Формирование мясной продуктивности бычков красной степной и помесей с калмыцкой и герефордской породами в условиях Западной Сибири Курзанов Александр Александрович

Формирование мясной продуктивности бычков красной степной и помесей с калмыцкой и герефордской породами в условиях Западной Сибири
<
Формирование мясной продуктивности бычков красной степной и помесей с калмыцкой и герефордской породами в условиях Западной Сибири Формирование мясной продуктивности бычков красной степной и помесей с калмыцкой и герефордской породами в условиях Западной Сибири Формирование мясной продуктивности бычков красной степной и помесей с калмыцкой и герефордской породами в условиях Западной Сибири Формирование мясной продуктивности бычков красной степной и помесей с калмыцкой и герефордской породами в условиях Западной Сибири Формирование мясной продуктивности бычков красной степной и помесей с калмыцкой и герефордской породами в условиях Западной Сибири Формирование мясной продуктивности бычков красной степной и помесей с калмыцкой и герефордской породами в условиях Западной Сибири Формирование мясной продуктивности бычков красной степной и помесей с калмыцкой и герефордской породами в условиях Западной Сибири Формирование мясной продуктивности бычков красной степной и помесей с калмыцкой и герефордской породами в условиях Западной Сибири Формирование мясной продуктивности бычков красной степной и помесей с калмыцкой и герефордской породами в условиях Западной Сибири
>



Курзанов Александр Александрович. Формирование мясной продуктивности бычков красной степной и помесей с калмыцкой и герефордской породами в условиях Западной Сибири : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 Новосибирск, 2007 131 с. РГБ ОД, 61:07-6/481

Содержание к диссертации

Введение

I Обзор литературы 6

I.1 Производство говядины в России 6

1.2 Биологические основы скрещивания молочного скота с мясными породами 10

1.3 Породы крупного рогатого скота участвующие в промышленном скрещивании 17

II Материал и методика исследований 27

2.1 Краткая характеристика экспериментальной базы 27

2.2 Методика проведения исследований 28

III Результаты исследований 34

3.1 Воспроизводительные качества коров и характеристика быков-производителей, использованных в скрещивании

3.2 Кормление подопытного молодняка 35

3.3 Динамика живой массы бычков в процессе роста и развития

3.4. Особенности телосложения бычков по периодам роста 46

3.5 Биохимические и морфологические показатели крови подопытных бычков 54

3.6 Формирование мясной продуктивности 60

3.6.1 Морфологический состав туш 60

3.6.2 Качество мяса и его химический состав 77

3.7 Экономическая эффективность выращивания бычков

IV Обсуждение результатов исследований 89

Выводы 95

Предложения производству 97

Список литературы 98

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследований. Одной из важных задач в России является обеспечение населения высококачественной говядиной отечественного производства. Согласно научно-обоснованным нормам питания человека потребность в мясных продуктах составляет 86 кг в год. Говядина в рационе человека должна составлять 40-45% от общего потребления мяса, на остальные виды (свинина, баранина, мясо птицы) в целом приходится около 55-60% от годового потребления (А.В. Черекаев, 2000).

Говядина по питательным и вкусовым качествам является ценным пищевым продуктом, так как содержит необходимые для человека аминокислоты, минеральные вещества, витамины и ферменты.

Основным поставщиком говядины является молодняк крупного рогатого скота (до 74% от производимой говядины) и выбракованное взрослое поголовье.

В концепции развития отраслей животноводства Минсельхоза РФ до 2010 года для полного удовлетворения спроса населения таким ценнейшим продуктом питания как мясо, его необходимо производить в размере 10,2 млн. т, то есть увеличить объемы производства в 2,3 раза (В. Шапочкин, 2002).

В Омской области в ближайшие 5 лет планируется производить 90 тысяч тонн говядины, что обеспечит ежегодный прирост на 8-10% в сравнении с 2005 г.

Необходимость поиска новых технологических решений в ведении животноводства в удаленных районах северной притундровой зоны Западной Сибири обусловлено тем, что производство молока в таких районах, как правило, является экономически невыгодным в связи с низкой продуктивностью коров, и его нерентабельностью. Организация в таких районах отрасли специализированного мясного скотоводства путём покупки племенных животных требует больших капитальных вложений.

