Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Использование генотипов голштинского скота для повышения продуктивности отечественных пород 7
1.2. Мясная продуктивность скота молочных пород 19
1.3. Характеристика исходных генотипов 31
2. Результаты собственных исследований 37
2.1. Материал и методика исследований 37
2.2. Краткая характеристика природных и экономических условий хозяйства 41
2.3. Условия кормления и содержания 44
2.4. Рост и развитие бычков 47
2.4.1. Изменение живой массы и интенсивность роста бычков.. 47
2.4.2. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера бычков 52
2.5. Интерьерные особенности бычков 64
2.5.1. Клинические показатели 64
2.5.2. Динамика гематологических показателей 66
2.5.3. Естественная резистентность 74
2.5.4. Этологическая реактивность бычков 75
2.6. Мясная продуктивность и качество шкур 80
2.6.1. Убойные показатели и качество туш 80
2.6.2. Морфологический состав туши и отдельных естественно-анатомических частей 84
2.6.3. Химический состав и биологическая ценность мяса 93
2.6.4. Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши 101
2.6.5. Характеристика шкур 105
2.7. Экономическая эффективность выращивания бычков...107
2.8. Обсуждение полученных результатов ПО
Выводы 116
Практические предложения 118
Список литературы 119
Приложения 133
- Использование генотипов голштинского скота для повышения продуктивности отечественных пород
- Мясная продуктивность скота молочных пород
- Краткая характеристика природных и экономических условий хозяйства
- Этологическая реактивность бычков
Введение к работе
С переходом к рыночным отношениям необходимо сделать животноводство высокопроизводительной отраслью сельского хозяйства, добиться надежного снабжения населения продовольствием отечественного производства. В связи с этим перед агропромышленным комплексом страны ставится задача - стабильно наращивать производство продукции животноводства и, в частности, говядины. Исторически в нашей стране сложилось так, что разводили скот, дающий одновременно молоко и мясо. И в наше время говядину, в основном, получают от скота молочных и комбинированных пород, которые и в ближайшие годы останутся основным источником производства говядины. Поэтому необходима система мероприятий, направленных на совершенствование хозяйственно-полезных признаков этих животных.
В нашей стране довольно значительное распространение получила черно-пестрая порода. В настоящее время планируется довести удельный вес этого скота к 2010 году до 55%, а по отдельным регионам до 60 - 70%. По надоям эти животные значительно превосходят другие молочные породы и при этом хорошо приспособлены к промышленной технологии содержания и характеризуются хорошими показателями откорма. Поэтому, наряду с увеличением молочной продуктивности необходимо дальнейшее улучшение мясных качеств.
Для улучшения стад молочного скота в последние десятилетия интенсивно используется голштинская порода. Во многих регионах страны получены обнадеживающие результаты. Установлено, что там, где продуктивность стад на уровне 4 тыс. кг молока, эффект скрещивания довольно высок и прибавка в удое достигает 2 - 3%. Однако следует отметить, что в отношении уровня производства мяса от голштинизированного скота имеются разносторонние мнения.
В СПК "Базы" Башкортостана издавна разводится черно-пестрый скот, в основном уральской селекции. Начиная с 80-х годов прошлого века здесь начали использовать голштинских быков канадской и американской селекции. Хорошая кормовая база позволяет получать от одной коровы до 5000 кг молока, среднесуточные приросты молодняка в среднем за последние три года составили 750 граммов. Однако сведения в литературе по мясной продуктивности голштинизированных помесей довольно разноречивы. Так, установлено в отдельных случаях снижение мясности животных симментальской породы, имеются работы об отсутствии эффекта скрещивания с бестужевской и другими породами комбинированного направления. В этой связи представляет большой интерес взаимодействие генотипов черно-пестрой и голштинской пород - часто используемый вариант подбора для повышения молочной продуктивности.
Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования является сравнительная оценка хозяйственно-полезных качеств животных черно-пестрой породы и ее помесей различной кровности с голштино-фризской.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
Изучить особенности роста и развития чистопородных и помесных бычков от рождения до 21 мес;
Определить приспособительные качества молодняка опытных групп (гематологические, клинические показатели, естественную резистентность и поведенческие реакции) к зоне разведения;
Изучить мясную продуктивность, качество мяса с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию;
4. Определить экономическую эффективность и рентабельность
производства говядины чистопородных и помесных бычков на мясо.
Научная новизна. Впервые в западной зоне Башкортостана проведено комплексное исследование по изучению роста, развития, мясной продуктивности и качеству мяса бычков, имеющих 1/2 и 3/4 доли крови голштино-фризских быков в сравнении с черно-пестрыми сверстниками.
Основные положения, выносимые на защиту. Для защиты выносится эффективность производства говядины на основе выращивания молодняка черно-пестрой породы и ее помесей различной кровности с голштино-фризской породой.
Практическая значимость работы. Проведенное исследование позволило выявить дополнительный резерв увеличения производства говядины, а также пути повышения эффективности молочного скотоводства за счет выращивания бычков различной кровности по голштинской породе. Бычки, имеющие 1/2 и 3/4 доли крови голштино-фризских быков достигают в возрасте 21 мес 539,0 - 566,5 кг.
Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в СПК "Базы" и других хозяйствах Чекмагушевского района Башкортостана.
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на производственном совещании Управления агропрома Чекмагушевского района Республики Башкортостан, 12 мая 2003 г; на Международной научно-практической конференции "Состояние и перспективы увеличения производства продукции животноводства и птицеводстве". - Оренбург, 3-4 июня 2003 г.; расширенном совещании кафедры генетики, разведения с.-х. животных и зоогигиены Оренбургского государственного аграрного университета. -Оренбург, 2003.; Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии".- Оренбург, 2003.
Использование генотипов голштинского скота для повышения продуктивности отечественных пород
Из практики скотоводства известно, что в одинаковых условиях кормления, содержания и эксплуатации животные различного генотипа отличаются по продуктивным качествам. Правильный выбор породы и дальнейшее ее совершенствование с учетом хозяйственно-полезных признаков открывает большие возможности в повышении потенциала продуктивности.
В нашей стране исторически была сделана ставка на скот, дающий одновременно молоко и мясо (Г.П. Легошин и др., 2002). В связи с этим высокопродуктивные породы скота, как двойного направления продуктивности, так и специализированного должны получить значительное распространение именно в тех регионах, которые располагают хорошей кормовой базой. Так, несмотря на то, что черно-пестрый скот в общей численности занимает всего 6,3% и отличается большей требовательностью к условиям содержания и кормления численность его будет возрастать, отмечает Г.И. Бельков (2002), так как для него характерна повышенная молочная продуктивность.
Г. Шичкин (2002), анализируя современное состояние и тенденцию развития молочного животноводства в Российской Федерации, сообщает, что к 2010 году удельный вес скота черно-пестрых пород возрастет в среднем по стране до 55%, а по отдельным регионам - до 60 - 70%, палево-пестрых и красных - до 2%, бурых - до 5%. При этом, важным условием повышения производства молока и эффективности молочного скотоводства является ускоренное качественное совершенствование молочных пород, а также создание на их основе более высокопродуктивных (М.Ф. Иванов, 1949, В.В. Демьянов, 1978, Е.А. Арзуманян, 1983, М.П. Гринь, A.M. Якусевич, 1983, В.М. Иванов, 1996).
