Совершенствование технологии выращивания и содержания овец романовской породы Николайчев Вячеслав Александрович

Совершенствование технологии выращивания и содержания овец романовской породы
<
Совершенствование технологии выращивания и содержания овец романовской породы Совершенствование технологии выращивания и содержания овец романовской породы Совершенствование технологии выращивания и содержания овец романовской породы Совершенствование технологии выращивания и содержания овец романовской породы Совершенствование технологии выращивания и содержания овец романовской породы Совершенствование технологии выращивания и содержания овец романовской породы Совершенствование технологии выращивания и содержания овец романовской породы Совершенствование технологии выращивания и содержания овец романовской породы Совершенствование технологии выращивания и содержания овец романовской породы
>



Николайчев Вячеслав Александрович. Совершенствование технологии выращивания и содержания овец романовской породы : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.04 : Немчиновка, Моск. обл., 2004 275 c. РГБ ОД, 71:05-6/60

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы

1.1. Романовское овцеводство XVIII - XIX вв. (организация выращивания овец, племенная работа, использование и сбыт продукции) 12-. 19

1.2. Развитие романовской породы овец России в XX веке 19-24

1.3. Перевод отрасли на промышленную основу и его последствия 24 -34

1.4. Современное состояние ведения отрасли 34-39

1.5. Пути дальнейшего развития отрасли в условиях рыночных отношений 39-48

1.6. Сохранение генофонда романовской породы овец в России 48-56

1.7. Основные направления изучения высшей нервной деятельности сельскохозяйственных животных 56-61

1.8. Методы изучения типов нервной деятельности у овец 61-67

II. Материал и методы исследований 68-73

III. Результаты собственных исследований

3. Продуктивные и воспроизводительные качества овец разного типа нервной деятельности

3.1.1. Изучение влияния типа нервной деятельности баранов-производителей на качество потомства 74-80

3.1.2. Продуктивные и воспроизводительные особенности маток овец романовской породы разного типа нервной деятельности 80-88

3.1.3 Продуктивность ремонтного молодняка овец разного типа нервной деятельности 88-95

3.1.4. Изучение поведения баранчиков разного типа нервной деятельности 95-99

3.1.5. Содержание гормонов в плазме крови баранчиков разного типа нервной деятельности 99-101

3.1 .б.Откормочные качества баранчиков разного типа нервной деятельности 102-105

3.1.7. Восприимчивость овец разного типа нервной деятельности к заболеванию медленными инфекциями 105-121

3.1.8. Влияние типа нервной деятельности овец на качественные показатели овчин 121-131

3.1.9. Продуктивные и воспроизводительные показатели потомства овец, полученного от родителей с различным типом нервной деятельности 131-142

IV. Совершенствование технологии содержания и техники кормления овец .

4.1. Способ содержания маток с учетом их типа нервной деятельности 142-148

4.2. Сравнительная эффективность разных способов пастьбы 149-155

4.3. Изучение влияния лекарственных растений на продуктивность и воспроизводительные качества овец 155-169

4.4. Разработка и использование клеточного оборудования для случки овец 169-176

4.5. Разработка и использование самокормушек для скармливания овцам концентрированных кормов 176-183

4.6. Изучение влияния конструкции полов в помещениях для овец на качество овчин 183-197

4.7. Разработка и использование оборудования для содержания ягнят до 3-х месячного возраста 198-206

4.8. Повышение мясной продуктивности овец романовской породы 206-220

4.9. Совершенствование технологии первичной обработки и хранения овчинно-шубного сырья 221-228

V.Заключение 229-237

Выводы 238-240

Предложения производству 240

Список использованной литературы 241-268

Приложение 268-274

Введение к работе

Актуальность исследований. Романовская порода овец занимает особое место среди других пород в Нечерноземной Зоне Российской Федерации. Основным экономическим стимулом возникновения этой породы была потребность населения в овчине для изготовления теплой и легкой одежды, в частности тулупов, шуб, валенок и других теплых предметов столь необходимых в условиях длительной и суровой зимы. По переписи овец в 1882 году в зоне их разведения насчитывалось 2 млн.голов, или на 100 жителей приходилось 45 овец.

В настоящее время романовская порода является основной плановой породой в Нечерноземной Зоне Российской Федерации и характеризуется генетически обусловленной высокой плодовитостью, ранним наступлением половой зрелости, полиэстричностью, уникальными шубными качествами.

В последние годы в овцеводстве России произошли существенные изменения, которые негативно сказались на состояние романовской породы. На 1.01.2002 года численность этих животных составляла 16,5 тыс. голов (ВНИ-ИПлем, 2002г.), что в 18 раз меньше по сравнению с 1990 годом.

Основные причины такого положения - диспаритет цен на продукцию отрасли, высокие цены на энергоносители и корма, крайне низкая государственная поддержка товаропроизводителей.

