Рост, развитие и мясная продуктивность кастратов черно-пестрой породы при использовании экструдированного корма Гайдай Инна Ивановна

Рост, развитие и мясная продуктивность кастратов черно-пестрой породы при использовании экструдированного корма
<
Рост, развитие и мясная продуктивность кастратов черно-пестрой породы при использовании экструдированного корма Рост, развитие и мясная продуктивность кастратов черно-пестрой породы при использовании экструдированного корма Рост, развитие и мясная продуктивность кастратов черно-пестрой породы при использовании экструдированного корма Рост, развитие и мясная продуктивность кастратов черно-пестрой породы при использовании экструдированного корма Рост, развитие и мясная продуктивность кастратов черно-пестрой породы при использовании экструдированного корма Рост, развитие и мясная продуктивность кастратов черно-пестрой породы при использовании экструдированного корма Рост, развитие и мясная продуктивность кастратов черно-пестрой породы при использовании экструдированного корма Рост, развитие и мясная продуктивность кастратов черно-пестрой породы при использовании экструдированного корма Рост, развитие и мясная продуктивность кастратов черно-пестрой породы при использовании экструдированного корма
>



Гайдай Инна Ивановна. Рост, развитие и мясная продуктивность кастратов черно-пестрой породы при использовании экструдированного корма : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Троицк, 2007 146 с. РГБ ОД, 61:07-6/283

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Основные закономерности формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота 9

1.2 Факторы, влияющие на мясную продуктивность и качество мяса 13

1.3 Экструдирование зерновых компонентов 27

2. Собственные исследования и их результаты 35

2.1 Материал и методика исследований 35

2.2 Кормление и содержание подопытных животных 39

2.3 Рост и развитие молодняка 47

2.3.1 Весовой рост подопытных бычков 50

2.3 2 Линейный рост и развитие подопытных бычков 57

2.3.3 Оплата корма приростом живой массы 64

2.4 Гематологические показатели подопытных бычков 65

2.4.1 Морфологические показатели крови 66

2.4.2 Общий белок и его фракции 70

2.4.3. Изменение биохимических показателей крови подопытных бычков 75

2.4.4 Активность аминотрансфераз при переаминировании аминокислот 77

2.5 Мясная продуктивность подопытных бычков 84

2.5.1 Убойные качества и морфологический состав туш 85

2.5.2 Качественные показатели мяса подопытных бычков 89

2.5.3 Конверсия питательных веществ и энергии корма в мясную продукцию 98

2.6 Товарно-технологические свойства шкур 103

2.7 Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков при скармливании экструдированного корма 106

3 Обсуждение результатов собственных исследований 108

4 Выводы 115

5 Предложения 117

6 Библиографический список литературы 118

Введение к работе

Актуальность темы. Возросшие потребности населения и рост его численности вызвал изменения в структуре питания, увеличение потребления мяса, особенно говядины. В связи с этим одной из первоочередных задач агропромышленного комплекса страны является устойчивое наращивание производства мяса и молока.

Доля импорта на мясном рынке России, превышающая сейчас 30%, создаёт ощутимую угрозу продовольственной безопасности страны, которая усугубляется огромной зависимостью мегаполисов и крупных городов от импортных поставок. При этом в основном поставляется далеко не свежее, но относительно дешёвое мясо, пролежавшее на западных складах более двух лет (В. Логинов, 2002).

В настоящее время на всех уровнях управления происходит осознание того, что в стране необходимо наращивать производство мяса, в том числе говядины, и меньше ориентироваться на импортные поставки, которые бывают недоброкачественными из-за заболеваний скота губчатой энцефалопатией, ящуром, длительного срока хранения мяса (Н. Дзюба, О. Могиленец, Р. Федорова, И. Сиденко (2003).

По расчётам Института питания Академии медицинских наук, на душу населения необходимо 82 кг мяса в год, в том числе 33 кг говядины. Макроэкономические условия и неконтролируемый импорт привели к тому, что производство мяса в убойном весе снизилось с 10,1 млн. т в 1990 году до 4,4 млн. т в 2001 году (В. Логинов, 2002).

Сейчас более быстрым и доступным путём увеличения производства говядины является организация выращивания и откорма сверхремонтного молодняка в условиях молочных ферм. Поголовье коров сократилось почти везде, практически всегда имеется дешёвый сверхремонтный молодняк, в основном бычки, как побочная продукция молочного производства. При наличии кор-

мов имеющиеся свободные помещения следует рационально и эффективно использовать для производства говядины. Тем более, что отечественный потребитель предпочитает местную и свежую продукцию.

