Продуктивность и интерьерные показатели бычков швицкой породы при различной технологии содержания Саитова Фатимат Нуховна

Продуктивность и интерьерные показатели бычков швицкой породы при различной технологии содержания
<
Продуктивность и интерьерные показатели бычков швицкой породы при различной технологии содержания Продуктивность и интерьерные показатели бычков швицкой породы при различной технологии содержания Продуктивность и интерьерные показатели бычков швицкой породы при различной технологии содержания Продуктивность и интерьерные показатели бычков швицкой породы при различной технологии содержания Продуктивность и интерьерные показатели бычков швицкой породы при различной технологии содержания Продуктивность и интерьерные показатели бычков швицкой породы при различной технологии содержания Продуктивность и интерьерные показатели бычков швицкой породы при различной технологии содержания Продуктивность и интерьерные показатели бычков швицкой породы при различной технологии содержания Продуктивность и интерьерные показатели бычков швицкой породы при различной технологии содержания
>



Саитова Фатимат Нуховна. Продуктивность и интерьерные показатели бычков швицкой породы при различной технологии содержания : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Черкесск, 2006 139 с. РГБ ОД, 61:06-6/399

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Обзор литератур CLASS ы 7

1.1. Краткая история выведения и продуктивность швицкой породы крупного рогатого скота 7

1.2. Продуктивность и качество продукции крупного рогатого скота в зависимости от условий кормления, породной принадлежности и возраста 15

1.3. Влияние технологии выращивания на продуктивные и нтерьерные показатели молодняка крупного рогатого скота 25

Материал и методы исследований 44

Результаты исследований 52

3.1. Уровень кормления подопытных бычков и расход кормов по сезонам года 52

3.2. Параметры микроклимата в местах содержания подопытных животных 60

3.3. Рост и развитие подопытных животных 62

3.4. Экстерьерные особенности подопытных животных 68

3.5. Оплата корма приростом живой массы 72

3.6. Состояние шерстного покрова у подопытных бычков 78

3.7. Состояние копытного рога у подопытного молодняка 80

3.8. Анализ заболеваемости и преждевременного выбытия молодняка в течение опыта 82

3.9. Мясная продуктивность подопытных животных 84

3.9.1. Убойные качества молодняка 85

3.9.2. Характеристика качества туши по промерам, коэффициентам и жировому поливу 86

3.9.3. Морфологический состав полутуш 89

3.10. Качество мышечной и жировой ткни подопытных бычков 93

3.10.1. Химический состав мышечной ткани 94

3.10.2. Оценка состава мякотной части туши подопытных бычков 99

3.10.3. Физико-химические показатели длиннейшей мышцы спины ... .101

3.10.4. Биологическая ценность мышечной ткани 104

3.10.5. Химический состав и физико-химические свойства подкожного (полива) жира подопытных бычков 105

3.10.6. Оценка общей токсичности говядины 106

3.11. Экономическое обоснование результатов исследований 108

Выводы 112

Предложения производству 114

Библиографический список 115

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время одной из наиболее важных и сложных проблем, стоящих перед аграрно-промышленным комплексом страны является увеличение производства мяса. В структуре производства и потребления мяса в нашей стране говядина занимает первое место. Поэтому основным направлением увеличения мясных ресурсов должно стать ускорение наращивания производства говядины, что связано с повышенным спросом на высококачественные продукты питания и возрастающим значением белков животного происхождения в питании человека.

Вместе с тем в результате объективных и субъективных причин производство говядины и телятины в нашей стране непрерывно снижается.

Дальнейшее увеличение производства говядины зависит от следующих факторов: 1) повышения уровня и полноценности кормления за счет укрепления кормовой базы, путем совершенной структуры посевных площадей, улучшения лугового полевого кормопроизводства, максимального использования естественных кормовых угодий, применения прогрессивных технологий заготовки и хранения кормов; 2) улучшения селекционно-племенной работы и воспроизводства стада, повышения сохранности молодняка; 3) применения ресурсосберегающих технологий выращивания и откорма молодняка.

В настоящее время основную долю говядины получают за счет разведения молочных и комбинированных пород. Эта тенденция сохранится и на ближайшие годы. Поэтому необходимо более рационально использовать биологические возможности животных этих пород.

