Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 7
1.1. Народно-хозяйственное значение оленеводства 7
1.2. Технология содержания северных оленей 20
Глава 2. Материал и методика исследований 48
2.1. Характеристика хозяйства исследования 48
2.2. Методика исследований 53
Глава 3. Результаты исследований 62
3.1. Зоотехническая характеристика оленей различных зон Якутии и ГУП «Себян» 62
3.2. Особенности технологии содержания оленей и влияние их выпаса на растительность пастбищ 71
3.3. Выпас и питание оленей ГУП «Себян» по сезонам года 93
3.4. Масштабы воздействия выпаса оленей на пастбища 106
3.5. Изменение хозяйственной ценности пастбищ под влиянием выпаса 110
3.6. Рационализация выпаса оленей в условиях горно-таежной зоны 116
3.7. Производственные показатели оленеводства и продуктивность оленей ГУП «Себян» 122
3.8. Экономическая эффективность оленеводства ГУП «Себян» за счет улучшения технологии выпаса 127
Выводы 129
Предложения производству 133
Литература 134
- Народно-хозяйственное значение оленеводства
- Технология содержания северных оленей
- Зоотехническая характеристика оленей различных зон Якутии и ГУП «Себян»
- Изменение хозяйственной ценности пастбищ под влиянием выпаса
Введение к работе
Актуальность работы. Оленеводство веками составляло основу формирования хозяйственного уклада жизни коренных народов Севера и представляет собой оригинальную форму адаптации человека к жизни в экстремальных северных условиях. Северное оленеводство основано на круглогодичном содержании животных на естественных пастбищах без применения подкормки и не требует больших экономических затрат.
По состоянию на 1 января 2003 г. общая площадь территории ГУП «Себян» составляет 1341334 га, из них оленьих пастбищ 1067472 га, на которых во всех категориях хозяйств выпасается 16210 голов оленей. За год, т.е. в летний и зимний периоды года, один олень охватывает выпасом 33,74 га или 61,9% пастбищ от нормы по проекту. Годовая оленеемкость в головах по кормам на 16210 голов оленей (в тыс. ол.днях) составляет 5916650 оленедней.
Технология содержания оленей имеет свои особенности, которые непосредственно влияют на продуктивность оленеводства. Главным условием дальнейшего увеличения численности оленей и повышения их продуктивности является рациональное использование пастбищ, т.е. соблюдение правильных приемов содержания и выпаса оленей. Для организации наиболее полного и правильного использования кормовых угодий необходимо знание не только урожайности пастбищ, нЪ и приемов, особенностей технологии содержания оленей. Для выявления состояния и перспектив использования кормовой базы оленьих пастбищ необходимо изучение изменений растительности под влиянием выпаса - пастбищной дегрессии. Без учета пастбищной дегрессии невозможно правильно нормировать нагрузку на пастбища и организовать их рациональное использование. Совершенствование технологии содержания оленей в горно-
4 таежной зоне Якутии позволяет свести до минимума состояние пастбищной дегрессии.
Влияние выпаса на растительность оленьих пастбищ изучено только в тундровой зоне Якутии (В.Б.Куваев, 1961, Н.С.Карпов, 1991). В горнотаежной зоне Якутии подобные работы еще не проводились. В связи с этим разработка системы рационального использования пастбищ приобретает особую актуальность.
Цель работы: разработать пути повышения продуктивности оленей эвенской породы за счет усовершенствования технологии их содержания на основе изучения влияния выпаса на растительность пастбищ горно-таежной зоны Якутии.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1) Зоотехническая характеристика оленей горно-таежной зоны; 2) Выявление особенностей выпаса оленей по сезонам года в связи с воздействием их выпаса на растительность пастбищ и влияния их на качественные показатели оленеводства; 3) Выявление дегрессивных изменений растительности оленьих пастбищ при различной степени интенсивности выпаса оленей, степени вытравленности пастбищ; 4) Разработка шкалы дегрессивных изменений растительности; 5) Установление масштабов влияния^ выпаса оленей в горно-таежной зоне; 6) По качественным показателям стад №7 и №2 определение рационального использования оленьих пастбищ; 7) Определение экономической эффективности оленеводства в горно-таежной зоне Якутии.