За последние 5 лет в среднем на матку было израсходовано по 400 к.ед. в год, при норме 700-710 к.ед. В хозяйствах Нечерноземной Зоны потребность овец романовской породы в кормах удовлетворяется на 70-80%. Выход ягнят на 100 маток составляет 45-50 ягнят, а настриг шерсти 0,7 кг на овцу. Цена 1 кг немытой шерсти в 1999 году составила 17 рублей 62 копейки, при себестоимости в среднем 37,5-41,9 рубля. В настоящее время цена на шерсть существенно не изменилась, что вынуждает хозяйства переходить на примитивную технологию ведения отрасли.

Увеличения продукции овцеводства можно добиться путем повышения индивидуальной продуктивности животных в условиях стабилизации поголовья овец.

В 80-х годах XX века в Российской Федерации действовали 39 овцеводческих комплексов и механизированных ферм по выращиванию и откорму овец романовской породы. В совхозе «Любомирский» Вологодской области насчитывалось 2500, в совхозе «Шойбулакский, Марийская республика - 5000, В ОПХ «Тутаево» Ярославской обл. - 800, совхозе «Пановский» Ивановской области - 1000, в совхозе «Луковниковский» Тверской обл. - 1100, совхоз «Долгополье» Владимирской области 2500 голов овец. В связи с этим научные исследования концентрировались на разработке и внедрении поточных технологий выращивания овец применительно к условиям специализации хозяйств с комплексной механизацией производственных процессов.

При проектировании специализированных овцеводческих комплексов и механизированных ферм, часто не учитывалось, что система выращивания это сложнейшая технология, а овцеводческие комплексы не просто инженерные, а инженерно-биологические объекты, главной составной частью которых являются животные.

Технологическое оборудование, разработанное для овцеводческих комплексов и механизированных ферм не отвечало требованиям овец, не учитывало их биологические особенности. Недостаток кормов, высокая концентрация овец на единицу площади приводило к срабатыванию биологического закона «нас много», что способствовало преждевременному выбытию овец, резкому сокращению срока их хозяйственного использования и снижению продуктивности.

В связи с этим возникла необходимость в научном обосновании и разработке адаптивной системы выращивания высокопродуктивных овец романовской породы, обеспечивающей в полной мере проявление их генетического потенциала продуктивности не только на специализированных овцефермах и

7 племенных репродукторах, но и в условиях малых и средних ферм крестьянских и фермерских хозяйств.

Научная разработка адаптивной системы выращивания высокопродуктивных овец романовской породы, как в специализированных хозяйствах, племенных репродукторах, а так же в хозяйствах с разной формой собственности, на основе совершенствования технологического оборудования, биологических тестов отбора животных, будет способствовать ускоренному увеличению численности романовских овец, ускоренному формированию высокопродуктивных стад и повышению эффективности отрасли в целом.

Разработанные наукой методы выращивания молодняка позволяют уже к 6-8 месячному возрасту иметь ремонтных ярочек и баранчиков живой массой от 32 до 36 кг и более. Nitter С Jahudec V (1970), Касымов Щ1972), Заморы-шев А.В.(1972), Стоянов А. (1978), Цветанов В.(1978), Костылев М.Щ1985), Цырендодоков Н.Д, Фейзулаев Ф.Р.(2002).

Основным методом улучшения романовских овец является создание новых интенсивных линий и типов животных, на основе чистопородного разведения и объединения положительных качеств улучшаемой породы с использованием мирового генофонда. Ерохин А.И., Карасев Е.А., Игнатов Ю.В.(1988), Ерохин А.И., Федосова Л.Д.(1982), Гольцблат А.Щ1979), Шайдуллин И.Щ1992).

Проблема повышения эффективности романовского овцеводства охватывает широкий круг вопросов, как чисто биологического так и технологического и организационно-хозяйственного характера. В первую очередь к числу таких вопросов следует отнести кормление, содержание, систему выращивания, селекцию на устойчивость овец романовской породы к медленным инфекциям. Решающее значение максимальной реализации генетического потенциала продуктивности овец отводится созданию оптимальных условий на всем протяжении их роста и развития. Изучению биологических закономерностей растущего организма посвятили свои исследования Малигонов А.А. (1925), Богданов Е.А.( 1947), СвечинК.Б.(1961), Ковнерев И.Щ1962), Ядри-

8 чев В.И. (1965), Федоров Н.А.,. Степанова С.А (1972), Юдин Ю.И (1972), КамаловР.А.(1980), Новиков Л.С.( 1985), Пурецкий В.М.(1991). Лушников В.Щ1995), Дмитриев А.Ф.,. Постников Е.И, Эдиев А.У.(2001), Мороз В.А. (2001), Абонеев В.В., Скорых Л.Н. (2002) и другие.

