Совершенствование технологии содержания свиней на откорме в условиях фермерского хозяйства Микляев Александр Дмитриевич

Совершенствование технологии содержания свиней на откорме в условиях фермерского хозяйства
<
Совершенствование технологии содержания свиней на откорме в условиях фермерского хозяйства Совершенствование технологии содержания свиней на откорме в условиях фермерского хозяйства Совершенствование технологии содержания свиней на откорме в условиях фермерского хозяйства Совершенствование технологии содержания свиней на откорме в условиях фермерского хозяйства Совершенствование технологии содержания свиней на откорме в условиях фермерского хозяйства Совершенствование технологии содержания свиней на откорме в условиях фермерского хозяйства Совершенствование технологии содержания свиней на откорме в условиях фермерского хозяйства Совершенствование технологии содержания свиней на откорме в условиях фермерского хозяйства Совершенствование технологии содержания свиней на откорме в условиях фермерского хозяйства
>



Микляев Александр Дмитриевич. Совершенствование технологии содержания свиней на откорме в условиях фермерского хозяйства : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Белгород, 2004 116 c. РГБ ОД, 61:05-6/143

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Откорм свиней и основные факторы, определяющие его эффективность 8

1.2. Содержание свиней на откорме 14

1.2.1. Влияние размера групп свиней на откорме на их рост, развитие и мясные качества 14

1.2.2. Влияние плотности размещения и выравненности по живой массе свиней на откорме на их рост и мясные качества 21

2. Материал и методика исследований 26

2.1. Изучение влияния размера групп свиней на откорме на их рост, развитие и мясные качества 28

2.2. Изучение влияния плотности размещения свиней на откорме на их рост и мясные качества 30

2.3. Изучение влияния выравненности свиней по живой массе при их постановке на откорм на их рост 31

3. Результаты собственных исследований 33

3.1. Влияние размера групп свиней на откорме на их рост, развитие и мясные качества 33

3.1.1. Влияние размера групп поросят на откорме на развитие у них внутренних органов и мясные качества 38

3.1.2. Экономическая эффективность содержания различного числа свиней в одном станке 45

3.2. Влияние плотности размещения свиней на откорме на их рост и мясные качества 47

3.2.1. Экономическая эффективность различной плотности размещения свиней на откорме 62

3.3. Влияние выравненности свиней по живой массе при постановке на откорм на их рост 70

3.3.1. Экономическая эффективность откорма свиней в зависимости от выравненности их по живой массе в одном станке 79

4. Обсуждение результатов исследований 84

Выводы 94

Предложения производству 97

Список литературы 98

Введение к работе

Актуальность темы. Перевод свиноводства на промышленную основу и внедрение в эту отрасль современных достижений науки и техники открыли новые возможности значительного увеличения производства мяса. Однако в условиях индустриализации, позволяющей резко повысить интенсификацию производства и производительность труда, а также снизить себестоимость продукции, еще недостаточно использованы резервы, заключающиеся в создании животным условий содержания, соответствующих их физиологическим потребностям. Известно, что в промышленных комплексах у животных ограничена подвижность, отсутствует инсоляция, недостает свежего воздуха, что отрицательно сказывается на их продуктивности.

В технологической цепочке производства свинины важным и завершающим звеном является откорм свиней. Откормочное поголовье свиней в любом хозяйстве с законченным циклом производства составляет основную часть стада, которая занимает более 60 % помещений и потребляет 70 % общего количества кормов. Учитывая это, рентабельность свиноводства во многом зависит от рациональной организации производства и интенсивности откорма.

Известно, что на результаты откорма свиней наряду с кормлением значительное влияние оказывают способы содержания свиней. В основном животных на откорме содержат группами. Размеры групп, плотность размещения и выравненность животных по живой массе являются важными составными частями технологии группового содержания откармливаемых свиней. Поведение животных во время кормления, поения и отдыха, а также состояние здоровья их и санитарное состояние станка в значительной степени зависят от величины групп, их состава и плотности размещения свиней.

5 В настоящее время наука накопила достаточно опытного материала для

рационального решения вопроса о содержании свиней на откорме. Однако, как показала практика, многие из этих разработок используются недостаточно, особенно в условиях мелких фермерских хозяйств. Кроме того, некоторые разработки устарели и требуют уточнения и совершенствования.