В скотоводстве Карачаево-Черкесской Республики значительную роль играет швицкая порода. Проведено достаточно исследований по изучению генетических параметров, определяющих мясную продуктивность этой породы. Однако эти материалы не отражают особенности роста, развития, формирования мясной продуктивности и качества говядины в зависимости от

5 различных технологий выращивания молодняка на мясо.

В этой связи актуальным является разработка наиболее оптимальной и эффективной технологии выращивания и откорма молодняка.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилось изучение роста и развития, уровня мясной продуктивности и интерьерных показателей бычков швицкой породы в зависимости от технологии выращивания: 1 - традиционная технология, применяемая в хозяйствах; 2 - в помещении; 3-е использованием нагула и заключительного откорма в помещении.

В задачи исследований входило:

Изучить динамику живой массы, абсолютного, среднесуточного и относительного приростов бычков в зависимости от технологии выращивания.

Определить затраты кормов и питательных веществ на единицу прироста живой массы по сезонам года.

Изучить структурные особенности волосяного покрова и состояние копытного рога животных.

Провести оценку мясной продуктивности и качества мяса и жира (полива) в зависимости от технологии содержания.

Дать экономическую оценку эффективности выращивания бычков швицкой породы при разной технологии.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Карачаево-Черкесской Республики проведено комплексное исследование по изучению влияния различной технологии выращивания бычков швицкой породы на рост, развитие, интерьерные показатели животных, мясную продуктивность и качество получаемой продукции.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных резервов повышения продуктивности животных швицкой породы, увеличении производства говядины и повышении ее качества за счет внедрения технологии, предусматривающей нагул на горных пастбищах и последующий заключительный откорм.

Результаты исследований внедрены в РГУП ПР «Эльбурганский» Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики и используются в учебном процессе на аграрном факультете КЧГТА.

Полученные результаты являются научным обоснованием при разработке рекомендаций по энергосберегающей технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены, обсуждены и одобрены: - на заседаниях кафедры технологии производства сельскохозяйственной продукции и общей зоотехнии Карачаево-Черкесской технологической академии в 2004 - 2006 гг. VI региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (г. Черкесск, 2006 г).

I Всероссийской научно-практической конференции «Роль науки Южного федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»» (г. Черкесск, 2006 г.).

Публикация результатов исследования. По результатам диссертационной работы опубликовано четыре научные статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка. Работа изложена на 139 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, иллюстрирована 10 рисунками. Библиографический список включает 241 источник, в том числе 19 на иностранных языках.

Продуктивность и качество продукции крупного рогатого скота в зависимости от условий кормления, породной принадлежности и возраста

Установлено, что мясная продуктивность скота формируется под влиянием наследственности и факторов внешней среды. Влияние наследственности проявляется в породных и индивидуальных особенностях животных, обуславливающих уровень генетического потенциала мясной продуктивности. Из факторов внешней среды определяющими являются кормление, содержание, климат, адаптация и т.д.

В производственных условиях существуют большие различия в показателях продуктивности животных, что определяется разнообразием их генетических особенностей и условий кормления и содержания (Н. И. Стрекозов и др., 1995).

Как указывает А.П.Калашников и др. (1985), Ф.Х.Сиразетдинов (1995), Г.И.Левахин (1996), Е.А.Ажмулдинов и др. (2000), А.Г.Зелепухин, В.И.Левахин (2000, 2002), В.Д.Баширов(2001) и многие другие, решающим звеном в повышении интенсивности роста молодняка крупного рогатого скота и улучшении его мясных качеств является полноценность кормления, которая достигается достаточным уровнем питания, улучшением качества кормов, наиболее благоприятным соотношением в рационе основных компонентов.

В практике развития животноводства применяются интенсивные и экстенсивные формы ведения отрасли. Целью интенсификации является увеличение производства продукции, когда используются все факторы, обеспечивающие реализацию генетического потенциала продуктивности животных.

В настоящее время во многих хозяйствах генетический потенциал продуктивности животных реализуется лишь на 50 — 60%, так как условия кормления и содержания часто не отвечают их потребностям (О. В. Королев и др., 1996).

Особое внимание необходимо уделять уровню кормления животных.

Считается, чем обильнее кормление животных, тем короче период откорма и выгоднее производство говядины (Т.М. Свиридова, 1996; А.В. Черекаев и др., 2000; S.L.Fernandez et al., 1992, R.A.Zinn et al., 1995).

