Влияние иммуностимуляторов витам и витстим на формирование мясной продуктивности у бычков красной степной и черно-пестрой пород Савенков Константин Станиславович

Влияние иммуностимуляторов витам и витстим на формирование мясной продуктивности у бычков красной степной и черно-пестрой пород
<
Влияние иммуностимуляторов витам и витстим на формирование мясной продуктивности у бычков красной степной и черно-пестрой пород Влияние иммуностимуляторов витам и витстим на формирование мясной продуктивности у бычков красной степной и черно-пестрой пород Влияние иммуностимуляторов витам и витстим на формирование мясной продуктивности у бычков красной степной и черно-пестрой пород Влияние иммуностимуляторов витам и витстим на формирование мясной продуктивности у бычков красной степной и черно-пестрой пород Влияние иммуностимуляторов витам и витстим на формирование мясной продуктивности у бычков красной степной и черно-пестрой пород Влияние иммуностимуляторов витам и витстим на формирование мясной продуктивности у бычков красной степной и черно-пестрой пород Влияние иммуностимуляторов витам и витстим на формирование мясной продуктивности у бычков красной степной и черно-пестрой пород Влияние иммуностимуляторов витам и витстим на формирование мясной продуктивности у бычков красной степной и черно-пестрой пород Влияние иммуностимуляторов витам и витстим на формирование мясной продуктивности у бычков красной степной и черно-пестрой пород Влияние иммуностимуляторов витам и витстим на формирование мясной продуктивности у бычков красной степной и черно-пестрой пород Влияние иммуностимуляторов витам и витстим на формирование мясной продуктивности у бычков красной степной и черно-пестрой пород Влияние иммуностимуляторов витам и витстим на формирование мясной продуктивности у бычков красной степной и черно-пестрой пород
>



Савенков Константин Станиславович. Влияние иммуностимуляторов витам и витстим на формирование мясной продуктивности у бычков красной степной и черно-пестрой пород : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : п. Персиановский, 2003 153 c. РГБ ОД, 61:04-6/338

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Факторы, влияющие на формирование мясной продуктивности крупного рогатого скота 9

1.2. Взаимосвязь естественной резистентности с продуктивностью скота 11

1.3. Классификация стимулирующих веществ и их применение в животноводстве 15

1.3.1. Интерфероны 16

1.3.2. Препараты бактериального происхождения 17

1.3.3. Минералы и минералосодержащие препараты 23

1.3.4. Витаминные препараты 28

1.3.5. Антиоксиданты 29

1.3.6. Препараты, получаемые из тканей животных 31

1.3.7. Гормоны 34

1.3.8. Стимуляторы растительного происхождения 43

1.3.9. Ферментные препараты 44

1.3.10. Средства, относящиеся к разным биохимическим группам 46

2. Результаты собственных исследований

2.1. Материал и методика исследований 49

2.2. Технологический регламент изготовления и свойства препарата витстим 56

2.3. Биологическая активность, стерильность, безвредность и пирогенность препарата витстим 58

2.4. Условия содержания и уровень кормления подопытных животных 61

2.5. Динамика роста и развития живой массы бычков опытных групп 67

2.6. Морфологический и биохимический состав крови 79

2.6.1. Состав форменных элементов крови 79

2.6.2. Фагоцитарная активность крови 84

2.6.3. Бактерицидная активность сыворотки крови 91

2.6.4. Лизоцимная активность сыворотки крови 95

2.7. Мясная продуктивность телят разных групп 99

2.8. Этология, сохранность и устойчивость молодняка подопытных групп к неблагоприятным условиям, стрессам, различным заболеваниям 107

2.9. Экономическая эффективность примененияпрепаратов витам и витстим при выращивании и откорме бычков 112

3. Производственные испытания препарата витстим 116

Обсуждение результатов исследований 118

Выводы 125

Предложение производству 127

Список литературы 128

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение отечественного производства высококачественных продуктов животноводства и сырья для промышленности с низкой себестоимостью — проблема, не теряющая своей актуальности с годами, а в последние годы приобретает все большую остроту. Это объясняется, прежде всего, непрерывно возрастающим значением продуктов животного происхождения в питании людей, а также спецификой научно-технического прогресса (Свечин, 1976; Гордеев, 2001).