Исследования проводились на основе изучения состояния оленеводства, пастбищ и технологии выпаса оленей в ГУП «Себян» Кобяйского улуса Республики Саха (Якутия) в 1998-2004 гг. Основные положения, выносимые на защиту:
Зоотехническая характеристика оленей горно-таежной зоны Якутии и ГУП «Себян».
Особенности технологии выпаса оленей стад №7 и №2 по сезонам
5 года и их влияние на продуктивность оленей.
Стадии пастбищной дегрессии при различной степени интенсивности выпаса оленей.
Масштабы воздействия выпаса оленей на растительность пастбищ в горно-таежной зоне.
Определение экономической эффективности оленеводства в горно-таежной зоне Якутии.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено исследование продуктивности оленей эвенской породы в зависимости от технологии их содержания; впервые выявлено влияние выпаса оленей на растительность пастбищ горно-таежной зоны Якутии; впервые изучалось воздействие выпаса на пастбища зимнего периода; выявлены стадии изменения пастбищ под влиянием выпаса; разработаны методические указания по рациональному использованию пастбищ в горно-таежной зоне.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы:
1. При разработке плана развития оленеводства в горно-таежной зоне PC (Я). 2. При составлении проекта внутрихозяйственного землеустройства оленьих пастбищ. 3. При проведении геоботанического обследования пастбищных угодий региона.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были изложены на заседаниях лаборатории растительных ресурсов Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, сектора традиционного хозяйствования и природопользования Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН, на научных конференциях: «Молодежь и наука PC (Я)»: научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов.-Якутск, 1996, 1997,1998,1999; Лаврентьевские чтения, посвящ. 100-летию со дня рожд. акад. М.А.Лаврентьева; «Будущее якутского села».- Якутск, 2000; научно-практическая конференция молодых ученых ЯНЦ СО РАН.- Якутск, 2001; научно-практическая конференция «Флора и растительность
криолитозоны».- Якутск, 2001; «Меры по реализации Президентской (государственной) программы социально-экономического развития села на период до 2006 года»: VI респуб. научно-практ. конф.-.Якутск, 2003; «Технология производства продукции - основа эффективного животноводства»: научно-произв. конф.- Якутск, 2005; «Эрэл-2005»: конференция научной молодежи Якутского научного центра: к 40-летию движения науч. молодежи в PC (Я).- Якутск, 2006.
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений производству, списка литературы. Общий объем работы - 151 страница. В первой главе дается обзор литературы, краткое физико-географическое описание исследуемого района; вторая глава - материал и методика исследований; в третьей главе - результаты исследований: дана зоотехническая характеристика оленей горно-таежной зоны Якутии, рассмотрена взаимосвязь технологии содержания оленей и изменения растительности под влиянием выпаса, и как результат - степень продуктивности оленей и их экономическая эффективность при существующей технологии. Изучены стадии пастбищной дегрессии, изменение хозяйственной ценности пастбищ в зимний и летний периоды под влиянием многолетнего выпаса оленей, приведены производственные показатели оленеводства северных улусов и ГУП «Себян», определена экономическая эффективность оленеводства за счет улучшения технологии выпаса, а также даны рекомендации по рациональному использованию оленьих пастбищ в горно-таежной зоне Якутии.
При написании работы мы опирались на научные разработки ученых, а также на сведения, полученные от оленеводов непосредственно в местах кочевий во время научных экспедиций 1998-2004 гг. Автор выражает особую благодарность своему научному руководителю И.Н.Винокурову, д.с-х.н., декану агротехнологического факультета ЯГСХА и всем оленеводам стад №7, №2, №12, №3, оказавшим бескорыстную помощь и гостеприимство.
Народно-хозяйственное значение оленеводства
Оленеводство веками составляло основу формирования хозяйственного уклада жизни коренных народов Севера и представляет собой оригинальную форму адаптации человека к жизни в экстремальных северных условиях. Веками выработанная коренными народами Севера форма взаимодействия человека с природой (экологическая культура) -уникальный опыт, заслуживающий изучения и всемерной поддержки. Но, к сожалению, говорить о благоприятном положении дел сегодня нам не приходится.
