Полупан, Близниченко, 1995; Паршуков, 2001). Центральным звеном при этом выступает ресурсосберегающая экологически чистая комплексно-механизированная и компьютеризированная технология содержания скота (Малыш и др., 2000).

Полноценный уровень кормления животных на разных этапах по-разному влияет на их мясные качества. Особенно неблагоприятно на мясные качества животных отражается низкий уровень и неполноценное кормление в период наибольшей интенсивности роста мышечной и костной тканей. А развитие мускулатуры имеет особый интерес при изучении мясной продуктивности с.-х. животных. Она является главной составляющей частью туши, и от ее количества зависит выход высших сортов мяса и коммерческая стоимость животных. Недостаточное кормление замедляет рост животных и отрицательно сказывается на развитие мускульной ткани. При этом резко снижается отложение жира в организме и повышается выход несъедобных тканей и менее ценных отрубов. Интенсивное кормление обеспечивает такое соотношение тканей, при котором представляется возможность получить значительно больший выход мяса и лучшего качества (Edwards, 1967).

М.Н. Fohrman, М.С. Dowell, С.А. Matthews, R.A. Heider (1972) в университете штата Айова (США) так же установили зависимость убойного выхода и качество мяса от различного уровня протеина в рационах. По их данным, с увеличением содержания протеина до 11,5 % убойный выход возрос до 61,3%.

Д. Левантин (2001) на основании проведенных исследований пришел к выводу, что в одинаковых условиях кормления и содержания молочная и мясная продуктивность животных сильно взаимосвязана с породным фактором. Вероятно, поэтому за последние 10-15 лет в мировом скотоводстве наметилась новая стратегия развития отрасли. Она обусловлена, прежде всего, сокращением поголовья молочных коров. Это связано с увеличением их молочной продуктивности с одновременным повышением численности мясных коров, удельный вес которых в маточном стаде возрастает с 50 до 77% в ведущих странах Северной и Центральной Америки, а в Европе — с 6 до 48%.

Формирование и изменение тканей и органов с возрастом

Познание биологической сущности явлений важно для установления определенных признаков, характеризующих скороспелость животных и для познания возможностей направленного изменения их мясной продуктивности в желательную сторону. Для более объективной оценки физиологического состояния, характера обмена веществ, возрастных и породных различий у сельскохозяйственных животных все большее распространение получают исследования морфологических, биохимических и гистологических показателей различных тканей, органов и систем организма в различные возрастные периоды.

Обобщая большой накопленный материал и свои исследования по изучению интерьерных особенностей сельскохозяйственных животных, Е.В.Эйдригевич (1978), А.АЛанкратов (2001) установили, что все интерьер-ные тесты отличаются широким размахом индивидуальных колебаний. Но зависят от породы, возраста, условий внешней среды, и в связи с этим могут быть использованы при сравнительной оценке животных разных пород и внутрипородных типов. По их данным состав крови не является постоянным на протяжении всей жизни животного, а изменяется в зависимости от возраста, сезона года, условий кормления, содержания, характера продуктивности, породности, принадлежности и типа телосложения. Так, количество форменных элементов в крови молодняка с возрастом увеличивается. Повышенное содержание форменных элементов свидетельствует о более интенсивном об мене веществ в молодом возрасте. С увеличением возраста от трех лет и выше возрастает количество общего белка за счет глобулиновой фракции, а альбуминовая фракция снижается более интенсивно у низкопродуктивных животных.

В крови новорожденных телят, по данным Ф.Г.Каюмова, В.К.Еременко, А.ФЛемоданова (1999), наблюдается преобладание альбуми нов над глобулинами и отсутствие гамма-глобулинов, которые поступают в организм телят с молозивом матери.

Б.А.Багрий (1976), Н.Г.Гамарник, В.Ф.Петров (2001) установили различия в концентрации общего белка сыворотки крови у специализированных мясных и молочных пород в связи с различным содержанием животных в летний и зимний периоды. Авторы объясняют это особенностями обмена ве ществ и неодинаковой его интенсивностью в различные возрастные периоды. Кроме того, с улучшением обеспечения рационов животных белковыми кормами улучшаются мясные качества, увехшчивается количество альбуминов в крови и повышается резистентность организма (Мауг, 1978).

Чтобы выяснить некоторые вопросы формирования мясной продуктивности необходимо изучить рост и развитие костяка, мускулатуры, накопление жировой ткани у молодняка крупного рогатого скота в нормальных условиях и при разных уровнях и типах кормления. Так как известно что, костная ткань начинает формироваться на ранней стадии эмбриогенеза и в организме животных выполняет опорную и защитную функции. Скелет участвует в кроветворении и является депо минеральных веществ. Поэтому исследование скелета является важным звеном в сфере управления индивидуальным развитием животных.