В условиях значительного сокращения поголовья крупного рогатого скота особое значение приобретает интенсификация отрасли за счет совершенствования существующих технологий производства говядины, направленных на уменьшение продолжительности выращивания и откорма молодняка на мясо при одновременном повышении убойной массы с желательными качественными показателями мяса.

Одним из путей решения этой проблемы следует считать рациональное использование отдельных видов кормов в рационе животных. Оптимальное соотношение кормов в рационе должно основываться на знании возможностей животного в потреблении сухого вещества и энергии, а также стимуляции по-едаемости кормов. При этом всегда ставится задача не только удешевить, но и повысить его продуктивное действие.

Озимая рожь - одна из высокоурожайных зерновых культур, позволяющая и при неблагоприятных погодных условиях получать устойчивый урожай. Из-за дефицита фуражных культур в хозяйствах рожь приходится скармливать животным, в том числе и крупному рогатому скоту. Ценность ржи обусловлена большим количеством незаменимых аминокислот (лизина и триптофана), что повышает биологическую значимость ее белка по сравнению с белком пшеницы. По концентрации энергии (13,3 МДж/кг) рожь превосходит овес и ячмень, располагает богатейшим спектром питательных, биологически активных веществ и микроэлементов (Аллабердин И.Л., Акчурина Ф.И., 1996; Фаритов Т.А., Гиниятуллин Ш.Ш., Ярина Л.Г., 1996; Кедрова Л., В. Косолапов, В. Косо-лапова, 2003; Мишанин А.А., 2005). Однако использование зерна ржи в рационах животных без предварительной подготовки ограничено из-за содержания антипитательных и вредных веществ (трипсина, химотрипсина, соединений ре-зорцинолов, пентозанов и глюкана), засоренности спорыньей, а также терпкого

вкуса, к которому они должны привыкнуть. Все это снижает поедаемость, переваримость и усвояемость зерна ржи.

В связи с этим представляет определённый интерес знать, какое количество ржи в рационах молодняка крупного рогатого скота может использоваться без отрицательного влияния на его продуктивность.

Исследования в Германии, Польше, Канаде и других странах направлены на увеличение норм ввода ржи в комбикорма. Отечественная комбикормовая промышленность допускает использование ржи для свиней в пределах 10...20%, крупного рогатого скота - 20...30%, а с добавлением мультиэнзимных композиций птице - до 15, свиньям - до 40 и крупному рогатому скоту до 60% (Л. Кедрова, В. Косолапов, В. Косолапова, 2003).

Выявление наиболее эффективных путей производства пищевого белка животного происхождения невозможно без одновременного изучения количества и качества продукции и кормов, без определения выхода пищевого белка и биоконверсии (переработки, трансформации) кормового протеина в пищевой белок мяса.

Обострение в мире проблемы пищевого белка требует от учёных нового подхода к методам исследований. Выявление наиболее эффективных путей производства пищевого белка животного происхождения, по мнению Тимченко А.Г. (1986), Гуткина С.С., Мазуровского Л.З., Сиразетдинова Ф.Х., Литов-ченко В.Г. (2000), Ворожейкиной С.А. (2000), Гуткина С.С., Сиразетдинова Ф.Х. (2001), Сечина В.А., Беломытцева Г.С, Местешова Г.С. (2001), Кубасова А.И. (2004), Свиридовой Т.М., Джуламанова Б.А. (2004), Еримбетова К., Галоч-киной В., Шариевой Д. (2005), Фенченко Н.Г., Сиразетдинова Ф.Х., Хайрулли-ной Н.И., Горелик О.В. (2005), невозможно без одновременного изучения количества и качества продукции и кормов, без определения выхода пищевого белка и коэффициента конверсии (переработки, трансформации) кормового протеина в пищевой белок мяса. Такие материалы очень важны как теоретическая база при разработке перспективных технологий выращивания и откорма скота и оп-

ределения дифференцированных подходов при обосновании сроков технологических циклов и возраста реализации на мясо.

Научные исследования по изучению влияния экструдированного зерна ржи на рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса в условиях Северного Казахстана до сих пор не проводились.

