Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Технология выращивания ремонтных телок как фактор повышения молочной продуктивности коров 7
1.2. Влияние возраста и живой массы телок на их оплодотворяемость 13
1.3. Минеральное питание и его влияние на воспроизводительную способность телок 22
2. Материалы и методы исследования 31
3. Результаты собственных исследований 36
3.1. Технология выращивания и подготовки телок к первому осеменению в условиях биогеохимической зоны с минеральной недостаточностью 36
3.2. Разработка способа выращивания телок для ремонта стада 49
3.2.1. Влияние препарата пермамик на воспроизводительную функцию телок 54
3.2.2. Влияние препарата пермамик на обмен веществ животных ... 65
3.3. Результаты широкого производственного опыта и экономическая эффективность применения препарата 77
4. Обсуждение результатов 81
Выводы 88
Практические предложения 90
Список использованной литературы 91
Приложения
- Технология выращивания ремонтных телок как фактор повышения молочной продуктивности коров
- Минеральное питание и его влияние на воспроизводительную способность телок
- Технология выращивания и подготовки телок к первому осеменению в условиях биогеохимической зоны с минеральной недостаточностью
- Влияние препарата пермамик на обмен веществ животных
Введение к работе
Актуальность темы. Одним из важнейших условий увеличения производства молока являются целенаправленное выращивание телок и осеменение их в ранние оптимальные сроки (А.С. Всяких, Г.С. Исаев, СП. Яковлев, 1973, А.С. Всяких, 1978; Б.В. Головин, 1977; П.Т. Лебедев, А.Г. Обухова, 1986; Я. Антал, Р. Благо, Я. Булла, 1986 и др.). Это способствует раннему вводу ремонтного молодняка в основное стадо, высокой продуктивности коров начиная с первого отела, расширяет возможности племенного использования животных.
Технология выращивания телок предусматривает формирование у них такого уровня обмена веществ, который способствовал бы максимальному проявлению их генетических продуктивных задатков, получению в возможно короткий срок здоровой коровы, пригодной к длительному хозяйственному использованию в условиях существующей технологии.
Принятая в нашей стране программа улучшения отечественных пород крупного рогатого скота черно-пестрой породы с использованием голштинской породы требует значительного улучшения кормления помесей, а также иного технологического решения других вопросов выращивания с целью приведения их в соответствие с физиологическими потребностями голштинизированных животных. Поэтому в настоящее время особенно актуально выяснение физиологических закономерностей формирования воспроизводительных и продуктивных функций и факторов, определяющих половую и физиологическую зрелость организма.
За последние годы в этой отрасли решен ряд вопросов. Однако анализ литературных данных показывает, что нет оснований считать данную проблему решенной, поскольку есть много разноречивых мнений.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являются совершенствование технологии выращивания телок черно-пестрой породы для ремонта молочного стада, физиологических особенностей формирования их воспроизводительных и продуктивных качеств в условиях биогеохимической зоны Чувашской Республики; разработка способа совершенствования технологии выращивания телок, осеменения их в ранние сроки; коррекция обмена веществ у нетелей для повышения продуктивности и воспроизводительных функций.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: - анализ технологии выращивания телок и подготовка их к первому осеменению; - разработка способа выращивания телок и осеменение их в оптимальные сроки под действием комплексного препарата пермамик; разработка способа подготовки нетелей к отелу и формирование продуктивной и воспроизводительной функции после отела; изучение эффективности препарата пермамик на телках и нетелях черно-пестрой породы.
Исследования выполнены в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры «Технология сельскохозяйственного производства», утвержденным приказом ректора Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (ЧГСХА), и планом научно-исследовательских работ (НИР), утвержденным Российской академией сельского хозяйства (РАСХН) (№ гос. регистрации 01.9.70004544, шифр 04.01.01).
Научная новизна. Разработан и предложен новый эффективный способ подготовки телок к осеменению в оптимальные сроки, подготовки нетелей к родам и формированию продуктивности.
Получены новые данные о становлении половой и физиологической зрелости организма телок в период их подготовки к осеменению.
Дана характеристика технологии выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы и уровня воспроизводительной функции телок случного возраста в условиях биогеохимической зоны с минеральной недостаточночстью.
