Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при использовании БАД ферроуртикавит Кабатов Олег Сергеевич

Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при использовании БАД ферроуртикавит
<
Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при использовании БАД ферроуртикавит Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при использовании БАД ферроуртикавит Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при использовании БАД ферроуртикавит Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при использовании БАД ферроуртикавит Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при использовании БАД ферроуртикавит Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при использовании БАД ферроуртикавит Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при использовании БАД ферроуртикавит Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при использовании БАД ферроуртикавит Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при использовании БАД ферроуртикавит
>



Кабатов Олег Сергеевич. Рост, развитие и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при использовании БАД ферроуртикавит : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 Троицк, 2007 122 с. РГБ ОД, 61:07-6/434

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Факторы, влияющие на эффективность повышения роста и продуктивность животных 7

1.2 Биологически активные добавки и их использование в скотоводстве 14

1.3 Лекарственные травы и их биологически активные вещества 25

2. Собственные исследования 36

2.1 Материал и методика исследований 36

3.Результаты собственных исследований 42

3.1 БАД ферроуртикавит. Разработка рецептуры и технологии производства 42

3.2 Острая токсичность ферроуртикавита 49

3.3 Содержание и кормление подопытных животных 56

3.4 Рост и развитие подопытных бычков 62

3.4.1 Весовой рост подопытных животных 62

3.4.2 Линейный рост подопытных животных 68

3.5 Морфобиохимические показатели крови подопытных животных 70

3.6 Иммунологические показатели крови подопытных животных 75

3.7 Убойные и качественные показатели мяса 78

3.8 Экономическая эффективность использования ферроуртикавита при выращивании и откорме бычков 91

Обсуждение результатов собственных исследований 93

Выводы 99

Практические предложения 101

Список литературы 102

Приложения 118

Введение к работе

Проблема обеспечения продовольственной безопасности страны остро стоит в настоящее время. Это связано с резким снижением поголовья скота и производства продукции животноводства (В. Гудыменко, 2006).

Приоритетным национальным проектом «Развитие АПК», в частности направлением «Ускоренное развитие животноводства», предусматривается увеличение производства мяса в Российской Федерации к 2008 году на 7%. Важная роль в решении этой задачи отводится производству говядины.

Одним из эффективных методов увеличения количества и улучшения качества говядины является обогащение рационов животных биологически активными добавками (БАД), восполняющими дефицит определенных компонентов.

Высокая эффективность БАД при производстве говядины доказана в работах А.Г. Кооп (1988), В. Шерстобитова и др., (1993), В.Г. Кебко и др. (1994), В.Г. Гугля и др. (1996), Л.Ф. Митасеева и др.(2000). При тех же кормовых ресурсах использование биологически активных веществ увеличивает рост молодняка при повышении рентабельности производства (Г.И. Бельков, 1995; A.M. Монастырев, 2000).

Для производства БАД часто используют лекарственные травы, содержащие биологически активные вещества, оказывающие на животных определенное воздействие (общеукрепляющее, тонизирующее, стимулирующее рост и развитие и др.).

В связи с этим разработка и внедрение в зоотехническую практику БАД на растительной основе, удачно сочетающих в себе свойства стимуляторов роста, нормализации обмена веществ, повышения резистентности организма, является актуальным направлением исследований.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая является частью тематики научно - исследовательской работы УГАВМ

(номер государственной регистрации 012200107335), являлось изучение особенностей роста, развития и оценка мясной продуктивности бычков при использовании разработанной биологически активной добавки ферроуртикавит в период выращивания и откорма. В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Определить влияние ферроуртикавита на рост и развитие бычков.

2. Изучить морфологические, биохимические и иммунологические
показатели крови подопытных бычков.

3. Оценить мясную продуктивность и качество мяса подопытных бычков.

4. Дать экономическую оценку выращивания и откорма бычков при
использовании ферроуртикавита.

Научная новизна. Разработана новая биологически активная добавка ферроуртикавит (патент № 2284704). Впервые проведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста, развития и мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы при использовании БАД ферроуртикавит в период выращивания и откорма животных.