В силу этих причин возникает необходимость поиска дополнительных

резервов с использованием коров традиционно разводимых пород (красная степная) в скрещивании с мясными быками-производителями.

Поэтому научное обоснование данной проблемы применительно к этой зоне является не только актуальным, но и имеет научно-практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось промышленное скрещивание низкопродуктивных красных степных коров с быками ге-рефордской и калмыцкой породами для увеличения количества и улучшения качества производимой говядины в условиях Западной Сибири.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

изучить рост и развитие помесных бычков в сравнении с красными степными сверстниками;

установить гематологические особенности красного степного и помесного молодняка;

оценить мясную продуктивность бычков, химический состав и энерге-ти-ческую ценность мяса;

определить экономическую эффективность выращивания бычков.

Научная новизна исследований заключается в обосновании эффективности скрещивания низкопродуктивных коров красного степного скота с быками мясных пород. В суровых условиях притундровой зоны Западной Сибири изучено его влияние на формирование мясной продуктивности помесного молодняка.

Практическая значимость работы заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций для получения более качественной говядины при скрещивании низкопродуктивных коров красной степной породы с мясными герефордскими и калмыцкими быками-производителями. Внедрение результатов исследований способствует повышению рентабельности производства говядины при улучшении ее качества.

Апробация полученных результатов. Материалы исследований были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского соста-

ва и аспирантов ОмГАУ (Омск, 2004-2006 гг.), научно-практических конференциях ГНУ СибНИИСХ (2005-2006 гг.), ИПКиЗО ОмГАУ (2006 г), областных и зональных научно-практических конференциях по вопросам интенсификации животноводства (2004-2006 гг.).

Результаты исследований нашли отражение в учебных пособиях для студентов и специалистов сельского хозяйства (Омск, 2004; Омск, 2005).

Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие положения:

сравнительная оценка роста и развития красного степного и помесного молодняка;

формирование мясных качеств бычков;

экономическая эффективность выращивания помесного молодняка в условиях притундровой зоны Западной Сибири.

Биологические основы скрещивания молочного скота с мясными породами

Межпородное скрещивание в животноводстве, в частности в скотоводстве, использовалось человеком очень давно, хотя научные его основы сформулированы в XVIII и XIX веках. Ч. Дарвин (1939) путём обобщения многочисленного материала научных исследований и практического опыта сформулировал «великий закон природы», в основе которого заключена истина о пользе случайного скрещивания особей, не стоящими в кровном родстве между собой, а размножение в близких степенях родства в ряду поколений «в высшей степени вредно».

В животноводстве межпородное скрещивание является основным средством улучшения одних пород с помощью других, создания новых пород и высокопродуктивных стад.

В биологическом отношении животные мясного типа предназначены для интенсивного наращивания мяса, а молочного - для выработки молока. У первых повышены ферментативные и всасывающие функции, ассимиляция в большей мере преобладает над диссимиляцией и образование продукции, наращивание мышечной и жировой ткани идет более интенсивно. Усвояемость кормов и отложение веществ в их теле выше, чем у молочного скота. Это в свою очередь определяет различие в оплате корма приростом живой массы. Животные мясного типа по этим причинам успешнее откармливаются, чем скот молочных пород, который выше оплачивает съедаемые корма молочной продукцией (Б.А. Багрий, 1992; Г. Бельков, 2001).

Помесные животные от межпородного скрещивания имеют более высокие показатели мясной продуктивности в сравнении с чистопородными сверстниками молочных и комбинированных пород, если в скрещивании с ними используются специализированные мясные породы. Этот прием способствует интенсификации скотоводства, увеличивая производство говядины на 8,5-23,3% и улучшая ее качество (Д.Л. Левантин, 1966; А.Я. Гулева и др., 1989; С.Н. Ижболдина, 1991; И.П. Заднепрянский и др., 1996; П.Г. Полумисков и др., 1996; Ф. Акчурина, 2000; В.В. Ляшенко и др., 2001; В. Чуваева, 2001).

Зоотехническая наука единодушна в том, что при этом необходимо умело выбрать исходные породы, создать для помесного молодняка хорошие условия кормления и содержания (Н.А Малигонов, 1925; Е.Ф. Лискун, 1949; Д.А. Кисловский, 1965; Д.Л. Левантин, 1973; А.Б. Пономарев, 1983; А.К. Кахаров, 1988; Л.Н. Криканова, 1988; ЮЛ. Фомичев, 1990; Е.П. Кремлев и др., 1991, В. Кальнаус, 2001).