Поскольку пока недостаточно изучена взаимосвязь скармливания экструдированного зерна ржи с особенностями роста, развития, формированием мясной продуктивности, качеством мяса крупного рогатого скота, решение этой проблемы имеет немаловажное научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение особенностей роста, развития и оценка мясной продуктивности и качества говядины кастратов черно-пестрой породы при скармливании экструдированного зерна ржи, взятого в концентрированных кормах в различном соотношении.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

  1. Изучение роста и развития бычков-кастратов черно-пестрой породы в зависимости от скармливания экструдированного корма.

  2. Исследование морфологических и биохимических особенностей показателей крови у подопытных бычков-кастратов.

  3. Оценка мясной продуктивности и качества мяса у подопытных животных.

  4. Расчет конверсии протеина и энергии кормов в мясную продукцию бычков-кастратов.

  5. Экономическая эффективность выращивания кастратов на мясо при скармливании экструдированного корма.

Научная новизна работы. В условиях Северного Казахстана проведено комплексное исследование по изучению влияния экструдированного корма на рост, развитие, мясную продуктивность с учетом выхода и соотношения питательных веществ, конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела кастратов черно-пестрой породы.

Практическая значимость работы. Установлена оптимальная суточная доза экструдированного корма для молодняка черно-пестрой породы, позволяющая повысить мясную продуктивность животных и снизить её себестоимость. Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины и повышения её качества за счет скармливания экструдированных кормов. Кастраты в возрасте 18 мес. при скармливании 30% экструдированной ржи от общего количества концентратов достигали живой массы 486,7 кг.

Основные положения, выносимые на защиту:

рост и развитие кастратов черно-пестрой породы в зависимости от количества скармливаемого экструдированного корма;

алгоритм мясная продуктивность - качественные показатели мяса бычков-кастратов с учетом выхода основных питательных веществ и конверсии протеина и энергии корма в съедобную часть туши;

экономическая оценка эффективности выращивания и откорма бычков-кастратов на мясо при скармливании экструдированного корма.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции «Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства» в 2006 г., УГАВМ, г. Троицк; Международной научно-практической конференции «Индустриально-инновационная политика: состояние и перспективы развития» г.г. Уральск - Оренбург - Самара, 2006 г.; на научно-практической конференции в Казанской государственной академии ветеринарной медицины, 2006; на расширенном межкафедральном заседании Уральской государственной академии ветеринарной медицины» в 2006 году.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в «ОХ Заречное» РГП Северо-западный НПЦ Республики Казахстан.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований и их результатов, обсуждения результатов собственных исследований, выводов и предложений, библиофафического списка литературы, который включает в себя 255 источников, в том числе 25 иностранных. Диссертация изложена на 144 страницах текста, выполненного компьютерным набором, включает 23 таблицы и 20 рисунков.

Основные закономерности формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота

Особенностью природы Северного Казахстана является резкая континен-тальность климата. Скудное количество осадков сочетается с исключительно холодной зимой и жарким летом, что делает климат очень суровым. Экстремальный климат предъявляет определенные требования к разводимому в этом регионе крупному рогатому скоту. Животные должны отличаться высокой мясной продуктивностью, крепкой конституцией, высокой приспособляемостью к содержанию при низких температурах, а также эффективному использованию естественных кормовых угодий и способностью высокоэффективно трансформировать корма с таких угодий в мясо с высокими вкусовыми качествами.

Мясная продуктивность формируется в процессе развития особи под влиянием генотипа, направляющего развитие индивидуума, и среды, влияющей на все этапы развития организма. Такие хозяйственно полезные признаки, как живая масса, способность к отложению жир и скороспелость, определяются генотипом. Так, генетическими факторами обусловлены форма и объем различных мышц, распределение жира в разных местах отложений, тенденция к образованию мраморности мяса, толщина мышечных волокон.

К признакам, зависящим одновременно от генетических факторов и среды, относят скорость роста, линейные размеры тела в определенном возрасте, цвет жира и мяса, отношение массы задней части туши к массе туши, нежность мяса. Доминирующее влияние внешних факторов сказывается на содержании жира в туше и выходе мяса, точке плавления жира, аромата, вкуса мяса и жира (Е.С. Беломытцев, 1991, Е.А. Ажмулдинов, 1996). Выращивание молодняка крупного рогатого скота на мясо должно основываться на знании процессов формирования мясной продуктивности, закономерностей роста и развития животных.