Практическая ценность работы. В производственных условиях доказана эффективность использования ферроуртикавита для увеличения производства говядины и повышения ее качества. Результаты исследований позволяют внести соответствующие коррективы в промышленную технологию выращивания и откорма бычков, направленные на повышение интенсивности роста. Разработанное в ходе исследований изобретение «Биологически активная добавка ферроуртикавит для бычков» может быть рекомендовано для дальнейшего использования в скотоводстве.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на отчетных научно-практических конференциях УГАВМ (2005 - 2007 гг.), межкафедральном заседании по рассмотрению материалов диссертации (2007 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 в центральной печати, 2 в информационных листах ЦНТИ и 1 патент.

Основные положения, выносимые на защиту:

изучение роста и развития бычков черно-пестрой породы при

использовании ферроуртикавита;

мясная продуктивность и качественные показатели мяса

подопытных бычков;

экономическая оценка эффективности выращивания и откорма

бычков при использовании ферроуртикавита. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 26 таблицами, 11 рисунками и 4 приложениями. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений.

Список литературы включает 165 наименований, из них 155 отечественных и 10 зарубежных авторов.

Факторы, влияющие на эффективность повышения роста и продуктивность животных

Известно, что на рост, развитие и мясную продуктивность влияют основные факторы: порода, возраст, кормление и содержание. На межпородные особенности скота указывает исследователь Д.Л. Левантин, (1979).

Исследованиями В.М. Юдина (1966) установлено, что животные разных пород при одинаковых условиях кормления и содержания имеют неодинаковую интенсивность роста. Так, в возрасте 15 мес. живая масса молодняка симментальской породы составила 400,4 кг, черно-пестрой -368,5 кг и холмогорской -346,3 кг.

Изучая откормочные качества молодняка различных пород, ученые Г.И. Бельков, Б.В. Максимов, A.M. Кизяков (1975) установили, что бычки симментальской породы за 420-428 суток достигли живой массы 423 кг и по интенсивности роста превосходили своих сверстников бестужевской и черно-пёстрой пород соответственно на 10,0 и 16,5%.

В.И. Гудыменко (1976) при равных условиях кормления и содержания выявлены существенные различия в продуктивности мясного скота. Так, в 18-месячном возрасте живая масса бычков породы шароле составила 593 кг, герефордской - 588 кг, казахской белоголовой - 562 кг, шортгорнской - 560 кг и калмыцкой - 555 кг, убойный выход был равен соответственно: 61,9; 61,7; 61,2; 60,4 и 60,0%.

