Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
1.1. Современное состояние и пути совершенствования технологий производства продукции животноводства 6
1.2. Основные закономерности формирования мясной продуктивности Крупного рогатого скота 16
1.3. Факторы ,влияющие на мясную продуктивность и качество мяса 22
2. Материалы и методика исследований 38
3. Результаты собственных исследований 42
3.1. Кормление и содержание подопытных животных 42
3.2. Рост и развитие подопытных животных 47
3.2.1. Весовой рост подопытных животных 47
3.2.2. Линейный рост подопытных бычков 52
3.3. Гематологические показатели подопытных животных 59
3.3.1. Морфологические показатели крови 59
3.3.2.изменение содержания сахара, кальция, фосфора и холестерина в
Сыворотке крови подопытных бычков 60
3.3.3. Общий белок и его фракции 62
3:3.4. Активность ферментов переаминирования: Аспартат-аминотрансферазы (act) и аланин-аминотрансферазы (алт) у подопытных животных 65
3.4. Особенности поведения бычков разных генотипов 67
3.5. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных животных 72
3.5.1. Убойные качества и морфологический состав туш подопытных животных 72
3.5.2. Качество мяса подопытных животных 74
3.5.3. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных животных 78
3.5.4. Товарно-технологические свойства шкур 81
4. Экономическая эффективность выращивания подопытных животных 84
5. Обсуждение результатов собственных исследований 86
Выводы и практические предложения 92
Список использованной литературы 96
Приложения 112
- Современное состояние и пути совершенствования технологий производства продукции животноводства
- Основные закономерности формирования мясной продуктивности Крупного рогатого скота
- Кормление и содержание подопытных животных
- Активность ферментов переаминирования: Аспартат-аминотрансферазы (act) и аланин-аминотрансферазы (алт) у подопытных животных
Введение к работе
Актуальность> темы. Главным резервом повышения мясной продуктивности и улучшения качества говядины следует считать интенсивное выращивание молодняка крупного рогатого скота со дня рождения и до убоя. В основу такого выращивания должно быть положено максимальное использование законов роста и развития молодняка.
Это позволит сократить срок откорма и проводить реализацию молодняка
массой 450-500 кг. Для реализации поставленной задачи значительное внимание
отводится откорму молодняка на сочных, грубых, зеленых кормах с
использованием гранул, брикетов, корнеплодов и концентрированных кормов.
Крупный рогатый скот способен более эффективно использовать эти корма,
достигать высокие приросты живой массы при значительно меньшем расходе
концентратов, чем другие виды животных. ,
Для повышения рентабельности производства говядины важное значение имеет полное использование генетического потенциала чистопородных и помесных животных, полученных от быков мясных пород. Результаты исследований свидетельствуют, что помесные животные, полученные при
- - промышленном скрещивании,„характеризуются, более _высокими показателями
мясной продуктивности в сравнении с чистопородным молодняком исходных молочных и комбинированных пород. Скрещивание одних и тех же пород в разных условиях дает неодинаковые результаты, так как его эффективность зависит от выбора пород, их сочетаемости, адаптации, возраста животных, пола, условий выращивания и откорма помесного молодняка (Н.Ф. Ростовцев, 1985; Б.А. Багрий, 1979; И.И. Черкащенко, 1979; А.А. Панкратов и др., 1984; С.Н. Ижболдина, 1991; A.M. Монастырев, 1994; A.M. Белоусов, 1996; Ф.Г. Каюмов, 1997; В.А. Солошенко, 2001; А.И. Беляев, 2004).
Основным фактором увеличения производства мяса является обоснованный подбор пород и технология выращивания молодняка.
Поэтому изучение особенностей формирования мясной продуктивности у бычков чёрно-пёстрой породы и её помесей с мясными породами является актуальным и представляет определённый интерес для науки и производства.
Научно-исследовательская работа является частью исследований, проводимых кафедрой управления качеством сельскохозяйственного сырья и потребительских товаров ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» на тему «Повышение мясной продуктивности скота при разных способах содержания и сроках реализации с применением биологически активных веществ и транквилизаторов». Номер государственной регистрации 01.200.10.7335.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение особенностей формирования мясной продуктивности бычков черно — пёстрой породы, герефорд х черно — пёстрых и симментал х черно - пёстрых помесей при интенсивном выращивании.
