Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 7
1.1. Современное состояние оленеводства в северных регионах мира и Российской Федерации 7
1.2. Особенности технологии содержания северных оленей в различных регионах Севера 18
1.3. Продуктивность северных оленей 28
1.4. Характеристика морфологических и биохимических показателей крови домашнего северного оленя 34
Глава 2. Материал и методика исследований 40
2.1. Место и условия проведения исследований 40
2.2. Материал исследований 46
2.3. Методика исследований 48
ГлаваЗ. Результаты собственных исследований 54
3.1. Состояние оленеводства в Республике Саха (Якутия) 54
3.2. Зоотехническая характеристика подопытных оленей экспериментального резервата «Табсылын» 61
3.3. Особенности технологии изгородного и стадного выпаса оленей 71
3.3.1. Основные кормовые травы экспериментального резервата «Табсылын» 85
3.4. Сезонные изменения адаптивных показателей оленей 92
3.4.1. Гематологические показатели подопытных оленей 92
3.4.2. Теплоизоляционные свойства организма оленя 98
3.5. Продуктивность подопытных оленей 101
3.5.1. Мясная продуктивность 101
3.5.2. Молочная продуктивность 109
3.6. Производственные показатели и экономическая эффективность изгородного содержания оленей экспериментального резервата «Табсылын» 115
Выводы 120
Предложения производству 122
Список литературы 123
- Современное состояние оленеводства в северных регионах мира и Российской Федерации
- Характеристика морфологических и биохимических показателей крови домашнего северного оленя
- Материал исследований
- Зоотехническая характеристика подопытных оленей экспериментального резервата «Табсылын»
Введение к работе
Актуальность работы. Оленеводство является базовой отраслью в традиционном хозяйстве народов Севера. Благодаря этим уникальным животным продуктивно используются миллионы гектаров пастбищ в тундровой и лесотундровой зоне, которые не могут быть использованы другими видами животных.
Республика Саха (Якутия) — крупнейший в территориальном и экономическом отношении регион России, занимающийся оленеводством.
Из истории развития оленеводства в республике видно, что настоящий ареал домашнего северного оленя установился в основном в XV-XVI вв. Заселяя разные географические зоны Якутии — от тундры до таежной зоны — домашние северные олени приобрели широкую амплитуду экологических особенностей. Известно, что' адаптация организмов к различным условиям обитания носит строго дифференцированный характер, в силу чего в организме животных можно выделить ряд морфофункциональных приспособительных реакций к среде обитания.
Существующие в настоящее время данные по эколого-физиологической адаптации аборигенных животных, в частности, домашнего северного оленя недостаточны. Огромная территория, разнообразие и несхожие между собой биогеохимические провинции республики, несомненно, должны наложить свой отпечаток на морфологическом и морфофункциональном статусе домашнего северного оленя. В связи с этим возникает острая необходимость изучения морфологических и биохимических основ адаптации северного оленя к условиям резко континентального климата.
Особое значение в условиях Крайнего Севера имеет питание жвачных копытных, связанное с продолжительным зимним сезоном и с преобладанием в рационе малопитательных растительных кормов. Ведь от успешности усвоения кормов в пищеварительном тракте копытных напрямую зависит выживание животных в экстремальных условиях Крайнего Севера.
В северных регионах РФ издавна практикуется содержание оленей в изгороди, как наиболее совершенный способ содержания оленей, особенно в летне-осенний период.
В изгородях, при достаточной площади и хорошем кормлении, олени, рассредоточиваясь по территории, выпасаются спокойнее. Это позволяет лучше использовать корма на мелких и труднодоступных участках пастбищ, которые при стадном содержании обычно не используются, в результате чего оленеемкость увеличивается до 20%, резко сокращается заболеваемость и потери животных, олени лучше нагуливаются. В связи с этим изучение эффективности круглогодичного изгородного содержания оленей приобретает особую актуальность.
Цель и задачи работы. Основной целью данной работы является выявление эффективности технологии круглогодичного изгородного содержания северных оленей в условиях таежной зоны Якутии. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- дать зоотехническую характеристику оленей таежной зоны Якутии;
- выявить особенности технологии содержания оленей при
круглогодичном изгородном методе;
изучить сезонные изменения адаптивных показателей оленей;
изучить мясную и молочную продуктивность подопытных оленей;
определить экономическую эффективность изгородного содержания оленей.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях таежной зоны Якутии проведено комплексное изучение эффективности технологии круглогодичного изгородного содержания оленей и его влияние на продуктивность оленей.