Уделяя большое внимание проблеме технологии необходимо учитывать, что животные объект биологический. Изучая их поведение, биологические особенности нужно использовать эти знания, как инструмент для максимальной реализации их генетического потенциала заложенного природой. Этой проблеме посвятили свои работы: Павлов И.П. (1928, 1935, 1951), Азимов Г.И, М.Н Лапинер, (1951), Подкопаев И.Д.,(1952), Пушкарский В.Г., (1978), Беляев Д.К., Мартынова В.И., (1973), Волощик П.Д. (1980), Емельянов Г.И., Зары-товский B.C. (1982), Админ Е.А., Скрипниченко М.П., (1982), Бороздин Э.К. (1988), Кудрин А. (2002).

Целью данной работы явилось изучение продуктивных и биологических особенностей овец романовской породы: многоплодия, полиэстричности, роста и развития, поведения, приспособленности к климатическим и хозяйственным условиям при совершенствовании технологии выращивания и содержания овец романовской породы, направленной на повышение их сохранности и продуктивности.

В задачу исследований входило:

обоснование необходимости отбора баранов-производителей и маток с учетом типа нервной деятельности;

изучение влияния баранов-производителей и маток с разным типом Н.Д. на многоплодие, сохранность и продуктивные качества потомства;

изучение устойчивости овец разного типа нервной деятельности к заболеваниям медленными инфекциями;

изучение влияния скармливания лекарственных растений в рационе овец на их продуктивность и физиологическое состояние;

разработка и испытание новой конструкции клетки для случки овец;

разработка оборудования для содержания ягнят до 3- месячного возраста;

использование промышленного скрещивания как метода повышения мясной продуктивности романовских овец;

совершенствование технологии обработки и хранения овчинно-шубного сырья.

Научная новизна исследований. На основе комплексных исследований определены главные направления в совершенствовании технологии выращивания и содержания овец романовской породы, предложены новые подходы отбора и подбора родительских пар с целью получения потомства устойчивого к заболеваниям.

Разработаны элементы интенсивного отбора овец по типу нервной деятельности, обеспечивающие повышение их продуктивных и воспроизводительных качеств.

Впервые разработана, изготовлена и испытана в производственных условиях клетка для случки овец, обеспечивающая достоверность происхождения потомства и научно-обоснованную нагрузку на барана-производителя.

Усовершенствовано технологическое оборудование по кормлению и содержанию овец, способствующее повышению продуктивности животных и качества овчинно-шубного сырья.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов.

Результаты исследований использованы при разработке и совершенствовании технологии выращивания ягнят и содержания овец романовской породы в хозяйствах разных типоразмеров и форм собственности. Усовершенствованное технологическое оборудование для кормления, содержания, случки овец, и первичной обработки овчин, отличается как оригинальностью исполнения, так и простотой конструкции.

Результаты исследований легли в основу при создании высокопродуктивных племенных стад овец романовской породы в хозяйствах: «Долгополье» Владимирской области; «Луковниковское» Тверской области; овцеферме «Лямцыно»; племзаводе «Русь» Московской области в фермерских хозяйствах Н.Леонова, В.Кривова Тульской области и ряде других.

Применение в производстве основных элементов предлагаемой технологии позволило повысить: интенсивность роста животных, производительность труда при выращивании ремонтных овец и улучшить зоогигиенические показатели микроклимата в овцеводческих помещениях.

На основе проведенных исследований и производственных испытаний нами установлена целесообразность применения усовершенствованного оборудования для кормления и содержания ягнят до 3-х месячного возраста; клетки для случки овец и оборудования для первичной обработки овчин, простота изготовления которого не требует больших материальных затрат, но повышает качество продукции и снижает затраты на ее производство.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

продуктивные особенности овец романовской породы разного типа нервной деятельности;

воспроизводительная способность и продолжительность хозяйственного использования маточного поголовья овец и баранов-производителей и факторы их определяющие;

использование лекарственных растений в качестве кормовой добавки в рационы овец;

мясная продуктивность чистопородных и помесных с породой прекос овец романовской породы;

совершенствование существующего и разработка нового технологического оборудования по содержанию, кормлению овец, первичной обработке и хранению овчин.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: В институте проблем этологии и эволюции им. А.И. Северцева РАН на секции «Биологические основы животноводства», Москва, (1987, 1990, 1992, 1996, 1997 годы.).

«Ученые Нечерноземья развитию сельского хозяйства зоны». (Москва- Нем-чиновка, 1991г.).

«Совершенствование системы ведения животноводства и кормопроизводства». (Немчиновка, 1993г.).

«Теоретические и прикладные основы устойчивости региональных проблем в многоукладном сельскохозяйственном производстве» (на секции животноводства, Немчиновка, 1998г.).

