Мясная продуктивность бычков и кастратов симментальской и черно-пестрой пород при различных технологиях содержания Шагиев Галий Хзырович

Мясная продуктивность бычков и кастратов симментальской и черно-пестрой пород при различных технологиях содержания
<
Мясная продуктивность бычков и кастратов симментальской и черно-пестрой пород при различных технологиях содержания Мясная продуктивность бычков и кастратов симментальской и черно-пестрой пород при различных технологиях содержания Мясная продуктивность бычков и кастратов симментальской и черно-пестрой пород при различных технологиях содержания Мясная продуктивность бычков и кастратов симментальской и черно-пестрой пород при различных технологиях содержания Мясная продуктивность бычков и кастратов симментальской и черно-пестрой пород при различных технологиях содержания Мясная продуктивность бычков и кастратов симментальской и черно-пестрой пород при различных технологиях содержания Мясная продуктивность бычков и кастратов симментальской и черно-пестрой пород при различных технологиях содержания Мясная продуктивность бычков и кастратов симментальской и черно-пестрой пород при различных технологиях содержания Мясная продуктивность бычков и кастратов симментальской и черно-пестрой пород при различных технологиях содержания
>



Шагиев Галий Хзырович. Мясная продуктивность бычков и кастратов симментальской и черно-пестрой пород при различных технологиях содержания : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Оренбург, 2005 174 с. РГБ ОД, 61:05-6/768

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор литератур CLASS ы. 7

1.1. Факторы, влияющие на мясную продуктивность 7

1.2. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мяснойтіродукции 19

2. Материал и методика исследований 33

3. Результаты собственных исследований . 38

3.1. Краткая характеристика природных и экономических условий хозяйства 38

3.2. Условия содержания и кормления молодняка 41

3.3. Рост и развитие бычков и кастратов. 43

3.3.1. Изменение живой массы,и интенсивность роста .. 43

3.3.2. Линейный рост, характеристика экстерьер ных особенностей, индексы телосложения. 55

3.4 Интерьерные: особенности 70

3.4:1:. Гематологические показатели. 70

3.4.2. Естественная резистентность.. 81:

3.5. Мясная: продуктивность. 85.

3,5.1.. Убойные показатели 85

3.5.2. Морфологический состав туш и ее отдельных естественно-анатомических частей 92

3.5.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса 103

3.5.4. Конверсия питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туш 120

3.5.5. Производство экологически чистой говядиньг 125

3.5.6. Характеристика шкур 127

3.6. Экономическая эффективность выращивания бычков и кастратов 130

3.7. Обсуждение полученных результатов 136

Выводы 144

Предложения производству 147

Список литературы 148

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы. Реформирование экономики России и сокращение отечественного производства за последнее десятилетие привело к росту продовольственной зависимости страны от импорта сельскохозяйственной продукции, в том числе и животноводческой.

В связи с этим первоочередной задачей агропромышленного комплекса является обеспечение устойчивой стабилизации отрасли животноводства н надежного снабжения населения отечественными продуктами питания. В последние десятилетия потребность в производстве мяса говядины на 90-98% удовлетворялась за счет молочного скота {А.В. Черекаев, 1989, ДЛ. Левантин, 1990, Г, Легошин и др., 1997, A3. Черекаев, 2000, А. Шилов, 2001). И на ближайшее время сделана ставка на молочный скот, дающий одновременно молоко и мясо (до 75 — 80% говядины планируется получать от скота молочных н комбинированных пород). Однако возможности молочного скотоводства для производства говядины в хозяйствах Российской Федерации используются не в полной мере.

Значительное распространение на Южном Урале получили черно-пестрая и симментальская породы крупного рогатого скота, а Башкортостан является перспективным районом по разведению животных этих пород. При создании. оптимального уровня кормления они проявляют не только высокую молочную продуктивность, но хорошие показатели откорма.

Разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий позволяет наряду с реализацией генетического потенциала продуктивности животных повысить также и экономическую эффективность выращивания..Так, использование пастбищного корма в летний период позволяет снизить затраты на содержание молодняка и дает возможность получать дешевую говядину. Важным момеїггом в процессе совершенствования технологии выращивания прн использовании пастбищ является организация подкормки концентрированными кормами, что позволяет избегать снижения продуктивности в летние месяцы, В этой связи изучение влияния различных особенностей технологии содержания на мясную продуктивность скота черно-пестрой и симментальской пород представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования явилась сравнительная оценка основных хозяйственно-полезных качеств бычков и кастратов черно-пестрой и симментальской пород при различных технологиях выращивания.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности роста и развития бычков и кастратов от рождения до 21 мес;

  1. Исследовать некоторые интерьерные показатели по морфологическим и биохимическим показателям крови, а также тестам неспецифического иммунитета;

  2. Выявить затраты кормов, протеина, энергии корма при откорме и нагуле;

  3. Изучить мясную продуктивность и качество мяса бычков и кастратов, определить выход белка, жира, энергии и показатели биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции;

  4. Дать экономическую оценку производства говядины при различных технологиях содержания и кормления.

Научная навита. Впервые на Южном Урале проведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста, развития, мясной продуктивности и качеству мяса бычков и кастратов черно-пестрой и симментальской пород при содержании на откормочной площадке н различных вариантах нагула.

Практическая значимость работы. Выявлен дополнительный резерв увеличения производства говядины, а также эффективности ее производства за счет выращивания бычков и кастратов черно-пестрой и симментальской пород при содержании на откормочной площадке и нагуле. Бычки черно-пестрой и симментальской пород в условиях откормплощадки в возрасте 21 мес достигают живой массы 518,2 кг и 572,2 кг, кастраты этих пород при нагуле с подкормкой концентратами - 485 кг и 535,5 кг соответственно. При этом себестоимость 1 ц прироста живой массы у бычков составила 2367,9 и 2287,36 руб., а у кастратов 2178,7 и 2080,0 руб. Прибыль, полученная от реализации кастратов была на 751,26 — 928,16 руб. выше, чем от бычков.

Положения, выносимые на защиту. Эффективность производства говядины при выращивании бычков и кастратов черно-пестрой и симментальской пород при различных технологиях содержания.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в СПО «Стерлитамакский сельскохозяйственный техникум» и других хозяйствах Стерлитамакского района Башкортостана.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений.

Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мяснойтіродукции

Эффективное использование, питательных веществ кормов для получения животноводческой продукции, в основном пищевого белка и-жира,, является важнейшей народнохозяйственной проблемой. То, насколько продуктивно: животные трансформируют протеин корма в-пищевой белок зависит экономическая, оценка технологических приемоввыращивания, а также окупаемость затрат и средств на производство мяса; в том числе и; говядины.

Процесс переваривания питательных веществ корма с дальнейшим переносом их и включением в ткани тела постоянный и достаточно сложный. Причем, вновь поступившие вещеетва:иепользуютея не только для формирования новых: структур организма; но-и для,обновления:старых, что. происходит;со:значительной.интенсивностью;.Эти.процессы недостаточно-оценивать по.: живой-массе;, среднесуточному приросту, массе ту щи,, выходу мякотных тканей, а также физико-химическим показателям мяса. Наиболее объективт-ную оценку качества мяса в этом случае дают показатели конверсии протеина и энергии корма Б белок и энергию мясной продукции.

Биоконверсия чрезвычайно специфична, считает А. Сасона (1987), так как она имеет дело с одним типом-реакций и с соединениями определенной структуры. В животный организм поступает химически связанная энергия, содержащаяся в питательных веществах корма. Большая ее. часть откладывается в растущем организме в виде химически связанной энергии продукции (мясо, жир), остальная часть теряется из организма в процессе жизнедеятельности (X. Бергнер, Х.А. Кетц, 1973). Через 10 - 13 суток в организме происходит обновление энергии, то есть, организм животного полностью перестраивается (С.А. Копыл, 1985). Поэтому точное определение коэффициентов конверсии энергии и протеина корма: в продукцию затруднено затратами организма на обновление своих тканей. Приравнивание потерь энергии на эти нужды к затратам энергии на жизнедеятельность организма приводит к определенным неточностям результата (Л. Гофман, Р. Шиман, 1978, Н. Новиков, 1989).