Практическая значимость работы заключается в том, что проведенными исследованиями установлена эффективность технологии круглогодичного изгородного содержания северных оленей, как в таежной зоне, так и в горнотаежной зоне оленеводства республики.
Основные положения, выносимые на защиту:
Зоотехническая характеристика оленей таежной зоны Якутии.
Особенности технологии содержания оленей при круглогодичном изгородном содержании.
Сезонные изменения адаптивных показателей оленей.
Мясная и молочная продуктивность подопытных оленей.
Экономическая эффективность изгородного содержания оленей.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Ученого Совета Агротехнологического факультета ЯГСХА, а также на научно - производственной конференции АТФ ЯГСХА (2005); на Международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК»» (Москва, 2007); на III Международной научно - практической конференции «Наука в аграрном ВУЗе: инновации, проблемы и перспективы» (Якутск, 2007); на XII Международной научной конференции по арктическим копытным (Якутск, 2007). <
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в т.ч. 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах «Зоотехния» и «Аграрный вестник Урала»
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений производству и списка литературы, включает 37 таблиц. Общий объем работы — 146 страниц компьютерного текста. В первой главе дается обзор литературы; вторая глава содержит материал и методику исследований; в третьей главе изложены результаты собственных исследований. При написании работы были использованы 171 источников литературы, из них 23 - на иностранных языках.
Современное состояние оленеводства в северных регионах мира и Российской Федерации
Считается, что северный олень, как вид появился около миллиона лет назад на территории нынешней северной Америки и оттуда широко распространился по северу Азии и Европы. Особенно большое количество оленей обитало на земле в ледниковые и межледниковые периоды, когда в результате сильного похолодания, растения и животные постепенно отступали к югу. Один из таких периодов получил название «Период мамонта и северного оленя». Кости северных оленей находят во Франции, Италии, на Северном Кавказе и около Каспийского моря. (Э.К.Бороздин и др.1990 г.)
Домашних северных оленей разводят на всей территории Крайнего Севера России, в Скандинавских странах (Финляндия, Швеция, Норвегия), в Гренландии, на Аляске, в Канаде. Ученые склонны считать, что дикие северные олени приручены и одомашнены человеком одним из первых среди животных, 5-10 тысяч лет назад. Некоторые ученые считают, что домашнее оленеводство возникло постепенно и самостоятельно у разных народов по мере достижения ими необходимой ступени общественного развития для создания данной отрасли. (Мухачев А. Д., 1990).
О времени и путях одомашнивания северного оленя среди ученых имеются различные мнения. Флеров К.К. (1935) и Сосновский Г.Н. (1940) считают, что северный олень был приручен к концу ледникового периода и после собаки был одним из первых одомашненных животных. Богораз-Тан В.Г. (1933) потверждает, что северный олень наравне с собакой были первыми прирученными человеком животными. Золотарев A.M., Левин М.Г.(1940), Склон В.Н. (1956) и Карев Г.И. (1963) на основе археологических находок и литературных материалов пришли к выводу, что возникновение домашнего оленеводства относится к 1-2 веках нашей эры (Таштыкская эпоха), т.е. к более позднему сроку, чем были одомашнены другие сельскохозяйственные животные.
Василевич Г.М. и Левин М.Г. (1951) и другие авторы высказывают предложения о первоначальном возникновении оленеводства в двух центрах -Саянской (Саяно-Алтайское нагорье) и тунгусской (горные районы Забайкалье и Приамурья), откуда она разными народами распространилось на север Азии и Европы из Забайкалья, Приамурья, а позже с Чукотки и Охотского побережья постепенно проникло и на территорию Якутии, где в первую очередь ими осваивались таежная и горно-таежная зона. Племена эвенков в IV и VI веках нашей эры проживали в верховьях реки Лены и занимались оленеводством, используя северных оленей как транспортных животных. (Бороздин Э.К. и др. 1990) В тундровой зоне домашние олени появились значительно позже. Расселение амурских оленеводов по Витимо — Олекминскому плоскогорью и по отрогам Верхоянского хребта происходило еще до XII — XIII вв. (Василевич Г.М.,1964). В 1641 - 1642 гг. между Алазеей и Колымой впервые были обнаружены оленеводы — чукчи (аборигены жители Чукотки). В 1866 г. они получили официальное разрешение Якутского гражданского губернатора кочевать между Колымой и Индигиркой (Гурвич И.С., 1966). Таким образом к концу XIX в. домашним оленеводством была охвачена практически вся территория Якутии.