Объединение в помесном потомстве высокой энергии роста, скороспелости со сравнительно более низкой мясностью и позднеспелостью молочных пород дает возможность получать животных, отличающихся высокой мясной продуктивностью и лучшими показателями качества мяса.

Практика и научные исследования показывают, что специализированные мясные породы обеспечивают высокую мясную продуктивность потомства. Они отличаются высокой скороспелостью. Их потомство способно к 15-месячному возрасту иметь живую массу 500 кг при затратах на 1 кг прироста по 6-7 кормовых единиц. Для животных мясных пород в скотоводстве характерны признаки: хорошее развитие мускулатуры, широкое и глубокое туловище, хорошо выполненные окорока. Говядина полученная от мясного скота по вкусовым и биологическим качествам превосходит мясо животных комбинированных и молочных пород (И.Т. Ерин и др., 1975; А.П. Арутюнян, 1985; В.В. Милошенко и др., 1988; А. Шевхужев и др., 1995).

Мясное скотоводство при правильном его ведении не требует больших затрат рабочей силы и энергоресурсов, строительства дорогостоящих помещений, удешевляет себестоимость отрасли на 15-20%. В стойловый период мясные животные используют в большом объеме дешевые грубые и сочные корма, им скармливается незначительная доля дорогостоящих концентратов.

Вместе с тем, в настоящее время в большинстве случаев недооцениваются эти возможности из-за слабой кормовой базы и укоренившейся традиции разводить только молочный скот. Биологические возможности скороспелости и мясности мясных животных используются не более чем на 60% (Н.Ф. Ростовцев, 1951; Н.Б. Захаров, 1977; И. Кусакин, 1999; А. Зелепухин и др., 2001; В.Г. Кахикало и др., 2001; В.И. Косилов и др., 2001; Рекомендации, 2001).

Развитие мясного скотоводства в Сибири и на Дальнем Востоке, организация скрещивания части коров и сверхремонтных телок молочных пород с мясными быками, проведение нагула и откорма, будут способствовать увеличению производства экологически чистой, биологически полноценной говядины. Позволит уменьшить продовольственную зависимость сибирских регионов от импорта мяса и мясопродуктов (К.Т. Мункоев, 1983; Н.В. Борисов, 1987; Д. Смирнов, 1995; А.В. Хамидулин и др. 2000).

О положительных результатах скрещивания красного степного, симментальского и черно-пестрого скота с быками герефордской, абердин-ангусской, шаролезской, лимузинской и кианской пород в Сибири и на Дальнем Востоке сообщают многие исследователи (З.И. Докучаева, 1972; А. Ермолаев и др., 1973; В.И. Никулин и др., 1974; Н.И. Богатырев и др., 1975; А.П. Сущев, 1979; М.Ф. Кобцев, 1981; Е.М. Устимов, 1988; В.Г. Огуй, 2000; П.Ф. Шмаков и др., 2002).

В Оренбургском научно-исследовательском институте молочного и мясного скотоводства проводили скрещивание красных степных коров с абердин-ангусскими быками. На образование мяса в пересчете на 1000 калорий в возрасте 12 месяцев помеси затратили 4,86 кормовых единиц, а чистопородные -7,23. Помесные животные превосходили чистопородных сверстников по убойному выходу, который в возрасте 12 месяцев у чистопородных составил 60,5%, помесей - 63,3% (Л.М. Коннова, 1966).

Исследованиями П.Т. Золотарева (1998) установлено, что во все возрастные периоды бычки мясного направления продуктивности и их помеси имели хорошо выраженные мясные формы и превосходили чистопородных сверстников по обхвату и ширине груди, ширине в маклоках и седалищных буграх, имели преимущества по индексам: грудному, сбитости, массивности, мясности и тяжеловесности.

Породы крупного рогатого скота участвующие в промышленном скрещивании

Основой маточного поголовья, которое использовалось в скрещивании с герефордскими и калмыцкими производителями, служила красная степная порода.