А.В. Черекаев и др. (2001), определяя перспективы развития скотоводства России, сообщают, что генетический потенциал основных молочных и молочно-мясных пород используется пока на 55 - 60%. Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных молочных и молочно-мясных пород, особенно повышение жирности и белковости молока, планируется путем использования лучших , отечественных и мировых ресурсов скота симментальской, швицкой, голштинской, черно-пестрой, красно-пестрой и других пород. Анализируя развитие животноводства за рубежом, А.Т. Мысик (2003) сообщает, что в ведущих странах интенсификация молочного скотоводства обеспечивается за счет увеличения поголовья высокопродуктивных пород, особенно голштинской. Создаются условия для максимально возможной реализации генотипа и долголетнего его использования. Голштинская порода дала мощный толчок развитию всему молочному скотоводству, считает П.Н. Прохоренко (2001). Большое влияние Иг голштинская порода оказала на генетический потенциал ведущей породы России - черно-пестрой, удельный вес которой составляет 52%. В настоящее время ее разводят во всех регионах России, а совершенствуют в 126 племзаводах и более 300 племенных репродукторах. Так, по данным В.В. Ляшенко, В.Ф. Зубриянова (2002), в лесостепном Поволжье из числа пробонитированных в 2000 году коров 91% составили коровы черно пестрой породы, тогда как в 1970 году их было немногим более 5%. В племенных и пользовательных стадах поэтапно использовали быков отечественных пород, а также голландской и голштинской, в основном Щ? западноевропейской репродукции. Еще в начале тридцатых годов прошлого столетия начала реализовываться крупномасштабная программа генетического улучшения щ отечественных пород и популяции сельскохозяйственных животных с использованием мирового генофонда. Отечественными учеными во главе с академиком Е.Ф. Лискуном была разработана и реализовывалась система массового генетического улучшения сельскохозяйственных животных. Л.К. Эрнст, П.Н. Прохоренко (1997), Л.К. Эрнст (2001) сообщают, что важным моментом этой разработки явилось создание новых пород сельскохозяйственных животных на основе использования мирового генофонда. В исторически короткие сроки было выведено более 100 пород ЩЬ; сельскохозяйственных животных, создана эффективная инфраструктура племенного дела, включающая сеть племзаводов, племрепродукторов, станций искусственного осеменения. Только за десять лет было организовано 114 племенных рассадников, работа которых значительно повысила темпы совершенствования местных пород.
Следует считать закономерным, положительным и объективным происходящий в стране процесс изменения структуры породы, то есть породообразовательный процесс (Б.А. Багрий, 1985). Это объясняется тем, что в условиях промышленной технологии на первый план выдвигаются такие качества животных, как уровень продуктивности, скороспелость, устойчивость к неблагоприятным факторам, крепость конституции, резистентность, пригодность к машинному доению. Среди разводимых пород скота молочного и молочно-мясного направления продуктивности первое место по численности занимает черно пестрая, ведущая свое начало от голландского корня. В нашей стране черно пестрая порода создана сложным воспроизводительным скрещиванием производителей голландской породы с местным скотом и последующим разведением "в себе" (А.Н. Калмыков, 1997). yf Наиболее высокую молочную продуктивность имеют животные черно-пестрой породы США и Канады (голштино-фризы), селекцию которых в течение длительного времени ведут только по молочной продуктивности. В лучших стадах средний удой на корову превышает 10000 - 12000 кг молока жирностью 3,6 3,7%, сообщает А.И. Бич (2002). Во многих странах черно-пеструю породу улучшают голштинской. Совершенствование черно-пестрого скота в Российской Федерации осуществляется путем использования быков голштинской породы в соответствии с программой, утвержденной еще в 1986 году. Теоретической основой программы стало положение о родственных связях обеих пород, так как корни создания черно-пестрой и голштинской пород связаны с ; голландской породой скота.
В результате широкого использования быков голштинской породы, как импортированных, так и полученных в ведущих племенных заводах-репродукторах в различных зонах страны, получены генотипы животных с различной кровностью по улучшающей породе. При хорошем уровне кормления, содержания молодняка и коров, дочери от голштинских быков выделяются по сравнению с черно-пестрыми сверстницами типом телосложения, более высоким удоем, лучшей формой вымени.
Мясная продуктивность скота молочных пород
До начала 90-х годов Российская особенность в производстве говядины заключалась в том, что потребность населения в этом виде мяса до 90 - 98% удовлетворялась за счет молочного скота (Г. Легошин и др., 1997, А.В. Черекаев, 2000, А. Шилов, 2001). И на ближайшее время до 2010 года планируется до 75 - 80% говядины получать от скота молочных и молочно-мясных пород и их помесей с мясными породами (Н.И. Стрекозов и др., 2002). Однако, на начало 2000 года поголовье молочного скота сократилось до 26,5 млн голов. Это стало одной из причин уменьшения производства говядины почти в три раза. Поэтому, чтобы получить большее количество мясной продукции от скота молочных пород необходимо умело использовать его генетический потенциал.