Для достижения указанной цели были определены следующие задачи :
- изучить особенности роста и развития бычков разных генотипов;
- выявить морфологические и биохимические показатели крови у подопытных
бычков;
- изучить мясную продуктивность бычков и качество мяса с учетом эффективности.
конверсии питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части
туши;
- определить экономическую эффективность выращивания бычков разных
генотипов.
Научная новизна работы заключается в том, что проведены комплексные исследования по изучению роста, развития и мясной продуктивности с учётом выхода основных питательных веществ и конверсии кормового протеина в пищевой белок и энергии корма в энергию съедобных частей тела бычков чёрно-пёстрой породы, герефорд х черно — пёстрых и симментал х черно - пёстрых помесей.
Практическая значимость работы. Исследования позволили в условиях Южного Урала выявить дополнительные резервы увеличения производства высококачественной говядины за счёт промышленного скрещивания коров черно — пёстрой породы с производителями герефордской и симментальской мясного направления пород при интенсивном выращивании и откорме чистопородных и помесных бычков. Помесные бычки в 18-месячном возрасте достигают живой массы 504,6-519,8 кг.
Основные положения, выносимые на защиту :
- особенности роста и развития бычков чёрно-пёстрой породы и её помесей с
мясными породами;
- комплексная оценка мясной продуктивности с учётом выхода основных
питательных веществ, конверсия корма в основные питательные вещества мясной
продукции;
- экономическая целесообразность использования бычков разных генотипов для
производства мяса.
Апробация, работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены: на международных научно — практических конференциях профессорско — преподавательского состава ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной— медицины» -в— 2006-2008 - годах;,--на~- региональной ~ научно -практической конференции (Екатеринбург, 2007 г.); на межкафедральном совещании профессорско - преподавательского состава и аспирантов УГАВМ по рассмотрению материалов диссертации (2008 г.).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в т.ч. 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК России.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка
использованной литературы, включающего 167 источников, в том числе 12 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 4 рисунками.
Современное состояние и пути совершенствования технологий производства продукции животноводства
Мясной скот в России представлен в основном отечественными породами — калмыцкой (46,9%) и казахской белоголовой (20,6%). Из импортных пород широкое распространение получила герефордская (23,2%), которая хорошо приспособлена в различных регионах нашей страны, формируется племенная база других пород (А.В.Черекаев, Н.И.Стрекозов, С.Ф.Погодаев, 2001).
Эффективность развития мясного производства в значительной степени зависит от внедрения интенсивных форм его ведения. Главнейшие элементы такой интенсификации - это улучшение условий выращивания молодняка после отъема; внедрение интенсивного откорма и нагула скота; снижение возраста молодняка, сдаваемого на мясо и увеличение его живой массы до 400 кг и более (В.СЯковлев и др., 1999).
Молодняк молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота способен на выращивании и откорме достигать к 15-20 -месячному возрасту живой массы 400-600 кг, однако, потенциал его мясной продуктивности используется всего на 50-55%о. Имеющиеся в регионах специализированные откормочные хозяйства, комплексы позволяют расширить масштабы откорма скота без дополнительных капитальных вложений. На 155 крупных специализированных комплексах по откорму крупного рогатого скота в 1990 году было откормлено 1,2 млн. голов молодняка со средней живой массой 424 кг и получено 6,5% говядины от ее валового производства. Среднесуточные приросты молодняка на этих комплексах были выше, а затраты кормов и труда намного ниже средних показателей по стране.
Тем не менее, за последние 10 лет на этих комплексах не проводится реконструкция помещений, пришли в негодность откормочные площадки, где производилась более дешевая говядина. Несмотря на сложные условия, отдельные комплексы по выращиванию и откорму крупного рогатого скота, такие как Агрофирма «Мценское» Орловской области, ФГУП «Агрокомплекс Кунгурский» Пермской области и другие, работают рентабельно и в настоящее время (X. Амерханов, 2004).
Зарубежный опыт свидетельствует, что главную роль в- производстве высококачественного мяса играет крупный рогатый скот мясных пород (С.А. Данкверт, 2004).