Практическая значимость работы. Разработан научно обоснованный способ применения комплексного препарата пермамик ТУ-9317-018-00670433-99 телкам в период подготовки их к осеменению и нетелям в первые два месяца и в последнюю треть беременности. Результаты исследования внедрены в СХПК «Атлашевский» Чебоксарского района Чувашской Республики (акт внедрения прилагается).
На защиту выносятся следующие вопросы: технология выращивания телок в период подготовки их к первому осеменению в СХПК «Атлашевский» Чувашской Республики; разработка способа выращивания телок для ремонта стада в условиях минеральной недостаточности; изучение технологии выращивания телок в период подготовки их к первому осеменению и нетелей - к родам под действием комплексного препарата пермамик; - изучение влияния препарата пермамик на морфологические и биохимические показатели крови животных.
Реализация результатов исследования. Основные положения и практические предложения, вытекающие из выполненных исследований, доложены, обсуждены и одобрены на заседании ученого совета ЧГСХА (2003), на научных конференциях ЧГСХА (2001-2003), Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и агропромышленном комплексе России» (Ульяновск, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на ПО страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 21 таблицу, 16 рисунков и диаграмм, 221 библиографических источников, в том числе 50 иностранных.
Технология выращивания ремонтных телок как фактор повышения молочной продуктивности коров
Выращивание телок для ремонта молочного стада является главнейшим фактором получения высокопродуктивных коров. Высокие удои коров можно получить за счет ввода телок, выращенных методом научно обоснованной технологии. Для этого необходимо учитывать биологические циклы развития животных.
Интенсивное выращивание телок предусматривает формирование у них в возможно короткий срок такого уровня обмена веществ, который способствовал бы максимальному проявлению генетических задатков. Решение этого вопроса возможно за счет характера и уровня кормления животных в разные возрастные периоды биологического роста и развития (Н.И. Клейменов, 1975; В.М. Крылов, А.В. Сосновская, 1984; П.И. Жуков, С.А. Кузьмин, 1989; Н.В. Малов, 1996; V. Suchan, J. Pytlon, J. Motycka, L. Surovatka, 1987; L. Istasse, P. Chapaux, C. Hanzen, 1990 и др.).
По данным ряда исследователей, ремонтных телок желательно выращивать на умеренном, среднем и в крайнем случае - на высоком уровнях кормления ( В.Н. Михайлова, А.В. Сосновская, 1973; Я. Антал, Р. Благо Я. Булла, 1986; В.И. Сироткин, 1986; Л.В. Зборовский, 1991; А.А. Шуканов, Н.К. Кириллов, Н.В. Малов, 1995; J.B. Coulon, Е. Landais, J. Garel, 1990; J. Galler, 1990 и др.).
По данным В.М. Крылова, А.В. Сосновской (1984), умеренный уровень кормления животных обеспечивает достижение ими живой массы к концу 6-го месяца жизни 111-135 кг, а к концу 12-го месяца - 180-220 кг с расходом за 6 месяцев 450 кормовых единиц и за 12 месяцев - 1100 кормовых единиц. При среднем уровне кормления живая масса телок в 6-месячном возрасте должна составлять 136-164 кг, а в 12-месячном возрасте - от 221 до 275 кг при расходе кормовых единиц 525 и 1150 соответственно.
При высоком уровне кормления телки должны достигать в 6-месячном возрасте 165-195 кг, а в 12-месячном - 276-330 кг при расходе по соответствующим периодам 615 и 1550 кормовых единиц.
В США G.W. Boyd (1989) для выращивания крупных телок живой массой 340 кг, предназначенных к спариванию в возрасте 15 месяцев, разработаны соответствующие рекомендации по кормлению, в соответствии с которыми телки голштинской породы после 3-месячного возраста должны иметь среднесуточный прирост 815 г. На Томлисонской молочной ферме (США) ремонтных телок кормят обильно и покрывают при достижении живой массы 385 кг с таким расчетом, чтобы получить первый отел не позднее 24-месячного возраста. К отелу нетели достигают живой массы не более 550 кг.
Низкий и очень высокий уровень кормления при выращивании молочных коров нежелательны, так как отрицательно влияют на последующую молочную продуктивность и воспроизводство.