«Основные пути научных исследований по сельскому хозяйству в Центральном районе Нечерноземной зоны России. (Москва-Немчиновка, 2001). «Система ведения сельскохозяйственного производства Московской области в новых условиях хозяйствования на период 1997-2002». (Москва, 1998). На семинарах - совещаниях с зооветспециалистами Московской области (Балашиха, институт повышения квалификации, 2002-2003). Межкафедральном заседании РГАЗУ (апрель, 2004).

Публикация результатов исследований. Получено одно авторское свидетельство № 210095. Всего опубликовано 32 печатные работы в том числе по материалам диссертации 25.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии. Работа изложена на 274 страницах компьютерного набора, содержит 89 таблиц, 13 рисунков, 4 фотографии. Библиографический указатель литературы содержит 337 источника, в том числе 38 на иностранных языках.

Романовское овцеводство XVIII - XIX вв. (организация выращивания овец, племенная работа, использование и сбыт продукции)

Романовская порода овец получила свое название от Романовского уезда Ярославской губернии, где сформировался массив северных короткохвостых овец. На всем севере России, включая Верхне-волжскую его часть, господствовал только один тип овец, отличительным признаком которого является короткий хвост, что позволило выделить в зоологический класс отдельную группу короткохвостых. Туловище животных покрыто грубой длинной шерстью преимущественно серого цвета. Овцы характеризуются высокой плодовитостью и достаточной молочностью. Шерсть взрослых романовских овец светло-серая несмотря на то, что ягнята рождаются черной масти. Руно состоит из пуха, ости и переходного волоса. Между шерстинками проходят прямые волосы черного цвета, которых чем больше, тем темнее и грубее шерсть. Темный цвет овчины это наследство диких предков. Короткохвостые овцы получили распространение в северных регионах России, Вятской, Ярославской, Тверской губерниях, а также северной части Владимирской области. По переписи овец 1882 года в зоне разведения овец на 100 жителей приходилось 45 овец, (отчет Департамента земледелия и сельской промышленности).

О происхождение романовских овец первые литературные сведения дает заводчик Плахов в статье «Примечание о происхождении и совершенствовании романовских овец» опубликованных в трудах Вольного экономического общества (1802г.).

Известный овцевод Д.В.Гаврилов в 50-е годы ХУ111 столетия писал, что они произошли от смешивания местных овец с селезскими баранами, еще во времена Петра 1, однако документальных подтверждений не найдено. В 1880 году Соколов А. утверждал, что Петрі не выписывал баранов из Силезии, вытребовал оттуда только опытных овчаров, которые размножали бы на русских заводах овец, готовили шерсть и обучали этому мастерству русских людей. Двое прибывших овчаров в Россию из Силезии, были поселены в Ярославскую губернию, где по синодскому приказу велено закупить 1000 овец, коих надо было держать на лугах Спасо -Ярославского монастыря, в 7-й верстах от города Ярославля, по Успенскому тракту. Опровергая мнение Гаврилова Д.В. о происхождении романовских овец от силезских баранов, священник. Соколов А пишет: «Романовская овца появилась в начале 2-й половины ХУШ века и разведена благодаря энтузиазму князя Юсупова, который по указанию императрицы Елизаветы Петровны приобрел в 1754 году голландских баранов и скрещивал их с местными овцами. Простая местная овца спаривалась с белыми голландскими баранами и производила на свет белых ярок. Эти ярки в свою очередь спаривались с черными романовскими овцами, потомство от которых имело смешанную шерсть, состоящую из черных и белых шерстинок». В дальнейшем романовская овца стада светло-серого цвета. Однако, чтобы установить факт происхождения романовских овец от голландских баранов, надо доказать состоявшуюся покупку и факт завоза этих баранов в Романовский уезд Ярославской губернии. Однако документально удалось установить, пишет граф Щепкин М.(1882), что голландские овцы поступали на Ряшковскую фабрику принадлежащую графу Юсупову, а расположена она в Полтавской области. Таким образом, версия о влиянии на романовскую породу иностранных баранов не имеет документального подтверждения.

Исходя из документов, дошедших до наших дней центром разведения овец романовской породы, следует считать г. Романов или вернее треугольник между селами Курба и Норское, Ярославского уезда. Практический интерес представляет вопрос о том, почему эта порода стала лучшей представительницей короткохвостых овец? Так, Костычев П (1895) пишет, что это прежде всего «качество почвы на которой произрастали лучшие травы, удачное сочетание злаково-бобовых трав и в частности клевера». Очевидно, хорошие кормовые условия в Ярославском уезде позволяли в течении пастбищного периода овцам быстро набрать живую массу.