При этом, как сообщают Е.Я. Борисенко (1957), И.Х. Будыка (1962), В.Ф. Красота (1977), Б.Х. Галиев (1998), В.И. Левахин и др. (2002), разный уровень кормления оказывает заметное влияние на обмен веществ в организме животных и их физиологическое состояние. В частности, с повышением уровня кормления у молодняка усиливаются обменные процессы, ускоряя его рост и развитие.

Особенно чувствительны к условиям внешней среды молодые растущие животные. В онтогенезе организм животного проходит ряд стадий развития, причем каждая стадия имеет свои особенности, проявляющиеся в различной интенсивности обменных процессов и роста отдельных органов и тканей, в морфологических и в функциональных изменениях, в характере реакции организма на изменяющиеся условия внешней среды (Н. Ф. Дзюба, 1990; J. Trautman, J. Tarkowski, 1994).

Поэтому для реализации генетического потенциала продуктивности животного необходимо, чтобы потребности организма полностью удовлетворялись на всех стадиях роста и развития (С. А Петрушко, 1992).

Как отмечает в своей работе Л.Н. Стеновская (1999) недокорм молодняка вызывает прежде всего задержку его роста, а у взрослых животных - потери живой массы, которые могут составлять до 40 %. Изменение массы тела в период недокорма сопровождается многими морфологическими и биохимическими изменениями в отдельных органах и тканях. При этом заметно ухудшается качество продукции. Уровень кормления молодняка существенно влияет не только на скорость роста животного, но и дает возможность улучшить качество продукции, тогда как низкий уровень, даже при условии дополнительной передержки, не в состоянии компенсировать ее количество и качество (Д.Л. Левантин, 1986; Е.Н. Callow, 1961).

П.И. Зеленков, А.А. Зеленкова (1995) считают, что генетический потенциал мясной продуктивности крупного рогатого скота определяется обеспеченностью кормами, их качеством, подготовкой к скармливанию - на 59 %, технологией выращивания, содержания, воспроизводства - на 17% и селекцией -на 24%. С учетом этого, интенсификация отрасли должна развиваться с приоритетным решением кормовых, селекционных и организационно-технологических проблем.

В основе биологически полноценного кормления сельскохозяйственных животных лежит балансирование рационов по энергии, протеину, минеральным и биологически активным веществам в соответствии с физиологическим состоянием и производственным назначением скота (Н.И. Клейменов и др., 1988; Т.М. Свиридова, 1996; О.В. Федорова, 2002; А.П. Калашников и др., 2003).

Изучая влияние уровня кормления молодняка различных пород скота, С. Я. Дудин (1966), И. И. Черкащенко (1978), В. Т. Душкевич (1984), С. Ф. Савченко (1985), Т. М. Кусова, В. М. Ткачук (1989), К. М. Солнцев (1991), В. Losand et. al. (1993), М.А.Т. De Oliveira et. al. (1994) отмечали, что биологически полноценное кормление молодняка от рождения до убоя повышает, а биологически неполноценное кормление снижает его скороспелость, живую массу, количество и качество мяса.

В последние годы в нашей стране разработаны детализированные нормы кормления животных, обеспечивающие их высокую продуктивность при более рациональном использовании кормов, материальных и трудовых ресурсов на производство единицы продукции. Причем, для молодняка крупного рогатого скота рационы рекомендуется балансировать по 22 показателям (Т.М. Свиридова и др., 1990; В.А. Черников и др., 1990; Б.Х. Галиев, 1998 А.П. Калашников и др., 2003).

По данным Б.Х. Галиева (1998, 2001), балансирование рационов бычков герефордской породы по 22 показателям по сравнению с шестью позволяет повысить интенсивность роста молодняка на 9,6 - 11,3 % и снизить затраты кормов на единицу прироста на 7,1 - 8,5 %.

Н. В. Казаровец, К. С. Колбун (1991) пришли к выводу, что при умеренном уровне кормления различия по мясной продуктивности растущих животных сглаживаются, а при неблагоприятных условиях кормления даже снижаются у помесей больше, чем у чистопородных.