По данным Н.Ф. Ростовцева, И. Черкащенко (1971), для выращивания элитного племенного молодняка костромской породы достаточно, чтобы среднесуточные приросты не превышали 750 - 800 г. При этом он подчеркивает, что в зависимости от конкретных условий показатели среднесуточного прироста по возрастным периодам выращивания можно несколько варьировать.
К.Б. Свечин (1986) предлагает три определения для систем выращивания молодняка крупного рогатого скота: экстенсивная, когда среднесуточные приросты составляют менее 400 г за весь период выращивания; интенсивная, при которой обеспечиваются среднесуточные приросты 700 г и более; промежуточная, или полуинтенсивная, когда среднесуточные приросты находятся в интервале от 400 до 700 г.
Многочисленными исследователями как в нашей стране, так и за рубежом установлено, что при выращивании молодняка крупного рогатого скота экономически эффективна интенсивная система. Высокая генетически обусловленная продуктивность и рациональное использование кормов достигаются путем нормированного кормления. Недостаточное или избыточное кормление вредно для животных и убыточно для хозяйства.
Нормы кормления основываются на средних пищевых потребностях с учетом изменений в зависимости от массы животных, уровня продуктивности, условий среды, присутствия в кормах специфических веществ, влияющих на использование пищи и других факторов.
В настоящее время в практике животноводства применяются различные системы выращивания ремонтного молодняка, в которых планируют интенсивность роста, уровень прироста живой массы с учетом конкретных условий хозяйства. Нормы кормления для телок молочных пород разработаны ВИЖем в зависимости от планируемой живой массы коров при законченном росте.
Известно, что организм животных проходит ряд последовательно сменяющихся и обусловленных периодов развития. Переход от одного периода к другому совершается не плавным путем количественных изменений, а ступенчато - с изменением типа обмена веществ и требований к условиям существования. Такой переход в качественно новое состояние носит характер переломных критических моментов развития. Поэтому заботу о получении жизнеспособного молодняка с крепким здоровьем необходимо проявлять с ранних моментов его развития (Э. Визнер, 1976; А.И. Сергиенко, 1978; А.А. Сысоев, 1978; В.А. Павлов, 1984; В.И. Сироткин, 1986; B.C. Шипилов, 1994; И.А. Волкова, 2000 и др.).
В индивидуальном развитии крупного рогатого скота ученые и специалисты разграничивают два периода: эмбриональный и постэмбриональный. Средняя продолжительность эмбрионального развития теленка составляет 285 дней.
В постэмбриональный период развития первой и единственной пищей теленка является молозиво и молоко матери. В молочный период телята получают молоко сначала в качестве основного компонента рациона, растительные корма в это время играют подсобную роль. Однако по данным отечественных и зарубежных ученых (Е.П. Лебедев и соавт., 1985; М. Kirchgessner, I. Burgstaller, 1964;; G. Steinbach, H. Meyer, 1982; J. Kim e.a., 1983; S. Tarabasz e.a., 1987; L. Mutanda, 1997), скармливание растительных кормов животным в раннем возрасте ускоряет развитие рубца и включает его в пищеварительный процесс, усиливает секреторную и моторную функции кишечника, обеспечивает хороший рост и развитие желудочно-кишечного тракта, способствует более быстрому переходу молодых животных к поеданию растительных кормов как основных, а затем и единственных.
Минеральное питание и его влияние на воспроизводительную способность телок
Минеральные вещества играют важную роль в обменных процессах организма. Они участвуют в промежуточном обмене веществ, в синтезе биологически активных соединений. Многие макро- и микроэлементы входят в состав ферментов (медь, цинк, молибден, марганец, кобальт), витаминов (кобальт), гормонов (йод). Поэтому как дефицит, так и избыточное их поступление в организм приводит к глубоким нарушениям обменных процессов, вызывает снижение или нарушение воспроизводительной функции, продуктивности, иммунобиологических свойств и различные эндемические болезни (Л.А. Бабин, П.Н. Гаврилова, П.Н. Сидоров, 1965; З.И. Гусева, 1983; D. МіІШхданіШб .П. Онегова, Н.А. Глушковой (1966), В.А. Сериковой (1989), М. Hidiroglou (1979), H.N. Pingel, A. Manfred, A. Elke (1991) серьезные нарушения проявляются при дефиците марганца, йода, меди, цинка и др. Например, при недостатке марганца увеличивается количество абортов, задерживается половое и физиологическое созревание. Дефицит йода задерживает становление половой функции у телок и коров (А.А. Ковальчук, 1977).