В нашей стране и за рубежом проведено большое количество исследований по изучению роста и развития крупного рогатого скота, а также влиянию различных факторов на формирование мясной продуктивности с целью изыскания путей управления данными процессами для получения желательного уровня продуктивности. Теоретические обоснования закономерностей роста и развития, сделанные Н.П. Чирвинским (1891,1949,1951), создали научную основу для изучения формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота в процессе выращивания и откорма. Установлено, что формирование хозяйственно-биологических качеств животных происходит под влиянием наследственности и условий внешней среды. А.Н. Скворцов (1949) подчеркивал, что все эволюционные изменения животных происходят в прямой или косвенной зависимости от изменений окружающей среды. Согласно этой теории организм и окружающая его среда должны рассматриваться в единстве. Появление работ великого английского естествоиспытателя Ч. Дарвина «Происхождение видов» и «Изменение домашних животных и культурных растений» (1939, 1951) вооружило человечество новым знанием для изменения пород животных и сортов растений. Основными факторами, под влиянием которых происходят изменения организмов, он считал уровень питания, уход и содержание, упражнения, климат.

Задолго до выхода в свет книги Ч. Дарвина «Происхождение видов» в России вышли в свет труды М.Г. Ливанова (1794) и В.И. Всеволодова (1836), в которых обсуждалось изменение животных под воздействием внешних условий. А.Ф. Миддендорфом (1883-1885) высказано вполне обоснованное предположение о том, что эмбрионализм является следствием скудного питания плода ещё в утробе матери; что под влиянием скудного питания в послеутроб-ный период у животных в большей степени задерживается рост туловища (в ширину, глубину и длину). Также им было подмечена определенная периодичность в росте и даны рекомендации по кормлению и тренировке животных по отдельным периодам с целью получения животных желательных форм. Ещё в 1867 году А.Ф. Миддендорф высказал предположение о возможности изменения породных свойств животных путем направленного воспитания, основанного на учёте закономерностей роста и развития.

И.П. Павлов (1951), работая над проблемой о связи организма с внешней средой, экспериментально доказал существование высших животных в единстве с условиями среды. Он открыл высшую форму приспособления животного организма к внешним условиям, установив главную роль при этом нервной системы. Такую способность организма перестраивать свои физиологические функции в соответствии с изменениями внешней среды обеспечивает сложнейший комплекс механизмов адаптации. Адаптация включает в себя компенсаторные и иммунные процессы, с помощью которых выращиваются, возвращаются в норму функции органов.

Все процессы жизнедеятельности организма, включая рост и откорм животных, регулируются нервной и эндокринной системами. Эти системы регулируют преимущественно внутренние процессы, физиологические функции, обмен веществ. Нервная система, кроме того, координирует реакции организма на внешние воздействия, формирует поведение животных.

Организм животного во время роста и развития претерпевает ряд существенных количественных и качественных изменений. Рост охватывает весь развивающийся организм в целом, каждую его клетку, все стороны его жизнедеятельности, представляя собой процесс неизмеримо более сложный, далеко выходящий за рамки простых физико-химических отношений. Индивидуальное развитие (онтогенез) начинается с момента оплодотворения яйцеклетки и заканчивается смертью организма. В процессе онтогенеза организм проходит ряд этапов, каждый из которых имеет свои особенности. В настоящее время у крупного рогатого скота выделяют внутриутробное (эмбриональное) и послеутробное (постэмбриональное) развитие.

По классификации Г.А. Шмидта (1956) внутриутробное развитие подразделяют на три периода - собственно зародышевый, предплодный и плодный.

Зародышевый период крупного рогатого скота длится от момента оплодотворения в течение 34 суток. В этот период происходит интенсивная дифференциация и рост организма. Начинают обособляться основные системы (кровеносная, нервная) и органы (печень, первичные почки, сердце, головной мозг). Масса эмбриона увеличивается в 600 раз. Предплодный период характеризуется активными процессами дифференциации организма и активным морфогенезом органов, тканей и систем. Его длительность - 26 дней. Масса зародыша возрастает в 40-45 раз. Плодный период продолжается от конца предплодного периода (с 61 дня) до рождения (224 дня). В этот период идут процессы качественного преобразования и становление функций всех органов, систем и организма в целом. Значительно увеличивается масса плода с 8-15 г до 25-40 кг, в зависимости от породы.