Зарубежное оленеводство. Финляндия. Численность домашних оленей составляет около 220 тыс., диких около 600 голов. Оленеводством занимаются саами и в небольшом количестве финны. Районы оленеводства территориально разделены на 64 союза (камескунта), в котором входит около 7 тыс. человек. После предубойного откорма (в течение месяца) с использованием специализированного комбикорма ежегодно забивается, в основном в октябре, около 60 тыс. гол. оленей. Среди убойного контингента значительный процент составляют телята текущего года рождения.
В каждом союзе имеются механизированные бойни с законченным циклом производства. Общее производство оленины в стране составляет 200-230 тыс. ц. в год. На экспорт ежегодно идет около 10 тыс. ц. мяса и свыше 40 тыс. шкур. Оленина в розничную торговлю поступает в виде замороженных полуфабрикатов, расфасованных в полиэтиленовую упаковку, копченых окороков, часть перерабатывается на колбасные изделия и консервы. Хорошо развито сувенирное производство на базе оленьего сырья.
Швеция. Численность домашних оленей составляет около 270 тыс. голов, разведением которых занимаются саами. Диких оленей в стране нет. Владельцы оленей (около 3 тыс. человек) объединены в 44 саамских общины (коммуны). Численность оленей в общинах колеблется от 2 до 15 тыс. голов, а у владельцев от 30 до 300 голов. На стационарных и передвижных бойнях ежегодно в сентябре — октябре забивают 55 - 60 тыс. голов животных, главным образом телят текущего года рождения. Общее производство оленины составляет 17-20 тыс. ц. в год.
В оленеводстве широко используются автотранспорт, в снежный период -снегоходы (до 30 различных марок), самолеты и вертолеты. На летних и зимних пастбищах имеются сборные домики. Норвегия. Численность домашних оленей составляет около 170 тыс. голов, диких около 55 тыс. голов. Оленеводством занимаются саами и свыше 450 семей норвежцев. Убой оленей ведется на стационарных и передвижных механизированных бойнях с октября по март. Ежегодно забивают 35-40 тыс. голов оленей в возрасте 1,5 лет и старше, получают около 15 тыс. ц. оленьего мяса.
Оленина поступает в продажу без костей в расфасованном виде. Из нее вырабатывают колбасы, копчености, консервы и другую продукцию. На пищевые цели перерабатывают субпродукты первой категории, субпродукты второй категории используют в корм пушным клеточным зверям. Шкуры, камус, рога, кости идут на различные поделки, сувениры. Часть оленеводческой продукции идет на экспорт.
Характеристика морфологических и биохимических показателей крови домашнего северного оленя
Морфологическая характеристика крови домашнего северного оленя в зависимости от условий обитания. Любой организм в соответствии с генотипом даже при наличии экстремальных условий обитания обладает способностью сохранять постоянство внутренней среды организма. На гематологические и биохимические и другие показатели существенное влияние оказывают не только физиологическое состояние организма животного (возраст, пол, беременность, продуктивность), но и условия кормления, содержания, а также климатические и географические факторы среды обитания (Исаев Л.К., 1997).
Вместе с тем, картина крови сохраняет свои индивидуальные и видовые особенности (Симонян Г.А., Хисамутдинов Ф.Ф., 1995). Кровь выполняет многообразные функции и обеспечивает необходимые условия для жизнедеятельности всех тканей организма. Кровь является целостной системой, характеризующейся определенной морфологической структурой и многообразием функций (Илюхин А.В., 1976; Воробьев А.И.,1979 и др.). К основным функциям крови относят: дыхательную, питательную, экскреторную; физико-химической регуляции; обеспечении фагоцитарной и гуморальной зашиты (Григорова О.П.,1958; Валиев Ю.Ф.,1964 и др.).