Большое внимание развитию костяка в эмбриогенезе уделяли А.А. Ма-лигонов (1925), СС. Гуткин (1970, 1974), В.В. Шмайлов, (1977), Н.Н. Тищенко (1984), В.Н. Приступа (1990) и другие. Они пришли к выводу, что у крупного рогатого скота в утробный период быстрее растет периферический, чем осевой скелет. Сразу после рождения начинается более интенсивный рост осевого скелета по сравнению с периферическим скелетом. Но относительная масса осевого скелета по отношению к скелету в целом непрерывно уменьшается. При этом кости каждого отдела различаются по напряженности роста (Зикин, 1970). В первую половину утробного периода развития повышенным ростом обладает поясничный отдел, а наименьшим - шейный. С 5 до 7 месяцев крестцовый отдел растет менее интенсивно.

По данным В.Н. Приступа (1974), Н.А. Курцикидзе (1983), Н.Н. Тищенко (1984) при снижении уровня питания в молодом возрасте в большей степени задерживается рост осевого скелета, а именно грудной кости и ребер, а это приводит к формированию нежелательного узкотелого тела типа животных. Причем коэффициент роста скелета за 18-месячный период у чистопородных животных составил 4,9, а у помесей - 5,9 (Прахов, 1980). Но относительная масса костей позвоночника не зависит от породы и породности, а является видовой особенностью. Рост скелета в постэмбриональный период протекает медленнее, чем других тканей и органов, в связи с этим, с возрастом удельная масса скелета по отношению к живой массе значительно уменьшается. Особенно резко сокращается относительная масса костяка в первые 6 месяцев постэмбрионального периода.

Скороспелые быстрорастущие животные, достигающие большой массы и биологической зрелости в более раннем возрасте, по мнению В.Н. Приступа (1990), В.Н. Иванов, В.Н. Бондарев (1994), Н.Н. Тищенко (1995), имеют более высокую интенсивность роста костей скелета и наращивают наибольшее количество мышечной ткани. Это свойство у животных мясных пород сформировалось в результате длительной селекционно-племенной работы.

П.И.Зеленков (1984), В.М.Иванов, В.Н.Бондарев (1994) отмечают, что для познания роста мускулатуры в целом, необходимо изучение роста формирования отдельных мышц в онтогенезе. Исследований же такого рода проведено сравнительно мало.

Динамика роста и развития подопытных бычков

К 18-месячному возрасту у помесей были лучше развиты спина, поясница и тазовый пояс, то есть те части туловища, из которых получают наиболее ценные сорта мяса. Так, к 18-месячному возрасту полуобхват зада по горизонтали у кианских помесей был на 82 %, а у симментальских - на 52 % выше, а у бычков красной степной породы на 28 %, по сравнению с этим промером в 12-месячном возрасте. Поскольку показатель данного промера у помесей выше по сравнению с красной степной породой, то можно говорить и о лучших мясных качествах этих животных. К тому же, между величиной промера полуобхват зада по горизонтали и выходом мяса в туше существует прямая связь. Коэффициент корреляции по всем породным группам равняется в среднем 0,35 %.

Таким образом, по линейному росту помесные бычки при интенсивном выращивании по сравнению с красными степными аналогами характеризовались более высоким ростом. Они были длиннотельши, имели лучше развитую грудь и выполненность мускулатурой тазового пояса.

Однако абсолютные величины промеров, рассматривая их отдельно, не в связи с другими промерами не могут полностью характеризовать экстерьер растущих животных. Для более полного суждения о типе телосложения изучаемых животных и возрастной изменчивости, нами вычислены общепринятые индексы телосложения (табл. 11), при анализе которых выявлено, что в результате динамики пропорций телосложения с возрастом индексы телосложения изменяются. Причем наблюдаются различия в пропорциях телосложения как между чистопородными, так и помесными бычками.

Индекс длинноногости, характеризующий развитие грудной клетки и конечностей, максимальное значение у помесей имел при рождении, а у чистопородных - в 6-месячном возрасте. По мере роста и развития и достижения формата взрослого животного этот индекс постепенно снижается, что в какой-то степени указывает на скороспелость (чем меньше этот индекс, тем больше это животное соответствует формам взрослых особей). У помесных животных этот индекс с 6-месячного возраста имеет меньшую величину, чем у сверстников красной степной породы и более быстрое уменьшение величины этого индекса у помесных бычков свидетельствует о более высокой их скороспелости, так как с возрастом он стабилизируется по достижению полного развития.

Индекс растянутости по всем группам скота с возрастом возрастал, но после рождения и до 6-месячного возраста в большей степени увеличился у красных степных бычков, а в последующем величина этого индекса интенсивнее возрастала у помесей, что показывает о большем росте этих животных в длину, чем в высоту. Помеси при рождении превосходили сверстников красной степной породы по индексу растянутости на 7-10 % (рис.5, приложение 5). В 6-месячном возрасте превосходство по этому индексу был у чистопородных бычков, а затем снова - у помесей, но разница не достоверна. Обратная закономерность отмечена у индекса сбитости. С 12- месяцев и до конца учетного периода животные красной степной породы превосходят по этому индексу своих сверстников помесных бычков на 9-15 %, а это свидетельствует, что последние были более длиннотелыми.

При изучении грудного индекса нами было установлено, что с возрастом он увеличивается от рождения и до 18 месячного возраста с 41 до 65 %.

Также необходимо отметить, что величина индекса костистости характерных межпородных различий не имела и от рождения до 18-месячного возраста изменилась незначительно.