Главным источником важнейших минеральных веществ для крупного рогатого скота являются растительные корма. По данным М.Ф. Томмэ (1969), Н.И. Баранова (1979), D. Claypool (1976), в кормах, составляющих основу рациона крупного рогатого скота, содержание минеральных веществ колеблется в широких пределах и зависит от биогеохимической зоны.
С кормами животные получают сухое вещество, которое делится на органическую и минеральную части. Органическая часть представлена сырым протеином, сырым жиром, клетчаткой, безазотистыми экстрактивными веществами. В минеральную часть входят макроэлементы (кальций, магний, калий, натрий и др.), а также микроэлементы (медь, йод, цинк, марганец и др.). Незаменимость указанных веществ и элементов можно считать доказанной во многих отечественных и зарубежных работах.
Ценность органической части рационов неоспорима. В настоящее время имеются рекомендации по их потребности в зависимости от физиологического состояния и продуктивности животных. Мы же остановимся на значимости неорганической части, рассмотрим питательность веществ и их потребность у животных в периоды роста и развития.
Минеральные вещества являются структурным материалом и составляют 4- 6% живой массы тела животного и до 26% костной ткани, в которой установлено присутствие около 60 минеральных элементов. Они являются необходимой составной частью всех клеток, тканей и органов тела и выполняют различные функции в организме: участвуют в пищеварении и всасывании; активируют отдельные ферменты, вступают в соединение с органическими веществами; повышают их способность к различным обменным превращениям; выполняют роль буферов; поддерживают осмотическое давление и ионное равновесие между клетками и внеклеточными жидкостями; откладываются в период роста в тканях костей и зубов, идут на образование продукции.
Из микроэлементов наиболее важное значение для животных имеют цинк, медь, марганец, кобальт, йод (А.И. Войнар, 1953, А.П. Огнев, P.M. Ахме-тов, 1974, В.И. Георгиевский, Б.И. Анненков, В.Т. Самохин, 1979, Н.И. Клейменов, М.Ш. Магомедов, A.M. Венедиктов, 1987, Ф.Я.Беренштейн, 1996, N.W. Bennets, 1964, D.C. Castielo, P. Viae, R. Uami, 1990). Характерная особенность изученных микроэлементов - их способность функционировать в организме в малых количествах, которые встречаются в окружающей среде, клетках, тканях в качестве катализаторов или активаторов гормонов, витаминов, ферментов. С микроэлементами связан рост молодого организма и дальнейшая продуктивность. Одни из них (цинк, марганец) оказывают влияние на воспроизводительную функцию, другие (железо, медь, марганец, кобальт) участвуют в обмене энергии и кроветворении. Микроэлементы влияют на состояние обмена белков, углеводов и липидов.
В.Т. Самохин, П.Е. Петров, Ю.Н. Кондратьев (1990), исследуя состояние азотистого, углеводного и липидного обменов веществ при длительном дефиците микроэлементов (цинка, меди, марганца, кобальта, йода) в рационе животных, отмечают снижение содержания общего азота, общих липидов в сыворотке крови, глюкозы, увеличение кетоновых тел. А М.П. Коваль, Н.И. Баламут, (1990) считают, что при введении в рацион животных микроэлементных добавок в оптимальных дозах наблюдается нормализация этих показателей.
Отмечая важную роль микроэлементов в биосинтезе белков, Л.Н.Гаврилова (1990) для характеристики уровня белкового обмена в зависимости от потребности микроэлементов с кормом предлагает использовать мик-роэлементнобелковомассовый индекс.
Цинк активирует ферменты фосфатазу, уреазу, карбоксипептидазу и де-гидрогеназы (В.А. Леонов, Г.М. Дубинина, 1971). Так, в реакциях, катализируемых дегидрогеназами алкогольдегидрогеназой (АДГ) и лактатдегидрогена-зой (ЛДГ), ионы Zn2+ служат для присоединения молекулы субстрата к активному центру фермента, стабилизируя активную конформацию молекулы фермента (X. Иост, 1975). Цинк содержится в гормоне инсулине, усиливая эффект адреналина (Т.Т.Березов, Б.Ф. Коровкин, 1990). Около 80% общего количества цинка в крови приходится на эритроциты, где он входит в структуру фермента карбоангидразы, расщепляющей угольную кислоту на двуокись углерода и воду, обеспечивая тем самым удаление из организма углекислого газа (М.И. Кужман, 1976). Обмен цинка связан с обменом кальция, меди (Б.С. Ор-линский, 1979). Можно сказать, что цинка много там, где происходит интенсивный обмен.