Однако Р.С. Садыков (1995) считает, что изучение эффективности использования обменной энергии на синтез мышечной и жировой ткани и конверсионных процессов в организме растущих животных является своевременным и необходимым.

Установлено, что конверсия протеина корма в белок тела у крупного: рогатого скота колеблется в пределах 6 - 20% (Л. Лернер, X. Дональд, 1970, Є.Є. Гуткин,. 1982, 1985, 1987, Э.Н. Доротюк, С.Г. Юрченко, 1990, Н.Я. Кут-дуеов, 1993, ИІЇ. Заднепрянский, 1993, С.Н. Соколова, 1993, Ф.Г. Вильданов, 1:995, К:У. Зйльмухамедов, 1995, В.И. Левахин и др., 2001).

Оптимальными критерием: величины: конверсии протеина: корма: у крупного-рогатого:; скота по; данным;G .G. Гуткина-(1988) могут служить следующие показатели: для:бычков мясных; пород: —-IT - 12%..для кастратов - 9--10%, для телок 8---- 9%.

Расчеты показывают, что увеличение конверсии протеина корма в мясном животноводстве хотя бы на один процент в масштабе страны позволит получить дополнительно более 20 тыс тонн пищевого белка (Л. Лепайыэ, 1981). Для удовлетворения минимальной потребности населения в белковой пище объем ее производства в ближайшие годы иеобходимо: увеличить в 4 — 7 раз, а продуктов животного происхождения - в 9 раз. В большинстве стран мира производство белка остается острой проблемой, решением которой занимаются ученые многих стран. И в этой связи, по мнению В.Б. Толстогузова и др. (1979), Г.И. Белькова, К.М. Джуламаиова (1990), увеличение производства животного белка носит глобальный характер.

Производство говядины, а также ее качество должно соответствовать требованиям современного потребителя. Так, в странах с традиционно развитым скотоводством для получения мясной продукции отдается предпочтение породам и типам, которые в соответствующих условиях кормления и содержания способны длительное время наращивать мышечную массу при минимальном жироотложении. Такие животные дают тяжеловесные туши, при невысоких затратах кормов, хорошем качестве мяса и оптимальном жироотложении (Т. Картрайт, 1971, Р.1 Ханслей, 1971, Ю.Д: Рубан, 1991, Г.П. Легошин и др., 1994, И.П; Заднепрянский, 1995,. 2000).

А,П Гагангов, H.F. Григорьев (2003) сообщают, что в настоящее время: спро с: потребителя тяготеет к.: говядине, содержащей 18 :. - 2 0 % б елка и только 8.— 10% жира, ранее: это соотношение считалось равным: 1:1. Исследования института-питания АМН доказали что мясо, содержащее 10- 20% жира и 20% белка отвечает требованиям: рационального питания человека.

Некоторые ученые считают мясо, высокой, биологической ценности при содержании в: нем не. более110 - 12%; жира, по мнению; других: всвысококаче-етвенной- говядине содержится: примерно равное; (1:1); количеством белка1 и: жира?.. IT — ї.8%, (Є.ЯЇ. Дудину. 1962,1СШ:. Фомичеву 1934, ТЖ. Свиридова, 1996);. Дйяі мясной промышленности;; желательнее; говядина; с; соотношением; между белком;и жиром ;2:1,.так;как.пищевая ценность мяса;обеспечивается в основном белком; Избыток жира вызывает ухудшение качества и снижает пищевую ценность мяса.