Тазо-грудной индекс, который характеризует относительное развитие ширины груди и таза, вследствие интенсивного роста осевого отдела скелета и особенно грудной клетки, до годичного возраста возрастал.

Индекс мясности с возрастом увеличивается у всех животных только в период интенсивной энергии роста. Наиболее высоким он до 6 месяцев был у бычков красной степной породы, а в 18 месяцев у кианских помесей. Также необходимо отметить, что индекс массивности, показывающий отношение объема груди к высоте животных, у бычков красной степной породы с годичного периода имеет большее значение (рис. 6, приложение 6).

Показатели убоя и морфологический состав туши

Известно, что масса мышц определяет специфичность развития не только особи в целом, но и отдельных частей тела, статей, обуславливая отличительные особенности телосложения животных различных пород и породных групп. Но так как развитие любых тканей организма контролируется наследственностью, то различия в телосложении животных различной обусловлены их породностью и породной принадлежности. Знание закономерностей возрастной динамики мускулатуры на формирование различных отделов туши может дополнить фенотипические признаки отбора животных мясного типа в молодом возрасте.

В наших исследованиях выявлено, что помесные бычки рождались с более развитой мускулатурой и превосходили сверстников красной степной породы по ее увеличению во все возрастные периоды (табл. 22, приложение 12-14).

Бычки красной степной породы при рождении уступали по общей массе мышц своим помесным сверстникам симментальской породы на 15,3 % и более чем на 30,8 % помесям кианской породы.

С возрастом эта закономерность меняется и уже к 8-месяцам эта разница составляла 29,6 и 51,3% соответственно. С 8 до 12-месячного возраста, при уменьшении суточного прироста живой массы, прирост мускулатуры у кианских помесей был ниже, чем у чистопородных бычков красной степной породы и к концу этого периода разница по массе мышц была 18,6 и 32,6 % соответственно. В последующем она снова возросла до 31,2 и 42 % - в 15 месяцев и 17 и 27,6 % — в 18 месяцев. Эти данные свидетельствуют, что при снижении энергии роста всего организма у помесных животных в большей степени уменьшает рост массы мускулатуры.

Обусловлено это тем, что при аллометрическом росте животного, с увеличением живой массы, происходят значительные изменения в отношениях между различными частями тела и между жировой, мускульной, соединительной и костной тканями. Установлено, что с возрастом происходит увеличение массы мышц с разной интенсивностью (приложение 15, рис. 15, 16). До 8-месячного возраста интенсивность прироста живой массы значительно выше, чем прирост мускулатуры, что хорошо прослеживается при анализе общих и частных коэффициентов роста. Затем превосходство в росте живой массы постепенно сокращается, выравнивается и к 15-месяцам проявляется обратная закономерность. С этого возраста и до конца опытного периода интенсивность прироста мускулатуры почти в 2 раза выше, чем живой массы.

При этом бычки красной степной породы во все периоды учета уступали по массе мышц осевого отдела помесным животным с генотипом киан-ской породы. Так, при рождении эта разница составляла 39,9 %, в 12-месячном возрасте 37 %, а в 18-месячном возрасте 19,8 %. Причем это превосходство в большей степени происходило за счет мышц соединяющих плечевой пояс с туловищем (табл. 23).

Кроме того, следует отметить, что с возрастом у животных разных групп не адекватно меняется соотношение мускулатуры осевого и периферического отделов. До годичного возраста более интенсивно, особенно у помесей, увеличивается в абсолютных и относительных величинах масса периферической мускулатуры (рис. 17, табл. 24) и на ее долю приходится более 60% от общей массы мышц.

В дальнейшем в относительных величинах более заметное снижение массы мышц этого отдела происходит у красных степных бычков. И у них к 18-месячному возрасту удельный вес мускулатуры осевого отдела на 3-5 % ниже, чем у помесных сверстников, что согласуется с экстерьерными показателями для животных молочного направления. Отмечено, что среднемесячный прирост массы мускулатуры осевого отдела у помесных животных с 12-месячного возраста была выше, чем периферического отдела. А так как это совпало с самой высокой энергией роста животных, то дает основание предполагать, что, регулируя энергию роста можно целенаправленно изменять формирование наиболее ценных частей туши. 100

В периферическом отделе во все возрастные периоды у бычков всех групп наибольшие величины в абсолютных и относительных показателях занимают мышцы тазовой конечности и в основном за счет мускулатуры бедра и таза (табл. 25, 26, рис.18, приложение 16).

Характерной особенностью развития передней конечности является то, что до 8-месячного возраста существенных различий по массе мышц у чистопородных и помесных животных не отмечено. С 12 месяцев более интенсивный рост мышц был у помесных бычков. И в последующие периоды симментальские помеси превосходили своих сверстников красной степной породы по массе мышц грудной конечности на 15,5-26,7 %, а кианские помеси -на 27,7-38,5 %. При этом отмеченное превосходство пропорционально распространяется на мускулатуру лопатки и плеча. Хотя последняя у животных всех групп почти в 2 раза превосходит массу мускулатуры лопатки.