Медь необходима для формирования нервной ткани, остегенеза и влияет на процесс углеводного обмена, синтеза йодированных соединений щитовидной железы. Она является активатором половых гормонов а также является составной частью ряда окислительных ферментов, в том числе цитохромоксида-зы, тирозиназы и др. Медь необходима в процессах кроветворения, где ионы меди и железа участвуют в синтезе гемоглобина (В.В. Ковалевский, М.А. Риш, 1970; Р.Н. Одынец, 1970; Г.А. Бабанко, 1974; Б.К. Кук, 1986; А.А. Кабыш, 1989). Избыток меди угнетает действие липазы, пепсина, уреазы, диастаз (Н.Г. Коломийцева, Р.Д. Габович, 1970).
Марганец является кофактором многих ферментов и активирует такие ферменты, как пептидазу, аргиназу. Этот элемент принимает участие в реакциях дыхания митохондрий клеток. Кроме того, он связан с гормонами и витаминами (Н.А. Чернавина, 1970).
Кобальт активирует гидролитические ферменты, усиливая переваримость клетчатки растительных кормов. Он увеличивает синтез нуклеиновых кислот и мышечных белков. Основная физиологическая функция кобальта заключается в том, что он является составной частью витамина В12, который необходим для построения ряда коферментов, при наличие которых осуществляется биосинтез белка. Следовательно, изменение обмена кобальта влечет в первую очередь изменение белкового обмена. В присутствии железа и меди кобальт повышает активность кроветворной системы (Н.Г. Коломийцева, Р.Д. Габович, 1970).
Технология выращивания и подготовки телок к первому осеменению в условиях биогеохимической зоны с минеральной недостаточностью
В СХПК "Атлашевский" воспроизводство молочного стада проводится за счет выращивания собственного молодняка. Все нарождающееся маточное поголовье, за исключением явного брака, используется для воспроизводства и оценивается по собственной продуктивности. Обязательная оценка коров-первотелок по собственной продуктивности вызвана тем, что отбор ремонтных телок по продуктивности матерей малоэффективен, так как корреляция удоя мать-дочь крайне низка (г=0,1-0,2).
Из приведенных в таблице данных следует, что выращивают телок для ремонта стада в помещениях, которые по зоогигиеническим параметрам микроклимата находятся в допустимых пределах. Содержание, кормление телок проводится с учетом возраста и потребности животных.
С момента постановки животных на привязь (с возраста 481 дней и более) проводят целенаправленную работу по организации искусственного осеменения. В возрасте 16-18 месяцев при достижении живой массы 310-330 кг их переводят в помещение для телок случного возраста. Ежедневно визуальным способом определяют течку и половую охоту. Телок, пришедших в охоту, исследуют ректально - определяют зрелость фолликула, время овуляции и осеменяют два раза в одну охоту с интервалом 10-12 часов ректоцервикальным способом с использованием криоконсервированной спермы. Не оплодотворившихся телок переводят в отдельную группу с целью проверки и выявления причины бесплодия. Не пришедших в охоту животных через 60 дней после осеменения проверяют на стельность, оплодотворившихся - направляют в группу нетелей.
Одним из основных элементов в технологии выращивания молодняка для воспроизводства стада является нормированное полноценное кормление. Генетический потенциал продуктивности телок может быть реализован при полном удовлетворении потребности в питательных веществах на всех этапах развития в онтогенезе.
Со времени оплодотворения у телок изменяется потребность в питательных веществах. Изменение условий питания эмбриона в эмбриональный период развития отражается в процессах закладки и формирования тканей, органов, функциональных систем и всего организма, что приводит к качественным изменениям биологических свойств животного. Условия внутриутробного развития плода в последние 2-3 месяца оказывают влияние на интенсивность роста, величину его массы и крепость новорожденного. В этот период идет усиленное формирование костной системы и откладывается около 90% органических и минеральных веществ.