При интенсивном выращивании в 15,5-месячном возрасте живая масса бычков герефордской породы составила 518 кг, казахской белоголовой - 504 кг, шортгорнской - 483 кг, калмыцкой - 484 кг и абердин-ангусской - 442 кг, масса туши - соответственно: 282, 283, 260, 257 и 247 кг, по данным Э.Н. Доротюк, Н.М. Клетушкин, И.П. Заднепрянский и др.(1975). Исследованиями Н.Ф. Ростовцева, И.И. Черкащенко (1971), Д.Л. Левантина (1966), Г.С. Азарова (1971), Л. Кибкало, Л. Галкиной (1998) доказана высокая эффективность откорма бычков. В числе факторов, влияющих на продуктивность, важное значение имеет кастрация и пол животных. Стремление получить при откорме животных с повышенной живой массой, дающих при убое тяжелые туши с небольшим содержанием жира при хорошей оплате корма приростами, привело к широкому распространению откорма некастрированных бычков. По данным А.В. Черекаева (1971), Д.Л. Левантина (1990), А.Г. Тимченко (1986), C.Bernard (1987), D.D. Kress (1990) одним из факторов, влияющих на мясную продуктивность, является возраст животного: чем моложе животное становится на откорм и чем выше уровень кормления, тем эффективнее откорм. И.А. Даниленко (1969), X. Амерханов (1999) предлагают откармливать молодняк с 6-7 месячного возраста, чтобы получить туши с благоприятным соотношением съедобных и несъедобных частей. Около 70% продуктивности животных определяется условиями содержания и кормления, и лишь 30% - генетическими факторами. А.В. Черекаев, Д.Л. Левантин (1976), В.И. Левахин, Н.М. Клетушкин, Е.А. Ажмулдинов (1997) считают, откорм молодняка целесообразно проводить до 15-18 месячного возраста и живой массы 430-480 кг. Л.Л. Комаров, Ю.П. Фомичев, Л.А. Сергеева и др. (1977) указывают на необходимость интенсивного откорма до 18 мес, в связи с тем, что мускулатура молодняка крупного рогатого скота за первые 6 месяцев после рождения увеличивается в 3,1 раза, а в последующие 12 месяцев- 2,6 раза. Экспериментами В. Перегудовой, Л. Поповой (1987) установлено, что высокий среднесуточный прирост сохраняется в процессе интенсивного откорма до живой массы 500 кг. Прибыль на 1 ц. прироста возрастает на 20%. Исследователи В.А. Теплов (1987), П. Бендикас (1987), В.И. Шляхтунов, М.В. Чернодедов, М.Б. Данилевич (1987), В.И. Левахин, И.Ф. Горлов, Ю.Н. Нелепов и др. (1988) утверждают, что применение интенсивных технологий позволяет организовать высокоэффективное производство говядины. Среднесуточный прирост мясного скота достигает 1500 г и более, что позволяет доводить его до живой массы 450-500 кг в возрасте 15-18 месяцев. З.Г. Бигбулатов (1997) считает, что при увеличении производства высококачественной говядины важное место отводится совершенствованию технологии кормления и рациональному использованию кормов. По мнению А.В. Ланиной (1973), В.К. Чернуха (1977) кормление оказывает более существенное влияние на рост, развитие и продуктивность животных, чем принадлежность к той или иной породе. Так, живая масса бычков казахской белоголовой породы в возрасте 18 месяцев при высоком уровне кормления была равна 541 кг, при недостаточном- 286 кг. Уровень кормления молодняка в различные периоды существенно влияет на скорость роста животного и отдельных его тканей, на их соотношение в туше. Обильное кормление молодняка до 18 мес. способствует не только повышению количества получаемой продукции, но и дает возможность улучшить ее качество, на что указывает в своей работе Д.Л. Левантин (1986). А. Корестелев (2006), И.С. Попов (1962), Г.С. Азаров (1971) считают, что с повышением энергетической ценности и обменной энергии сухого вещества рациона, расход энергии корма на поддержание физиологических функций организма снижается, а энергия на образование мясной продуктивности увеличивается. А.П. Калашников, В.В. Щеглов (1997) подчеркивают, что различные виды кормов и их соотношение в рационе неодинаково влияют на биохимические процессы, происходящие в организме, оказывают существенное влияние не только на усвояемость питательных веществ, но и на продуктивность животных. К. Блекстер (1982), А.П. Калашников (1988) установили, что высокая продуктивность и рациональное использование кормов связаны с нормативным кормлением. В.А. Солошенко (1985) считает, что рационы должны удовлетворять потребность скота в питательных веществах и энергии с учетом его продуктивности и состояния кормопроизводства. Условия содержания и кормления, вызывающие стресс, ослабляют организм животных, снижают их резистентность (М. И. Рецкий, 1997; Г.М. Яковлев, 1990; LeviL, 1974). А.А. Кабыш (1991) пришел к выводу, что адаптация телят к условиям комплекса происходит неравномерно, постепенно и сопровождается рядом клинических и биохимических отклонений, особенно на фоне несбалансированного кормления. При интенсификации производства говядины должны учитываться допустимые границы физиологических колебаний отдельных констант организма, но в любом случае необходимо обеспечивать высокую продуктивность животных при одновременном снижении затрат труда, кормов, материальных средств на единицу производимой продукции (Е. Ажмулдинов и др., 2000; В. И. Левахин, 1987; Л.К. Эрнст, 1986). ИЛ. Павлов (1951), разрабатывая проблему о связи организма с внешней средой, экспериментально доказал существование высших животных в единстве с условиями среды. В.А. Аликаев (1961), И.И. Архангельский (1976), СИ. Плященко (1979) отмечают, что знание закономерностей связи организма животных с окружающей средой и организация мер по предупреждению или снижению неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды является важнейшим условием эффективного ведения животноводства.

Лекарственные травы и их биологически активные вещества

История лечебных средств, получаемых из растений, насчитывает столько же тысячелетий, сколько человеческий род. У многих народов целебные свойства растений считались сверхъестественными, а лечением лекарственными травами занимались жрецы. Служители культа скрывали свои знания о действии растений на организм (А.В. Епанчинов, 1990).