Обострение проблемы пищевого белка требует и нового подхода к решению этой задачи. Еще недостаточно изучено влияние на конверсию протеина породы возраста, попа, уровня? кормления условий содержания и других факторов. Разумеется, экономное использование кормов и повышение продуктивности животных часто, само по себе, приводит к некоторому улучшению биоконверсии протеина и энергии. Но гораздо большего эффекта можно ожидать от учета прямых показателей и оценки животных по биоконверсии протеина и энергии кормов, поэтому в более глубоких фундаментальных исследованиях необходимо определять комплексные данные выхода основных питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии. Ф.Х. Си-разетдинов, С.С. Гуткин (2000) считают, что определение: этих коэффициентов, как комплексных показателей продуктивности животных должно стать заключительным этапом в опытах как по кормлению, так и по содержанию. Важными, но недостаточными для оценки мясной продуктивности и продуктивных качеств животных являются показатели - количество производимого пищевого белка и выход его на единицу продукции. В связи с этим разработан метод оценки по выходу основных питательных веществ (ВОЇЇВ), т.е. по выходу энергии:и сухого, вещества, по трансформации кормового протеина в пищевой белок, по конверсии энергии корма, в энергию съедобных частей:продукции (Л. Лепайые, 1975). Такой метод1 оценки продуктивных качеств предусматривает конверсию сырого протеина, как более объективного показателя, чем переваримого. Это связано с тем, что переваримость одного итого же корма у разных видов животных неодинакова, она различна у одного:: и тогаоке вида животных в различном возрасте, поэтому динамика сырого: про.теина::более доступнаї, чем переваримою протеина.

Изменение живой массы,и интенсивность роста

Живая масса является одним из основных хозяйственно-полезных признаков, величина которой характеризует рост, развитие и мясные достоинства животных. В нашем опыте использование животных разных пород и пола при определенных условиях содержания выявляет новые возможности повышения продуктивности молочных и комбинированных пород скота.

Динамика живой массы бычков представлена в таблице 10.

Из полученных данных следует, что более значительные различия по живой массе у новорожденных животных отмечались лишь в породном аспекте. Так, бычки симментальской породы II, IV и V! групп превосходили сверстников черно-пестрой - I, III и V групп на 1,2 - 3 кг (3,9 — 10%). Сравнительно одинаковый рост молодняка между группами одной породы наблюдался до 3-месячного возраста. Однако к 6 месяцам по изучаемому показателю установлено преимущество симментальских и черно-пестрых бычков. Так, бычки II группы превосходили сверстников 1 на 8,3 кг (4,7%, Р 0,95), кастратов IV и VI групп - на 17 кг (10%, Р 0,99) и 18,2 кг (10,8%, Р 0,999). Бычки черно-пестрой породы имели живую массу в этом возрасте на 15 кг (9,2%, Р 0,99) и 16,5 кг (10,3%, Р 0,999) больше, чем у кастратов III и V групп. Между кастратами всех групп достоверной разницы не установлено.В условиях откормплощадки с 6 до 12 мес бычки сохраняли преимущество над кастратами. Соотношение по живой массе среди опытных животных несколько изменилось при переводе в возрасте 12 мес кастратов на: пастбище е использованием; подкормки її: без нее. В возрасте 15 мес молодняк IB: и IV групп novживой: массе превосходил сверстников V и VI групп на 33,1 кг (10,2%, Р 0,999) и 24 кг. (6,6%,. Р 0 95),

К: 18 месяцам кастраты симментальской породы полу тавшие подкормку, превосходили: сверстников на нагуле без подкормки на 40,5 кг (9,6%, Р 0,99). Однако: они: уступали симментальским бычкам, находившимся на откормплощадке на 33,5 кг (7,2%, Р 0,95). Бычки, 1 группы на откормочной площадке имели живую- массу меньше, чем у симменталов II группы на 47,7 кг р0у6%, Р 0-9 но По сравнению с кастратами III-:ш% групп имелипре-г имущеетвоша 29 кг (6j9%; Р 0;99)!да73-4 кг р9 6%; Р 0-999 Используемые: технологии содержания; и- кормления к 18:- мес обусловили- у молоднякафазличнук) живую: массу, что; в свою- очередь, оказало:: влияние на-результат заключительного откорма: В:результате трехмесячного откорма от 18 до 21 мес всех животных бычки II группы- показали лучшую живую массу. Так, по сравнению с 1 группой они имели преимущество на 54 кг (10,4%, Р 0,99), с IV и VI группами - 36,7 кг (6,8%, Р 0,95) и 75,7 кг (15,2%, Р 0,999).

Более высокой живой массой после заіоіючительного откорма в возрасте 21 мес среди животных, находящихся на пастбище характеризовались кастраты, получающие подкормку. Молодняк с IV группы на 38,7 кг (7,8%, Р 0,95) превосходил сверстников VI, а черно-пестрые кастраты III группы на 41,2 кг (9,3%, Р 0,95) молодняк V группы.