Следовательно, основным сдерживающим фактором, препятствующим интенсификации отрасли, является слабая кормовая база, не обеспечивающая полную потребность растущего молодняка в питательных веществах, особенно в белке, в свою очередь ослабляя проявление в полной мере генетического потенциала, присущего животным разводимых в нашей стране пород. Этого мнения придерживаются Л. К. Эрнст (1985), Л. К. Эрнст, А. В. Шичалин (1986), Л Пучкина (1987), С. Н. Ижболдина (1991), Н. Г. Фенченко (1992), А. В. Черекаев, А X. Заверюха (1994), А В. Черекаев (1995).

Известно, что отдельно взятые корма не могут полностью обеспечить потребности животных во всех необходимых питательных и биологически активных веществах. При правильном же соотношении компонентов кормовой дачи недостающее количество питательных веществ в одном корме дополняется повышенным содержанием в другом, в результате чего можно полностью покрыть потребности организма в них, исходя из вида, возраста и продуктивности животных (А.И. Девяткин, 1978; A.M. Венедиктов, А.А. Ионас, 1979; Б.Х. Галиев, 2001; А.Г. Зелепухин и др., 2001; А.В.Харламов, А.Г. Ирсултанов, В.П. Коваленко, 2001).

Рост и развитие подопытных животных

Продуктивность и другие хозяйственно-биологические свойства у сельскохозяйственных животных формируется на основе наследственности, условий кормления, содержания, в процессе индивидуального развития особи. В связи с этим знание закономерностей роста и развития животных представляет большое практическое значение.

В индивидуальном развитии животных различают две стороны: рост или количественное увеличение массы тела, линейных и объемных его размеров и дифференцировку - качественные изменения в организме, связанные с образованием тканей и органов, становлением их деятельности и изменением обмена веществ.

Наследственность определяет возможную программу развития организма. Однако в процессе развития организма наследственность реализуется часто не полностью, и это обусловливается факторами внешней среды. У животных в таких случаях развиваются те признаки и свойства, которым благоприятствуют внешние условия, прежде всего кормление, технология содержания и использование.

Об интенсивности процессов роста и развития животного судят по абсолютным показателям скорости роста за определенный период. Абсолютный рост выражается в количественных величинах и определяют его путем периодического взвешивания. Особенности роста подопытных бычков в зависимости от различных технологий содержания в наших исследованиях учитывались в конце каждого сезона года (табл. 8).

Как показывает анализ результатов взвешиваний за осенний период (47 дней) существенных различий между подопытными группами не наблюдалось. Живая масса животных на конец сезона в подопытных группах находилась в пределах 216,7-217,4 кг. Абсолютный прирост живой массы за осенний период составил от 37,2 до 37,8 кг, среднесуточный прирост от 792 до 804 г,

В зимний период (91 день) животные всех подопытных групп находились в одинаковых условиях содержания и кормления, поэтому не было существенных различий в их росте и развитии. Абсолютный прирост живой массы в группах составил 74,3 - 75,4 кг, среднесуточный прирост 816 — 829 г.

За весенний период установлены достоверные различия между подопытными животными по показателям живой массы, абсолютному, относительному и среднесуточному приросту живой массы. По живой массе в конце весеннего периода у бычков II группы была выше, чем у аналогов I группы, абсолютный прирост на 5,2 кг (Р 0,05), а III группы - на 2,5 кг, среднесуточный прирост живой массы у животных II группы был выше, чем в I и III соответственно на 46 и 21 г.

За летний период животные подопытных групп росли неравномерно. Животные I и III группы находящиеся на нагуле к концу летнего сезона уступали животным II опытной группы, содержащихся в помещении по живой массе соответственно на 27,2 кг (Р 0,001) и 10,8 кг (Р 0,01). По абсолютному приросту живой массы бычки II группы превосходили I и III группу соответственно на 22,0 кг (Р 0,001) и 8,3 кг (Р 0,01), по среднесуточному приросту на 240 и 91 г, по относительному приросту на 5,7 и 2,1 %.

За осенний период (42 дня) сохранялось преимущество бычков II группы, содержащихся в помещении. Так по живой массе к концу осеннего периода они превосходили аналогов I контрольной группы на 37,4 кг (Р 0,001), абсолютному приросту живой массы на 10,2 кг (Р 0,01), по среднесуточному приросту на 243 г (Р 0,01) (рис. 3), по абсолютному приросту на 1,9%.