Первые сведения о применении лекарственных растений относятся к 3 тысячелетию до нашей эры. При раскопках древнего шумерского города Ниппура в 160 км от Багдада обнаружены глиняные таблички, где клинописью были описаны 15 рецептов, где основные лекарственные средства были растительного происхождения. Папирус Эберса, найденный в 1872 в Фивах (Египет), названный в честь Георга Эберса, француского ученого, расшифровавшего данный папирус в 1875 г., содержит 900 рецептов. Данный труд имеет название «Книга приготовления лекарств для всех частей тела». Древние египтяне применяли с лечебной целью: акацию, анис, белену, иву, лен, мяту, подорожник. Китайская народная медицина имеет древнейшие корни, еще в 3216 году до нашей эры китайский император Шэнь-Нун исследовал лекарственные свойства многих растений (Цзинь Синь-Чжун, 1958).

Изучать целебные свойства растений человека заставила необходимость. Его первым учителем была природа, а первой аптекой лес и поле. Постепенно знания о лечебных свойствах растений накапливались и передавались из поколения в поколения.

Большое количество видов лекарственных растений знали с древности народы Юго-Восточной Азии. Так, в медицинской книге древней Индии «Аюрведы» (4 век до н. э.) описано около 700 лекарственных растений местной флоры. Больше всего сведений о растениях древности можно почерпнуть из греческой литературы. Так, знаменитый мыслитель и врач Древней Греции Гиппократ (460-377 до н.э.) создал медицинское сочинение. Много внимания уделял лекарственным растениям древнегреческий основатель ботаники Теофраст (372- 287 до н.э.). Высоко ценил значения растений, как лекарственных средств, древнеримский философ и врач Гален (130-201). Учение Парацельса (1493-1541) послужило стимулом для изучения химического состава растений. Позднее на основе индийской медицины сложилась тибетская (А.В. Епанчинов, 1990).

Анализ рукописей показывает, что на Руси также изучали лечебные действия различных растений (Кавецкий Р.Е. и др., 1954). В первом дошедшем до нас замечательном памятнике русской культуры 9 в. - « Изборнике Святослава» (1073) приводится описание ряда лекарственных растений, находивших в то время применение на Руси (СЕ. Землинский, 1951). В 16-17 вв. большое распространение в русском государстве получили рукописные медицинские сочинения. В.Ф. Груздев (1946) делит их на три группы: 1) травники; 2) вертограды (в переводе с древнеславянского «вертоград»- это сад, т.е. «сад лекарственных растений»); 3) лечебники- сборники. Сбором и применением лекарственных трав в 18 веке занимались по всей России. Однако планомерного исследования лекарственной флоры в то время еще не было. Существовали лишь единичные фармакологические лаборатории и плантации лекарственных растений (М.И Рабинович, 1986). В работе «Флора Сибири» и «Флора России» видных ученых И.Г. Гмелина (1709-1755), П.С. Паласса (1741-1811) имеются указания о лекарственных свойствах растений (А.В. Епанчинов, 1990). Становление и развитие советской фармакогнозии было результатом труда многих поколений ученых А.Ф. Гаммермана (1967), Е.Ю Шасса (1948), Л.А. Уткина (1957), Д.А. Муравьевой (1981) и многих других. В 1931 году основан ВИЛР (Всесоюзный институт лекарственных растений), который занимается разработкой лечебных препаратов из растительного сырья. Исследования, проведенные учеными B.C. Говорухиным (1937), И.М. Крашенинниковым (1937, 1951), А.А. Хребтовым (1941), Е.Ю. Шассом (1948), В.П. Кушниренко (1949), В.И Верещегиным и др., (1959), Г.Б Ермиловым (1965), П.Л. Гончаровским (1979, 1982), К.П. Федотовой (1974, 1983), А.В. Епанчинцовым (1984, 1985, 1986), В.Л. Черепеным (1987) на Урале и в Зауралье, показывают, что изучен видовой состав лекарственных растений. Растения, как и организм человека и животных, содержат химические элементы, которые играют определенную биохимическую роль. Лекарственные растения одновременно с лечением основного заболевания доставляют организму различные, естественные витамины, химические элементы. Эти вещества нормализуют обменные процессы, повышают сопротивляемость организма, благотворно влияют на нервную систему и т.д. (И.О.Ковалева, 1971). Траву крушины, ревеня, сенны применяют в качестве слабительных средств, при запорах. Марена красильная и препараты из нее проявляют наряду со спазмолитическим - мочегонное действие, а также разрушают мочевые инкременты, состоящие из фосфатов кальция и магния. Различные виды растений наперстянки, желтушника, ландыша, горицвета, вязеля и других оказывают положительное действие при сердечной недостаточности. Данные народной медицины о желчегонном действии соцветий бессмертника песчаного у нас в стране были проверены и подтверждены в лаборатории академика И.П. Павлова (С.Е.Землинский, 1951), а затем был создан препарат фламин. В научной медицине растение девясил высокий рекомендуется в качестве отхаркивающего средства, гомеостатического, кровоостанавливающего при внутренних кровотечениях, противовоспалительного (М.И. Рабинович, Ю.С. Шагиахметов, 1980-1985). С .Я Соколов и др. (1985) указывают на сильное антимикробное и противоглистное свойство девясила высокого.