В связи с этим цель наших исследований состояла в изучении влияния различных условий содержания свиней на откорме на их рост, развитие и мясные качества и разработке эффективных способов содержания свиней на откорме в условиях фермерского хозяйства.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. .Изучить рост, развитие и мясные качества свиней в зависимости от размера групп на откорме в условиях фермерского хозяйства.

  2. Изучить рост и мясные качества свиней при различной плотности их размещения на откорме в условиях фермерского хозяйства.

  3. Изучить влияние выравненности свиней по живой массе при постановке на откорм на их рост в условиях фермерского хозяйства.

  4. Определить экономическую эффективность различных условий группового содержания свиней на откорме и дать практические рекомендации по оптимизации содержания свиней на откорме в условиях фермерского хозяйства.

Научная новизна исследований. Впервые осуществлен комплексный подход к изучению влияния размера групп свиней, плотности их размещения и выравненности по живой массе при постановке на откорм, на рост, развитие и мясные качества в условиях фермерского хозяйства. Определены оптимальные параметры размещения и выравненности свиней по живой массе при постановке их на откорм. Определена экономическая эффективность

различных условий группового содержания свиней на откорме и даны конкретные практические рекомендации по оптимизации содержания свиней на откорме в условиях фермерского хозяйства.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований определена степень влияния различных условий содержания свиней на откорме на их рост, развитие и мясные качества в условиях фермерского хозяйства.

Показаны преимущества мелкогруппового содержания свиней на откорме (по 2-10 голов в одном станке) и недостатки крупногруппового содержания (по 20-30 голов в одном станке) в условиях фермерского хозяйства.

Определена оптимальная плотность размещения свиней на откорме и показано влияние выравненности свиней по живой массе при постановке на откорм на их рост.

Разработаны и предложены производству конкретные рекомендации содержания свиней на откорме, позволяющие при содержании на откорме в одном станке по 2 головы повысить их рост на 7,6-10,3 % и на 12,3-16,4 % по сравнению с крупногрупповым содержанием по 20-30 голов в одном станке.

Новый научный материал может быть использован в учебном процессе для студентов, слушателей ФПК, руководителей и специалистов отрасли свиноводства.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в СПК "Красная долина" Новооскольского района и в крестьянско-фермерском хозяйстве "Сокол" Ва-луйского района Белгородской области, а также используются в учебном процессе по курсу "Свиноводство и технология производства свинины" в Белгородской и Курской государственных сельхозакадемиях.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены: на международных научно-производственных конференциях "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород 2002), расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2004).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. .Оптимальный размер групп свиней на откорме (2-10 голов в одном станке).

  2. Оптимальная плотность размещения свиней на откорме (площадь станка в расчете на одну голову - 0,8-1,0 м ).

  3. Рост и мясные качества свиней в зависимости от выравненное их по живой массе при постановке на откорм.

  4. Зоотехническое и экономическое обоснование применения мелкогруппового содержания свиней на откорме (по 2-10 голов в одном станке) в условиях фермерского хозяйства.

Откорм свиней и основные факторы, определяющие его эффективность

Откормочное поголовье свиней в любом хозяйстве с законченным циклом производства составляет основную часть стада, которая занимает более 60 % помещений и потребляет 70 % общего количества кормов. В связи с этим эффективность и рентабельность отрасли во многом определяется рациональной организацией производства и интенсивностью откорма (К.И. Князев, 1979; И.А. Савич, 1986;В.Д. Кабанов, 1972, 1983, 2001, 2002; В.Г. Козловский, 1972, 1974, 1976, 1984; Ю.И. Шмаков и др., 2002).

Опыт и практика показали, что свиньи отечественных и большинства зарубежных пород, а также их помеси характеризуются высокой скороспелостью и пригодны для всех видов откорма (Б.В. Александров, 1960). При интенсивном откорме к 8-месячному возрасту животные достигают живой массы 100-120 кг при затрате на 1 кг прироста не более 4,0-5,0 кормовых единиц (В.И. Степанов, 1966, 1986, 1991, 1999; Ф.К. Почерняев, 1979, 1982, 1984).