Концентрированные корма, зерноотходы использовались только в период интенсивной эксплуатации овец, в частности в период подсоса и задавались баранам-производителям в период случки животных не более 150-200 гр. на голову. В зиму на 1 овцу заготавливали не менее 480 кг сена (Вестник Новгородского губернского Земства, 1916, №1). Возможность заготовки сена с высокими кормовыми достоинствами позволяла крестьянам получать неплохих животных, с хорошими племенными достоинствами, живая масса маток составляла 48-50 кг, баранов-производителей 55-60 кг.

Шен Ф (1882) отмечает, что особое внимание уделялось уходу и содержанию овец. Быт ярославских крестьян, тесным образом, связан с животными и вся технология ухода и содержания овец подчинена сезонности выполняемых сельскохозяйственных работ. Несмотря на то, что романовские овцы могут ягниться в любое время года, крестьяне практикуют только зимнее ягнение, поскольку осенью и весной все заняты полевыми работами, а в зимнее время можно уделять особое внимание, как ягнившимся овцам, так и молодняку. Число овец содержащихся в хозяйстве весьма небольшое 2-3 матки на двор, более 10 маток никто не держал, причина заключается в многоплодии овец. После окота ягнята содержались в доме, за печкой, зачастую вместе с маткой, а после 2-х недель отправлялись во двор, скученности во дворе, как правило, не допускали, на матку с ягнятами приходилось не менее 2,0 кв.м. площади. Содержали на глубокой соломенной подстилке. Пасли овец с мая по конец сентября, а иногда с 25 апреля по 16 октября, при пастьбе всегда учитывалось, что низкие и сырые места вредны для овец. Пасли, как правило, в загонах вместе с коровами. Иногда рачительные крестьяне пасли овец после коров, учитывая, что овцы скусывают траву ниже, чем коровы, тем самым, улучшая поедаемость травы на пастбище.

На формирование романовских овец, как пишет Щепкин СП. (1882) оказал влияние искусственный отбор и подбор. Романовская овца отселекциониро-вана, как многоплодная, от нее можно получать до 6 ягнят, а 3-4 нормальное явление, если она ягнится 2 ягнятами и меньше, то считалась плохой и подлежала выбраковке Щепкин С.Щ1882). Отбирались лучшие ярочки для последующего разведения только от многоплодной овцы по тому же принципу отбирали на племя и баранов (с/х Вестник Новгородского губернского Земства 1916, №1). Отбирая овец, наши предки не без основания считали, что чем многочисленнее приплод, тем больше он приносит доход хозяину. Следующая особенность народной селекции - это скорость роста и развития овец, т.е. скороспелость. Ускоряя наступление хозяйственной зрелости, крестьяне постоянно форсировали скороспелость своих овец. Рано пускали в случку и рано заставляли ягниться. В отношении раннего ягнения овцы доведены до совершенства, половая зрелость у них наступает через 6-7 месяцев и к концу года ярка приносит приплод. Ярки, родившиеся весной, уже осенью приносят ягнят, благодаря такой скороспелости овцы представляют собой капитал, быстро дающий доход хозяину. Ускоренное развитие романовских овец выражается не только в раннем наступлении половой зрелости, но и в сокращении периода суягности, которая длится 147 дней, в среднем на 7 дней короче, чем у других пород овец, поэтому ягнята в первые дни жизни после рождения требуют к себе большего внимания, чем ягнята других пород. Интенсивный крестьянский труд с мая по сентябрь месяц требовал высококалорийной пищи и самой удачной в этот период оказалась баранина.

Изучение влияния типа нервной деятельности баранов-производителей на качество потомства

При анализе и использовании лекарственных растений пользовались требованиями Государственного фармакомитета (1990г.). Показатели микроклимата в помещениях для содержания овец определяли: - температуру воздуха с помощью недельного термографа, самопишущее устройство которого, раз в три дня проверялось на правильность записи по ртутному термометру; - относительную влажность воздуха с помощью недельного гигрографа, самопишущее устройство которого устанавливалось по психрометру Астмана; - газовый состав воздуха с помощью универсального газоанализатора УГ-2; - температуру полов, ограждающих конструкций поверхностей измеряли контактным электромикротермометром типа ТЭМП. Исследование крови подопытных ягнят проводили в начале, середине и конце опыта. Кровь для анализа брали из яремной вены, перед кормлением. Для предотвращения свертывания кровь стабилизировали гепарином. Содержание в крови гемоглобина и количество эритроцитов определяли эритрогемометром, число лейкоцитов путем подсчета в камере Горяева. Содержание в сыворотке крови общего белка определяли рефрактометром с контролем по Къельдалю. Белковые фракции определяли методом электрофореза последующим калориметрированием элюатов. Фагоцитарную активность лейкоцитов определяли по методу Гостева. В зависимости от задачи исследований в научно-хозяйственных опытах проводили определение типа нервной деятельности овец по методике Пушкарского В.Г. (1978г.) Сочетание показателей скорости выработки условных рефлексов и устойчивости к экстремальным раздражителям явилось исходным моментом при определении типа высшей нервной деятельности овец. В качестве индифферентного раздражителя использовали звуковой сигнал /свисток, звонок и т.п./ с несущей частотой 400-500 гц на уровне 50-60 дБ. В качестве экстремального звукового раздражителя служила электронная сирена с частотой 8000-10000 гц, с амплитудой 110-120 дБ. Для измерения частотно-амплитудных характеристик применяли шумомеры Ш-3 с диапазоном измерения 25-130 дБ, ш-63 с диапазоном от 35 до 140 дБ. Спектральный анализ звука производили с помощи полуактивного фильтра ПФ, с частотой диапазона от 50 до 9130 гц, анализатор АШ-2М-ЛИТ с диапазоном частот 36-11000 гц. Этологические исследования проводили по методике Баскина Л.М. (1976), Крутицкого Н.М. (1977).