Анализ производства говядины за рубежом и в нашей стране показывает, что уровень производства мяса и его динамика определяется не столько направлением (мясное, молочное или комбинированное), сколько организацией, технологией и интенсивностью использования поголовья для производства говядины. Известно, что потенциал мясной продуктивности ведущих молочных и комбинированных пород в среднем не ниже, чем у специализированных мясных.
И все же возможности скотоводства для производства говядины в хозяйствах Российской Федерации используются далеко не в полной мере. Особенно актуальной проблемой является производство говядины в молочном скотоводстве (И. Дунин и др., 1996). Еще низка живая масса убойных животных, реализуемых на мясо. Наиболее высокая эффективность при выращивании и откорме бычков достигается, если животные в 18-месячном возрасте имеют живую массу 550 - 650 кг.
И. Дунин, С. Карамаев (1997) не согласны с утверждением некоторых ученых о том, что специализированные молочные породы обладают низкими откормочными и мясными качествами по сравнению со специализированными мясными породами. Мировая практика подтверждает, что молочные и комбинированные породы скота, наряду с высокой молочной продуктивностью, обладают хорошей мясностью. Результаты многочисленных исследований показывают, что только скот крупных пород, например, шароле и симменталы, превосходит голштинов по величине среднесуточных приростов живой массы, а другие породы, даже мясные (герефорды, абердин-ангусы), отличаются более низкой скоростью роста.
Отличительной особенностью скота симментальской породы является то, что он хорошо сочетает в себе молочную и мясную продуктивность. А.В. Черекаев, А.Х. Заверюха (1994), считают симменталов перспективной породой для производства молока и мяса. Характерными признаками мясной продуктивности животных этой породы являются достаточно высокие среднесуточные приросты в период откорма (1100 - 1200 г). Взрослые животные и молодняк хорошо откармливаются и дают высококалорийное мясо с убойным выходом 53,3 - 58,7%. При этом, хорошая обмускуленность сочетается у них с большим количеством жировых прослоек и жировым поливом, распределенным по всей поверхности туши (М. Спивак, И. Дунин, А. Сперанский, 1995).
Многочисленные исследования отечественных ученых показали, что мясная продуктивность и качество мяса зависят от породной принадлежности животного (В.Е. Баша, А.А. Панкратов, 1976). Однако сравнительная оценка этих показателей у молодняка молочных, комбинированных и специализированных мясных пород, выращенного в одинаковых условиях кормления и содержания, пока еще дана на основе разрозненных материалов.
Бикбулатов (1998) приводит данные показателей контрольного убоя животных разных генотипов. Так, самый низкий выход туши был у черно 21 пестрой породы (54,82%), у животных симментальской и бестужевской практически на одном уровне (57,72 и 56,87%), лучшим он был у бычков лимузинской породы - 63,08%.
Напротив, Д.Р. Захидов (1993) считает, что выращивание и откорм сверхремонтных бычков потомков ведущих линий черно-пестрого скота является эффективным резервом на пути увеличения производства говядины. Потомки голштино-фризских быков уступали черно-пестрым бычкам по живой массе в возрасте 21 мес на 15,2 - 30,6 кг.
Повышение мясной продуктивности черно-пестого скота необходимо и возможно, полагает И. Суллер (1995), при этом селекция быков по массе тела не будет снижать эффективность селекции черно-пестрого скота по молочной продуктивности.
Ю.К. Рябов (1974) изучал продуктивность черно-пестрого скота на Урале. Уральский черно-пестрый скот Челябинской области характеризуется более облегченным телосложением, хорошей приспособленностью к местным условиям, относительной высоконогостью, хорошо развитыми мясными формами, высоким удоем и содержанием жира в молоке (В.Н. Лазаренко, 1990, Ю.К. Рябов, 1983, Г.К. Баранов, 1981, В.Ф. Генкель, 1997, А.А. Нуркин, 1998, О.Г. Лоретц, 1998).