Животные III опытной группы, где применялась технология сочетающая нагул с заключительным откормом, так же достоверно превосходили сверстников I группы к концу осеннего периода по живой массе на 27,9 кг (Р 0,001), по абсолютному приросту на 11,5 кг (Р 0,01),

Наиболее высокой энергией роста характеризовался молодняк II опытной группы, содержащийся в помещении. Он превосходил аналогов I группы по абсолютному приросту живой массы на 36,7 кг (13,2 %, Р 0,001), по среднесуточному приросту на 101 г, по относительному приросту на 19,8 %, по коэффициенту роста на 0,20. Бычки III опытной группы, содержащиеся с использованием нагула и заключительного откорма, превосходили своих аналогов I контрольной группы по абсолютному приросту живой массы на 28,5 кг (10,3%, Р 0,001), по среднесуточному приросту на 78 г, по относительному приросту на 16,5 %, по коэффициенту роста на 0,17.

Таким образом, можно констатировать, что бычки швицкой породы обладают хорошей энергией роста и к 18-ти месячному возрасту достигают живой массы 457,1 - 494,5 кг, в зависимости от технологии содержания. Лучшими показателями роста и развития отличается молодняк, содержащийся в течение всех периодов года в помещении. Достоверно высокие результаты были получены также при использовании нагула в течение 103 дней и заключительного откорма в течение 60 дней.

Мясная продуктивность подопытных животных

Таким образом, можно заключить, что на состояние здоровья и продуктивности животных существенное влияние оказывает технология содержания. Наибольшее число случаев заболевания и преждевременного выбытия животных наблюдается при содержании животных в помещении на решетчатых полах.

3.9. Мясная продуктивность подопытных животных

Мясная продуктивность обуславливается закономерностями образования мышечной, жировой и костной тканей организма. Большое влияние на мясную продуктивность оказывает возраст животных, интенсивность их выращивания и степень упитанности.

Мясная продуктивность крупного скота - это конечный и главный показатель экспериментальных исследований, связанных с изучением влияния различных технологий содержания и кормления на формирование мясных качеств у скота.

Для оценки количественных и качественных показателей мясной продуктивности нами был проведен контрольный убой десяти подопытных бычков из каждой группы.

Полученные данные свидетельствуют о высоких убойных качествах бычков швицкой породы всех подопытных групп (табл. 16).

Установлено, что бычки контрольной группы уступали сверстникам II и III опытных групп по предубойной живой массе на 37,8 и 27,5 кг (Р 0,001), по массе туши на 30,2 (12,1%, Р 0,001) и 20,9 кг (8,4 %, Р 0,01), по выходу туш на 1,9 и 1,2 %, по убойной массе на 35,0 (13,3 %, Р 0,001) и 24,3 кг (9,2 %, Р 0,01), по убойному выходу 2,7 % (Р 0,01) и 1,8 (Р 0,05). Животные II опытной группы, содержащиеся в помещении, вследствие ограничения движения характеризовались более интенсивным жироотложением. В результате по массе жира-сырца они превосходили аналогов I контрольной группы на 4,8 кг (33,3 %, Р 0,001), а бычков III опытной группы - на 1,4 кг (7,9 %).

Наименьшая масса шкуры была у бычков I контрольной группы. Они уступали по этому показателю сверстникам II группы на 2,7 кг (7,8 %, Р 0,01) и на 0,8 кг (2,2 %).

Таким образом, можно заключить, что лучшими убойными качествами характеризуются бычки, содержащиеся в течение всего периода выращивания и откорма в помещениях и животные, выращенные с использованием нагула и заключительного откорма в помещениях.

Наряду с оценкой туш по массе, большое значение имеет их оценка по промерам, данные которых могут характеризовать такие показатели как полномясность туш, выполненность бедра.

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что наибольшими промерами характеризовались туши бычков II и III опытных групп (табл. 17).

Так животные II и III опытных групп достоверно превосходили аналогов контрольной группы по длине бедра на 2,7 и 2,5 см, по длине туши на 13,4 и 9,5 см, по обхвату бедра на 8,9 и 5,6 см.

По коэффициенту полномясности бычки II и III опытных групп превосходили сверстников контрольной группы соответственно на 6,4 и 4,4 % (Р 0,01), а по коэффициенту выполненности бедра на - 6,7 (Р 0,01) и 3,9 (Р 0,05).