Беспородные свиньи, которых в течение ряда поколений бессистемно размножают и выращивают в условиях недокорма и плохого содержания, живой массы 100-120 кг достигают только в возрасте 12 и более месяцев при затратах кормов на 1 кг прироста 8-10 кормовых единиц и более. Кроме того, мясо таких свиней жесткое, с толстым слоем подкожного сала. При улучшении условий кормления и содержания беспородных свиней скороспелость несколько повышается, но все же остается ниже, чем у животных, которых систематически селекционировали на повышенную скороспелость и высокое качество мяса и которых выращивали в условиях полноценного кормления и хорошего содержания (П.Е. Ладан, В.Г. Козловский, В.И. Степанов, 1978; В.П. Решетник, 1989; И.А. Савич, 1986).

Откорм помесных свиней, полученных в результате скрещивания двух заводских пород, при полноценном кормлении дает лучшие результаты, чем откорм чистопородных исходных животных (П.С. Остапчук, 2000, 2002).

По данным В.П. Рыбалко (1984), В.П. Решетника (1977, 1978, 1989), по скороспелости помесный молодняк на 10-20 % превосходит чистопородных сверстников на 1 кг прироста, затрачивает на 0,4-0,6 кормовых единиц меньше, чем животные исходных пород. Еще больший эффект дает гибридизация (спаривание) животных, хорошо отселекционированных линий, проверенных на сочетаемость. Так, по данным Е.В. Коряжнова (1963, 1977), Е.В. Коряжно-ва, В.Н. Сухорукова (1973), Ф.А. Гучь и В.В. Рошаховского (1983), гибридный молодняк живой массы 100-120 кг достиг соответственно в возрасте 172 и 193 дня или на 23 и 32 дня раньше, чем молодняк крупной белой породы. Среднесуточный прирост за время откорма у гибридов был равен 728 и 785г, что на 11 и 15 % больше, чем у чистопородных. На 1 кг привеса гибридный молодняк соответственно затратил 3,57-3,77 кормовых единиц - на 0,42-0,46 кормовых единиц меньше, чем чистопородный. Кроме того, у гибридов было значительно выше качество свинины при убое. Содержание мяса в туше у гибридов составило соответственно 62,6 и 59,1 %, что отвечает требованиям стандартов на мясных свиней, и было на 7,6-7,3 % больше, чем в тушах свиней крупной белой породы, убитых по достижении 100-120 кг.

Независимо от породы только здоровые, конституционально крепкие животные имеют высокую скороспелость и хорошие показатели оплаты кормов продукцией. Свиньи, пораженные легочными, желудочно-кишечными и инвазионными заболеваниями, характеризуются низким приростом живой массы и в 2-3 раза хуже здоровых животных оплачивают корма продукцией (И.В. Петрухин, 1970, 1976; Е. Wissing, 1926).

Установлено, что заражение свиней происходит в основном в подсосный период. Поэтому необходимо уделить особое внимание выращиванию и откорму здорового молодняка, своевременно проводить профилактические прививки (А. Карелин, 1975; К.И. Князев, 1979; В.А. Аликаев, 1961, 1968, 1971).

В зависимости от интенсивности развития у свиней мышечной, костной и жировой ткани выделяют три периода откорма (И.А. Савич, 1986; В.Г. Козловский, 1984; Г.С. Походня, 2002). Первый - от рождения животного до 7-8-месячного возраста. В этот период у свиней усиленно развиваются мышечная и костная ткань, отложение жира незначительно. При убое свиней в 7-8-месячном возрасте получают беконные и мясные туши с нежным сочным мясом и тонким слом подкожного сала.

Второй период - с 7-8 до 12-14-месячного возраста. Образование мышечной и костной ткани продолжается, но уже медленно, увеличивается отложение жира. При убое животных в конце этого периода получают полусальные и ветчинные туши, мясо нежное, содержит жировые прослойки, толщина сала 4-6 см. В отдельных случаях свиньи этого возраста могут быть откормлены и до жирных кондиций.

Третий период - с 14-16-месячного возраста до убоя животного. У таких животных почти полностью прекращается рост мышечной и костной ткани. Весь избыток питательных веществ, поступающих в организм, используется на жироотложение. В этот период от свиней получают жирное мясо с толстым слоем подкожного сала (более 6 см). Приросты свиней снижаются, а затраты корма на каждый килограмм прироста значительно возрастают. Целесообразно в этот возрастной период вести откорм выбракован ных свиноматок как после первого опороса, так и взрослых. Такие матки после отъема усиленно прибавляют в живой массе за счет жироотложения в течение 2-3 месяцев. Приросты при этом достигают 1 кг и более в сутки.