Увеличение производства говядины является одной из наиболее актуальных проблем агропромышленного комплекса нашей страны. Удельный вес ее в общем объеме производимого мяса превышает 45%. До начала 90-х годов потребность населения в этом виде мяса на 97-98% обеспечивалось за счет молочного скота, численность которого составляла 57 млн голов, в том числе 21 млн коров, от которых ежегодно получали около 10 млн бычков, идущих главным образом на откорм.

С начала 90-х годов положение с производством говядины в России начало кардинально меняться. Резкое сокращение поголовья крупного рогатого скота привело к уменьшению производства говядины по стране почти в 3 раза (Черекаев, Бельков, 2001).

Продуктивность скота резко снизилась за последние годы не только из-за экономических потрясений в Российской Федерации, вследствие чего многие хозяйства пришли в упадок. Но и из-за слабого финансирования ветеринарии, удорожанием или отсутствием биологически активных добавок и других аналогичных препаратов, позволяющих обеспечить интенсивный прирост мясной продукции, а также увеличить сохранность поголовья. В результате этого животные страдают от многих заболеваний, стрессовых ситуаций, которые снижают их продуктивность.

Вся энергия роста, которая должна быть направлена на увеличение массы, при любом заболевании или стрессе пойдет на подавление патологического очага или адаптации организма к стрессовой ситуации. И энергия, полученная в результате усвоения корма, будет расходоваться на стимуляцию иммунитета и мобилизацию защитных сил организма. Будут расти расходы кормов, затраты труда и вследствие этого цена на продукцию.

Поэтому наряду с созданием надежной кормовой базы, внедрением интенсивных технологий выращивания, проблема стабилизации отрасли должна решаться и путем повышения продуктивности скота и профилактики заболеваний, различных стрессовых ситуаций посредством активизации естественной резистентности и других биохимических процессов организма с применением биологически активных препаратов (Беляев, Сартасов, 1992; Баширов, 2001).

В ряде исследований и разработок, направленных на повышение устойчивости организма к различным заболеваниям, указывается, что применение тканевых и других биологически активных средств позволяет повысить сохранность поголовья, сократить сроки откорма и увеличить продуктивность.

На наш взгляд, самое удобное определение стимуляторам дал П. Е. Радкевич (1972) — это «такие вещества, которые как своеобразные умеренные раздражители, в большей части случаев, суммарно или с некоторой избирательностью (относительной специфичностью) усиливают в пределах нормы физиологические процессы». Данные вещества ведут к активизации преимущественно анаболических процессов (ассимиляторных, синтетических), преобладанию их над катаболическими. Стимуляторы повышают об- щий тонус животного организма, активизируют деятельность его важнейших физиологических систем, включая иммунную и эндокринную, улучшают обмен веществ, повышают энергию роста. То есть, стимулируют (побуждают) к действию потенциальные физиологические резервы, имеющиеся в каждом здоровом организме (Субботин, Александров, Ладан, 1997).

В результате их действия у животных повышается среднесуточный прирост, увеличивается выход продукции (мяса, молока, шерсти и др.), сокращаются затраты на их производство. Использование в животноводстве стимулирующих средств является одним из возможных резервов дополнительного получения мясной и другой продукции.

Стимулирующие вещества входят в разные биохимические группы веществ и могут быть гормонами, витаминами, иммуномо-дуляторами, микроэлементами, антибиотиками, веществами синтетического, животного и растительного происхождения. Но все они, так или иначе, повышают обмен веществ в сторону анаболических процессов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научнсжсследовательской работы Донского ГАУ по теме: «Разработать методы совершенствования крупного рогатого скота молочных и мясных пород в хозяйствах различных форм собственности изучить технологические свойства мяса, молока и усовершенствовать технологии их переработки (№ № госрегистрации 01.960.009176-01.2.00106091).

Цели и задачи исследований. Целью работы является изучить влияние биопрепаратов витам и витсим, на рост, развитие, мясную продуктивность и иммунную реактивность бычков красной степной и черно-пестрой пород крупного рогатого скота в условиях Ростовской области.

Для реализации данной цели ставились следующие задачи:

Выявить результативную дозу и кратность введения, оказывающую стимулирующее влияние на рост и развитие бычков; провести сравнительный анализ морфологического и биохимического состава крови подопытных животных; установить влияние препаратов на мясную продуктивность; проанализировать этологию и устойчивость молодняка к неблагоприятным условиям, стрессам и различным заболеваниям; дать экономическую оценку используемых в работе препаратов.