Для определения глюкокортикоидных гормонов в крови пользовались методикой Н.Попова и В.Шаляпиной (1968г.). При проведении исследований овец романовской породы на устойчивость к заболеваниям нервно-паралитического характера пользовались методикой Бороздина Э. К с соавторами (1988г.). В ходе исследования изучались показатели: плодовитость (гол./матку), сохранность (%), живая масса (кг), настриг шерсти (кг), качество овчин, молочность маток. Отбивку ягнят от маток проводили в 30, 45 и 90-дневном возрасте. С 3-х месячного возраста баранчики и ярочки содержались отдельно.

В процессе исследований изучали продуктивность, воспроизводительную способность и другие биологические особенности овец подопытных групп. Живую массу ягнят определяли при рождении, в одно, трех, шести и восьми-девяти месячном возрасте или ежемесячно в зависимости от поставленных задач. Плодовитость маток определяли по результатам ягнения. Сохранность определяли по выходу ягнят к отбивке. Настриг шерсти учитывался как индивидуально, так и групповым методом. В период стрижки шерсть взвешивалась у всех баранов, маток и молодняка индивидуально.

Мясные качества изучались путем убоя баранчиков в возрасте 6 мес. по 5 голов из каждой группы, по методике ВИЖа (1978г.) Классность овец определяли в период бонитировки, согласно зоотехническим требованиям по бонитировке, овцы романовской породы ОСТ 46 156-84.

Отбор проб и исследования качества шерсти проводили согласно «Методическим рекомендациям по изучению качества шерсти овец романовской породы» Ярославль (1987г.), «Методику исследования количества и качества шерстного жира и пота» Ставрополь (1979г.). Качество шубной овчины в сырье определялось согласно ГОСТа 6192-57. «Овчина шубная романовская, невыделанная».

На животных племенного ядра заводились карточки, установленного образца, форма №1-р и №2-р. (карточка племенного романовского баранчика) и (карточка племенной романовской матки) куда заносили вес, данные о продуктивности животного на протяжении всего периода исследований. Данные о продуктивности животных, учет случки и ягнения, настриг шерсти заносились в журналы учета, случки, ягнения и настрига шерсти. Все учтенные животные метились ушными бирками, установленного образца. Все работы подбора, отбора животных проводились в соответствии с «Методическими рекомендациями по племенной работе с овцами романовской породы» Ярославль (1985г.). С целью оценки отдельных технологических решений проводили этологические исследования путем хронометражных наблюдений за проявлением основных жизненных функций овец.

При проведении экспериментов по технологии выращивания овец был использован и обобщен опыт работы лучших овцекомплексов и овцеводческих хозяйств, как в нашей стране так и за рубежом. Основные элементы разработанной технологии выращивания овец апробированы и прошли проверку в хозяйствах ряда областей Нечерноземной зоны Р.Ф.

Экономическую эффективность изучаемых в опытах приемов и технологических решений определяли на основе учета фактических затрат и хронометража рабочих процессов, технологии в целом по данным хозяйственного учета. Результаты исследований обработаны методом биометрической статистики. Меркурьева Е.К. Биометрия в животноводстве (1964г.), Соломенко Л.К. (1971г.), Щесь ГГ. (1989г.).

Влияние типа нервной деятельности овец на качественные показатели овчин

Качественные показатели шерстного покрова в романовском овцеводстве во многом определяют достоинства овчинно-шубного сырья.