Уральский черно-пестрый скот имеет высокие потенциальные возможности молочной продуктивности, жирномолочности и мясной продуктивности. Изучением этих вопросов занимались Ю.М. Бурдин и Г.Д. Кипкаев (1970), Л.К. Эрнст, В.А. Павлова (1973), Е.А. Арзуманян, А.Б. Ружевский (1980), Г.А. Халимуллин (1984), Н.И. Стрекозов (1987), Е.Ф. Маркина, Ю.К. Рябов (1988), В.Н. Лазаренко, В.Н. Важенин (1989), В.А. Ситников (1989), М.Ю. Севостьянов (1991), A.M. Гертман, А.Д. Белоусов (1991).
Высокие . потенциальные возможности скота подтверждают как отдельные стада, так и рекордные показатели некоторых животных. Абсолютной рекордисткой черно-пестрой породы Российской Федерации стала корова Россиянка 72 из ГПЗ "Россия" Челябинской области. За 340 дней пятой лактации она дала 19106 кг молока, жирностью 41,5%, высший суточный удой - 82,5 кг, количество молочного жира 792,9 кг, живая масса 756 кг. Ее прабабка, корова Волга 3790 в 1973 году по третьей лактации дала 17517 кг молока, жирностью 4,2% при наивысшем суточном удое 77 кг. Всероссийский рекорд по пожизненному удою принадлежит корове Аида 220 ПМЧП 153 (ГПЗ "Пермский"). За 12 лактации от нее получено 117720 кг молока, жирностью 4,25%, молочного жира - 5003 кг (Г.М. Туников, 1996, 1997, В.А. Иванов, 1997, А. Юлаев, В.Н. Важенин, 1988).
Краткая характеристика природных и экономических условий хозяйства
СПК "Базы" расположен в юго-западной части Чекмагушевского района на северо-западе республики Башкортостан.
Климат - резко континентальный. Среднегодовая температура воздуха +2,2С. Температура воздуха изменяется в течение года довольно значительно. Абсолютный минимум температур -47С, максимум + 40С. Среднегодовое количество осадков около 400 мм.
Почвенный покров в связи с рельефом и почвообразующими породами характеризуется неоднородностью и представлен выщелоченными типичными карбонатными черноземами и на довольно большой площади пашни темно-серыми, коричнево серыми и коричневыми лесными почвами. Механический состав почвы глинистый и тяжело суглинистый, имеются и пойменные почвы.
Почвенно-климатические условия оказывают определенное влияние на урожайность естественных пастбищ и сельскохозяйственных культур. Оценка пашни по продуктивности выше среднего уровня по району и за последние три года урожайность зерновых составила 44,7 ц/га.
Основное направление хозяйства зерно-животноводческое с развитым свеклосеянием. Из всей производимой продукции 56,8% приходится на продукцию полеводства (возделывание зерновых), 43,2% - на животноводство. В связи с тем, что значительная доля в товарной продукции занимает животноводство, в структуре посевных площадей кормовые культуры высевают на большей их части - до 52,4% (табл. 3). На зерновые Поение осуществлялось из групповой поилки. Уровень кормления соответствовал потребностям растущих бычков: планируемый среднесуточный прирост составлял 950 г. Рационы были сбалансированы по основным питательным веществам.
Существенных различий по поедаемости кормов между группами не установлено (табл. 4). Однако за весь период исследований бычки 1 группы потребили на 46,8 -108,2 корм.ед. больше, чем помесные животные.
Чистопородные животные сравнительно лучше поедали грубый корм, а помесные - сочные. Содержание питательных веществ в потребленных кормах представлено в приложениях 2 и 3.
Потребность животных в минеральных веществах обеспечивалась как за счет кормов рациона, так и за счет дачи соли-лизунца и мела.