Л.А. Уткин (1957) и СЕ. Землинский (1951) предлагают применение девясила в виде ванн при золотухе, нарывах, в виде полосканий при болезни горла. Растением широкого спектра действия является элеутерококк, обладающий адаптогенным, тонизирующим, анаболизирующим, гонадотропным действием (И.И. Брехман 1965; О.И. Кириллов 1965; A.M. Юдин, 1965,1966; Т.А. Ляпустина, 1967,1980; П.С. Зориков 1974.).

Адаптогенным действием элеутерококка принято считать способность вызывать в организме состояние неспецифически повышенной сопротивляемости, что дало основание отнести его к адаптогенам, так как элеутерококк повышает общую сопротивляемость и устойчивость организма к различным неблагоприятным факторам. Под влиянием элеутерококка нормализуется обмен веществ (Т.А. Ляпустина, 1967), снижается заболеваемость, повышается сопротивляемость организма к вредному влиянию различного рода физических, биологических, химических факторов (И.И. Брехман и Г.М. Маянский, 1983).

Содержание и кормление подопытных животных

Высокая эффективность производства говядины зависит от условий содержания животных. На всем протяжении опыта подопытные животные находились в аналогичных условиях содержания.

В молочный период применялось сменно-групповое подсосное выращивание телят, а затем группами (по 10 голов в каждой) без привязи. При сменно-групповом и подсосном выращивании теленок высасывает из вымени молоко оптимальной температуры при полном сохранении витаминов и иммунобиологических свойств. Молоко при этом равномерно смешивается со слюной, и поэтому в сычуге образуется рыхлый сгусток, который расщепляется ферментами пищеварительного сока. С переходом на потребление грубого корма у телят вырабатывается жвачка. Безпривязное групповое содержание способствует лучшему их росту и развитию.