Химический состав и физико-химические свойства подкожного (полива) жира подопытных бычков

Для определения пищевой ценности и технологических характеристик жира используют такие показатели, как цвет, температура плавления, йодное число, химический состав и другие. На вкусовые качества жира оказывают влияние такие факторы как порода, возраст, живая масса, условия кормления и содержания.

Проведенная оценка химического состава и физико-химических констант подкожного жира бычков показала на отсутствие статистически достоверных различий между группами (табл. 26).

Следует отметить, что жир животных I контрольной группы имел несколько большую температуру плавления (0,59 и 0,15 С0) и отличался большим йодным числом (на 1,94 и 0,72 %), по сравнению с аналогичным II и

III группы.

Таким образом, можно сделать вывод, что подкожный жир (полив) бычков всех подопытных групп обладает хорошим качеством.

В настоящее время особую значимость приобретает экологическая чистота любого употребляемого в пищу продукта. Поэтому оценка на токсичность должна входить составной частью в комплекс оценки говядины.

Качество говядины во многом зависит от наличия в ней нежелательных или даже вредных для здоровья людей примесей.

По мнению В.М. Хачатуряна (1999) в настоящее время в сельском хозяйстве на первый план постепенно выдвигается производство экологически чистых продуктов. Очевидно, с течением времени, будет сокращаться применение пестицидов, гербицидов и химических удобрений, но пока это важнейшая для человечества проблема остается нерешенной.

Следует напомнить, что если даже первоначальное содержание многих веществ в почве и невелико, то по мере продвижения по пищевой цепи (почва — растение — животное — человек) их концентрация многократно возрастает: в растениях оно выше, чем в почве, в организме животного 107 выше, чем в растениях, а человек употребляет в пищу продукты как растительного, так и животного происхождения (А.И. Воронцов, А.И. Никодимов, И.Д. Щетинский, 1989, и др.).

В настоящее время очень эффективным является метод биотестирования для оценки токсичности проб окружающей среды. С помощью данного метода можно осуществлять контроль загрязнения среды тяжелыми металлами, нефтепродуктами, пестицидами, токсическими компонентами и др.

В нашем опыте мы использовали биотестирование загрязнения мышечной и жировой ткани подопытных бычков токсическими веществами при помощи измерителя токсичности концентратометра «Биотестер - 2». Результаты исследований приводятся в таблице 27.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что как мясо, так и подкожный (полив) жир бычков всех подопытных групп имеют индекс токсичности от 0,19 до 0,29. Эти показатели относятся к первой допустимой степени токсичности (0,00 Т 0,40).

Таким образом, можно сделать вывод, что говядина, полученная от животных швицкой породы, не токсична. Это свидетельствует о высоком качестве и об экологической чистоте производимой хозяйством говядины.

Эффективность производства - это комплексное понятие отражающие влияние различных факторов и условий, результативность тех или иных видов деятельности, проводимых мероприятий, производства в целом. Сложность проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства заключается в том, что в конкретных временных условиях эти факторы действуют не изолированно, в чистом виде, а в различных их комбинациях образуя разнообразные формы взаимосвязи и взаимодействия.

Экономическая эффективность характеризуется путем сопоставления полученного результата (эффекта) с использованными ресурсами или затратами. Важным критерием эффективности в условиях функционирования рыночных отношений является конкурентоспособность продукции на рынке.

Показателями эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях являются валовая продукция, чистый доход (прибыль) в расчете на единицу производимых ресурсов. Масса прибыли полученная в сельскохозяйственных предприятиях определяется как разница между массой выручки и издержками производства. Однако масса прибыли еще не свидетельствует об необходимом и достаточном уровне эффективности, так как не любая масса полученного в хозяйстве дохода (прибыли) может обеспечивать осуществление расширенного воспроизводства в современных условиях хозяйствования.

В настоящее время важным условием конкурентоспособности отрасли скотоводства и эффективного производства говядины является совершенствование существующих и создание новых технологий, обеспечивающих получение дешевой и экологически чистой продукции.

Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков изучалась путем учета прямых затрат, связанных с приобретением молодняка, кормов, расходами на заработную плату, амортизационными отчислениями и прочими общехозяйственными и общепроизводственными расходами. При этом определялись затраты на 1 ц прироста живой массы и на одну голову. Стоимость кормов и реализационная цена устанавливалась по фактическим показателям, существующим в 2003 и 2004 годах.