При организации кормления ремонтных телок необходимо учитывать то, что они должны иметь среднюю упитанность и хорошую конституцию. Излишнее отложение жира, как и истощение, отрицательно сказывается на формировании полноценных половых циклов. Вместе с тем общий уровень кормления и содержания в рационах питательных веществ должен обеспечивать высокую живую массу и крепкую конституцию.
Исходя из сказанного следует, что в период подготовки телок к осеменению, в первые 2 месяца после оплодотворения и последние 2-3 месяца стельности необходимо уделять особое внимание их сбалансированному кормлению.
В условиях СХПК "Атлашевский" уровень и тип кормления телок в период подготовки их к осеменению устанавливают с учетом получения планируемых привесов и выращивания крепких и здоровых животных, их биологических и возрастных особенностей. Потребность в кормах определяется по нормам ВИЖа. Анализируя структуру рациона телок в возрасте 16-18 месяцев в зимне-стойловый период можно отметить, что грубые корма (солома пшеничная озимая, сено луговое злаковое разнотравное) составляют - 22,2%, силос разнотравный - 19,9, свекла кормовая - 16,6, концентраты -41,1%.
Анализ питательности рациона телок показывает, что он сбалансирован по обменной энергии, сухому веществу, сырому и переваримому протеину, сырой клетчатке и некоторым минеральным веществам. Однако имеется дефицит ряда минеральных веществ и витаминов: каротина - на 25,3%, кальция - 13,4, фосфора - 11,8, магния - 29,09, серы - 33,8, меди - 18,1, цинка - 9,3, кобальта -45,1% (рис.1, табл. 2).
Влияние препарата пермамик на обмен веществ животных
Одной из первоочередных задач дальнейшего развития животноводства является рост продуктивности коров за счет обновления стада высококлассными телками. Важным резервом реализации этой задачи является целенаправленное выращивание телок и осеменение их в ранние сроки. Известно, что проявление половой функции у самок зависит от породы, условий кормления, содержания, климата и признаков физиологической зрелости, при которых самка становится подготовленной к оплодотворению и беременности, проявлению полноценных половых циклов (Н.И. Полянцев, 1978; В.А. Павлов, 1984; B.C. Шипилов, 1994; Р. Кертиев, Н. Лось, 1999; Б.Х. Галлиев, 2002; Е. Kaiser, 1987; D.A. Hartman, 1988; A. Zens, К. Zimmer, 1988; В. Singh, D. Singh, 1989; R.Blaho, 1990).
Во многих руководствах записано, что половая зрелость телок различных пород наступает в возрасте 8-12 месяцев, а физиологическая - в 16-20 месяцев (Рекомендации по технологии выращивания.., 1985). Также известно, что интенсивность роста и развития телок можно ускорить или замедлить путем совершенствования технологии выращивания (В. Наук, Г. Дарий, 1976; М. Анд-росюк и др., 1978; В.И. Власов, 1978; И.Ф. Горлов, 1978; Н.В. Кленина и др., 1988; В.Г. Коба, Н.В. Брагинец, 2000; X. Баймишев, 2000; И. Ефимов, 2002; Anon, 1989; M.L. Balzer е.а., 1989; J.D. Gaines, 1989).
Так, по материалам Т.А. Мисостова (1978) в ОПХ «Кутузовка» НИИЖ Лесостепи и Полесья телок черно-пестрой породы осеменяли с 12-месячного возраста по достижении ими массы 290-320 кг. Животные 12-15-месячного возраста оплодотворялись после первого осеменения. Индекс оплодотворяемо-сти у 16-месячных телок был равен 1,2, у 17-18-месячных - 1,4, у 19-месячных -1,9, у 20-месячных - 2,2. Самки, оплодотворившиеся в 12 месяцев, превосходили по энергии роста сверстниц, осемененных в 16 месяцев и старше. Осеменение в 12-месячном возрасте позволило сократить непроизводительные затраты на выращивание коров в 1,4-1,7 раза.