Анализируя структуру израсходованных кормов важно отметить, что с возрастом, наряду с увеличением потребления животными грубых кормов, довольно значительно увеличивался удельный вес концентратов (табл. 5). Это, несомненно, оказало значительное влияние на величину прироста живой массы во все возрастные периоды.
За весь период выращивания подопытных животных молоко и обрат составляли 14,4 - 17,8%, грубый корм - 21,6 - 24,9%, сенаж злаковый - 17,4 -18,4%, зеленая масса - 17,5 -18,1%, концентраты - 22,5 - 23,2%.
Следует отметить, что различия в потреблении кормов между группами, вероятно, обусловлено влиянием генотипа.
Живая масса является важнейшим хозяйственно-полезным признаком животных. Величина этого показателя, как в мясном, так и в молочном скотоводстве в конечном итоге определяет тяжеловесность туши. В хозяйстве разводят черно-пеструю породу. Продуктивность молочного стада составляет от 4000 до 5000 кг молока на корову. Прирост крупного рогатого скота в 2001 году составил 648 г.
Для молочного стада характерен высокий выход телят: практически ежегодно он составляет около 100%. В воспроизводстве стада применяется метод искусственного осеменения спермой быков голштино-фризской породы, причем программная голштинизация быками канадской и американской селекции проводится начиная с 80-х годов прошлого века.
Таким образом, хорошая урожайность кормовых культур, высокоэффективное производство зерна, наличие зерноотходов, заготовка значительного количества силоса и сенажа способствуют реализации высокого потенциала молочной продуктивности голштинизированного скота, а также выращиванию и откорму молодняка.
Значительное влияние на рост, развитие и формирование мясных качеств оказывает содержание и уровень кормления животных. В наших исследованиях условия кормления и содержания для всех животных были одинаковы. Бычки выращивались по технологии ручной выпойки.
До 6-месячного возраста кормление опытных животных проводили согласно схеме (прил. 1). Бычки потребили по 300 кг цельного и 1000 кг снятого молока. В первые десять дней жизни единственным кормом телят было молоко, далее молодняк начали приучать к поеданию концентрированных и грубых кормов. В конце первого месяца жизни в рацион телят вводили сенаж.
В возрасте 7 мес бычки всех групп были переведены на откормочную площадку, где они имели свободный доступ в помещение. Поение осуществлялось из групповой поилки. Уровень кормления соответствовал потребностям растущих бычков: планируемый среднесуточный прирост составлял 950 г. Рационы были сбалансированы по основным питательным веществам.
Существенных различий по поедаемости кормов между группами не установлено (табл. 4). Однако за весь период исследований бычки 1 группы потребили на 46,8 -108,2 корм.ед. больше, чем помесные животные.
Потребность животных в минеральных веществах обеспечивалась как за счет кормов рациона, так и за счет дачи соли-лизунца и мела.
Анализируя структуру израсходованных кормов важно отметить, что с возрастом, наряду с увеличением потребления животными грубых кормов, довольно значительно увеличивался удельный вес концентратов (табл. 5). Это, несомненно, оказало значительное влияние на величину прироста живой массы во все возрастные периоды.
Этологическая реактивность бычков
Беспривязный метод содержания в скотоводстве предполагает необходимость проведения сравнительной зоотехнической и этологической оценки чистопородных и помесных животных при эксплуатации их в условиях промышленной технологии. Технология производства сельскохозяйственной продукции эффективна только .тогда, когда она имеет биотехнологическую основу, то есть возникает сочетание использования технических средств и биологических свойств животных. Возникает необходимость формирования у животных признаков и качеств, отвечающих технологическим условиям при помощи целенаправленной селекции.
Из всех элементов внешнего поведения животных наиболее жизненно важные такие его формы, как пищевые, двигательные и состояние покоя, имеющие определенную функциональную и продуктивную значимость.
Наши исследования показали, что различные условия внешней среды и особенности содержания обусловили различия в суточном ритме основных элементов поведения (табл. 22).