Научная новизна исследований. Нами разработан (регистрационный номер заявки 2002122921) препарат витстим и впервые апробировано его влияние на рост, развитие, резистентность и трансформацию питательных веществ и энергии кормов в мясную продуктивность бычков красной степной и черно-пестрой пород.

Практическая значимость работы. Животноводству предложен новый препарат - витстим, выявлены оптимальные дозы и кратность введения, разработана временная нормативная документация по его применению. Результаты работы внедрены в подсобном хозяйстве завода синтетических продуктов (ПСХ ФГУП НЗСП) (г. Новочеркасск) и на ферме мясного скота ООО «Фанагория-Агро» (Темрюкский р-он, Краснодарсий край).

Апробация результатов исследований. Результаты научных и производственных опытов были доложены на ежегодных научных конференциях Дон ГАУ за 1999-2003 гг. и межвузовской экологической научно-производственной конференции ветврачей южного региона

Положения, выносимые на защиту: новый иммуномодулятор и схема его использования для стимуляции роста, развития и формирования мясной продуктивности бычков; отсутствие отклонений от физиологической нормы морфологического и биохимического состава крови подопытных животных; витам и витстим повышают сохранность и устойчивость молодняка крупного рогатого скота к неблагоприятным условиям, стрессам и различным заболеваниям; экономическая эффективность используемых в работе препаратов.

Объем работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 16 рисунков. Включает введение, обзор литературы, материал, методику, результаты исследований, выводы, предложения производству и список литературы, насчитывающий 225 источников (в т.ч. 43 зарубежных).

Взаимосвязь естественной резистентности с продуктивностью скота

Современная технология с.-х. производства предусматривает получение и использование животных, отличающихся не только высокой продуктивностью, но и крепкостью конституции приспособленностью к длительному стойловому содержанию, устойчивостью к неблагоприятным факторам среды.