По литературным источникам о происхождении северного оленя нет единого мнения. Первые упоминания об оленеводстве в Европе содержит карельский эпос «Калевала». Наскальные рисунки Карелии и пещерные стоянки на территории Франции свидетельствуют о том, что в позднеледниковую эпоху северный олень был объектом охоты первобытного человека. Археологические раскопки Сырского погребения (р.Тура, бассейн Енисея), у Афонтовой горы (около г.Красноярска), наскальные рисунки и «оленьи» камни Забайкалья, Алтая и Северной Монголии также свидетельствуют о том, что оленеводство было широко распространено и в Центральной Азии.
Таким образом, с древних времен олени были основным объектом охоты первобытных людей. Северные олени - животные стадные, постоянно мигрирующие с севера на юг. Поэтому исследователи оленеводства считают, что в первоначальном этапе, первобытные охотники вынуждены были мигрировать со стадами.
Следующая стадия в развитии оленеводства начинается с того времени, когда охотник стал управлять стадом. Этот период развивался на протяжении многих поколений, первоначально бессознательно, как необходимость сбивать стадо в кучу, чтобы удержать его и направить в нужном направлении, при этом уничтожались животные с ослабленным инстинктом стадности, т.е. отделившиеся от стада.
Затем понадобилось много поколений, чтобы в развитии оленеводства наступил период, когда люди начали управлять стадом, которое становилось послушным (Д.И.Сыроватский, 2000).
О времени и путях одомашнивания северного оленя среди ученых имеются различные мнения. По мнению одних исследователей - северный олень был приручен к концу ледникового периода и после собаки был одним из первых одомашненных животных. Другие подтверждают, что северный олень наравне с собакой были первыми доместицированными человеком животными. Некоторые исследователи, на основе археологических находок и литературных материалов, пришли к выводу, что возникновение домашнего оленеводства относится к 1-Й векам нашей эры, т.е. значительно к позднему сроку, чем были одомашнены другие сельскохозяйственные животные.
Родиной северного оленя считается Северная Америка, и оттуда он широко распространился по северу Азии и Европы. А другие авторы высказывают предположение о первоначальном возникновении оленеводства в двух центрах - саянском (Саяно-Алтайское нагорье) и тунгусском (горные районы Забайкалья и Приамурья), откуда разными народами распространилось на север Азии и Европы. В первую очередь оленеводством осваивались таежная и горнотаежная зоны, а в тундровой зоне олени появились значительно позже (Л.Н.Владимиров, И.С.Решетников, 1999). Возникновение и развитие оленеводства охватывает огромный период исторического развития северных народов мира, в результате чего эта отрасль стала основой их экономики, жизненного уклада, развития особой культуры (Д.И.Сыроватский, 2000). На огромных просторах Российского Севера сложилось большое количество разнообразных форм оленеводческого хозяйства. Среди ученых принято деление всех оленеводческих районов России на три зоны по географическим, этническим и экономическим особенностям: северозападная (коми-ненецкий, саамский типы оленеводства), северо-восточная (эвенский, эвенкийский, долганский, чукотский и корякский) и зона таежного оленеводства в Сибири, резко различающиеся по современному состоянию отрасли, тенденциям его изменения и перспективам ее дальнейшего развития. С культурологической точки зрения в России выделяются две основные ветви крупностадного оленеводства: самодийская и тунгусская, на основе которых возникли ижемский и чукотский типы. Особняком стоит саамский тип ведения оленеводства (С.А.Хрущев, К.Б.Клоков, 1998). Северное оленеводство основано на круглогодичном содержании животных на естественных пастбищах без применения подкормки и не требует больших экономических затрат как животноводство. Однако, мы можем констатировать, что на сегодняшний день слабо реализуются возможности дальнейшего развития оленеводства й повышения его продуктивности. Динамика развития оленеводства в России представлена Е.Е.Сыроечковским (2000), где динамику численности домашних оленей в России в XX веке он делит на несколько этапов, исходя из общественно-экономического развития (Е.Е.Сыроечковский, 2000).
Технология содержания северных оленей
В комплексе мероприятий, направленных на л повышение продуктивности оленеводства, важное место отводится технологии содержания оленей.