Система крови включает кровь, органы кроветворения (селезенка, красный костный мозг, лимфатические узлы), органы кроверазрушения (печень, селезенка) и нервно-гуморальные механизмы их регуляции. Кровь, лимфа и тканевая жидкость образуют внутреннюю среду организма. Клеточные элементы крови равномерно распределены в плазме крови. Абсолютное количество и относительное их соотношение у разных видов животных неодинаково (Акопян К.А.,1937; Никитин В.Н.,1956).
Важнейшую функцию в организме животного выполняют форменные элементы крови, основную часть которых составляют эритроциты. Функция эритроцитов определена, прежде всего, доставкой ими в ткани и органы кислорода и в обратном направлении углерода. Кроме того, они участвуют в транспорте аминокислот, адсорбции токсинов и вирусов (Козинец Г.И., РаппапортГ.Л.,1972; Кудрявцев А.А., Кудрявцева Л.А., 1974 и др.).
У домашних северных оленей в Якутии количество эритроцитов варьирует от 6,5 до 8,5 млн/мкл и составляют 15% от веса животного (Коржуев И.Н., 1964; Кудрявцев А.А., Кудрявцева Л.А., 1978). Количество эритроцитов непостоянно и колеблется в зависимости от возраста, пола, породы, условий содержания, кормления, времени суток и сезона года.
Гемоглобин составляет основную массу (90 %) сухого вещества эритроцитов. Это сложный белок - хромопротеид, состоящий из белковой части - глобина-94 % и небелковой -гема 4,6 %. Молекула гема содержит атом железа, который обладает способностью присоединять и отдавать молекулярный кислород. Помимо ведущей роли в процессе дыхания, гемоглобин играет существенную роль в сохранении кислотно-щелочного равновесия. (Y.W.Harris, R.W. Kellermeyer, 1970; D.Surgenor,1974, Walsh P. К,1985идр.).
Лейкоциты выполняют многообразные функции, направленные, прежде всего на защиту организма от агрессивных чужеродных влияний. Одни из их обеспечивают специфический иммунитет, другие фагоцитируют микроорганизмы и уничтожают их с помощью ферментов; третьи оказывают бактерицидное действие. Особенностью лейкоцитов является то, что они могут самостоятельно двигаться, проходить сквозь стенки капилляров и проникать в межтканевое пространство (Костин А.П., Мещеряков Ф.А.,1983, Судаков К.В.,1999). У лошади лейкоциты составляют от 7 до 12 тыс. Лейкоцитарная формула: базофилы - 0-1; эозинофилы - 2-6; нейтрофилы: палочкоядерные - 3-6, сегментоядерные — 45-62, лимфоциты - 25-44; моноциты - 2 — 4 (Костина Т.Е., 1987; Беляков И.М. и др. 1992).
Морфологически различают пять основных популяций лейкоцитов: лимфоциты, моноциты, нейтрофилы, эозинофилы и базофилы. Следует отметить, что каждая популяция лейкоцитов несет в себе функциональную специфическую нагрузку. Существует зависимость содержания эритроцитов и гемоглобина в крови от уровня питания. Установлено, что добавка в рацион литовским черноголовым овцам 40 % протеинов и соли кобальта увеличивает количество гемоглобина и эритроцитов в их крови (Медалинскас Ч.К., 1960).
Аналогичные данные были получены Солдатенковым П.Ф. (1961): в крови телят, выращенных в неотапливаемых помещениях, содержалось больше гемоглобина почти на 0,7 % и эритроцитов - на 1 млн в 1 мм крови, чем у телят, выращенных в отапливаемых помещениях. Также, было обнаружено, что количество эритроцитов и гемоглобина в крови коров ярославской, костромской и черно-пестрой пород в первой половине стельности уменьшается, во второй - возрастает (Емелина A.M., 1964).
Биохимическая характеристика крови домашнего северного оленя в зависимости от условий обитания. Сезонная периодика биологических процессов хорошо выражена у животных, обитающих в природе, где их жизнь тесно связана со сменой времен года. Смена времен года затрагивает и изменяет самые существенные параметры внешней среды обитания, к которым относятся свет, температура, влажность. Изменения этих факторов вызывают у животных адекватные реакции со стороны поведения и интенсивности протекания тех или иных биологических процессов. Так, при резких сезонных перепадах температур все функции эндотермных животных направлены на поддержание внутреннего температурного гомеостазиса. В настоящее время хорошо известно, что для этого существует много путей, среди которых можно назвать поведенческие, анатомо-физиологические и биохимические (Hochacka, Somero, 1977).