Экструдирование зерновых компонентов

При составлении методики предусматривалось, чтобы она достаточно полно охватила перечень вопросов, составляющих биологическую сущность роста и развития организма и формирования его продуктивности в онтогенезе под влиянием кормовых факторов.

Теоретической предпосылкой намечаемых исследований при составлении методики являлось предположение о том, что экструдированное зерно ржи при скармливании будет положительно влиять на поедаемость, усвояемость корма и бычки, получающие оптимальное количество экструдированного корма будут отличаться высокой скоростью роста, лучшими мясными формами и более высоким качеством мяса.

Объектом исследований послужили бычки-кастраты черно-пестрой породы в возрасте от 3 до 18 месяцев. Эксперимент проводился на четырех группах животных по 10 голов в каждой, отобранных по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы, конституции, уровня развития. Все животные получали стандартный хозяйственный рацион, состоящий из кормов, наиболее распространенных в зоне Северного Казахстана. По своему химическому составу они незначительно отличались от среднестатистического по зоне. Бычки I группы служили контролем и получали основной хозяйственный рацион, животным опытных групп (II, III и IV) концентрированный корм частично заменяли экс-трудированной рожью 15, 30 и 45% от общего количества концентратов.

Для определения расхода кормов ежемесячно в течение 2-х смежных суток проводился учет их поедаемости. Фактическую поедаемость определяли по разности массы заданных кормов и несъеденных остатков. Рационы подопытного молодняка составлялись с учётом питательности кормов и периодически изменялись в ходе исследования. В целом рационы были сбалансированы по основным питательным веществам в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников и др., 2003). Прижизненную оценку роста и развития молодняка проводили по показателям живой массы, среднесуточного прироста массы тела, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды по формуле С. Броди и коэффициенту увеличения живой массы с возрастом. Относительная скорость роста имеет существенное значение для оценки хозяйственно-биологических особенностей животных и для суждения об интенсивности процессов ассимиляции в организме. Учёт изменения живой массы проводился ежемесячно путём индивидуального взвешивания утром до кормления и поения животных. При вычислении относительной скорости роста более точно напряженность роста отражает формула, предложенная С. Броди, по которой увеличение учитываемого показателя выражается в процентах к средней величине за период: где К - относительная скорость роста, %; W- масса животного на начало периода; Wt- масса животного на конец периода Для изучения динамики линейного роста и с целью установления особенностей развития телосложения бычков проводилось измерение основных статей тела в возрасте 3, 6, 9, 12, 15 и 18 месяцев. Для измерения животных использовали мерную палку, циркуль, рулетку. Брали девять основных промеров, характеризующих общее развитие животных и наиболее полно отражающих мясную продуктивность молодняка (высота в холке, высота в крестце, глубина груди, ширина груди, обхват груди, косая длина туловища, ширина в маклоках, полуобхват зада и обхват пясти). На основании полученных данных вычисляли индексы телосложения: длинноногости, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, перерослости, костистости и мясности. Контроль физиологического состояния животных осуществляли по морфологическим и биохимическим показателям крови. Кровь для исследований брали пункцией ярёмной вены у 5 бычков из каждой группы в те же возрастные периоды и в одно и тоже время (утром до приема корма и воды). Содержание эритроцитов и лейкоцитов определяли в камере Горяева, гемоглобина - спек-трофотометрически, содержание общего белка - на рефрактометре ИРФ-22, белковые фракции - экспресс-методом на ФЭК-М по С.А. Карпюку (1962); общего холестерина - методом Илька, выражали в ммоль/л (В .Колб, 1980); кальция, фосфора - методом атомно-абсорбционной фотометрии с использованием атомно-абсорбционного фотометра - ААС-1, за основу в этом методе взят метод А.Г. Смирновой и Н.П. Иванова (1977). Активность аминотрансфераз АсАТ и АлАТ определяли по методу Райтмана - Френкеля (B.C. Камышников, 2003). Мясную продуктивность определяли в конце опытов путём проведения контрольного убоя в возрасте 18 месяцев (3 головы из каждой группы) по методике ВИЖ (1977), ВНИИМП и ВНИИМС (1984). При этом определяли съемную, предубойную и убойную массу, массу туши и внутреннего жира, массу шкуры, убойный выход. Морфологический состав туш (мякоть, кости, хрящи и сухожилия) определяли по методике П.А. Глаголева и В.И. Ипполитовой (1977) путем обвалки левой полутуши, охлажденной в течение 24 часов при температуре от минус 2 до плюс 4С. При этом учитывали абсолютное и относительное содержание мякоти, костей, хрящей и сухожилий, а также выход мякоти на 1 кг костей (индекс мясности). Полученную после обвалки полутуши мякоть жиловали, пропускали через волчок, тщательно перемешивали и отбирали средние образцы, которые подвергали химическому анализу. Качественная оценка мяса проведена путем химического анализа средних проб мякоти туш и длиннейшей мышцы спины на уровне 9...12 грудного позвонка. Химический состав мяса и длиннейшей мышцы спины (влага, белок, жир, зола) - по П.Х. Попандопуло и др. (1976). Калорийность мяса определяли расчётным методом по химическому составу: 1г жира соответствует 9,3 ккал, 1гбелка-4,1 ккал. При определении энергетической ценности мяса исходили из того, что 1 ккал соответствует 4,187 кДж. Содержание тяжелых металлов в мясе определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре. Выход основных питательных веществ, биоконверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных продуктов убоя подопытных бычков определяли по методике ВАСХНИЛ (1983). Для определения биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины устанавливали содержание заменимых и незаменимых аминокислот на аминокислотном анализаторе. Товарное качество шкур изучали по методике Г.И. Кульчумовой, И.П. Заднепрянского (1988). Экономическую эффективность определили на основе учёта всех затрат на выращивание и откорм животных, выручки от реализации, полученной чистой прибыли с определением уровня рентабельности. Основные данные, полученные в опыте, обработаны общепринятым методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969) с использованием ПК и табличного процессора Microsoft Excel 7.0. Доверительную вероятность (Р) находили с учетом числа имеющихся наблюдений по таблице Стьюдента. Различия считали статистически достоверными при Р 0,05.