Красная степная порода - достаточно многочисленная, широко распространенная до недавнего времени порода отечественного происхождения. Она создавалась в своеобразных условиях степей юга Украины и Северного Кавказа. Засушливая зона повлияла на формирование неприхотливости к кормам и технологии производства, что способствовало ее количественному росту. Многочисленные исследования по изучению хозяйственно-полезных признаков красного степного скота свидетельствуют о способности этой породы хорошо приспосабливаться к различным экстремальным условиям (Э.М. Аниси-мова, 1975; А.Б. Ружевский и др., 1980; П.М. Михайлюк, 1983; Н.Г. Дмитриев и др., 1987; Н.Г. Дмитриев, 1990; А.П. Бегучев и др., 1992; И.Т. Юрченко, 1994).

Уровень молочной продуктивности в сочетании с крепостью конституции, выносливостью в суровых местных условиях долгое время оставались основными признаками селекции этой породы (Н.Г. Гамарник и др., 1978; М.Ф. Кобцев, 1981) и в Омской области она остается плановой породой как в южной, зачастую засушливой зоне, так и в северных районах с более суровыми климатическими условиями и составляет около 50% от всего поголовья крупного рогатого скота.

До конца 1941 года порода называлась красной немецкой. Были организованы совхозы по разведению красного степного скота в Омской области: это - «Нижнеиртышский», «Центрально-Любинский», «Северо-Любинский», «Ново-Омский». Эти совхозы сыграли ведущую роль в распространении и совер шенствовании породы. Были выведены свои местные линии: Андалуза 576, Акробата 2538 и Полета 48. До недавнего времени (1990 г) красному степному скоту принадлежало более 75% всего молочного скота области.

Племенные хозяйства Омской области, в которых разводится красная степная порода, расположены в основном в южной и центральной зонах, имеют достаточно высокие показатели продуктивности: от 4000 до 5000 кг молока при среднегодовом содержании жира 3,7-4,14% и выходе телят 80-101 на 100 коров. В 2003 году утвержден зональный Сибирский тип скота красной степной породы.

Вместе с тем, односторонняя многолетняя специализация красного степного скота в молочном направлении, разведение породы в экстремальных условиях систематического недокорма, особенно молодняка, недостаточное внимание ученых и специалистов на местах к повышению мясных качеств, способствовали формированию узкотелых животных с сухой мускулатурой.

Породе в целом присущи такие недостатки, как недостаточно высокая жирномолочность и значительное количество коров (до 30%) с выменем, не отвечающем требованиям машинного доения (Э.М. Анисимова, 1975, 1983; П.М. Михайлюк, 1983; А.И. Прудов, 1994; И.Т. Юрченко, 1994; М.Ю. Петрова и др., 1996). Особенно перечисленные недостатки широко распространены в стадах товарного назначения.

Попытки улучшить основные качества красной степной породы предпринимались с давнего времени. По предложению Е.Ф. Лискуна для совершенствования мясных качеств была выбрана шортгорнская, затем курганская порода (Е.А. Арзуманян, 1964; С.Н. Афонский, 1970; Э.М. Анисимова и др., 1984). С 1960 по 1966 гг. в совхозе «Нижнеиртышский», затем в созданном новом совхозе на базе отделения «Юбилейный» в Омской области проведены опыты по получению и выращиванию помесного молодняка, полученного от коров красной степной породы и быков шаролезской, герефордской, абердин-ангусской и шортгорнской пород (Н.Ф. Ростовцев и др., 1971). Было выяснено, что помеси значительно превосходили чистопородных красных степных свер стников по энергии роста и убойному выходу. Особенное предпочтение было отдано помесям от герефордских быков. Живая масса бычков в возрасте 15 месяцев у помесей составила 420 кг, убойный выход 61,4% против 368 кг и 58,0% у красных степных сверстников.

В скрещивании с красным степным скотом широко использовали анг-лерскую и красную датскую породы, которые положительно повлияли на улучшение технологических признаков, но не сказались на улучшении экстерьера в целом и мясных качествах потомства (Материалы, 1962; Рекомендации, 1986; В.А. Мостак, 1986; Науч. труды, 1986; Т. Мовчан и др., 1989).