Отечественной и зарубежной наукой накоплен значительный материал, освещающий вопросы технологии содержания оленей. Об этом свидетельствуют работы отечественных исследователей М.Н.Аврамчика (Аврамчик, 1939), К.Н.Игошиной, Е.Ф.Флоровской (Игошина, Флоровская, 1939), И.В.Друри (Друри, 1935), В.Н.Андреева (Андреев, 1940, 1948, 1954, 1955, 1967, 1972, 1975, 1977, 1983, 1984, 1986), А.В.Вазингер-Алекторовой (Вазингер-Алекторова, 1949), С.Б.Помишина, Б.Н.Барадиева (Технология производства оленины, 1982), Л.В.Махаевой (Махаева, 1966), В.М.Сдобникова (Сдобников, 1935), А.Н.Полежаева (Полежаев, 1978, 1980, 1986), Е.Д.Конникова (Конников, 1966), А.Д.Курилюка (Курилюк, 1972, 1982, 1984), А.Д. Мухачева (Мухачев, 1984, 1986, 1987, 2003), Л.А.Колпащикова (Колпащиков, 1982), Н.С.Карпова (Карпов, 1984, 1986, 1988, 1989, 1991, 1993, 2000), Д.И.Сыроватского (Сыроватский, 1975, 1976, 1979, 1996,2000), В.В. Румянцева (Румянцев, 1976) и многих других.
Особенностями содержания оленей в Якутии являются относительно небольшие размеры и широкая специализация стад по принципу хозяйственного их назначения, низкий удельный вес маток в структуре стада, наличие различных систем выпаса, почти повсеместное использование оленегонных лаек (А.Д.Курилюк, 1972).
Повсеместно экономически оправдывается содержание более крупных производственных стад (в соответствии с пастбищными возможностями), так как при этом возрастает производство продукции на каждого члена бригады, повышается производительность труда пастухов. Так, на производство 1 ц. мяса при стаде 1250 голов требуется 10 человеко 21 дней, при стаде в 2000 голов — 6-7 человеко-дней, при стаде в 2500 голов - 6 человеко-дней. В укрупненном стаде Нарьян-Марской сельскохозяйственной станции (2500 голов) стоимость выпаса 1 головы оленя составила 3 р. 13 к., в стаде с 1200 головами - 4 р. 13 к. В укрупненном стаде произведено мяса на 1 пастуха на 29,9 ц. больше. В больших стадах (до 2,5-3 тыс. оленей) при наличии больших массивов пастбищ можно обеспечить хорошую упитанность животных и предотвратить чрезмерное вытравливание кормов (В.Н. Андреев, 1955).
Однако, не следует стремиться к укрупнению стад даже при наличии достаточных площадей пастбищ, так как такие стада трудно управляемы и малоподвижны (А.Д.Курилюк, 1982).
До начала рыночных отношений, т.е. до организационных изменений, разукрупнения совхозов, зоотехническими и ветеринарными правилами по оленеводству определен размер стад для хозяйств горно-таежной зоны при использовании летних пастбищ на больших чистаях до 1500 голов, а при использовании узкодолинных межгорных пастбищ - не более 800 голов. Приказом Министерства сельского хозяйства PC (Я) № 483 от 3 сентября 2003 г. установлены стандарты размеров стад домашних северных оленей по зонам ведения оленеводства в Республике Саха (Якутия): для горно-таежной зоны поголовье - не менее 800 оленей (Стандарты размеров стад, 2003). В современных условиях, надо полагать, это мера, вызванная необходимостью стабилизации отрасли.
Численность оленей зависит конкретно от направления стада: транспортное, нагульное, племенное. На период отела стада разделяют на 2 части: плодовую и неплодовую.
Структура стада — соотношение половозрастных групп в стаде. Планомерная структура стада обеспечивает воспроизводство поголовья и наивысший выход продукции оленеводства.
Структура стада оленей Якутии соответствует мясотранспортному направлению оленеводства. Одним из важнейших путей повышения продуктивности оленеводства является улучшение структуры оленьего стада. Увеличение удельного веса маток - залог успешного ведения отрасли (А.Д.Курилюк, 1984). Рекомендации о повышении удельного веса маток в структуре стада разработаны ведущими научно-исследовательскими институтами и специалистами сельского хозяйства (Н.О.Дьяченко, П.К.Кузаков, 1968; Е.Д.Конников, 1966; В.А.Смирнов, 1974, Д.И.Сыроватский, 1996 и др.). Кроме того, они определены «Системой ведения хозяйства в районах Крайнего Севера»; в методических рекомендациях «Обязательные зооветеринарные и организационно-хозяйственные мероприятия для оленеводческих бригад»; «Выход мясной продукции от стада домашних оленей в зависимости от его структуры» МСХ и продовольствия PC (Я), ИПМНС СО РАН, научно-производственного объединения «Якутское» СО РАСХН (1996).