Помещение для животных оборудовано кормушками и автопоилками. Площадь пола на одного теленка составляет 1,58 м2. В центре здание разделено коридором на две изолированные секции. Ширина коридора 4,2м. Длина секции 37,5, ширина- 22 метра. Стены продольные из трехслойных железобетонных панелей. Высота стен 3,3 метра. Панели состоят из двух железобетонных скорлуп, между которыми заключен пенопласт, толщиной 0,05 м. Стены утеплены кирпичной кладкой в полкирпича, что не предусмотрено проектом. Стены торцовые из кирпичной кладки толщиной 0,25 м. Коридор по проекту отапливаемый, но отопления нет в связи с большими энергозатратами и температура воздуха в телятнике поддерживается за счет тепла выделяемого животными. Фундаменты - сборные железобетонные из блоков Ф-2А. Перекрытие совмещенное с кровлей. Полы в станках щелевые из чугунных панелей по всей площади станка. Полы в проходах бетонные. Перекрытие совмещено с кровлей. По остальным фермам уложены стальные прогоны, стальной профилированный настил, на которых: пароизоляция - слой рубероида 0.0015 м; утеплитель - полужесткие минеральные плиты объемной массой 150 кг/м3, толщиной 0.14 м; кровля -асбоцементные листы УВ-7.5,толщина листа 0.0075 м. Окна с двойными переплетами, марка блока ОСО 9-15. Окна типа 0-1 имеют размер проема 6x0.9 м, число 24 шт., в секции 12. Окна типа 0-2 имеют размер 3.0x0.9, число 4 шт., в секции 2.Ворота размером 2.4x2.4 м. В каждой секции 4 ворот выходят в неотапливаемое помещение. Механизация и автоматизация технологических процессов. На вводе в здание установлен бак- смеситель, к которому подведена вода температурой 70С. Горячая вода смешивается с холодной до 15-20С, а затем поступает в автопоилки. Навоз удаляется при помощи движущейся транспортерной ленты с закрепленными на ней скребками. Раздача кормов. Ручными тележками сено, сенаж развозят по секциям и закладывают в кормушки. Комбикорм- кормораздатчиком. Известно, что на рост, развитие, продуктивность бычков оказывает влияние микроклимат помещений, в которых содержатся животные. В связи с этим мы изучили параметры микроклимата животноводческих помещений. Микроклимат животноводческого помещения комплекса обуславливает следующие факторы: физические (температура, влажность воздуха, ограждающие конструкции здания, скорость и направления воздушных потоков в зоне обитания животных, освещенность), химические (концентрация газов), биологические (уровень микробного загрязнения). Из данных таблицы 6 следует, что микроклимат телятника практически соответствует требованиям, предъявляемым к таким помещениям. Изучение мирового опыта интенсификации скотоводства свидетельствует о прямой зависимости повышения мясной продуктивности животных от улучшения условий кормления. Гармоничность развития, проявление породных и индивидуальных особенностей скота возможны лишь при соответствующих условиях содержания и кормления. Формирование мясной продуктивности зависит от обеспеченности кормами выращиваемого молодняка в отдельные периоды жизни. Неблагоприятные условия кормления нарушают жизнедеятельность молодняка глубоко и разнообразно. В наших опытах кормление было традиционным с рекомендуемым многокомпонентным набором кормов по детализированным нормам кормления ВИЖа. Рационы составлялись в соответствии с кормами (сено разнотравное, кукурузный силос, сенаж вико-овсяный, солома яровая пшеничная, концентраты), имеющимися и производимыми в хозяйстве, предусматривающие среднесуточный прирост живой массы за весь период выращивания и откорма 800-850 г. В первые дни жизни основным кормом телят было молозиво. Оно содержит легкопереваримые питательные вещества, богато белками, макро-и микроэлементами, ферментами. В молозиве содержится много гамма-глобулинов, которые выполняют защитные функции. Бычков с раннего возраста подготавливали к последующему выращиванию и откорму - концентрированные корма и сенаж скармливали с 20-го дня жизни из групповых кормушек. Откорм молодняка является промежуточной стадией производства говядины. В возрастном аспекте охватывает период с 4 до 12 месяцев. Задача кормления в период от 6 до 12 месяцев заключается в том, чтобы стимулировать рост органов пищеварения и подготовить молодняк к максимальному поеданию основных кормов, используемых при заключительном откорме. При интенсивном откорме в хозяйстве предусмотрено обильное и полноценное кормление животных с повышением доли концентратов с целью доведения бычков в 18-ти месячном возрасте до 450 кг. Тип кормления в зимний период концентратно-силосно -сенной и концентратно-сенажно-сенной, в летний период - концентратно-травяной. В рационе на 1 ЭКЕ приходится 113 г переваримого протеина. Сахаропротеиновое отношение составляет 0,7 : 1 при норме 0,8 -1,5 : 1. Отмечается избыточное содержание крахмала, сухого вещества, каротина. Величина обменной энергии зависит от концентрации и соотношения в рационе основных питательных веществ. На 1 ЭКЕ 9,8 МДж. Содержание сырой клетчатки в сухом веществе корма 13,4 % при норме 14 %. Анализ рациона показал, что наблюдается избыток минеральных элементов: фосфора, кальция, серы при недостатке меди, цинка, йода и кобальта.

Убойные и качественные показатели мяса

Анализ результатов убоя показал, что масса парной туши у бычков опытной группы, получавших ферроуртикавит, была выше на 8,2 %, а убойная масса на 7,5%. С увеличением массы парной туши и внутреннего жира убойный выход в опытной группе повысился и составил 56,2 %, а в контрольной - 54,7 %. Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о положительном влиянии ферроуртикавита на массу туш.

Мясо является одним из наиболее ценных продуктов питания. В нем содержатся все питательные вещества, необходимые для жизнедеятельности организма человека. Исследование мяса начинают обычно с органолептических показателей. При органолептическом методе исследования можно установить в нем наличие посторонних запахов и по достоверности он не уступает лабораторным исследованиям.