Новая обстановка, в которую попали животные при поступлении на откормочную площадку в летний период в возрасте 7 мес не вызывала особого беспокойства. Животные чувствовали себя настороженно лишь в первые сутки пребывания на ней. Следует отметить, что чистопородный молодняк в новых условиях чувствовал себя более уверенно по сравнению с помесными животными и адаптировался к условиям содержания гораздо быстрее сверстников П и Ш групп.
Анализ полученных данных свидетельствует, что поведение животных претерпевает изменения по сезонам года. Так, в летний период бычки всех групп меньше времени использовали на прием корма (рис. 4) по сравнению с зимним периодом и, соответственно, на жвачку затраты времени были меньше в летний период, чем в зимний (рис. 5).
Анализируя затраты времени на прием корма необходимо отметить, что в летний период бычки П группы затрачивали на это на 3,6% больше, чем чистопородные животные 1 группы. Однако, в зимний период преимущество уже было на стороне черно-пестрых бычков. Вероятно, это связано с тем, что они несколько лучше адаптировались к условиям зимнего содержания на откормочной площадке, к тому же они больше потребляли грубого корма.
Продолжительность процесса жвачки у подопытных бычков также была неодинаковой. И в летний, и в зимний периоды более длительный этот процесс был у помесей П группы, помеси Ш группы занимали промежуточное положение.
На отдых в летний период животные затрачивали времени больше, чем в зимний. При этом летом чистопородные бычки отдыхали на 30,3 - 60,7 мин больше, чем помесные, а зимой они имели незначительное преимущество по этому показателю над полукровными помесями по голштинской породе. Наибольшим этот показатель был у бычков Ш группы.
На двигательную активность существенное влияние оказывали погодные условия, с понижением температуры до -26...-30С бычкам требовалось больше времени на потребление корма и движение. В зимние месяцы они больше двигались на 0,3 - 1%. Бычки Ш группы характеризовались меньшей двигательной активностью в зимний период, но на отдых затрачивали времени на 3,3% больше, чем чистопородные животные при этом редко выходили из укрытия.
В зимний период животные всех групп затрачивали значительно меньше, времени на сон, чем в летний. Вероятно, это связано в тем, что в жаркий период от повышения температуры воздуха в организме животного происходят процессы торможения, в результате сон более длительный и глубокий, чем зимой. Между группами значительных различий не установлено.
Таким образом, изучение суточного ритма основных элементов поведения молодняка показывает, что большее количество времени суток приходилось на прием корма, жвачку и отдых. На продолжительность этих элементов значительное влияние оказывают факторы внешней среды и генотип животных.
Для изучения формирования мясной продуктивности нами проведен анализ убойных показателей бычков в разном возрасте. Результаты контрольных убоев подопытных бычков в возрасте 18 и 21 мес представлены в таблицах 23 и 24. Упитанность бычков сравниваемых групп была признана высшей, а полученные туши характеризовались высоким качеством и были отнесены к первой категории. Туши животных от лопаток до седалищных бугров были покрыты слоем жира-полива. Толщина полива у помесей была несколько меньше, чем у чистопородных бычков.
Туши всех животных отличались хорошо обмускуленной спинной и поясничной частями, имели достаточно выполненные бедра. Несколько лучше эти части туши выделялись у помесного молодняка. Большей растянутостью характеризовались туши бычков П и Ш групп. Так, в 18-месячном возрасте помеси П группы по длине туши превосходили сверстников 1 группы на 10,3 см (4,7%, Р 0,99), а бычки Ш группы - на 4,5 см (2,1%, Р0,95). С возрастом это преимущество несколько увеличилось и составило 11,7 см (5,2%, Р 0,95) и 5 см (2,2%, Р 0,95), соответственно.
Помеси 1 и П поколения во все возрастные периоды по длине и обхвату бедра превосходили чистопородных аналогов. Так, преимущество по этим показателям бычков П группы в возрасте 18 мес составило 4,2 см (5,3%, Р 0,95) и 8,3 см (9,2%, Р 0,95), а в 21 мес - 3,8 см (4,6, Р 0,95) и 10,8 см (10,8%, Р 0,95).