Бычки П группы имели больший абсолютный прирост живой массы во все периоды выращивания (табл. 11).

Так несмотря на то, что до 6-месячного возраста все телята выращивались по технологии ручной: выпойки, бычки П группы по абсолютному приросту живой массы превосходили кастратов IV и VI групп на 17,5 - 17,9 кг. Бычки 1 группы по этому показателю были лучше кастратов III и V групп на 14,4 - 16,9 кг. От рождения до 12 мес между кастратами одной породы значительных различий по абсолютному приросту не установлено, однако-к 18 мес животные IV группы, получавшие подкормку, превосходили сверстников

Морфологический состав туш и ее отдельных естественно-анатомических частей

Соотношение, мышечной; соединительной, жировой и костной тканей определяет важный показатель мясной продуктивности животных — морфологический еоставітуш.

При-анализе результатов;обвалют;установлено,.что наибольшее: содержание мякоти в абсолютных величинах было, у бычков (табл. 28., 29). Так, бычки симментальской1 породы в возрасте. 18: мес превосходили кастратов IV и1 VIr групп на 7,4 кг (7,9%!, Р 0,95), бычки черно-пестрой породы- были лучше по этому показателю, чем:сверстники,III и V групп на 9,8 кг (12,4%, Р 0,95). В;; возрасте 21 мес по массе мякоти преимущество симментальских бычков над каетратам№увеличилоеь:: превосходство; над сверстниками: IV wVT групп: составило 111,6,кг Щ6%„ Р 0;95 и,23-6-кг (24,3:%, F 0 95 Бычкж V, группы, имели: большийшоказатель. в:;этом: возрасте;.чем: животные Ш и V группг на Щ кг (8 %;.Р 0;95 ш20і0 кг (25;2%, P 0,95

По содержанию мышечной ткани во все возрастные периоды симментальские и черно-пестрые кастраты: уступали бычкам своих пород.. Так, в возрасте 21 мес молодняк IV и VI групп на 12,9 кг (11,4%, Р 0,99) и 23.,6 кг (20,8%, Р 0,999) уступал бычкам II группы, а животные III и: V групп сверстникам 1 -на 8,1 кг (8 4%, Р 0-95) ина20 кг(20%, Р 0,95).

Во все возрастные периоды жировой ткани в абсолютных я относительных величинах было больше у кастратов IV группы. По его массе в возрасте 18 мес они превосходили бычков II группы на 0,9 кг (15,8%о, 0,95) и сверстников VI группы - на 1,7 кг (34,7%, Р 0,95), в возрасте 21 мес преимущество над животными симментальской породы составило 1,3 кг (16,9%, Р 0 95).

Среди животных черно-пестрой породы большей массой жира характеризовались бычки. Так, в возрасте: 18 мес они имели изучаемый показатель выше по сравнению с молодняком III и V групп на 0,5 кг: (11,1 %, Р 0,95) и 1,5 кг (42,9%, Р 0,95), в возрасте 21 мес преимущество составило 1,2 кг (21,0%, Р 0,95) и 1,7 кг (32,7%, Р 0,95

Абсолютная масса, костей: туши у кастратов-V и VI групп была ниже, чем у сверстников Так, в возрасте 21 мес животные V труппы уступали бычкам 1 группы на 6 7 KF (27,4%;,,Р 0 99 а-кастратам: Ш группы: на 3,7 кг (17,3%., Р 0;95).- Молодняк W группы: имел: изучаемый-показатель меньше, чем сверстники:, W и Ш- групп, на- 6,2 кг (22,7%, Р 0;95) и 3,7 кг (14,9% Р 0;;95); Наибольшим относительнымвыходом костейутуши; отличались бычки черно-пестрой породы, Морфологический состав:полутуш молодняка в относительных величинах;представлен нафис. 7, 8.