В последнее время используется в скрещивании голштинская порода красно-пестрой масти, которую вся мировая наука и практика считают лучшей породой по совершенствованию продуктивных и технологических качеств всех молочных и комбинированных пород. Однако, в суровых климатических условиях Сибири помеси от скрещивания красных степных коров с голштин-скими быками, имея более высокую молочность в сравнении с красными степными сверстницами, в силу дискомфортности быстро теряют воспроизводительные качества и выбывают из стада в возрасте 1 и 2 отелов (А.Я. Гулева, 1990; Ж.Г. Логинов, 1996; К.К. Аджибеков и др., 1997; И.М. Дунин и др., 1998; В. Калашников и др., 2003). Для разведения в северных районах Западной Сибири такой скот мало пригоден.

Герефордская порода выведена в Англии при решающем значении пастбищ, что способствовало выработке ценных качеств неприхотливости и прекрасной приспособляемости к любым климатическим условиям (В.И. Молчанов и др., 1936; Дж. Хаммонд и др., 1965). Название порода получила от графства Герефорд, откуда пошло ее распространение в другие страны и континенты. По численности занимает первое место среди других специализированных мясных пород в мире. Особенно герефордская порода разводилась в первую очередь там, где имелись достаточные площади естественных пастбищных угодий. Герефорды произошли от крупного рабочего скота, имевшего развитую мускулатуру и прочный костяк. В связи с возросшим спросом на высококачественную говядину и сокращением потребности в тягловой силе герефордский скот начали совершенствовать в направлении повышения скороспелости и создания мясного типа. Длительный отбор и четко продуманная система подбора с применением близкородственного спаривания привели к созданию новой специализированной скороспелой мясной породы во второй половине XVIII века.

Формирование породы происходило в условиях длительного пребывания на пастбище, как указывает М.Ф. Кобцев (1981), и это положительно повлияло на выработку наследственных признаков выносливости и неприхотливости к кормам. Скот хорошо нагуливается на подножном корме, устойчив к туберкулезу. Герефордским чистопородным животным присуща устойчивая передача по наследству своих достоинств.

У герефордов достаточно крепкая конституция, ярко выраженные мясные формы с округлым туловищем, с хорошо выполненной мускулатурой, глубокой и широкой грудью с сильно развитым подгрудком.

Животные в основном красной масти светлого или более темного оттенка, но, как правило, голова, подгрудок, нижняя часть туловища, кисть хвоста белые. Многим животным характерен белый ремень от затылка до лопаток.

Герефордов отличает спокойный нрав, они быстро адаптируются к новой обстановке. Коровы имеют хорошие материнские качества.

Особенности телосложения бычков по периодам роста

Установление биохимических и гематологических особенностей животных позволяет делать суждение о клинико-физиологических процессах в организме.

Существует ряд исследований (СИ. Плященко и др., 1980; Л.С. Жебровский, 1981; А.Я. Гулева и др., 1986; Л.К. Эрнст, 1989; М.Д. Чамуха, 1992), свидетельствующих о наличии коррелятивных связей между биохимическими показателями крови у животных с продуктивностью и жизнеспособностью. Важным по казателем биохимических признаков крови является содержание в ней общего белка и его фракций (альбумины и глобулины).

Общий белок является показателем обеспеченности организма питательными и пластическими веществами, альбумины выполняют функцию белкового резерва, глобулины участвуют в транспортировке к клеткам нерастворимых в воде липидов, гормонов, витаминов.

Важнейшим элементом плазмы крови являются минеральные вещества. Содержание кальция в норме в крови необходимо для свертывания крови и активизации ряда ферментов, обеспечения процесса мышечных сокращений возбудимости нервной системы, для нормального окостенения скелета у растущих животных. Кальций и фосфор - важные структурные элементы для построения тканей, до 80% фосфора в организме входит в состав костей. Состояние минерального обмена определяется по содержанию в крови кальция и неорганического фосфора.

Уровень резервной щелочности имеет большое значение при установлении у животных ацидоза, который возникает вследствие нарушения обмена веществ.

Проведенный анализ биохимических и морфологических показателей трех групп бычков в 6-, 12- и 15-месячном возрасте выявил некоторую возрастную динамику и различие между группами (табл. 11, прил. 13). Таблица 11 - Морфологический состав крови бычков, (X ±S-)

Число эритроцитов с возрастом меняется, постепенно снижаясь и приближается к норме, принятой для взрослых животных, 5-7x1012/л (А.А. Кудрявцев и др., 1969). Результаты изменения эритроцитов в крови бычков трех групп свидетельствуют о соответствии этих показателей норме. Между красными степными и помесными бычками статистически достоверных различий не было обнаружено.