Кормление и содержание подопытных животных

Рост и развитие любого организма сопровождается закономерным изменением функциональной деятельности различных органов и систем, в том числе и систем крови.

По показателям морфологического состава крови и её физико-химических свойствам можно судить о степени интенсивности окислительных процессов, уровне обмена веществ, обусловливающих уровень продуктивности животного.

Кровь играет в организме феноменально значимую роль. Посредством крови осуществляется важнейшее свойство живой материи - обмен веществ. Кровь выполняет ряд функций в организме: доставляет клеткам органов тела питательные вещества и кислород, удаляет продукты обмена и углекислоту. Через кровь обеспечивается гормональная регуляция между органами и системами, выполняются защитные функции (образование антител и фагоцитов), поддерживается осмотическое давление в организме (Е.В. Эйдригевич, В В. Раевская (1978), Ростовцев Н.Ф., Черкащенко И.И. (1971). Она отражает как общее устройство организма, его конституциональные особенности, так и его физиологическое состояние, связанное с отправлениями жизненных функций и условиями существования.

В последнее время уделяется большое внимание расширению исследования крови животных, чтобы найти объективные данные о закономерных связях состава крови с течением физиологических процессов в организме животного, с уровнем обмена веществ и направлением продуктивности. Сегодня совершенно очевидно, что изменение функций в организме сказывается на составе крови. Состав крови, в свою очередь, влияет на деятельность органов животного, на течение и направление физиологических процессов. Ф.М Сизов, В.И. Левахин (1999), Е.А. Ажмулдинов и др. (2000), С. Батанов, Г. Березкина (2003) указывают на тесную корреляционную связь гематологических показателей с продуктивностью животных.

Общее количество крови в организме животного в процессе онтогенеза с рождения до 7...8 лет увеличивается в 9 раз. Однако относительно массы животного количество крови почти постоянно. Вместе с тем установлено, что возрастные изменения гематологических показателей проходят параллельно изменениям живой массы тела. На состав крови оказывают влияние такие факторы как возраст, пол, природно-климатические условия, сезон года, порода и вид животного, уровень и полноценность кормления, технология содержания.