Имеются научно обоснованные и практически доказанные факты в пользу приоритета высокого удельного веса маток в структуре стада. Однако, этот важный резерв повышения продуктивности оленеводства в нашей республике не используется. Уже многие годы в среднем удельный вес маток в структуре стада остается почти на одном уровне (47-49%) (А.Д.Курилюк, 1982). Однако, если взять отдельное хозяйство, к примеру, ГУЛ «Себян» Кобяйского улуса PC (Я), то эти показатели варьируются: в 1998 г. - 45%, в 1999 - 2000 гг. - 46%, в 2001 - 47%, в 2002 - 2003 гг. - 44%. Но в среднем они почти равны республиканским показателям. Следует заметить, что ГУЛ «Себян» как объект исследования не был изучен исследователями на протяжении многих лет, и поэтому нами приведены свежие данные по данному региону. Крупным исследователем вопросов оленеводства А.Д. Курилюком сделаны важные выводы относительно того, что на улучшение структуры стада оленей должно быть обращено самое серьезное внимание. По Курилюку (1982), следует рекомендовать всем оленеводческим хозяйствам мясного направления, имеющим стабильное поголовье оленей, постепенно довести удельный вес маток в структуре стада до 55-60 %. В хозяйствах, где планируется прирост поголовья или имеется потребность в повышенном количестве транспортных оленей (свыше 12%), целесообразно довести удельный вес маток до 55-60% (А.Д.Курилюк, 1982).
В оленеводстве практикуются традиционно используемые варианты содержания оленей: вольное, вольно-лагерное (полувольное), изгородное и стадное (Д.И.Сыроватский, 2000).
Зоотехническая характеристика оленей различных зон Якутии и ГУП «Себян»
В ГУП «Себян» применяются стадный и изгородный методы содержания оленей. Всего стад в ГУП насчитывается 12. Средний размер стада зимой 1,0 тыс., летом 1,5 тыс. особей. На одного оленя основного стада приходится в среднем 30 га пастбищных угодий (в тундровой зоне 55 - 60 га), что значительно ниже по сравнению с другими регионами. Район располагает достаточной площадью для круглогодичного выпаса оленей; участки, недоступные для оленей это - в основном места каменных глыб, курумов и.т.д.), расположенных на вершинах гор и занимающих незначительный процент территории.
Все оленеводческие бригады ГУП - «Себян» располагаются на горных распадках обычно среди мохово-лишайниковых горных лиственничных лесов, редколесий, по долинам горных рек и речек, а это требует разумного использования пастбищ. Оленьи пастбища ГУП - «Себян» по природным условиям и производственно-экономическим особенностям оленеводства относятся к горно-таежной зоне. Высокие плоскогорья и горные долины заняты летними пастбищами, лишенными древесной растительности. Здесь обильны травы и кустарники. Прохладное с ветрами лето создает благоприятные условия для летнего выпаса в поясе горных тундр. На дне горных долин и на предгорных всхолмленных равнинах богатые ягелем и подснежными травами лиственничные и редкостойные леса представляют отличные места для зимнего выпаса. Зимние пастбища расположены в основном в лесной зоне. Природные условия вполне благоприятствуют зимнему выпасу оленей. Обеспеченность кормами хорошая. Пастбища ГУП «Себян» расположены компактно, в пределах 100-200 км. в диаметре, что позволяет оленеводам в любое время посещать их и иметь представление об их растительности. Стадный выпас является наиболее совершенной системой содержания оленей, позволяющей постоянно наблюдать за выпасающимися оленями, направлять движение животных, а во время отела окарауливание проводится круглосуточно; в срок проводить зооветеринарные мероприятия, качественную племенную работу, рационально использовать и охранять пастбища: своевременно проводить смену сезонных пастбищ, придерживаться пастбищеоборота.
При землеустройстве оленеводческих хозяйств одним из основных видов работ является геоботаническое обследование территории, т.е. выявление оленьих пастбищ, составление карты их размещения, расчет оленеемкости. Под оленеемкостью пастбищ понимается площадь пастбища, на которой может выпасаться за определенное число дней известное количество животных (Р.П.Шелкунова, 1068). Следует помнить, что все мероприятия по рациональному использованию пастбищ и их охране должны быть направлены на поддержание оленеемкости. Нагрузка на пастбища должна быть в пределах установленной оленеемкости и не превышать ее ни в одном из сезонов (В.Н.Андреев, 1972).