Одним из главных органолептических показателей является цвет мяса-показатель качества мяса. Светло- красный цвет мяса характерен для данного вида животного и обуславливает высокую степень обескровливания туш как в опытной, так и в контрольной группах.

Из данных таблицы 20 видно, что мясо животных опытной группы оптимально соответствует норме и несколько отличается от мяса животных контрольной группы. Одним из важнейших показателей качества мясной продукции считается величина рН, от нее в определенной степени зависят нежность, вкус и сохранность мяса. Увеличение величины рН в мясе животных контрольной группы возможно связано с низкой адаптацией организма перед убоем к физическим и другим нагрузкам, поскольку концентрация водородных ионов в мясе зависит от содержания гликогена в мышцах в момент убоя и, следовательно, является производной физиологического состояния животных перед убоем. В мясе бычков опытной группы наблюдается понижение рН и составляет 5,8, что соответствует норме (5,0 6,2), но ниже на 0,2 мяса контрольной группы. С повышением рН мясо быстрее портится. У животных, получавших ферроруртикавит, при реакции на формоловую кислоту фильтрат прозрачный, коэффициент кислотность- окисляемость оптимальный и составляет 0,5 при норме 0,4-0,6. В мышечной ткани бычков опытной группы микрофлора отсутствует и загрязняется она главным образом с поверхности туши, т.е. экзогенным путем. Количество микробных клеток в поле зрения микроскопа с поверхностных слоев мяса определяется наличием единичных кокков, что соответствует норме. Эндогенное обсеменение мяса контрольной группы возможно связано с понижением резистентности организма животных в период предубойного стресса и обсеменение микробами, возможно, происходит путем проникновения их из желудочно- кишечного тракта. В мясе животных, наиболее утомленных действием предубойных стресс-факторов, были выделены единичные кокки и продукты убоя обсеменены кишечной палочкой. В данном случае можно судить об стрессоустойчивости организма. Таким образом, использование БАД ферроуртикавит бычкам положительно влияет на микроскопические и биохимические показатели качества мяса. Для более полной оценки биологической ценности мяса уделяют внимание химическому составу мышц. В большинстве случаев для этой цели берут длиннейший мускул спины, считается, что он находится в прямой зависимости с количеством и качеством мяса. Наши исследования показали, что мясо бычков опытной группы содержит меньше влаги (68,8 %) и отличается большей энергетической питательностью. Содержание белка в длиннейшей мышце спины составило 21,3 %, в то время как в контроле 19 %, жира - 8,8 %, что ниже на 9,3 % мяса контрольной группы. Соотношение белка и жира составляло у бычков контрольной группы 1: 0,51, в опытной 1:0,41. Это свидетельствует об улучшении товарного и кулинарного качества. Эти изменения химического состава мяса, возможно, связаны с увеличением среднесуточных приростов в опытной группе бычков (увеличивается полномясность туши и отложение жира, снижается процент содержания костей), что приводит к улучшению ценности мяса. Важным показателем, характеризующим качество мяса, является содержания в нем белка. По количеству в мускуле протеина преимущество установлено у бычков опытной группы на 2,26% ( Р 0,05). Таким образом, в результате химического анализа установлено, что на фоне применения БАД ферроуртикавит бычкам повышается биологическая и энергетическая ценность мяса. Химический состав мяса не в полной мере характеризует ценность мяса, как основного продукта белкового питания человека. Белки мяса усваиваются организмом человека полнее, чем растительные, но следует отметить, что отдельные части туши наряду с -полноценными белками содержат в значительном количестве неполноценные белки. Ценность белков мяса определяется наличием незаменимых аминокислот. В биосинтезе белка имеются две стадии. Первая стадия- синтез заменимых аминокислот из простых источников азота, углерода, водорода и кислорода и вторая- синтез белка из аминокислот (Н.А. Шманенков, 1970). Растения и микробы способны осуществлять обе стадии, а животные и человек - только вторую. Поэтому человек может жить только при условии снабжения его готовыми аминокислотами, особенно незаменимыми. Вследствие этого считается совершенно обязательным, чтобы продукты питания в полной мере обеспечивали потребность человека в аминокислотах. Роль аминокислот в организме разнообразна и многогранна. Они образуют структурные элементы белков, входят в состав ферментов и гормонов. Отдельные аминокислоты специфически необходимы для различных функций организма и обладают самостоятельной биологической активностью.