Важным; показателем; характеризующим: качество туши, является индекс: мясности:— отношение :массьт;мяк0ти -к массе, костей";. Шреимущество.по: этому? показателю:бьхлоша;сторонежаетратов-Д ИлWгрупп: в!возрасте::Б8J мес: овжиревосходилксверетникові 11 шШВгрушг на 0 %7и 0;О7 кг (4 Шаьт ,6%); в. возрастеммес:-на 42"ш0;25;кг.(9 H;v2;4% №Haf 0 21 и.:0;23:кг (4,7"и5;2%); соответств енно:

Количественные и качественные показатели мясной продуктивности молодняка определяются также соотношением в туше ее отдельных естественно-анатомических частей, представленных в табл. 30;

Из таблицы следует, что с возрастом абсолютная-масса всех естественно-анатомических частей туши увеличивалась; Однако этот процесс от 18 до 21 мес у подопытных групп происходил с разной скоростью. Так, шейная часть у симментальских животных увеличивалась на 2,4 - 3,9 кг (19,5 -26,4%), плечелопаточная - на 4,9 - 6,5 кг (21,2 - 25,6%), спинно-реберная -на 4,5 - 5,1: кг (12,7 —19,0%), поясничная - на 2,6 — 19,7%), у черно-пестных -на 1,7-2,4 кг (15,4 - 17,4%), 3,5 - 5,9 кг (21,2 - 27,7%), 4,3 - 6,4 кг (20 -25,4%), 2,0 - 2,6 кг (20,4-21,7%), 4,4 - 7,5 кг (12,0-26,6%), соответственно. У животных обеих пород большей: скоростью роста обладали: плечелопаточная, сниннореберная и тазобедренная, меньшей - шейная и поясничная.

Существенной разницы в относительном приросте естественно-анатомических частей между животными разных генотипов во все возрастные периоды убоя не установлено (рис. 9);

Абсолютная масса: естественно-анатомических частей во: все возрастные: периоды, у: симментальских И , черно-пестрых- бычков была: больше, чем. у кастратов этих І пород.. Так-: в возрасте- Шмеепо; массе-наиболее, ценных отрубов—поясничному и: тазобедренному: бычки= 1 группы: превосходили кастратов III, групп на 1,5: кг (МД%, Р 0,95),.2,2 кг (22,4%, Р 0;95)и на2,8кг (8;3%;,Р 0 95), 8 кг (29 8%, Р 0;95 .Бычки,11 группы: имели большуюмассу этих, отрубов по сравнению с животными; 1 и 1: групп на 1,3 кг (10,7%, Р 0 95) соответственно: В:возрасте521 мес.они: превосходили сверстников IV и;К групп по: масс& тазобедренного;отруба;на г,2Vкг (3 0%,.Р 0ї;95)і аїбьтчтаг К г уппышмели;преижугцествошад:мол0ДНЯКОмЩги гругш по=этому пока -зателюша;:1:,2:кг (3%, %,.Р 0195}де5,3:-кг (14,8 Р 0;95

Для- более полной; характеристики-, мясных, качеств, подопытного молодняка проводили изучение морфологического состава каждой естественно-анатомической: части. Общий закономерностью явилось увеличение в них.относительного содержания мякотной части (мыпгцы + жир).и уменьшение костей. В абсолютных величинах в тазобедренной части, В: возрасте 21 мес;пО: сравнению с 18 месяцами масса,мышц у бычков:черно-пестройшоро-ды увеличилась на 3,56 кг (12,8%о) и: кастратов этой породы — на 4:,9-3 кг (18,7%) и 5,8 кг (25,7%), а у симментальских бычков - на 4,31 кг (14%), кастратов IV и VI групп на 2,9 кг (10,2%) и на 4,98 кг (19,6%) (табл. 31, 32).

Содержание мышечной ткани в задней четверти туши у бычков изучаемых: пород было большим, чему кастратов. В возрасте 21 мес у бычков симментальской породы мышечной массы в тазобедренном отрубе было больше по сравнению с кастратами IVи. VI групп на 3,75 кг (12%) и 4,77 кг (15,7%), а у бычков черног-пестрой породы по сравнению с III и V

Характеристика шкур

Изменения происходящие в: процессе роста животного тесно: взаимосвязаны как с общим развитием, так1 и-с:его кожным покровом. Є увеличением живой массы тела крупного рогатого скота масса шкуры, а также ее качество повышается.