Непосредственное отношение к повышению продуктивности с.-х. животных имеет проблема изучения естественной резистентности организма. Естественная резистентность — способность организма противостоять неблагоприятному воздействию факторов окружающей среды. В качестве синонимов понятия «естественная резистентность» используют термины «неспецифическая устойчивость», «естественный иммунитет» и др. Резистентность связана с иммунореактивностью, вследствие чего эти понятия часто отождествляют, однако большинство исследователей их дифференцируют, указывая, что понятие о резистентности отличается от реактивности (Сиротин, 1966; Павел с соавт., 1981; Петров, 1987; Шаталов, Яковлев, 1996). Резистентность - комплексное проявление защитных сил организма, важнейшими из которых являются кожные и слизистые барьеры, гуморальные и клеточные защитные факторы. К гуморальным факторам относят иммуноглобулины, комплемент, лизоцим, пропердин, интерферон, а к клеточным - фагоцитоз. Иммуноглобулины (антитела) - это белки, образование которых вызывается антигеном. Иммуноглобулины (Ig) делятся на пять классов: IgA, IgD, IgE, IgG, IgM и большое количество подклассов (Шаталов, Яковлев, 1996; Тутов, 2000). Комплемент - сложный комплекс белков сыворотки крови глобулиновой природы. Насчитывается девять компонентов комплемента (С1-С9), У крупного рогатого скота и лошади С2-С5 отсутствуют или регистрируются в очень малых количествах (Осидзе, Бростаков, 1983; Шаталов, Яковлев, 1996; Barta, Hubbert, 1979). Лизоцим - фермент, обнаруженный у всех видов животных и многих растений. У животных этот белок находится в большинстве тканей тела, на слизистой оболочке носа и кишечника, в слюне, молоке, слезе и лейкоцитах (Давыдова, 1960; Пракс с соавт., 1981; Корежнова, 1983; Baintner, 1982; Lunau, 1989). В органах и тканях животных описаны более 400 различных неспецифических антимикробных веществ - лизоцимов (Мутович, 1969). Лизоцимы, происходящие из различных источников, различаются по физическим, химическим и антигенным свойствам. Активность сывороточного лизоцима отражает функции макрофагов (Fizard, 1977). У крупного рогатого скота лизоцим отсутствует в слюне, руб-цовой жидкости и химусе кишечника (Baintner, 1982), выделениях слезной железы и лейкоцитах (Pietrer, Janota-Bassalik, 1976). По данным К. Ф. Давыдова (1960), концентрация лизоцима у крупного рогатого скота невысокая — в молоке в 10 раз, в почках — в виде следов, в нейтрофилах этот фермент отсутствует. Однако В. Е. Ко-режнова (1983) выявила лизоцим в экстракте из лейкоцитов коров. Пропердин - эуглобулин, присутствует в крови в количестве 0,03% от общего сывороточного белка. В пропердиновую систему включают собственно пропердин, все компоненты комплемента и ионы магния. Указанная система участвует в разрушении многих бактерий, лизисе аномальных эритроцитов и инактивации вирусов. Сыворотка лишенная пропердина, не обладает бактерицидностью, но при его добавлении восстанавливает это свойство (Багдасаров с соавт., 1961; Архангельский, 1976). Интерферон - гликопротеин, вырабатываемый клетками макроорганизма при вирусной инфекции. Экспериментально доказано, что животные могут выздоравливать от вирусного заболевания при наличии лишь одного интерферона, т.е. при полном отсутствии антител (Шаталов, Яковлев, 1996; Pavel, 1971). Фагоцитоз - один из основных неспецифических защитных механизмов макроорганизма. Важную роль в этом процессе играют микрофаги костного мозга (нейтрофилы и эозинофилы) и макрофаги ретикулогистиоцитарной системы (Шаталов с соавт., 1996). Суммарное действие гуморальных факторов и фагоцитоза ведут к уничтожению патогенных микроорганизмов и сдерживанию вредоносного действия окружающей среды. В процессе сохранения гомеостаза организма защитные факторы действуют не изолированно, а комплексно. Наследуемость неспецифической устойчивости обуславливает тесную взаимосвязь ее показателей. Неспецифические факторы защиты хотя и носят генетический характер, но могут проявляться с различной силой в зависимости от возраста, физиологического состояния, индивидуальных особенностей и условий среды. Данные о динамике защитных факторов с возрастом весьма противоречивы, хотя превалирует мнение, что в раннем возрасте имеет место выраженная клеточная защита при относительно слабой гуморальной (Шаталов, Яковлев, 1996; Федюк, 2000; Шаталов, Федюк, 2001; и др.). Сезонные факторы, обусловливая изменения микроклимата, содержания и кормления, оказывают значительное влияние на показатели резистентности. В стойловый период происходит существенное снижение защитных сил и прироста (Шаталов, 1999; Шаталов, Федюк, 2001). Интенсивность обменных процессов, здоровье и продуктивность животных зависят от способов содержания и принятой технологии. Комплексное влияние на резистентность оказывают загрязнение воздуха и воды микрофлорой, стрессовые факторы. До 80% падежа молодняка на промышленных фермах обусловлено влиянием среды и содержанием (Плященко, Сидоров, 1987; Шаталов с соавт., 1996). Показатели резистентности значительно изменяются при патологических состояниях. У больных желудочно-кишечными заболеваниями, нарушениями обмена веществ и др. болезнями, все это снижает продуктивность и резистентность.

По мнению многих исследователей (Шаталов, 1999; Федюк, 2001; и др.) самым важным фактором внешней среды, влияющим на организм животного, в том числе и на его защитные силы, является кормление. Однообразное несбалансированное кормление приводит зачастую к необратимым последствиям (кетоз, дистрофия, авитаминоз и др.), которые трудно поддаются лечению.

Существенно изменять уровень защитных факторов может акклиматизация (Шаталов, Яковлев, 1996), когда на организм животного воздействует комплекс новых условий среды. Завозные породы скота, в сравнении с местными, отличаются, как правило, пониженной резистентностью, следствием чего является снижение уровня продуктивных качеств, учащение различных заболеваний, что существенно сокращает срок хозяйственного использования и повышает себестоимость животноводческой продукции.

Препараты, получаемые из тканей животных

Значительную часть от общего числа стимуляторов составляют препараты получаемые из тканей животных. Одним из основоположников применения тканевых препаратов для лечения больных животных и повышения жизненных функций организма был академик М. П. Тушнов. В 1926 году он предложил использовать в качестве лекарственных средств препараты, содержащие различные продукты белкового распада и назвал их лизатами.