В 1990-е годы отмечено уменьшение спроса на говядину в Великобритании, ФРГ и Италии на 40% по причине вспышки бешенства коров. В результате «продовольственного страха» покупателей был нанесен существенный урон участникам мясного рынка Западной Европы (T.Lloyd, S.McCorriston, C.W.Morgan, A.J.Rayner, 2001).
С начала 90-х годов положение с производством говядины в России стало меняться. Резко сократилось поголовье скота, а производство говядины - снизилось-почти, в. .2,5 раза._В-2000 году „потребление .говядины, на душу населения составило 15 кг в год. Это низший уровень среди развитых стран мира.
Ситуация на сырьевом рынке за период 1998-2003 гг. складывалась следующим образом. Значительное падение объемов производства мяса крупного рогатого скота произошло в 1999 году по отношению к 1998 году и составило 28%, это было связано с тяжелым положением в экономике в результате кризиса 1998 года. Однако, в последующие годы ситуация на мясном рынке начинает стабилизироваться и падение объемов производства не только сокращается, но и наблюдается небольшой рост. В 1999-2003 г. Производство мяса в стране составило в среднем за год 4,56 млн.т. (М.Б. Кузьмичева, 2004).
В личных подсобных хозяйствах населения за этот период производство мяса остается стабильным и составляет в среднем 2,58 млн.т. в год. Удельный вес личных подсобных хозяйств в общем объеме производства мяса в стране вырос с 25% в 1990г. до 54% в 2003г. из-за резкого падения производства в сельхозпредприятиях (В.Г. Кайшев, ВЛЗ. Дойков, 2004). По данным Госкомстата России, по итогам Всероссийской переписи населения 18 млн. человек обеспечиваются продуктами питания от личных подсобных хозяйств.
В общем объеме производства скота и птицы на убой всеми категориями сельхозпроизводителей основная часть по-прежнему принадлежит крупному рогатому скоту, удельный вес которого составил 37,5% в 2003г.
Темпы развития мясной промыпшенности, увеличение производства мясных продуктов значительно выше темпов роста производства мяса в сфере животноводства. Причина одна - мясоперерабатывающие предприятия перерабатывают значительные объемы импортного сырья.
Всего в Россию мясо крупного рогатого скота, свежего или замороженного, в 2004 тоду поставляли 12 государств, лидирующее положение среди которых занимала Германия, поставившая 10757 т за 9 месяцев 2004 г., а общий объем импорта говядины составил 337047 т., ... __ . . . _. _. .
Российский рынок говядины за 1998 - 9 мес. 2004 г. был представлен следующим образом: в 1998 г. на 51% - говядиной отечественного производства и на 49 — продукцией импортного производства; в 1999 г. - на 37 отечественной и на 63 - импортной; в 2000 г. — соответственно на 56 и на 44; в 2001 г. — соответственно на 42 и на 58; в 2002 г. и в 2002 г. и в 2003 г. - на 43 -отечественной и на 57 — импортной, и за 9 мес. 2004 г. — на 44 отечественной и 56%о импортной продукцией (М.Б. Кузьмичева, 2004, 2005).
Основные закономерности формирования мясной продуктивности Крупного рогатого скота
Перевод скотоводства на промышленную основу предусматривает разработку новых форм и методов выращивания и откорма, обеспечивающих повышение продуктивности животных, улучшение- качества продукции при снижении затрат труда и средств на единицу продукции.
Продуктивность есть функция жизнедеятельности организма. Она в значительной степени зависит от состояния обмена веществ, и энергии животного. С повышением продуктивности увеличивается напряженность обмена: интенсивнее протекают превращения веществ, возрастает деятельность железистого- аппарата -желудочно- —- кишечного, тракта,-ферментных_системой других факторов регуляции. Соответственно изменяются требования животных к кормлению, микроклимату и другим условиям, то есть ко всему тому, что должно лежать в основе производства.
Система интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо должна основываться на знании процессов формирования мясной продуктивности, закономерностей роста и развития животных.
Теоретические обоснования закономерностей роста и развития, сделанные Н.П. Чирвинским /1891, 1949, 1951/, создали научную основу для изучения формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота в процессе выращивания и откорма. Установлено, что формирование хозяйственно — биологических качеств животных происходит под влиянием наследственности и условий внешней среды.