Изучение картины крови в комплексе с другими данными в динамике даёт возможность управления процессами формирования продуктивных качеств животных. Исходя из огромного значения крови в обмене веществ и других важнейших процессах жизнедеятельности организма животного, можно утверждать, что состав крови влияет на продуктивность животных. Кровь, являясь внутренней средой для всех органов и тканей, наиболее полно отражает в себе разнообразные биохимические и физические процессы, происходящие в организме. Известно, что количество и биохимические свойства отдельных компонентов крови отражают интерьерные особенности животных и характеризуют их адаптивные возможности. В связи с этим нами были проведены исследования по изучению изменения морфологического и биохимического состава крови подопытных бычков в зависимости от количества экструдированного зерна ржи, а также влияние ее на рост и развитие молодняка. Поскольку все процессы, протекающие в организме, в той или иной степени отражаются на морфологическом составе крови и ее физико-химических свойствах, по ним можно судить о степени интенсивности окислительных процессов, уровне обмена веществ и их влиянии на уровень продуктивности животного. Общеизвестно, что эритроциты выполняют функцию переносчика кислорода, благодаря их наличию в составе гемоглобина, который обладает способностью поглощать кислород и образовывать с ним более прочные соединения. Кислородная ёмкость крови полностью зависит от содержания гемоглобина крови. Поэтому гемоглобин, как и эритроциты, имеют исключительное значение в окислительно-восстановительных реакциях организма. Принимая во внимание значение вышесказанного, нами были изучены показатели, связанные в той или иной степени с формированием мясности животных. В наших исследованиях морфологический состав крови подопытных животных взаимосвязан с возрастом и интенсивностью роста животных (табл. 11). Вместе с тем следует отметить, что экструдированная рожь оказала положительное влияние на гематологические показатели. Так, повышенное содержание эритроцитов и гемоглобина в крови бычков II, Ш и IV групп можно рассматривать как косвенный факт более интенсивных окислительно-восстановительных процессов по сравнению со сверстниками контрольной группы, и, таким образом, характеризующих более высокую продуктивность. Известно, что белки - главная составная часть тела животного, играют существенную роль в течении определенных физиологических процессов. Как отмечает Н. Фенченко (1995), с возрастом содержание общего белка в сыворотке крови кастратов и телок увеличивается. Вместе с тем альбумины сыворотки крови, так же, как и общий белок, тесно связаны с продуктивностью животных. Установлено, что они создают коллоидно-осмотическое давление крови, благодаря чему регулируется равновесие воды за счет электролитов между плазмой и тканями, сохраняющими необходимый объем крови для нормальной циркуляции и обмена веществ. Они также обеспечивают растворение и транспорт анионов, перенося растворимые продукты обмена от одной ткани к другой. Глобулины транспортируют липиды, эстрогены, каротиноиды, жирные кислоты, йод, лекарственные вещества, цинк, медь, железо и другие элементы, а также обеспечивают защиту организма от неблагоприятных факторов внешней среды. В крови присутствуют такие антитела в форме у-глобулинов, которые могут быть представлены также в виде а- и 3 -глобулинов. По своему строению а-глобулиновая фракция ближе всего стоит к альбумину. При недостатке альбумина а-глобулин частично заменяет его, поддерживая осмотическое давление на определенном уровне, и, таким образом, ос-глобулин косвенно влияет на продуктивность. Бета-глобулиновая фракция играет исключительную роль в переносе жира, каротина и различных витаминов. Таким образом, Р-глобулин способен усиливать синтез жира в организме, освобождая клетки от продуктов жирового обмена.

Активность аминотрансфераз при переаминировании аминокислот

Ферменты крови - один из интересных показателей, по которым можно судить о продуктивных и племенных качествах животных в раннем возрасте. Ферменты являются биологическими катализаторами, участвующими во всех жизненно важных процессах, протекающих в организме. Действие генов осуществляется через ферменты по схеме: ген - фермент - признак. Известно, что на формирование сложных хозяйственно-полезных признаков оказывают влияние одновременно много генов. Схема взаимосвязи наследственных задатков, ферментов и признаков, по мнению О.А. Ивановой (1974), следующая: много генов - много ферментов - один признак. Биохимической генетикой установлено, что уровень активности ферментов крови обусловлен наследственными факторами.

При участии аминотрасфераз в организме осуществляется трансамини-рование (переаминирование: обратимый перенос аминогрупп с аминокислот на кетокислоты) - процесс, открытый российскими учеными А.Е. Браунштейном и Крицман, (1957). Реакция переаминирования, катализированная аминотрансфе-разами, составляет центральное звено азотистого обмена и распространена в живых организмах гораздо шире, чем реакция окислительного дезаминирова-ния синтеза аминокислот путем прямого аминирования кетокислот (O.K. Смирнов, 1974). Трансаминирование играет ключевую роль в промежуточном обмене, так как обеспечивает синтез и разрушение отдельных аминокислот в организме. Три аминокислоты - глутаминовая, аспарагиновая и аланиновая - благодаря трансаминированию превращаются в соответствующие альфа-кислоты, являющиеся компонентами цикла трикарбоновых кислот. Окисляясь в нем, они служат источником энергии (B.C. Камышников, 2003).