Большая плотность оленей, значительный размер стад требуют применения рациональных приемов использования пастбищ, чтобы не нарушить общие экологические условия в районе, сохранить продуктивность пастбищ на высоком уровне и обеспечить полноценное кормление для получения высокой продуктивности стада.
Следует повсеместно применять круглосуточное дежурство пастухов и активное управление оленями, регулируемый выпас оленей во все сезоны года с учетом ряда зооветеринарных и геоботанических требований. Одним из путей совершенствования технологии содержания оленей является организация рационального чередования пастбищ в зависимости от времени суток и характера погоды. Одним из них является правильное построение годового маршрута кочевки, которая должна основываться на хорошем знании всей пастбищной территории (С.Е.Соколов, М.П.Глушнев, 1952). Пастбища страдают также от их неполного использования (рис.7,8). Важное место в вопросах охраны оленьих пастбищ занимает предоставление отдыха лишайниковым пастбищам, на которых ягель под влиянием чрезмерного выпаса оленей угнетается и начинает местами отмирать. По мере восстановления кормовых запасов и улучшения состояния пастбищ «Отдохнувшие» участки вводят в эксплуатацию (В.Б.Куваев, 1964).
Падеж оленей, травеж волками привели к сокращению количества оленей в стадах. В результате маршруты бригад были самовольно несколько изменены из-за необходимости корректировки его в зависимости от состояния и запасов корма и ландшафта. Напомним, что работа оленевода, в первую очередь бригадира, это труд созидающий, требующий дифференцированного, творческого подхода. Поэтому некоторые отступления можно принять как необходимость в соответствии со сложившейся обстановкой. Маршруты бригад составлялись главным зоотехником и бригадирами с указанием, в какой местности, в какое время бригаде следует выпасать оленей. В землеустроительных картах эти параметры не отмечались. Пастбищеоборот иногда осуществлялся бесконтрольно, стихийно, по усмотрению бригадира. Все это приводило к тому, что бригадир выбирал наиболее известный ему и оленеводам легко проходимый маршрут.
Отличие в технологии содержания оленей в двух стадах: в стаде №7 и в стаде №2 заключается в том, что в первом случае (в стаде №7) использование 3-летнего пастбищеоборота на пастбищах позднеосеннего, зимнего и ранневесеннего сезонов позволило повысить оленеемкость. В результате потребление ягеля в стаде №7 составило 60,2%, зимнезеленых кормов - 39,8%. А в стаде №2 эти же показатели составляют: 58,2% и 41,8%. В итоге продуктивность оленей стада №7 оказалась выше показателей стада №2. Средняя живая масса быков-кастратов в зимнее время у стада №7 составляет 105,0 кг., у стада №2 — 95,5 кг.
Изменение хозяйственной ценности пастбищ под влиянием выпаса
Учитывая, что землеустройство дает научно обоснованную систему использования земельной территории, а отступления от проектных данных ухудшают состояние пастбищ и снижают их оленеемкость, следует твердо придерживаться норм нагрузки на пастбища в соответствии с их оленеемкостью, соблюдать межхозяйственные границы и маршруты кочевания, сезонное и внутрисезонное чередование пастбищ, а также сезонные места выпаса оленей, утвержденных проектом.
Нами проведено геоботаническое обследование, которое включает выявление оленьих пастбищ, составление карты их размещения, определение качества и запаса кормовых растений, установление оленеемкости.
Для того, чтоб представить себе типичную картину выпаса оленей в ГУП «Себян» в качестве примера возьмем стадо №12, расположенное в 130 км к юго-востоку от центральной усадьбы п.Себян-Кюель.
В исследуемом нами стаде №12 положение выглядит. следующим образом. При изучении состояния пастбищ стада и их резервов мы опирались на проект внутрихозяйственного землеустройства оленьих пастбищ совхоза «Кировский» Кобяйского района ЯАССР от 1979 г. и на свои материалы. По проекту землеустройства за год на стадо №12 отводится 95671 га общей площади сезонов выпаса. Из них площадь пастбищ составляет 80588 га. Обеспеченность кормами - 116,9 %. В настоящее время предусмотренная проектом площадь эксплуатируется достаточно полно. Одним из основных условий повышения продуктивности оленеводства является соблюдение оленеемкости. Можно считать, что в стаде №12 нормы нагрузки на пастбища в соответствии с оленеемкостью в целом придерживаются.