А.Н. Скворцов /1949/ подчеркивал, что все эволюционные изменения животных происходят в прямой или косвенной зависимости от изменений окружающей среды. Согласно этой теории организм и окружающая его среда должны рассматриваться в единстве.
Появление работ великого английского естествоиспытателя Ч.Дарвина «Происхождение видов» и «Изменение домашних животных и культурных растений» /1939, 1951/ вооружило человечество новым знанием для изменения пород животных и сортов растений. Основными факторами, под влиянием которых происходят изменения организмов, он считал уровень питания, уход и содержание, упражнения, климат.
И.П. Павлов /1951/, разрабатывая проблему о связи организма с внешней средой, экспериментально доказал существование высших животных в единстве с условиями среды. Он открыл высшую форму приспособления животного организма к внешним условиям, установив главную роль при этом нервной системы. Такую способность организма перестраивать свои физиологические функции в соответствии с изменениями-внешней среды обеспечивает сложный комплекс механизмов адаптации. Адаптация включает в себя компенсаторные и иммунные процессы, с помощью которых выравниваются, возвращаются в норму функции органов.
Все процессы жизнедеятельности организма, включая рост и откорм животных, регулируется нервной и эндокринной системами. Эти системы регулируют преимущественно внутренние процессы, физиологические функции, обмен веществ. Нервная система, помимо того, координирует реакции организма на внешние воздействия, формирует поведение животных.
Организм животного во время роста и развития претерпевает ряд существенных количественных и качественных изменений. Рост охватывает весь развивающийся организм в целом, каждую его клетку, все стороны его жизнедеятельности, предоставляя собой процесс неизмеримо более сложный, далеко выходящий за рамки простых физико — химических отношений.
Индивидуальное развитие /онтогенез/ начинается с момента оплодотворения яйцеклетки и заканчивается смертью организма. В процессе онтогенеза организм проходит ряд этапов, каждый из которых имеет свои особенности. В настоящее время у крупного рогатого скота выделяют внутриутробное /эмбриональное/ и послеутробное (постэмбриональное) развитие. По классификации Г.А. Шмидта внутриутробное развитие подразделяют на три периода — собственно зародышевый, предплодный и плодный. Зародышевый период у крупного рогатого скота длится от момента оплодотворения в течении 34 суток, предплодный — 26 суток и заканчивается на 60 день после оплодотворения, плодный период продолжается от конца предплодного периода до рождения /224 дня/. В этот период масса плода резко увеличивается с 13-14 г до 30-35 кг.
В послеутробном развитии выделяют пять периодов: первый -новорожденное, второй .- молочный, _ третий — интенсивного роста и формирования индивидуальности с одновременным половым созреванием, четвертый - зрелости и расцвета функциональной деятельности и пятый — старения.
С учетом особенностей каждого периода или стадии представляется возможным активно влиять на разработку оптимальных систем кормления и методов содержания животных, вмешиваться в процессы формирования продуктивности в ходе выращивания и откорма и, в конечном счете, регулировать уровень и качество продукции скота.
Кормление и содержание подопытных животных
Среди факторов внешней среды кормление — главное в- формировании1 мясной продуктивности животных. Прежде всего, оно влияет на пищеварительные органы, выполняющие функции переработки-, и- усвоения питательных веществ кормов. Затем, посредством утилизации питательных" веществ влияет на организмов целом.
Хорошая, мясность животных формируется- при бесперебойном обильном , сбалансированном кормлении молодняка от рождения до убоя. 0т такого -молоняка получают большой выход мяса высокого? качества, о чем; свидетельствуют работы А.П. Калашникова и др., 1985; А.И. Девяткина, 1988; Д.Е. Переверзева, 1989; A.M. Монастырева, 1994; А.Х. Заверюхи и Г.И. Белькова, 1995; AdVfc Белоусоваг 1996;- И.Ф.- Fop лова, 1996;-И.Н. Богачевой, 1997;. Р.Т. Тимаковой, 1998; Ф.И. Филиппова, 1999; А.Ф. Шевхужева, 2000; В.И. Косилова, 2004 и других исследователей.