Зарытовский B.C., Емельянов Г.И. (1990) отмечают, что качество овчин у животных I типа поведения в значительной степени превосходят качество овчин II типа поведения. При выделке овчин на овчинно-меховой фабрике в Ярославле, такие показатели, как масса кожи ее толщина, сопротивляемость на разрыв, а также технические, товарные и эксплутационные свойства овчины у животных I типа поведения лучше, чем у овчин II типа поведения. В романовском овцеводстве а общей структуре реализации на мясо молодняк должен составлять 85-90%, взрослые овцы 10-15%. Поэтому в первую очередь представляют интерес шубные качества поярковых овчин, полученных с молодняка 5-6 месячного возраста и меньших, снятых с молодняка 9-10 месячного возраста. Шерстный покров у молодняка имеет характерные для породы состав и свойства. Он состоит из двух видов волокон, ости и пуха, при соотношении от 1:4 до 1:10. После стрижки ость отрастает медленнее пуха. Наличие определенного соотношения волокон ости и пуха по количеству, длине и тонине способствует образованию косиц с красивым кольцевым завитком на конце по всей площади овчины. Этот признак определяет высокие теплоизоляционные свойства овчин и нарядность изделий.

При характеристике шубных качеств овчин большое значение имеет их легкость, вес шерстного покрова. По данным Ковнерева И.Щ1967) у молодняка в возрасте 5,5 мес. средняя длина покрова составляет 4см и тонина 60 мк. Вес всего шерстного покрова у поярковых овчин площадью 50м2 при соотношении волокон ости и пуха 1:10 и густоте 30 волокон на мм2 равен 559,5г. Высокие теплоизоляционные свойства - важнейшее преимущество товарных качеств романовских овчин перед другими. Они обусловлены большим объемом воздуха заполняющего рыхлый, устойчивый против сминания шерстный покров. «Наблюдается большая зависимость теплоизоляционных свойств романовской овчины от тонины ости, чем грубее ость (при одной и той же густоте и длине в количественном соотношении ости и пуха) тем труднее сжимается шерстный покров, тем лучше овчина сохраняет тепло. Смирнов Л.Ф. (1967). В этой связи нами была поставлена цель, исследовать ярок с разным типом нервной деятельности, которые содержались в условиях большого, среднего и малого хозяйства, на качественные показатели овчинно-шубного сырья. Исследования проводили в с-зе «Луковниковский» п-де «Русь» и фермерском хозяйстве Н.Леонова. Для исследования отбирались ярки в возрасте 5-5,5 мес, с живой массой 27+1,9 кг. Образцы шерсти брались в период осенней стрижки, на левом бочке животных, в области голодной ямки. Результаты исследований представлены в таблице 31 Из таблицы 31 видно, что лучшие показатели шерстного покрова, были у овец реактивного-устойчивого типа нервной деятельности. В пределах каждого хозяйства это выражается в густоте шерсти (количест-во шерстных волокон на 1см ) несволачиваемостью шерстного покрова (соотношение ости и пуха), а также особой нарядностью овчин - величиной завитка. Необходимо отметить, что с увеличением плотности содержания овец, качество овчинно-шубного сырья снижается. Тенденция такого снижения очевидно связана с условиями кормления и содержания овец. В хозяйстве «Луковниковский» при общей численности овец 800 голов обеспечить оптимальные условия для выращивания животных сложнее, чем в фермерском хозяйстве, где численность овец не превышает 125 голов. Более детально оценка шубных качеств у овец романовской породы в зависимости от типа нервной деятельности проведена в п-де «Русь». Были исследованы все половозрастные группы овец, дана прижизненная оценка качеств овчин, образцы шерсти взяты в период осенней стрижки с левого бока исследованы лабораторно, (таблица 32). Тонина шерстного покрова определялась микроскопом проекционным с увеличением 500 х с ценой деления 2 мкм по ГОСТ-28491. Определяли и соотношение ости и пуха по количеству. Результаты исследований представлены в таблицах (32, 33). Из таблицы 32 видно, что у баранов-производителей как у реактивных устойчивых так и инертно-чувствительных пуховые волокна колеблются от 20,1 мкм до 22,0, а остевые волокна от 70,1 до 100,0мкм.

Способ содержания маток с учетом их типа нервной деятельности

Для исследования отобрали 30 маток в возрасте 2 года живой массой 50±1,3 кг. 15 из которых обладали реактивным устойчивым типом нервной деятельности, а остальные инертным чувствительным. Аналогично отобрали и 2 барана-производителя. Живая масса которых в возрасте 2,5 года составляла 61,4+1,2 кг. Опыт проводился в период с мая по декабрь 1992 года.