В связи с тем, что прирост животных во втором и третьем возрастных периодах происходит в основном за счет жирообразования, важно в рационы включать корма, повышающие качество сала.

Неполноценность кормления, несбалансированность его по содержанию энергии и общей питательности, протеина, незаменимых аминокислот, витаминов и минеральных веществ приводит к снижению среднесуточных приростов живой массы, увеличению продолжительности откорма, перерасходу кормов и повышению себестоимости свинины (А.И. Мироненко, 1986, 1987, 1991, 1992, 2002; С. Brent, 1977). Наиболее выгоден интенсивный откорм свиней, обеспечивающий получение 600-800 г среднесуточного прироста. При этом на 1 кг прироста затрачивается минимальное количество кормов и снижается себестоимость свинины (V. Smith, 1973; V. Petersen, 2001).

Иногда экономически оправдано получать невысокий среднесуточный прирост свиней, иметь большую продолжительность откорма и перерасход питательных веществ при использовании малоценных, но очень дешевых кормов (пищевые отходы и побочные продукты различных производств), чем получать большой прирост при кормлении дорогостоящими кормами. Решать этот вопрос необходимо исходя из конкретных условий.

Изучение влияния размера групп свиней на откорме на их рост, развитие и мясные качества

Многочисленные наблюдениями и научными исследованиями было установлено, что чрезмерное увеличение плотности содержания свиней на откорме приводит к снижению их продуктивности. При этом нарушается ранговая иерархия, контролирующая взаимоотношения животных в группах, свиньи чаще дерутся у кормушек и поилок, меньше потребляют корма и воды, у них сокращается время отдыха. По данным Г.В. Голубева (1971), Fowlir (1968). М. Eddie (1974), К.И. Князева (1979), В.Г. Козловского (1983), И.А. Савич (1986), Г.М. Бажова, В.И. Комлацкого (1989), Г.С. Походни (19990, 1999, 2002, 2003, 2004), слишком плотное содержание свиней на откорме приводит к ухудшению микроклимата в помещениях, вызывает увеличение травматических повреждений у животных, каннибализма, заболеваний, способствует повышению производственного брака и в конечном счете значительно увеличивает себестоимость производства свинины.

В опытах Г.В. Голубева (1971) при откорме свиней в станках, когда площадь пола в расчете на одно животное составила меньше чем 0,81 м1, каннибализм установлен у 16 % животных, а при увеличении площади пола на одно животное это заболевание проявлялось лишь у 9,4 % свиней. В исследованиях Г.Д. Гельбаха (1966) было установлено, что увеличение площади станка в расчете на одно животное при откорме свиней с 0,54 до 0,72; 0,90 л/2 позволяет увеличить среднесуточный прирост животных на 1,2; 4,8 %. А в исследованиях Л. Нигуль (1965, 1967) увеличение площади станка в расчете на одну голову с 0,55 до 0,75 и 1,1 м2 позволило увеличить среднесуточный прирост свиней на откорме соответственно на 17,1 и 15,4 %, затраты кормов на 1 килограмм прироста снизились при этом соответственно на 9,1 и 2,1 %. В опытах К.П. Девина (1972) при площади станка в расчете на одну голову на откорме 0,45; 0,60; 0,72м2 были получены среднесуточные приросты 380, 461, 501 грамм. В опытах З.Х. Хусаинова и А.Н. Титова (1975) увеличение площади станка в расчете на одно животное на откорме с 0,4 до 0,5; 0,7; 1,0Л 2 позволило повысить среднесуточный прирост свиней с 389 до 500, 530, 563 граммов, или на 28,5; 36,2; 44,7 %.

Многими исследователями было установлено, что плотность размещения и число животных в группах взаимосвязаны. Особенно ухудшаются показатели продуктивности свиней, когда одновременно увеличивается число голов в станке и плотность их размещения. Совершенно недопустима такая плотность, когда часть животных вынуждены стоять. По данным А. Клауса (1970), свиньи расходуют поддерживающего корма, когда они стоят, на 10-20 % больше по сравнению с лежанием.