При интенсивном-производстве говядины 55-60% всех затрат в структуре ее себестоимости занимают корма: Следовательно, рентабельность производства говядины обусловлена главным- образом- коэффициентом превращения кормов в прирост мышечной и жировой тканей, что обеспечивает высокий уровень продуктивности- животных.
Главным биологическим условием интенсификации превращения веществ корма в продукцию является повышение концентрации энергии, питательных и биологически активных веществ в сухом веществе рациона (корма).
Исследованиями отечественных и зарубежных авторов установлено, что коэффициент использования энергии корма повышается по мере увеличения в нем содержания переваримой и обменной энергии, а также общего энергетического уровня питания.
Весь технологический процесс выращивания и откорма скота, исходя из возросших особенностей молодняка, принято подразделять на три периода: выращивание, доращивание и откорм. Каждый из этих периодов имеет свои технологические особенности. Выращивание телят в молочный период (до 4-6-месячного возраста) предусматривает обеспечение их нормального физиологического развития, прежде всего стимуляцию роста преджелудков и усиление секреции пищеварительных соков.
Доращивание молодняка с 4-6 до 10-12- месячного возраста преследует цель подготовить животных к собственно откорму. В этот период формируется И! развивается у животного способность к потреблению и усвоению большого количества питательных веществ из наиболее дешевых объемистых кормов.
Откорм животных как заключительный этап предусматривает обильное и полноценное кормление с целью доведения за сравнительно короткий период до значительной-живой массы.-Рационы скота-в-этот период сбалансированы-по -важнейшим элементам питания и состоят из сравнительно недорогих, биологически полноценных кормов, способствующих развитию и накоплению в организме животных, главным образом мышечной и жировой тканей.
В течении всего технологического цикла (выращивание, доращивание, откорм) кормление молодняка должно быть бесперебойным и полноценным, обеспечивающим максимальную продуктивность. Рационы необходимо дифференцировать по фазам производственного процесса и возрастным периодам животных в соответствии с планами их роста и потребностью в питательных веществах. Д.Б. Переверзев (1989)s отмечает, что кормление: молодняка; должно обеспечить интенсивное его выращивание и откормшт рождения до реализации с живоймассой не менее 450-500кг.
Высокие: весовые кондиции подчеркивает Чёрекаев А.В;, Черекаева И:А. (1988), должны; обеспечиваться за счет увеличения приростов, а не удлинения сроков; выращивания и откорма: Основным фактором;, определяющим высокую степень- формирования-; мяснош продуктивности скотар является оптимальный энергетический уровеньприменяемых кормовых рационов?
Современные нормы кормления? (А .Ш Калашников и другие,; 1985)5 предусматривают потребности животных в обменнош энергии; сухом веществе, сыром протеине,.углеводах, жире, макро- и микроэлементах, а также в витаминах . А,.Дш;Е.. В основу норм положены данные: о затратах» корма; наз 1 кг прироста- по периодам выращивания доращивания и; откорма? ві зависимости! отвозраста и живой»; массы. Для. интенсивного выращивания молодняка ш получения мяса хорошего качества необходимо обеспечить животных, в молочный- ш послемолочныш периоды полноценными кормами при сбалансированном; рационе. Общеизвестно; что величина мяснош продуктивностит и качество -мяса во і многом зависят от уровня, кормлениям Повышенное кормление молодняка обусловливает интенсивный прирост в первую очередь наиболее1 ценной в Г питательном: и кулинарном отношениях динамической и: статодинамическош І мускулатуры.. Прш полноценном? кормлении существенно улучшается { аминокислотный состави вкус говядинышзменяется соотношение частей туши и I тканей питательные достоинства которых различны. Установлено; что1 даже при временном недокорме и дальнейшем усилении; рациона: при- одинаковой I I конечной живой массе существенно снижается качество мяса. Таким образом, от і кормления зависит не только общее развитие животного но и качество получаемой продукции.
Активность ферментов переаминирования: Аспартат-аминотрансферазы (act) и аланин-аминотрансферазы (алт) у подопытных животных
Учитывая, что в синтезе белка важное место принадлежит трансаминазной активности крови, необходимо было выяснить активность аспартат аминотрансферазы (АЄТ)-и-аланин-аминотрансферазы-(АЛТ)-у чистопородных чёрно-пёстрых бычков и герефорд х чёрно-пёстрых и симментал х чёрно-пёстрых помесей. Эти ферменты катализируют в организме важнейшие процессы, связанные с белковым обменом, и участвуют в обратимой реакции переноса аминогрупп аминокислот на кетокислоты (переаминирование), а также в синтезе аминокислот.