Лейкоциты - белые кровяные тельца, также претерпевают численное изменение с возрастом у животных. У взрослых животных варьирование этого признака колеблется от 5 до 10х109/л (Ю.П. Фомичев, 1990). В нашем опыте с 6- до 15-месячного возраста бычков количество лейкоцитов в крови несколько снизилось, но эта закономерность проявилась во всех группах. Различия между группами бычков-сверстников не проявились, небольшие колебания при статистической недостоверности не имели закономерности.

Гемоглобин представляет собой сложное химическое соединение и содержание его в крови опытных групп бычков не выходило за пределы физиологических норм, которые равны в среднем у взрослых животных 108 г/л (А.А. Кудрявцев и др., 1969). Проявилась тенденция к некоторому превосходству по содержанию гемоглобина в крови герефордских помесных бычков (III группа) над красными степными и калмыцкими помесными сверстниками в возрасте 6 и 15 месяцев, а именно соответственно групп: в 6 месяцев - 109,67 г/л; 111,67 г/л и 113,00 г/л; в 15 месяцев по 110,67 г/л в двух первых группах и 114,67 г/л в третьей группе.

Таким образом, полученные результаты гематологического анализа позволяют заключить, что все подопытных животные были здоровыми и не имели отклонений от физиологической нормы.

Способность животных противостоять болезнетворным началам зависит от состояния имунной системы. При клинических исследованиях по установлению уровня резистентности наиболее распространено изучение гуморальных факторов в сыворотке крови: общего белка и его фракций (альбуминов и глобулинов). Динамика содержания общего белка и его фракций в сыворотке крови бычков трех групп приведена в таблице 12 и приложении 13 . В сыворотке крови бычков III группы (помеси герефордская х красная степная) проявилась тенденция к более высокой концентрации белка во все возрастные периоды. Превосходство над красными степными находилось в пределах 2,7% в 6-месячном возрасте и 1,76% - в 15 месяцев. Более низкое значение содержания общего белка в сыворотке крови наблюдалось у бычков 2 группы (калмыцкая х красная степная), хотя и здесь различия с герефордскими сверстниками не имели статистической достоверности.

С возрастом у бычков всех групп концентрация белка в сыворотке крови несколько увеличилась в основном за счет альбуминовой фракции. Между группами этот показатель не имеет закономерных различий. По содержанию глобулинов проявилась тенденция превосходства герефордских помесей (III группа) над красными степными сверстниками (I группа) и калмыцкими помесями (II группа). С возрастом концентрация глобулиновой фракции в сыворотке у бычков всех групп несколько уменьшилась, но снижение не носило закономерного характера и было недостоверным. В целом, изменение с возрастом содержания общего белка и его фракций в сыворотке крови бычков обуславливает характер биохимических процессов, протекающих в организме животных и отражает закономерность возрастных изменений.

С возрастом у бычков всех подопытных групп произошло некоторое повышение белкового коэффициента, то есть отношение концентрации альбуминов к глобулину. Между группами не имелось существенных различий, однако, у красных степных бычков белковый коэффициент в 6 и 15 месяцев был несколько выше, что указывает на преимущество помесей перед красными степными по степени резистентности. Содержание глобулинов в сыворотке крови, а именно они являются ответственными за иммунную систему, увеличивается в сравнении с альбуминами, поэтому уменьшение белкового коэффициента указывает на несколько повышенную резистентность помесных животных (табл. 13).

Морфологический состав туш

Одним из важных методов оценки, который дает более полную характеристику качества говядины, является химический состав мяса. По анализу судят о качественности мяса и его энергетической полноценности.

Химический состав мяса зависит от пола животных, возраста, породы и породности, упитанности, типа и уровня кормления (Д.Л. Левантин, 1966, 1982; П.Т. Лебедев и др., 1969).

В опыте по сравнительной характеристике качества мяса трех генотипов бычков (красная степная; калмыцкая х красная степная; герефордская х красная степная) изучили химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины при достижении возраста животных 12 и 15 месяцев.