В соответствии с требованиями ГОСТа 1134-51, шкуры крупного рогатого скота делятся:на. легкие,: массой 13,- 17 кг, средние - 18 - 25 и тяжелые — свыше: 25 кг. В наших исследованиях: оценка качества: шкур проводилась, после, убоя,:подолБгшых животных: .Установлєно, что1:как при :убое кастратов,. так и;бычков были получены:шкуры значительно превосходящие: минимальные требования1 ШЄТа;.. предъявляемые: к. тяжелому кожевенному- сырью;. При этом- большей массой: парной шкуры отличались симменталвские бычки и кастраты IV и VI групп (табл. 45).

В возрасте 18 мес бычки II группы превосходили животных IV и VI групп на 1,8 кг (4,3%) и на 5,5 кг (14,3%), молодняк IV группы был лучше сверстников VI группы: на 3,7 кг (9,6%). Кастраты черно-пестрой породы III группы по изучаемому показателю в этом возрасте уступали бычкам 1 группы на 3,2 кг (7,8%), но превосходили молодняк V группы на 6,3 кг (18,2%).

С возрастом животных масса их шкуры увеличивалась. Так, с 18 до 21 мес у молодняка 1 группы она повысилась на 2,2 кг (5,4%), II - на 2,6 кг (5,9%), III- на 2 кг (5,8%), IV - на 3,5 кг (8,3%), V - 2,3 кг (6,6%) и VI -на 2,8 кг (7,3%). В 21 мес бычки 1 группы превосходили сверстников-III и 1 групп на 3,2 кг (8%) и 6,2 кг (16,8%), а бычки симментальской породы кастратов IV и VI групп на 0,9 кг (2%) и.на 5,3 кг (12,8%).

Шкуры бычков обеих пород были длиннее и шире, чем у кастратов. В 21 мес по длине шкуры молодняк 1 и II групп имел преимущество перед животными III, V и IVі, VI группами соответственно на 1,4 дм (0,7%), 2,6 дм (13,8%) и на 3,2 дм (13,9%), 5 дм (2,6%). По ширине, шкуры бычки 1 группы бьшш лучше кастратов III и V групп в возрасте. 21 мес на 1,5 дм: (8,7%): и .2,3 дм! (14%). Разница в пользу молодняка II, группы по этому показателю, по сравнению со сверстниками IV и VI іфудш составила: 0j8 дм, (4%) и 2,6 дм (14,1%).

Полученные метрические характеристики шкур показали, что большей ее площадью среди подопытных животньїх отличались бычки симментальской породы н кастраты IV группы; В-аепекте изучаемых пород лучшим изучаемым показателем: характеризовались бычки-1 и;Вігрупш, В?21 мес кастра-ты: Ш и;VI: г упплуступали бьтчкам:Жгруппы;\на::40;6одмг (8%).: И: на 15,2 дм" (22,8%);.Молодняк III:и V групп;имелтіл ощадь шкуры ниже чем:животные 1 группы::на:50.3дм (17;7%)::И;на;84-8 дм (27;4%):

С возрастом толщина шкуры, исследуемая на различных топографических участках, увеличивалась. Наибольшая ее величина установлена на мак-локе 0 5,4 - 6,7 мм, наименьшая - в области локтя - 4,8 - 6 мм, показатели толщины на ребре занимали промежуточное положение.

Таким образом, шкуры, полуленные от подопытного молодняка, уже в 18 мес характеризовались высоким качеством, однако лучшими товарно-технологическими свойствами отличались шкуры бычков, содержащихся на откормочной площадке и кастратов на нагуле с использованием подкормки.

Основным; методом; интенсификации:1 производства говядины является окупаемость затрат засчет: использования животных с хорошим.потенциалом, продуктивности,- а также/ применения ресурсосберегающих технологий. Рациональное использование: животных, изыскание путей снижения затрат на кормление и- содержание должно обеспечить не только реализацию генетического: потенциала1 мясной продуктивности но и рост эффективности произвол стваговядины.

Єсбестоимость производимой продукции является одним из наиболее важных экономических-показател ей., .уровень. которой во, многом определяется: расходом и: стоимостью: кормов;.

Анализ.- полученных даннъжс свидетельствует; что? с возрастом- оплата/ корма прироотом ухудшаетея табж ,46,),.