Широкое применение в ветеринарной практике нашел препарат АСД (антисептик-стимулятор Дорогова). Его с успехом применяют и до сих пор при различных заболеваниях, как животным, так и людям (Дегтярев и соавт., 1960; Некрасова, Альмухаметов, 1990; Машковский, 1998).

Наибольший клинический опыт накоплен в ветеринарной практике при использовании с лечебной целью тканевых препаратов, приготовленных по методу академика В. П. Филатов. В отличие от Тушнова, придававшего главное значение продуктам распада, Филатов считал, что в приготовляемых по его методу препаратах из тканей животных лечебное действие определяется веществами, вырабатываемыми живыми клетками той ткани, из которой они изготовлены. Данные клетки постепенно умирающей ткани в борьбе за жизнь вырабатывают особые вещества, в последствии названные академиком Филатовым «биогенными стимуляторами» или «веществами сопротивления».

В последнее время удалось более точно определить какие же вещества обладают основным действующим началом, вызывающим стимуляцию роста, анаболических процессов и иммунитета в организме при применении тканевых препаратов. Этими веществами являются азотистые основания пуринов и пиримидинов, которые могут содержаться в тканевых препаратах, так и образовываться в организме при ферментативном распаде самих препаратов (Макаров, 1972).

Тканевые препараты приводят к активизации воспринимающего нервного аппарата. Это сопровождается усилением регулирующего влияния центральной нервной системы. Следствием этого является восстановление и активизация обмена веществ, повышается физиологическая активность организма, в частности устойчивость его по отношению к различным заболевания и увеличивается прирост живой массы.

Так, например, А. Б. Бугатов и др. (2002) предлагают использовать тканевой препарат из голотурии - кукумарии японской. Данный препарат получают путем экстрагирования внутренних органов моллюска. Его ткани содержат гликозиды, практически все незаменимые аминокислоты, жирорастворимые витамины, арахи-диновую кислоту и обладает действием биогенного стимулятора.

В настоящее время получают биологически активные вещества из тимуса, крови, селезенки, печени, стекловидного тела и др. органов. Существует много данных о применении тканевых препаратов из селезенки, при этом приросты от них повышались на 9-43%, максимальный прирост получают от волов (Свистунов, 1960; Гладков, 1960; Жилин, 1960; Спиридон, Флореску, 1972; Калаш-ник, 1972; Рабинович, 1972; Тихомиров, 1972; Шулюмова, 1972). Для более продолжительного (пролонгированного) действия к тканевым препаратам добавляют агар (Харитонов, Волчков, 1972; Соколов, Андреева, Соколов, 1992).

Основную массу препаратов (тималин, тактивин и др.) получают из тимуса крупного рогатого скота. С. И. Димидов (1991) и Н. Ю. Басова (2002) доказали, что препараты из тимуса (тимозин, ти-мулин, тимопоэтин, тималин и др.) способствуют усилению про-лиферативной и цитотоксической активности, уменьшают соотношение регуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов, активизируют иммуннокомпетентные клетки. Л. И. Тихомирова (1990), В. И. Беляев, Е. Л. Сартасов (1992) отмечали, что тактивин повышает естественную резистентность телят и поросят, а также стимулирует их рост и развитие.

В последние годы более широко используется синтетический пептид тимуса - тимоген. Он стимулирует процессы регенерации, активизирует клеточный метаболизм, рост и развитие, а также иммунный ответ при вакцинациях (Андреева, 1990; Соколов с соавт., 1992; Федюк, 2000). По данным Т. А. Ивановой с соавт. (1989) и Л. Ю. Карпенко (1990) в результате введения синтетического пептида тимуса в дозе 10 мкг/кг увеличивается содержание в крови витамина А, лизоцимная активность возрастает в среднем в 2 раза, что способствует увеличению продуктивности.

Также существуют данные о применении препаратов получаемых из крови (антиретикулярная цитотоксическая сыворотка (АЦС), лейкоцитарная плазма, альбувет, альбумин, гистаглобулин и др.) которые повышают общую резистентность организма, стимулируют обмен веществ, увеличивают приросты животных и положительно влияют на сохранность молодняка (Паракин, 1960; Ви-ноходов, 1971; Соколов, Андреева, Соколов, 1992; Простяков, Тру-сова, Косенко, 1997; Мятюшев, Самарина, 2001).