Проведенный химический анализ средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины бычков трех групп уже в 12-месячном возрасте показал определенные различия помесных животных в сравнении с красными степными сверстниками (табл. 21, прил. 12). У помесных бычков содержание сухого вещества в единице мякоти туш было больше по сравнению в красными степными сверстниками на 3,52% в III группе при Р 0,001 и на 1,53% - во второй группе. Это обусловлено более высоким накоплением сухого вещества и жира в мясе двух последних групп на 2,37% и на 1,59% соответственно (Р 0,001). Отношение содержания белка к жиру оказалось выше в мясе красных степных бычков в сравнении с помесями: 1,79 во второй, 1,77 - в третьей и 2,11 - в первой группе, что свидетельствует о более полном соответствии говядины помесей спросу потребительского рынка. По содержанию минеральных веществ (Са и Р) значительных различий не обнаружено. Энергетической питательностью более высоко обладало мясо помесных бычков. Так, мясо красных степных бычков содержало 8,09, калмыцких помесей - 8,71 и герефордских - 9,30 МДж/кг. Мясо герефордских помесей превосходило по этому показателю красных степных на 1,21 МДж/кг, или на 14,9% (Р 0,001). Мясо калмыцких помесных бычков также по энергетической питательности превосходило красных степных, но это различие оказалось несколько меньшим, а именно 0,62 МДж/кг, или на 7,7%(Р 0,001). Достаточно интересным представляется такой показатель, как спелость мяса, то есть его соответствие требованиям кулинарной обработке. По предложению А.В.Ланиной (1973) этот параметр определяется как отношение содержания в мясе жира к содержанию в нем влаги. Самым низким этот показатель оказался у красных степных бычков и более высоким - у герефордских помесей (12,7% и 16,9% соответственно). Спелость мяса у калмыцких помесей несколько уступала герефордским (15,3%), но также превосходила красных степных сверстников (Р 0,001). В мясе по причине более высокого содержания жира у помесных бычков коэффициент белковости мяса оказался выше у красных степных бычков при высокой достоверности различий (Р 0,001). При этом отношение белка к жиру практически имеет сходное значение, 1,79% - у калмыцких и 1,77 - у герефордских помесей против 2,10 - у красных степных сверстников. Химический анализ средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины бычков трех групп в 15-месячном возрасте подтвердил тенденцию к изменению этих показателей в возрасте бычков в 12 месяцев в пользу помесей при сравнении с красными степными сверстниками (табл. 22, прил. 12). Как и в предыдущих анализах средней пробы мяса у бычков в 15-месячном возрасте содержится меньше воды. Достоверные различия подтвердились по этому показателю в пользу помесей в сравнении с красными степными сверстниками. На 3,3%о мясо герефордских помесей содержит меньше воды (Р 0,001), больше жира на 2,2% (Р 0,001), белка больше на 1,2% (Р 0,05). У этих помесей более высокая энергетическая питательность мяса, а именно, на 0,86 МДж/кг, или на 10,5% (Р 0,001). Особенно у герефордских помесей проявилось различие по спелости мяса, что составило 4,1% , или 28,1% (Р 0,001). Мясо калмыцких помесей по химическому составу и питательной ценности отличалось от мяса красных степных бычков, однако эти различия оказались незначительными и недостоверными. В длиннейшей мышце спины бычков в 12- и 15-месячном возрасте содержалось меньше сухого вещества, но больше влаги, меньше жира, но больше белка. Результаты химического состава и энергетическая питательность длиннейшей мышцы спины бычков в некоторой степени согласуются с результатами анализа общей пробы мяса (табл. 23, прил. 12). Большим содержанием сухого вещества характеризовалась мышечная ткань помесных бычков третьей группы. По содержанию сухого вещества в длиннейшей мышце спины у бычков в 12-месячном возрасте наблюдалось достоверное превосходство над красными степными и калмыцкими сверстниками. Влаги содержалось на 3,6% , или на 4,9% (Р 0,001) меньше в сравнении с красными степными и на 3,2, или на 4,4% - в сравнении калмыцкими помесями (Р 0,001). Достоверное превосходство гере-фордских помесей проявилось по содержанию белка в сравнении с I и II группа ми. С красными степными у герефордских помесей в длиннейшей мышце спины достоверное различие составило 4,1%, или 20,2% (Р 0,001).