К маткам проведен однородный подбор баранчиков с учетом типа нервной деятельности. За неделю до окота маток разместили в секциях из расчета площади 2,2 м.2. на голову. Сформированы три группы маток по 10 голов в каждой. 1 группа - реактивные устойчивые; П группа - инертные чувствительные; Ш группа смешанные (5 реактивных устойчивых и 5 инертные чувствительные). После окота у маток оставляли по 2 ягненка. Продуктивность маток с ягнятами при раздельном и смешанном содержании, с учетом их типа нервной деятельности, представлена в таблице 44. Из таблицы видно, что сформированные группы маток с одинаковым типом нервной деятельности по скорости роста ягнят, а так же молочности в первые 20 дней, уступали остальным группам маток с ягнятами. Молочность маток Ш группы составила 28,5 кг, тогда как у аналогов 1 группы только 26,8 кг или на 1,7 кг меньше. Молочность маток П группы составила 27,4 кг, что на 0,17 кг меньше, чем в Ш смешанной группе, но на 0,05 кг больше, чем в 1 группе. Живая масса ягнят на подсосе во многом зависит от молочности маток. Средняя живая масса ягнят на 20 день жизни у маток Ш (смешанной) группы составила 5,9±0,1 кг, у маток 1 группы 5,1 ±0,4 кг и у маток П группы 5,0+0,3 кг. Однако, в 90-дневном возрасте (период отбивки ягнят от маток) живая масса ягнят в I, II и III группах составила соответственно 16,5±0,97; 16,0±1,25 и 15,8+0,84 кг. Среднесуточный прирост живой массы ягнят от рождения до 90-дневного возраста у животных I группы был выше, чем у аналогов II группы на 4,1 % и аналогов II группы на 7,0% (Р 0,01). Животные II группы превосходили аналогов III группы по этому показателю на 2,8%. На основании полученных результатов исследований можно сделать заключение, что при комплектовании групп суягных маток в стойловый период необходимо учитывать их тип нервной деятельности, что позволит полнее реализовать их генетический потенциал продуктивности. Аналогичные исследования способа содержания овец были проведены в племзаводе «Русь» Московской области. Данный фактор содержания маток с учетом их типа нервной деятельности по 25 голов в каждой. 1 группа -матки реактивного устойчивого типа; П группа - матки инертного чувствительного типа; Ш группа - матки реактивного устойчивого типа 12 голов и инертного чувствительного типа 13 голов. Контролем послужили матки из общего стада в количестве 75 голов. Условия кормления и содержания для всех животных были одинаковыми. В период опыта анализировались показатели себестоимости продукции овцеводства с учетом способа содержания маток и их типа нервной деятельности в опытных группах, по сравнению с контрольными. Полученные результаты показаны в таблице 45. Полученные результаты в таблице 45 дают основание считать, что лучшими по продуктивности оказались матки 1 группы - реактивные устойчивые, не смотря на несколько меньшую живую массу ягнят при рождении 2,5±0,12 кг, по сравнению с II и III группами 2,7+0,09 и 2,8±0,06, а так же молочность маток за 20 дней составила всего 24,2±1,4 кг, тогда как у маток II группы и III (смешанной) 26,4±1,0 и 25,6±0,8 кг соответственно. Среднесуточный прирост живой массы ягнят у маток I группы составил 158±0,85 г., тогда как у II и III групп 150±0,71 и 146±0,69 соответственно. Важным показателем в пользу маток I группы является сохранность ягнят к моменту их отбивки от маток - 90 дней, он составил 89%, тогда как у маток II и III групп на 2 и 4% меньше. Шерстная продуктивность маток за две стрижки у маток составила: I группа - 1512±0,028 кг, II группа 1530±0,013 и III (смешанная) группа 1450±0,057. По настригу шерсти матки II и III групп уступают 1 на 1,6% соответственно. По своим продуктивным показателям матки II группы инертные чувствительные, при раздельном содержании имели небольшую разницу по сравнению с матками I группы. При смешанном содержании животные разного типа нервной деятельности их продуктивность по сравнению с предыдущими группами I и II значительно снижается. Данные таблицы позволяют судить, что при однородном типе подбора и способа содержания маток, экономические показатели себестоимости продукции снижаются, при разнородном повышаются, о чем свидетельствуют показатели себестоимости баранины. Если в целом по хозяйству себестоимость 1 кг баранины составила 25 рублей 15 копеек, то при совместном содержании маток разных типов нервной деятельности 25 рублей 16 копеек. При раздельном содержании маток П группы себестоимость 1 кг баранины составляет 24 рубля 08 коп., 1 группы 24 рубля 09 коп. Реализационная цена на баранину по хозяйству составила 25 рублей 20 коп., а при совместном способе содержания маток разных типов экономический эффект составил всего 4 копейки, тогда как при раздельном во второй группе 1 рубль 12 копеек, а в первой группе 1 рубль 11 копеек. Из таблицы видно, что себестоимость 1 кг шерсти в целом по хозяйству составила 82 рубля. При содержании маток совместно, разных типов нервной деятельности себестоимость шерсти составила 82 рубля 20 копеек., во второй группе ее себестоимость равна 80 рублей 92 копейки, а в 1 группе 80 рублей 86 коп. С учетом реализационной цены на шерсть видно что затраты на нее не окупаются, что связано с падением спроса на шерсть поэтому реализационная цена не покрывает затраты на ее производство. Полученные результаты исследований свидетельствуют о экономической целесообразности данного способа содержания маток с учетом их типа нервной деятельности.