На эффективность откорма свиней существенное влияние оказывает выравненность поголовья по живой массе. По данным К.И. Князева (1979), когда в одном станке содержатся свиньи с большой разницей по живой массе и особенно при большой плотности и недостаточном фронте кормления, более мелкие животные получают корма в последнюю очередь, часто уже загрязненными, что приводит к их заболеваниям. Опыт и практика показали, что на выровненных по живой массе свиньях легче получить высокие приросты, чем на разнородном поголовье. В институте животноводства в Болгарии для опыта отобрали четыре группы свиней, где разница по живой массе между животными составляла 0,5; 3,0; 5,0; 7,0 килограммов. В этих исследованиях установили, что в группах свиней, когда разница между животными составляла 0,5 килограмма среднесуточный прирост был больше на 6,4-18,5 %, а затраты кормов на 1 килограмм прироста - на 0,17-1,07 кормовых единиц по сравнению с группами свиней, где разница по живой массе между животными на начало опыта составляла 3,0; 5,0; 7,0 килограммов (цитировано по К.И. Князеву, 1979).

Но для содержания высокой выравненное животных в группе нельзя принимать частые перегруппировки. Перемещение из группы в группу вызывает у животных стрессовые состояния, что приводит к резкому снижению среднесуточных приростов в течение 5-10 дней. Поэтому ряд авторов рекомендуют проводить только одноразовую перегруппировку в начале откорма. Поросят, отставших в росте, следует выделять в отдельные нгруппы и создавать им лучшие условия кормления и содержания.

По мнению некоторых исследователей (К.И. Князева, 1979; В.Г. Козловского, 1984; В.Д. Кабанова, 1983, 2001, 2002; И.А. Савича, 1986; В.А. Медведева, М.М. Ткачук, 1990; Е.В. Коряжнова, 1977 и др.), важное значение в выравненное поголовья свиней принадлежит селекции, с помощью которой можно добиться получения более выравненных животных по ряду хозяйственно-полезных признаков. Поэтому в стадах, отселекционированных по энергии роста, различия в приростах будут меньше, чем в стадах, где племенная работа в этом направлении не проводится. В случае появления в трупе отставших в росте и заболевших поросят их надо переводить в санитарные станки, где содержать до конца откорма. Это будет способствовать в некоторой степени выравненное животных по живой массе во время откорма.

Таким образом, из приведенного обзора литературы видно, что условия содержания свиней на откорме имеют большое значение для получения высокой продуктивности животных и снижения себестоимости продукции. Особенно это касается таких факторов, как численность животных в группах, плотность их размещения и выравненность по живой массе.

Влияние размера групп свиней на откорме на их рост, развитие и мясные качества

Для определения наиболее рациональной плотности размещения свиней на откорме при содержании в одном станке различного числа животных мы произвели расчет, исходя из данных, полученных в опытах. Результаты этих расчетов представлены в таблицах 41-46.

Данные таблицы 41 показывают, что себестоимость одного центнера прироста живой массы при содержании в одном станке по 2 головы была самой низкой, когда площадь станка в расчете на одно животное составляла 1 квадратный метр. Однако разница по себестоимости 1 центнера прироста живой массы между подопытными группами животных составила менее одного процента, но в рублях и на большом поголовье свиней эта разница может составить значительную прибыль.

При содержании в одном станке по 4, 6, 8 и 10 свиней на откорме (табл. 42, 43, 44, 45) самая низкая себестоимость 1 центнера прироста живой массы была, когда площадь станка в расчете на одно животное составляла также 1 квадратный метр. Однако здесь следует отметить, что разница между лучшим (третья группа) и худшим (первая группа) вариантами составляла уже соответственно 1,9; 3,4; 6,4; 7,8 %.

Увеличение числа свиней в одном станке до 20 голов (табл. 46) приводит не только к увеличению разницы по себестоимости 1 центнера прироста живой массы между лучшим и худшим вариантами (на 8,5 %), но и к повышению себестоимости в лучшем варианте (третьей группе) соответственно на 6,7; 7,2;7,5;5,7;5,4 % по сравнению с аналогичными группами (табл. 42, 43, 44, 45).

Таким образом, проведенные исследования показали, что на рост свиней на откорме и на затраты кормов существенное влияние оказывает не только число животных в одном станке, но и плотность их размещения. Нами установлено, что с увеличением плотности размещения у животных снижаются приросты, при этом возрастают затраты кормов на единицу прироста, что вызывает повышение себестоимости продукции.