Естественная смена времен года вызывает сдвиги не только на уровне целого организма, но и в отдельных физиологических системах. Сезонные колебания обмена выражаются в изменении уровня некоторых компонентов крови (Берестов В.А., 1971; Петрова, 1971). По сезонам изменяется и фракционный состав сывороточных белков. Их динамика в большой степени отражает как общий ход метаболизма, так и физиологическое состояние зверей (Берестов В.А, Кожевникова Л.К., 1981).
Выявление количественного содержания биохимических компонентов в крови, биологических жидкостях, тканях здоровых животных и их изменений при заболеваниях позволяет с помощью лабораторных исследований провести своевременную диагностику. Кроме того, биохимические исследования дают возможность контролировать и полноценность кормления. При установлении изменений биохимических показателей на ранних стадиях нарушений их удается перевести к норме с помощью сбалансированного кормления (Васильева Е.А., 1982).
Материал исследований
В экспериментальном резервате «Табсылын» работает семья оленеводов. На резервате созданы все необходимые условия для работы: летняя и зимняя базы капитального строения с хозяйственными постройками, а также имеется переносные электрогенераторы. Основная часть эксперимента выполнена на базе данного резервата. Результаты научной работы прошли здесь практическую апробацию и были внедрены в производство.
В годы проведения экспериментальной работы по заказу Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) на базе ЭР «Табсылын» проводилась научная работа по внедрению проекта «Семейная оленеферма». Данный проект осуществлялся в рамках выполнения Государственной Программы социально-экономического развития села на 2002-2006 гг. и предусматривал привлечение к работе и последующее закрепление в оленеводческой отрасли молодых кадров для дальнейшего стабильного развития традиционной отрасли народов Севера. В период проведения исследований в 2006 г. на резервате содержалось стадо в количестве 173 голов, в том числе маточного поголовья - 81 голов или 46,8 %, деловой выход телят составил 55 %. Половозрастная структура стада представлена в таблице 8.
Оленестадо располагала летними и зимними пастбищами, огороженными изгородью с общей протяженностью 42 000 м. При выборе летних пастбищ предпочтение, в первую очередь, отдавалось участкам с озерами, так как речки с травянистой растительностью в жару могут высыхать, и лишь потом уже, учитывают наличие кустарничковых, осоковых, многолетних и злаковых растений, произрастающих в лесном массиве.
В летний, поздневесенний и раннеосенний сезоны года использовались менее ценные в кормовом отношении участки. В этот период животные потребляли доступные травянистые растения и кустарнички. В летний период особое значение придавалось наличию на огороженном участке не пересыхающего водоема и открытых мест, обдуваемых ветром. В этот период, при изгородном содержании оленей доступность кормов позволяла содержать животных без дополнительной подкормки. Работа выполнена в 2000 - 2006 гг. в соответствии с рабочей научной программой кафедры коневодства и частной зоотехнии Агротехнологического факультета ЯГСХА.
На первом этапе исследований мы работали по организации и развитию ЭР «Табсылын» Якутской ГСХА. Материалом для исследований являлись северные олени эвенской породы, объектом - технология изгородного содержания. Наземное полевое обследование кормовых угодий и камеральная обработка материалов проведены вместе с геоботаниками института СахаНИИгипрозем в соответствии с «Общесоюзной инструкцией по проведению геоботанического обсследования природных кормовых угодий и составлению крупномасштабных геоботанических карт» (Москва «Колос», 1984).
Сбор научного материала осуществляли от клинически здоровых животных: устанавливали пол, возраст, проводили оценку экстерьера, упитанности, определяли живую массу. Пол и возраст определяли визуально. Во всех зоотехнических работах руководствовались рекомендациями по племенной работе в оленеводстве тундровой зоны Якутии (1981), инструкцией по бонитировке северных оленей (1988) и учебником по разведении северных оленей Бороздина Э.К., Вострякова П.Н., Дьяченко Н.О.(1977).