Условия содержания и уровень кормления подопытных животных

Битам - комплексный аминокислотно-витаминный препарат. Это промышленный препарат и в продаже находится около 6 лет. Согласно временному наставлению содержит более 60 компонентов, в том числе 20 синтетических аминокислот, 17 витаминов (А, Д2, С, Е, В -В12, РР и др.), компоненты нуклеиновых кислот и источники липидов. Витам является источником витаминов и пластического материала, нормализует обменные процессы, оказывает де-зинтоксикационное, иммуномодулирующее действие, а также способствует увеличение массы тела животных.

Препарат витстим разработан нами. В состав, разработанного нами препарата витстим входят: АСД ф-2, аскорбиновая кислота, цианкобаламин, натрия хлорид, калия хлорид, натрия гидрокарбонат и вода. Витстим стимулирует обменные процессы в организме, обладает иммуностимулирующим эффектом, способствует наилучшему усвоению пищевых продуктов корма. А также повышает энергию роста и устойчивость животных к неблагоприятным факторам внешней среды (Савенков, 1999-2002).

Для приготовления 100 мл препарата использовали АСД ф-2, аскорбиновую кислоту, цианкобаламин, натрия хлорид, калия хлорид, натрия гидрокарбонат и дистиллированная вода (патентная заявка №2002122921). Ингредиенты препарата смешивали в определенной последовательности. Приготовленный состав разливали в 10-200 мл флаконы с резиновыми пробками, закатывали алюминиевыми крышками и стерилизовали в автоклаве в течение 50-60 минут при температуре 105-110 С.

Основное действующее вещество препарата витстим — АСД ф-2 и комплекс химических ингредиентов, снижающих раздражение в месте введения и повышающих эффективность его использования.

Препарат АСД ф-2 (антисептик-стимулятор Дорогова) продукт перегонки мясокостной муки, при которой постепенно расщепляются органические вещества (белки, жиры, углеводы) до низкомолекулярных компонентов, сходных по своей химической структуре с метаболитами клеточного обмена и обладающих высокой биологической активностью.

По данным 3. И. Дерябиной (1980) при изучении химического состава в АСД ф-2 обнаружены неорганические азотистые соединения в виде солей аммония (углекислого, уксусного, сернокислого и др.) и органические соединения - карбоновые кислоты (уксусная, масляная, пропионовая, капроновая), амиды и аммонийные соли указанных кислот, первичные и вторичные амины. Установлено и холиномиметическое действие препарата из-за наличия в нем хо-линовых эфиров карбоновых кислот.

В связи с этим АСД ф-2 оказывает нейротропное холиномиметическое действие на центральную и вегетативную нервные системы. Стимулирует моторную деятельность желудочно-кишечного тракта, секрецию пищеварительных желез и активность пищеварительных ферментов, улучшает процессы пищеварения и усвоения питательных веществ. Повышает активность тканевых ферментов (транспортной NA+ - К+ - АТфазы, рибонуклеазы, щелочной фос-фотазы и др.), которые принимают участие в активном транспорте ионов питательных веществ через клеточные мембраны в процессе фосфорилирования, а также синтез белковых веществ. В результате такого воздействия, препарат улучшает трофику тканей, повышает уровень обменных процессов в здоровом организме, способствует восстановлению обмена до нормы при различных дистрофических состояниях. АСД ф-2 стимулирует деятельность системы мононук-леарных фагоцитов, нормализует трофику, ускоряет регенерацию поврежденных тканей (Абрамов, 1990).

Биологическую активность препарата витстим определяли на развивающихся Куринных эмбрионах по методике описанной В. В. Виноходовым (1969). Для этого алантоисную полость 10-дневных эмбрионов вводили 0,025 мл препарата. Инкубировали 5 дней. По истечении срока яйца замораживали, извлекали и взвешивали эмбрионы. После их вскрытия взвешивали селезенку. Контрольным эмбрионам вводили в алантоисную полость 0,025 мл физиологического раствора и проводили с ними те же операции.

Этология, сохранность и устойчивость молодняка подопытных групп к неблагоприятным условиям, стрессам, различным заболеваниям

На всем протяжении опытного периода в группах обеих пород, которым вводили препараты витам и витстим, не было отмечено случаев заболеваний дерматитами паразитарной или грибковой этиологии. У бычков этих групп был более густой волосяной покров. Волосы характеризовались блеском и сильной извитостью, особенно на спине и голове. В контрольной группе волосы были более тусклые и редкие, имелись места аллопеций и случаи заболевания дерматитами.