Выяснено, что плотность размещения и число животных в группе взаимосвязаны. Особенно снижаются показатели продуктивности свиней и повышается себестоимость прироста на откорме, когда одновременно увеличивается число животных в станке и плотность их размещения. Так, в наших исследованиях самые низкие показатели среднесуточного и относительного приростов были получены при содержании в одном станке по 20 голов, когда площадь станка в расчете на одно животное составляла 0,6 м2. Также в этих вариантах отмечались и самые высокие затраты кормов на единицу прироста и самая высокая себестоимость прироста живой массы.

В этих исследованиях также было установлено, что содержание откармливаемых свиней численно различными группами (от 2 до 20 голов в одном станке), когда площадь станка в расчете на одно животное составляла от 0,6 до 1,4 м2, большого влияния на мясные качества не оказывает. Эти данные согласуются с результатами, полученными в опытах В.Н. Кургузкина и B.C. Сушкова (1969), К.И. Князева (1979), В.Д. Кабанова (1972, 2001, 2003), И.А. Савича (1986) и других исследователей. В этих исследованиях было выяснено, что при постановке свиней на откорм с разницей между животными по живой массе на 1; 3; 5; 7 и 10 килограммов их рост (табл. 50) уменьшается по сравнению с первой группой соответственно на 2,5; 8,3; 13,6; 17,4 %, а среднесуточный прирост уменьшился соответственно на 4,0; 14,0; 23,0; 30,2 % (табл. 51 рис. 4). Это можно объяснить тем, что при увеличении количества животных в одном станке до 10 голов увеличивается конкуренция между ними, а, как известно, более мелкие поросята получают корма в последнюю очередь, чаще всего уже загрязненными и в недостаточном количестве, что приводит к их заболеванию и еще большему отставанию в росте.

Данные таблицы 52 показывают, что при постановке свиней на откорм с разницей между животными по живой массе на1;3;5;7и10 килограммов и содержанием их по 10 голов в одном станке затраты кормов на 1 килограмм прироста увеличиваются по сравнению с первой группой соответственно на 1,2; 2,9; 3,6; 9,7%.

Влияние выравненности свиней по живой массе при постановке на откорм на их рост

Известно, что на результаты откорма свиней наряду с кормлением значительное влияние оказывают и способы содержания свиней. В подавляющем большинстве свиноводческих хозяйств животных на откорме содержат группами по 20-50 голов в одном станке. Размеры групп, плотность размещения и выравненность животных по живой массе являются важными составными частями технологии группового содержания откармливаемых свиней. Установлено, что поведение животных во время кормления, поения и отдыха, а также состояния здоровья их и санитарное состояние станка в значительной степени зависят от величины групп, их состава и плотности размещения свиней.

В настоящее время наука и практика накопили достаточно опытного материала по изучению группового содержания свиней на откорме.

Однако большинство исследований в последние 30-35 лет проводилось в условиях крупных промышленных комплексов. Вместе с тем в нашей стране в последнее время значительное количество свиноводческой продукции производится в мелких фермерских, крестьянских и приусадебных хозяйствах. Для рентабельного производства свинины в мелких хозяйствах, на наш взгляд, необходимо использовать такую же технологию производства, что и в крупных промышленных комплексах, с использованием всех достижений науки и техники. Однако вышесказанное не означает, что мы должны копировать технологии, применяемые в промышленных комплексах, и переносить их без изменения в мелкие хозяйства, здесь должен быть творческий подход. Надо использовать все лучшие технологические приемы, которые приемлемы в данном хозяйстве, и разрабатывать новые, исходя из возможностей и конкретных условий.

Нами, в результате проведенных опытов по изучению влияния числа животных в одном станке, плотности их размещения и выравненности по живой массе при постановке на откорм на их рост, мясные качества, в условиях фермерского хозяйства удалось выявить некоторые оптимальные параметры содержания свиней в период откорма.