Оценку весового роста молодняка провели при рождении, в возрасте 1-го, 5-ти, 11-ти, 18-ти месяцев. При этом учитывали показатели живой массы и среднесуточного прироста. На основании этого рассчитали абсолютный и относительные приросты и коэффициент роста. Новорожденных телят и телят в возрасте 1-го, 5-ти, 11-ти, 18-ти месяцев, а также оленей старшего возраста взвешивали с помощью динамометра ДПУ (до 200 кг) и фиксирующего приспособления из прочного эластичного материала. (Мухачев А.Д., 1988)
Изучение линейного роста проводилось путем взятия основных зоотехнических промеров; мерной палкой, мерным циркулем и мерной ленты. На основании промеров определяли пропорции телосложения (индексы телосложения) ( рис.1). СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ Упитанность оленей определяли согласно требованиям РТУ РСФСР 511-75 «Олени северные для убоя. Определение упитанности» (Мухачев А.Д., Дьяченко Н.О., 1975)
Выявление особенностей технологии содержания и продуктивности оленей в зимний и летний периоды, изучены по общепринятым зоотехническим и биологическим методами исследований. В летнее время выявлены основные кормовые травы, поедаемые оленями. Гематологические и биохимические исследования проводили в лаборатории кафедры физиологии сельскохозяйственных животных факультета ветеринарной медицины ЯГСХА на автоматическом анализаторе крови «COBAS MINOS STEX». Содержание сухого вещества и воды проводили высушиванием навески молока в сушильном шкафу при температуре 105 С, содержание минеральных веществ определили озолением навески молока. Жирность молока определена кислотным методом. Остальные показатели определены на биохимическом автоматическом анализаторе «COVAS MIRA». Казеиновые фракции разделили электрофорезом на геле агарозы, на мединаловероналовом буфере на приборе «УНИФО». (Владимиров Л.Н.,1999).
Зоотехническая характеристика подопытных оленей экспериментального резервата «Табсылын»
Разведением оленей в Центральной Якутии в данное время практически не занимаются. Хотя по мнению Курилюка А.Д. (1982) совхозы «Горный» и «Атамайский» в 1964 г., находящиеся в данной зоне Якутии, являлись поставщиками племенных оленей. Олени этих хозяйств были одними из крупных в республике, обладали не плохими мясными, очень хорошими рабочими качествами, были прекрасно приспособлены к обитанию на значительной части территории и их потомство значительно превосходило по качеству местных оленей. Уже тогда, автор выражал озабоченность и тревогу по поводу постепенного исчезновения таежного оленя Центральной Якутии. До 50 - ых годов таежные олени разводились в большинстве районов Центральной Якутии. Количество их превышало 50 тыс. голов и они занимали более 20 % территории республики. Затем поголовье таежных оленей в данной зоне стало стремительно сокращаться и практически исчезло. На данном этапе, когда основное поголовье оленей, сосредоточенное в северных районах, постепенно стабилизировалось, но из-за трудностей организационного порядка и истощения пастбищ еще долго будет восстанавливаться, поэтому одним из путей увеличения поголовья оленей в республике является их изгородное содержание в таежной зоне т.е. Центральной Якутии. Отличительной особенностью содержания оленей в центральной Якутии является то, что находясь на изгородном содержании, животные не изнуряются дальними перекочевками. Кроме этого богатый корм, сравнительно мягкий климат, наличие густого леса надежно защищают стадо от весенних холодов, создают благоприятные условия для развития молодняка (Барадиев Б.Н., 1969). По мнению Бороздина Э.К. (1974), быстро растут таежные олени благодаря тому, что в зимний период они почти не снижают своей массы, а летнее полноценное кормление дает им возможность расти дальше, а не восстанавливать утраченное, как это имеет место у тундровых оленей. Как известно, наиболее полная и точная оценка животных может быть получена только на основе изучения общего развития внешних форм и строения тела, т.е. экстерьера животного, который зависит от условий кормления и содержания, общего состояния животных, а также происхождения и производительности. Друри И.В. (1955) отмечена особенность оленей: быстро акклиматизироваться при перемещении на постоянное содержание в другую зону и изменением экстерьера в типичном направлении, характерного для оленей данной зоны. Как показали наши исследования, указанные обстоятельства благоприятно сказались на росте и развитии подопытных животных, которые как упоминалось выше, были завезены с других улусов, быстро адаптировались к другой зоне обитания и содержания. Нами было изучено влияние смены условий содержания оленей на их рост и развитие. Для этого нами был проведен сравнительный анализ живой массы и промеров исходных пород быков - кастратов, которые в течение 5 лет прошли акклиматизацию в ЭР «Табсылын».