При анализе динамики активности трансаминаз установлено, что герефорд х чёрно-пёстрые и симментал х чёрно-пёстрые помеси превосходили по величине изучаемого показателя во все возрастные периоды чистопородных чёрно-пёстрых аналогов (табл. 9).
Повышение активности аминотрансфераз у помесей служит показателем наиболее интенсивного синтеза белка. Подтверждением тому явился более высокийуровень общего белка в сыворотке крови- этих " животных; чтов свою- — -очередь, положительно сказалось на среднесуточных приростах и показателях живой массы.
В нашем опыте возрастная динамика активности трансаминаз характеризуется повышением активности до 12-месячного возраста животных. Это обусловлено тем, что - в это время происходил интенсивный рост и формирование мышечной ткани, сопровождающейся высокой интенсивностью биохимических процессов в организме животных. С 12-месячного возраста животных активность аспартат-аминотрансферазы снижается, чего нельзя сказать в отношении аланин-аминотрансферазы, активность которой претерпевала незначительные изменения.
Динамика активности аминотрансфераз (ACT и АЛТ) в целом согласуется с характером среднесуточного прироста живой массы. При этом наибольшей величине прироста живой массы в большинстве случаев соответствовал и более высокий уровень активности аминотрансфераз.
Полученные нами данные свидетельствуют о целесообразности изучения активности аминотрансфераз сыворотки крови в раннем возрасте животных (3-6 мес.) в целях прогнозирования их будущей мясной продуктивности.
В частности, это позволит выявить животных, которые к 15-18-месячному возрасту будут обладать высокой живой массой и содержать в мясе повышенное количество наиболее ценных фракций белка. Кроме того, с помощью биохимических показателей можно предсказать, каких животных надо оставлять на воспроизводство в целях повышения мясной продуктивности.
Известно, что все эволюционные изменения животных происходят в прямой или-косвенной-зависимости- от -изменений- окружающей среды. Организм и окружающая его среда должны рассматриваться в единстве. Законы эволюции предусматривают обязательное соответствие скорости изменения внешней среды возможностям организма приспособиться к быстро меняющимся условиям. Природа и физиологические свойства животного, формировавшиеся в течение многих веков, не в состоянии изменяться с такой же быстротой, с" какой изменяются условия окружающей среды, и технология ведения животноводства. Поэтому возникает несоответствие между биологической природой организма, его физиологическими возможностями и окружающей средой. Существенно меняются сложившиеся в процессе онтогенеза и филогенеза взаимосвязи между животным организмом и внешней средой. Организм не успевает адаптироваться к быстро изменяющимся условиям среды. Прежде всего, животные не могут адаптироваться к повышенной влажности, загазованности помещений сероводородом, аммиаком, окислами углерода, что вызывает изменения в процессах обмена на клеточном уровне и требует повышенного расхода отдельных минеральных веществ и витаминов. Кроме того, организм не может адаптироваться к отсутствию необходимой дозы движений, которое, как оказалось, заменить ничем нельзя. Без движения не появится механическая энергия, а без неё нет нормального оттока продуктов метаболизма из органов, работы ферментных систем, импульсации мозга.
Переход к производству говядины на промышленной основе выдвигает перед наукой и практикой новые проблемы и задачи в отношении использования животных. При промышленной технологии существенно меняются традиционные условия содержания и кормления: животные лишены выпасов активного моциона, солнечной инсоляции и контакта с почвой. В этих условиях животные должны обладать относительно высокой продуктивностью, жизнеспособностью, стрессоустойчивостью, резистентностью, а также способностью к хорошему использованию однородных рационов. В этой связи в условиях крупного - промышленного - животноводства большое значение приобретает изучение вопросов поведения животных /этология/. Огромный вклад в становление этологии как самостоятельной отрасли биологии внес академик И.П. Павлов, который указывал на необходимость изучения поведения и умение направлять его в нужном для человека направлении.