Особое значение в процессах обмена белков, протекающих на разных стадиях онтогенеза животного, придается ферментам переаминирования: ас-партатаминотрансферазе (АсАТ) и аланинаминотрансферазе (АлАТ), которые осуществляют обратные процессы переноса части аминокислот на кетокислота. Многие авторы в своих исследованиях отмечают, что хорошие приросты, убойные показатели и качество мяса связаны с активностью ферментов переаминирования. Просматривается высокий коэффициент корреляции между активностью аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы и среднесуточными приростами.

O.K. Смирнов (1974) на основе проведенных исследований делает вывод, о том, что в возрасте 4.. 12 мес. отмечается максимальная активность ами-нотрансфераз в сыворотке крови. Это период, отмечает автор, наиболее благоприятный для генетических исследований в целях прогнозирования мясной продуктивности и отбора животных по этому показателю.

Е.В. Эйдригевич и В.В. Раевская (1978) сообщают, что O.K. Смирнов проводил комплексное изучение связи активности сывороточных ферментов у крупного рогатого скота, свиней, лошадей, овец и кроликов в онтогенезе с продуктивными качествами и условиями жизни. Им было установлено, что уровень активности аминотрансфераз связан с интенсивностью роста мышечной ткани.

Исследования Е.В. Эйдригевич и В.В. Раевской (1978) на крупном рогатом скоте подтвердили, что максимальная активность аминотрансфераз сыворотки крови совпадает с периодом максимального прироста мышечной ткани. Волохов И.М. (1978) в своей работе подтверждает эту закономерность. Как отмечает И.М. Волохов, активность ферментов АсАТ и АлАТ у бычков калмыцкой породы от 2 до 5 месяцев остается на одном уровне, достигая максимального значения к 12-ти месячному возрасту. Величина активности АсАТ и АлАТ сыворотки крови коррелирует с энергией роста молодняка. В возрасте 5 месяцев активность АсАТ колеблется в пределах 83...92, АсАТ - 27,5...31,0 -при среднесуточном приросте живой массы 885...958 г. Вместе с тем, с 7 до 12 месяцев активность АсАТ у бычков повышается от 107 до 120 единиц, а среднесуточные приросты - от 1000 до 1124 г (на 12...27% соответственно). Особенно высока активность аминотрансфераз после достижения животными возраста 12 мес. В другом опыте, проведенном также на особях калмыцкой породы, установлено, что наиболее высокая активность АлАТ наблюдалась в возрасте 12...14 мес. Именно в этот период отмечалась высокая скорость роста животных, а также повышенная потребность в протеине. При этом в возрасте 7...12 мес. активность АсАТ колеблется в пределах 80...92, АлАТ - 26...33 ед. активности. Суточная потребность в протеине составила 30 г на 1 кг живой массы животного при среднесуточном приросте 986 г. В возрасте 12 и 18 мес. активность АсАТ повысилась до 103...120 ед., а АлТ - 33...40 ед. при суточной потребности протеина 22 г на 1 кг живой массы и среднесуточном приросте 1075 г. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что кормовой протеин использовался более эффективно после 12...14 мес. К.С. Халнязов (1994) также отмечает, что колебания активности аминотрансфераз были аналогичны изменениям интенсивности роста молодняка подопытных групп. Аналогичные данные были получены в исследованиях Д.Б. Переверзева (1989), A.M. Монастырева (1991), В.Н. Лазаренко, А.И.Епимахова, Е.С. Аман-жолова (1997), И.Н. Богачевой (1997), Н.И. Вострикова (2000), Е.С. Аманжо-лова (2000), Д.Ф. Салимовой (2002), А.А. Белоусова (2003), И.А. Бойко (2004). Учитывая значительную биологическую роль аминотрансфераз, нами была поставлена задача по изучению аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспар-татаминотрасферазы (АсАТ) кастратов черно-пестрой породы и их связь с живой массой при скармливании обычного и экструдированного корма. Как показали результаты наших исследований, активность ферментов несколько изменялась в зависимости от скармливаемого корма (табл. 14, рис.12, 13).