Говоря о современном состоянии оленеводства, мы обратили внимание на деградацию этой отрасли по двум причинам: социально-экономическим и биологическим. В ряд социально-экономических причин входит новая форма хозяйствования, принятая в 60-е годы XX столетия - укрупнение хозяйств. В связи с укрупнением в оленеводческих хозяйствах произошло увеличение поголовья оленей, повлекшее за собой выбивание пастбищ.
По нашему мнению, перегрузка в некоторых местах имеет место, но в целом вытоптанность пастбищ не дошла до критического состояния ввиду соблюдения проекта землеустройства. С начала 1970-х годов была введена изгородная система содержания, которая в ГУП «Себян» применяется на раннеосенних пастбищах. Это связано с тем, что в данный период происходит гон оленей, для чего необходима свобода передвижения животных. Кроме того, осенью проводится инвентаризация оленей. Изгороди должны способствовать наибольшему сохранению оленпоголовья в стадах. Изгороди строятся с учетом естественных преград (рек, озер, скалистых обрывов), что в значительной степени снижает затраты на строительство. Считается, что изгородное содержание - наиболее совершенная форма, позволяющая сохранять оленпоголовье в бригадах, способствующая наилучшей нажировке при наличии достаточного количества корма и достаточной площади пастбища (В.И.Устинов, Р.К.Зайцев, 1981). Изгородный выпас применяется повсеместно, во всех хозяйствах республики и, как одна из форм системы содержания оленей доказала свою экономическую эффективность. Применение управляемого выпаса на огороженной территории способствует сокращению непроизводительных затрат и повышению продуктивности оленей и производительности труда в оленеводстве. В ГУП "Себян" изгородный выпас применяется с начала 1970-х гг. в ранне и поздне-осенние периоды. Следует заметить, что эффективность изгородного выпаса зависит от правильного планирования труда. Это означает, что применение изгородей без учета оленеемкости может привести к выбиванию пастбищ и снижению упитанности оленей (А.Н.Полежаев, 1986). В ГУП «Себян» технология содержания оленей в целях сохранения пастбищ и рационального использования кормов включает следующие мероприятия: Маршруты кочевания устанавливаются весной после пересчета оленей путем обсуждения членами бригады с бригадиром. А постоянные маршруты (зимние и летние) установлены специалистами ГУП и землеустроительным проектом. Однако не всегда соблюдается график пребывания стада на определенных участках сезонного пастбища. Во всех исследованных нами стадах, за исключением стада №2, оленеводами придерживается нагрузка на пастбища с учетом трехлетнего пастбищеоборота, что позволяет восстанавливать кормовой запас. Это касается и зимних, и летних пастбищ. Опытные оленеводы умело придерживаются сроков использования летних пастбищ. В первый год используют одно пастбище в начале лета, в следующем году - это же пастбище - во второй половине лета с тем, чтоб зеленые кормовые растения могли дать семена и создать запас питательных веществ. Сроки смены сезонных пастбищ оленеводами в основном соблюдаются. Рациональное использование (наиболее грамотное и полное использование кормовых ресурсов и охрана растительности пастбищ, своевременное кормление и водопой оленей, предоставление отдыха, сна и жвачки, сохранение поголовья от потерь, профилактика заболеваний и т.д.) сезонных пастбищ и своевременная их смена - в этом заключается коллективный труд всей бригады оленеводов. Но бывают отступления от правил ввиду непредвиденных обстоятельств: из-за погодных условий (продолжительных дождей, снегопада, большой воды) иногда оленеводы вынуждены задерживаться на одном месте; бывают случаи задержки по причине ожидания приезда специалистов с центральной усадьбы (зоотехников, ветеринаров или оленеводов, выехавших по тем или иным причинам в поселок). Ягель на пастбищах не выбит, вытоптанность средняя, корма достаточно в целом по ГУП «Себян» в силу следующих причин: 1. Промышленной экспансии как таковой нет, за исключением незначительного объема работ по добыче золота в местности «Чочинбал». Нарушений почвенно-растительного покрова гусеничным транспортом не наблюдается.