Одним из основных показателей, характеризующих адаптацию к условиям обитания животных, является их живая масса. У оленей возраст наступления половой зрелости приходится на 1,5 года и от того, какая живая масса будет у оленей в этот период, зависит их дальнейшее развитие. В связи с этим мы провели сравнительный анализ живой массы оленей в 1,5 года с данными других авторов (табл.12.) Как видно из таблицы 12, таежные олени, разводимые в ЭР «Табсылын» значительно превышают показатели указанных авторов. Особенно существенная разница наблюдается у самцов, (на 22,8 кг), у самок (на 2,9 кг), что говорит о положительном влиянии изгородного содержания на прирост живой массы. Таблица 12 Между оленями различных зон разведения разница отмечена в высотных промерах: тундровые олени низкорослые, соответственно и по индексам длинноногости они уступают оленям из горно - таежной и таежной зон. Как видно из данных таблицы 13, олени, разводимые в ЭР «Табсылын», практически не уступают оленям горно-таежных и таежных зон, т.е. своих исходных пород, что говорит об их успешной акклиматизации. Они значительно превосходят и по косой длине туловища, и соответственно, по индексу растянутости на 14 % (табл.14.), узколобые, и уступают по грудному на 25 % и массивности на 17 %. В целом они по телосложению занимают среднее положение между оленями горно - таежной и таежной зон. Данное телосложение характерно и для транспортных оленей. С целью изучения влияния изгородного содержания на потомство оленей нами было изучено развитие тугутов, выращенных в условиях ЭР «Табсылын». Онтогенезу северных оленей присущи те же этапы развития и закономерности, как и у других млекопитающих. К моменту рождения теленок северного оленя достигает такого уровня развития, при котором организм способен к самостоятельному существованию в суровых и сложных условиях внешней среды. Таблица 13 Промеры быков - кастратов из разных зон разведения в PC (Я), (см) В отличии от многих диких и домашних животных, северный олень рождается достаточно крепким для самостоятельного и быстрого передвижения. У него хорошо развита система терморегуляция, органы чувств и центральная нервная система, что позволяет новорожденному олененку быстро адаптироваться (около двух недель) к новой среде и противостоять неблагоприятным факторам внешней среды. Исследуемые тугуты родились от важенок 6 — 7 лет, т.е. полновозрастных. Именно в этом возрасте от важенок получают тугутов с высокой живой массой. Как известно, важнейшим фактором, влияющим на живую массу телят, является возраст, живая масса и упитанность матерей. Установлено, что телята с низкой живой массой при рождении, в большинстве своем, обладают более слабой конституцией и пониженной жизнеспособностью, чем телята с более высокой живой массой (Пономарев А.С, 1938; Иванова - Друри СМ., 1938 и ДР-) Живая масса новорожденных телят нашего хозяйства колебалась от 6 до 12 кг (в среднем 9 кг), что составляло 9,3 % от живой массы матери. По Бороздину Э.К. (1977) живая масса телят в среднем составляет 7,89 — 8,61 % от массы матерей. Таким образом, судя, по средней живой массе тугутов ЭР «Табсылын», важенки в резервате содержались в относительно лучших условиях питания, что позволило обеспечить плод всем необходимым количеством питательных веществ для роста и развития в утробный период. Живая масса новорожденных тугутов - самцов составила в среднем 9,7 кг, самочек - 7,7. Таким образом, самцы весят на 21 % больше, чем самки. Такая разница в живой массе не только сохраняется, но и увеличивается в дальнейшем развитии (табл.15). Масса телят в месячном возрасте составила у самцов 26,6 кг, у самок 25,1, что составляет 30 % живой массы взрослого животного. Данный показатель свидетельствует о высокой скороспелости оленей и их нормальном развитии. Интенсивность прироста у тугутов разного пола до 11 месяцев практически одинаковая. Однако в 1 и 5 месячном возрасте у самочек отмечено более интенсивный прирост живой массы. Но в дальнейшем самцы превосходят самочек, и к началу полового созревания эта разница значительно увеличивается. Наивысшая интенсивность роста оленей - среднесуточный прирост у самцов 0,562 г. и у самочек 0,582 г. отмечена в первый месяц жизни. С возрастом она постепенно снижается и повышается только к 18 - ти месяцам. Это обусловлена сезоном года, (рис.2)