У бычков 2-4 групп как красной степной, так и черно-пестрой пород раны и травмы заживали на 2-3 дня быстрее, чем у бычков первых групп, с менее экссудативным процессом. Грануляции росли равномерно розового цвета и только в редких случаях осложнялись гнойной инфекцией.

Нужно отметить, что сезонные изменения уровня защитных факторов также имели место. При исследовании животных на фагоцитарную, бактерицидную и лизоцимную активности крови и сыворотки мы выявили тенденцию к снижению этих показателей в 13-месячном возрасте во всех группах обеих пород. Этот возраст совпадал с началом зимнего периода и переводом животных с пастбищного на стойловое содержание.

Фагоцитарная активность и фагоцитарное число крови у бычков красной степной породы снизилось на 6,1-9,3% и 0,2-0,7 м.т./л., бактерицидная на 1,2-7,6% и лизоцимная на 0,4-1,1%. При этом максимальное снижение ФА и ФЧ было в опытных группах, которым вводили препараты, а БА и ЛА в контрольной.

У бычков черно-пестрой породы эти показатели снизились на 5,2-8,6%, 0,3-0,7 м.т./л., 1,5-6,4% и 0,3-1,4% соответственно. Максимальное снижение БА и ЛА также соответствовало контрольной группе, а значения ФА и ФЧ отличались от показателей другой породы, тем, что максимальное снижение ФА было в контрольной группе, а ФЧ в опытных.

Следует также отметить, что лизоцимная активность в меньшей степени зависела от сезонных изменений в сравнении с другими защитными факторами. Таким образом, бычки 2-4 групп обеих пород обладали высокой резистентностью и устойчивостью к неблагоприятным факторам (стрессам, болезням, травмам и сезонным изменениям). При этом их показатели резистентности не имели такой тенденции к снижению в определенные периоды нежели, у бычков контрольных групп. препаратов витам и витстим при выращивании и откорме бычков Эффективность производства говядины в молочном скотоводстве выражается совокупностью показателей, включающих в себя мясную продуктивность скота, наличие и себестоимость кормов, затраты на содержание маточного поголовья, а также уровень механизации трудоемких процессов. Специфика молочного скотоводства определяет порядок калькуляции затрат на производство говядины, который в корне отличается от калькуляции себестоимости прироста молодняка мясного скота. В молочном скотоводстве телят сразу после рождения отнимают от коров и содержат отдельно, в отличие от мясного скотоводства. Поэтому, для снижения себестоимости прироста живой массы необходимо получать максимальную продуктивность телят за более короткий срок при сравнительно высоких затратах на их содержание в течение года. Одним из основных экономических показателей является выручка от реализации выращенной продукции.

Из данных таблиц 29-30 следует, что выращивание молодняка красной степной и черно-пестрой породы с применением биологически активных веществ (витам и витстим) наиболее целесообразно. В результате использования препарата витам у бычков красной степной породы снижаются затраты на 1 кг прироста кормовых единиц на 10,4%, у черно-пестрой на 7,8%. Себестоимость 1 кг прироста по сравнению с контролем ниже на 1,99 рублей (10,5%) у красной степной и на 1,27 рубля (6,9%) у бычков черно-пестрой породы.

В 3 и 4 группах красной степной породы, где использовали витстим в разных дозах, экономия кормовых единиц составила 9,2 и 12,7%. В аналогичных группах черно-пестрой породы эти показатели в сравнении с контрольной были ниже (6,7-11,0%).

В связи с тем, что разница массы между бычками контрольных и опытных групп была выше на 4,6-9,9 кг в пользу красной степной породы, то экономический эффект на 1 голову от использования препаратов был выше у той же породы, причем в 4 группе, где вводили удвоенную дозу витстима он составил 1091,8 рублей у красной степной и 995,2 рубля у черно-пестрой породы. В остальных опытных группах он был существенно ниже.

При сравнении бычков разных пород можно отметить, что расход кормовых единиц и себестоимость продукции ниже у черно-пестрой породы, следовательно, прибыль и уровень рентабельности выше. Хотя более отзывчивые на введение препаратов витам и витстим оказались бычки красной степной породы.