Результаты исследований Д.Д. Логвинова, Н.А. Семенчинко (1978) показывают, что физиологическая зрелость у телок черно-пестрой породы может наступать в 13-14 месяцев. Возраст первого осеменения не влияет на молочную продуктивность коров, и осемененные в возрасте 13-16 месяцев не отличаются по живой массе в период первой и второй лактации от оплодотворенных в более поздние сроки.
Данные наших исследований (А.С. Павлов, И.В. Яковлева, 2001; Т.Е. Григорьева, А.С. Павлов, 2003) показывают, что процент оплодотворяемо-сти телок черно-пестрой породы в возрасте 18 месяцев в условиях дефицита некоторых минеральных веществ в рационе составил от 7,4 до 11,1.
В опытах R. Cardner е.а. (1977) в США по интенсивному выращиванию и раннему осеменению телки первой группы получали вволю концентраты и люцерновое сено, а второй - ограниченное количество концентратов (1,82 кг/гол), вволю люцерновое сено. В период выращивания суточное потребление концентратов животными первой группы составляло 3,45-5,95 кг, сена - 0,86-2,86 кг. Средняя масса и возраст при первой охоте составляли соответственно 275 кг и 8,3 месяца и 288 кг и 10,2 месяца, при первом осеменении - 319 кг и 9,6 месяца и 392 кг и 16,8 месяца. Средний удой по 1-4 лактациям у коров первой группы соответствовал 4436, 5295, 6278, 7181 кг, второй - 5415, 5903, 6407, 5269 кг. Высокая интенсивность роста и раннее осеменение телок первой группы не повлияли на продолжительность их продуктивной жизни в стаде.
В Чехословакии телок первой группы осеменяли в возрасте 13 месяцев 13 дней, второй группы - 16 месяцев, третьей группы - 18 месяцев 28 дней при живой массе соответственно 350,4, 388,4 и 385,5 кг. На 30-й день лактации живая масса равнялась 496,1, 512,2 и 511,7 кг (R. Blaho, 1977). В другом опыте телок чешская черно-пестрая х черно-пестрая низинная покрывали также в ранние сроки. В первой группе 16 телок, покрытых в возрасте 322 дня при живой массе 237 кг, отелились без осложнений в возрасте 602 дня при живой массе 430 кг, во второй группе 23 телки, покрытые в возрасте 528 дней, отелились в возрасте 805 дней. Масса животных обеих групп к концу первой лактации уравнялась. В возрасте 46 месяцев удой в обеих группах достигал соответственно 5585 и 4945 кг/гол. (F. Vanatka, L.Holy, S. Zkusenosti, 1978).
Современное производство молока требует поставки на ферму животных с потенциально высокими продуктивными качествами. Этому должно способствовать интенсивное кормление телок, чтобы обеспечить среднесуточный привес 600-850 г (Т.И. Кульмагамбетов, А.Р. Жапин, 1987; В.А. Горемыкин, 1988; А.А. Юлаев, 1988; А.Н. Шелков и др., 1989; С.Ф. Антоненко, 1990).
По данным наших исследований, среднесуточный прирост живой массы телок в условиях дефицита минеральных веществ в возрасте 18,3 месяца составил 337,6±4,6 г. Совершенствование технологии их выращивания с включением в рацион комплексного препарата пермамик способствовало повышению среднесуточного прироста до 576,5±4,4 г, что выше на 41,4%.
Интенсивное выращивание ремонтных телок является экономически выгодным и обеспечивает формирование животных с высокой продуктивностью. Уровень кормления при выращивании позволяет получать крупных и хорошо сложенных телок, пригодных к оплодотворению в возрасте 14-16 месяцев, но после оплодотворения их необходимо содержать на умеренном уровне кормления, повышая его постепенно за 9-12 недель до отела и обеспечивая обильное кормление после отела (N. Pejic е.а., 1988; L.Hafher, J. Schulz, 1989; J.L. Troc-con, M. Petit, 1989; Anon, 1990).
Результаты наших исследований по интенсификации выращивания ремонтных телок и осеменение их в период физиологической зрелости согласуются с данными многих отечественных и зарубежных исследователей (А.А. Сысоев, 1965, 1978; Г.В. Зверева, 1974; Е. Петруша и др., 1976; Б.В. Головин, 1977; И. Кузьменко, Н. Семенченко, 1978; С. Жиленко и др., 1979; D. Evans, 1977; J. Zeddles, 1977).