В опытах мы установили, что рост свиней на откорме зависит от размера групп или числа животных в одном станке. Так, уже через один месяц после постановки на откорм животные, которых содержали по 2 головы в одном станке, превосходили своих сверстников, которых содержали по 20-30 голов в одном станке, по живой массе соответственно на 6,4 и 7,8 %; в шесть месяцев - на 7,3 и 9,5; в семь месяцев - на 8,2 и 10,4 и в восемь месяцев - на 7,6 и 10,3 %. В то же время при содержании свиней на откорме в одном станке по две, четыре, шесть, восемь и десять голов их рост с четырех до восьми месяцев не отличался. Хотя и в этих группах с увеличением размера групп с 2 до 10 голов в одном станке отмечалась тенденция уменьшения роста поросят до восьми месяцев, но эти различия между группами были статистически недостоверны. Что касается среднесуточных приростов, то мы в своих исследованиях установили, что повышение их с возрастом характерно для всех групп животных, но при этом наблюдаются существенные различия между группами. Так, абсолютные показатели приростов у свиней, которых содержали по 2 головы в одном станке, по сравнению с теми, которых содержали по 30 голов в одном станке, были больше: в период с 4 до 5 месяцев - на 37,5; в период с 5 до 6 месяцев - на 15,0 %; в период с 6 до 7 месяцев - на 13,7 %; в период с 7 до 8 месяцев - на 9,9 %. А в целом за период откорма животные, содержавшиеся по 2 головы в одном станке, превосходили свиней, которых содержали по 30 голов в одном станке, по среднесуточным содержали по 30 голов в одном станке, по среднесуточным приростам награммов, или на 17,1 %.

Для анализа интенсивности роста подопытных животных мы определяли коэффициенты кратности увеличения растущей массы тела, по Н.П. Чир-винскому (1949). Здесь было установлено, что увеличение числа поросят в одном станке с 2 до 30 голов коэффициенты их живой массы уменьшаются с 2,80 до 2,53, или на 9,6 %, особенно это снижение отмечается при содержании по 20 и 30 голов. Известно, что абсолютные показатели прироста живой массы не в полной мере отражают степень напряженности роста организма, так как абсолютный прирост массы не определяет взаимоотношений между величиной растущей массы тела животных и скоростью их роста. Поэтому мы определяли относительный прирост свиней на откорме в зависимости от размера групп по С. Броди. Было выяснено, что животные, содержавшиеся по 2 головы в одном станке, в период откорма с 4 до 7 месяцев по интенсивности роста превосходили своих сверстников, которых содержали по 20 и 30 голов в одном станке, но затем в период с 7 до 8 месяцев интенсивность роста поросят этих групп выравнялась. Однако в целом в период откорма с 4 до 8 месяцев поросята, содержавшиеся по 2 головы в одном станке, превосходили своих сверстников, которых содержали по 20 и 30 голов в одном станке соответственно на 6,3 и 7,8 %, что и позволило им в возрасте 8 месяцев иметь на 7,6 и 10,3 % больше живую массу.

Кроме этих данных в исследованиях было установлено, что содержание разного количества свиней в одном станке (по 2, 4, 6, 8, 10, 20, 30 голов) при их откорме не влияет на развитие внутренних органов(массу сердца, массу легких, массу печени и массу почек) и на мясные качества. Подопытные животные всех групп достоверно не отличались по выходу мышечной, жировой и костной тканей, а также по толщине шпига над 6-7 грудными позвонками. Однако следует отметить, что размер групп свиней на откорме по-разному влияет на затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы. Так, при содержании свиней в одном станке по 2, 4, 6, 8, 10 голов достоверных различий по затратам кормов на 1 килограмм прироста живой массы не отмечалось. Однако при содержании свиней в одном станке по 20 и 30 голов затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы увеличиваются соответственно в период откорма на 12,3 и 16,4 % по сравнению с животными, которых содержали по 2 головы в одном станке. Это можно объяснить тем, что свиньи в больших группах ведут себя беспокойно, больше двигаются, меньше отдыхают, чаще подвергаются травматическим повреждениям. Все это в конечном счете отрицательно сказывается на приростах и оплате корма, что и подтвердили наши исследования. В наших опытах было установлено, что свиньи при содержании в одном станке по 2-10 голов отдыхали 83-85 % и двигались 15-17 % времени, животные, которые содержались по 20-30 голов в одном станке, на отдых затрачивали 72-75, а на движение - 25-28 % времени.

При изучении качества мяса-свинины нами было установлено, что содержание свиней на откорме группами с различным числом животных в одном станке не оказывает влияния на качественные показатели мяса, сала и мясного бульона. По всем этим показателям достоверных различий между подопытными группами животных не установлено.